✨ Мост через одиночество
«Одиночество существует только в одиночестве. Разделённое одиночество умирает» — говорит герой романа «Когда Ницше плакал».
Меня тронула эта фраза, как трогает тема одиночества в работе, в жизни.
Когда я прикасаюсь к одиночеству сама, когда встречаюсь с переживаниями клиентов, передо мной открывается поле пустоты, затянутое серым туманом.
Пустота, да не совсем. Из неё глядят тоска по утраченному или не обрётенному, потери, сожаления, растерянность.
Я вижу там всполохи гнева и надежду. Надежду, из-за которой люди и приходят в терапию, и тянутся друг к другу.
Хотя почти все сталкиваются с одиночеством, но у каждого оно своё.
И ПРО что-то своё.
Иногда мы тотально одиноки по реальным причинам — оказавшись в изоляции, потерявшись, потеряв близкого.
А бывает одиночество только в одной сфере, например в романтических отношениях, — но эта сфера очень важная, и нам плохо.
Редко кто-то сознательно выбирает быть одиноким. Но это может быть выбором — чтобы защититься от ненадёжности и боли, страха не быть принятым, не понравиться, столкнуться с осуждением.
Я верю, что каждый заслуживает быть услышанным и увиденным безо всяких «почему». Просто потому, что есть человек — Вася, Петя, Вера, Катя. И есть право, данное ему от рождения — быть.
Любить, дружить, обниматься, спорить, вместе пить чай — что угодно!
Сейчас уже неважно, что говорил бывший партнёр, как вели себя родители, за что соседка тётя Глаша у подъезда пророчила кару божию.
Важно задать себе правильные вопросы.
«Что со мной не так? Чего мне не хватает?» — нет, не такие. Они могут увести далеко в дебри самокритики.
Лучше спросить:
«Как я могу себе помочь?»,
«Что я хотел бы разделить/сказать/пережить вместе с другим?»,
«Чего я хочу?»
«Чего я желаю себе, исходя из любви?».
Из одиночества, как с острова, можно строить мостики за пределы себя и к центру себя. Даже если поначалу они выглядят как тоненькие ниточки.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
«Одиночество существует только в одиночестве. Разделённое одиночество умирает» — говорит герой романа «Когда Ницше плакал».
Меня тронула эта фраза, как трогает тема одиночества в работе, в жизни.
Когда я прикасаюсь к одиночеству сама, когда встречаюсь с переживаниями клиентов, передо мной открывается поле пустоты, затянутое серым туманом.
Пустота, да не совсем. Из неё глядят тоска по утраченному или не обрётенному, потери, сожаления, растерянность.
Я вижу там всполохи гнева и надежду. Надежду, из-за которой люди и приходят в терапию, и тянутся друг к другу.
Хотя почти все сталкиваются с одиночеством, но у каждого оно своё.
И ПРО что-то своё.
Иногда мы тотально одиноки по реальным причинам — оказавшись в изоляции, потерявшись, потеряв близкого.
А бывает одиночество только в одной сфере, например в романтических отношениях, — но эта сфера очень важная, и нам плохо.
Редко кто-то сознательно выбирает быть одиноким. Но это может быть выбором — чтобы защититься от ненадёжности и боли, страха не быть принятым, не понравиться, столкнуться с осуждением.
Я верю, что каждый заслуживает быть услышанным и увиденным безо всяких «почему». Просто потому, что есть человек — Вася, Петя, Вера, Катя. И есть право, данное ему от рождения — быть.
Любить, дружить, обниматься, спорить, вместе пить чай — что угодно!
Сейчас уже неважно, что говорил бывший партнёр, как вели себя родители, за что соседка тётя Глаша у подъезда пророчила кару божию.
Важно задать себе правильные вопросы.
«Что со мной не так? Чего мне не хватает?» — нет, не такие. Они могут увести далеко в дебри самокритики.
Лучше спросить:
«Как я могу себе помочь?»,
«Что я хотел бы разделить/сказать/пережить вместе с другим?»,
«Чего я хочу?»
«Чего я желаю себе, исходя из любви?».
Из одиночества, как с острова, можно строить мостики за пределы себя и к центру себя. Даже если поначалу они выглядят как тоненькие ниточки.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
🥰17❤16👍3🕊1👻1
☕️ Практика от выгорания
Предлагаю сегодня обратить внимание на те дела, в которых результат не принёс желаемых эмоций.
Именно они часто ведут к выгоранию.
Под задачей можно понимать всё что угодно.
Книгу, которую пишете.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил. Или ежедневник, который красиво заполняли, но разочаровались и бросили.
Попробуйте задать себе следующие вопросы.
Ответить на них лучше письменно, чтобы можно было вернуться и подумать.
🧩В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки: на Pinterest, в колоде Таро или метаморфических картах.
Одну — как я видела себя в конце проекта с его желанным результатом.
Вторую — какая я в конце проекта оказалась. Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли они лучше понять, что пошло не так?
Предлагаю сегодня обратить внимание на те дела, в которых результат не принёс желаемых эмоций.
Именно они часто ведут к выгоранию.
Под задачей можно понимать всё что угодно.
Книгу, которую пишете.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил. Или ежедневник, который красиво заполняли, но разочаровались и бросили.
Попробуйте задать себе следующие вопросы.
Ответить на них лучше письменно, чтобы можно было вернуться и подумать.
🧩В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки: на Pinterest, в колоде Таро или метаморфических картах.
Одну — как я видела себя в конце проекта с его желанным результатом.
Вторую — какая я в конце проекта оказалась. Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли они лучше понять, что пошло не так?
❤30👍3🙏1
Недавно на терапии девочка-подросток (назовём её Катя) с отчаянием закричала: «Не знаю я, как быть собой! Почему везде пишут: „Будь собой! Делай как хочешь ты!“ А я не знаю, как хочу!»
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
👍38❤15❤🔥15🥰6💘2🕊1
֍ Зона привычного дискомфорта
Когда я была маленькой, ненавидела звуки длинных ламп. Знаете, были такие в школах. С ярким белым светом. Они гудели. Бзззз…
Всё, что я помню из школы — этот звук. Ощущение, что он уничтожал любую попытку мыслительной деятельности на корню.
Но когда тебе 7 лет, ты этого не понимаешь. Ты просто чувствуешь себя странно.
Как бы сейчас сказали, «не в ресурсе». Но не связываешь это с чем-то конкретным.
Когда мне было 20, я много работала.
И вместо перекусов брала себе кефир. Это же так полезно! Правда, почему-то через пару часов у меня странно тянуло живот.
Я это связывала с психосоматикой, перегрузками, тревогой, — но не с кефиром. И, уж конечно, не с невозможностью сесть в спокойной обстановке и уделить хотя бы 15 минут еде в тишине.
Таких маленьких штук, которые снижали мой ресурс, я могу перечислять бесконечно. Но делать что-то с ними я не привыкла.
Это дискомфорт, но несильный. А главное — привычный.
Как и привычный недосып, кусочничество, давящие на талию джинсы, неудобная обувь.
Иногда мне кажется, что вся наша жизнь состоит из зоны привычного дискомфорта.
Если большой дискомфорт убрать из жизни трудно, то вот эти маленькие высасыватели энергии держатся исключительно на привычке.
Потому предлагаю: даём бой привычному дискомфорту! Будем превращать его в комфорт.
Что можно сделать уже сегодня?
✨ Убрать раздражающую лампу с рабочего стола.
✨ Купить красивую ручку, а не писать огрызком, ведь пишет же.
✨ Положить на рабочий стол бальзам для губ и крем для рук, чтобы пользоваться по необходимости.
✨ Поставить маленькую корзинку для мусора под рабочий стол, чтобы он не копился годами.
✨ Заказать маску для сна и беруши.
✨ Отключить оповещения в мессенджерах, чтобы не отвлекали.
✨ Сделать подборку видео-ambience, под которые приятно работать.
✨ Купить красивый ночник, чтобы не бояться ночью ходить в туалет (и не включать верхний слепящий свет).
И это только маленькая часть идей. А что вы сегодня из привычного дискомфорта превратите в комфорт? Давайте делиться идеями в комментариях)
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Когда я была маленькой, ненавидела звуки длинных ламп. Знаете, были такие в школах. С ярким белым светом. Они гудели. Бзззз…
Всё, что я помню из школы — этот звук. Ощущение, что он уничтожал любую попытку мыслительной деятельности на корню.
Но когда тебе 7 лет, ты этого не понимаешь. Ты просто чувствуешь себя странно.
Как бы сейчас сказали, «не в ресурсе». Но не связываешь это с чем-то конкретным.
Когда мне было 20, я много работала.
И вместо перекусов брала себе кефир. Это же так полезно! Правда, почему-то через пару часов у меня странно тянуло живот.
Я это связывала с психосоматикой, перегрузками, тревогой, — но не с кефиром. И, уж конечно, не с невозможностью сесть в спокойной обстановке и уделить хотя бы 15 минут еде в тишине.
Таких маленьких штук, которые снижали мой ресурс, я могу перечислять бесконечно. Но делать что-то с ними я не привыкла.
Это дискомфорт, но несильный. А главное — привычный.
Как и привычный недосып, кусочничество, давящие на талию джинсы, неудобная обувь.
Иногда мне кажется, что вся наша жизнь состоит из зоны привычного дискомфорта.
Если большой дискомфорт убрать из жизни трудно, то вот эти маленькие высасыватели энергии держатся исключительно на привычке.
Потому предлагаю: даём бой привычному дискомфорту! Будем превращать его в комфорт.
Что можно сделать уже сегодня?
✨ Убрать раздражающую лампу с рабочего стола.
✨ Купить красивую ручку, а не писать огрызком, ведь пишет же.
✨ Положить на рабочий стол бальзам для губ и крем для рук, чтобы пользоваться по необходимости.
✨ Поставить маленькую корзинку для мусора под рабочий стол, чтобы он не копился годами.
✨ Заказать маску для сна и беруши.
✨ Отключить оповещения в мессенджерах, чтобы не отвлекали.
✨ Сделать подборку видео-ambience, под которые приятно работать.
✨ Купить красивый ночник, чтобы не бояться ночью ходить в туалет (и не включать верхний слепящий свет).
И это только маленькая часть идей. А что вы сегодня из привычного дискомфорта превратите в комфорт? Давайте делиться идеями в комментариях)
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤🔥47❤9👍8😍4
Одна девочка страдала от того, что её не замечают. Как в анекдоте:
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
❤53🔥10💘4👍3🕊2🥰1
֍ Хочу на психотерапию, но не иду
Про пользу терапии не говорит только ленивый.
Но мало кто говорит, что скрывается за красивой картинкой, где двое сидят и счастливо улыбаются.
Психотерапия — это непрерывный поток плохих историй.
На сеансах, конечно, говорят о хорошем. О том, что делает тебя счастливым, живым. О вдохновении, любви, заботе.
Но чтобы дойти до этих историй, придётся рассказать очень-очень много плохих.
Историй, где тебя унизили. Где было стыдно. Где ты осталась одна. Где ты разочаровалась в себе или близких.
Да-да, этот могильник мы раскапываем сеанс за сеансом и достаём оттуда то, что мертво, но не умирает. Ничего так процессик, да?
А ещё мы часто выбираем психологом человека, который нам нравится.
Нам приятен его образ мыслей, его статьи, мы уважаем его квалификацию. И совершенно нормально, что не хочется раскапывать вот этот жуткий склад с радиоактивными отходами, который мы храним в душе, перед человеком, который нам кажется приятным.
Но есть и другой момент. Это правда работает. Становится легче, когда кто-то услышал о самой плохой истории в твоей жизни и не осудил.
Когда впервые ты не одна в стыде. Не разрушаешься о страх или тревогу, а получаешь поддержку. Это правда меняет жизнь. Иногда нужно много времени, иногда — меньше. Но даже один сеанс, где прозвучала плохая история и не было слов осуждения — часто уже новый опыт.
Психотерапия — это такой бесконечный Хэллоуин.
Только не попсовый, а когда правда страшно. Но ты учишься любить его. Любить свои плохие истории наравне с хорошими.
Это какой-то невероятный уровень взрослости, красоты и бесстрашия.
Когда ты больше не боишься темноты. Ты с ней дружишь. Потому что, только побывав в темноте, начинаешь ценить свет.
Если вам почему-то не хочется идти на психотерапию, я вас очень понимаю.
Или если вы ходите, но не рассказываете о чём-то. Упоминаете, но вскользь. Это нормально. Каждой истории нужно время, чтобы созреть и быть наконец-то рассказанной. Это не вы слабая, просто истории бывают настолько плохие.
Но независимо от того, дойдёте ли вы до терапии, я желаю, чтобы ваши плохие истории были услышаны. Услышаны правильными ушами, которые не осудят, а дадут место для чувств и поддержку.
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Про пользу терапии не говорит только ленивый.
Но мало кто говорит, что скрывается за красивой картинкой, где двое сидят и счастливо улыбаются.
Психотерапия — это непрерывный поток плохих историй.
На сеансах, конечно, говорят о хорошем. О том, что делает тебя счастливым, живым. О вдохновении, любви, заботе.
Но чтобы дойти до этих историй, придётся рассказать очень-очень много плохих.
Историй, где тебя унизили. Где было стыдно. Где ты осталась одна. Где ты разочаровалась в себе или близких.
Да-да, этот могильник мы раскапываем сеанс за сеансом и достаём оттуда то, что мертво, но не умирает. Ничего так процессик, да?
А ещё мы часто выбираем психологом человека, который нам нравится.
Нам приятен его образ мыслей, его статьи, мы уважаем его квалификацию. И совершенно нормально, что не хочется раскапывать вот этот жуткий склад с радиоактивными отходами, который мы храним в душе, перед человеком, который нам кажется приятным.
Но есть и другой момент. Это правда работает. Становится легче, когда кто-то услышал о самой плохой истории в твоей жизни и не осудил.
Когда впервые ты не одна в стыде. Не разрушаешься о страх или тревогу, а получаешь поддержку. Это правда меняет жизнь. Иногда нужно много времени, иногда — меньше. Но даже один сеанс, где прозвучала плохая история и не было слов осуждения — часто уже новый опыт.
Психотерапия — это такой бесконечный Хэллоуин.
Только не попсовый, а когда правда страшно. Но ты учишься любить его. Любить свои плохие истории наравне с хорошими.
Это какой-то невероятный уровень взрослости, красоты и бесстрашия.
Когда ты больше не боишься темноты. Ты с ней дружишь. Потому что, только побывав в темноте, начинаешь ценить свет.
Если вам почему-то не хочется идти на психотерапию, я вас очень понимаю.
Или если вы ходите, но не рассказываете о чём-то. Упоминаете, но вскользь. Это нормально. Каждой истории нужно время, чтобы созреть и быть наконец-то рассказанной. Это не вы слабая, просто истории бывают настолько плохие.
Но независимо от того, дойдёте ли вы до терапии, я желаю, чтобы ваши плохие истории были услышаны. Услышаны правильными ушами, которые не осудят, а дадут место для чувств и поддержку.
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤47🥰9👍3❤🔥2🕊1💘1
֍ Зачем красавицам нужны чудовища и волки?
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
❤🔥44🔥7👍6🤔5❤4👎1🗿1
🌑🌒🌓 Обложки на телефон для темного времени года
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
❤68😍8❤🔥7👍6👎1
֍ Хочу быть феей и стадо единорогов + практика 🙃
Вот сижу я на пушистом облаке, болтаю ногами. Свободная, независимая, а ещё мудрая, справедливая и чрезвычайно загадочная.
И платьица у меня будут из шифона, органзы и тюля. Розовые, фиолетовые, жёлтые, их так красиво раздувает ветер.
А ещё у меня будет дар, чтобы каждое семечко прорастало в прекрасный цветок. Под боком бурлит водопад из яблочного сока. Неподалёку пасётся стадо верховых единорогов, и кот умилительно ловит солнечных зайчиков.
В центре этого великолепия — Я, уже открыла лекарства от всех видов рака, гепатита и СПИДа, напекла макарунов и готова отправиться на рок-концерт, возможно, на мой.
И да, забыла, в этом мире я великий коммуникатор. Никакой стеснительности, неточных и двусмысленных формулировок.
Разумеется, единорога, панацеи и замка у меня нет, но есть цветные платья из фатина, пирожные, кот и вера в нечто, что больше нас (Вселенную, Бога, чудо, высший смысл, нужное подчеркнуть).
Часть фантазии я затаскиваю в реальную жизнь. Часть идеального мира в реальном.
Лёгкость, возможность решить все проблемы, — уравновешивает реальную жизнь с ответственностью, обязательствами, «взрослостью», правилами, усталостью.
⚡️ Хотите со мной практику "Ресурс дня": привнесение элементов идеального мира в реальный?
Вот вам техника, нужно:
● отчетливо представить своё «идеальное место»;
● подумать, какие его элементы доступны в реальной жизни;
● по возможности привнести эти элементы в реальную жизнь;
● признать свои мысли, чувства, ценности, фантазии и потребности естественными, адекватными, уместными;
● начать осваивать новый уровень собственной индивидуальности.
Какой у вас мир получился? Поделитесь?)
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Вот сижу я на пушистом облаке, болтаю ногами. Свободная, независимая, а ещё мудрая, справедливая и чрезвычайно загадочная.
И платьица у меня будут из шифона, органзы и тюля. Розовые, фиолетовые, жёлтые, их так красиво раздувает ветер.
А ещё у меня будет дар, чтобы каждое семечко прорастало в прекрасный цветок. Под боком бурлит водопад из яблочного сока. Неподалёку пасётся стадо верховых единорогов, и кот умилительно ловит солнечных зайчиков.
В центре этого великолепия — Я, уже открыла лекарства от всех видов рака, гепатита и СПИДа, напекла макарунов и готова отправиться на рок-концерт, возможно, на мой.
И да, забыла, в этом мире я великий коммуникатор. Никакой стеснительности, неточных и двусмысленных формулировок.
Разумеется, единорога, панацеи и замка у меня нет, но есть цветные платья из фатина, пирожные, кот и вера в нечто, что больше нас (Вселенную, Бога, чудо, высший смысл, нужное подчеркнуть).
Часть фантазии я затаскиваю в реальную жизнь. Часть идеального мира в реальном.
Лёгкость, возможность решить все проблемы, — уравновешивает реальную жизнь с ответственностью, обязательствами, «взрослостью», правилами, усталостью.
⚡️ Хотите со мной практику "Ресурс дня": привнесение элементов идеального мира в реальный?
Вот вам техника, нужно:
● отчетливо представить своё «идеальное место»;
● подумать, какие его элементы доступны в реальной жизни;
● по возможности привнести эти элементы в реальную жизнь;
● признать свои мысли, чувства, ценности, фантазии и потребности естественными, адекватными, уместными;
● начать осваивать новый уровень собственной индивидуальности.
Какой у вас мир получился? Поделитесь?)
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤🔥31👍5😍4❤3🦄3🥰2
֍ Уют осенью без декора и DIY-поделок
Хочется уюта осенью, но совсем нет сил и желания проводить часы, мастеря осенний декор? Очень вас понимаю. У меня часто после работы есть силы только лежать.
А советы вроде «сменить текстиль в доме на осенний» или «купите гирлянду и 100500 свечек» далеко не всегда работают. На это нужны деньги и снова силы, чтобы все эти свечечки зажечь, да ещё и текстиль во всём доме поменять.
Как же создать уют без серьёзных затрат?
🍁 По вечерам отдавайте предпочтение не верхнему свету, а бра.
Если у вас есть светильники, ночники, настольные лампы — включайте их, когда стемнеет. Особенно если не читаете/пишите, а просто наслаждаетесь музыкой или сериалом. Сейчас темнеет всё раньше, а такой приглушённый свет создаёт уют.
🍁 Найдите добавки в кофе и чай.
Возможно, вам когда-то дарили вкусный сироп, а сейчас он прозябает, забытый на дверце холодильника. В шкафчике со специями что-то завалялось и ждёт своего часа. Замороженные ягоды и даже оставшееся мороженое. Всё это можно добавлять в кофе или чай. Сложные вкусы создают обволакивающее тёплое ощущение.
🍁 Включите фильмы и сериалы с осенней атмосферой. Сезонное кино очень создаёт настроение.
🍁 Идя на прогулку, ставьте себе уютные цели.
Без цели не все могут выйти погулять, и это нормально. Попробуйте пройтись до знакомой берёзы, чтобы увидеть, как она облетает. Посмотреть, как сейчас выглядит куст сирени, которым любовались весной. Увидеть, изменила ли цвет вода в реке. Появился ли сезонный напиток в кафешке. Проверить, появился ли утренний октябрьский туман. Прогулка не обязательно должна быть длинной. 5-10 минут — это уже приключение.
🍁 Смените обои на устройствах.
Это мелочь, но как же она создаёт настроение!
Есть ещё классные идеи? Поделитесь с нами! Будем безумно благодарны!
И помните, что уюта заслуживают все без исключения.
Его не надо как-то добывать. И даже если сейчас вы не можете потратить несколько дней на создание той самой правильной атмосферы ☕️
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Хочется уюта осенью, но совсем нет сил и желания проводить часы, мастеря осенний декор? Очень вас понимаю. У меня часто после работы есть силы только лежать.
А советы вроде «сменить текстиль в доме на осенний» или «купите гирлянду и 100500 свечек» далеко не всегда работают. На это нужны деньги и снова силы, чтобы все эти свечечки зажечь, да ещё и текстиль во всём доме поменять.
Как же создать уют без серьёзных затрат?
🍁 По вечерам отдавайте предпочтение не верхнему свету, а бра.
Если у вас есть светильники, ночники, настольные лампы — включайте их, когда стемнеет. Особенно если не читаете/пишите, а просто наслаждаетесь музыкой или сериалом. Сейчас темнеет всё раньше, а такой приглушённый свет создаёт уют.
🍁 Найдите добавки в кофе и чай.
Возможно, вам когда-то дарили вкусный сироп, а сейчас он прозябает, забытый на дверце холодильника. В шкафчике со специями что-то завалялось и ждёт своего часа. Замороженные ягоды и даже оставшееся мороженое. Всё это можно добавлять в кофе или чай. Сложные вкусы создают обволакивающее тёплое ощущение.
🍁 Включите фильмы и сериалы с осенней атмосферой. Сезонное кино очень создаёт настроение.
🍁 Идя на прогулку, ставьте себе уютные цели.
Без цели не все могут выйти погулять, и это нормально. Попробуйте пройтись до знакомой берёзы, чтобы увидеть, как она облетает. Посмотреть, как сейчас выглядит куст сирени, которым любовались весной. Увидеть, изменила ли цвет вода в реке. Появился ли сезонный напиток в кафешке. Проверить, появился ли утренний октябрьский туман. Прогулка не обязательно должна быть длинной. 5-10 минут — это уже приключение.
🍁 Смените обои на устройствах.
Это мелочь, но как же она создаёт настроение!
Есть ещё классные идеи? Поделитесь с нами! Будем безумно благодарны!
И помните, что уюта заслуживают все без исключения.
Его не надо как-то добывать. И даже если сейчас вы не можете потратить несколько дней на создание той самой правильной атмосферы ☕️
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤42🔥7💯3🤩1
֍ Дай мне мороженку
Мужчина рассказывал о разрыве с возлюбленной.
Это была очень сложная и ценная для него тема.
В его истории конфликты с партнёршей раз за разом проходили по одной и той же схеме.
Сначала возникали разногласия, а потом повторялся диалог (П. — парень, Д. — девушка):
Д: «Мне нужно твоё внимание».
П: «Ну скажи же, чего тебе не хватает».
Д: «Мне не хватает внимания, мы слишком мало времени проводим вместе».
П: «Я готов идти тебе навстречу, только скажи, чего тебе не хватает, что мне сделать?»
Д: «Внимания, посиди со мной, или давай куда-нибудь сходим».
П: «Я готов что-то делать, только скажи, чего тебе не хватает»…
И так до бесконечности. В оригинале у партнёрши была весьма конкретная просьба, выраженная прямым текстом.
Пожелание совпадало с потребностями и возможностями мужчины.
Он был искренне заинтересован в решении, но так и не смог понять, почему же любимая была с ним так жестока, не ответила на вопросы, а потом и вовсе ушла.
Я для него перефразировала диалог:
«Дай мне мороженку!»
«Но у меня только леденец!»
Хотя потом поняла, что точнее было бы:
«Дай мне мороженку!»
«У меня есть мороженка».
И знаете, после примера клиент меня услышал.
Для него стало открытием, что партнёрша так же, как и он, пыталась решить вопрос, шла к нему навстречу и несла ему в ладонях свои чувства, своё сердце.
Они были заинтересованы в отношениях, готовы к диалогу, но не услышали любимого.
Каждый решил, что партнёр его обесценивает, отвергает.
Вопросы для рассуждения:
Предположим, вы поймали себя на ощущении, что конфликт повторяется раз за разом, вам кажется, что вас отвергают, не слышат.
● О чём этот конфликт?
● В чём ваша потребность? Сообщали ли о ней партнёру? Уверены, что он правильно понял?
● Как вы видите потребность партнёра? Уточняли ли у него? Получили ли подтверждение?
● Может ли бытье, что говорите об одном и том же, но, как пара из примера, не слышите любимого?
Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Мужчина рассказывал о разрыве с возлюбленной.
Это была очень сложная и ценная для него тема.
В его истории конфликты с партнёршей раз за разом проходили по одной и той же схеме.
Сначала возникали разногласия, а потом повторялся диалог (П. — парень, Д. — девушка):
Д: «Мне нужно твоё внимание».
П: «Ну скажи же, чего тебе не хватает».
Д: «Мне не хватает внимания, мы слишком мало времени проводим вместе».
П: «Я готов идти тебе навстречу, только скажи, чего тебе не хватает, что мне сделать?»
Д: «Внимания, посиди со мной, или давай куда-нибудь сходим».
П: «Я готов что-то делать, только скажи, чего тебе не хватает»…
И так до бесконечности. В оригинале у партнёрши была весьма конкретная просьба, выраженная прямым текстом.
Пожелание совпадало с потребностями и возможностями мужчины.
Он был искренне заинтересован в решении, но так и не смог понять, почему же любимая была с ним так жестока, не ответила на вопросы, а потом и вовсе ушла.
Я для него перефразировала диалог:
«Дай мне мороженку!»
«Но у меня только леденец!»
Хотя потом поняла, что точнее было бы:
«Дай мне мороженку!»
«У меня есть мороженка».
И знаете, после примера клиент меня услышал.
Для него стало открытием, что партнёрша так же, как и он, пыталась решить вопрос, шла к нему навстречу и несла ему в ладонях свои чувства, своё сердце.
Они были заинтересованы в отношениях, готовы к диалогу, но не услышали любимого.
Каждый решил, что партнёр его обесценивает, отвергает.
Вопросы для рассуждения:
Предположим, вы поймали себя на ощущении, что конфликт повторяется раз за разом, вам кажется, что вас отвергают, не слышат.
● О чём этот конфликт?
● В чём ваша потребность? Сообщали ли о ней партнёру? Уверены, что он правильно понял?
● Как вы видите потребность партнёра? Уточняли ли у него? Получили ли подтверждение?
● Может ли бытье, что говорите об одном и том же, но, как пара из примера, не слышите любимого?
Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤31💔5👍4💯4
Пока все не начали писать про ноябрьскую тоску и желание посмотреть в стену — напишу-ка я.
Каждый год мы встречаемся с ощущением безвременья, где уже не пошуршишь листьями, но и ёлку наряжать как-то рано. Летний флёр улетучился, как будто тёплое время было очень давно и не с нами. А декабрьский забег и ощущение, что нужно подвести итоги итогов, в спину ещё не дышат.
Мы невольно останавливаемся в точке серых одинаковых дней. Быть без движения нам непривычно, и ранняя темнота вводит в ступор.
Я часто слышу вокруг что-то про депрессивный ноябрь, желание его скорее пережить и ощущение тлена бытия во всём этом.
Период безвременья и межсезонья сложен для нас. Уже хочется зимы, и осень отпустила, но холодно и совсем не веет волшебством. Нам в современных ритмах тяжело подстраиваться под режим светового дня. Да и, будем откровенны, даже невозможно.
Если работаешь в офисе, то встаёшь до подъёма солнца, а приходишь домой уже затемно. Между тем организм наш, сформировавшийся за тысячи лет, сильно зависит от длительности светового дня и нуждается в бо́льшем времени для отдыха.
В такое время особенно важно позаботиться о себе и своём теле. Замедлиться и найти среди череды дел место для себя.
Какие способы близки мне:
🕯 Дольше обычного стоять под тёплым душем и после надеть на ноги шерстяные носки.
🕯 Капать на запястья эфирное масло мяты или сосны (чего-то хвойного) — очень домашний для меня запах.
🕯 Купить новый шарф или перчатки. Ещё можно связать, если этот процесс отзывается (он и сам по себе одомашивающий).
🕯 Есть супы. Для меня это более умиротворяющая история, чем пить чай и какао. Тепло внутри и ещё вкусно.
🕯 Разобрать летние фото. И, может быть, сделать фотоальбом (как в детстве) или папку в телефоне. У меня такая называется «вдох». Захожу туда — и словно вижу краски жизни ✨
Расскажите, какие у вас есть секреты для проживания межсезонья? 🧦
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант центра "У Очага"
#ФокинаFM
Каждый год мы встречаемся с ощущением безвременья, где уже не пошуршишь листьями, но и ёлку наряжать как-то рано. Летний флёр улетучился, как будто тёплое время было очень давно и не с нами. А декабрьский забег и ощущение, что нужно подвести итоги итогов, в спину ещё не дышат.
Мы невольно останавливаемся в точке серых одинаковых дней. Быть без движения нам непривычно, и ранняя темнота вводит в ступор.
Я часто слышу вокруг что-то про депрессивный ноябрь, желание его скорее пережить и ощущение тлена бытия во всём этом.
Период безвременья и межсезонья сложен для нас. Уже хочется зимы, и осень отпустила, но холодно и совсем не веет волшебством. Нам в современных ритмах тяжело подстраиваться под режим светового дня. Да и, будем откровенны, даже невозможно.
Если работаешь в офисе, то встаёшь до подъёма солнца, а приходишь домой уже затемно. Между тем организм наш, сформировавшийся за тысячи лет, сильно зависит от длительности светового дня и нуждается в бо́льшем времени для отдыха.
В такое время особенно важно позаботиться о себе и своём теле. Замедлиться и найти среди череды дел место для себя.
Какие способы близки мне:
🕯 Дольше обычного стоять под тёплым душем и после надеть на ноги шерстяные носки.
🕯 Капать на запястья эфирное масло мяты или сосны (чего-то хвойного) — очень домашний для меня запах.
🕯 Купить новый шарф или перчатки. Ещё можно связать, если этот процесс отзывается (он и сам по себе одомашивающий).
🕯 Есть супы. Для меня это более умиротворяющая история, чем пить чай и какао. Тепло внутри и ещё вкусно.
🕯 Разобрать летние фото. И, может быть, сделать фотоальбом (как в детстве) или папку в телефоне. У меня такая называется «вдох». Захожу туда — и словно вижу краски жизни ✨
Расскажите, какие у вас есть секреты для проживания межсезонья? 🧦
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант центра "У Очага"
#ФокинаFM
🔥29❤22❤🔥5👍3
• Принятие себя: Боремся с внутренними гремлинами •
Сегодня мы дадим бой внутренним гремлинам!
Вспомните ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя.
Что вы себе говорили в этот момент?
• Выпишите все «любимые» фразочки-издевательства. Это внутренние гремлины.
На самом деле это не ваши слова.
Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.
Механизм рождения такого гремлина прост. Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.
• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:
• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!»
- «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».
• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.
Не убирайте эти записи в ящик.
Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами.
Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.
Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С гремлинами бороться трудно, но важно.
Поделитесь вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов.
Ваша Аня Духарева
Сегодня мы дадим бой внутренним гремлинам!
Вспомните ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя.
Что вы себе говорили в этот момент?
• Выпишите все «любимые» фразочки-издевательства. Это внутренние гремлины.
На самом деле это не ваши слова.
Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.
Механизм рождения такого гремлина прост. Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.
• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:
• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!»
- «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».
• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.
Не убирайте эти записи в ящик.
Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами.
Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.
Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С гремлинами бороться трудно, но важно.
Поделитесь вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов.
Ваша Аня Духарева
❤34🦄5❤🔥4👍4😈4🔥3🙏1
● Как отразить словесную атаку: Метод Коломбо
Хороший ответ грубым нападкам приходит вам в голову только спустя время?
В следующий раз вы сможете достойно отразить атаку.
• Упражнение: Метод Коломбо
Получил свое название от комиссара Коломбо из старого сериала.
При распутывании своих дел детектив всегда казался слегка глуповатым.
В разговоре с оппонентами он восхищался их мнимыми способностями и превосходством.
Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.
• Пример:
Начальник сотруднику:
«Если вы не можете предложить решений получше, то я спрашиваю себя, что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник».
Ответ:
«Я могу еще так многому научиться у вас!
То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем.
Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».
Ваша очередь: Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо 😁
Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отбрасывайте ваши идеи.
Возможно, в данный момент они действительно не подходят для реальности. Но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Ведь хороший экспромт – подготовленный экспромт.
Хороший ответ грубым нападкам приходит вам в голову только спустя время?
В следующий раз вы сможете достойно отразить атаку.
• Упражнение: Метод Коломбо
Получил свое название от комиссара Коломбо из старого сериала.
При распутывании своих дел детектив всегда казался слегка глуповатым.
В разговоре с оппонентами он восхищался их мнимыми способностями и превосходством.
Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.
• Пример:
Начальник сотруднику:
«Если вы не можете предложить решений получше, то я спрашиваю себя, что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник».
Ответ:
«Я могу еще так многому научиться у вас!
То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем.
Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».
Ваша очередь: Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо 😁
Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отбрасывайте ваши идеи.
Возможно, в данный момент они действительно не подходят для реальности. Но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Ведь хороший экспромт – подготовленный экспромт.
❤27👍8👏4❤🔥3