Осень так и осталась для меня началом чего-то нового. Сначала так было в школе, потом в университете, а потом я пошла работать с детьми, где год тоже отсчитывается с осени.
До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.
Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.
Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.
В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.
Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».
Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.
Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽
Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.
Про что ваша осенняя глава?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.
Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.
Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.
В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.
Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».
Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.
Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽
Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.
Про что ваша осенняя глава?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤40🔥4👍3💯2🥰1
Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.
Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.
Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.
Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!
И заслуживаете всей поддержки мира.
Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.
Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.
Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.
И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага"
#АняFM
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.
Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.
Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.
Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!
И заслуживаете всей поддержки мира.
Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.
Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.
Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.
И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага"
#АняFM
❤49❤🔥8🔥4💔1
֍ Меня нельзя выдержать
Я неудобная. Значит ли это, что меня нельзя выдержать? Ответ мы с вами найдем в конце поста.
Есть в жизни ситуации, в которых мы чувствуем себя неловко. Будто не имеем права тут находиться.
Будто голос внутри нас транслирует: «Вы извините, что я такая(ой) тут. Я буду стараться оправдать все ваши ожидания и никого не подвести».
Раньше я называла это — не вписываюсь.
Не вписываюсь в правила, в традиции, семейную историю. Даже в дружеские компании я не вписывалась. Но мне очень хотелось. И я очень старалась.
Сравнивала себя с другими, усваивала правила. Как вы поняли, мне было очень неудобно. Неловко, что не получалось быть «как все». Стыдно.
Со временем ощущение «не вписываюсь» трансформировалось в другое.
В какой-то момент я выдохнула и сказала: «Я — неудобная. О боги, какое облегчение».
Под ногами почувствовалась земля — чуть сырая, теплая, с травинками.
Иногда я бываю очень неудобной. При этом я не плохая.
У меня есть своя позиция, достоинства и недостатки. В мире точно найдётся для меня место.
☕️ На терапии человек в какой-то момент может столкнуться с ощущением своего «неудобства».
Опоздал на встречу. Перенес сессию. Отменил меньше, чем за сутки. Принес на встречу плохое настроение. И — кошмарный кошмар — разозлился на терапевта.
Все это сопровождается чувствами вины, неловкости, стыда. Обсуждать с психологом такие моменты трудно.
⚖️ В терапии не зря есть границы и правила. Они существуют для безопасности клиента, в том числе.
Внутри этих границ можно со временем научиться говорить обо всем, что беспокоит, о пропущенных сессиях и неловких моментах.
Внешние границы (время, оплата) —помогают выстроить внутренние границы.
В итоге — получить право быть собой, выражать свое мнение, быть неудобным.
Видеть при этом, что другой человек это выдерживает, принимает, не разрушаясь при этом. Следовательно — «раз другой меня принимает, значит, я не такой плохой».
Если ситуация или правила вам не подходят, не обязательно что-то ломать. Ни внутри себя, ни снаружи.
Достаточно понять, где некомфортно, и соотнести со своими возможностями.
Можно попробовать внести изменения, а можно пойти исследовать мир в другом направлении. Мир — он большой. Земля под ногами не разверзнется. Люди от вашего неудобства не разрушатся.
Так вот, отвечая на вопрос «Можно ли меня выдержать» — что бы вы сказали?
Ваша Яна Самбурская, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ЯнаFM
Я неудобная. Значит ли это, что меня нельзя выдержать? Ответ мы с вами найдем в конце поста.
Есть в жизни ситуации, в которых мы чувствуем себя неловко. Будто не имеем права тут находиться.
Будто голос внутри нас транслирует: «Вы извините, что я такая(ой) тут. Я буду стараться оправдать все ваши ожидания и никого не подвести».
Раньше я называла это — не вписываюсь.
Не вписываюсь в правила, в традиции, семейную историю. Даже в дружеские компании я не вписывалась. Но мне очень хотелось. И я очень старалась.
Сравнивала себя с другими, усваивала правила. Как вы поняли, мне было очень неудобно. Неловко, что не получалось быть «как все». Стыдно.
Со временем ощущение «не вписываюсь» трансформировалось в другое.
В какой-то момент я выдохнула и сказала: «Я — неудобная. О боги, какое облегчение».
Под ногами почувствовалась земля — чуть сырая, теплая, с травинками.
Иногда я бываю очень неудобной. При этом я не плохая.
У меня есть своя позиция, достоинства и недостатки. В мире точно найдётся для меня место.
☕️ На терапии человек в какой-то момент может столкнуться с ощущением своего «неудобства».
Опоздал на встречу. Перенес сессию. Отменил меньше, чем за сутки. Принес на встречу плохое настроение. И — кошмарный кошмар — разозлился на терапевта.
Все это сопровождается чувствами вины, неловкости, стыда. Обсуждать с психологом такие моменты трудно.
⚖️ В терапии не зря есть границы и правила. Они существуют для безопасности клиента, в том числе.
Внутри этих границ можно со временем научиться говорить обо всем, что беспокоит, о пропущенных сессиях и неловких моментах.
Внешние границы (время, оплата) —помогают выстроить внутренние границы.
В итоге — получить право быть собой, выражать свое мнение, быть неудобным.
Видеть при этом, что другой человек это выдерживает, принимает, не разрушаясь при этом. Следовательно — «раз другой меня принимает, значит, я не такой плохой».
Если ситуация или правила вам не подходят, не обязательно что-то ломать. Ни внутри себя, ни снаружи.
Достаточно понять, где некомфортно, и соотнести со своими возможностями.
Можно попробовать внести изменения, а можно пойти исследовать мир в другом направлении. Мир — он большой. Земля под ногами не разверзнется. Люди от вашего неудобства не разрушатся.
Так вот, отвечая на вопрос «Можно ли меня выдержать» — что бы вы сказали?
Ваша Яна Самбурская, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ЯнаFM
❤44🔥7❤🔥2💔1
🍁 Деревья сбрасывают листья и им не стыдно
А вот нам бывает стыдно.
Стыд — это отвращение, только направленное на себя. Страх и отвращение помогают избегать опасности, а стыд играет важную роль в социальном взаимодействии.
• В мире с другими •
Если нам стыдно курить на детской площадке и лгать — это в принципе хорошо. Все социально адаптированные люди это понимают. Люди же с психопатическим уровнем личности стыда обычно не испытывают.
• В ладу с собой •
Стыд, который мы испытываем, делая или не делая что-то, что идёт вразрез с нашем глубинным чувством достоинства и самоуважения — тоже не враг. Это сигнал. Ведь самоуважение — ядро личности и условие внутреннего благополучия.
• Клубок и конфета •
У моей тёти есть ритуал: она сматывает пряжу в клубок, а в центр помещает конфету, наматывая клубок вокруг неё.
Клубок заканчивается, тётя получает маленькое сладкое вознаграждение за работу 🙃.
Конфета в центре клубка — это ядро, базовое ощущение себя как хорошего, достойного любви и радости.
Вокруг этого центра может быть намотан клубок любых ниток, но мы знаем, что в самой сути — что-то хорошее.
Можем отделить это хорошее (себя) от поступков, ролей, реакций и т. д.
Можно признать, что я сделал что-то плохое и постыдиться поступка, но это не будет означать, что я сам суть плохой.
• Запутанная история •
Когда же у человека оценивание себя нарушено, то всё спутывается, как пряжа, с которой поиграли котята.
Когда стыд смещается с поступков на личность, мы начинаем стыдиться себя, своей сути.
• На сцену выходит... •
И отравляет нам жизнь патологическое чувство стыда за себя. Которое встречается чаще, чем хотелось бы, у хороших и достойных людей.
Такой стыд — причина многих психологических трудностей.
Комплексы самозванца, выученная беспомощность, созависимость-зависимость, нарушения в питании, застенчивость, — столько от него бед, что устанешь перечислять.
Да и работать с ним, честно скажу, не то чтобы просто. Надо распутывать, отряхивать, отматывать вглубь, но держать фокус на насущных задачах.
Ведь хочется, чтобы человек наконец облачился в уютный и тёплый метафорический свитер, не мёрз, а вышел из дома и пошёл исследовать мир, работать, заводить отношения и получать удовольствие.
Через снятие с себя ярлыков, через разотождествление себя с неудачами и промахами, через поиск своей идентичности можно, к счастью, добраться до той самой своей сути, чтобы любить, а не стыдиться.
Бывают ли в вашей жизни непрошенные визиты неадекватного стыда?
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
А вот нам бывает стыдно.
Стыд — это отвращение, только направленное на себя. Страх и отвращение помогают избегать опасности, а стыд играет важную роль в социальном взаимодействии.
• В мире с другими •
Если нам стыдно курить на детской площадке и лгать — это в принципе хорошо. Все социально адаптированные люди это понимают. Люди же с психопатическим уровнем личности стыда обычно не испытывают.
• В ладу с собой •
Стыд, который мы испытываем, делая или не делая что-то, что идёт вразрез с нашем глубинным чувством достоинства и самоуважения — тоже не враг. Это сигнал. Ведь самоуважение — ядро личности и условие внутреннего благополучия.
• Клубок и конфета •
У моей тёти есть ритуал: она сматывает пряжу в клубок, а в центр помещает конфету, наматывая клубок вокруг неё.
Клубок заканчивается, тётя получает маленькое сладкое вознаграждение за работу 🙃.
Конфета в центре клубка — это ядро, базовое ощущение себя как хорошего, достойного любви и радости.
Вокруг этого центра может быть намотан клубок любых ниток, но мы знаем, что в самой сути — что-то хорошее.
Можем отделить это хорошее (себя) от поступков, ролей, реакций и т. д.
Можно признать, что я сделал что-то плохое и постыдиться поступка, но это не будет означать, что я сам суть плохой.
• Запутанная история •
Когда же у человека оценивание себя нарушено, то всё спутывается, как пряжа, с которой поиграли котята.
Когда стыд смещается с поступков на личность, мы начинаем стыдиться себя, своей сути.
• На сцену выходит... •
И отравляет нам жизнь патологическое чувство стыда за себя. Которое встречается чаще, чем хотелось бы, у хороших и достойных людей.
Такой стыд — причина многих психологических трудностей.
Комплексы самозванца, выученная беспомощность, созависимость-зависимость, нарушения в питании, застенчивость, — столько от него бед, что устанешь перечислять.
Да и работать с ним, честно скажу, не то чтобы просто. Надо распутывать, отряхивать, отматывать вглубь, но держать фокус на насущных задачах.
Ведь хочется, чтобы человек наконец облачился в уютный и тёплый метафорический свитер, не мёрз, а вышел из дома и пошёл исследовать мир, работать, заводить отношения и получать удовольствие.
Через снятие с себя ярлыков, через разотождествление себя с неудачами и промахами, через поиск своей идентичности можно, к счастью, добраться до той самой своей сути, чтобы любить, а не стыдиться.
Бывают ли в вашей жизни непрошенные визиты неадекватного стыда?
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
👍24❤20💔2
…Жду осень. С таким нетерпением, что готова принести ей в жертву все остальные времена года.
И я совсем не буду жалеть о содеянном.
Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания.
Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».
Осень называют сезоном грусти.
Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…
Эльчин Сафарли «Я вернусь»
И я совсем не буду жалеть о содеянном.
Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания.
Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».
Осень называют сезоном грусти.
Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…
Эльчин Сафарли «Я вернусь»
❤🔥33❤11🔥3👍1💔1💘1
֍ Практика: кто я и как видят меня?
Любящий и осознанный взгляд необходим каждому. Считаю, что его нужно прописывать людям как ежедневную полезную практику.
Попробуем?
Вам потребуется небольшое зеркало или телефон с камерой, чтобы можно было делать селфи.
✨ Сделайте первое фото или просто взгляните на выражение лица в зеркале.
Какую историю оно рассказывает людям из внешнего мира? Запишите ответ.
✨ Изобразите разные эмоции (удобно каждый раз делать селфи).
Усталость, печаль, радость, гнев, страх, умиротворение, стыд, безразличие, восторг.
Какие из них получилось показать, а с какими было трудно?
✨ Поблагодарите своё лицо за умение быть гибким и выражать разное, ведь так здорово, что у вас есть эта возможность.
И здорово испытывать такие разные чувства — они как краски на палитре мира.
✨ Скажите себе в зеркало что-то хорошее: такого уникального человека, как вы, нет больше в мире. Вы прекрасны своей индивидуальностью!
✨Дальше можно ласково и с любовью погладить щёки, нос, губы, брови и лоб, почесать себя за ушком — подарить внимание себе, прикасаясь. Ласки и нежность — это хорошо и можно.
✨А теперь посмотрите на записанный в самом начале ответ: что обычно видят люди, глядя на вас. Это именно то, что вы хотели, чтобы они видели?
Если «да», то всё как надо, а если ответ «нет», то попросите своё лицо быть ближе и чувствительней к вашему внутреннему свету, свету души, и всё получится так, как вы хотите.
Ваша Ольга Сус, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ОляFM
Любящий и осознанный взгляд необходим каждому. Считаю, что его нужно прописывать людям как ежедневную полезную практику.
Попробуем?
Вам потребуется небольшое зеркало или телефон с камерой, чтобы можно было делать селфи.
✨ Сделайте первое фото или просто взгляните на выражение лица в зеркале.
Какую историю оно рассказывает людям из внешнего мира? Запишите ответ.
✨ Изобразите разные эмоции (удобно каждый раз делать селфи).
Усталость, печаль, радость, гнев, страх, умиротворение, стыд, безразличие, восторг.
Какие из них получилось показать, а с какими было трудно?
✨ Поблагодарите своё лицо за умение быть гибким и выражать разное, ведь так здорово, что у вас есть эта возможность.
И здорово испытывать такие разные чувства — они как краски на палитре мира.
✨ Скажите себе в зеркало что-то хорошее: такого уникального человека, как вы, нет больше в мире. Вы прекрасны своей индивидуальностью!
✨Дальше можно ласково и с любовью погладить щёки, нос, губы, брови и лоб, почесать себя за ушком — подарить внимание себе, прикасаясь. Ласки и нежность — это хорошо и можно.
✨А теперь посмотрите на записанный в самом начале ответ: что обычно видят люди, глядя на вас. Это именно то, что вы хотели, чтобы они видели?
Если «да», то всё как надо, а если ответ «нет», то попросите своё лицо быть ближе и чувствительней к вашему внутреннему свету, свету души, и всё получится так, как вы хотите.
Ваша Ольга Сус, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ОляFM
❤20🥰3👍2
В сказках часто у героини есть не только мама, но и мачеха. Мама — тёплая, принимающая, дающая. Мачеха же наоборот: злая, придирчивая и отбирающая.
Если мы говорим об архетипах, то, как написала однажды Эстес в «Бегущей с волками»: «Добрая мама должна умереть». Иначе развития героини не случится. Ведь у неё есть всё тепло и принятие, что ей нужно.
Но когда мы говорим об архетипах не из коллективного бессознательного, которые встречаются в сказках, а из личного — то тут мачеха становится жёсткой неосознаваемой фигурой, которая развитию мешает.
Подумайте, как часто вы специально организуете себе сложности? Берёте лишнюю нагрузку на работе, более тяжёлые гантели в тренажёрном зале, не ложитесь спать, отказываете себе в отпуске… И всё это под соусом мотивации: «Я должна быть сильной, закалить себя. Вдруг что случится? Нужно быть готовой и не раскисать». Вот только если что случится, то с недосыпа, с сорванной на тренировке спиной и после трёх лет без отпуска есть шанс действительно это «если что» не вывезти.
Мачеха в коллективном бессознательном может запускать инициацию героини, а в личном — препятствовать её развитию. Помните, у Василисы с собой была добрая куколка, всегда готовая выслушать горе? Мачеха может помочь развитию, только если она вовне. А внутри — присвоенная добрая мама, которая умеет позаботиться и поддержать.
А у вас внутри мама или мачеха?
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Если мы говорим об архетипах, то, как написала однажды Эстес в «Бегущей с волками»: «Добрая мама должна умереть». Иначе развития героини не случится. Ведь у неё есть всё тепло и принятие, что ей нужно.
Но когда мы говорим об архетипах не из коллективного бессознательного, которые встречаются в сказках, а из личного — то тут мачеха становится жёсткой неосознаваемой фигурой, которая развитию мешает.
Подумайте, как часто вы специально организуете себе сложности? Берёте лишнюю нагрузку на работе, более тяжёлые гантели в тренажёрном зале, не ложитесь спать, отказываете себе в отпуске… И всё это под соусом мотивации: «Я должна быть сильной, закалить себя. Вдруг что случится? Нужно быть готовой и не раскисать». Вот только если что случится, то с недосыпа, с сорванной на тренировке спиной и после трёх лет без отпуска есть шанс действительно это «если что» не вывезти.
Мачеха в коллективном бессознательном может запускать инициацию героини, а в личном — препятствовать её развитию. Помните, у Василисы с собой была добрая куколка, всегда готовая выслушать горе? Мачеха может помочь развитию, только если она вовне. А внутри — присвоенная добрая мама, которая умеет позаботиться и поддержать.
А у вас внутри мама или мачеха?
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤46👍5🙏1
Что такое за зверь телесно-ориентированная терапия?
Люблю этот вопрос.
Эта терапия является выходцем психоанализа. В корнях стоит ученик Фрейда - Вильгельм Райх.
Облекая в одну фразу этот подход я бы сказала: «тело помнит все».
Наше тело, будто гигантский контейнер, собирает воспоминания, порой нам сознательно вообще не доступные.
В теле они могут выражаться совсем по-разному. Соматические проявления, зажимы, напряжение или отсутствие чувствительности в какой-либо части.
Когда ситуации схожие, тело по инерции реагирует одинаково. Мы можем не осознавать почему расставания даются так болезненно. Между тем, тело помнит, как за таким расставанием не было встречи и было больно.
Мы с клиентами проживаем ситуации обращаясь не только к рациональной, но и чувственной, и телесной части.
Соединяя «три канала»:
- что я думаю
- что я чувствую
- что я ощущаю
мы видим целую картину и можем с ней работать в терапии.
Бывает клиент уже понял головой и хочется
что-то менять в жизни, но тело об этом не знает
и реагирует как и раньше.
Тогда мы проживаем все открытия и осознания в теле. Знакомимся с новыми возможными способами реагирования и взаимодействия.
Я верю в свое тело, верю в его силу и слабость, верю, что оно опора и моя путеводная звезда.
Поделитесь, какие у вас отношения с телом?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
Люблю этот вопрос.
Эта терапия является выходцем психоанализа. В корнях стоит ученик Фрейда - Вильгельм Райх.
Облекая в одну фразу этот подход я бы сказала: «тело помнит все».
Наше тело, будто гигантский контейнер, собирает воспоминания, порой нам сознательно вообще не доступные.
В теле они могут выражаться совсем по-разному. Соматические проявления, зажимы, напряжение или отсутствие чувствительности в какой-либо части.
Когда ситуации схожие, тело по инерции реагирует одинаково. Мы можем не осознавать почему расставания даются так болезненно. Между тем, тело помнит, как за таким расставанием не было встречи и было больно.
Мы с клиентами проживаем ситуации обращаясь не только к рациональной, но и чувственной, и телесной части.
Соединяя «три канала»:
- что я думаю
- что я чувствую
- что я ощущаю
мы видим целую картину и можем с ней работать в терапии.
Бывает клиент уже понял головой и хочется
что-то менять в жизни, но тело об этом не знает
и реагирует как и раньше.
Тогда мы проживаем все открытия и осознания в теле. Знакомимся с новыми возможными способами реагирования и взаимодействия.
Я верю в свое тело, верю в его силу и слабость, верю, что оно опора и моя путеводная звезда.
Поделитесь, какие у вас отношения с телом?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
🔥25❤16👍4
֍ Забеги без вдохновения
Однажды коллега, отвечая на вопрос, почему решилась уволиться, уронила фантасмагорическую мысль: «Я хочу творить, но для этого нужно вдохновение, а оно приходит только когда отдохнул, напитался и восстановился».
В тот момент я подумала — что за бред?
Вот я живу своей многозадачной жизнью и устаю, конечно, но вдохновения ведь достаточно. Адреналин подстёгивает мозг и создаёт ему постоянный стресс. Твори — не хочу.
Как будто чем больше задач нужно решить, тем активнее рождаются новые идеи. Мысль об остановке была страшна. Если делаешь что-то без остановки, то происходит рост. В отдыхе затечёшь жирком и станешь такой амёбой — думала я.
Спустя время я вдруг ощутила, как все музы вдохновения покинули меня.
Есть только забеги на разные дистанции, похожие, скорее, на марафон выживания...
В выживании, может, и нет ничего плохого, только и места для творчества там нет.
Не рождается ничего нового, не хочется создавать своими руками, придумывать и наполняться от процесса.
Там серо и уныло. Есть цель — дожить до конца дня/недели и Нового года.
Моим маркером потери было полное отсутствие интереса к окружающему. Я как будто не замечала красок, и мне хотелось слиться с фоном.
Тело и голова активизируются для выживания и мобилизуют все процессы. Меньше думать, не обращать внимания на необычное и интересное, быстро двигаться и обязательно закрыть план на день.
В таком темпе можно жить, но радость приходит в нём очень редко. Может быть эйфория в моменте, которая быстро проходит.
Важно научиться находить равновесие между работой и отдыхом и отлавливать ощущение потери творческих импульсов.
Когда мне пора выйти из гонки?
Дать место и пространство для рождения нового?
Моё вдохновение питается радостью, расслаблением в теле, созерцанием окружающего.
Как живётся вашему вдохновению?
Часто встречаетесь или оно появляется внезапно?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
Однажды коллега, отвечая на вопрос, почему решилась уволиться, уронила фантасмагорическую мысль: «Я хочу творить, но для этого нужно вдохновение, а оно приходит только когда отдохнул, напитался и восстановился».
В тот момент я подумала — что за бред?
Вот я живу своей многозадачной жизнью и устаю, конечно, но вдохновения ведь достаточно. Адреналин подстёгивает мозг и создаёт ему постоянный стресс. Твори — не хочу.
Как будто чем больше задач нужно решить, тем активнее рождаются новые идеи. Мысль об остановке была страшна. Если делаешь что-то без остановки, то происходит рост. В отдыхе затечёшь жирком и станешь такой амёбой — думала я.
Спустя время я вдруг ощутила, как все музы вдохновения покинули меня.
Есть только забеги на разные дистанции, похожие, скорее, на марафон выживания...
В выживании, может, и нет ничего плохого, только и места для творчества там нет.
Не рождается ничего нового, не хочется создавать своими руками, придумывать и наполняться от процесса.
Там серо и уныло. Есть цель — дожить до конца дня/недели и Нового года.
Моим маркером потери было полное отсутствие интереса к окружающему. Я как будто не замечала красок, и мне хотелось слиться с фоном.
Тело и голова активизируются для выживания и мобилизуют все процессы. Меньше думать, не обращать внимания на необычное и интересное, быстро двигаться и обязательно закрыть план на день.
В таком темпе можно жить, но радость приходит в нём очень редко. Может быть эйфория в моменте, которая быстро проходит.
Важно научиться находить равновесие между работой и отдыхом и отлавливать ощущение потери творческих импульсов.
Когда мне пора выйти из гонки?
Дать место и пространство для рождения нового?
Моё вдохновение питается радостью, расслаблением в теле, созерцанием окружающего.
Как живётся вашему вдохновению?
Часто встречаетесь или оно появляется внезапно?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤28👍4💯2💔2💊1
֍ Результаты психотерапии: ожидание vs реальность
О чудесах психотерапии ходят легенды, а я решила немного разбавить их реальностью. Мы за честность и открытость. Поэтому давайте посмотрим, чего точно не случится с вами в психотерапии, а чего можно ожидать.
🌿 Я буду всегда счастлив(а) — Я буду лучше справляться с неприятностями
Мы приходим в терапию, ожидая, что она победит все несчастья. Часто в кабинете или Skype-пространстве я слышу: «Что сделать, чтобы отпустило? Как перестать чувствовать боль?»
Если болит, боль никуда не денется. Единственный выход — дать ей отболеть.
Этим мы и занимаемся на сеансах. Учимся вовремя обнаруживать боль и залечивать её собственными силами.
Вы не перестанете сталкиваться с неприятными и болезненными ситуациями, но сможете лучше поддерживать себя, меньше «разрушаться» и быстрее восстанавливаться.
🌿 У меня всегда будет хорошая самооценка — Я научусь бороться с внутренним критиком
Мир постоянно роняет нашу самооценку. Обесценивающие обсуждения, сравнение и конкуренция — всё это заставляет чувствовать себя никчёмными.
На терапии мы не изменим мир, но усилим ту часть, которая даст бой Внутреннему Критику, питающемуся от обесценивающих комментариев окружения.
Периодически вы всё ещё будете чувствовать себя средне или низко по шкале крутости. Но сумеете быстро обнаружить деструктивные мысли и вывести себя на адекватную самооценку.
🌿 Мои отношения с людьми улучшатся — Мои отношения с людьми изменятся
Часто клиенты рассказывают, как окружающие жалуются им на меня. «Психолог настраивает тебя против семьи», «Мне кажется, она тобой манипулирует», «Ты слишком зависишь от её мнения».
Окружение часто недовольно переменами в вас. Вы отстаиваете границы, не даёте себя обесценивать и отказываетесь от деструктивной критики. Возможно, окружение в процессе терапии изменится. Токсичные отношения уйдут, а на их место придут партнёрские.
Правда в том, что в процессе терапии вы можете потерять некоторые отношения, которые обнаружите лишними, не питающими.
Возможно, поменяете мнение о том, какие люди вам нравятся, с кем бы вы хотели дружить и вместе проводить время.
🌿 Я стану успешным(-ой) — Я узнаю себя и свои желания
Психотерапия не сделает из вас лидера, достигающего всех поставленных целей.
Она не излечит от периодической прокрастинации и усталости.
Но она поможет определить, какие цели навязало окружение, и отказаться от них.
Мы часто теряем себя и свои мечты, потому что «на это не прожить», «денег так не заработаешь», «уже взрослая, нужно забыть об этих глупостях» и т. д.
В психотерапию мы приходим с маленькой больницей несбывшихся мечт.
Мы учимся лечить их, чтобы двигаться к тому, что радует вас, а не маму, папу, бабушку или мифических успешных людей.
Я верю, что штуки из правых колонок крутые. Они не избавляют меня от всех бед мира. Но благодаря им я лучше уживаюсь с самой собой. Это мне подарил многолетний опыт личной психотерапии. Надеюсь, что и вам это кажется вдохновляющим.
Если вы хотите на терапию к нашим психологам, то этот пост для вас.
Обнимаю. Пусть изменения случатся вовремя и так, как надо.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
О чудесах психотерапии ходят легенды, а я решила немного разбавить их реальностью. Мы за честность и открытость. Поэтому давайте посмотрим, чего точно не случится с вами в психотерапии, а чего можно ожидать.
🌿 Я буду всегда счастлив(а) — Я буду лучше справляться с неприятностями
Мы приходим в терапию, ожидая, что она победит все несчастья. Часто в кабинете или Skype-пространстве я слышу: «Что сделать, чтобы отпустило? Как перестать чувствовать боль?»
Если болит, боль никуда не денется. Единственный выход — дать ей отболеть.
Этим мы и занимаемся на сеансах. Учимся вовремя обнаруживать боль и залечивать её собственными силами.
Вы не перестанете сталкиваться с неприятными и болезненными ситуациями, но сможете лучше поддерживать себя, меньше «разрушаться» и быстрее восстанавливаться.
🌿 У меня всегда будет хорошая самооценка — Я научусь бороться с внутренним критиком
Мир постоянно роняет нашу самооценку. Обесценивающие обсуждения, сравнение и конкуренция — всё это заставляет чувствовать себя никчёмными.
На терапии мы не изменим мир, но усилим ту часть, которая даст бой Внутреннему Критику, питающемуся от обесценивающих комментариев окружения.
Периодически вы всё ещё будете чувствовать себя средне или низко по шкале крутости. Но сумеете быстро обнаружить деструктивные мысли и вывести себя на адекватную самооценку.
🌿 Мои отношения с людьми улучшатся — Мои отношения с людьми изменятся
Часто клиенты рассказывают, как окружающие жалуются им на меня. «Психолог настраивает тебя против семьи», «Мне кажется, она тобой манипулирует», «Ты слишком зависишь от её мнения».
Окружение часто недовольно переменами в вас. Вы отстаиваете границы, не даёте себя обесценивать и отказываетесь от деструктивной критики. Возможно, окружение в процессе терапии изменится. Токсичные отношения уйдут, а на их место придут партнёрские.
Правда в том, что в процессе терапии вы можете потерять некоторые отношения, которые обнаружите лишними, не питающими.
Возможно, поменяете мнение о том, какие люди вам нравятся, с кем бы вы хотели дружить и вместе проводить время.
🌿 Я стану успешным(-ой) — Я узнаю себя и свои желания
Психотерапия не сделает из вас лидера, достигающего всех поставленных целей.
Она не излечит от периодической прокрастинации и усталости.
Но она поможет определить, какие цели навязало окружение, и отказаться от них.
Мы часто теряем себя и свои мечты, потому что «на это не прожить», «денег так не заработаешь», «уже взрослая, нужно забыть об этих глупостях» и т. д.
В психотерапию мы приходим с маленькой больницей несбывшихся мечт.
Мы учимся лечить их, чтобы двигаться к тому, что радует вас, а не маму, папу, бабушку или мифических успешных людей.
Я верю, что штуки из правых колонок крутые. Они не избавляют меня от всех бед мира. Но благодаря им я лучше уживаюсь с самой собой. Это мне подарил многолетний опыт личной психотерапии. Надеюсь, что и вам это кажется вдохновляющим.
Если вы хотите на терапию к нашим психологам, то этот пост для вас.
Обнимаю. Пусть изменения случатся вовремя и так, как надо.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤29👍5🐳4🕊2
✨ Мост через одиночество
«Одиночество существует только в одиночестве. Разделённое одиночество умирает» — говорит герой романа «Когда Ницше плакал».
Меня тронула эта фраза, как трогает тема одиночества в работе, в жизни.
Когда я прикасаюсь к одиночеству сама, когда встречаюсь с переживаниями клиентов, передо мной открывается поле пустоты, затянутое серым туманом.
Пустота, да не совсем. Из неё глядят тоска по утраченному или не обрётенному, потери, сожаления, растерянность.
Я вижу там всполохи гнева и надежду. Надежду, из-за которой люди и приходят в терапию, и тянутся друг к другу.
Хотя почти все сталкиваются с одиночеством, но у каждого оно своё.
И ПРО что-то своё.
Иногда мы тотально одиноки по реальным причинам — оказавшись в изоляции, потерявшись, потеряв близкого.
А бывает одиночество только в одной сфере, например в романтических отношениях, — но эта сфера очень важная, и нам плохо.
Редко кто-то сознательно выбирает быть одиноким. Но это может быть выбором — чтобы защититься от ненадёжности и боли, страха не быть принятым, не понравиться, столкнуться с осуждением.
Я верю, что каждый заслуживает быть услышанным и увиденным безо всяких «почему». Просто потому, что есть человек — Вася, Петя, Вера, Катя. И есть право, данное ему от рождения — быть.
Любить, дружить, обниматься, спорить, вместе пить чай — что угодно!
Сейчас уже неважно, что говорил бывший партнёр, как вели себя родители, за что соседка тётя Глаша у подъезда пророчила кару божию.
Важно задать себе правильные вопросы.
«Что со мной не так? Чего мне не хватает?» — нет, не такие. Они могут увести далеко в дебри самокритики.
Лучше спросить:
«Как я могу себе помочь?»,
«Что я хотел бы разделить/сказать/пережить вместе с другим?»,
«Чего я хочу?»
«Чего я желаю себе, исходя из любви?».
Из одиночества, как с острова, можно строить мостики за пределы себя и к центру себя. Даже если поначалу они выглядят как тоненькие ниточки.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
«Одиночество существует только в одиночестве. Разделённое одиночество умирает» — говорит герой романа «Когда Ницше плакал».
Меня тронула эта фраза, как трогает тема одиночества в работе, в жизни.
Когда я прикасаюсь к одиночеству сама, когда встречаюсь с переживаниями клиентов, передо мной открывается поле пустоты, затянутое серым туманом.
Пустота, да не совсем. Из неё глядят тоска по утраченному или не обрётенному, потери, сожаления, растерянность.
Я вижу там всполохи гнева и надежду. Надежду, из-за которой люди и приходят в терапию, и тянутся друг к другу.
Хотя почти все сталкиваются с одиночеством, но у каждого оно своё.
И ПРО что-то своё.
Иногда мы тотально одиноки по реальным причинам — оказавшись в изоляции, потерявшись, потеряв близкого.
А бывает одиночество только в одной сфере, например в романтических отношениях, — но эта сфера очень важная, и нам плохо.
Редко кто-то сознательно выбирает быть одиноким. Но это может быть выбором — чтобы защититься от ненадёжности и боли, страха не быть принятым, не понравиться, столкнуться с осуждением.
Я верю, что каждый заслуживает быть услышанным и увиденным безо всяких «почему». Просто потому, что есть человек — Вася, Петя, Вера, Катя. И есть право, данное ему от рождения — быть.
Любить, дружить, обниматься, спорить, вместе пить чай — что угодно!
Сейчас уже неважно, что говорил бывший партнёр, как вели себя родители, за что соседка тётя Глаша у подъезда пророчила кару божию.
Важно задать себе правильные вопросы.
«Что со мной не так? Чего мне не хватает?» — нет, не такие. Они могут увести далеко в дебри самокритики.
Лучше спросить:
«Как я могу себе помочь?»,
«Что я хотел бы разделить/сказать/пережить вместе с другим?»,
«Чего я хочу?»
«Чего я желаю себе, исходя из любви?».
Из одиночества, как с острова, можно строить мостики за пределы себя и к центру себя. Даже если поначалу они выглядят как тоненькие ниточки.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
🥰17❤16👍3🕊1👻1
☕️ Практика от выгорания
Предлагаю сегодня обратить внимание на те дела, в которых результат не принёс желаемых эмоций.
Именно они часто ведут к выгоранию.
Под задачей можно понимать всё что угодно.
Книгу, которую пишете.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил. Или ежедневник, который красиво заполняли, но разочаровались и бросили.
Попробуйте задать себе следующие вопросы.
Ответить на них лучше письменно, чтобы можно было вернуться и подумать.
🧩В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки: на Pinterest, в колоде Таро или метаморфических картах.
Одну — как я видела себя в конце проекта с его желанным результатом.
Вторую — какая я в конце проекта оказалась. Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли они лучше понять, что пошло не так?
Предлагаю сегодня обратить внимание на те дела, в которых результат не принёс желаемых эмоций.
Именно они часто ведут к выгоранию.
Под задачей можно понимать всё что угодно.
Книгу, которую пишете.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил. Или ежедневник, который красиво заполняли, но разочаровались и бросили.
Попробуйте задать себе следующие вопросы.
Ответить на них лучше письменно, чтобы можно было вернуться и подумать.
🧩В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки: на Pinterest, в колоде Таро или метаморфических картах.
Одну — как я видела себя в конце проекта с его желанным результатом.
Вторую — какая я в конце проекта оказалась. Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли они лучше понять, что пошло не так?
❤30👍3🙏1
Недавно на терапии девочка-подросток (назовём её Катя) с отчаянием закричала: «Не знаю я, как быть собой! Почему везде пишут: „Будь собой! Делай как хочешь ты!“ А я не знаю, как хочу!»
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
👍38❤15❤🔥15🥰6💘2🕊1
֍ Зона привычного дискомфорта
Когда я была маленькой, ненавидела звуки длинных ламп. Знаете, были такие в школах. С ярким белым светом. Они гудели. Бзззз…
Всё, что я помню из школы — этот звук. Ощущение, что он уничтожал любую попытку мыслительной деятельности на корню.
Но когда тебе 7 лет, ты этого не понимаешь. Ты просто чувствуешь себя странно.
Как бы сейчас сказали, «не в ресурсе». Но не связываешь это с чем-то конкретным.
Когда мне было 20, я много работала.
И вместо перекусов брала себе кефир. Это же так полезно! Правда, почему-то через пару часов у меня странно тянуло живот.
Я это связывала с психосоматикой, перегрузками, тревогой, — но не с кефиром. И, уж конечно, не с невозможностью сесть в спокойной обстановке и уделить хотя бы 15 минут еде в тишине.
Таких маленьких штук, которые снижали мой ресурс, я могу перечислять бесконечно. Но делать что-то с ними я не привыкла.
Это дискомфорт, но несильный. А главное — привычный.
Как и привычный недосып, кусочничество, давящие на талию джинсы, неудобная обувь.
Иногда мне кажется, что вся наша жизнь состоит из зоны привычного дискомфорта.
Если большой дискомфорт убрать из жизни трудно, то вот эти маленькие высасыватели энергии держатся исключительно на привычке.
Потому предлагаю: даём бой привычному дискомфорту! Будем превращать его в комфорт.
Что можно сделать уже сегодня?
✨ Убрать раздражающую лампу с рабочего стола.
✨ Купить красивую ручку, а не писать огрызком, ведь пишет же.
✨ Положить на рабочий стол бальзам для губ и крем для рук, чтобы пользоваться по необходимости.
✨ Поставить маленькую корзинку для мусора под рабочий стол, чтобы он не копился годами.
✨ Заказать маску для сна и беруши.
✨ Отключить оповещения в мессенджерах, чтобы не отвлекали.
✨ Сделать подборку видео-ambience, под которые приятно работать.
✨ Купить красивый ночник, чтобы не бояться ночью ходить в туалет (и не включать верхний слепящий свет).
И это только маленькая часть идей. А что вы сегодня из привычного дискомфорта превратите в комфорт? Давайте делиться идеями в комментариях)
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Когда я была маленькой, ненавидела звуки длинных ламп. Знаете, были такие в школах. С ярким белым светом. Они гудели. Бзззз…
Всё, что я помню из школы — этот звук. Ощущение, что он уничтожал любую попытку мыслительной деятельности на корню.
Но когда тебе 7 лет, ты этого не понимаешь. Ты просто чувствуешь себя странно.
Как бы сейчас сказали, «не в ресурсе». Но не связываешь это с чем-то конкретным.
Когда мне было 20, я много работала.
И вместо перекусов брала себе кефир. Это же так полезно! Правда, почему-то через пару часов у меня странно тянуло живот.
Я это связывала с психосоматикой, перегрузками, тревогой, — но не с кефиром. И, уж конечно, не с невозможностью сесть в спокойной обстановке и уделить хотя бы 15 минут еде в тишине.
Таких маленьких штук, которые снижали мой ресурс, я могу перечислять бесконечно. Но делать что-то с ними я не привыкла.
Это дискомфорт, но несильный. А главное — привычный.
Как и привычный недосып, кусочничество, давящие на талию джинсы, неудобная обувь.
Иногда мне кажется, что вся наша жизнь состоит из зоны привычного дискомфорта.
Если большой дискомфорт убрать из жизни трудно, то вот эти маленькие высасыватели энергии держатся исключительно на привычке.
Потому предлагаю: даём бой привычному дискомфорту! Будем превращать его в комфорт.
Что можно сделать уже сегодня?
✨ Убрать раздражающую лампу с рабочего стола.
✨ Купить красивую ручку, а не писать огрызком, ведь пишет же.
✨ Положить на рабочий стол бальзам для губ и крем для рук, чтобы пользоваться по необходимости.
✨ Поставить маленькую корзинку для мусора под рабочий стол, чтобы он не копился годами.
✨ Заказать маску для сна и беруши.
✨ Отключить оповещения в мессенджерах, чтобы не отвлекали.
✨ Сделать подборку видео-ambience, под которые приятно работать.
✨ Купить красивый ночник, чтобы не бояться ночью ходить в туалет (и не включать верхний слепящий свет).
И это только маленькая часть идей. А что вы сегодня из привычного дискомфорта превратите в комфорт? Давайте делиться идеями в комментариях)
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤🔥47❤9👍8😍4
Одна девочка страдала от того, что её не замечают. Как в анекдоте:
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
❤53🔥10💘4👍3🕊2🥰1
֍ Хочу на психотерапию, но не иду
Про пользу терапии не говорит только ленивый.
Но мало кто говорит, что скрывается за красивой картинкой, где двое сидят и счастливо улыбаются.
Психотерапия — это непрерывный поток плохих историй.
На сеансах, конечно, говорят о хорошем. О том, что делает тебя счастливым, живым. О вдохновении, любви, заботе.
Но чтобы дойти до этих историй, придётся рассказать очень-очень много плохих.
Историй, где тебя унизили. Где было стыдно. Где ты осталась одна. Где ты разочаровалась в себе или близких.
Да-да, этот могильник мы раскапываем сеанс за сеансом и достаём оттуда то, что мертво, но не умирает. Ничего так процессик, да?
А ещё мы часто выбираем психологом человека, который нам нравится.
Нам приятен его образ мыслей, его статьи, мы уважаем его квалификацию. И совершенно нормально, что не хочется раскапывать вот этот жуткий склад с радиоактивными отходами, который мы храним в душе, перед человеком, который нам кажется приятным.
Но есть и другой момент. Это правда работает. Становится легче, когда кто-то услышал о самой плохой истории в твоей жизни и не осудил.
Когда впервые ты не одна в стыде. Не разрушаешься о страх или тревогу, а получаешь поддержку. Это правда меняет жизнь. Иногда нужно много времени, иногда — меньше. Но даже один сеанс, где прозвучала плохая история и не было слов осуждения — часто уже новый опыт.
Психотерапия — это такой бесконечный Хэллоуин.
Только не попсовый, а когда правда страшно. Но ты учишься любить его. Любить свои плохие истории наравне с хорошими.
Это какой-то невероятный уровень взрослости, красоты и бесстрашия.
Когда ты больше не боишься темноты. Ты с ней дружишь. Потому что, только побывав в темноте, начинаешь ценить свет.
Если вам почему-то не хочется идти на психотерапию, я вас очень понимаю.
Или если вы ходите, но не рассказываете о чём-то. Упоминаете, но вскользь. Это нормально. Каждой истории нужно время, чтобы созреть и быть наконец-то рассказанной. Это не вы слабая, просто истории бывают настолько плохие.
Но независимо от того, дойдёте ли вы до терапии, я желаю, чтобы ваши плохие истории были услышаны. Услышаны правильными ушами, которые не осудят, а дадут место для чувств и поддержку.
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Про пользу терапии не говорит только ленивый.
Но мало кто говорит, что скрывается за красивой картинкой, где двое сидят и счастливо улыбаются.
Психотерапия — это непрерывный поток плохих историй.
На сеансах, конечно, говорят о хорошем. О том, что делает тебя счастливым, живым. О вдохновении, любви, заботе.
Но чтобы дойти до этих историй, придётся рассказать очень-очень много плохих.
Историй, где тебя унизили. Где было стыдно. Где ты осталась одна. Где ты разочаровалась в себе или близких.
Да-да, этот могильник мы раскапываем сеанс за сеансом и достаём оттуда то, что мертво, но не умирает. Ничего так процессик, да?
А ещё мы часто выбираем психологом человека, который нам нравится.
Нам приятен его образ мыслей, его статьи, мы уважаем его квалификацию. И совершенно нормально, что не хочется раскапывать вот этот жуткий склад с радиоактивными отходами, который мы храним в душе, перед человеком, который нам кажется приятным.
Но есть и другой момент. Это правда работает. Становится легче, когда кто-то услышал о самой плохой истории в твоей жизни и не осудил.
Когда впервые ты не одна в стыде. Не разрушаешься о страх или тревогу, а получаешь поддержку. Это правда меняет жизнь. Иногда нужно много времени, иногда — меньше. Но даже один сеанс, где прозвучала плохая история и не было слов осуждения — часто уже новый опыт.
Психотерапия — это такой бесконечный Хэллоуин.
Только не попсовый, а когда правда страшно. Но ты учишься любить его. Любить свои плохие истории наравне с хорошими.
Это какой-то невероятный уровень взрослости, красоты и бесстрашия.
Когда ты больше не боишься темноты. Ты с ней дружишь. Потому что, только побывав в темноте, начинаешь ценить свет.
Если вам почему-то не хочется идти на психотерапию, я вас очень понимаю.
Или если вы ходите, но не рассказываете о чём-то. Упоминаете, но вскользь. Это нормально. Каждой истории нужно время, чтобы созреть и быть наконец-то рассказанной. Это не вы слабая, просто истории бывают настолько плохие.
Но независимо от того, дойдёте ли вы до терапии, я желаю, чтобы ваши плохие истории были услышаны. Услышаны правильными ушами, которые не осудят, а дадут место для чувств и поддержку.
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤47🥰9👍3❤🔥2🕊1💘1
֍ Зачем красавицам нужны чудовища и волки?
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
❤🔥44🔥7👍6🤔5❤4👎1🗿1
🌑🌒🌓 Обложки на телефон для темного времени года
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
❤68😍8❤🔥7👍6👎1