У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
֍ Кризис: симптомы и как не перепутать с депрессией

Кризис — это когда старые цели, планы, установки, формы взаимодействия уже не работают, а новые ещё не сформировались.

Кризис — состояние перехода, поиска себя и смыслов. Во время него происходит новый мощный рывок в развитии личности.

Пока всё выглядит весьма неплохо, но есть побочный эффект — очень уж тяжело в процессе.

Из симптомов можно выделить:

● Ощущение собственной никчёмности.

Rажется, что ты ничего не можешь, не умеешь, не достиг и никогда не достигнешь. А ещё так и тянет сравнить себя с другими и найти, что у них-то всё хорошо, легко и правильно.

● Растерянность.
● Глобальная неопределённость.
● Отсутствие/поиск новых смыслов.
● Подавленное, гнетущее состояние.
● Мысли о смерти.
Иногда их путают с суицидальными мыслями, но это не они. Мысли о смерти — рассуждения о конечности бытия, его глобальном смысле, иногда сопровождаются фантазиями о собственной смерти: как она произойдёт, что почувствуют близкие.

Иногда накатывает глобальная усталость и мысли «умереть проще, чем жить» или «вот бы просто лечь и не проснуться». Помыслов и попыток самоповреждения в этот момент не наблюдается.

Симптомы похожи на депрессию, но это не она.

И в депрессии, и в кризисе происходит смена интересов.
В кризисе она естественная: старое не подходит, ты ищешь, состояние как в шутке «что-то мне как-то».

В депрессии смена предпочтений происходит резко. Всё, что прежде радовало, ещё существует, но между вами словно прозрачная стена, прежние увлечения остались в другой жизни, и радость тоже.

Все преодолевают кризис по-разному, осознанно или интуитивно, самостоятельно или в терапии — процесс уникален.

И всё же, для периодов, когда будет тяжело, напоминаю: это не с вами что-то не так. Просто личность растёт, и ей, как бабочке, тесно в куколке. Но стены разомкнутся, когда она будет готова.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
46🙏6👍4💯3💔3
֍ Благополучие — не равно счастье

Мне нравится иметь красивые чашечки дома. Всегда убранный дом. Отглаженную одежду. Идеальный макияж.

Я люблю состояние, когда могу зайти в магазин за продуктами и не сравнивать ценники, а взять то, что хочу. Это я называю благополучием, но счастье ли это?

Я помню, как жила в съёмной квартире с разбитым окном.
У меня не было денег вставить новое. И на холодильник тоже не было. Но благо зима, и я вывешивала портящиеся продукты из форточки в пакете. Помню, как шла домой от метро и смотрела, не упал ли мой ужин.

Была ли жизнь тогда благополучной? Вряд ли. А вот была ли счастливой? Да, была.

Пусть не всегда. Пусть недолго. Пусть счастье отвоёвывалось у нищеты кусочками. Но я была счастлива.

Мне нравилось жить.
Нравилось, что в квартире с разбитым окном хозяева оставили мне огромные стеллажи книг, которые я читала по вечерам.

Нравилось идти вечером с работы домой мимо огней многоэтажек.
Нравилось смотреть в окно на большую дорогу, по которой едут легковушки и фуры.

Благополучие сильно облегчает возможность чувствовать себя счастливой. Но не предопределяет её.

Посмотрите на себя и спросите: я сейчас иду к счастью или к благополучию?

Потому что иногда эти дорожки не пересекаются. И гонясь за идеальным макияжем и вечным порядком, мы можем растерять что-то по-настоящему ценное.

Аня Духарева
#АняFM
64❤‍🔥9🔥4
Практика: подарки от бабушек и дедушек

Есть такая методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.

В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли. Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.

Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.

1. Возьмите лист бумаги, разделите на четыре прямоугольника двумя линиями.

2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.

Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.

Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок.
В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.

3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.

4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии.

5. И рядом — от бабушки по материнской линии.

6. После рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.

Попробуйте расшифровать: символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?

Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍3016🙏4🐳2
Август – это история заканчивающегося лета. Оно вернется через год. Но уже с совсем другой историей.
🥰2918❤‍🔥6🙏4👍3
֍ Дисциплина и внутренний ребёнок 😜

В детстве я не ходила заниматься в кружки. Пока сверстники посещали бассейн или танцы, моя познавательная деятельность в дворово-полевом формате, была отдана на реализацию мне самой.

Родители свою позицию аргументировали чётко: чтобы ходить в кружки, нужна дисциплина, а у тебя дисциплины нет.

Оспаривать родительские заключения я не считала возможным. Всё началось позже, как и отношения с этой самой дисциплиной.

Сейчас я хожу на разные занятия, хожу стабильно, несмотря на эпизодическую лень, и иногда шучу, что мой внутренний ребёнок, должно быть, сейчас в шоке от того, что его записали во все кружки разом.

Не все внутренние дети про свободу дуракаваляния и вечный праздник.
Да, бить крапиву палкой, несясь галопом по лесной дороге, — это супер, но бывает так, что внутренний ребёнок любит режим и дисциплину.

Дисциплина даёт приятную опору — как и рутина. Это правила, которые помогают плавно достигать определённых целей и структурируют.

Дисциплина нужна не меньше, чем свобода и спонтанность, в том числе для творчества. И это страшное слово на букву «д» — не обязательно про «надо», оно очень даже дружит с «хочу».

Лучше всего работает та дисциплина и те правила, которые мы сами для себя определяем. Это хорошо получается, когда у нас есть своя мотивация.

А какие у вас отношения с дисциплиной? Что лучше всего мотивирует вас на её поддержание?

Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
48🥰6👍4👌2🐳2
— Слушай, а как мне избавиться от чувства вины? Ну, по-быстрому чтобы. Без этой твоей терапии, — спрашивает меня подруга, к которой я пришла на чай.

В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.

— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.

Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤‍🔥4413👍10🔥7
Целительный глоток августа. В этом году последний. Тёплый и наполняющий.

Как ваше лето? Что хочется сложить в коробочку воспоминаний?🤞🏽

Я ездила в путешествие с подругой, а потом с коллегой. Казалось бы, что такого в том, чтобы комфортно отдыхать со взрослыми людьми. Но у меня есть опыт, где было вообще не про отдых, а про сложность и непонимание режимов 🤷‍♀️.

Какие они могут быть разные. Кто и что привык есть на завтрак-ужин. Какие ожидания привезли с собой в чемоданах (это вообще отдельная большая история).

В итоге — взаимные недосказанности и обиды.

Проще простого ведь обсудить всё на берегу. В жизни выходит, что так получается редко. Забыли или подумали, что неважно. Ведь понятно, что вставать нужно в семь утра и идти пить кофе.

Отношения для меня, как вода на море. Чем меньше прозрачности, тем больше тревоги и напряжения.
Важно прояснить ожидания и договориться о планах.

В августе есть целительная возможность быть с собой, уделить время важному, остановиться. За ним — время завершения.
Смотреть на звёзды, выпить чай с летними травами, пройти босиком, почувствовать запах августа.

Завершающих тёплых летних дней вам

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤‍🔥2315👍6😍31
Существует такой феномен, как «травма ожидания».

Ожидание внезапного расставания, потери финансового благополучия, действий власти.

Такое положение может быть недолгим — если это краткосрочная ситуация вроде операции или родов, а может длиться годы.

● Воображаемые катастрофы

Чем дольше длится травма ожидания, тем навязчивее происходит «травма воображением» — это когда ты уже сто раз в воображении видел сто разных негативных сценариев.

Мысли крутятся вокруг одной. Становится не до радостей жизни и не до жизни вообще.

Это изматывает и это то, что случается с людьми чаще, чем стихийные бедствия и авиакатастрофы.

Получается такая штука: травмы вроде ещё нет, а симптомы уже есть!

📝 План по работе с травмой ожидания:

✓ Оценить травмирующее событие (назвать его, определить степень неизбежности, прикинуть возможность вторичной травматизации — если вы идёте работать волонтёром или ухаживаете за тяжелобольным человеком).

✓ Максимально честно оценить своё состояние (физическое, эмоциональное)

✓ Заняться профилактикой — банально, но эффективно! Да, лучше сходить к психологу прежде, чем возвращаться к мужу, который бил, или повременить с подвигами на работе.

✓ Подготовиться — в зависимости от события.

Кому-то нужно привести в порядок документы, кому-то подстраховаться на тему жилья и финансов.

Но всем точно полезно подумать о «команде поддержки» на случай необходимости.

Это могут быть друзья, специалисты, ресурсы в виде групп, хобби, питомцы, дача — что и кто угодно, что может поддержать.

✓ Стоит ограничить поток негативной информации, общение с негативными людьми.

✓ Не стесняться обратиться за помощью к специалисту или близким.

✓ Лучше не менять привычный режим, если он у вас здоровый. Вовремя есть, отдыхать и работать.

Важно удержаться от деструктивных действий ради самих действий и чувства контроля.

Берегите себя ☕️
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
❤‍🔥30👍64🙏2
Одна девочка собирала бруснику. Погружала руки во влажный мох, доставала кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.

Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии. Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.

Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам. За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.

Ей нужно было решить: увольняться или нет. Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно. И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри. Брусника поможет ей услышать душу.

Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка. На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили. А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.

А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»

Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза. Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.

А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.

Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.

А у вас какие способы услышать душу?

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤‍🔥35👍64💯4💘1
Осень так и осталась для меня началом чего-то нового. Сначала так было в школе, потом в университете, а потом я пошла работать с детьми, где год тоже отсчитывается с осени.

До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.

Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.

Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.

В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.

Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».

Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.

Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽

Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.

Про что ваша осенняя глава?

Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
40🔥4👍3💯2🥰1
Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.

Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.

Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.

Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.

Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.

«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»

Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.

И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!

И заслуживаете всей поддержки мира.

Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.

Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».

Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.

Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.

К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.

И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.

Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага
"
#АняFM
49❤‍🔥8🔥4💔1
֍ Меня нельзя выдержать

Я неудобная. Значит ли это, что меня нельзя выдержать? Ответ мы с вами найдем в конце поста.

Есть в жизни ситуации, в которых мы чувствуем себя неловко. Будто не имеем права тут находиться.

Будто голос внутри нас транслирует: «Вы извините, что я такая(ой) тут. Я буду стараться оправдать все ваши ожидания и никого не подвести».

Раньше я называла это — не вписываюсь.

Не вписываюсь в правила, в традиции, семейную историю. Даже в дружеские компании я не вписывалась. Но мне очень хотелось. И я очень старалась.

Сравнивала себя с другими, усваивала правила. Как вы поняли, мне было очень неудобно. Неловко, что не получалось быть «как все». Стыдно.

Со временем ощущение «не вписываюсь» трансформировалось в другое.
В какой-то момент я выдохнула и сказала: «Я — неудобная. О боги, какое облегчение».
Под ногами почувствовалась земля — чуть сырая, теплая, с травинками.

Иногда я бываю очень неудобной. При этом я не плохая.
У меня есть своя позиция, достоинства и недостатки. В мире точно найдётся для меня место.

☕️ На терапии человек в какой-то момент может столкнуться с ощущением своего «неудобства».

Опоздал на встречу. Перенес сессию. Отменил меньше, чем за сутки. Принес на встречу плохое настроение. И — кошмарный кошмар — разозлился на терапевта.

Все это сопровождается чувствами вины, неловкости, стыда. Обсуждать с психологом такие моменты трудно.

⚖️ В терапии не зря есть границы и правила. Они существуют для безопасности клиента, в том числе.

Внутри этих границ можно со временем научиться говорить обо всем, что беспокоит, о пропущенных сессиях и неловких моментах.
Внешние границы (время, оплата) —помогают выстроить внутренние границы.

В итоге — получить право быть собой, выражать свое мнение, быть неудобным.
Видеть при этом, что другой человек это выдерживает, принимает, не разрушаясь при этом. Следовательно — «раз другой меня принимает, значит, я не такой плохой».

Если ситуация или правила вам не подходят, не обязательно что-то ломать. Ни внутри себя, ни снаружи.

Достаточно понять, где некомфортно, и соотнести со своими возможностями.

Можно попробовать внести изменения, а можно пойти исследовать мир в другом направлении. Мир — он большой. Земля под ногами не разверзнется. Люди от вашего неудобства не разрушатся.

Так вот, отвечая на вопрос «Можно ли меня выдержать» — что бы вы сказали?

Ваша Яна Самбурская, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ЯнаFM
44🔥7❤‍🔥2💔1
🍁 Деревья сбрасывают листья и им не стыдно
А вот нам бывает стыдно.

Стыд — это отвращение, только направленное на себя. Страх и отвращение помогают избегать опасности, а стыд играет важную роль в социальном взаимодействии.

• В мире с другими •

Если нам стыдно курить на детской площадке и лгать — это в принципе хорошо. Все социально адаптированные люди это понимают. Люди же с психопатическим уровнем личности стыда обычно не испытывают.

• В ладу с собой •

Стыд, который мы испытываем, делая или не делая что-то, что идёт вразрез с нашем глубинным чувством достоинства и самоуважения — тоже не враг. Это сигнал. Ведь самоуважение — ядро личности и условие внутреннего благополучия.

• Клубок и конфета •

У моей тёти есть ритуал: она сматывает пряжу в клубок, а в центр помещает конфету, наматывая клубок вокруг неё.
Клубок заканчивается, тётя получает маленькое сладкое вознаграждение за работу 🙃.

Конфета в центре клубка — это ядро, базовое ощущение себя как хорошего, достойного любви и радости.

Вокруг этого центра может быть намотан клубок любых ниток, но мы знаем, что в самой сути — что-то хорошее.

Можем отделить это хорошее (себя) от поступков, ролей, реакций и т. д.

Можно признать, что я сделал что-то плохое и постыдиться поступка, но это не будет означать, что я сам суть плохой.

• Запутанная история •

Когда же у человека оценивание себя нарушено, то всё спутывается, как пряжа, с которой поиграли котята.
Когда стыд смещается с поступков на личность, мы начинаем стыдиться себя, своей сути.

• На сцену выходит... •

И отравляет нам жизнь патологическое чувство стыда за себя. Которое встречается чаще, чем хотелось бы, у хороших и достойных людей.

Такой стыд — причина многих психологических трудностей.
Комплексы самозванца, выученная беспомощность, созависимость-зависимость, нарушения в питании, застенчивость, — столько от него бед, что устанешь перечислять.

Да и работать с ним, честно скажу, не то чтобы просто. Надо распутывать, отряхивать, отматывать вглубь, но держать фокус на насущных задачах.

Ведь хочется, чтобы человек наконец облачился в уютный и тёплый метафорический свитер, не мёрз, а вышел из дома и пошёл исследовать мир, работать, заводить отношения и получать удовольствие.

Через снятие с себя ярлыков, через разотождествление себя с неудачами и промахами, через поиск своей идентичности можно, к счастью, добраться до той самой своей сути, чтобы любить, а не стыдиться.

Бывают ли в вашей жизни непрошенные визиты неадекватного стыда?

Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
👍2420💔2
…Жду осень. С таким нетерпением, что готова принести ей в жертву все остальные времена года.

И я совсем не буду жалеть о содеянном.

Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания.
Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».

Осень называют сезоном грусти.
Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…

Эльчин Сафарли «Я вернусь»
❤‍🔥3311🔥3👍1💔1💘1
֍ Практика: кто я и как видят меня?

Любящий и осознанный взгляд необходим каждому. Считаю, что его нужно прописывать людям как ежедневную полезную практику.

Попробуем?

Вам потребуется небольшое зеркало или телефон с камерой, чтобы можно было делать селфи.

Сделайте первое фото или просто взгляните на выражение лица в зеркале.

Какую историю оно рассказывает людям из внешнего мира? Запишите ответ.

Изобразите разные эмоции (удобно каждый раз делать селфи).

Усталость, печаль, радость, гнев, страх, умиротворение, стыд, безразличие, восторг.

Какие из них получилось показать, а с какими было трудно?

Поблагодарите своё лицо за умение быть гибким и выражать разное, ведь так здорово, что у вас есть эта возможность.

И здорово испытывать такие разные чувства — они как краски на палитре мира.

Скажите себе в зеркало что-то хорошее: такого уникального человека, как вы, нет больше в мире. Вы прекрасны своей индивидуальностью!

Дальше можно ласково и с любовью погладить щёки, нос, губы, брови и лоб, почесать себя за ушком — подарить внимание себе, прикасаясь. Ласки и нежность — это хорошо и можно.

А теперь посмотрите на записанный в самом начале ответ: что обычно видят люди, глядя на вас. Это именно то, что вы хотели, чтобы они видели?

Если «да», то всё как надо, а если ответ «нет», то попросите своё лицо быть ближе и чувствительней к вашему внутреннему свету, свету души, и всё получится так, как вы хотите.

Ваша Ольга Сус, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ОляFM
20🥰3👍2
В сказках часто у героини есть не только мама, но и мачеха. Мама — тёплая, принимающая, дающая. Мачеха же наоборот: злая, придирчивая и отбирающая.

Если мы говорим об архетипах, то, как написала однажды Эстес в «Бегущей с волками»: «Добрая мама должна умереть». Иначе развития героини не случится. Ведь у неё есть всё тепло и принятие, что ей нужно.

Но когда мы говорим об архетипах не из коллективного бессознательного, которые встречаются в сказках, а из личного — то тут мачеха становится жёсткой неосознаваемой фигурой, которая развитию мешает.

Подумайте, как часто вы специально организуете себе сложности? Берёте лишнюю нагрузку на работе, более тяжёлые гантели в тренажёрном зале, не ложитесь спать, отказываете себе в отпуске… И всё это под соусом мотивации: «Я должна быть сильной, закалить себя. Вдруг что случится? Нужно быть готовой и не раскисать». Вот только если что случится, то с недосыпа, с сорванной на тренировке спиной и после трёх лет без отпуска есть шанс действительно это «если что» не вывезти.

Мачеха в коллективном бессознательном может запускать инициацию героини, а в личном — препятствовать её развитию. Помните, у Василисы с собой была добрая куколка, всегда готовая выслушать горе? Мачеха может помочь развитию, только если она вовне. А внутри — присвоенная добрая мама, которая умеет позаботиться и поддержать.

А у вас внутри мама или мачеха?

Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
46👍5🙏1