֍ Кризис: симптомы и как не перепутать с депрессией
Кризис — это когда старые цели, планы, установки, формы взаимодействия уже не работают, а новые ещё не сформировались.
Кризис — состояние перехода, поиска себя и смыслов. Во время него происходит новый мощный рывок в развитии личности.
Пока всё выглядит весьма неплохо, но есть побочный эффект — очень уж тяжело в процессе.
✅ Из симптомов можно выделить:
● Ощущение собственной никчёмности.
Rажется, что ты ничего не можешь, не умеешь, не достиг и никогда не достигнешь. А ещё так и тянет сравнить себя с другими и найти, что у них-то всё хорошо, легко и правильно.
● Растерянность.
● Глобальная неопределённость.
● Отсутствие/поиск новых смыслов.
● Подавленное, гнетущее состояние.
● Мысли о смерти.
Иногда их путают с суицидальными мыслями, но это не они. Мысли о смерти — рассуждения о конечности бытия, его глобальном смысле, иногда сопровождаются фантазиями о собственной смерти: как она произойдёт, что почувствуют близкие.
Иногда накатывает глобальная усталость и мысли «умереть проще, чем жить» или «вот бы просто лечь и не проснуться». Помыслов и попыток самоповреждения в этот момент не наблюдается.
Симптомы похожи на депрессию, но это не она.
И в депрессии, и в кризисе происходит смена интересов.
В кризисе она естественная: старое не подходит, ты ищешь, состояние как в шутке «что-то мне как-то».
В депрессии смена предпочтений происходит резко. Всё, что прежде радовало, ещё существует, но между вами словно прозрачная стена, прежние увлечения остались в другой жизни, и радость тоже.
Все преодолевают кризис по-разному, осознанно или интуитивно, самостоятельно или в терапии — процесс уникален.
И всё же, для периодов, когда будет тяжело, напоминаю: это не с вами что-то не так. Просто личность растёт, и ей, как бабочке, тесно в куколке. Но стены разомкнутся, когда она будет готова.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Кризис — это когда старые цели, планы, установки, формы взаимодействия уже не работают, а новые ещё не сформировались.
Кризис — состояние перехода, поиска себя и смыслов. Во время него происходит новый мощный рывок в развитии личности.
Пока всё выглядит весьма неплохо, но есть побочный эффект — очень уж тяжело в процессе.
✅ Из симптомов можно выделить:
● Ощущение собственной никчёмности.
Rажется, что ты ничего не можешь, не умеешь, не достиг и никогда не достигнешь. А ещё так и тянет сравнить себя с другими и найти, что у них-то всё хорошо, легко и правильно.
● Растерянность.
● Глобальная неопределённость.
● Отсутствие/поиск новых смыслов.
● Подавленное, гнетущее состояние.
● Мысли о смерти.
Иногда их путают с суицидальными мыслями, но это не они. Мысли о смерти — рассуждения о конечности бытия, его глобальном смысле, иногда сопровождаются фантазиями о собственной смерти: как она произойдёт, что почувствуют близкие.
Иногда накатывает глобальная усталость и мысли «умереть проще, чем жить» или «вот бы просто лечь и не проснуться». Помыслов и попыток самоповреждения в этот момент не наблюдается.
Симптомы похожи на депрессию, но это не она.
И в депрессии, и в кризисе происходит смена интересов.
В кризисе она естественная: старое не подходит, ты ищешь, состояние как в шутке «что-то мне как-то».
В депрессии смена предпочтений происходит резко. Всё, что прежде радовало, ещё существует, но между вами словно прозрачная стена, прежние увлечения остались в другой жизни, и радость тоже.
Все преодолевают кризис по-разному, осознанно или интуитивно, самостоятельно или в терапии — процесс уникален.
И всё же, для периодов, когда будет тяжело, напоминаю: это не с вами что-то не так. Просто личность растёт, и ей, как бабочке, тесно в куколке. Но стены разомкнутся, когда она будет готова.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤46🙏6👍4💯3💔3
֍ Благополучие — не равно счастье
Мне нравится иметь красивые чашечки дома. Всегда убранный дом. Отглаженную одежду. Идеальный макияж.
Я люблю состояние, когда могу зайти в магазин за продуктами и не сравнивать ценники, а взять то, что хочу. Это я называю благополучием, но счастье ли это?
Я помню, как жила в съёмной квартире с разбитым окном.
У меня не было денег вставить новое. И на холодильник тоже не было. Но благо зима, и я вывешивала портящиеся продукты из форточки в пакете. Помню, как шла домой от метро и смотрела, не упал ли мой ужин.
Была ли жизнь тогда благополучной? Вряд ли. А вот была ли счастливой? Да, была.
Пусть не всегда. Пусть недолго. Пусть счастье отвоёвывалось у нищеты кусочками. Но я была счастлива.
Мне нравилось жить.
Нравилось, что в квартире с разбитым окном хозяева оставили мне огромные стеллажи книг, которые я читала по вечерам.
Нравилось идти вечером с работы домой мимо огней многоэтажек.
Нравилось смотреть в окно на большую дорогу, по которой едут легковушки и фуры.
Благополучие сильно облегчает возможность чувствовать себя счастливой. Но не предопределяет её.
Посмотрите на себя и спросите: я сейчас иду к счастью или к благополучию?
Потому что иногда эти дорожки не пересекаются. И гонясь за идеальным макияжем и вечным порядком, мы можем растерять что-то по-настоящему ценное.
Аня Духарева
#АняFM
Мне нравится иметь красивые чашечки дома. Всегда убранный дом. Отглаженную одежду. Идеальный макияж.
Я люблю состояние, когда могу зайти в магазин за продуктами и не сравнивать ценники, а взять то, что хочу. Это я называю благополучием, но счастье ли это?
Я помню, как жила в съёмной квартире с разбитым окном.
У меня не было денег вставить новое. И на холодильник тоже не было. Но благо зима, и я вывешивала портящиеся продукты из форточки в пакете. Помню, как шла домой от метро и смотрела, не упал ли мой ужин.
Была ли жизнь тогда благополучной? Вряд ли. А вот была ли счастливой? Да, была.
Пусть не всегда. Пусть недолго. Пусть счастье отвоёвывалось у нищеты кусочками. Но я была счастлива.
Мне нравилось жить.
Нравилось, что в квартире с разбитым окном хозяева оставили мне огромные стеллажи книг, которые я читала по вечерам.
Нравилось идти вечером с работы домой мимо огней многоэтажек.
Нравилось смотреть в окно на большую дорогу, по которой едут легковушки и фуры.
Благополучие сильно облегчает возможность чувствовать себя счастливой. Но не предопределяет её.
Посмотрите на себя и спросите: я сейчас иду к счастью или к благополучию?
Потому что иногда эти дорожки не пересекаются. И гонясь за идеальным макияжем и вечным порядком, мы можем растерять что-то по-настоящему ценное.
Аня Духарева
#АняFM
❤64❤🔥9🔥4
Практика: подарки от бабушек и дедушек
Есть такая методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.
В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли. Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.
Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.
1. Возьмите лист бумаги, разделите на четыре прямоугольника двумя линиями.
2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.
Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.
Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок.
В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.
3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.
4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии.
5. И рядом — от бабушки по материнской линии.
6. После рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.
Попробуйте расшифровать: символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?
Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Есть такая методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.
В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли. Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.
Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.
1. Возьмите лист бумаги, разделите на четыре прямоугольника двумя линиями.
2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.
Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.
Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок.
В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.
3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.
4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии.
5. И рядом — от бабушки по материнской линии.
6. После рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.
Попробуйте расшифровать: символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?
Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍30❤16🙏4🐳2
֍ Дисциплина и внутренний ребёнок 😜
В детстве я не ходила заниматься в кружки. Пока сверстники посещали бассейн или танцы, моя познавательная деятельность в дворово-полевом формате, была отдана на реализацию мне самой.
Родители свою позицию аргументировали чётко: чтобы ходить в кружки, нужна дисциплина, а у тебя дисциплины нет.
Оспаривать родительские заключения я не считала возможным. Всё началось позже, как и отношения с этой самой дисциплиной.
Сейчас я хожу на разные занятия, хожу стабильно, несмотря на эпизодическую лень, и иногда шучу, что мой внутренний ребёнок, должно быть, сейчас в шоке от того, что его записали во все кружки разом.
Не все внутренние дети про свободу дуракаваляния и вечный праздник.
Да, бить крапиву палкой, несясь галопом по лесной дороге, — это супер, но бывает так, что внутренний ребёнок любит режим и дисциплину.
Дисциплина даёт приятную опору — как и рутина. Это правила, которые помогают плавно достигать определённых целей и структурируют.
Дисциплина нужна не меньше, чем свобода и спонтанность, в том числе для творчества. И это страшное слово на букву «д» — не обязательно про «надо», оно очень даже дружит с «хочу».
Лучше всего работает та дисциплина и те правила, которые мы сами для себя определяем. Это хорошо получается, когда у нас есть своя мотивация.
А какие у вас отношения с дисциплиной? Что лучше всего мотивирует вас на её поддержание?
Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
В детстве я не ходила заниматься в кружки. Пока сверстники посещали бассейн или танцы, моя познавательная деятельность в дворово-полевом формате, была отдана на реализацию мне самой.
Родители свою позицию аргументировали чётко: чтобы ходить в кружки, нужна дисциплина, а у тебя дисциплины нет.
Оспаривать родительские заключения я не считала возможным. Всё началось позже, как и отношения с этой самой дисциплиной.
Сейчас я хожу на разные занятия, хожу стабильно, несмотря на эпизодическую лень, и иногда шучу, что мой внутренний ребёнок, должно быть, сейчас в шоке от того, что его записали во все кружки разом.
Не все внутренние дети про свободу дуракаваляния и вечный праздник.
Да, бить крапиву палкой, несясь галопом по лесной дороге, — это супер, но бывает так, что внутренний ребёнок любит режим и дисциплину.
Дисциплина даёт приятную опору — как и рутина. Это правила, которые помогают плавно достигать определённых целей и структурируют.
Дисциплина нужна не меньше, чем свобода и спонтанность, в том числе для творчества. И это страшное слово на букву «д» — не обязательно про «надо», оно очень даже дружит с «хочу».
Лучше всего работает та дисциплина и те правила, которые мы сами для себя определяем. Это хорошо получается, когда у нас есть своя мотивация.
А какие у вас отношения с дисциплиной? Что лучше всего мотивирует вас на её поддержание?
Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
❤48🥰6👍4👌2🐳2
— Слушай, а как мне избавиться от чувства вины? Ну, по-быстрому чтобы. Без этой твоей терапии, — спрашивает меня подруга, к которой я пришла на чай.
В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.
— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.
— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤🔥44❤13👍10🔥7
Целительный глоток августа. В этом году последний. Тёплый и наполняющий.
Как ваше лето? Что хочется сложить в коробочку воспоминаний?🤞🏽
Я ездила в путешествие с подругой, а потом с коллегой. Казалось бы, что такого в том, чтобы комфортно отдыхать со взрослыми людьми. Но у меня есть опыт, где было вообще не про отдых, а про сложность и непонимание режимов 🤷♀️.
Какие они могут быть разные. Кто и что привык есть на завтрак-ужин. Какие ожидания привезли с собой в чемоданах (это вообще отдельная большая история).
В итоге — взаимные недосказанности и обиды.
Проще простого ведь обсудить всё на берегу. В жизни выходит, что так получается редко. Забыли или подумали, что неважно. Ведь понятно, что вставать нужно в семь утра и идти пить кофе.
Отношения для меня, как вода на море. Чем меньше прозрачности, тем больше тревоги и напряжения.
Важно прояснить ожидания и договориться о планах.
В августе есть целительная возможность быть с собой, уделить время важному, остановиться. За ним — время завершения.
Смотреть на звёзды, выпить чай с летними травами, пройти босиком, почувствовать запах августа.
Завершающих тёплых летних дней вам ✨
Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
Как ваше лето? Что хочется сложить в коробочку воспоминаний?🤞🏽
Я ездила в путешествие с подругой, а потом с коллегой. Казалось бы, что такого в том, чтобы комфортно отдыхать со взрослыми людьми. Но у меня есть опыт, где было вообще не про отдых, а про сложность и непонимание режимов 🤷♀️.
Какие они могут быть разные. Кто и что привык есть на завтрак-ужин. Какие ожидания привезли с собой в чемоданах (это вообще отдельная большая история).
В итоге — взаимные недосказанности и обиды.
Проще простого ведь обсудить всё на берегу. В жизни выходит, что так получается редко. Забыли или подумали, что неважно. Ведь понятно, что вставать нужно в семь утра и идти пить кофе.
Отношения для меня, как вода на море. Чем меньше прозрачности, тем больше тревоги и напряжения.
Важно прояснить ожидания и договориться о планах.
В августе есть целительная возможность быть с собой, уделить время важному, остановиться. За ним — время завершения.
Смотреть на звёзды, выпить чай с летними травами, пройти босиком, почувствовать запах августа.
Завершающих тёплых летних дней вам ✨
Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤🔥23❤15👍6😍3✍1
Существует такой феномен, как «травма ожидания».
Ожидание внезапного расставания, потери финансового благополучия, действий власти.
Такое положение может быть недолгим — если это краткосрочная ситуация вроде операции или родов, а может длиться годы.
● Воображаемые катастрофы
Чем дольше длится травма ожидания, тем навязчивее происходит «травма воображением» — это когда ты уже сто раз в воображении видел сто разных негативных сценариев.
Мысли крутятся вокруг одной. Становится не до радостей жизни и не до жизни вообще.
Это изматывает и это то, что случается с людьми чаще, чем стихийные бедствия и авиакатастрофы.
Получается такая штука: травмы вроде ещё нет, а симптомы уже есть!
📝 План по работе с травмой ожидания:
✓ Оценить травмирующее событие (назвать его, определить степень неизбежности, прикинуть возможность вторичной травматизации — если вы идёте работать волонтёром или ухаживаете за тяжелобольным человеком).
✓ Максимально честно оценить своё состояние (физическое, эмоциональное)
✓ Заняться профилактикой — банально, но эффективно! Да, лучше сходить к психологу прежде, чем возвращаться к мужу, который бил, или повременить с подвигами на работе.
✓ Подготовиться — в зависимости от события.
Кому-то нужно привести в порядок документы, кому-то подстраховаться на тему жилья и финансов.
Но всем точно полезно подумать о «команде поддержки» на случай необходимости.
Это могут быть друзья, специалисты, ресурсы в виде групп, хобби, питомцы, дача — что и кто угодно, что может поддержать.
✓ Стоит ограничить поток негативной информации, общение с негативными людьми.
✓ Не стесняться обратиться за помощью к специалисту или близким.
✓ Лучше не менять привычный режим, если он у вас здоровый. Вовремя есть, отдыхать и работать.
Важно удержаться от деструктивных действий ради самих действий и чувства контроля.
Берегите себя ☕️
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
Ожидание внезапного расставания, потери финансового благополучия, действий власти.
Такое положение может быть недолгим — если это краткосрочная ситуация вроде операции или родов, а может длиться годы.
● Воображаемые катастрофы
Чем дольше длится травма ожидания, тем навязчивее происходит «травма воображением» — это когда ты уже сто раз в воображении видел сто разных негативных сценариев.
Мысли крутятся вокруг одной. Становится не до радостей жизни и не до жизни вообще.
Это изматывает и это то, что случается с людьми чаще, чем стихийные бедствия и авиакатастрофы.
Получается такая штука: травмы вроде ещё нет, а симптомы уже есть!
📝 План по работе с травмой ожидания:
✓ Оценить травмирующее событие (назвать его, определить степень неизбежности, прикинуть возможность вторичной травматизации — если вы идёте работать волонтёром или ухаживаете за тяжелобольным человеком).
✓ Максимально честно оценить своё состояние (физическое, эмоциональное)
✓ Заняться профилактикой — банально, но эффективно! Да, лучше сходить к психологу прежде, чем возвращаться к мужу, который бил, или повременить с подвигами на работе.
✓ Подготовиться — в зависимости от события.
Кому-то нужно привести в порядок документы, кому-то подстраховаться на тему жилья и финансов.
Но всем точно полезно подумать о «команде поддержки» на случай необходимости.
Это могут быть друзья, специалисты, ресурсы в виде групп, хобби, питомцы, дача — что и кто угодно, что может поддержать.
✓ Стоит ограничить поток негативной информации, общение с негативными людьми.
✓ Не стесняться обратиться за помощью к специалисту или близким.
✓ Лучше не менять привычный режим, если он у вас здоровый. Вовремя есть, отдыхать и работать.
Важно удержаться от деструктивных действий ради самих действий и чувства контроля.
Берегите себя ☕️
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
❤🔥30👍6❤4🙏2
Одна девочка собирала бруснику. Погружала руки во влажный мох, доставала кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии. Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам. За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет. Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно. И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри. Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка. На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили. А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза. Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии. Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам. За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет. Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно. И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри. Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка. На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили. А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза. Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤🔥35👍6❤4💯4💘1
Осень так и осталась для меня началом чего-то нового. Сначала так было в школе, потом в университете, а потом я пошла работать с детьми, где год тоже отсчитывается с осени.
До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.
Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.
Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.
В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.
Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».
Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.
Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽
Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.
Про что ваша осенняя глава?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.
Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.
Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.
В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.
Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».
Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.
Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽
Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.
Про что ваша осенняя глава?
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤40🔥4👍3💯2🥰1
Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.
Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.
Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.
Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!
И заслуживаете всей поддержки мира.
Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.
Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.
Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.
И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага"
#АняFM
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.
Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.
Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.
Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!
И заслуживаете всей поддержки мира.
Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.
Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.
Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.
И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага"
#АняFM
❤49❤🔥8🔥4💔1
֍ Меня нельзя выдержать
Я неудобная. Значит ли это, что меня нельзя выдержать? Ответ мы с вами найдем в конце поста.
Есть в жизни ситуации, в которых мы чувствуем себя неловко. Будто не имеем права тут находиться.
Будто голос внутри нас транслирует: «Вы извините, что я такая(ой) тут. Я буду стараться оправдать все ваши ожидания и никого не подвести».
Раньше я называла это — не вписываюсь.
Не вписываюсь в правила, в традиции, семейную историю. Даже в дружеские компании я не вписывалась. Но мне очень хотелось. И я очень старалась.
Сравнивала себя с другими, усваивала правила. Как вы поняли, мне было очень неудобно. Неловко, что не получалось быть «как все». Стыдно.
Со временем ощущение «не вписываюсь» трансформировалось в другое.
В какой-то момент я выдохнула и сказала: «Я — неудобная. О боги, какое облегчение».
Под ногами почувствовалась земля — чуть сырая, теплая, с травинками.
Иногда я бываю очень неудобной. При этом я не плохая.
У меня есть своя позиция, достоинства и недостатки. В мире точно найдётся для меня место.
☕️ На терапии человек в какой-то момент может столкнуться с ощущением своего «неудобства».
Опоздал на встречу. Перенес сессию. Отменил меньше, чем за сутки. Принес на встречу плохое настроение. И — кошмарный кошмар — разозлился на терапевта.
Все это сопровождается чувствами вины, неловкости, стыда. Обсуждать с психологом такие моменты трудно.
⚖️ В терапии не зря есть границы и правила. Они существуют для безопасности клиента, в том числе.
Внутри этих границ можно со временем научиться говорить обо всем, что беспокоит, о пропущенных сессиях и неловких моментах.
Внешние границы (время, оплата) —помогают выстроить внутренние границы.
В итоге — получить право быть собой, выражать свое мнение, быть неудобным.
Видеть при этом, что другой человек это выдерживает, принимает, не разрушаясь при этом. Следовательно — «раз другой меня принимает, значит, я не такой плохой».
Если ситуация или правила вам не подходят, не обязательно что-то ломать. Ни внутри себя, ни снаружи.
Достаточно понять, где некомфортно, и соотнести со своими возможностями.
Можно попробовать внести изменения, а можно пойти исследовать мир в другом направлении. Мир — он большой. Земля под ногами не разверзнется. Люди от вашего неудобства не разрушатся.
Так вот, отвечая на вопрос «Можно ли меня выдержать» — что бы вы сказали?
Ваша Яна Самбурская, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ЯнаFM
Я неудобная. Значит ли это, что меня нельзя выдержать? Ответ мы с вами найдем в конце поста.
Есть в жизни ситуации, в которых мы чувствуем себя неловко. Будто не имеем права тут находиться.
Будто голос внутри нас транслирует: «Вы извините, что я такая(ой) тут. Я буду стараться оправдать все ваши ожидания и никого не подвести».
Раньше я называла это — не вписываюсь.
Не вписываюсь в правила, в традиции, семейную историю. Даже в дружеские компании я не вписывалась. Но мне очень хотелось. И я очень старалась.
Сравнивала себя с другими, усваивала правила. Как вы поняли, мне было очень неудобно. Неловко, что не получалось быть «как все». Стыдно.
Со временем ощущение «не вписываюсь» трансформировалось в другое.
В какой-то момент я выдохнула и сказала: «Я — неудобная. О боги, какое облегчение».
Под ногами почувствовалась земля — чуть сырая, теплая, с травинками.
Иногда я бываю очень неудобной. При этом я не плохая.
У меня есть своя позиция, достоинства и недостатки. В мире точно найдётся для меня место.
☕️ На терапии человек в какой-то момент может столкнуться с ощущением своего «неудобства».
Опоздал на встречу. Перенес сессию. Отменил меньше, чем за сутки. Принес на встречу плохое настроение. И — кошмарный кошмар — разозлился на терапевта.
Все это сопровождается чувствами вины, неловкости, стыда. Обсуждать с психологом такие моменты трудно.
⚖️ В терапии не зря есть границы и правила. Они существуют для безопасности клиента, в том числе.
Внутри этих границ можно со временем научиться говорить обо всем, что беспокоит, о пропущенных сессиях и неловких моментах.
Внешние границы (время, оплата) —помогают выстроить внутренние границы.
В итоге — получить право быть собой, выражать свое мнение, быть неудобным.
Видеть при этом, что другой человек это выдерживает, принимает, не разрушаясь при этом. Следовательно — «раз другой меня принимает, значит, я не такой плохой».
Если ситуация или правила вам не подходят, не обязательно что-то ломать. Ни внутри себя, ни снаружи.
Достаточно понять, где некомфортно, и соотнести со своими возможностями.
Можно попробовать внести изменения, а можно пойти исследовать мир в другом направлении. Мир — он большой. Земля под ногами не разверзнется. Люди от вашего неудобства не разрушатся.
Так вот, отвечая на вопрос «Можно ли меня выдержать» — что бы вы сказали?
Ваша Яна Самбурская, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ЯнаFM
❤44🔥7❤🔥2💔1
🍁 Деревья сбрасывают листья и им не стыдно
А вот нам бывает стыдно.
Стыд — это отвращение, только направленное на себя. Страх и отвращение помогают избегать опасности, а стыд играет важную роль в социальном взаимодействии.
• В мире с другими •
Если нам стыдно курить на детской площадке и лгать — это в принципе хорошо. Все социально адаптированные люди это понимают. Люди же с психопатическим уровнем личности стыда обычно не испытывают.
• В ладу с собой •
Стыд, который мы испытываем, делая или не делая что-то, что идёт вразрез с нашем глубинным чувством достоинства и самоуважения — тоже не враг. Это сигнал. Ведь самоуважение — ядро личности и условие внутреннего благополучия.
• Клубок и конфета •
У моей тёти есть ритуал: она сматывает пряжу в клубок, а в центр помещает конфету, наматывая клубок вокруг неё.
Клубок заканчивается, тётя получает маленькое сладкое вознаграждение за работу 🙃.
Конфета в центре клубка — это ядро, базовое ощущение себя как хорошего, достойного любви и радости.
Вокруг этого центра может быть намотан клубок любых ниток, но мы знаем, что в самой сути — что-то хорошее.
Можем отделить это хорошее (себя) от поступков, ролей, реакций и т. д.
Можно признать, что я сделал что-то плохое и постыдиться поступка, но это не будет означать, что я сам суть плохой.
• Запутанная история •
Когда же у человека оценивание себя нарушено, то всё спутывается, как пряжа, с которой поиграли котята.
Когда стыд смещается с поступков на личность, мы начинаем стыдиться себя, своей сути.
• На сцену выходит... •
И отравляет нам жизнь патологическое чувство стыда за себя. Которое встречается чаще, чем хотелось бы, у хороших и достойных людей.
Такой стыд — причина многих психологических трудностей.
Комплексы самозванца, выученная беспомощность, созависимость-зависимость, нарушения в питании, застенчивость, — столько от него бед, что устанешь перечислять.
Да и работать с ним, честно скажу, не то чтобы просто. Надо распутывать, отряхивать, отматывать вглубь, но держать фокус на насущных задачах.
Ведь хочется, чтобы человек наконец облачился в уютный и тёплый метафорический свитер, не мёрз, а вышел из дома и пошёл исследовать мир, работать, заводить отношения и получать удовольствие.
Через снятие с себя ярлыков, через разотождествление себя с неудачами и промахами, через поиск своей идентичности можно, к счастью, добраться до той самой своей сути, чтобы любить, а не стыдиться.
Бывают ли в вашей жизни непрошенные визиты неадекватного стыда?
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
А вот нам бывает стыдно.
Стыд — это отвращение, только направленное на себя. Страх и отвращение помогают избегать опасности, а стыд играет важную роль в социальном взаимодействии.
• В мире с другими •
Если нам стыдно курить на детской площадке и лгать — это в принципе хорошо. Все социально адаптированные люди это понимают. Люди же с психопатическим уровнем личности стыда обычно не испытывают.
• В ладу с собой •
Стыд, который мы испытываем, делая или не делая что-то, что идёт вразрез с нашем глубинным чувством достоинства и самоуважения — тоже не враг. Это сигнал. Ведь самоуважение — ядро личности и условие внутреннего благополучия.
• Клубок и конфета •
У моей тёти есть ритуал: она сматывает пряжу в клубок, а в центр помещает конфету, наматывая клубок вокруг неё.
Клубок заканчивается, тётя получает маленькое сладкое вознаграждение за работу 🙃.
Конфета в центре клубка — это ядро, базовое ощущение себя как хорошего, достойного любви и радости.
Вокруг этого центра может быть намотан клубок любых ниток, но мы знаем, что в самой сути — что-то хорошее.
Можем отделить это хорошее (себя) от поступков, ролей, реакций и т. д.
Можно признать, что я сделал что-то плохое и постыдиться поступка, но это не будет означать, что я сам суть плохой.
• Запутанная история •
Когда же у человека оценивание себя нарушено, то всё спутывается, как пряжа, с которой поиграли котята.
Когда стыд смещается с поступков на личность, мы начинаем стыдиться себя, своей сути.
• На сцену выходит... •
И отравляет нам жизнь патологическое чувство стыда за себя. Которое встречается чаще, чем хотелось бы, у хороших и достойных людей.
Такой стыд — причина многих психологических трудностей.
Комплексы самозванца, выученная беспомощность, созависимость-зависимость, нарушения в питании, застенчивость, — столько от него бед, что устанешь перечислять.
Да и работать с ним, честно скажу, не то чтобы просто. Надо распутывать, отряхивать, отматывать вглубь, но держать фокус на насущных задачах.
Ведь хочется, чтобы человек наконец облачился в уютный и тёплый метафорический свитер, не мёрз, а вышел из дома и пошёл исследовать мир, работать, заводить отношения и получать удовольствие.
Через снятие с себя ярлыков, через разотождествление себя с неудачами и промахами, через поиск своей идентичности можно, к счастью, добраться до той самой своей сути, чтобы любить, а не стыдиться.
Бывают ли в вашей жизни непрошенные визиты неадекватного стыда?
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсеняFM
👍24❤20💔2
…Жду осень. С таким нетерпением, что готова принести ей в жертву все остальные времена года.
И я совсем не буду жалеть о содеянном.
Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания.
Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».
Осень называют сезоном грусти.
Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…
Эльчин Сафарли «Я вернусь»
И я совсем не буду жалеть о содеянном.
Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания.
Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе».
Осень называют сезоном грусти.
Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…
Эльчин Сафарли «Я вернусь»
❤🔥33❤11🔥3👍1💔1💘1
֍ Практика: кто я и как видят меня?
Любящий и осознанный взгляд необходим каждому. Считаю, что его нужно прописывать людям как ежедневную полезную практику.
Попробуем?
Вам потребуется небольшое зеркало или телефон с камерой, чтобы можно было делать селфи.
✨ Сделайте первое фото или просто взгляните на выражение лица в зеркале.
Какую историю оно рассказывает людям из внешнего мира? Запишите ответ.
✨ Изобразите разные эмоции (удобно каждый раз делать селфи).
Усталость, печаль, радость, гнев, страх, умиротворение, стыд, безразличие, восторг.
Какие из них получилось показать, а с какими было трудно?
✨ Поблагодарите своё лицо за умение быть гибким и выражать разное, ведь так здорово, что у вас есть эта возможность.
И здорово испытывать такие разные чувства — они как краски на палитре мира.
✨ Скажите себе в зеркало что-то хорошее: такого уникального человека, как вы, нет больше в мире. Вы прекрасны своей индивидуальностью!
✨Дальше можно ласково и с любовью погладить щёки, нос, губы, брови и лоб, почесать себя за ушком — подарить внимание себе, прикасаясь. Ласки и нежность — это хорошо и можно.
✨А теперь посмотрите на записанный в самом начале ответ: что обычно видят люди, глядя на вас. Это именно то, что вы хотели, чтобы они видели?
Если «да», то всё как надо, а если ответ «нет», то попросите своё лицо быть ближе и чувствительней к вашему внутреннему свету, свету души, и всё получится так, как вы хотите.
Ваша Ольга Сус, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ОляFM
Любящий и осознанный взгляд необходим каждому. Считаю, что его нужно прописывать людям как ежедневную полезную практику.
Попробуем?
Вам потребуется небольшое зеркало или телефон с камерой, чтобы можно было делать селфи.
✨ Сделайте первое фото или просто взгляните на выражение лица в зеркале.
Какую историю оно рассказывает людям из внешнего мира? Запишите ответ.
✨ Изобразите разные эмоции (удобно каждый раз делать селфи).
Усталость, печаль, радость, гнев, страх, умиротворение, стыд, безразличие, восторг.
Какие из них получилось показать, а с какими было трудно?
✨ Поблагодарите своё лицо за умение быть гибким и выражать разное, ведь так здорово, что у вас есть эта возможность.
И здорово испытывать такие разные чувства — они как краски на палитре мира.
✨ Скажите себе в зеркало что-то хорошее: такого уникального человека, как вы, нет больше в мире. Вы прекрасны своей индивидуальностью!
✨Дальше можно ласково и с любовью погладить щёки, нос, губы, брови и лоб, почесать себя за ушком — подарить внимание себе, прикасаясь. Ласки и нежность — это хорошо и можно.
✨А теперь посмотрите на записанный в самом начале ответ: что обычно видят люди, глядя на вас. Это именно то, что вы хотели, чтобы они видели?
Если «да», то всё как надо, а если ответ «нет», то попросите своё лицо быть ближе и чувствительней к вашему внутреннему свету, свету души, и всё получится так, как вы хотите.
Ваша Ольга Сус, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ОляFM
❤20🥰3👍2
В сказках часто у героини есть не только мама, но и мачеха. Мама — тёплая, принимающая, дающая. Мачеха же наоборот: злая, придирчивая и отбирающая.
Если мы говорим об архетипах, то, как написала однажды Эстес в «Бегущей с волками»: «Добрая мама должна умереть». Иначе развития героини не случится. Ведь у неё есть всё тепло и принятие, что ей нужно.
Но когда мы говорим об архетипах не из коллективного бессознательного, которые встречаются в сказках, а из личного — то тут мачеха становится жёсткой неосознаваемой фигурой, которая развитию мешает.
Подумайте, как часто вы специально организуете себе сложности? Берёте лишнюю нагрузку на работе, более тяжёлые гантели в тренажёрном зале, не ложитесь спать, отказываете себе в отпуске… И всё это под соусом мотивации: «Я должна быть сильной, закалить себя. Вдруг что случится? Нужно быть готовой и не раскисать». Вот только если что случится, то с недосыпа, с сорванной на тренировке спиной и после трёх лет без отпуска есть шанс действительно это «если что» не вывезти.
Мачеха в коллективном бессознательном может запускать инициацию героини, а в личном — препятствовать её развитию. Помните, у Василисы с собой была добрая куколка, всегда готовая выслушать горе? Мачеха может помочь развитию, только если она вовне. А внутри — присвоенная добрая мама, которая умеет позаботиться и поддержать.
А у вас внутри мама или мачеха?
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Если мы говорим об архетипах, то, как написала однажды Эстес в «Бегущей с волками»: «Добрая мама должна умереть». Иначе развития героини не случится. Ведь у неё есть всё тепло и принятие, что ей нужно.
Но когда мы говорим об архетипах не из коллективного бессознательного, которые встречаются в сказках, а из личного — то тут мачеха становится жёсткой неосознаваемой фигурой, которая развитию мешает.
Подумайте, как часто вы специально организуете себе сложности? Берёте лишнюю нагрузку на работе, более тяжёлые гантели в тренажёрном зале, не ложитесь спать, отказываете себе в отпуске… И всё это под соусом мотивации: «Я должна быть сильной, закалить себя. Вдруг что случится? Нужно быть готовой и не раскисать». Вот только если что случится, то с недосыпа, с сорванной на тренировке спиной и после трёх лет без отпуска есть шанс действительно это «если что» не вывезти.
Мачеха в коллективном бессознательном может запускать инициацию героини, а в личном — препятствовать её развитию. Помните, у Василисы с собой была добрая куколка, всегда готовая выслушать горе? Мачеха может помочь развитию, только если она вовне. А внутри — присвоенная добрая мама, которая умеет позаботиться и поддержать.
А у вас внутри мама или мачеха?
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤46👍5🙏1