У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
֍Практика: находим ресурс в период застоя

Иногда мы чувствуем себя «застрявшими» в каком-то состоянии. Жизнь не движется. Ничего не происходит.


«Подвешенность» беспокоит все больше и больше.

Сегодня я предлагаю технику для тех, кто застрял и не знает, как двинуться дальше.

🌙 Бардо

Представьте, что вы застряли в Бардо. В буддизме это промежуточное состояние между двумя мирами. Ни жизнь, ни смерть. Ни туда, ни сюда.

В Бардо душа человека находится, пока что-то задерживает ее. Будем разбираться со своим личным Бардо. Как это сделать?

~ Отсеять лишнее

Если бы вы и правда застряли в таком месте, что было бы грузом, который мешает уйти в следующее воплощение?

Энергия этого «груза» не принадлежит миру Бардо, поэтому оно и держит вас, не пуская дальше. Можно ли оставить это позади ради нового «воплощения»?

~ Встретиться со страхами

Души застревают в Бардо, если боятся следующего воплощения, в которую их зовет этот странный мир.

Есть ли у вас страх выйти из периода застоя?

Запишите его и честно признайте: «Да, боюсь».

Если мы боимся, на то есть причины. Представьте, что делать, если страх воплотится в жизнь.
Как будете справляться?

Это поможет почувствовать себя сильнее и преодолеть страх.

~ Найти цель

Последователи тибетского буддизма верят, что мы сами выбираем следующее воплощение. Но как? Это непростая задача.

А вы уже знаете, какое следующее «воплощение» после периода застоя хотите выбрать?

Может быть, все дело в растерянности? Вот, выйду из Бардо... и куда пойду?

Если не понимаете, куда дальше, откройте Pinterest и соберите картинки, которые сейчас откликаются.

Посмотрите, что получилось.
Куда хотите попасть?
Что говорят картинки о ваших желаниях? Пусть это будет первый шаг на пути к новой реальности.

Застревать неприятно. Но иногда периоды застоя нужны психике.

Они помогают отсеять лишнее и набраться сил для следующего путешествия.

Берегите себя ☕️

Ваша Аня Духерева
#АняFM
39❤‍🔥8🤝4👍3🔥1
Я не очень люблю фразы вроде: «А вы договоритесь со своим телом». Подобное я обычно слышу от медсестры, которая должна взять у меня кровь и которой я только что сказала, что падаю в обморок от подобных процедур и хотела бы сделать это лёжа.

🔹Провалила переговоры

История с обмороками и уколами у меня давнишняя. Нет, я не боюсь вида крови и делаю уколы другим, если необходимо. Но даже на малоинвазивные воздействия с участием игл отвечаю одинаково — головокружение и отключка.

В роддоме оба раза больше боялась не родов, а реакции своего тела на необходимость поставить в вену катетер. Что-то не удаётся мне договориться с телом. И даже было неудобно перед людьми, что я такой никудышный переговорщик — пока не стала думать и анализировать.

🔹Детская травма?

В детстве я попала в больницу. Я была уже не такая маленькая, чтобы маме разрешили жить со мной, но ещё не такая большая, чтобы спокойно перенести заточение в одиночном боксе инфекционки, ежедневные капельницы и прочее. У меня давно есть подозрение, что сложности с уколами у меня с тех самых пор.

🔹Имеет ли это значение сейчас?

С травмой или без, вазовагальный обморок (так называется это явление) — необходимая, по мнению моего тела, предосторожность в ситуации, бессознательно расцениваемой как физическая угроза и риск повторного переживания страха, беспомощности.

Зная возможную причину такой реакции, я всё равно не могу принудить своё тело её отменить.

🔹Иногда мы это не контролируем — и точка

Как договориться с телом, которое живёт по своим вегетативным законам и в какой-то ситуации считает нужным «дёрнуть за рычаг стоп-крана»?

Я не могу этого сделать в процедурном кабинете. А кто-то не может перед тем, как лечь в томограф или у стоматолога.

🔹Как быть?

Договариваться надо не с телом, к нему нужно отнестись с пониманием. Договариваться нужно с медперсоналом — в моём случае: чтобы отвлекли разговором, дали нашатырь, разрешили полежать и прийти в себя. Но в первую очередь нужно договариваться с головой.

Для начала о том, что это не стыдно — падать в обмороки, реагировать на боль, на стресс и дискомфорт. Потому что вы имеете право на эмоциональную реакцию так же, как тело имеет право реагировать физически.

«ДА» — поиску способа сделать стрессовую ситуацию чуть более комфортной.
«НЕТ» — переживанию о том, что не можешь управлять тем, чем на самом деле нельзя управлять.

А был ли у вас подобный опыт?
Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
🔥3722👍6
Я всё чаще замечаю, что не разбираться в чём-то — это роскошь.

Dарю кофе по утрам. Узнав об этом, люди спрашивают: а кофеварка гейзерная? На какой воде варишь?
Стыдно признаться, но я варю в медной турке, которую откопала у свекрови на даче. И вода обычная. Не знаю какая.

И так во всём.

Любишь литературу? А почему не читаешь «Дружбу народов»? А видела последнее исследование на эту тему? Вот ещё подкаст об этом. 5-часовой.
А кешбэк можно настроить и похитрее.

Иногда хочется зарыться от этого в глубокую-глубокую нору и не выходить. Ну разве что за кофе для своей негейзерной олдфажной турки.

Я рада, что мир вокруг всё интереснее и сложнее. Рада новым знаниям, успехам науки и достижениям искусства.

Но если я чем-то увлекаюсь, это не обязательно должно стать моей профессией.

Я не обязана знать все тонкости кешбэка своей карты. Я не должна разбираться в видах новомодных кофеварок. Я не должна видеть все последние исследования или новинки русской литературы. Знать столько — нереально.

Очень важно оставить в нашей куда-то постоянно бегущей жизни место для простого и знакомого.

Для потёртой медной турки. Для пыльной библиотеки. Для самого обычного самоката без моторчика. Так важно разрешить себе не знать, не погружаться, не делать милое удовольствие очередной профессией.

Страшно не успеть за новой информацией. Выпасть из элиты всё знающих и во всём разбирающихся людей.

Но я лучше выпаду из этого «золотого круга». Проживу тихую и спокойную жизнь. Буду неэффективно варить кофе на обычной воде в застарелой турке. Зато не потеряю внутренний уют.

Не надо разбираться во всём. Это невозможно. Иногда очень важно позволить себе не знать.

Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
99👍4🔥4👏1
Трикстер - архетип, который вы встречали много раз. Ловкач, шут, интриган. Персонаж, который вечно вносит смуту и путает планы главных героев.

Но порой трикстер прячется за маской… мудреца. И тогда он не занят бесконечным выстраивание препятствий другим персонажам.

Тирикстер-мудрец - это Гендальф и Дамблдор. Из мифологии мы знаем, что трикстер - это персонаж, который может путешествовать между мирами, соединять их, доносить послания до жителей разных миров.

Гендальф связан с большим миром, которым управляют валары. Дамблдор связан с прошлым, первой магической войной. А в седьмой части саги - с миром по ту сторону после своей физической смерти. Но они оба имеют черты не только архетипов волшебника, правителя и мудреца, но и детскую непосредственность, склонность к тайным замыслам и игре.

Отличительной чертой этих персонажей является забота о мире в целом. Гендальф старается уберечь Средиземье, а Дамблдор - Хогвартс и магический мир.

Может ли быть трикстер - хранителем мира? Думаю, да, учитывая что для путешествий между мирами нужно хорошо знать их границы. А значит уважать и поддерживать их целостность.

Если вам приснился персонаж-трикстер или какой-то трикстер их книги или фильма настойчиво привлекает внимание, подумайте. Вдруг он может помочь не только добавить в жизнь игру и веселье, но и помочь обозначить ваши границы.

#АняFM
46❤‍🔥13👻1
🌺 Как применять знание об архетипах?

Я люблю тему архетипов за то, что она удивительно практико-ориентирована. И вот два способа, как применять знание об архетипах для того, чтобы изменить что-то в своей жизни к лучшему.

☕️ Осмотритесь вокруг

Мы погружены в огромное количество историй. Книги, сериалы, игры, фандомы… Наверняка сейчас у вас во всех этих историях есть один-два любимых типажа персонажей, которые как будто зовут отовсюду.

Что это за персонажи? Что у них общего? К какому архетипу вы бы их отнесли?

А теперь подумайте, для чего этот архетип просится в вашу жизнь прямо сейчас?

☕️ Приглашение

Или пойдём от обратного. Вам не хватает в жизни взбалмошности Шута, основательности Великой Матери, или стало скучно без Тени. Попробуйте пригласить эти архетипы в свою жизнь. Как?

Выберите хотя бы одно украшение или аксессуар, который бы подошёл этому архетипу. Пусть он каждый день дополняет ваш образ и настраивает на взаимодействие с нужным архетипическим персонажем.

Выберите историю, где в главном герое силён нужный архетип, и погрузитесь в неё. Увидеть архетип как бы изнутри — очень мощная практика. А ещё можно представлять себе, что вы и есть этот персонаж. Для начала практикуйтесь с самим собой. Попробуйте сидеть как этот персонаж, одеваться как он, выбрать парфюм для него, сделать заметку в дневнике от его лица. Постепенно вы почувствуете, как архетип проявляется в вас всё больше.

Вот такие простые способы. Кажется, что ничего особенного. Но я предлагаю попробовать и поделиться результатами в комментариях. Обещаю, скучно не будет.

Ваша Аня Духарева

#АняFM
36👍6🔥2❤‍🔥1
Колесо Года - астрономический взгляд

Приближаются самые уютные праздники: темной половины Колеса. Мы с подругой привычно обсуждаем, как праздновать. К тыквам в этом году душа не лежит. Смотреть ужастики временно надоело (не пугают). А атмосферы хочется.

И тут я нашла в книге «Gwyn» Yuri Leitch, посвященной валлийской мифологии, вот такую картинку. Yuri проводит соответствие между праздниками и астрономическими событиями, что на мой взгляд совершенно естественно. И исходя из этого делит праздники на три категории, а в книге «котла». По аналогии с ведьминским котлом, в котором «замешивается» наш Млечный Путь.
Для меня эта схема послужила вдохновением на то, чтобы обдумать, как еще можно праздновать повороты Колеса. Схема на английском, но мы разберём ее вместе.

Верхний котел - это солнцестояния и равноденствия. Эти праздники - границы, которые делят год на четвертинки, как в верхнем кружочке. Основной смысл этих праздников - увеличение/уменьшение светового дня. Соответственно, за основу идеи празднования можно взять уменьшение света или тьмы в вашей жизни. Например, красиво и незатратно по времени будет зажечь свечи на Мабон так, чтобы они освещали половину пространства, в котором вы находитесь. А по дороге от Мабона до Йоля постепенно тушить по одной свече раз в неделю, проживая погружение в темную зимнюю ночь.

Средний котел - это праздники, связанные с Королевским Звездным Крестом. Это группа звезд, созданная четырьмя яркими звездами: Регулус, Антарес, Фомальгаут и Альдебаран. Эти звезды присутствуют в создвездиях, связанных с живыми существами: Львом, Скорпионом, Человеком (созвездие Водолей) и Быком. Yuri соотносит каждую звезду и созвездие, в котором она светит с праздниками огней, праздниками-фестивалями.

Белтейн соотносится с Быком и Альдебараном. Лунгасад со Львом и Регулусом. Самайн со Скорпионом и звездой Антарес. А Имболк с Водолеем и Фомальгаутом. Мне кажется, если вы фанат астрологии, то уже получили прекрасные метафоры для празднования)
Живые существа отвечают за наши эмоции и чувства. Верхний Котел - это праздники жизни и смерти. Праздники же огней - это праздники выражения чувств. Связи экзистенциального и эмоционального. Праздниками огней, Yuri Leitch, думаю, называет Имболк, Самайн, Лунгасад и Белтей, потому что эти праздники - как и огни, соединяют такие разрозненные точки Колеса Года. Это праздники-мосты, праздники-порталы.
Можно отпраздновать их, подведя итоги между двумя точками Верхнего котла.

А что же Глубокий котел? Ведь праздники у нас кончились. С Глубоким котлом автор соотносит оставшуюся «нижнюю» часть Млечного Пути, особенно выделяя созвездия Рыб и Девы, потому что они в мифологии соотносятся с глубиной частью нас, бессознательным. Думаю, допустимо с Глубоким котлом связать полнолуния и новолуния. Праздники, которые проходят почти незаметно, но отмеряют циклы природы и жизни не меньше равноденствий или солнцестояний. Это время, когда можно задуматься о том, что приходит к нам из донышка нашего внутреннего котла - бессознательного. Необязательно праздновать каждое новолуние и полнолуние с размахом. Но можно внимательно относится ко снам, которые снятся в этом время. Потому что это сны на стыке времен, хоть и малых. Если вам неинтересна тема снов, можно обращать внимания на чувства и мысли, которые посещают в это время. Вести записи, а затем смотреть, куда ведет вас год.

Вот такая получилась схема. Появились новые идеи для праздников? Обязательно делитесь, будем вдохновляться вместе)

Ваша Аня Духарева

#АняFM
🥰2916🔥6👍3
֍ Кризис: симптомы и как не перепутать с депрессией

Кризис — это когда старые цели, планы, установки, формы взаимодействия уже не работают, а новые ещё не сформировались.

Кризис — состояние перехода, поиска себя и смыслов. Во время него происходит новый мощный рывок в развитии личности.

Пока всё выглядит весьма неплохо, но есть побочный эффект — очень уж тяжело в процессе.

Из симптомов можно выделить:

● Ощущение собственной никчёмности.

Rажется, что ты ничего не можешь, не умеешь, не достиг и никогда не достигнешь. А ещё так и тянет сравнить себя с другими и найти, что у них-то всё хорошо, легко и правильно.

● Растерянность.
● Глобальная неопределённость.
● Отсутствие/поиск новых смыслов.
● Подавленное, гнетущее состояние.
● Мысли о смерти.
Иногда их путают с суицидальными мыслями, но это не они. Мысли о смерти — рассуждения о конечности бытия, его глобальном смысле, иногда сопровождаются фантазиями о собственной смерти: как она произойдёт, что почувствуют близкие.

Иногда накатывает глобальная усталость и мысли «умереть проще, чем жить» или «вот бы просто лечь и не проснуться». Помыслов и попыток самоповреждения в этот момент не наблюдается.

Симптомы похожи на депрессию, но это не она.

И в депрессии, и в кризисе происходит смена интересов.
В кризисе она естественная: старое не подходит, ты ищешь, состояние как в шутке «что-то мне как-то».

В депрессии смена предпочтений происходит резко. Всё, что прежде радовало, ещё существует, но между вами словно прозрачная стена, прежние увлечения остались в другой жизни, и радость тоже.

Все преодолевают кризис по-разному, осознанно или интуитивно, самостоятельно или в терапии — процесс уникален.

И всё же, для периодов, когда будет тяжело, напоминаю: это не с вами что-то не так. Просто личность растёт, и ей, как бабочке, тесно в куколке. Но стены разомкнутся, когда она будет готова.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
46🙏6👍4💯3💔3
֍ Благополучие — не равно счастье

Мне нравится иметь красивые чашечки дома. Всегда убранный дом. Отглаженную одежду. Идеальный макияж.

Я люблю состояние, когда могу зайти в магазин за продуктами и не сравнивать ценники, а взять то, что хочу. Это я называю благополучием, но счастье ли это?

Я помню, как жила в съёмной квартире с разбитым окном.
У меня не было денег вставить новое. И на холодильник тоже не было. Но благо зима, и я вывешивала портящиеся продукты из форточки в пакете. Помню, как шла домой от метро и смотрела, не упал ли мой ужин.

Была ли жизнь тогда благополучной? Вряд ли. А вот была ли счастливой? Да, была.

Пусть не всегда. Пусть недолго. Пусть счастье отвоёвывалось у нищеты кусочками. Но я была счастлива.

Мне нравилось жить.
Нравилось, что в квартире с разбитым окном хозяева оставили мне огромные стеллажи книг, которые я читала по вечерам.

Нравилось идти вечером с работы домой мимо огней многоэтажек.
Нравилось смотреть в окно на большую дорогу, по которой едут легковушки и фуры.

Благополучие сильно облегчает возможность чувствовать себя счастливой. Но не предопределяет её.

Посмотрите на себя и спросите: я сейчас иду к счастью или к благополучию?

Потому что иногда эти дорожки не пересекаются. И гонясь за идеальным макияжем и вечным порядком, мы можем растерять что-то по-настоящему ценное.

Аня Духарева
#АняFM
64❤‍🔥9🔥4
Практика: подарки от бабушек и дедушек

Есть такая методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.

В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли. Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.

Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.

1. Возьмите лист бумаги, разделите на четыре прямоугольника двумя линиями.

2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.

Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.

Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок.
В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.

3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.

4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии.

5. И рядом — от бабушки по материнской линии.

6. После рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.

Попробуйте расшифровать: символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?

Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍3016🙏4🐳2
Август – это история заканчивающегося лета. Оно вернется через год. Но уже с совсем другой историей.
🥰2918❤‍🔥6🙏4👍3
֍ Дисциплина и внутренний ребёнок 😜

В детстве я не ходила заниматься в кружки. Пока сверстники посещали бассейн или танцы, моя познавательная деятельность в дворово-полевом формате, была отдана на реализацию мне самой.

Родители свою позицию аргументировали чётко: чтобы ходить в кружки, нужна дисциплина, а у тебя дисциплины нет.

Оспаривать родительские заключения я не считала возможным. Всё началось позже, как и отношения с этой самой дисциплиной.

Сейчас я хожу на разные занятия, хожу стабильно, несмотря на эпизодическую лень, и иногда шучу, что мой внутренний ребёнок, должно быть, сейчас в шоке от того, что его записали во все кружки разом.

Не все внутренние дети про свободу дуракаваляния и вечный праздник.
Да, бить крапиву палкой, несясь галопом по лесной дороге, — это супер, но бывает так, что внутренний ребёнок любит режим и дисциплину.

Дисциплина даёт приятную опору — как и рутина. Это правила, которые помогают плавно достигать определённых целей и структурируют.

Дисциплина нужна не меньше, чем свобода и спонтанность, в том числе для творчества. И это страшное слово на букву «д» — не обязательно про «надо», оно очень даже дружит с «хочу».

Лучше всего работает та дисциплина и те правила, которые мы сами для себя определяем. Это хорошо получается, когда у нас есть своя мотивация.

А какие у вас отношения с дисциплиной? Что лучше всего мотивирует вас на её поддержание?

Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
48🥰6👍4👌2🐳2
— Слушай, а как мне избавиться от чувства вины? Ну, по-быстрому чтобы. Без этой твоей терапии, — спрашивает меня подруга, к которой я пришла на чай.

В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.

— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.

Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤‍🔥4413👍10🔥7
Целительный глоток августа. В этом году последний. Тёплый и наполняющий.

Как ваше лето? Что хочется сложить в коробочку воспоминаний?🤞🏽

Я ездила в путешествие с подругой, а потом с коллегой. Казалось бы, что такого в том, чтобы комфортно отдыхать со взрослыми людьми. Но у меня есть опыт, где было вообще не про отдых, а про сложность и непонимание режимов 🤷‍♀️.

Какие они могут быть разные. Кто и что привык есть на завтрак-ужин. Какие ожидания привезли с собой в чемоданах (это вообще отдельная большая история).

В итоге — взаимные недосказанности и обиды.

Проще простого ведь обсудить всё на берегу. В жизни выходит, что так получается редко. Забыли или подумали, что неважно. Ведь понятно, что вставать нужно в семь утра и идти пить кофе.

Отношения для меня, как вода на море. Чем меньше прозрачности, тем больше тревоги и напряжения.
Важно прояснить ожидания и договориться о планах.

В августе есть целительная возможность быть с собой, уделить время важному, остановиться. За ним — время завершения.
Смотреть на звёзды, выпить чай с летними травами, пройти босиком, почувствовать запах августа.

Завершающих тёплых летних дней вам

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤‍🔥2315👍6😍31
Существует такой феномен, как «травма ожидания».

Ожидание внезапного расставания, потери финансового благополучия, действий власти.

Такое положение может быть недолгим — если это краткосрочная ситуация вроде операции или родов, а может длиться годы.

● Воображаемые катастрофы

Чем дольше длится травма ожидания, тем навязчивее происходит «травма воображением» — это когда ты уже сто раз в воображении видел сто разных негативных сценариев.

Мысли крутятся вокруг одной. Становится не до радостей жизни и не до жизни вообще.

Это изматывает и это то, что случается с людьми чаще, чем стихийные бедствия и авиакатастрофы.

Получается такая штука: травмы вроде ещё нет, а симптомы уже есть!

📝 План по работе с травмой ожидания:

✓ Оценить травмирующее событие (назвать его, определить степень неизбежности, прикинуть возможность вторичной травматизации — если вы идёте работать волонтёром или ухаживаете за тяжелобольным человеком).

✓ Максимально честно оценить своё состояние (физическое, эмоциональное)

✓ Заняться профилактикой — банально, но эффективно! Да, лучше сходить к психологу прежде, чем возвращаться к мужу, который бил, или повременить с подвигами на работе.

✓ Подготовиться — в зависимости от события.

Кому-то нужно привести в порядок документы, кому-то подстраховаться на тему жилья и финансов.

Но всем точно полезно подумать о «команде поддержки» на случай необходимости.

Это могут быть друзья, специалисты, ресурсы в виде групп, хобби, питомцы, дача — что и кто угодно, что может поддержать.

✓ Стоит ограничить поток негативной информации, общение с негативными людьми.

✓ Не стесняться обратиться за помощью к специалисту или близким.

✓ Лучше не менять привычный режим, если он у вас здоровый. Вовремя есть, отдыхать и работать.

Важно удержаться от деструктивных действий ради самих действий и чувства контроля.

Берегите себя ☕️
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
❤‍🔥30👍64🙏2
Одна девочка собирала бруснику. Погружала руки во влажный мох, доставала кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.

Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии. Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.

Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам. За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.

Ей нужно было решить: увольняться или нет. Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно. И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри. Брусника поможет ей услышать душу.

Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка. На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили. А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.

А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»

Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза. Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.

А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.

Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.

А у вас какие способы услышать душу?

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤‍🔥35👍64💯4💘1
Осень так и осталась для меня началом чего-то нового. Сначала так было в школе, потом в университете, а потом я пошла работать с детьми, где год тоже отсчитывается с осени.

До сих пор у меня ощущение, что именно в сентябре я начинаю новую главу. Хочется шагнуть вперёд, увидеть, как выросла и изменилась.

Бывает так, что изменения незначительны. Я не стала зарабатывать на 100 тыс. больше, так и не сходила на массаж и не смогла себя отнести в автошколу.
Может быть, за весь год я только стены покрасила и купила новое покрывало.

Рождается ощущение, что такие незначительные вещи не требуют внимания и радости. Случились и ладно.

В терапии я сталкиваюсь с тем, что клиенты порой хотят внешне ощутимых изменений за короткий срок.
Между тем происходит много незаметных, но при этом ценных процессов внутри.

Бывает, что открытия или ощущения приходят через промежуток.
Телу и психике нужно время, чтобы «переварить» новый опыт.
Через проживания в контакте, где безопасно, новые модели поведения «выходят в мир».

Я обращаюсь к себе с благодарностью, что есть силы и поддержка проживать и оказываться в новой главе с собой.

Замечать, как один лист на дереве пожелтел и готовится упасть. Совсем не похоже на осенний листопад, но и от этого чувствуется близкая осень.🤞🏽

Пусть все важные изменения будут замечены с благодарностью.

Про что ваша осенняя глава?

Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#ФокинаFM
40🔥4👍3💯2🥰1
Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.

Что тебе нужно это питающее, поддерживающее окружение.

Роза в пустыне привыкает думать о себе, как об одиночке. Справляться со всем сама.

Она умеет брать силы из воздуха.
Умеет выживать и под палящим солнцем, и морозной ночью.

Но стоит рядом появиться питательной почве и дружественным кустам — она теряется и вянет.

«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»

Хочу обратиться ко всем розам в пустыне.
Вы невероятно сильные. Вы выжили там, где все было против вас.

И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше.
Вы н е в е р о я т н ы е!

И заслуживаете всей поддержки мира.

Да, у нас у всех есть ограничения, и поддержка как бы говорит об этом.

Когда получаешь живительный глоток влаги, на тебя сваливаются все годы засухи разом. И хочется бежать от этого глотка и утверждать, что «и так нормально».

Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода.

Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.

К хорошему трудно привыкнуть.
Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете.

И кто знает, возможно, смотря на ваш цвет, кто-то, кто сейчас в пустыне, наберется храбрости расти дальше.

Ваша Аня Духарева,
основательница центра "У очага
"
#АняFM
49❤‍🔥8🔥4💔1