У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Когда мне было лет девять на деревенской улице меня остановила старушка и настойчиво спрашивала: «Девочка, ты чья?»

Помню, как меня, будто жабку, раздуло возмущение: «Кто ты, женщина? Почему я должна тебе что-то объяснять?».

Вслух я сказала: «Ничья, я своя собственная».

Старушка ответа не поняла и решила переформулировать для непонятливого чада: «Кто у тебя мама?»
И начала перечислять имена папиных сестёр. Видимо, где-то обнаружила фамильное сходство.

Я назвала имя своей матери и пошла дальше, оставив старушку недоумевать (такого варианта у неё не было).

Дома я рассказала историю, и мне влетело от бабушки на тему, что я ДОЛЖНА была объяснить, сказать, что я внучка таких-то, но не по дочерям, а по сыну такому-то.

«И что значит — ты ничья?! Сейчас ты со мной и ты моя».

Для меня-ребёнка было страшно это услышать. Я не вещь. Как я могу кому-то принадлежать? И раз я принадлежу, значит, я должна подчиняться? Почему?

Сейчас суть произошедшего выглядит для меня как конфликт идентичности.

Для моей бабушки и той посторонней женщины были важны идентификация с семьёй, принадлежность к роду.

Также я думаю, что бабушку задела моя идентификация с матерью, её «родом», а не с отцовской родовой системой.

Тогда мне казалось, что всё просто, про мать спросили, про мать ответила, точка.

Сейчас я понимаю, что мне было важно именно здесь и сейчас сказать вслух, что я — это я, а не продолжение своей семьи.

Недавно произошла «обратная» история.

Навещали с мамой родственников на кладбище, и я отправилась к папиным бабушкам и прадеду. А мама удивилась — зачем? А потом добавила: «Точно, они же папина родня». А я ответила: «Они и мои родственники». Мама удивилась — никогда не рассматривала картину с этой стороны.

К чему для меня эта история?

Идентификация с родом может быть ресурсом или обязательством, бременем. И мы имеем право выбирать — присоединяться или быть только самими собой. Своими собственными.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
66👏7🔥5🥰3👍2🤝2
֍ О чём говорить на психотерапии

…Когда говорить больше не о чем?

Мы уже обсудили всех родственников, обиды на них, яркие воспоминания, и бывших супругов.
Я знаю, как прошла ваша неделя. Что, на этом пора останавливаться?

Нет, здесь начинается новый этап работы.
Собственно, сама терапия:)

К этому моменту мы уже прошли вместе путь.
Бессознательно выстроился уровень доверия. Достаточный, чтобы дать начать раскрываться процессам.

Что я здесь могу увидеть и почувствовать:

● тип и особенность построения близких отношений;
● проблемы, которые в них возникают;
● особенность проживания трудных периодов;
● способность выдерживать напряжение (или не выдерживать);
● защитные механизмы психики;
● ранние травмы;
● какой след оставили ранние травмы;
● примерный возраст травмы.

И многие другие нюансы функционирования психики, которые видны при близком детальном рассмотрении.

Например, трудности распознавания и выдерживания собственных ощущений, телесных и эмоциональных.

Невозможность обдумывать и размышлять о себе в какие-то отдельные моменты.

Всё, что я сейчас перечислила, даёт ОЧЕНЬ много информации о человеке.

А также позволяет мне связывать одно с другим, создавая целостную картину.

Связывание разрозненных частей даёт возможность человеку самому обрабатывать и выдерживать переживания и реакции на события.

☕️ То есть справляться с тем, с чем он не справлялся раньше. С тем, что привело его в терапию.

Например, с сильной тревогой. Провалами в интенсивные переживания, конца и края которым было не видно.

Выдерживать одиночество, не падая в отчаяние и чувство ненужности.

Глубокие переживания, захватывающие с головой, в процессе терапии смягчаются и становятся более контролируемыми.

Но для этого мне нужно встретиться с травмой и ранними воспоминаниями, которые её окружают.

А чтобы добраться до неё, пройти через длительный путь, минуя защиты.
Вот такие дороги психотерапии ☕️

Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
39👍7👏2💘1
Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть».

Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.

Терри Пратчетт «Правда»
❤‍🔥54👏75🔥5💘1
Поезд едет очень быстро, а потом медленно.
Я обожаю поезда, потому что чувствую себя в них совсем иначе. Будто зависаешь где-то между — еще не дома, но уже и не в путешествии и открытии нового.

Движение есть, но двигаюсь не я. Такое особое заземление.

Поезда наполняют магией мои мысли. Я вспоминаю, что было, радуюсь, грущу, пишу заметки. Проживаю поездку еще раз, но уже на чувственном уровне. Сохраняю важные воспоминания.

Там, дома, будет разбор чемодана и разные задачи.

А тут я с собой. Я и тысячи деревьев за окном, шепчущихся друг с другом.

Про что для вас дорога в поезде?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤‍🔥4716💘3👍2
Есть такое «великое» народное средство от всех недугов — от авторов «не грусти» и «просто будь проще». Называется «пойди погуляй».

Загрустил — пойди погуляй.
Хочешь завести друзей — будь лёгким на подъём, пойди погуляй.
Хочешь похудеть — пойди погуляй.
Хочешь крепче спать — пойди погуляй.

На практике я встречаю людей, которые, по мнению окружающих или по собственным оценкам, имеют проблемы с тем, чтобы выйти из дома — по делам или для отдыха и общения.

🐾 Пушистый домосед

Люди не могут или не хотят выходить из дома по разным причинам. Потому что у них нет сил, есть ограничения по состоянию здоровья или эмоциональные трудности, например, тревога.

Причины могут быть временными: грустно и некомфортно в новом месте после переезда, неудобно — например, молодая мама может не знать, как исхитриться, чтобы вытащить себя, коляску, ребёнка на улицу и не заработать грыжу.

Причины могут быть устойчивыми — состояние депрессии, психологические травмы, долгий период вынужденного домашнего режима до этого.

А может, человек не видит причины выходить, когда с функциональной точки зрения это не нужно: продукты заказаны, работа, развлечения, общение — онлайн. Да, и не всем от этого грустно, кому-то очень даже хорошо.

Выйти из дома, прогуляться — конечно, полезно во многих отношениях, но если вам сейчас не хочется и не можется, значит, потребности у вас на этот момент другие. Или возможности.

А они могут не совпадать ни с календарным годом, ни с мнением соседей, ни с мнением мамы. Понимание того, почему не хочется гулять, поможет быстрее выйти на свежий воздух с удовольствием, чем принуждение себя.

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
🥰3117💘2
֍ Когда выздоравливаешь от депрессии

Депрессия – сложное, многогранное заболевание. Как будто играешь в мрачную, почти мистическую игру с безумцем, который её изобрёл, но никому не сообщил правила. На каждый твой ход он отвечает новым, кажется, непреодолимым квестом.

Апатия, сложности в социальных контактах даже с близкими. Ах, тебя всё равно поддерживают? Получи чувство вины, что причиняешь им столько неудобств.

У депрессии много вины, и вся она иррациональна.

Для меня те, кто борется с депрессией, именно выздоравливающие, хотя им самим бывает сложно увидеть, что процесс идёт.

Депрессия поражает волевую сферу.

Если ты собрал свою израненную волю воедино: обратился за помощью, стараешься соблюдать схему, а о нарушениях, положительных и отрицательных изменениях честно сообщаешь специалисту, — ты уже победил.
Обыграл злого гения, просто нужно время, чтобы восстановить потери.

Это даже не столько больно, сколько тяжело. На плечи, как каменному атланту, обрушилось целое небо со всеми его грозовыми облаками. Ты скован и кажется, что так будет вечно.

А потом облака расходятся — и важно помнить, что это твоё достижение. Ты видишь просвет, видишь солнце, вспоминаешь, как оно прекрасно, идёшь к нему.

И небо не упало.

Этот период, когда стало чуть легче — один из самых опасных.

Многие в этот момент наваливают на себя кучу ответственности: за время болезни скопились дела, хочется быть полезным или просто скорее вернуться в нормальный ритм.

Желание ощутить себя сильным и здоровым — естественно. Но здесь же скрыта последняя западня нашего противника.

Ритм жизни и уровень нагрузок, доступный в стабильном состоянии, для выздоравливающих чрезмерен.

Есть риск истощить с трудом накопленный ресурс и получить рецидив. Важно дать себе время на адаптацию, как после перелома или воспаления лёгких.
Снизить нагрузки – это не слабость, это этап выздоровления, вклад в своё будущее.

Берегите себя, мир без облаков на плечах того стоит.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
53👍7💘4🤗3
֍ Сказка про долги и благодарности

Давным-давно в одном волшебном королевстве жили Король с Королевой. Жили не очень радостно, частенько ругались.

Как-то раз приунывший король пришёл к волшебной жабе, что жила в старом колодце, и воскликнул: «Как же мне доказать Королеве, что я её ценю и ею дорожу?!»

Дело шло к вечеру, и жаба уже собиралась по своим делам, но, увидев, что Королю срочно нужна поддержка, спросила, в чём, собственно, дело.

— Понимаешь жаба, стоит мне где-то недоглядеть, как Королева сразу кричит: «Ты меня не ценишь!».
Не помыл посуду — «Ты меня не ценишь!» (да, это было продвинутое государство, и царственные особы не брезговали обычными делами).

Порвал на охоте бархатный дублет — «Я все глаза испортила, пока шила, а тебе плевать!». И так до бесконечности.

А ещё дверью хлопает, прямо как моя матушка. И хватается за сердце. С тех пор я отказался ходить в институт Магической бухгалтерии и бросил тренировки по галантному мордобою.

— И как ты себя чувствуешь в такие моменты? — спросила жаба.

— Ужасно. Будто есть загадочный долг, который я должен выплачивать, но я катастрофически не справляюсь. Я люблю и жену, и матушку. Ценю их. Из-за дублета сам ужасно расстроился. Вот…

— А что для тебя ценность? — спросила жаба.

— Как что? То, что ценю. Ценю человека, ценю всё, что он мне дарит — тепло, любовь, дублет, вкусный ужин. Я благодарен жене за то, что она есть и не забывает класть грелку в постель перед сном.

— А чем, по-твоему, отличается долг от благодарности? — спросила жаба.

— Ну-у, долг — это то, что взял взаймы и должен отдать. А благодарность — это как подарок, по любви.

— Как тебе кажется, — не унималась жаба, — благодарность — это способ показать другому, что ты его ценишь?

— Думаю, да! — ответил Король.

— А ты умеешь выражать благодарность? Умеешь её принимать?

Король задумался, а жаба отправила его домой с заданием сесть с Королевой, поговорить и подумать, что каждый понимает как благодарность и как они могут её вовремя выражать.

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
37❤‍🔥4🔥3🤔3👍2🤣2💘1
֍Практика: находим ресурс в период застоя

Иногда мы чувствуем себя «застрявшими» в каком-то состоянии. Жизнь не движется. Ничего не происходит.


«Подвешенность» беспокоит все больше и больше.

Сегодня я предлагаю технику для тех, кто застрял и не знает, как двинуться дальше.

🌙 Бардо

Представьте, что вы застряли в Бардо. В буддизме это промежуточное состояние между двумя мирами. Ни жизнь, ни смерть. Ни туда, ни сюда.

В Бардо душа человека находится, пока что-то задерживает ее. Будем разбираться со своим личным Бардо. Как это сделать?

~ Отсеять лишнее

Если бы вы и правда застряли в таком месте, что было бы грузом, который мешает уйти в следующее воплощение?

Энергия этого «груза» не принадлежит миру Бардо, поэтому оно и держит вас, не пуская дальше. Можно ли оставить это позади ради нового «воплощения»?

~ Встретиться со страхами

Души застревают в Бардо, если боятся следующего воплощения, в которую их зовет этот странный мир.

Есть ли у вас страх выйти из периода застоя?

Запишите его и честно признайте: «Да, боюсь».

Если мы боимся, на то есть причины. Представьте, что делать, если страх воплотится в жизнь.
Как будете справляться?

Это поможет почувствовать себя сильнее и преодолеть страх.

~ Найти цель

Последователи тибетского буддизма верят, что мы сами выбираем следующее воплощение. Но как? Это непростая задача.

А вы уже знаете, какое следующее «воплощение» после периода застоя хотите выбрать?

Может быть, все дело в растерянности? Вот, выйду из Бардо... и куда пойду?

Если не понимаете, куда дальше, откройте Pinterest и соберите картинки, которые сейчас откликаются.

Посмотрите, что получилось.
Куда хотите попасть?
Что говорят картинки о ваших желаниях? Пусть это будет первый шаг на пути к новой реальности.

Застревать неприятно. Но иногда периоды застоя нужны психике.

Они помогают отсеять лишнее и набраться сил для следующего путешествия.

Берегите себя ☕️

Ваша Аня Духерева
#АняFM
39❤‍🔥8🤝4👍3🔥1
Я не очень люблю фразы вроде: «А вы договоритесь со своим телом». Подобное я обычно слышу от медсестры, которая должна взять у меня кровь и которой я только что сказала, что падаю в обморок от подобных процедур и хотела бы сделать это лёжа.

🔹Провалила переговоры

История с обмороками и уколами у меня давнишняя. Нет, я не боюсь вида крови и делаю уколы другим, если необходимо. Но даже на малоинвазивные воздействия с участием игл отвечаю одинаково — головокружение и отключка.

В роддоме оба раза больше боялась не родов, а реакции своего тела на необходимость поставить в вену катетер. Что-то не удаётся мне договориться с телом. И даже было неудобно перед людьми, что я такой никудышный переговорщик — пока не стала думать и анализировать.

🔹Детская травма?

В детстве я попала в больницу. Я была уже не такая маленькая, чтобы маме разрешили жить со мной, но ещё не такая большая, чтобы спокойно перенести заточение в одиночном боксе инфекционки, ежедневные капельницы и прочее. У меня давно есть подозрение, что сложности с уколами у меня с тех самых пор.

🔹Имеет ли это значение сейчас?

С травмой или без, вазовагальный обморок (так называется это явление) — необходимая, по мнению моего тела, предосторожность в ситуации, бессознательно расцениваемой как физическая угроза и риск повторного переживания страха, беспомощности.

Зная возможную причину такой реакции, я всё равно не могу принудить своё тело её отменить.

🔹Иногда мы это не контролируем — и точка

Как договориться с телом, которое живёт по своим вегетативным законам и в какой-то ситуации считает нужным «дёрнуть за рычаг стоп-крана»?

Я не могу этого сделать в процедурном кабинете. А кто-то не может перед тем, как лечь в томограф или у стоматолога.

🔹Как быть?

Договариваться надо не с телом, к нему нужно отнестись с пониманием. Договариваться нужно с медперсоналом — в моём случае: чтобы отвлекли разговором, дали нашатырь, разрешили полежать и прийти в себя. Но в первую очередь нужно договариваться с головой.

Для начала о том, что это не стыдно — падать в обмороки, реагировать на боль, на стресс и дискомфорт. Потому что вы имеете право на эмоциональную реакцию так же, как тело имеет право реагировать физически.

«ДА» — поиску способа сделать стрессовую ситуацию чуть более комфортной.
«НЕТ» — переживанию о том, что не можешь управлять тем, чем на самом деле нельзя управлять.

А был ли у вас подобный опыт?
Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
🔥3722👍6
Я всё чаще замечаю, что не разбираться в чём-то — это роскошь.

Dарю кофе по утрам. Узнав об этом, люди спрашивают: а кофеварка гейзерная? На какой воде варишь?
Стыдно признаться, но я варю в медной турке, которую откопала у свекрови на даче. И вода обычная. Не знаю какая.

И так во всём.

Любишь литературу? А почему не читаешь «Дружбу народов»? А видела последнее исследование на эту тему? Вот ещё подкаст об этом. 5-часовой.
А кешбэк можно настроить и похитрее.

Иногда хочется зарыться от этого в глубокую-глубокую нору и не выходить. Ну разве что за кофе для своей негейзерной олдфажной турки.

Я рада, что мир вокруг всё интереснее и сложнее. Рада новым знаниям, успехам науки и достижениям искусства.

Но если я чем-то увлекаюсь, это не обязательно должно стать моей профессией.

Я не обязана знать все тонкости кешбэка своей карты. Я не должна разбираться в видах новомодных кофеварок. Я не должна видеть все последние исследования или новинки русской литературы. Знать столько — нереально.

Очень важно оставить в нашей куда-то постоянно бегущей жизни место для простого и знакомого.

Для потёртой медной турки. Для пыльной библиотеки. Для самого обычного самоката без моторчика. Так важно разрешить себе не знать, не погружаться, не делать милое удовольствие очередной профессией.

Страшно не успеть за новой информацией. Выпасть из элиты всё знающих и во всём разбирающихся людей.

Но я лучше выпаду из этого «золотого круга». Проживу тихую и спокойную жизнь. Буду неэффективно варить кофе на обычной воде в застарелой турке. Зато не потеряю внутренний уют.

Не надо разбираться во всём. Это невозможно. Иногда очень важно позволить себе не знать.

Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
99👍4🔥4👏1
Трикстер - архетип, который вы встречали много раз. Ловкач, шут, интриган. Персонаж, который вечно вносит смуту и путает планы главных героев.

Но порой трикстер прячется за маской… мудреца. И тогда он не занят бесконечным выстраивание препятствий другим персонажам.

Тирикстер-мудрец - это Гендальф и Дамблдор. Из мифологии мы знаем, что трикстер - это персонаж, который может путешествовать между мирами, соединять их, доносить послания до жителей разных миров.

Гендальф связан с большим миром, которым управляют валары. Дамблдор связан с прошлым, первой магической войной. А в седьмой части саги - с миром по ту сторону после своей физической смерти. Но они оба имеют черты не только архетипов волшебника, правителя и мудреца, но и детскую непосредственность, склонность к тайным замыслам и игре.

Отличительной чертой этих персонажей является забота о мире в целом. Гендальф старается уберечь Средиземье, а Дамблдор - Хогвартс и магический мир.

Может ли быть трикстер - хранителем мира? Думаю, да, учитывая что для путешествий между мирами нужно хорошо знать их границы. А значит уважать и поддерживать их целостность.

Если вам приснился персонаж-трикстер или какой-то трикстер их книги или фильма настойчиво привлекает внимание, подумайте. Вдруг он может помочь не только добавить в жизнь игру и веселье, но и помочь обозначить ваши границы.

#АняFM
46❤‍🔥13👻1
🌺 Как применять знание об архетипах?

Я люблю тему архетипов за то, что она удивительно практико-ориентирована. И вот два способа, как применять знание об архетипах для того, чтобы изменить что-то в своей жизни к лучшему.

☕️ Осмотритесь вокруг

Мы погружены в огромное количество историй. Книги, сериалы, игры, фандомы… Наверняка сейчас у вас во всех этих историях есть один-два любимых типажа персонажей, которые как будто зовут отовсюду.

Что это за персонажи? Что у них общего? К какому архетипу вы бы их отнесли?

А теперь подумайте, для чего этот архетип просится в вашу жизнь прямо сейчас?

☕️ Приглашение

Или пойдём от обратного. Вам не хватает в жизни взбалмошности Шута, основательности Великой Матери, или стало скучно без Тени. Попробуйте пригласить эти архетипы в свою жизнь. Как?

Выберите хотя бы одно украшение или аксессуар, который бы подошёл этому архетипу. Пусть он каждый день дополняет ваш образ и настраивает на взаимодействие с нужным архетипическим персонажем.

Выберите историю, где в главном герое силён нужный архетип, и погрузитесь в неё. Увидеть архетип как бы изнутри — очень мощная практика. А ещё можно представлять себе, что вы и есть этот персонаж. Для начала практикуйтесь с самим собой. Попробуйте сидеть как этот персонаж, одеваться как он, выбрать парфюм для него, сделать заметку в дневнике от его лица. Постепенно вы почувствуете, как архетип проявляется в вас всё больше.

Вот такие простые способы. Кажется, что ничего особенного. Но я предлагаю попробовать и поделиться результатами в комментариях. Обещаю, скучно не будет.

Ваша Аня Духарева

#АняFM
36👍6🔥2❤‍🔥1
Колесо Года - астрономический взгляд

Приближаются самые уютные праздники: темной половины Колеса. Мы с подругой привычно обсуждаем, как праздновать. К тыквам в этом году душа не лежит. Смотреть ужастики временно надоело (не пугают). А атмосферы хочется.

И тут я нашла в книге «Gwyn» Yuri Leitch, посвященной валлийской мифологии, вот такую картинку. Yuri проводит соответствие между праздниками и астрономическими событиями, что на мой взгляд совершенно естественно. И исходя из этого делит праздники на три категории, а в книге «котла». По аналогии с ведьминским котлом, в котором «замешивается» наш Млечный Путь.
Для меня эта схема послужила вдохновением на то, чтобы обдумать, как еще можно праздновать повороты Колеса. Схема на английском, но мы разберём ее вместе.

Верхний котел - это солнцестояния и равноденствия. Эти праздники - границы, которые делят год на четвертинки, как в верхнем кружочке. Основной смысл этих праздников - увеличение/уменьшение светового дня. Соответственно, за основу идеи празднования можно взять уменьшение света или тьмы в вашей жизни. Например, красиво и незатратно по времени будет зажечь свечи на Мабон так, чтобы они освещали половину пространства, в котором вы находитесь. А по дороге от Мабона до Йоля постепенно тушить по одной свече раз в неделю, проживая погружение в темную зимнюю ночь.

Средний котел - это праздники, связанные с Королевским Звездным Крестом. Это группа звезд, созданная четырьмя яркими звездами: Регулус, Антарес, Фомальгаут и Альдебаран. Эти звезды присутствуют в создвездиях, связанных с живыми существами: Львом, Скорпионом, Человеком (созвездие Водолей) и Быком. Yuri соотносит каждую звезду и созвездие, в котором она светит с праздниками огней, праздниками-фестивалями.

Белтейн соотносится с Быком и Альдебараном. Лунгасад со Львом и Регулусом. Самайн со Скорпионом и звездой Антарес. А Имболк с Водолеем и Фомальгаутом. Мне кажется, если вы фанат астрологии, то уже получили прекрасные метафоры для празднования)
Живые существа отвечают за наши эмоции и чувства. Верхний Котел - это праздники жизни и смерти. Праздники же огней - это праздники выражения чувств. Связи экзистенциального и эмоционального. Праздниками огней, Yuri Leitch, думаю, называет Имболк, Самайн, Лунгасад и Белтей, потому что эти праздники - как и огни, соединяют такие разрозненные точки Колеса Года. Это праздники-мосты, праздники-порталы.
Можно отпраздновать их, подведя итоги между двумя точками Верхнего котла.

А что же Глубокий котел? Ведь праздники у нас кончились. С Глубоким котлом автор соотносит оставшуюся «нижнюю» часть Млечного Пути, особенно выделяя созвездия Рыб и Девы, потому что они в мифологии соотносятся с глубиной частью нас, бессознательным. Думаю, допустимо с Глубоким котлом связать полнолуния и новолуния. Праздники, которые проходят почти незаметно, но отмеряют циклы природы и жизни не меньше равноденствий или солнцестояний. Это время, когда можно задуматься о том, что приходит к нам из донышка нашего внутреннего котла - бессознательного. Необязательно праздновать каждое новолуние и полнолуние с размахом. Но можно внимательно относится ко снам, которые снятся в этом время. Потому что это сны на стыке времен, хоть и малых. Если вам неинтересна тема снов, можно обращать внимания на чувства и мысли, которые посещают в это время. Вести записи, а затем смотреть, куда ведет вас год.

Вот такая получилась схема. Появились новые идеи для праздников? Обязательно делитесь, будем вдохновляться вместе)

Ваша Аня Духарева

#АняFM
🥰2916🔥6👍3
֍ Кризис: симптомы и как не перепутать с депрессией

Кризис — это когда старые цели, планы, установки, формы взаимодействия уже не работают, а новые ещё не сформировались.

Кризис — состояние перехода, поиска себя и смыслов. Во время него происходит новый мощный рывок в развитии личности.

Пока всё выглядит весьма неплохо, но есть побочный эффект — очень уж тяжело в процессе.

Из симптомов можно выделить:

● Ощущение собственной никчёмности.

Rажется, что ты ничего не можешь, не умеешь, не достиг и никогда не достигнешь. А ещё так и тянет сравнить себя с другими и найти, что у них-то всё хорошо, легко и правильно.

● Растерянность.
● Глобальная неопределённость.
● Отсутствие/поиск новых смыслов.
● Подавленное, гнетущее состояние.
● Мысли о смерти.
Иногда их путают с суицидальными мыслями, но это не они. Мысли о смерти — рассуждения о конечности бытия, его глобальном смысле, иногда сопровождаются фантазиями о собственной смерти: как она произойдёт, что почувствуют близкие.

Иногда накатывает глобальная усталость и мысли «умереть проще, чем жить» или «вот бы просто лечь и не проснуться». Помыслов и попыток самоповреждения в этот момент не наблюдается.

Симптомы похожи на депрессию, но это не она.

И в депрессии, и в кризисе происходит смена интересов.
В кризисе она естественная: старое не подходит, ты ищешь, состояние как в шутке «что-то мне как-то».

В депрессии смена предпочтений происходит резко. Всё, что прежде радовало, ещё существует, но между вами словно прозрачная стена, прежние увлечения остались в другой жизни, и радость тоже.

Все преодолевают кризис по-разному, осознанно или интуитивно, самостоятельно или в терапии — процесс уникален.

И всё же, для периодов, когда будет тяжело, напоминаю: это не с вами что-то не так. Просто личность растёт, и ей, как бабочке, тесно в куколке. Но стены разомкнутся, когда она будет готова.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
46🙏6👍4💯3💔3
֍ Благополучие — не равно счастье

Мне нравится иметь красивые чашечки дома. Всегда убранный дом. Отглаженную одежду. Идеальный макияж.

Я люблю состояние, когда могу зайти в магазин за продуктами и не сравнивать ценники, а взять то, что хочу. Это я называю благополучием, но счастье ли это?

Я помню, как жила в съёмной квартире с разбитым окном.
У меня не было денег вставить новое. И на холодильник тоже не было. Но благо зима, и я вывешивала портящиеся продукты из форточки в пакете. Помню, как шла домой от метро и смотрела, не упал ли мой ужин.

Была ли жизнь тогда благополучной? Вряд ли. А вот была ли счастливой? Да, была.

Пусть не всегда. Пусть недолго. Пусть счастье отвоёвывалось у нищеты кусочками. Но я была счастлива.

Мне нравилось жить.
Нравилось, что в квартире с разбитым окном хозяева оставили мне огромные стеллажи книг, которые я читала по вечерам.

Нравилось идти вечером с работы домой мимо огней многоэтажек.
Нравилось смотреть в окно на большую дорогу, по которой едут легковушки и фуры.

Благополучие сильно облегчает возможность чувствовать себя счастливой. Но не предопределяет её.

Посмотрите на себя и спросите: я сейчас иду к счастью или к благополучию?

Потому что иногда эти дорожки не пересекаются. И гонясь за идеальным макияжем и вечным порядком, мы можем растерять что-то по-настоящему ценное.

Аня Духарева
#АняFM
64❤‍🔥9🔥4
Практика: подарки от бабушек и дедушек

Есть такая методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.

В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли. Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.

Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.

1. Возьмите лист бумаги, разделите на четыре прямоугольника двумя линиями.

2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.

Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.

Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок.
В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.

3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.

4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии.

5. И рядом — от бабушки по материнской линии.

6. После рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.

Попробуйте расшифровать: символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?

Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍3016🙏4🐳2
Август – это история заканчивающегося лета. Оно вернется через год. Но уже с совсем другой историей.
🥰2918❤‍🔥6🙏4👍3
֍ Дисциплина и внутренний ребёнок 😜

В детстве я не ходила заниматься в кружки. Пока сверстники посещали бассейн или танцы, моя познавательная деятельность в дворово-полевом формате, была отдана на реализацию мне самой.

Родители свою позицию аргументировали чётко: чтобы ходить в кружки, нужна дисциплина, а у тебя дисциплины нет.

Оспаривать родительские заключения я не считала возможным. Всё началось позже, как и отношения с этой самой дисциплиной.

Сейчас я хожу на разные занятия, хожу стабильно, несмотря на эпизодическую лень, и иногда шучу, что мой внутренний ребёнок, должно быть, сейчас в шоке от того, что его записали во все кружки разом.

Не все внутренние дети про свободу дуракаваляния и вечный праздник.
Да, бить крапиву палкой, несясь галопом по лесной дороге, — это супер, но бывает так, что внутренний ребёнок любит режим и дисциплину.

Дисциплина даёт приятную опору — как и рутина. Это правила, которые помогают плавно достигать определённых целей и структурируют.

Дисциплина нужна не меньше, чем свобода и спонтанность, в том числе для творчества. И это страшное слово на букву «д» — не обязательно про «надо», оно очень даже дружит с «хочу».

Лучше всего работает та дисциплина и те правила, которые мы сами для себя определяем. Это хорошо получается, когда у нас есть своя мотивация.

А какие у вас отношения с дисциплиной? Что лучше всего мотивирует вас на её поддержание?

Ваша Ксения Макарова
#КсеняFM
48🥰6👍4👌2🐳2
— Слушай, а как мне избавиться от чувства вины? Ну, по-быстрому чтобы. Без этой твоей терапии, — спрашивает меня подруга, к которой я пришла на чай.

В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.

— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.

Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤‍🔥4413👍10🔥7