У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
У нас есть «тёмные» и «светлые» (смотри не перепутай) стороны личности.

Какие-то выбираем, какие-то присваиваем из семьи и общества.

Отрицать, подавлять и игнорировать какие-то из них — это всё равно что пытаться оторвать себе ухо или руку.

Если поймали себя на чём-то подобном, сразу задайте себе вопросы:

А я вот что сейчас делаю и с какой целью?
Чем мне это полезно? Для чего необходимо?

И внимательно послушать свой ответ.

Есть, правда, части, которые мы хотим контролировать или несколько скорректировать, но это уже совсем другая история… И очень субъективная, между прочим.

Я желаю нам всем ощутить себя целыми и завершёнными, без попыток отковырять или спрятать кусочек. И ощутить от этого удовольствие.

Попробуем?

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
🥰2920🤝4
֍ Стыд за несбывшиеся мечты

Есть два способа идти к мечте:
идти к мечте, обтёсывая себя под неё,

и идти к мечте вместе со всем важным, что у вас есть.

И второй способ трудный.

Потому что идти к мечте со всей своей жизнью — это всё равно что переезжать на новое место с тремя детьми, двумя собаками и домашней библиотекой.

А дальше начинается стыд.

«Могла бы сделать ещё одно ЭКО», «стоило взять ипотеку сейчас, несмотря на проценты», «так можно искать идеальный дом до конца жизни, нужно было согласиться на тот вариант».

Знакомо? Мне — очень.

Но задайте себе вопрос: а вам нужна мечта в обмен на часть себя?

Вы будете счастливы в квартире, когда хотели собственный дом?

Вы будете рады работе, которая не устраивает по зарплате, зато хорошая должность / уважаемая профессия / недалеко от дома?

Иногда кажется: делай всё, что говорят люди вокруг — и вот бы уже была со своей мечтой в обнимку.
Со своей мечтой? Или с тем, как другие люди её представляют?

Вы заслуживаете прийти к мечте так, как сами считаете нужным. И никто не вправе упрекать вас за привередливость, недостаточные усилия или старательность.

Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева

#АняFM
69👏4😭2👍1
Когда я была маленькой и приезжала на дачу, обязательно шла в угол, где хранились вещи для леса.

Старые куртки, сапоги, доходящие мне до середины бедра, косынки, плетеные корзины, металлические ведра и фляжки.

От этого угла пахло тайгой. Мокрым мхом, болотной брусникой и ельником.

Всегда было жалко отдавать эти вещи в стирку.

Химический запах порошка совсем не ассоциировался с походами за грибами и сбором морошки.
Благо после первого же похода в лес он заменялся родными еловыми нотками.

Эти вещи часто были старыми. Косынки давно выцвели. Свитера застирались и заколошматились. Куртки в заплатках.

Но это были самые волшебные вещи.

Потому что они — пропуск в лес, в волшебство.

Мечтаю сама как-нибудь сделать идеальную куртку с миллионом заклепок, нашивок и заплаток, чтобы ходить в ней везде и чувствовать себя всегда в лесу)

А у вас есть такие особенные вещи?
Ваша Аня Духарева
АняFM
52👍51
🤦‍♀️ Давай никому не рассказывать

Бывает, что тайной становится человек или отношения с ним. Скрываем мы, скрывают нас.

Я считаю, что статус чужого секрета влияет очень отрицательно, несмотря на весь романтический налёт.

Это выгодно только одной стороне, а второй приходится испытывать неприятные чувства.

Допустим, женщина скрывает ребёнка от ухажёра.
Молодой человек избегает выводить девушку в свет и знакомить с друзьями. Девушка настаивает на том, чтобы не представлять жениха родителям.

Что будет чувствовать тот, кого скрывают?

Что его стыдятся, что он недостаточно хорош, что он мешает
(налаживать маме личную жизнь, например), что он крадёт сам у себя или что его просто-напросто обманывают.

Если вы слышите фразу: «Хорошо, давай будем встречаться, но никому об этом не надо говорить», — задумайтесь, какие эмоции это вызывает, чего вам на самом деле хочется?

Девушка соглашается быть тайной любовницей, детей прячут по бабушкам, девочка-второклассница пишет другой девочке:

«Давай дружить, только тайно, а то подружки меня засмеют. В классе общаться не будем».

Это удобно только одной стороне. Второму участнику предлагается подстраиваться.

Отказ угрожает разрывом отношений или упрёками.

Мы часто слишком дорожим человеком, чтобы вот так сразу признать, что он трусоват, избегает сложностей, делает как ему проще, манипулирует 🤷‍♀️.

Нам предлагается засунуть своё самоуважение подальше.
А ведь самое дурное, что может сделать с нами тот, кого мы любим — это вынудить выбирать между уважением к себе и отношениями с ним.

После такого опыта можно долго восстанавливать самооценку, способность доверять и чувство собственного достоинства.

Так что если вас скрывают и вам это не нравится, помните: это своего рода эмоциональное насилие.

У вас есть право на отношения, где вам есть место при свете дня, за руку на людях, где вы открыто любимы и ценимы.

Бывали в таких отношениях? Что бы сказали, если бы в них оказался близкий человек?

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
34👍11
֍ Про поиски "своей стаи"

Наши предки жили кланами, защищали друг друга. Несли и передавали общие традиции и обычаи, соблюдаемые всеми членами общины.

Сейчас эта культура почти потеряна.

Мы каждый живём своими интересами, транслируя их очень узкому кругу, а иногда они остаются только нашими.

Человеку важно оставаться отдельной личностью, но быть с теми, кто разделяет.
Где будет поддержка, общее мировоззрение, стремление к чему-то единому.

Одновременно мне видится, что такая культура медленно возрождается.
Фестивали, комьюнити, терапевтические группы, которые длятся несколько месяцев.

Даже порой коллективы на работе, хотя тут, конечно, не всегда так получается. Увы.

Самой малой группой можно считать семью. В ней есть сила объединения и создание своих традиций, поддержка общих ценностей.

В этом русле мне нравится традиция крестных ходов. Это более религиозная история, но в общепринятом понимании это могут быть походы. Хотя, конечно, сила общности в крестных ходах хороша общей идеей молитвы.

Такие практики очень объединяющие.

Ощущение своей стаи даёт поддержку и важное чувство «я не один, за мной есть кто-то».
Такой опыт целителен и позволяет разделять свои печали и радости, получать поддержку, находить «своих».

Как вам с общностью? Ощущаете важность в своих? Или, может быть, уже есть своя стая?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
40
֍ Лето и ресурсы

Лето дает ощущение нового года и свежего старта не хуже, чем январские праздники.

Возможно, дело в ощущении, что тянется из детства. А может, всё дело в естественных ритмах.

Долгожданная перезагрузка, толкает к тому, чтобы пересмотреть, куда и на что драгоценные ресурсы хочется тратить на самом деле.

Кому-то хочется планировать, кому-то — пожить без планов, отдохнуть. Или отдыхать от одних дел, а планировать дела в других сферах.

Может, пришло время поставить на паузу или с благодарностью попрощаться с какими-то активностями, пересмотреть их место и интенсивность?

Мне, например, одновременно немного грустно, но в то же время я чувствую облегчение, приняв решение на какое-то время оставить ведение личных соцсетей.

А мысли о работе, учёбе и обустройстве дома, наоборот, отзываются громким «хочу».

Лето — хорошее время не только для того, чтобы перераспределить энергию, но и для создания запасов.

Запасаемся впечатлениями, теплом, вареньем. Кто-то заготавливает травы, кто-то проходит обучение — это тоже своего рода запас.

Как вы себя чувствуете в середине лета? Чем сейчас хочется запастись? А что пора потратить?

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
30👍5
Я обо всем подумаю потом, когда найду в себе силы это выдержать.

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»
❤‍🔥485👍3💔2
Хорошая история словно чай.
Пролив за проливом, рассказ за рассказом оставляет следы на чайнике или душе, складываясь в причудливый узор.
Не зря эти следы называются «чайной душой».

Хорошая история, как и хороший чай, умеет вовремя рассмешить, тронуть за душу, заставить задуматься. А главное — хорошая история, как и хороший чай, лечит.

Но путь чая долог. Правильно собранное сырьё нужно засушить. Смешивая, помнить о пользе и вкусе, чтобы не получилось несъедобное зелье.

Одному чаю нужен пролив, а другому — особая температура воды. Третий заваривается в специальных чайниках. Четвертый пьётся в определённое время суток.

Так и истории. Каждой истории нужна особенная «заварка». И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.
Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному. Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами. Ищем правильные акценты, интонации и последовательность.

Иногда история долго живёт внутри. Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче. Некоторые истории хороши, когда настоятся.

Иногда истории нужен чайный мастер. Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.
Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.

Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.

Я называю это психотерапией.

Ваша Аня Духарева
🥰29❤‍🔥1111👍5
֍ Просто приснилось?

Сон — это насыщенное послание бессознательного.

Давайте разберём пару мифов о снах и заодно я поделюсь своими мыслями.

Чаще всего я слышу:

🌙 «Я посмотрела на ночь фильм / почитала книжку / вспомнила подругу, вот мне и приснилось. Сон не имеет ко мне никакого отношения».

Так-то оно так. Я тоже частенько насмотрюсь сериалов, а потом встречаю героев или знакомые локации по ночам.

Но, разбирая сон, всё равно вижу, что он связан с моим личным материалом. У каждого персонажа, места, события и даты есть перевод.
Как если бы мы взяли словарь незнакомого языка и искали, что значит слово. Не думали, с чем оно ассоциируется или на что похоже. А взяли конкретное значение и перевели фразу целиком.

Сон — это информация из бессознательного, отражение актуальных процессов.

Он использует любые подручные материалы, даже просмотренный на ночь сериал)

Поэтому даже самый нелепый сон имеет прямое отношение к владельцу, ведь бессознательное принадлежит сновидцу. Вопрос в грамотном переводе.

🌙 «Надоел повторяющийся сон. Уже несколько лет преследует меня, когда это закончится?»

Мой ответ — когда что-то поменяется в жизни. Повторяющийся сон, как и кошмар, не пытается свести с ума.

Это сновидец делает что-то не то с собой и бессознательное намекает (орёт): «Алло, товарищ! Ты прекратишь, или мне ещё раз объяснить?»

Такой сон может говорить о паттерне — повторении в жизни чего-то, чего быть не должно.

Или о затянувшемся процессе. Например, в школе нам приходилось доказывать своё право на место в социуме, выполнять требования.

Если мне трудно входить в мир, признавать свои достижения, скорее всего, мне будет сниться школа и экзамены.

В работе я вижу, что повторяющиеся сны со временем меняются: их сюжет, локация, детали или концовка. Это хороший показатель внутренней динамики.

У любого сна есть сюжет, начало и конец.
Даже когда мы не видим снов, или видим набор странных символов, это не означает отсутствия сновидческой деятельности. Вопрос в том, как ее читать.

Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
41👍4🤝1
֍ Когда ты станешь взрослой?

Я была удивлена, узнав, что вопрос — это форма агрессии.

А конкретный вопрос, вынесенный в заголовок, ещё и содержит в себе негативную оценку.

Терпеть его не могу.

А потом в терапию приходят люди с запросом: хочу повзрослеть. И я уточняю до бесконечности, почему человек себя взрослым не чувствует, не считает, не видит.

И, знаете, все имеют в виду разное.

Часто, правда, предполагают, что они не выросли, потому что занимаются ерундой: смотрят сериалы, смеются над дурацкими шутками, играют в компьютерные игры, жгут свечи, раскладывают карты или смотрят на звёзды.

Им вот точно задавали этот противный вопрос, возможно, использовали чувство вины или стыда как кнопки управления.

От этого в сознании сложилось, что взрослые люди — суперсущества, лишившие себя удовольствий, занимающиеся чем-то серьёзным и правильным.

Отличает взрослого от ребёнка наличие ответственности, свобода выбора и гораздо большее количество прав.

И когда подрастающий человек начинает пользоваться этой свободой выбора да ещё заявлять о своих правах не так, как видят это родители, возникает сепарационный конфликт. Иногда он затягивается на годы.

Такой конфликт необходим, чтобы очертить новые границы в отношениях. В этих границах ребёнок перестаёт быть зависимым и становится на равных с родителями. Как коллеги и друзья.

То есть если вы систематически ходите на работу, выдерживая обязательства, вырастили щенка, доводите до результата процесс жарки картошки — вы берёте на себя взрослую ответственность и можете пользоваться взрослыми свободами.

Да, желательно решать свои проблемы самостоятельно, зарабатывать достаточно на свои нужды и не брать без отдачи деньги у родителей.

Да, желательно платить свою долю квартплаты, если живёте вместе с родителями.

Всё остальное — родительские ожидания, которым вы не обязаны соответствовать.

Можете, если хотите. Но не должны.

В том числе и их понятию взрослости, которое полезно прояснить, задавая встречные вопросы.

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍3622
😌 Как помочь себе в стрессовой ситуации?


В состоянии неопределённости или страха, мы сдерживаем дыхание.
Чтобы нас не заметила опасность, враги и дикие звери. Это инстинктивное действие.

Помните, как в школе, когда учительница скользит взглядом по списку в журнале и с паузой произносит: «К доске пойдёт...»?

В классе звенящая тишина, все смотрят в пол и задержали дыхание. А как только называет фамилию — проносится громкий выдох облегчения.

Так вот, если вы заметили, что в непростой ситуации задержали дыхание, это значит, что тревога уже взялась за вас и стоит себе помочь.

Сделайте серию из пяти-шести вдохов и выдохов. Таких, чтобы живот заметно поднимался и опускался.

Станет спокойнее эмоционально, и вы будете яснее понимать, что происходит и что делать дальше.
Так, животом, мы обычно дышим перед сном, переходя в спокойные ритмы.

Даже если с вами происходит какой-то экстрим, это полезно.

Берегите себя,
ваша Ольгу Сус

#ОляFM
32👍7🤝2
«Я хочу пойти учиться на флориста», — заявил мне внутренний голос.
«Давай попробуем», — ответила я.

Найти себя в профессиональном плане нелегко. Тревоги добавляет гиперболизированная важность и мысль, что пути назад нет. Выбор даётся только однажды.

В подростковом возрасте, когда я мучилась от вопроса, кем же стать, слышала советы по типу: напиши, что тебе нравится или что совсем не нравится. Потом из того списка вычёркиваешь. В итоге останется что-то одно.

Меня такие списки приводили в состояние «сойти с ума и не вернуться» 🙈

Я продолжала страдать, что не знаю. Я была твёрдо убеждена, что вот исполнится лет 20 и придёт отчётливое понимание. И будет один раз и на всю жизнь.

Спойлер: не пришло. Пришло другое, поважнее.

Сейчас понимаю, что можно в течение жизни продолжать искать себя. Я бы сказала — узнавать себя.

Ведь мы совсем не постоянные элементы, типа числа Пи. Более чем нормально вдруг понять, что хочешь пробовать себя в неизведанном ранее.

Мы можем меняться и находить себя в других, новых горизонтах.

Сейчас жизнь будто циклы. Один сменяет другой, словно сезоны в году. И в этих циклах много смыслов, возможности меняться, смотреть под новым углом на те или иные истории внутри себя.

Это дорога к обретению граней и развитию меня как личности.

Я по-прежнему в поиске, бываю на остановках. Когда мне нравится, я остаюсь и исследую себя там, расту, а потом иду дальше.

Какая сейчас остановка у вас? Нашли себя или в движении?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
58👍3👌1
Когда мне было лет девять на деревенской улице меня остановила старушка и настойчиво спрашивала: «Девочка, ты чья?»

Помню, как меня, будто жабку, раздуло возмущение: «Кто ты, женщина? Почему я должна тебе что-то объяснять?».

Вслух я сказала: «Ничья, я своя собственная».

Старушка ответа не поняла и решила переформулировать для непонятливого чада: «Кто у тебя мама?»
И начала перечислять имена папиных сестёр. Видимо, где-то обнаружила фамильное сходство.

Я назвала имя своей матери и пошла дальше, оставив старушку недоумевать (такого варианта у неё не было).

Дома я рассказала историю, и мне влетело от бабушки на тему, что я ДОЛЖНА была объяснить, сказать, что я внучка таких-то, но не по дочерям, а по сыну такому-то.

«И что значит — ты ничья?! Сейчас ты со мной и ты моя».

Для меня-ребёнка было страшно это услышать. Я не вещь. Как я могу кому-то принадлежать? И раз я принадлежу, значит, я должна подчиняться? Почему?

Сейчас суть произошедшего выглядит для меня как конфликт идентичности.

Для моей бабушки и той посторонней женщины были важны идентификация с семьёй, принадлежность к роду.

Также я думаю, что бабушку задела моя идентификация с матерью, её «родом», а не с отцовской родовой системой.

Тогда мне казалось, что всё просто, про мать спросили, про мать ответила, точка.

Сейчас я понимаю, что мне было важно именно здесь и сейчас сказать вслух, что я — это я, а не продолжение своей семьи.

Недавно произошла «обратная» история.

Навещали с мамой родственников на кладбище, и я отправилась к папиным бабушкам и прадеду. А мама удивилась — зачем? А потом добавила: «Точно, они же папина родня». А я ответила: «Они и мои родственники». Мама удивилась — никогда не рассматривала картину с этой стороны.

К чему для меня эта история?

Идентификация с родом может быть ресурсом или обязательством, бременем. И мы имеем право выбирать — присоединяться или быть только самими собой. Своими собственными.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
66👏7🔥5🥰3👍2🤝2
֍ О чём говорить на психотерапии

…Когда говорить больше не о чем?

Мы уже обсудили всех родственников, обиды на них, яркие воспоминания, и бывших супругов.
Я знаю, как прошла ваша неделя. Что, на этом пора останавливаться?

Нет, здесь начинается новый этап работы.
Собственно, сама терапия:)

К этому моменту мы уже прошли вместе путь.
Бессознательно выстроился уровень доверия. Достаточный, чтобы дать начать раскрываться процессам.

Что я здесь могу увидеть и почувствовать:

● тип и особенность построения близких отношений;
● проблемы, которые в них возникают;
● особенность проживания трудных периодов;
● способность выдерживать напряжение (или не выдерживать);
● защитные механизмы психики;
● ранние травмы;
● какой след оставили ранние травмы;
● примерный возраст травмы.

И многие другие нюансы функционирования психики, которые видны при близком детальном рассмотрении.

Например, трудности распознавания и выдерживания собственных ощущений, телесных и эмоциональных.

Невозможность обдумывать и размышлять о себе в какие-то отдельные моменты.

Всё, что я сейчас перечислила, даёт ОЧЕНЬ много информации о человеке.

А также позволяет мне связывать одно с другим, создавая целостную картину.

Связывание разрозненных частей даёт возможность человеку самому обрабатывать и выдерживать переживания и реакции на события.

☕️ То есть справляться с тем, с чем он не справлялся раньше. С тем, что привело его в терапию.

Например, с сильной тревогой. Провалами в интенсивные переживания, конца и края которым было не видно.

Выдерживать одиночество, не падая в отчаяние и чувство ненужности.

Глубокие переживания, захватывающие с головой, в процессе терапии смягчаются и становятся более контролируемыми.

Но для этого мне нужно встретиться с травмой и ранними воспоминаниями, которые её окружают.

А чтобы добраться до неё, пройти через длительный путь, минуя защиты.
Вот такие дороги психотерапии ☕️

Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
39👍7👏2💘1
Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть».

Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.

Терри Пратчетт «Правда»
❤‍🔥54👏75🔥5💘1
Поезд едет очень быстро, а потом медленно.
Я обожаю поезда, потому что чувствую себя в них совсем иначе. Будто зависаешь где-то между — еще не дома, но уже и не в путешествии и открытии нового.

Движение есть, но двигаюсь не я. Такое особое заземление.

Поезда наполняют магией мои мысли. Я вспоминаю, что было, радуюсь, грущу, пишу заметки. Проживаю поездку еще раз, но уже на чувственном уровне. Сохраняю важные воспоминания.

Там, дома, будет разбор чемодана и разные задачи.

А тут я с собой. Я и тысячи деревьев за окном, шепчущихся друг с другом.

Про что для вас дорога в поезде?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤‍🔥4716💘3👍2
Есть такое «великое» народное средство от всех недугов — от авторов «не грусти» и «просто будь проще». Называется «пойди погуляй».

Загрустил — пойди погуляй.
Хочешь завести друзей — будь лёгким на подъём, пойди погуляй.
Хочешь похудеть — пойди погуляй.
Хочешь крепче спать — пойди погуляй.

На практике я встречаю людей, которые, по мнению окружающих или по собственным оценкам, имеют проблемы с тем, чтобы выйти из дома — по делам или для отдыха и общения.

🐾 Пушистый домосед

Люди не могут или не хотят выходить из дома по разным причинам. Потому что у них нет сил, есть ограничения по состоянию здоровья или эмоциональные трудности, например, тревога.

Причины могут быть временными: грустно и некомфортно в новом месте после переезда, неудобно — например, молодая мама может не знать, как исхитриться, чтобы вытащить себя, коляску, ребёнка на улицу и не заработать грыжу.

Причины могут быть устойчивыми — состояние депрессии, психологические травмы, долгий период вынужденного домашнего режима до этого.

А может, человек не видит причины выходить, когда с функциональной точки зрения это не нужно: продукты заказаны, работа, развлечения, общение — онлайн. Да, и не всем от этого грустно, кому-то очень даже хорошо.

Выйти из дома, прогуляться — конечно, полезно во многих отношениях, но если вам сейчас не хочется и не можется, значит, потребности у вас на этот момент другие. Или возможности.

А они могут не совпадать ни с календарным годом, ни с мнением соседей, ни с мнением мамы. Понимание того, почему не хочется гулять, поможет быстрее выйти на свежий воздух с удовольствием, чем принуждение себя.

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
🥰3117💘2
֍ Когда выздоравливаешь от депрессии

Депрессия – сложное, многогранное заболевание. Как будто играешь в мрачную, почти мистическую игру с безумцем, который её изобрёл, но никому не сообщил правила. На каждый твой ход он отвечает новым, кажется, непреодолимым квестом.

Апатия, сложности в социальных контактах даже с близкими. Ах, тебя всё равно поддерживают? Получи чувство вины, что причиняешь им столько неудобств.

У депрессии много вины, и вся она иррациональна.

Для меня те, кто борется с депрессией, именно выздоравливающие, хотя им самим бывает сложно увидеть, что процесс идёт.

Депрессия поражает волевую сферу.

Если ты собрал свою израненную волю воедино: обратился за помощью, стараешься соблюдать схему, а о нарушениях, положительных и отрицательных изменениях честно сообщаешь специалисту, — ты уже победил.
Обыграл злого гения, просто нужно время, чтобы восстановить потери.

Это даже не столько больно, сколько тяжело. На плечи, как каменному атланту, обрушилось целое небо со всеми его грозовыми облаками. Ты скован и кажется, что так будет вечно.

А потом облака расходятся — и важно помнить, что это твоё достижение. Ты видишь просвет, видишь солнце, вспоминаешь, как оно прекрасно, идёшь к нему.

И небо не упало.

Этот период, когда стало чуть легче — один из самых опасных.

Многие в этот момент наваливают на себя кучу ответственности: за время болезни скопились дела, хочется быть полезным или просто скорее вернуться в нормальный ритм.

Желание ощутить себя сильным и здоровым — естественно. Но здесь же скрыта последняя западня нашего противника.

Ритм жизни и уровень нагрузок, доступный в стабильном состоянии, для выздоравливающих чрезмерен.

Есть риск истощить с трудом накопленный ресурс и получить рецидив. Важно дать себе время на адаптацию, как после перелома или воспаления лёгких.
Снизить нагрузки – это не слабость, это этап выздоровления, вклад в своё будущее.

Берегите себя, мир без облаков на плечах того стоит.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
53👍7💘4🤗3