У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
🗝 Когда не надо заполнять пустоту внутри?

Я могу читать параллельно три книги, учиться, смотреть сериал или работать.
Но меня не покидает ощущение, что даже если в голове и кипит деятельность, то очень незаметно.

В этот момент появляется тревога с любимым вопросом. А разве это нормально?

Чего это так тихо внутри стало? Может, мне пообщаться, написать кому-нибудь?
Накидать новых дел и задач побольше?

Со временем я научилась слышать особенную мелодию этой пустоты.

Эта история созвучна для меня с терапией.

Иногда на сессиях возникает ощущение, будто ничего не происходит. Словно мы зашли в тупик или чего-то не видим.

Если не заполнять пустоту тревогой и вопросами, дать время для наблюдения и осмысления, то порог преодолевается.
Река вновь возвращается в свое русло.

Значит, нужно было время чему-то созреть. Время собраться с силами. Чтобы встретиться с тем, что отщеплялось и выбрасывалось ранее из поля работы.

Когда я слышу знакомый шум реки, бурлящей глубоко под землей, то откладываю дела и завариваю чай ☕️.

Значит, пришло время отойти немного в сторону и не мешать реке делать свое дело.
Пусть набирается сил, переваривает информацию, путешествует.

Расскажите, как звучит ваша пустота?

Мира вам 🙏
Ваша Яна Самбурская

#ЯнаFM
37🥰4🤔3❤‍🔥2
💆‍♀️ Возьми себя на ручки. Небольшой практикум.

Несмотря на все взрослые социальные роли, зрелость, личностный рост, профессиональные обязанности и т. п., внутри каждого из нас остался ребёнок.

У каждого он свой.
Это может быть младенец, это может быть подросток.

Случается, когда нам очень тяжело, мы устали, нам хочется плакать и чтобы нас погладили по голове.

Это говорит наш внутренний ребёнок, он подаёт сигнал, что что-то пошло не так.

В такие моменты мы ищем поддержки, но бывает что опоры попросить не у кого.

Или мы сами не готовы обратиться к близким.

Что тогда?
Мы можем сами себя защитить, сами о себе позаботиться.

📝 Практика

Представьте, что вы берёте своего внутреннего ребёнка на руки.

Представьте, что он уютно устроился, как в колыбельке. Он в безопасности.

Скажите ему то, что он хочет услышать.

Пример:

«Да, Ванечка (Настенька и т. д., важно использовать ваше реальное имя в подходящей форме), ты устал, ты очень много дел переделал на этой неделе, важных, сложных, необходимых. Ты молодец, я люблю тебя.

Сейчас тебе хочется плакать, но я смогу тебя защитить, я смогу дать тебе заботу.

Да, иногда бывает нелегко, иногда я тоже не знаю сразу, что делать, как поступить. Но мы с тобой сможем решить эти вопросы, мы сможем преодолеть трудности».

Непременно нужно говорить о любви к себе!

Если чувствуете внутренний протест или признание кажется неискренним, задумайтесь:

Что может помочь ощутить ту самую любовь к себе?

Какая формулировка станет естественной?

Что позволит вам принять это признание?

Позаботиться о себе не стыдно, а иногда просто необходимо.
Каждый из нас имеет право на поддержку и принятие. У каждого из нас всегда есть человек, который может нам это дать — это он сам(а).

Итак, чем вы сегодня порадуйте своего внутреннего малыша и остальные части личности?

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
28👍2
☕️ Давайте наведем порядок в голове с помощью письменных практик.

Предлагаю в дневнике или блокноте ответить на вопрос: «На какое явление природы сейчас похоже мое состояние?»
28
֍ Практика: Шифровка для самопомощи

Письменные практики выплёскивают на бумагу мешанину мыслей и эмоциональных состояний, дают осознать важное и потом его применять.

Например:

🖌 Полезно составить список «что я люблю и чего не люблю».

Помогает быстро сориентироваться, когда нужен ресурс и когда требуется аргументировать, почему отказываюсь от чего-либо.

🖌 Ещё полезно выписать свои ценности, без чего мне точно тошно и муторно.

Помогает услышать себя и отделить свои желания, от навязанных.

🖌 Здорово выписывать ограничивающие убеждения и переделывать их в разрешающие.

Я боюсь/мне нельзя переделываем в Я могу/Мне можно

У всех письменных практик есть общее — эффект очищения.

Становится легче, яснее, эмоциональное состояние меняется.

🖌 А есть еще одна моя любимая практика «Каракули».

Не всё можно спокойно писать словами в дневник.
Есть вещи, которые тревожно доверять бумаге, беспокойно.

Так вот, можно писать завитушки и каракули вместо текста, думая и проживая так, будто вы пишете дневник.

Попробуйте, выглядит как магия, а на самом деле полезная практика самопомощи, задействующая телесную моторику.

А уж в отпуске-то как удобно: в ограниченном пространстве даже если попадётся партнёру на глаза — всё равно ничего не поймёт :)

Попробуете? :)

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
37👍1
Если быть кроткой, когда тебя угнетают, то в награду с тобой будут обращаться еще хуже.

К. П. Эстес «Бегущая с волками: женский архетип в мифах и сказаниях»
3517
Больше всего я люблю своих домашних за необыкновенную способность ко сну. Муж, собака и кошка могут упасть в любой момент и забыться сладким младенческим сном.

Это удивительно, потому что сама я редко сплю днем, предпочитая дожидаться ночи. Но им, похоже, не помеха ни солнце в окошке, ни протяжный ветер, резко гнущий деревья, ни моя любовь к тяжелой музыке.

И как только все трое сворачиваются клубочком и засыпают, я чувствую, как дом устремляется на защиту их сна.

Ведь сон — это священнодействие. Ни в коем случае нельзя будить человека по пустякам.
Вдруг он видит очень важный сон, а от пробуждения тот испугается и унесется из памяти?

Внезапно дверцы шкафов скрипят тише. Ветер за окном смирнеет и дует не так заунывно.
Солнце прячется за тучки, будто тоже решает вздремнуть посреди дня.

И как-то уже не до Rammstein или Sabaton. Хочется аудио с любимой сказкой или тихонько почитать книжку в кресле.

Иногда, если есть настроение, я тоже ложусь спать с ними.

Кошка сворачивается клубком у меня на подушке. Собака забирается под кровать и засыпает там. И мы всей нашей маленькой семьей видим сны.

Кошка — о мухе, которую она обязательно поймает вечером. Собака — о лужайках со сладкой травой. Муж — о беспечных походах на край света.

А мне днем всегда снятся сны о той стороне: двойниках, владеющих магией, женщинах, прядущих косы и лесном зверье.

А вы иногда спите днём?
Вот такие сегодня мысли и вопросы)

Ваша Аня Духарева
60🥰3👍1
У нас есть «тёмные» и «светлые» (смотри не перепутай) стороны личности.

Какие-то выбираем, какие-то присваиваем из семьи и общества.

Отрицать, подавлять и игнорировать какие-то из них — это всё равно что пытаться оторвать себе ухо или руку.

Если поймали себя на чём-то подобном, сразу задайте себе вопросы:

А я вот что сейчас делаю и с какой целью?
Чем мне это полезно? Для чего необходимо?

И внимательно послушать свой ответ.

Есть, правда, части, которые мы хотим контролировать или несколько скорректировать, но это уже совсем другая история… И очень субъективная, между прочим.

Я желаю нам всем ощутить себя целыми и завершёнными, без попыток отковырять или спрятать кусочек. И ощутить от этого удовольствие.

Попробуем?

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
🥰2920🤝4
֍ Стыд за несбывшиеся мечты

Есть два способа идти к мечте:
идти к мечте, обтёсывая себя под неё,

и идти к мечте вместе со всем важным, что у вас есть.

И второй способ трудный.

Потому что идти к мечте со всей своей жизнью — это всё равно что переезжать на новое место с тремя детьми, двумя собаками и домашней библиотекой.

А дальше начинается стыд.

«Могла бы сделать ещё одно ЭКО», «стоило взять ипотеку сейчас, несмотря на проценты», «так можно искать идеальный дом до конца жизни, нужно было согласиться на тот вариант».

Знакомо? Мне — очень.

Но задайте себе вопрос: а вам нужна мечта в обмен на часть себя?

Вы будете счастливы в квартире, когда хотели собственный дом?

Вы будете рады работе, которая не устраивает по зарплате, зато хорошая должность / уважаемая профессия / недалеко от дома?

Иногда кажется: делай всё, что говорят люди вокруг — и вот бы уже была со своей мечтой в обнимку.
Со своей мечтой? Или с тем, как другие люди её представляют?

Вы заслуживаете прийти к мечте так, как сами считаете нужным. И никто не вправе упрекать вас за привередливость, недостаточные усилия или старательность.

Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева

#АняFM
69👏4😭2👍1
Когда я была маленькой и приезжала на дачу, обязательно шла в угол, где хранились вещи для леса.

Старые куртки, сапоги, доходящие мне до середины бедра, косынки, плетеные корзины, металлические ведра и фляжки.

От этого угла пахло тайгой. Мокрым мхом, болотной брусникой и ельником.

Всегда было жалко отдавать эти вещи в стирку.

Химический запах порошка совсем не ассоциировался с походами за грибами и сбором морошки.
Благо после первого же похода в лес он заменялся родными еловыми нотками.

Эти вещи часто были старыми. Косынки давно выцвели. Свитера застирались и заколошматились. Куртки в заплатках.

Но это были самые волшебные вещи.

Потому что они — пропуск в лес, в волшебство.

Мечтаю сама как-нибудь сделать идеальную куртку с миллионом заклепок, нашивок и заплаток, чтобы ходить в ней везде и чувствовать себя всегда в лесу)

А у вас есть такие особенные вещи?
Ваша Аня Духарева
АняFM
52👍51
🤦‍♀️ Давай никому не рассказывать

Бывает, что тайной становится человек или отношения с ним. Скрываем мы, скрывают нас.

Я считаю, что статус чужого секрета влияет очень отрицательно, несмотря на весь романтический налёт.

Это выгодно только одной стороне, а второй приходится испытывать неприятные чувства.

Допустим, женщина скрывает ребёнка от ухажёра.
Молодой человек избегает выводить девушку в свет и знакомить с друзьями. Девушка настаивает на том, чтобы не представлять жениха родителям.

Что будет чувствовать тот, кого скрывают?

Что его стыдятся, что он недостаточно хорош, что он мешает
(налаживать маме личную жизнь, например), что он крадёт сам у себя или что его просто-напросто обманывают.

Если вы слышите фразу: «Хорошо, давай будем встречаться, но никому об этом не надо говорить», — задумайтесь, какие эмоции это вызывает, чего вам на самом деле хочется?

Девушка соглашается быть тайной любовницей, детей прячут по бабушкам, девочка-второклассница пишет другой девочке:

«Давай дружить, только тайно, а то подружки меня засмеют. В классе общаться не будем».

Это удобно только одной стороне. Второму участнику предлагается подстраиваться.

Отказ угрожает разрывом отношений или упрёками.

Мы часто слишком дорожим человеком, чтобы вот так сразу признать, что он трусоват, избегает сложностей, делает как ему проще, манипулирует 🤷‍♀️.

Нам предлагается засунуть своё самоуважение подальше.
А ведь самое дурное, что может сделать с нами тот, кого мы любим — это вынудить выбирать между уважением к себе и отношениями с ним.

После такого опыта можно долго восстанавливать самооценку, способность доверять и чувство собственного достоинства.

Так что если вас скрывают и вам это не нравится, помните: это своего рода эмоциональное насилие.

У вас есть право на отношения, где вам есть место при свете дня, за руку на людях, где вы открыто любимы и ценимы.

Бывали в таких отношениях? Что бы сказали, если бы в них оказался близкий человек?

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
34👍11
֍ Про поиски "своей стаи"

Наши предки жили кланами, защищали друг друга. Несли и передавали общие традиции и обычаи, соблюдаемые всеми членами общины.

Сейчас эта культура почти потеряна.

Мы каждый живём своими интересами, транслируя их очень узкому кругу, а иногда они остаются только нашими.

Человеку важно оставаться отдельной личностью, но быть с теми, кто разделяет.
Где будет поддержка, общее мировоззрение, стремление к чему-то единому.

Одновременно мне видится, что такая культура медленно возрождается.
Фестивали, комьюнити, терапевтические группы, которые длятся несколько месяцев.

Даже порой коллективы на работе, хотя тут, конечно, не всегда так получается. Увы.

Самой малой группой можно считать семью. В ней есть сила объединения и создание своих традиций, поддержка общих ценностей.

В этом русле мне нравится традиция крестных ходов. Это более религиозная история, но в общепринятом понимании это могут быть походы. Хотя, конечно, сила общности в крестных ходах хороша общей идеей молитвы.

Такие практики очень объединяющие.

Ощущение своей стаи даёт поддержку и важное чувство «я не один, за мной есть кто-то».
Такой опыт целителен и позволяет разделять свои печали и радости, получать поддержку, находить «своих».

Как вам с общностью? Ощущаете важность в своих? Или, может быть, уже есть своя стая?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
40
֍ Лето и ресурсы

Лето дает ощущение нового года и свежего старта не хуже, чем январские праздники.

Возможно, дело в ощущении, что тянется из детства. А может, всё дело в естественных ритмах.

Долгожданная перезагрузка, толкает к тому, чтобы пересмотреть, куда и на что драгоценные ресурсы хочется тратить на самом деле.

Кому-то хочется планировать, кому-то — пожить без планов, отдохнуть. Или отдыхать от одних дел, а планировать дела в других сферах.

Может, пришло время поставить на паузу или с благодарностью попрощаться с какими-то активностями, пересмотреть их место и интенсивность?

Мне, например, одновременно немного грустно, но в то же время я чувствую облегчение, приняв решение на какое-то время оставить ведение личных соцсетей.

А мысли о работе, учёбе и обустройстве дома, наоборот, отзываются громким «хочу».

Лето — хорошее время не только для того, чтобы перераспределить энергию, но и для создания запасов.

Запасаемся впечатлениями, теплом, вареньем. Кто-то заготавливает травы, кто-то проходит обучение — это тоже своего рода запас.

Как вы себя чувствуете в середине лета? Чем сейчас хочется запастись? А что пора потратить?

Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
30👍5
Я обо всем подумаю потом, когда найду в себе силы это выдержать.

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»
❤‍🔥485👍3💔2
Хорошая история словно чай.
Пролив за проливом, рассказ за рассказом оставляет следы на чайнике или душе, складываясь в причудливый узор.
Не зря эти следы называются «чайной душой».

Хорошая история, как и хороший чай, умеет вовремя рассмешить, тронуть за душу, заставить задуматься. А главное — хорошая история, как и хороший чай, лечит.

Но путь чая долог. Правильно собранное сырьё нужно засушить. Смешивая, помнить о пользе и вкусе, чтобы не получилось несъедобное зелье.

Одному чаю нужен пролив, а другому — особая температура воды. Третий заваривается в специальных чайниках. Четвертый пьётся в определённое время суток.

Так и истории. Каждой истории нужна особенная «заварка». И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.
Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному. Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами. Ищем правильные акценты, интонации и последовательность.

Иногда история долго живёт внутри. Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче. Некоторые истории хороши, когда настоятся.

Иногда истории нужен чайный мастер. Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.
Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.

Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.

Я называю это психотерапией.

Ваша Аня Духарева
🥰29❤‍🔥1111👍5
֍ Просто приснилось?

Сон — это насыщенное послание бессознательного.

Давайте разберём пару мифов о снах и заодно я поделюсь своими мыслями.

Чаще всего я слышу:

🌙 «Я посмотрела на ночь фильм / почитала книжку / вспомнила подругу, вот мне и приснилось. Сон не имеет ко мне никакого отношения».

Так-то оно так. Я тоже частенько насмотрюсь сериалов, а потом встречаю героев или знакомые локации по ночам.

Но, разбирая сон, всё равно вижу, что он связан с моим личным материалом. У каждого персонажа, места, события и даты есть перевод.
Как если бы мы взяли словарь незнакомого языка и искали, что значит слово. Не думали, с чем оно ассоциируется или на что похоже. А взяли конкретное значение и перевели фразу целиком.

Сон — это информация из бессознательного, отражение актуальных процессов.

Он использует любые подручные материалы, даже просмотренный на ночь сериал)

Поэтому даже самый нелепый сон имеет прямое отношение к владельцу, ведь бессознательное принадлежит сновидцу. Вопрос в грамотном переводе.

🌙 «Надоел повторяющийся сон. Уже несколько лет преследует меня, когда это закончится?»

Мой ответ — когда что-то поменяется в жизни. Повторяющийся сон, как и кошмар, не пытается свести с ума.

Это сновидец делает что-то не то с собой и бессознательное намекает (орёт): «Алло, товарищ! Ты прекратишь, или мне ещё раз объяснить?»

Такой сон может говорить о паттерне — повторении в жизни чего-то, чего быть не должно.

Или о затянувшемся процессе. Например, в школе нам приходилось доказывать своё право на место в социуме, выполнять требования.

Если мне трудно входить в мир, признавать свои достижения, скорее всего, мне будет сниться школа и экзамены.

В работе я вижу, что повторяющиеся сны со временем меняются: их сюжет, локация, детали или концовка. Это хороший показатель внутренней динамики.

У любого сна есть сюжет, начало и конец.
Даже когда мы не видим снов, или видим набор странных символов, это не означает отсутствия сновидческой деятельности. Вопрос в том, как ее читать.

Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
41👍4🤝1
֍ Когда ты станешь взрослой?

Я была удивлена, узнав, что вопрос — это форма агрессии.

А конкретный вопрос, вынесенный в заголовок, ещё и содержит в себе негативную оценку.

Терпеть его не могу.

А потом в терапию приходят люди с запросом: хочу повзрослеть. И я уточняю до бесконечности, почему человек себя взрослым не чувствует, не считает, не видит.

И, знаете, все имеют в виду разное.

Часто, правда, предполагают, что они не выросли, потому что занимаются ерундой: смотрят сериалы, смеются над дурацкими шутками, играют в компьютерные игры, жгут свечи, раскладывают карты или смотрят на звёзды.

Им вот точно задавали этот противный вопрос, возможно, использовали чувство вины или стыда как кнопки управления.

От этого в сознании сложилось, что взрослые люди — суперсущества, лишившие себя удовольствий, занимающиеся чем-то серьёзным и правильным.

Отличает взрослого от ребёнка наличие ответственности, свобода выбора и гораздо большее количество прав.

И когда подрастающий человек начинает пользоваться этой свободой выбора да ещё заявлять о своих правах не так, как видят это родители, возникает сепарационный конфликт. Иногда он затягивается на годы.

Такой конфликт необходим, чтобы очертить новые границы в отношениях. В этих границах ребёнок перестаёт быть зависимым и становится на равных с родителями. Как коллеги и друзья.

То есть если вы систематически ходите на работу, выдерживая обязательства, вырастили щенка, доводите до результата процесс жарки картошки — вы берёте на себя взрослую ответственность и можете пользоваться взрослыми свободами.

Да, желательно решать свои проблемы самостоятельно, зарабатывать достаточно на свои нужды и не брать без отдачи деньги у родителей.

Да, желательно платить свою долю квартплаты, если живёте вместе с родителями.

Всё остальное — родительские ожидания, которым вы не обязаны соответствовать.

Можете, если хотите. Но не должны.

В том числе и их понятию взрослости, которое полезно прояснить, задавая встречные вопросы.

Ваша Ольга Сус
#ОляFM
👍3622
😌 Как помочь себе в стрессовой ситуации?


В состоянии неопределённости или страха, мы сдерживаем дыхание.
Чтобы нас не заметила опасность, враги и дикие звери. Это инстинктивное действие.

Помните, как в школе, когда учительница скользит взглядом по списку в журнале и с паузой произносит: «К доске пойдёт...»?

В классе звенящая тишина, все смотрят в пол и задержали дыхание. А как только называет фамилию — проносится громкий выдох облегчения.

Так вот, если вы заметили, что в непростой ситуации задержали дыхание, это значит, что тревога уже взялась за вас и стоит себе помочь.

Сделайте серию из пяти-шести вдохов и выдохов. Таких, чтобы живот заметно поднимался и опускался.

Станет спокойнее эмоционально, и вы будете яснее понимать, что происходит и что делать дальше.
Так, животом, мы обычно дышим перед сном, переходя в спокойные ритмы.

Даже если с вами происходит какой-то экстрим, это полезно.

Берегите себя,
ваша Ольгу Сус

#ОляFM
32👍7🤝2
«Я хочу пойти учиться на флориста», — заявил мне внутренний голос.
«Давай попробуем», — ответила я.

Найти себя в профессиональном плане нелегко. Тревоги добавляет гиперболизированная важность и мысль, что пути назад нет. Выбор даётся только однажды.

В подростковом возрасте, когда я мучилась от вопроса, кем же стать, слышала советы по типу: напиши, что тебе нравится или что совсем не нравится. Потом из того списка вычёркиваешь. В итоге останется что-то одно.

Меня такие списки приводили в состояние «сойти с ума и не вернуться» 🙈

Я продолжала страдать, что не знаю. Я была твёрдо убеждена, что вот исполнится лет 20 и придёт отчётливое понимание. И будет один раз и на всю жизнь.

Спойлер: не пришло. Пришло другое, поважнее.

Сейчас понимаю, что можно в течение жизни продолжать искать себя. Я бы сказала — узнавать себя.

Ведь мы совсем не постоянные элементы, типа числа Пи. Более чем нормально вдруг понять, что хочешь пробовать себя в неизведанном ранее.

Мы можем меняться и находить себя в других, новых горизонтах.

Сейчас жизнь будто циклы. Один сменяет другой, словно сезоны в году. И в этих циклах много смыслов, возможности меняться, смотреть под новым углом на те или иные истории внутри себя.

Это дорога к обретению граней и развитию меня как личности.

Я по-прежнему в поиске, бываю на остановках. Когда мне нравится, я остаюсь и исследую себя там, расту, а потом иду дальше.

Какая сейчас остановка у вас? Нашли себя или в движении?

Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
58👍3👌1