🌙 Когда мне плохо
Когда мне становится плохо, я спрашиваю себя…
Когда я последний раз начинала утро с молитвы?
Когда читала себе сказки?
Когда гуляла в лесу?
Когда пела?
Когда танцевала?
Когда выла на луну?
И каждый раз ответ: «Слишком давно». Вот и получается, что мой Путь – это молиться, петь, выть, гулять, танцевать и сказки читать.
Звучит не серьезно, но мне нравится.
А что вам важно у себя спросить?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Когда мне становится плохо, я спрашиваю себя…
Когда я последний раз начинала утро с молитвы?
Когда читала себе сказки?
Когда гуляла в лесу?
Когда пела?
Когда танцевала?
Когда выла на луну?
И каждый раз ответ: «Слишком давно». Вот и получается, что мой Путь – это молиться, петь, выть, гулять, танцевать и сказки читать.
Звучит не серьезно, но мне нравится.
А что вам важно у себя спросить?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤🔥63🥰3
Одна девочка собирала бруснику.
Погружала руки во влажный мох, доставала оттуда кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии.
Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам.
За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет.
Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно.
И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри.
Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка.
На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили.
А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза.
Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Удачи и осознанности!
Ваша Оля Сус
#ОляFM
Погружала руки во влажный мох, доставала оттуда кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии.
Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам.
За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет.
Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно.
И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри.
Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка.
На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили.
А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза.
Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Удачи и осознанности!
Ваша Оля Сус
#ОляFM
❤53🤝3😁1
☕️ Предлагаю сегодня отказаться хотя бы на один день от вредного поведения по отношению к себе. От чего откажитесь?
😭16❤9
Я с трудом вытащила себя из кровати, съела два банана, взяла собаку на поводок, и мы ушли в лес. Малаховка вросла в лес.
Густые чащи прерываются поселковыми улочками с бревенчатыми домами. За которыми вновь выглядывают сосны.
Сегодня мы решили уйти глубже. Пройдя лесопарк за моим домом, мы свернули на улицу Щорса. Около реабилитационного диспансера курила медсестра. К ней подъехал дедушка на велосипеде.
- Вы давно тут работаете?
- Недавно, а что?
- Я здесь лежал в 45 году. Ищу друзей. Может осталась информация о них? Где спросить?
Только ради этого разговора стоило выйти на улицу.
Улица провожала нас падающими листьями и иголками. Лаяли местные собаки. Дома я выберу иглы из волос. Свернув в лес, как-то сама собой полилась песня "Отавы Ё". Такая простая и родная. Я пою глухим сиплым голосом, не отошедшим от долгой болезни.
А потом мы вместе с Бриджит вместе убегаем от озорной собаки. На обратном пути я забываю свернуть вовремя, и мы делаем большой крюк к дому.
А что сделало ваш день уютнее?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Густые чащи прерываются поселковыми улочками с бревенчатыми домами. За которыми вновь выглядывают сосны.
Сегодня мы решили уйти глубже. Пройдя лесопарк за моим домом, мы свернули на улицу Щорса. Около реабилитационного диспансера курила медсестра. К ней подъехал дедушка на велосипеде.
- Вы давно тут работаете?
- Недавно, а что?
- Я здесь лежал в 45 году. Ищу друзей. Может осталась информация о них? Где спросить?
Только ради этого разговора стоило выйти на улицу.
Улица провожала нас падающими листьями и иголками. Лаяли местные собаки. Дома я выберу иглы из волос. Свернув в лес, как-то сама собой полилась песня "Отавы Ё". Такая простая и родная. Я пою глухим сиплым голосом, не отошедшим от долгой болезни.
А потом мы вместе с Бриджит вместе убегаем от озорной собаки. На обратном пути я забываю свернуть вовремя, и мы делаем большой крюк к дому.
А что сделало ваш день уютнее?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤37👍11
Об архетипах в мифологии Древнего Египта
Ещё один прекрасный пример, что противоборствующие стороны — это части одного цельного архетипа, мы встречаем в египетской мифологии. А именно — в противостоянии Сетха и Осириса.
Согласно Плутарху, Осирис в начале своей божественной карьеры был богом земледелия и правителем Египта (тогда этой землёй напрямую правили боги). Но Сетх замыслил сместить брата. Он сколотил красивый саркофаг, тайно измерив при этом Осириса, а на очередном праздновании заявил, что подарит его тому, кому он будет впору. Как только Осирис лёг в саркофаг, люди Сетха заколотили его, залили расплавленным свинцом и бросили в Нил.
Исида, жена Осириса, и Нефтида, его сестра, выловили саркофаг, что получилось у них далеко не с первого раза. Анубис, сын убитого бога, провёл над ним ритуалы бальзамирования. А параллельно всё это время Сетх пытался, иногда успешно, похитить тело брата обратно.
То он разрывал его на куски и прятал в каждом сепате страны. Исида же находила, собирала и перепрятывала куски тела мужа в храмовых статуях. Сетх несколько раз пробирался во владения Анубиса, приняв его облик, чтобы выкрасть тело. Анубис каждый раз настигал его. Один раз он оскопил целеустремлённого бога, другой — убил всех его приспешников.
Но каждый раз бог хаоса, пустыни и чужеземцев возвращался. Пока стараниями жены, сестры и сына, Осирис не воскрес и не стал богом загробной жизни в царстве мёртвых Дуате. Каждый день постаревший Ра, бог солнца, сливается с ним, чтобы возродиться вновь.
Что мы видим в этой легенде?
Уж очень параллельны истории убийцы и убиенного. Пока Анубис проводит ритуалы бальзамирования над телом отца, Сетх бесконечно, чаще всего им же, убивается и вновь возвращается к жизни. Уж и сжигали его, и обезглавливали, и просто прогоняли. Интересно, что бог воскрешения убит тем, кто сам постоянно склонен к такого рода поведению. Кроме того, бесконечные убийства и воскрешения Сетха, параллельные бальзамирования тела Осириса, могут намекать на какой-то древний ритуал, который дошёл до нас в виде легенды о противостоянии двух братьев. Хотя, возможно, изначально такого подтекста не было.
Ещё одна забавная часть легенды: и Осирис, и Сетх в процессе теряют свой половой орган. У Осириса он был утерян, либо его съели рыбы, пока Исида собирала кусочки мужа по всему Египту. А Сетха оскопил Анубис, когда в первый раз поймал его за попыткой похищения тела отца.
Ещё интересна связь сил богов. Осирис — устанавливает правила Дуата, царствует в нём. По сути, он держит своей силой мир ушедших, поддерживает в нём порядок. А для египтян идея противостояния хаоса и порядка в космогонии очень важна.
Сетх же — бог иноземцев. Поскольку он обитает в пустыне, он символизирует и всех, кто приходит из неё. Всех из-за границы.
Поэтому с одной стороны, Сетх и Осирис — очень разные, и понятно, почему противостоят друг другу. А с другой — они бесконечно похожи. Их объединяет склонность к возрождению и управлению границами. Также оба бога противостоят хаосу. Даже Сетх, который, казалось бы, символизирует его, каждый день убивает змея Апопа, чтобы Ра спокойно мог плыть в своей ладье по небу.
Основное правило мифа: то, чему мы противостоим, в какой-то мере становится нами. Такую связь можно проследить не только у Сетха и Осириса. Тор и великаны, Локи и Один, титаны и олимпийцы — все они носят общие черты. Присмотритесь к тому, с чем боретесь по жизни вы. Возможно, на противоположной стороне баррикад вы найдёте узнаваемые черты.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Ещё один прекрасный пример, что противоборствующие стороны — это части одного цельного архетипа, мы встречаем в египетской мифологии. А именно — в противостоянии Сетха и Осириса.
Согласно Плутарху, Осирис в начале своей божественной карьеры был богом земледелия и правителем Египта (тогда этой землёй напрямую правили боги). Но Сетх замыслил сместить брата. Он сколотил красивый саркофаг, тайно измерив при этом Осириса, а на очередном праздновании заявил, что подарит его тому, кому он будет впору. Как только Осирис лёг в саркофаг, люди Сетха заколотили его, залили расплавленным свинцом и бросили в Нил.
Исида, жена Осириса, и Нефтида, его сестра, выловили саркофаг, что получилось у них далеко не с первого раза. Анубис, сын убитого бога, провёл над ним ритуалы бальзамирования. А параллельно всё это время Сетх пытался, иногда успешно, похитить тело брата обратно.
То он разрывал его на куски и прятал в каждом сепате страны. Исида же находила, собирала и перепрятывала куски тела мужа в храмовых статуях. Сетх несколько раз пробирался во владения Анубиса, приняв его облик, чтобы выкрасть тело. Анубис каждый раз настигал его. Один раз он оскопил целеустремлённого бога, другой — убил всех его приспешников.
Но каждый раз бог хаоса, пустыни и чужеземцев возвращался. Пока стараниями жены, сестры и сына, Осирис не воскрес и не стал богом загробной жизни в царстве мёртвых Дуате. Каждый день постаревший Ра, бог солнца, сливается с ним, чтобы возродиться вновь.
Что мы видим в этой легенде?
Уж очень параллельны истории убийцы и убиенного. Пока Анубис проводит ритуалы бальзамирования над телом отца, Сетх бесконечно, чаще всего им же, убивается и вновь возвращается к жизни. Уж и сжигали его, и обезглавливали, и просто прогоняли. Интересно, что бог воскрешения убит тем, кто сам постоянно склонен к такого рода поведению. Кроме того, бесконечные убийства и воскрешения Сетха, параллельные бальзамирования тела Осириса, могут намекать на какой-то древний ритуал, который дошёл до нас в виде легенды о противостоянии двух братьев. Хотя, возможно, изначально такого подтекста не было.
Ещё одна забавная часть легенды: и Осирис, и Сетх в процессе теряют свой половой орган. У Осириса он был утерян, либо его съели рыбы, пока Исида собирала кусочки мужа по всему Египту. А Сетха оскопил Анубис, когда в первый раз поймал его за попыткой похищения тела отца.
Ещё интересна связь сил богов. Осирис — устанавливает правила Дуата, царствует в нём. По сути, он держит своей силой мир ушедших, поддерживает в нём порядок. А для египтян идея противостояния хаоса и порядка в космогонии очень важна.
Сетх же — бог иноземцев. Поскольку он обитает в пустыне, он символизирует и всех, кто приходит из неё. Всех из-за границы.
Поэтому с одной стороны, Сетх и Осирис — очень разные, и понятно, почему противостоят друг другу. А с другой — они бесконечно похожи. Их объединяет склонность к возрождению и управлению границами. Также оба бога противостоят хаосу. Даже Сетх, который, казалось бы, символизирует его, каждый день убивает змея Апопа, чтобы Ра спокойно мог плыть в своей ладье по небу.
Основное правило мифа: то, чему мы противостоим, в какой-то мере становится нами. Такую связь можно проследить не только у Сетха и Осириса. Тор и великаны, Локи и Один, титаны и олимпийцы — все они носят общие черты. Присмотритесь к тому, с чем боретесь по жизни вы. Возможно, на противоположной стороне баррикад вы найдёте узнаваемые черты.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤🔥33❤11
☕️ Предлагаю выучить несколько страшных фраз, которые отпугнут злых абьюзеров и эмоциональных вампиров.
Поделитесь, как отрубаете на подлете таких товарищей?
Поделитесь, как отрубаете на подлете таких товарищей?
❤17👻4
☕️ Психодетокс. Наводим порядок в голове
Личных наблюдений пост. Недавно заметила, что встаю из-за компьютера с мутной головой.
Трудно сосредоточиться, я уставшая и раздраженная, в голове песчаная буря.
Это состояние заставило задуматься о том, что происходит.
Я честно не сажусь за социальные сети первые 1,5 часа с утра. Стараюсь не заходить вечером перед сном. Много сплю, читаю книги, пью травяной чай.
Но все равно песчаная буря всегда со мной.
За все время бодрствования я потребляю столько информации, сколько не способна нормально усвоить.
Информация идет от клиентов, от книг, от друзей, от блогов и статей, на которые я подписана.
Я тщательно выбираю круг общения. Регулярно чищу ленту и подписки. Но все равно информации больше, чем я могу усвоить.
Я задумалась о том, что хотела бы жить в состоянии внутренней тишины. А внутренняя тишина никак не соотносится с непрерывным потреблением пусть даже очень качественной информации.
Сейчас я пишу этот пост в приложении, которое блокирует остальной экран. Передо мной чистый лист цвета предрассветного неба и текст. Как приятно не видеть открытых вкладок и всплывающие окна Skype.
Только лист и текст.
Приложение делает мне чух-чух, как в поезде. Я представляю, что куда-то еду, пока пишу. Написание текста становится медитацией.
У меня всегда стопка книг на подоконнике, которые я хочу прочесть. Столько же "залито" на читалку. Список следующих книжных покупок в телефоне.
Но как приятно иногда взять с полки уже прочитанную книгу. Увидеть комментарии, сделанные на полях карандашом. Перечитать и где-то поспорить с собой из прошлого.
Как приятно видеть письма в почте, но не кидаться читать. А потом злиться, видя, как почта наполняется новыми письмами, пока ты отвечаешь на старые. Ощущение Сизифова труда.
Я решила попробовать устроить голове весенний детокс. Ничего лишнего не должно быть не только на полках в шкафу и в приложении для писательства. Ничего лишнего не должно быть в первую очередь в голове.
Я временно отключилась от нескольких чатов-флудилок, чтобы снизить количество людей, с которыми общаюсь в неделю (до этого их было около 60-ти).
Я запишусь в библиотеку, чтобы брать книги не из стопки "нужно прочитать", а иногда баловать себя чем-то неожиданным.
Я приняла волевое решение не читать временно блоги, на которые подписана. Пусть статьи копятся, а я подожду, пока у меня появится подходящее настроение.
Казалось бы, все такое до боли простое, такое знакомое. Даже набившее оскомину. Сколько статей написано о таком детоксе? И все равно приходится себе напоминать.
Пусть этот пост будет напоминалкой и для вас. Не нужно ли вам разгрузить голову? Если да, поделитесь, что будете делать/не делать?
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#изжизниАняД
Личных наблюдений пост. Недавно заметила, что встаю из-за компьютера с мутной головой.
Трудно сосредоточиться, я уставшая и раздраженная, в голове песчаная буря.
Это состояние заставило задуматься о том, что происходит.
Я честно не сажусь за социальные сети первые 1,5 часа с утра. Стараюсь не заходить вечером перед сном. Много сплю, читаю книги, пью травяной чай.
Но все равно песчаная буря всегда со мной.
За все время бодрствования я потребляю столько информации, сколько не способна нормально усвоить.
Информация идет от клиентов, от книг, от друзей, от блогов и статей, на которые я подписана.
Я тщательно выбираю круг общения. Регулярно чищу ленту и подписки. Но все равно информации больше, чем я могу усвоить.
Я задумалась о том, что хотела бы жить в состоянии внутренней тишины. А внутренняя тишина никак не соотносится с непрерывным потреблением пусть даже очень качественной информации.
Сейчас я пишу этот пост в приложении, которое блокирует остальной экран. Передо мной чистый лист цвета предрассветного неба и текст. Как приятно не видеть открытых вкладок и всплывающие окна Skype.
Только лист и текст.
Приложение делает мне чух-чух, как в поезде. Я представляю, что куда-то еду, пока пишу. Написание текста становится медитацией.
У меня всегда стопка книг на подоконнике, которые я хочу прочесть. Столько же "залито" на читалку. Список следующих книжных покупок в телефоне.
Но как приятно иногда взять с полки уже прочитанную книгу. Увидеть комментарии, сделанные на полях карандашом. Перечитать и где-то поспорить с собой из прошлого.
Как приятно видеть письма в почте, но не кидаться читать. А потом злиться, видя, как почта наполняется новыми письмами, пока ты отвечаешь на старые. Ощущение Сизифова труда.
Я решила попробовать устроить голове весенний детокс. Ничего лишнего не должно быть не только на полках в шкафу и в приложении для писательства. Ничего лишнего не должно быть в первую очередь в голове.
Я временно отключилась от нескольких чатов-флудилок, чтобы снизить количество людей, с которыми общаюсь в неделю (до этого их было около 60-ти).
Я запишусь в библиотеку, чтобы брать книги не из стопки "нужно прочитать", а иногда баловать себя чем-то неожиданным.
Я приняла волевое решение не читать временно блоги, на которые подписана. Пусть статьи копятся, а я подожду, пока у меня появится подходящее настроение.
Казалось бы, все такое до боли простое, такое знакомое. Даже набившее оскомину. Сколько статей написано о таком детоксе? И все равно приходится себе напоминать.
Пусть этот пост будет напоминалкой и для вас. Не нужно ли вам разгрузить голову? Если да, поделитесь, что будете делать/не делать?
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#изжизниАняД
❤58👍8
🗝 Когда не надо заполнять пустоту внутри?
Я могу читать параллельно три книги, учиться, смотреть сериал или работать.
Но меня не покидает ощущение, что даже если в голове и кипит деятельность, то очень незаметно.
В этот момент появляется тревога с любимым вопросом. А разве это нормально?
Чего это так тихо внутри стало? Может, мне пообщаться, написать кому-нибудь?
Накидать новых дел и задач побольше?
Со временем я научилась слышать особенную мелодию этой пустоты.
Эта история созвучна для меня с терапией.
Иногда на сессиях возникает ощущение, будто ничего не происходит. Словно мы зашли в тупик или чего-то не видим.
Если не заполнять пустоту тревогой и вопросами, дать время для наблюдения и осмысления, то порог преодолевается.
Река вновь возвращается в свое русло.
Значит, нужно было время чему-то созреть. Время собраться с силами. Чтобы встретиться с тем, что отщеплялось и выбрасывалось ранее из поля работы.
Когда я слышу знакомый шум реки, бурлящей глубоко под землей, то откладываю дела и завариваю чай ☕️.
Значит, пришло время отойти немного в сторону и не мешать реке делать свое дело. Пусть набирается сил, переваривает информацию, путешествует.
Расскажите, как звучит ваша пустота?
Мира вам 🙏
Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
Я могу читать параллельно три книги, учиться, смотреть сериал или работать.
Но меня не покидает ощущение, что даже если в голове и кипит деятельность, то очень незаметно.
В этот момент появляется тревога с любимым вопросом. А разве это нормально?
Чего это так тихо внутри стало? Может, мне пообщаться, написать кому-нибудь?
Накидать новых дел и задач побольше?
Со временем я научилась слышать особенную мелодию этой пустоты.
Эта история созвучна для меня с терапией.
Иногда на сессиях возникает ощущение, будто ничего не происходит. Словно мы зашли в тупик или чего-то не видим.
Если не заполнять пустоту тревогой и вопросами, дать время для наблюдения и осмысления, то порог преодолевается.
Река вновь возвращается в свое русло.
Значит, нужно было время чему-то созреть. Время собраться с силами. Чтобы встретиться с тем, что отщеплялось и выбрасывалось ранее из поля работы.
Когда я слышу знакомый шум реки, бурлящей глубоко под землей, то откладываю дела и завариваю чай ☕️.
Значит, пришло время отойти немного в сторону и не мешать реке делать свое дело. Пусть набирается сил, переваривает информацию, путешествует.
Расскажите, как звучит ваша пустота?
Мира вам 🙏
Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
❤37🥰4🤔3❤🔥2
💆♀️ Возьми себя на ручки. Небольшой практикум.
Несмотря на все взрослые социальные роли, зрелость, личностный рост, профессиональные обязанности и т. п., внутри каждого из нас остался ребёнок.
У каждого он свой. Это может быть младенец, это может быть подросток.
Случается, когда нам очень тяжело, мы устали, нам хочется плакать и чтобы нас погладили по голове.
Это говорит наш внутренний ребёнок, он подаёт сигнал, что что-то пошло не так.
В такие моменты мы ищем поддержки, но бывает что опоры попросить не у кого.
Или мы сами не готовы обратиться к близким.
Что тогда?
Мы можем сами себя защитить, сами о себе позаботиться.
📝 Практика
Представьте, что вы берёте своего внутреннего ребёнка на руки.
Представьте, что он уютно устроился, как в колыбельке. Он в безопасности.
Скажите ему то, что он хочет услышать.
Пример:
«Да, Ванечка (Настенька и т. д., важно использовать ваше реальное имя в подходящей форме), ты устал, ты очень много дел переделал на этой неделе, важных, сложных, необходимых. Ты молодец, я люблю тебя.
Сейчас тебе хочется плакать, но я смогу тебя защитить, я смогу дать тебе заботу.
Да, иногда бывает нелегко, иногда я тоже не знаю сразу, что делать, как поступить. Но мы с тобой сможем решить эти вопросы, мы сможем преодолеть трудности».
Непременно нужно говорить о любви к себе!
Если чувствуете внутренний протест или признание кажется неискренним, задумайтесь:
Что может помочь ощутить ту самую любовь к себе?
Какая формулировка станет естественной?
Что позволит вам принять это признание?
Позаботиться о себе не стыдно, а иногда просто необходимо.
Каждый из нас имеет право на поддержку и принятие. У каждого из нас всегда есть человек, который может нам это дать — это он сам(а).
Итак, чем вы сегодня порадуйте своего внутреннего малыша и остальные части личности?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Несмотря на все взрослые социальные роли, зрелость, личностный рост, профессиональные обязанности и т. п., внутри каждого из нас остался ребёнок.
У каждого он свой. Это может быть младенец, это может быть подросток.
Случается, когда нам очень тяжело, мы устали, нам хочется плакать и чтобы нас погладили по голове.
Это говорит наш внутренний ребёнок, он подаёт сигнал, что что-то пошло не так.
В такие моменты мы ищем поддержки, но бывает что опоры попросить не у кого.
Или мы сами не готовы обратиться к близким.
Что тогда?
Мы можем сами себя защитить, сами о себе позаботиться.
📝 Практика
Представьте, что вы берёте своего внутреннего ребёнка на руки.
Представьте, что он уютно устроился, как в колыбельке. Он в безопасности.
Скажите ему то, что он хочет услышать.
Пример:
«Да, Ванечка (Настенька и т. д., важно использовать ваше реальное имя в подходящей форме), ты устал, ты очень много дел переделал на этой неделе, важных, сложных, необходимых. Ты молодец, я люблю тебя.
Сейчас тебе хочется плакать, но я смогу тебя защитить, я смогу дать тебе заботу.
Да, иногда бывает нелегко, иногда я тоже не знаю сразу, что делать, как поступить. Но мы с тобой сможем решить эти вопросы, мы сможем преодолеть трудности».
Непременно нужно говорить о любви к себе!
Если чувствуете внутренний протест или признание кажется неискренним, задумайтесь:
Что может помочь ощутить ту самую любовь к себе?
Какая формулировка станет естественной?
Что позволит вам принять это признание?
Позаботиться о себе не стыдно, а иногда просто необходимо.
Каждый из нас имеет право на поддержку и принятие. У каждого из нас всегда есть человек, который может нам это дать — это он сам(а).
Итак, чем вы сегодня порадуйте своего внутреннего малыша и остальные части личности?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤28👍2
☕️ Давайте наведем порядок в голове с помощью письменных практик.
Предлагаю в дневнике или блокноте ответить на вопрос: «На какое явление природы сейчас похоже мое состояние?»
Предлагаю в дневнике или блокноте ответить на вопрос: «На какое явление природы сейчас похоже мое состояние?»
❤28
֍ Практика: Шифровка для самопомощи
Письменные практики выплёскивают на бумагу мешанину мыслей и эмоциональных состояний, дают осознать важное и потом его применять.
Например:
🖌 Полезно составить список «что я люблю и чего не люблю».
Помогает быстро сориентироваться, когда нужен ресурс и когда требуется аргументировать, почему отказываюсь от чего-либо.
🖌 Ещё полезно выписать свои ценности, без чего мне точно тошно и муторно.
Помогает услышать себя и отделить свои желания, от навязанных.
🖌 Здорово выписывать ограничивающие убеждения и переделывать их в разрешающие.
Я боюсь/мне нельзя переделываем в Я могу/Мне можно
У всех письменных практик есть общее — эффект очищения.
Становится легче, яснее, эмоциональное состояние меняется.
🖌 А есть еще одна моя любимая практика «Каракули».
Не всё можно спокойно писать словами в дневник.
Есть вещи, которые тревожно доверять бумаге, беспокойно.
Так вот, можно писать завитушки и каракули вместо текста, думая и проживая так, будто вы пишете дневник.
Попробуйте, выглядит как магия, а на самом деле полезная практика самопомощи, задействующая телесную моторику.
А уж в отпуске-то как удобно: в ограниченном пространстве даже если попадётся партнёру на глаза — всё равно ничего не поймёт :)
Попробуете? :)
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Письменные практики выплёскивают на бумагу мешанину мыслей и эмоциональных состояний, дают осознать важное и потом его применять.
Например:
🖌 Полезно составить список «что я люблю и чего не люблю».
Помогает быстро сориентироваться, когда нужен ресурс и когда требуется аргументировать, почему отказываюсь от чего-либо.
🖌 Ещё полезно выписать свои ценности, без чего мне точно тошно и муторно.
Помогает услышать себя и отделить свои желания, от навязанных.
🖌 Здорово выписывать ограничивающие убеждения и переделывать их в разрешающие.
Я боюсь/мне нельзя переделываем в Я могу/Мне можно
У всех письменных практик есть общее — эффект очищения.
Становится легче, яснее, эмоциональное состояние меняется.
🖌 А есть еще одна моя любимая практика «Каракули».
Не всё можно спокойно писать словами в дневник.
Есть вещи, которые тревожно доверять бумаге, беспокойно.
Так вот, можно писать завитушки и каракули вместо текста, думая и проживая так, будто вы пишете дневник.
Попробуйте, выглядит как магия, а на самом деле полезная практика самопомощи, задействующая телесную моторику.
А уж в отпуске-то как удобно: в ограниченном пространстве даже если попадётся партнёру на глаза — всё равно ничего не поймёт :)
Попробуете? :)
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤37👍1
Больше всего я люблю своих домашних за необыкновенную способность ко сну. Муж, собака и кошка могут упасть в любой момент и забыться сладким младенческим сном.
Это удивительно, потому что сама я редко сплю днем, предпочитая дожидаться ночи. Но им, похоже, не помеха ни солнце в окошке, ни протяжный ветер, резко гнущий деревья, ни моя любовь к тяжелой музыке.
И как только все трое сворачиваются клубочком и засыпают, я чувствую, как дом устремляется на защиту их сна.
Ведь сон — это священнодействие. Ни в коем случае нельзя будить человека по пустякам.
Вдруг он видит очень важный сон, а от пробуждения тот испугается и унесется из памяти?
Внезапно дверцы шкафов скрипят тише. Ветер за окном смирнеет и дует не так заунывно.
Солнце прячется за тучки, будто тоже решает вздремнуть посреди дня.
И как-то уже не до Rammstein или Sabaton. Хочется аудио с любимой сказкой или тихонько почитать книжку в кресле.
Иногда, если есть настроение, я тоже ложусь спать с ними.
Кошка сворачивается клубком у меня на подушке. Собака забирается под кровать и засыпает там. И мы всей нашей маленькой семьей видим сны.
Кошка — о мухе, которую она обязательно поймает вечером. Собака — о лужайках со сладкой травой. Муж — о беспечных походах на край света.
А мне днем всегда снятся сны о той стороне: двойниках, владеющих магией, женщинах, прядущих косы и лесном зверье.
А вы иногда спите днём?
Вот такие сегодня мысли и вопросы)
Ваша Аня Духарева
Это удивительно, потому что сама я редко сплю днем, предпочитая дожидаться ночи. Но им, похоже, не помеха ни солнце в окошке, ни протяжный ветер, резко гнущий деревья, ни моя любовь к тяжелой музыке.
И как только все трое сворачиваются клубочком и засыпают, я чувствую, как дом устремляется на защиту их сна.
Ведь сон — это священнодействие. Ни в коем случае нельзя будить человека по пустякам.
Вдруг он видит очень важный сон, а от пробуждения тот испугается и унесется из памяти?
Внезапно дверцы шкафов скрипят тише. Ветер за окном смирнеет и дует не так заунывно.
Солнце прячется за тучки, будто тоже решает вздремнуть посреди дня.
И как-то уже не до Rammstein или Sabaton. Хочется аудио с любимой сказкой или тихонько почитать книжку в кресле.
Иногда, если есть настроение, я тоже ложусь спать с ними.
Кошка сворачивается клубком у меня на подушке. Собака забирается под кровать и засыпает там. И мы всей нашей маленькой семьей видим сны.
Кошка — о мухе, которую она обязательно поймает вечером. Собака — о лужайках со сладкой травой. Муж — о беспечных походах на край света.
А мне днем всегда снятся сны о той стороне: двойниках, владеющих магией, женщинах, прядущих косы и лесном зверье.
А вы иногда спите днём?
Вот такие сегодня мысли и вопросы)
Ваша Аня Духарева
❤60🥰3👍1
У нас есть «тёмные» и «светлые» (смотри не перепутай) стороны личности.
Какие-то выбираем, какие-то присваиваем из семьи и общества.
Отрицать, подавлять и игнорировать какие-то из них — это всё равно что пытаться оторвать себе ухо или руку.
Если поймали себя на чём-то подобном, сразу задайте себе вопросы:
А я вот что сейчас делаю и с какой целью?
Чем мне это полезно? Для чего необходимо?
И внимательно послушать свой ответ.
Есть, правда, части, которые мы хотим контролировать или несколько скорректировать, но это уже совсем другая история… И очень субъективная, между прочим.
Я желаю нам всем ощутить себя целыми и завершёнными, без попыток отковырять или спрятать кусочек. И ощутить от этого удовольствие.
Попробуем?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Какие-то выбираем, какие-то присваиваем из семьи и общества.
Отрицать, подавлять и игнорировать какие-то из них — это всё равно что пытаться оторвать себе ухо или руку.
Если поймали себя на чём-то подобном, сразу задайте себе вопросы:
А я вот что сейчас делаю и с какой целью?
Чем мне это полезно? Для чего необходимо?
И внимательно послушать свой ответ.
Есть, правда, части, которые мы хотим контролировать или несколько скорректировать, но это уже совсем другая история… И очень субъективная, между прочим.
Я желаю нам всем ощутить себя целыми и завершёнными, без попыток отковырять или спрятать кусочек. И ощутить от этого удовольствие.
Попробуем?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
🥰29❤20🤝4
֍ Стыд за несбывшиеся мечты
Есть два способа идти к мечте:
идти к мечте, обтёсывая себя под неё,
и идти к мечте вместе со всем важным, что у вас есть.
И второй способ трудный.
Потому что идти к мечте со всей своей жизнью — это всё равно что переезжать на новое место с тремя детьми, двумя собаками и домашней библиотекой.
А дальше начинается стыд.
«Могла бы сделать ещё одно ЭКО», «стоило взять ипотеку сейчас, несмотря на проценты», «так можно искать идеальный дом до конца жизни, нужно было согласиться на тот вариант».
Знакомо? Мне — очень.
Но задайте себе вопрос: а вам нужна мечта в обмен на часть себя?
Вы будете счастливы в квартире, когда хотели собственный дом?
Вы будете рады работе, которая не устраивает по зарплате, зато хорошая должность / уважаемая профессия / недалеко от дома?
Иногда кажется: делай всё, что говорят люди вокруг — и вот бы уже была со своей мечтой в обнимку.
Со своей мечтой? Или с тем, как другие люди её представляют?
Вы заслуживаете прийти к мечте так, как сами считаете нужным. И никто не вправе упрекать вас за привередливость, недостаточные усилия или старательность.
Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Есть два способа идти к мечте:
идти к мечте, обтёсывая себя под неё,
и идти к мечте вместе со всем важным, что у вас есть.
И второй способ трудный.
Потому что идти к мечте со всей своей жизнью — это всё равно что переезжать на новое место с тремя детьми, двумя собаками и домашней библиотекой.
А дальше начинается стыд.
«Могла бы сделать ещё одно ЭКО», «стоило взять ипотеку сейчас, несмотря на проценты», «так можно искать идеальный дом до конца жизни, нужно было согласиться на тот вариант».
Знакомо? Мне — очень.
Но задайте себе вопрос: а вам нужна мечта в обмен на часть себя?
Вы будете счастливы в квартире, когда хотели собственный дом?
Вы будете рады работе, которая не устраивает по зарплате, зато хорошая должность / уважаемая профессия / недалеко от дома?
Иногда кажется: делай всё, что говорят люди вокруг — и вот бы уже была со своей мечтой в обнимку.
Со своей мечтой? Или с тем, как другие люди её представляют?
Вы заслуживаете прийти к мечте так, как сами считаете нужным. И никто не вправе упрекать вас за привередливость, недостаточные усилия или старательность.
Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤69👏4😭2👍1
Когда я была маленькой и приезжала на дачу, обязательно шла в угол, где хранились вещи для леса.
Старые куртки, сапоги, доходящие мне до середины бедра, косынки, плетеные корзины, металлические ведра и фляжки.
От этого угла пахло тайгой. Мокрым мхом, болотной брусникой и ельником.
Всегда было жалко отдавать эти вещи в стирку.
Химический запах порошка совсем не ассоциировался с походами за грибами и сбором морошки.
Благо после первого же похода в лес он заменялся родными еловыми нотками.
Эти вещи часто были старыми. Косынки давно выцвели. Свитера застирались и заколошматились. Куртки в заплатках.
Но это были самые волшебные вещи.
Потому что они — пропуск в лес, в волшебство.
Мечтаю сама как-нибудь сделать идеальную куртку с миллионом заклепок, нашивок и заплаток, чтобы ходить в ней везде и чувствовать себя всегда в лесу)
А у вас есть такие особенные вещи?
Ваша Аня Духарева
АняFM
Старые куртки, сапоги, доходящие мне до середины бедра, косынки, плетеные корзины, металлические ведра и фляжки.
От этого угла пахло тайгой. Мокрым мхом, болотной брусникой и ельником.
Всегда было жалко отдавать эти вещи в стирку.
Химический запах порошка совсем не ассоциировался с походами за грибами и сбором морошки.
Благо после первого же похода в лес он заменялся родными еловыми нотками.
Эти вещи часто были старыми. Косынки давно выцвели. Свитера застирались и заколошматились. Куртки в заплатках.
Но это были самые волшебные вещи.
Потому что они — пропуск в лес, в волшебство.
Мечтаю сама как-нибудь сделать идеальную куртку с миллионом заклепок, нашивок и заплаток, чтобы ходить в ней везде и чувствовать себя всегда в лесу)
А у вас есть такие особенные вещи?
Ваша Аня Духарева
АняFM
❤52👍5✍1
🤦♀️ Давай никому не рассказывать
Бывает, что тайной становится человек или отношения с ним. Скрываем мы, скрывают нас.
Я считаю, что статус чужого секрета влияет очень отрицательно, несмотря на весь романтический налёт.
Это выгодно только одной стороне, а второй приходится испытывать неприятные чувства.
Допустим, женщина скрывает ребёнка от ухажёра.
Молодой человек избегает выводить девушку в свет и знакомить с друзьями. Девушка настаивает на том, чтобы не представлять жениха родителям.
Что будет чувствовать тот, кого скрывают?
Что его стыдятся, что он недостаточно хорош, что он мешает (налаживать маме личную жизнь, например), что он крадёт сам у себя или что его просто-напросто обманывают.
Если вы слышите фразу: «Хорошо, давай будем встречаться, но никому об этом не надо говорить», — задумайтесь, какие эмоции это вызывает, чего вам на самом деле хочется?
Девушка соглашается быть тайной любовницей, детей прячут по бабушкам, девочка-второклассница пишет другой девочке:
«Давай дружить, только тайно, а то подружки меня засмеют. В классе общаться не будем».
Это удобно только одной стороне. Второму участнику предлагается подстраиваться.
Отказ угрожает разрывом отношений или упрёками.
Мы часто слишком дорожим человеком, чтобы вот так сразу признать, что он трусоват, избегает сложностей, делает как ему проще, манипулирует 🤷♀️.
Нам предлагается засунуть своё самоуважение подальше.
А ведь самое дурное, что может сделать с нами тот, кого мы любим — это вынудить выбирать между уважением к себе и отношениями с ним.
После такого опыта можно долго восстанавливать самооценку, способность доверять и чувство собственного достоинства.
Так что если вас скрывают и вам это не нравится, помните: это своего рода эмоциональное насилие.
У вас есть право на отношения, где вам есть место при свете дня, за руку на людях, где вы открыто любимы и ценимы.
Бывали в таких отношениях? Что бы сказали, если бы в них оказался близкий человек?
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
Бывает, что тайной становится человек или отношения с ним. Скрываем мы, скрывают нас.
Я считаю, что статус чужого секрета влияет очень отрицательно, несмотря на весь романтический налёт.
Это выгодно только одной стороне, а второй приходится испытывать неприятные чувства.
Допустим, женщина скрывает ребёнка от ухажёра.
Молодой человек избегает выводить девушку в свет и знакомить с друзьями. Девушка настаивает на том, чтобы не представлять жениха родителям.
Что будет чувствовать тот, кого скрывают?
Что его стыдятся, что он недостаточно хорош, что он мешает (налаживать маме личную жизнь, например), что он крадёт сам у себя или что его просто-напросто обманывают.
Если вы слышите фразу: «Хорошо, давай будем встречаться, но никому об этом не надо говорить», — задумайтесь, какие эмоции это вызывает, чего вам на самом деле хочется?
Девушка соглашается быть тайной любовницей, детей прячут по бабушкам, девочка-второклассница пишет другой девочке:
«Давай дружить, только тайно, а то подружки меня засмеют. В классе общаться не будем».
Это удобно только одной стороне. Второму участнику предлагается подстраиваться.
Отказ угрожает разрывом отношений или упрёками.
Мы часто слишком дорожим человеком, чтобы вот так сразу признать, что он трусоват, избегает сложностей, делает как ему проще, манипулирует 🤷♀️.
Нам предлагается засунуть своё самоуважение подальше.
А ведь самое дурное, что может сделать с нами тот, кого мы любим — это вынудить выбирать между уважением к себе и отношениями с ним.
После такого опыта можно долго восстанавливать самооценку, способность доверять и чувство собственного достоинства.
Так что если вас скрывают и вам это не нравится, помните: это своего рода эмоциональное насилие.
У вас есть право на отношения, где вам есть место при свете дня, за руку на людях, где вы открыто любимы и ценимы.
Бывали в таких отношениях? Что бы сказали, если бы в них оказался близкий человек?
Ваша Ксения Макарова
#КсенияFM
❤34👍11