֍ Вопросы от психолога или На какую помощь вы рассчитываете?
В профильных психологических ресурсах встречается рубрика «Вопросы психологу». Сегодня предлагаю взглянуть на мир с обратной стороны (в современных реалиях — экрана).
✒️Начнём
На какую помощь вы рассчитываете?
Казалось бы, безобидная фраза, но иногда она ранит ножом по сердцу.
Иногда приходится встречаться с жалобой: «Прошлый психолог меня послал(а)».
Не исключаю, что в рядах любой профессии может встретиться некорректное, неэтичное поведение, но предпочитаю прояснить, как всё было и что имеется в виду.
— Он(а) сказал(а): «Чего ты от меня хочешь?»
— Так и сказал(а)?
— Да! Ну, может, как-то по-другому, но с этим смыслом. Наверно, хотел( а) от меня избавиться! Почему прямо не сказал(а)?
— Возможно ли, что у вас спрашивали про ожидания от терапии?
— Что?
— Ну, например: «На какую помощь вы рассчитываете?» Но вам в тот момент было так горько, что показалось, что вас отвергают.
— Мне было очень больно. Знаете, возможно.
(Диалог не является фрагментом терапии конкретного(ой) клиента(ки), составлен для примера).
Случается, что фразы: «С какой целью вы пришли», «на какую помощь вы рассчитываете», «чего вы хотите от терапии», — ставят клиента в тупик или задевают за живое.
Зачем же тогда их задавать?
Нет, психологи не хотят поставить клиентов в неловкое положение. В начале терапии очень важно понимать, с чем клиент пришёл и каковы его ожидания.
Возьмём, к примеру, запросы (гипотетические):
1) мне нужно выговориться;
2) мне нужен совет;
3) я не знаю, что делать;
4) надо мной издеваются в школе;
5) кажется, ещё немного, и я убью соседа;
и т. д.
Они все о разном. У каждого из гипотетических клиентов своя потребность, и даже если все пятеро из примера предъявят один запрос, они будут о разном.
1) Я хочу выговориться.
Хорошо, имеете право. А какая роль у психолога? Сидеть и слушать? Задавать вопросы? Услышать «ту самую тему» в потоке боли и развернуть разговор на неё? Поддержать? А какая поддержка вам нужна?
Вот вы выговорились, а что дальше?
2) Совет.
А какой совет? Чтобы раз — как по взмаху волшебной палочки, всё решилось? Выбрать вместо вас между двумя решениями?
А вам это зачем? Зачем вам совет другого человека, с другой личностью, семейным воспитанием, целями и взглядами на жизнь? Какое он будет иметь значение, чем вам поможет?
Хорошо, допустим, хороший совет, подходящий. А какую он будет иметь ценность, если вы получите его извне, без собственного труда?
Ведь наиболее значимые, дорогие вещи достигаются упорной работой.
Страшно самому(ой) выбирать? Конечно, страшно, ведь решение серьёзное, это ведь про вашу жизнь.
3) Я не знаю, что делать!
Конечно, не знаете, иначе бы уже сделали. А чего хотите от этой ситуации, какой для неё наилучший исход? Что, это невозможно? Давайте хотя бы посмотрим, чего вы желаете, куда нам стремиться.
Итак, снова возвращаемся к запросу. Он должен быть. И пусть он поменяется в процессе терапии, но он должен быть.
Понимание, весьма полезное для терапии:
• Что я делаю?
• Для чего?
• Какова конечная цель?
• Чего я хочу от себя?
• Чего я хочу от конкретного специалиста (ну и почему я выбираю его(её)?
Ну и следующий уровень — виртуоз:
• Насколько это возможно реализовать?
• Что может мне помочь?
• Что мне мешает?
Кажется, в этой статье больше вопросов, чем ответов. Но кому нужны готовые ответы?
Вот такие дела.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
В профильных психологических ресурсах встречается рубрика «Вопросы психологу». Сегодня предлагаю взглянуть на мир с обратной стороны (в современных реалиях — экрана).
✒️Начнём
На какую помощь вы рассчитываете?
Казалось бы, безобидная фраза, но иногда она ранит ножом по сердцу.
Иногда приходится встречаться с жалобой: «Прошлый психолог меня послал(а)».
Не исключаю, что в рядах любой профессии может встретиться некорректное, неэтичное поведение, но предпочитаю прояснить, как всё было и что имеется в виду.
— Он(а) сказал(а): «Чего ты от меня хочешь?»
— Так и сказал(а)?
— Да! Ну, может, как-то по-другому, но с этим смыслом. Наверно, хотел( а) от меня избавиться! Почему прямо не сказал(а)?
— Возможно ли, что у вас спрашивали про ожидания от терапии?
— Что?
— Ну, например: «На какую помощь вы рассчитываете?» Но вам в тот момент было так горько, что показалось, что вас отвергают.
— Мне было очень больно. Знаете, возможно.
(Диалог не является фрагментом терапии конкретного(ой) клиента(ки), составлен для примера).
Случается, что фразы: «С какой целью вы пришли», «на какую помощь вы рассчитываете», «чего вы хотите от терапии», — ставят клиента в тупик или задевают за живое.
Зачем же тогда их задавать?
Нет, психологи не хотят поставить клиентов в неловкое положение. В начале терапии очень важно понимать, с чем клиент пришёл и каковы его ожидания.
Возьмём, к примеру, запросы (гипотетические):
1) мне нужно выговориться;
2) мне нужен совет;
3) я не знаю, что делать;
4) надо мной издеваются в школе;
5) кажется, ещё немного, и я убью соседа;
и т. д.
Они все о разном. У каждого из гипотетических клиентов своя потребность, и даже если все пятеро из примера предъявят один запрос, они будут о разном.
1) Я хочу выговориться.
Хорошо, имеете право. А какая роль у психолога? Сидеть и слушать? Задавать вопросы? Услышать «ту самую тему» в потоке боли и развернуть разговор на неё? Поддержать? А какая поддержка вам нужна?
Вот вы выговорились, а что дальше?
2) Совет.
А какой совет? Чтобы раз — как по взмаху волшебной палочки, всё решилось? Выбрать вместо вас между двумя решениями?
А вам это зачем? Зачем вам совет другого человека, с другой личностью, семейным воспитанием, целями и взглядами на жизнь? Какое он будет иметь значение, чем вам поможет?
Хорошо, допустим, хороший совет, подходящий. А какую он будет иметь ценность, если вы получите его извне, без собственного труда?
Ведь наиболее значимые, дорогие вещи достигаются упорной работой.
Страшно самому(ой) выбирать? Конечно, страшно, ведь решение серьёзное, это ведь про вашу жизнь.
3) Я не знаю, что делать!
Конечно, не знаете, иначе бы уже сделали. А чего хотите от этой ситуации, какой для неё наилучший исход? Что, это невозможно? Давайте хотя бы посмотрим, чего вы желаете, куда нам стремиться.
Итак, снова возвращаемся к запросу. Он должен быть. И пусть он поменяется в процессе терапии, но он должен быть.
Понимание, весьма полезное для терапии:
• Что я делаю?
• Для чего?
• Какова конечная цель?
• Чего я хочу от себя?
• Чего я хочу от конкретного специалиста (ну и почему я выбираю его(её)?
Ну и следующий уровень — виртуоз:
• Насколько это возможно реализовать?
• Что может мне помочь?
• Что мне мешает?
Кажется, в этой статье больше вопросов, чем ответов. Но кому нужны готовые ответы?
Вот такие дела.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
👍23🥰4❤2
🧚🏻♀️ Великое искусство прокрастинации
Что мы называем ничегонеделанием? Пожалуй — это периоды неделания того, что должны бы, своеобразного замирания или даже сопротивления.
А что мы должны делать? И кому должны?
И против чего сопротивление, ведь оно может проявляться и в работе, и в отношениях с любимыми, и в бытовых вопросах.
Кто-то скажет, что прокрастинация — проявление слабости, безволия.
На мой взгляд — это сигнал, от нашего тела, из глубин нашей личности.
Он говорит: что-то идёт не так, поперёк нашей воли, а мы продолжаем упорно крутить колесо, как маленькие бурундучки.
📝Объявляю перерыв:
1) Остановитесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз.
Попробуйте вспомнить, когда вы испытывали острую потребность ничего не делать?
2) При каких обстоятельствах?
3) Что вы чувствовали в тот момент?
4) Что же хотелось ДЕЛАТЬ (лежать, спать, смотреть сериал, слушать музыку, просто молча сидеть и т. п.)?
5) Позволили ли вы себе эту паузу?
6) О чём на самом деле был сигнал?
7) Как вы поступите, заметив его ещё раз?
Если вы хотите (готовы/считаете нужным), расскажите нам о результатах своих размышлений.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Что мы называем ничегонеделанием? Пожалуй — это периоды неделания того, что должны бы, своеобразного замирания или даже сопротивления.
А что мы должны делать? И кому должны?
И против чего сопротивление, ведь оно может проявляться и в работе, и в отношениях с любимыми, и в бытовых вопросах.
Кто-то скажет, что прокрастинация — проявление слабости, безволия.
На мой взгляд — это сигнал, от нашего тела, из глубин нашей личности.
Он говорит: что-то идёт не так, поперёк нашей воли, а мы продолжаем упорно крутить колесо, как маленькие бурундучки.
📝Объявляю перерыв:
1) Остановитесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз.
Попробуйте вспомнить, когда вы испытывали острую потребность ничего не делать?
2) При каких обстоятельствах?
3) Что вы чувствовали в тот момент?
4) Что же хотелось ДЕЛАТЬ (лежать, спать, смотреть сериал, слушать музыку, просто молча сидеть и т. п.)?
5) Позволили ли вы себе эту паузу?
6) О чём на самом деле был сигнал?
7) Как вы поступите, заметив его ещё раз?
Если вы хотите (готовы/считаете нужным), расскажите нам о результатах своих размышлений.
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤23👍1
⭐️ Воспоминания силы
Внутреннюю опору дают воспоминания о том, как получилось выйти из сложной ситуации. Они не про успешный успех или победу с точки зрения социума.
Эти воспоминания про то, как я не знала как, но всё-таки сделала невозможное возможным.
Такие истории могут быть совсем простыми, но самое главное, что они лично ваши.
Например, моя: переезд летом на дачу для меня всегда был полон сюрпризов.
Знала заранее, что трудно привыкать засыпать на пружинном скрипучем топчане и под пение птиц. И просыпаться не очень от этих же мелодий и яркого солнечного света, который уже часов в пять утра становится хозяином на веранде.
Знала, что мама будет ворчать вечерами, выпалывая траву из клумб и сетуя, что я не помогаю.
По этим поводам была уверена, что благополучно их переживу.
Однако один раз мне было не до криков птиц и горок травы: я обнаружила, что на окне веранды живёт большой паук с крестом на спинке.
Он поправлял что-то в паутине, а мне было не по себе. Днём я ещё как-то его могу видеть, а вот ночью совсем не смогу контролировать. А вдруг заберется ко мне на кровать? Будет ползать по лицу?! Брр!
Из книг про природу я знала, что пауки не кусаются, они маленькие, и бояться их нечего. Но чувство, которое возникло, когда я смотрела на дом-гнездо паука, было иррационально.
Это был страх перед чем-то инаковым, чем-то, совсем непохожим на меня.
И тут я вспомнила Маугли!
И фразу: «Мы с тобой одной крови: ты и я!».
Я не знала, какая там кровь у пауков, но я знала, что они любят мух! И долго выжидают, когда какая-нибудь дура-муха прилипнет к паутине.
Как раз по окну ползало несколько штук. Я поймала муху и забросила в паутину, сказав фразу из «Маугли» и подумав, что я тоже хищник.
Паук увидел, что муха запуталась. Пришёл, укусил и стал обстоятельно и деловито заматывать добычу в кокон. Так они запасы делают.
С этого момента паук стал, можно сказать, своим парнем, и всё лето я его подкармливала, как домашнего питомца.
Страх был пройден.
А я умею искать, как пройти сквозь свои страхи, опираясь на художественную литературу.
Собирайте свои воспоминания силы, рассказывайте эти истории. Каждый такой пересказ будет добавлять вам энергии и уверенности в себе!
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Внутреннюю опору дают воспоминания о том, как получилось выйти из сложной ситуации. Они не про успешный успех или победу с точки зрения социума.
Эти воспоминания про то, как я не знала как, но всё-таки сделала невозможное возможным.
Такие истории могут быть совсем простыми, но самое главное, что они лично ваши.
Например, моя: переезд летом на дачу для меня всегда был полон сюрпризов.
Знала заранее, что трудно привыкать засыпать на пружинном скрипучем топчане и под пение птиц. И просыпаться не очень от этих же мелодий и яркого солнечного света, который уже часов в пять утра становится хозяином на веранде.
Знала, что мама будет ворчать вечерами, выпалывая траву из клумб и сетуя, что я не помогаю.
По этим поводам была уверена, что благополучно их переживу.
Однако один раз мне было не до криков птиц и горок травы: я обнаружила, что на окне веранды живёт большой паук с крестом на спинке.
Он поправлял что-то в паутине, а мне было не по себе. Днём я ещё как-то его могу видеть, а вот ночью совсем не смогу контролировать. А вдруг заберется ко мне на кровать? Будет ползать по лицу?! Брр!
Из книг про природу я знала, что пауки не кусаются, они маленькие, и бояться их нечего. Но чувство, которое возникло, когда я смотрела на дом-гнездо паука, было иррационально.
Это был страх перед чем-то инаковым, чем-то, совсем непохожим на меня.
И тут я вспомнила Маугли!
И фразу: «Мы с тобой одной крови: ты и я!».
Я не знала, какая там кровь у пауков, но я знала, что они любят мух! И долго выжидают, когда какая-нибудь дура-муха прилипнет к паутине.
Как раз по окну ползало несколько штук. Я поймала муху и забросила в паутину, сказав фразу из «Маугли» и подумав, что я тоже хищник.
Паук увидел, что муха запуталась. Пришёл, укусил и стал обстоятельно и деловито заматывать добычу в кокон. Так они запасы делают.
С этого момента паук стал, можно сказать, своим парнем, и всё лето я его подкармливала, как домашнего питомца.
Страх был пройден.
А я умею искать, как пройти сквозь свои страхи, опираясь на художественную литературу.
Собирайте свои воспоминания силы, рассказывайте эти истории. Каждый такой пересказ будет добавлять вам энергии и уверенности в себе!
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤32
В детстве мне очень нравился мультфильм «Унесённые призраками». Много в нём интересных образов-перевёртышей.
Мой любимый - Дух Помоек. Все мы немного он.
Однажды в бани Ведьмы приходит некто огромный, плохо пахнущий, оставляющий за собой грязевой след.
Его принимают, но относятся к нему пренебрежительно, хотят обслужить побыстрее и сплавить.
Главная героиня, девочка младшего школьного возраста, решает искупать его как положено, по высшему разряду, и вопреки прямому указанию заказывает для него «полный курс спа».
И вот тут начинается магическое преображение. Когда с гостя снимается пара тонн грязи (больше всего мне запомнился одинокий детский велосипедик), существо вдруг оказывается прекрасным Духом реки.
Вот так же и мы, тащим на своей душе тонны обид, грязи от недостойного отношения, установок, усталости и т. д.
Ох, как представила, аж плечо свело и слегка затошнило. Фух.
Я думаю, нам иногда нужна психогигиена. Момент остановиться, посмотреть со стороны и подумать: «А не дух ли я помоек сегодня?»
Не торчит ли у меня из-за уха прошлогодний отчёт, велосипедик, который мне сломала соседка в пять лет и четыре прошлых романтических партнёра.
А может быть, я, как в песне господина Дыркина, хожу и гажу («А может, это я хожу и гажу»)?
Если вдруг обнаружили в себе черты такого существа, это ничего.
Значит, можно переходить к следующему этапу — попытаться понять, что вам сейчас нужно, какое спа поможет освободить вашего Духа реки?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Мой любимый - Дух Помоек. Все мы немного он.
Однажды в бани Ведьмы приходит некто огромный, плохо пахнущий, оставляющий за собой грязевой след.
Его принимают, но относятся к нему пренебрежительно, хотят обслужить побыстрее и сплавить.
Главная героиня, девочка младшего школьного возраста, решает искупать его как положено, по высшему разряду, и вопреки прямому указанию заказывает для него «полный курс спа».
И вот тут начинается магическое преображение. Когда с гостя снимается пара тонн грязи (больше всего мне запомнился одинокий детский велосипедик), существо вдруг оказывается прекрасным Духом реки.
Вот так же и мы, тащим на своей душе тонны обид, грязи от недостойного отношения, установок, усталости и т. д.
Ох, как представила, аж плечо свело и слегка затошнило. Фух.
Я думаю, нам иногда нужна психогигиена. Момент остановиться, посмотреть со стороны и подумать: «А не дух ли я помоек сегодня?»
Не торчит ли у меня из-за уха прошлогодний отчёт, велосипедик, который мне сломала соседка в пять лет и четыре прошлых романтических партнёра.
А может быть, я, как в песне господина Дыркина, хожу и гажу («А может, это я хожу и гажу»)?
Если вдруг обнаружили в себе черты такого существа, это ничего.
Значит, можно переходить к следующему этапу — попытаться понять, что вам сейчас нужно, какое спа поможет освободить вашего Духа реки?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤43👍3
֍ Чек-лист на лето
Подруга спросила, чем я занимаюсь и что успела за первый месяц лета?
А я успела — не заниматься рабочими задачами 😅. И всё.
И нет, я очень люблю свою работу. Проекты, клиентов. Но я честно и откровенно желаю от них отдыхать. Потому что мне нужен этот отдых, чтобы продолжать их любить, а не скрепя сердце и руки выживать на любимой работе.
🫧 А лето идёт.
И вроде бы хотелось на концерт, а ещё в тот новый кинотеатр с открытой крышей. Очень хочется поехать на пикник, и ещё там тысяча и одно дело в списке.
Чек-лист на лето, помните? Раньше я их прямо повсюду встречала в социальных сетях. И там, о боже, 50 пунктов…
Когда к 31 августа я даже 15 не могла отметить, очень ругала себя за безнадёжно пропущенное лето.
Что я могу? Чего я хочу?
Вообще, я как себя ощущаю, когда еду в машине с друзьями на природу, а потом танцую до пяти утра?
Мне хочется поваляться в траве. Причём одной. Очень хочется прочитать те 10 книжек, которые с января ждут меня у кровати, и заедать это крыжовником.
🫧 Я разрешаю себе не спешить летом.
Пусть будет тягучим, словно малиновый кисель. Не заполнять чек-листов и отказываться от прогулок после работы.
Как вы себя чувствуете, когда лето просто идёт каким-то своим чередом?
На что хочется найти время этими летними днями? А может, хочется поехать и прыгать под любимые песни на фестивале?
Пусть всё сбудется🤞🏽
Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
Подруга спросила, чем я занимаюсь и что успела за первый месяц лета?
А я успела — не заниматься рабочими задачами 😅. И всё.
И нет, я очень люблю свою работу. Проекты, клиентов. Но я честно и откровенно желаю от них отдыхать. Потому что мне нужен этот отдых, чтобы продолжать их любить, а не скрепя сердце и руки выживать на любимой работе.
🫧 А лето идёт.
И вроде бы хотелось на концерт, а ещё в тот новый кинотеатр с открытой крышей. Очень хочется поехать на пикник, и ещё там тысяча и одно дело в списке.
Чек-лист на лето, помните? Раньше я их прямо повсюду встречала в социальных сетях. И там, о боже, 50 пунктов…
Когда к 31 августа я даже 15 не могла отметить, очень ругала себя за безнадёжно пропущенное лето.
Что я могу? Чего я хочу?
Вообще, я как себя ощущаю, когда еду в машине с друзьями на природу, а потом танцую до пяти утра?
Мне хочется поваляться в траве. Причём одной. Очень хочется прочитать те 10 книжек, которые с января ждут меня у кровати, и заедать это крыжовником.
🫧 Я разрешаю себе не спешить летом.
Пусть будет тягучим, словно малиновый кисель. Не заполнять чек-листов и отказываться от прогулок после работы.
Как вы себя чувствуете, когда лето просто идёт каким-то своим чередом?
На что хочется найти время этими летними днями? А может, хочется поехать и прыгать под любимые песни на фестивале?
Пусть всё сбудется🤞🏽
Ваша Ксения Фокина
#ФокинаFM
❤34
У меня бывают ночи, когда я ворочаюсь в постели часами, но сон не приходит. Из-за тревоги, перегруженности, без какой-то явной причины… Но я знаю, каким тяжёлым бывает это состояние.
Как ужасно, когда хочешь спать, но не можешь. Что делать?
✨ First things first. Если бессонница с вами больше двух недель, стоит дойти до врача. С большой вероятностью, само не пройдёт и нужна помощь специалиста.
Напомню, что к бессоннице относится не только невозможность уснуть, но и прерывистый неглубокий сон, который не приносит чувства отдыха.
Также стоит обратить внимание, если частым гостем стали ночные кошмары или сонный паралич.
Ну а если всё не так страшно, что делать бессонной ночью?
🌿 Примите прохладный душ. Температура тела во сне немного ниже, чем во время бодрствования. Прохладный душ поможет мозгу вспомнить, что пора бы уже и баиньки.
🌿 Заварите травяной чай и почитайте книгу.
Это поможет успокоиться и переключиться с постоянных мыслей «если я усну сейчас, то просплю 5 часов, 4 часа, 3 часа…»
🌿 Помните, что, скорее всего, даже от пары ночей недосыпа ничего не будет. Молодые мамы постоянно испытывают недосып. Но при этом днём делают одну из самых сложных работ в мире)
🌿 Если есть возможность, оставьте на завтра только самые важные дела. Остальное — подождёт. А вдруг ещё удастся выкроить время на дневной сон!
🌿 Если дома есть эфирное масло лаванды, ромашки, мяты или другое успокаивающее, поднесите открытый флакончик на уровень нижней губы и сделайте 5 глубоких вдохов и выдохов.
🌿 Уже лёжа в кровати, попробуйте дышать, удлиняя выдохи. Так мы дышим, когда спим. Обычно вдох 4 секунды, а выдох — 7.
А какие способы помогают уснуть вам?
Здорового вам крепкого сна!
Ваша Аня Духарева (Но на фото наша маркетолог Лена:) )
#АняFM
Как ужасно, когда хочешь спать, но не можешь. Что делать?
✨ First things first. Если бессонница с вами больше двух недель, стоит дойти до врача. С большой вероятностью, само не пройдёт и нужна помощь специалиста.
Напомню, что к бессоннице относится не только невозможность уснуть, но и прерывистый неглубокий сон, который не приносит чувства отдыха.
Также стоит обратить внимание, если частым гостем стали ночные кошмары или сонный паралич.
Ну а если всё не так страшно, что делать бессонной ночью?
🌿 Примите прохладный душ. Температура тела во сне немного ниже, чем во время бодрствования. Прохладный душ поможет мозгу вспомнить, что пора бы уже и баиньки.
🌿 Заварите травяной чай и почитайте книгу.
Это поможет успокоиться и переключиться с постоянных мыслей «если я усну сейчас, то просплю 5 часов, 4 часа, 3 часа…»
🌿 Помните, что, скорее всего, даже от пары ночей недосыпа ничего не будет. Молодые мамы постоянно испытывают недосып. Но при этом днём делают одну из самых сложных работ в мире)
🌿 Если есть возможность, оставьте на завтра только самые важные дела. Остальное — подождёт. А вдруг ещё удастся выкроить время на дневной сон!
🌿 Если дома есть эфирное масло лаванды, ромашки, мяты или другое успокаивающее, поднесите открытый флакончик на уровень нижней губы и сделайте 5 глубоких вдохов и выдохов.
🌿 Уже лёжа в кровати, попробуйте дышать, удлиняя выдохи. Так мы дышим, когда спим. Обычно вдох 4 секунды, а выдох — 7.
А какие способы помогают уснуть вам?
Здорового вам крепкого сна!
Ваша Аня Духарева (Но на фото наша маркетолог Лена:) )
#АняFM
❤44🥰8
🌙 Когда мне плохо
Когда мне становится плохо, я спрашиваю себя…
Когда я последний раз начинала утро с молитвы?
Когда читала себе сказки?
Когда гуляла в лесу?
Когда пела?
Когда танцевала?
Когда выла на луну?
И каждый раз ответ: «Слишком давно». Вот и получается, что мой Путь – это молиться, петь, выть, гулять, танцевать и сказки читать.
Звучит не серьезно, но мне нравится.
А что вам важно у себя спросить?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Когда мне становится плохо, я спрашиваю себя…
Когда я последний раз начинала утро с молитвы?
Когда читала себе сказки?
Когда гуляла в лесу?
Когда пела?
Когда танцевала?
Когда выла на луну?
И каждый раз ответ: «Слишком давно». Вот и получается, что мой Путь – это молиться, петь, выть, гулять, танцевать и сказки читать.
Звучит не серьезно, но мне нравится.
А что вам важно у себя спросить?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤🔥63🥰3
Одна девочка собирала бруснику.
Погружала руки во влажный мох, доставала оттуда кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии.
Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам.
За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет.
Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно.
И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри.
Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка.
На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили.
А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза.
Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Удачи и осознанности!
Ваша Оля Сус
#ОляFM
Погружала руки во влажный мох, доставала оттуда кустики с блестящими, будто лакированными, листьями и нащупывала красные большие и розовые поменьше ягоды.
Кругом пахло осенью и пряным дурманом, было ясно и светло. Ягоды, удивительно горько-сладкие на вкус, еще так и просились на фотографии.
Поэтому периодически девочка откладывала чашку и фотографировала их на телефон.
Если честно, в лес она пришла не за результатом в виде бидона с ягодами, а скорее за этим процессом: собирать и фиксировать. Чтобы в голове все разложилось по полочкам.
За ясностью девочка пришла в лес, а вовсе не за брусникой.
Ей нужно было решить: увольняться или нет.
Новой работы не было, денег тоже. И, по логике вещей, уходить сейчас было абсурдно.
И она надеялась, что решение будет. Принятое не от логики, не от ума, а изнутри.
Брусника поможет ей услышать душу.
Она собирала ягоды и ныряла в прошлое. Когда думала, забирать кота у заводчицы или нет. Как проснулась и сказала мужу — сегодня! Хотя обоим было некогда, но муж поехал и забрал котенка.
На следующий день они выяснили, что у котенка вирус, который срочно надо лечить, и вылечили.
А если бы протянули и повелись на это «некогда», не было бы с ними любимого пушистого кота, он бы сгорел за пару дней.
А еще — вспоминала, как ушла из НИИ в девяностые годы. Случайно встретила одноклассницу, и та говорит: «Есть работа у знакомых!»
Тогда полным абсурдом было это решение — идти в кооператив, делать работу оператора, совсем не престижную для выпускницы вуза.
Но там она влюбилась, стала нормально зарабатывать, и страшно подумать, чего не было бы, пропусти она этот шанс.
А еще... И тут девочке на голову, как окончательная и бесповоротная точка, приземляется пахучий подарок от птички. Который, как говорится, к деньгам.
Пока отчищала — ей стало смешно и легко. А завтра также легко написала заявление об увольнении.
А у вас какие способы услышать душу?
Удачи и осознанности!
Ваша Оля Сус
#ОляFM
❤53🤝3😁1
☕️ Предлагаю сегодня отказаться хотя бы на один день от вредного поведения по отношению к себе. От чего откажитесь?
😭16❤9
Я с трудом вытащила себя из кровати, съела два банана, взяла собаку на поводок, и мы ушли в лес. Малаховка вросла в лес.
Густые чащи прерываются поселковыми улочками с бревенчатыми домами. За которыми вновь выглядывают сосны.
Сегодня мы решили уйти глубже. Пройдя лесопарк за моим домом, мы свернули на улицу Щорса. Около реабилитационного диспансера курила медсестра. К ней подъехал дедушка на велосипеде.
- Вы давно тут работаете?
- Недавно, а что?
- Я здесь лежал в 45 году. Ищу друзей. Может осталась информация о них? Где спросить?
Только ради этого разговора стоило выйти на улицу.
Улица провожала нас падающими листьями и иголками. Лаяли местные собаки. Дома я выберу иглы из волос. Свернув в лес, как-то сама собой полилась песня "Отавы Ё". Такая простая и родная. Я пою глухим сиплым голосом, не отошедшим от долгой болезни.
А потом мы вместе с Бриджит вместе убегаем от озорной собаки. На обратном пути я забываю свернуть вовремя, и мы делаем большой крюк к дому.
А что сделало ваш день уютнее?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Густые чащи прерываются поселковыми улочками с бревенчатыми домами. За которыми вновь выглядывают сосны.
Сегодня мы решили уйти глубже. Пройдя лесопарк за моим домом, мы свернули на улицу Щорса. Около реабилитационного диспансера курила медсестра. К ней подъехал дедушка на велосипеде.
- Вы давно тут работаете?
- Недавно, а что?
- Я здесь лежал в 45 году. Ищу друзей. Может осталась информация о них? Где спросить?
Только ради этого разговора стоило выйти на улицу.
Улица провожала нас падающими листьями и иголками. Лаяли местные собаки. Дома я выберу иглы из волос. Свернув в лес, как-то сама собой полилась песня "Отавы Ё". Такая простая и родная. Я пою глухим сиплым голосом, не отошедшим от долгой болезни.
А потом мы вместе с Бриджит вместе убегаем от озорной собаки. На обратном пути я забываю свернуть вовремя, и мы делаем большой крюк к дому.
А что сделало ваш день уютнее?
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤37👍11
Об архетипах в мифологии Древнего Египта
Ещё один прекрасный пример, что противоборствующие стороны — это части одного цельного архетипа, мы встречаем в египетской мифологии. А именно — в противостоянии Сетха и Осириса.
Согласно Плутарху, Осирис в начале своей божественной карьеры был богом земледелия и правителем Египта (тогда этой землёй напрямую правили боги). Но Сетх замыслил сместить брата. Он сколотил красивый саркофаг, тайно измерив при этом Осириса, а на очередном праздновании заявил, что подарит его тому, кому он будет впору. Как только Осирис лёг в саркофаг, люди Сетха заколотили его, залили расплавленным свинцом и бросили в Нил.
Исида, жена Осириса, и Нефтида, его сестра, выловили саркофаг, что получилось у них далеко не с первого раза. Анубис, сын убитого бога, провёл над ним ритуалы бальзамирования. А параллельно всё это время Сетх пытался, иногда успешно, похитить тело брата обратно.
То он разрывал его на куски и прятал в каждом сепате страны. Исида же находила, собирала и перепрятывала куски тела мужа в храмовых статуях. Сетх несколько раз пробирался во владения Анубиса, приняв его облик, чтобы выкрасть тело. Анубис каждый раз настигал его. Один раз он оскопил целеустремлённого бога, другой — убил всех его приспешников.
Но каждый раз бог хаоса, пустыни и чужеземцев возвращался. Пока стараниями жены, сестры и сына, Осирис не воскрес и не стал богом загробной жизни в царстве мёртвых Дуате. Каждый день постаревший Ра, бог солнца, сливается с ним, чтобы возродиться вновь.
Что мы видим в этой легенде?
Уж очень параллельны истории убийцы и убиенного. Пока Анубис проводит ритуалы бальзамирования над телом отца, Сетх бесконечно, чаще всего им же, убивается и вновь возвращается к жизни. Уж и сжигали его, и обезглавливали, и просто прогоняли. Интересно, что бог воскрешения убит тем, кто сам постоянно склонен к такого рода поведению. Кроме того, бесконечные убийства и воскрешения Сетха, параллельные бальзамирования тела Осириса, могут намекать на какой-то древний ритуал, который дошёл до нас в виде легенды о противостоянии двух братьев. Хотя, возможно, изначально такого подтекста не было.
Ещё одна забавная часть легенды: и Осирис, и Сетх в процессе теряют свой половой орган. У Осириса он был утерян, либо его съели рыбы, пока Исида собирала кусочки мужа по всему Египту. А Сетха оскопил Анубис, когда в первый раз поймал его за попыткой похищения тела отца.
Ещё интересна связь сил богов. Осирис — устанавливает правила Дуата, царствует в нём. По сути, он держит своей силой мир ушедших, поддерживает в нём порядок. А для египтян идея противостояния хаоса и порядка в космогонии очень важна.
Сетх же — бог иноземцев. Поскольку он обитает в пустыне, он символизирует и всех, кто приходит из неё. Всех из-за границы.
Поэтому с одной стороны, Сетх и Осирис — очень разные, и понятно, почему противостоят друг другу. А с другой — они бесконечно похожи. Их объединяет склонность к возрождению и управлению границами. Также оба бога противостоят хаосу. Даже Сетх, который, казалось бы, символизирует его, каждый день убивает змея Апопа, чтобы Ра спокойно мог плыть в своей ладье по небу.
Основное правило мифа: то, чему мы противостоим, в какой-то мере становится нами. Такую связь можно проследить не только у Сетха и Осириса. Тор и великаны, Локи и Один, титаны и олимпийцы — все они носят общие черты. Присмотритесь к тому, с чем боретесь по жизни вы. Возможно, на противоположной стороне баррикад вы найдёте узнаваемые черты.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
Ещё один прекрасный пример, что противоборствующие стороны — это части одного цельного архетипа, мы встречаем в египетской мифологии. А именно — в противостоянии Сетха и Осириса.
Согласно Плутарху, Осирис в начале своей божественной карьеры был богом земледелия и правителем Египта (тогда этой землёй напрямую правили боги). Но Сетх замыслил сместить брата. Он сколотил красивый саркофаг, тайно измерив при этом Осириса, а на очередном праздновании заявил, что подарит его тому, кому он будет впору. Как только Осирис лёг в саркофаг, люди Сетха заколотили его, залили расплавленным свинцом и бросили в Нил.
Исида, жена Осириса, и Нефтида, его сестра, выловили саркофаг, что получилось у них далеко не с первого раза. Анубис, сын убитого бога, провёл над ним ритуалы бальзамирования. А параллельно всё это время Сетх пытался, иногда успешно, похитить тело брата обратно.
То он разрывал его на куски и прятал в каждом сепате страны. Исида же находила, собирала и перепрятывала куски тела мужа в храмовых статуях. Сетх несколько раз пробирался во владения Анубиса, приняв его облик, чтобы выкрасть тело. Анубис каждый раз настигал его. Один раз он оскопил целеустремлённого бога, другой — убил всех его приспешников.
Но каждый раз бог хаоса, пустыни и чужеземцев возвращался. Пока стараниями жены, сестры и сына, Осирис не воскрес и не стал богом загробной жизни в царстве мёртвых Дуате. Каждый день постаревший Ра, бог солнца, сливается с ним, чтобы возродиться вновь.
Что мы видим в этой легенде?
Уж очень параллельны истории убийцы и убиенного. Пока Анубис проводит ритуалы бальзамирования над телом отца, Сетх бесконечно, чаще всего им же, убивается и вновь возвращается к жизни. Уж и сжигали его, и обезглавливали, и просто прогоняли. Интересно, что бог воскрешения убит тем, кто сам постоянно склонен к такого рода поведению. Кроме того, бесконечные убийства и воскрешения Сетха, параллельные бальзамирования тела Осириса, могут намекать на какой-то древний ритуал, который дошёл до нас в виде легенды о противостоянии двух братьев. Хотя, возможно, изначально такого подтекста не было.
Ещё одна забавная часть легенды: и Осирис, и Сетх в процессе теряют свой половой орган. У Осириса он был утерян, либо его съели рыбы, пока Исида собирала кусочки мужа по всему Египту. А Сетха оскопил Анубис, когда в первый раз поймал его за попыткой похищения тела отца.
Ещё интересна связь сил богов. Осирис — устанавливает правила Дуата, царствует в нём. По сути, он держит своей силой мир ушедших, поддерживает в нём порядок. А для египтян идея противостояния хаоса и порядка в космогонии очень важна.
Сетх же — бог иноземцев. Поскольку он обитает в пустыне, он символизирует и всех, кто приходит из неё. Всех из-за границы.
Поэтому с одной стороны, Сетх и Осирис — очень разные, и понятно, почему противостоят друг другу. А с другой — они бесконечно похожи. Их объединяет склонность к возрождению и управлению границами. Также оба бога противостоят хаосу. Даже Сетх, который, казалось бы, символизирует его, каждый день убивает змея Апопа, чтобы Ра спокойно мог плыть в своей ладье по небу.
Основное правило мифа: то, чему мы противостоим, в какой-то мере становится нами. Такую связь можно проследить не только у Сетха и Осириса. Тор и великаны, Локи и Один, титаны и олимпийцы — все они носят общие черты. Присмотритесь к тому, с чем боретесь по жизни вы. Возможно, на противоположной стороне баррикад вы найдёте узнаваемые черты.
Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤🔥33❤11
☕️ Предлагаю выучить несколько страшных фраз, которые отпугнут злых абьюзеров и эмоциональных вампиров.
Поделитесь, как отрубаете на подлете таких товарищей?
Поделитесь, как отрубаете на подлете таких товарищей?
❤17👻4
☕️ Психодетокс. Наводим порядок в голове
Личных наблюдений пост. Недавно заметила, что встаю из-за компьютера с мутной головой.
Трудно сосредоточиться, я уставшая и раздраженная, в голове песчаная буря.
Это состояние заставило задуматься о том, что происходит.
Я честно не сажусь за социальные сети первые 1,5 часа с утра. Стараюсь не заходить вечером перед сном. Много сплю, читаю книги, пью травяной чай.
Но все равно песчаная буря всегда со мной.
За все время бодрствования я потребляю столько информации, сколько не способна нормально усвоить.
Информация идет от клиентов, от книг, от друзей, от блогов и статей, на которые я подписана.
Я тщательно выбираю круг общения. Регулярно чищу ленту и подписки. Но все равно информации больше, чем я могу усвоить.
Я задумалась о том, что хотела бы жить в состоянии внутренней тишины. А внутренняя тишина никак не соотносится с непрерывным потреблением пусть даже очень качественной информации.
Сейчас я пишу этот пост в приложении, которое блокирует остальной экран. Передо мной чистый лист цвета предрассветного неба и текст. Как приятно не видеть открытых вкладок и всплывающие окна Skype.
Только лист и текст.
Приложение делает мне чух-чух, как в поезде. Я представляю, что куда-то еду, пока пишу. Написание текста становится медитацией.
У меня всегда стопка книг на подоконнике, которые я хочу прочесть. Столько же "залито" на читалку. Список следующих книжных покупок в телефоне.
Но как приятно иногда взять с полки уже прочитанную книгу. Увидеть комментарии, сделанные на полях карандашом. Перечитать и где-то поспорить с собой из прошлого.
Как приятно видеть письма в почте, но не кидаться читать. А потом злиться, видя, как почта наполняется новыми письмами, пока ты отвечаешь на старые. Ощущение Сизифова труда.
Я решила попробовать устроить голове весенний детокс. Ничего лишнего не должно быть не только на полках в шкафу и в приложении для писательства. Ничего лишнего не должно быть в первую очередь в голове.
Я временно отключилась от нескольких чатов-флудилок, чтобы снизить количество людей, с которыми общаюсь в неделю (до этого их было около 60-ти).
Я запишусь в библиотеку, чтобы брать книги не из стопки "нужно прочитать", а иногда баловать себя чем-то неожиданным.
Я приняла волевое решение не читать временно блоги, на которые подписана. Пусть статьи копятся, а я подожду, пока у меня появится подходящее настроение.
Казалось бы, все такое до боли простое, такое знакомое. Даже набившее оскомину. Сколько статей написано о таком детоксе? И все равно приходится себе напоминать.
Пусть этот пост будет напоминалкой и для вас. Не нужно ли вам разгрузить голову? Если да, поделитесь, что будете делать/не делать?
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#изжизниАняД
Личных наблюдений пост. Недавно заметила, что встаю из-за компьютера с мутной головой.
Трудно сосредоточиться, я уставшая и раздраженная, в голове песчаная буря.
Это состояние заставило задуматься о том, что происходит.
Я честно не сажусь за социальные сети первые 1,5 часа с утра. Стараюсь не заходить вечером перед сном. Много сплю, читаю книги, пью травяной чай.
Но все равно песчаная буря всегда со мной.
За все время бодрствования я потребляю столько информации, сколько не способна нормально усвоить.
Информация идет от клиентов, от книг, от друзей, от блогов и статей, на которые я подписана.
Я тщательно выбираю круг общения. Регулярно чищу ленту и подписки. Но все равно информации больше, чем я могу усвоить.
Я задумалась о том, что хотела бы жить в состоянии внутренней тишины. А внутренняя тишина никак не соотносится с непрерывным потреблением пусть даже очень качественной информации.
Сейчас я пишу этот пост в приложении, которое блокирует остальной экран. Передо мной чистый лист цвета предрассветного неба и текст. Как приятно не видеть открытых вкладок и всплывающие окна Skype.
Только лист и текст.
Приложение делает мне чух-чух, как в поезде. Я представляю, что куда-то еду, пока пишу. Написание текста становится медитацией.
У меня всегда стопка книг на подоконнике, которые я хочу прочесть. Столько же "залито" на читалку. Список следующих книжных покупок в телефоне.
Но как приятно иногда взять с полки уже прочитанную книгу. Увидеть комментарии, сделанные на полях карандашом. Перечитать и где-то поспорить с собой из прошлого.
Как приятно видеть письма в почте, но не кидаться читать. А потом злиться, видя, как почта наполняется новыми письмами, пока ты отвечаешь на старые. Ощущение Сизифова труда.
Я решила попробовать устроить голове весенний детокс. Ничего лишнего не должно быть не только на полках в шкафу и в приложении для писательства. Ничего лишнего не должно быть в первую очередь в голове.
Я временно отключилась от нескольких чатов-флудилок, чтобы снизить количество людей, с которыми общаюсь в неделю (до этого их было около 60-ти).
Я запишусь в библиотеку, чтобы брать книги не из стопки "нужно прочитать", а иногда баловать себя чем-то неожиданным.
Я приняла волевое решение не читать временно блоги, на которые подписана. Пусть статьи копятся, а я подожду, пока у меня появится подходящее настроение.
Казалось бы, все такое до боли простое, такое знакомое. Даже набившее оскомину. Сколько статей написано о таком детоксе? И все равно приходится себе напоминать.
Пусть этот пост будет напоминалкой и для вас. Не нужно ли вам разгрузить голову? Если да, поделитесь, что будете делать/не делать?
Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
#изжизниАняД
❤58👍8
🗝 Когда не надо заполнять пустоту внутри?
Я могу читать параллельно три книги, учиться, смотреть сериал или работать.
Но меня не покидает ощущение, что даже если в голове и кипит деятельность, то очень незаметно.
В этот момент появляется тревога с любимым вопросом. А разве это нормально?
Чего это так тихо внутри стало? Может, мне пообщаться, написать кому-нибудь?
Накидать новых дел и задач побольше?
Со временем я научилась слышать особенную мелодию этой пустоты.
Эта история созвучна для меня с терапией.
Иногда на сессиях возникает ощущение, будто ничего не происходит. Словно мы зашли в тупик или чего-то не видим.
Если не заполнять пустоту тревогой и вопросами, дать время для наблюдения и осмысления, то порог преодолевается.
Река вновь возвращается в свое русло.
Значит, нужно было время чему-то созреть. Время собраться с силами. Чтобы встретиться с тем, что отщеплялось и выбрасывалось ранее из поля работы.
Когда я слышу знакомый шум реки, бурлящей глубоко под землей, то откладываю дела и завариваю чай ☕️.
Значит, пришло время отойти немного в сторону и не мешать реке делать свое дело. Пусть набирается сил, переваривает информацию, путешествует.
Расскажите, как звучит ваша пустота?
Мира вам 🙏
Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
Я могу читать параллельно три книги, учиться, смотреть сериал или работать.
Но меня не покидает ощущение, что даже если в голове и кипит деятельность, то очень незаметно.
В этот момент появляется тревога с любимым вопросом. А разве это нормально?
Чего это так тихо внутри стало? Может, мне пообщаться, написать кому-нибудь?
Накидать новых дел и задач побольше?
Со временем я научилась слышать особенную мелодию этой пустоты.
Эта история созвучна для меня с терапией.
Иногда на сессиях возникает ощущение, будто ничего не происходит. Словно мы зашли в тупик или чего-то не видим.
Если не заполнять пустоту тревогой и вопросами, дать время для наблюдения и осмысления, то порог преодолевается.
Река вновь возвращается в свое русло.
Значит, нужно было время чему-то созреть. Время собраться с силами. Чтобы встретиться с тем, что отщеплялось и выбрасывалось ранее из поля работы.
Когда я слышу знакомый шум реки, бурлящей глубоко под землей, то откладываю дела и завариваю чай ☕️.
Значит, пришло время отойти немного в сторону и не мешать реке делать свое дело. Пусть набирается сил, переваривает информацию, путешествует.
Расскажите, как звучит ваша пустота?
Мира вам 🙏
Ваша Яна Самбурская
#ЯнаFM
❤37🥰4🤔3❤🔥2
💆♀️ Возьми себя на ручки. Небольшой практикум.
Несмотря на все взрослые социальные роли, зрелость, личностный рост, профессиональные обязанности и т. п., внутри каждого из нас остался ребёнок.
У каждого он свой. Это может быть младенец, это может быть подросток.
Случается, когда нам очень тяжело, мы устали, нам хочется плакать и чтобы нас погладили по голове.
Это говорит наш внутренний ребёнок, он подаёт сигнал, что что-то пошло не так.
В такие моменты мы ищем поддержки, но бывает что опоры попросить не у кого.
Или мы сами не готовы обратиться к близким.
Что тогда?
Мы можем сами себя защитить, сами о себе позаботиться.
📝 Практика
Представьте, что вы берёте своего внутреннего ребёнка на руки.
Представьте, что он уютно устроился, как в колыбельке. Он в безопасности.
Скажите ему то, что он хочет услышать.
Пример:
«Да, Ванечка (Настенька и т. д., важно использовать ваше реальное имя в подходящей форме), ты устал, ты очень много дел переделал на этой неделе, важных, сложных, необходимых. Ты молодец, я люблю тебя.
Сейчас тебе хочется плакать, но я смогу тебя защитить, я смогу дать тебе заботу.
Да, иногда бывает нелегко, иногда я тоже не знаю сразу, что делать, как поступить. Но мы с тобой сможем решить эти вопросы, мы сможем преодолеть трудности».
Непременно нужно говорить о любви к себе!
Если чувствуете внутренний протест или признание кажется неискренним, задумайтесь:
Что может помочь ощутить ту самую любовь к себе?
Какая формулировка станет естественной?
Что позволит вам принять это признание?
Позаботиться о себе не стыдно, а иногда просто необходимо.
Каждый из нас имеет право на поддержку и принятие. У каждого из нас всегда есть человек, который может нам это дать — это он сам(а).
Итак, чем вы сегодня порадуйте своего внутреннего малыша и остальные части личности?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Несмотря на все взрослые социальные роли, зрелость, личностный рост, профессиональные обязанности и т. п., внутри каждого из нас остался ребёнок.
У каждого он свой. Это может быть младенец, это может быть подросток.
Случается, когда нам очень тяжело, мы устали, нам хочется плакать и чтобы нас погладили по голове.
Это говорит наш внутренний ребёнок, он подаёт сигнал, что что-то пошло не так.
В такие моменты мы ищем поддержки, но бывает что опоры попросить не у кого.
Или мы сами не готовы обратиться к близким.
Что тогда?
Мы можем сами себя защитить, сами о себе позаботиться.
📝 Практика
Представьте, что вы берёте своего внутреннего ребёнка на руки.
Представьте, что он уютно устроился, как в колыбельке. Он в безопасности.
Скажите ему то, что он хочет услышать.
Пример:
«Да, Ванечка (Настенька и т. д., важно использовать ваше реальное имя в подходящей форме), ты устал, ты очень много дел переделал на этой неделе, важных, сложных, необходимых. Ты молодец, я люблю тебя.
Сейчас тебе хочется плакать, но я смогу тебя защитить, я смогу дать тебе заботу.
Да, иногда бывает нелегко, иногда я тоже не знаю сразу, что делать, как поступить. Но мы с тобой сможем решить эти вопросы, мы сможем преодолеть трудности».
Непременно нужно говорить о любви к себе!
Если чувствуете внутренний протест или признание кажется неискренним, задумайтесь:
Что может помочь ощутить ту самую любовь к себе?
Какая формулировка станет естественной?
Что позволит вам принять это признание?
Позаботиться о себе не стыдно, а иногда просто необходимо.
Каждый из нас имеет право на поддержку и принятие. У каждого из нас всегда есть человек, который может нам это дать — это он сам(а).
Итак, чем вы сегодня порадуйте своего внутреннего малыша и остальные части личности?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤28👍2
☕️ Давайте наведем порядок в голове с помощью письменных практик.
Предлагаю в дневнике или блокноте ответить на вопрос: «На какое явление природы сейчас похоже мое состояние?»
Предлагаю в дневнике или блокноте ответить на вопрос: «На какое явление природы сейчас похоже мое состояние?»
❤28
֍ Практика: Шифровка для самопомощи
Письменные практики выплёскивают на бумагу мешанину мыслей и эмоциональных состояний, дают осознать важное и потом его применять.
Например:
🖌 Полезно составить список «что я люблю и чего не люблю».
Помогает быстро сориентироваться, когда нужен ресурс и когда требуется аргументировать, почему отказываюсь от чего-либо.
🖌 Ещё полезно выписать свои ценности, без чего мне точно тошно и муторно.
Помогает услышать себя и отделить свои желания, от навязанных.
🖌 Здорово выписывать ограничивающие убеждения и переделывать их в разрешающие.
Я боюсь/мне нельзя переделываем в Я могу/Мне можно
У всех письменных практик есть общее — эффект очищения.
Становится легче, яснее, эмоциональное состояние меняется.
🖌 А есть еще одна моя любимая практика «Каракули».
Не всё можно спокойно писать словами в дневник.
Есть вещи, которые тревожно доверять бумаге, беспокойно.
Так вот, можно писать завитушки и каракули вместо текста, думая и проживая так, будто вы пишете дневник.
Попробуйте, выглядит как магия, а на самом деле полезная практика самопомощи, задействующая телесную моторику.
А уж в отпуске-то как удобно: в ограниченном пространстве даже если попадётся партнёру на глаза — всё равно ничего не поймёт :)
Попробуете? :)
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Письменные практики выплёскивают на бумагу мешанину мыслей и эмоциональных состояний, дают осознать важное и потом его применять.
Например:
🖌 Полезно составить список «что я люблю и чего не люблю».
Помогает быстро сориентироваться, когда нужен ресурс и когда требуется аргументировать, почему отказываюсь от чего-либо.
🖌 Ещё полезно выписать свои ценности, без чего мне точно тошно и муторно.
Помогает услышать себя и отделить свои желания, от навязанных.
🖌 Здорово выписывать ограничивающие убеждения и переделывать их в разрешающие.
Я боюсь/мне нельзя переделываем в Я могу/Мне можно
У всех письменных практик есть общее — эффект очищения.
Становится легче, яснее, эмоциональное состояние меняется.
🖌 А есть еще одна моя любимая практика «Каракули».
Не всё можно спокойно писать словами в дневник.
Есть вещи, которые тревожно доверять бумаге, беспокойно.
Так вот, можно писать завитушки и каракули вместо текста, думая и проживая так, будто вы пишете дневник.
Попробуйте, выглядит как магия, а на самом деле полезная практика самопомощи, задействующая телесную моторику.
А уж в отпуске-то как удобно: в ограниченном пространстве даже если попадётся партнёру на глаза — всё равно ничего не поймёт :)
Попробуете? :)
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
❤37👍1
Больше всего я люблю своих домашних за необыкновенную способность ко сну. Муж, собака и кошка могут упасть в любой момент и забыться сладким младенческим сном.
Это удивительно, потому что сама я редко сплю днем, предпочитая дожидаться ночи. Но им, похоже, не помеха ни солнце в окошке, ни протяжный ветер, резко гнущий деревья, ни моя любовь к тяжелой музыке.
И как только все трое сворачиваются клубочком и засыпают, я чувствую, как дом устремляется на защиту их сна.
Ведь сон — это священнодействие. Ни в коем случае нельзя будить человека по пустякам.
Вдруг он видит очень важный сон, а от пробуждения тот испугается и унесется из памяти?
Внезапно дверцы шкафов скрипят тише. Ветер за окном смирнеет и дует не так заунывно.
Солнце прячется за тучки, будто тоже решает вздремнуть посреди дня.
И как-то уже не до Rammstein или Sabaton. Хочется аудио с любимой сказкой или тихонько почитать книжку в кресле.
Иногда, если есть настроение, я тоже ложусь спать с ними.
Кошка сворачивается клубком у меня на подушке. Собака забирается под кровать и засыпает там. И мы всей нашей маленькой семьей видим сны.
Кошка — о мухе, которую она обязательно поймает вечером. Собака — о лужайках со сладкой травой. Муж — о беспечных походах на край света.
А мне днем всегда снятся сны о той стороне: двойниках, владеющих магией, женщинах, прядущих косы и лесном зверье.
А вы иногда спите днём?
Вот такие сегодня мысли и вопросы)
Ваша Аня Духарева
Это удивительно, потому что сама я редко сплю днем, предпочитая дожидаться ночи. Но им, похоже, не помеха ни солнце в окошке, ни протяжный ветер, резко гнущий деревья, ни моя любовь к тяжелой музыке.
И как только все трое сворачиваются клубочком и засыпают, я чувствую, как дом устремляется на защиту их сна.
Ведь сон — это священнодействие. Ни в коем случае нельзя будить человека по пустякам.
Вдруг он видит очень важный сон, а от пробуждения тот испугается и унесется из памяти?
Внезапно дверцы шкафов скрипят тише. Ветер за окном смирнеет и дует не так заунывно.
Солнце прячется за тучки, будто тоже решает вздремнуть посреди дня.
И как-то уже не до Rammstein или Sabaton. Хочется аудио с любимой сказкой или тихонько почитать книжку в кресле.
Иногда, если есть настроение, я тоже ложусь спать с ними.
Кошка сворачивается клубком у меня на подушке. Собака забирается под кровать и засыпает там. И мы всей нашей маленькой семьей видим сны.
Кошка — о мухе, которую она обязательно поймает вечером. Собака — о лужайках со сладкой травой. Муж — о беспечных походах на край света.
А мне днем всегда снятся сны о той стороне: двойниках, владеющих магией, женщинах, прядущих косы и лесном зверье.
А вы иногда спите днём?
Вот такие сегодня мысли и вопросы)
Ваша Аня Духарева
❤60🥰3👍1