(Не)занимательная антропология
76.6K subscribers
1.86K photos
49 videos
66 files
1.77K links
Поддержать проект можно:
— ежемесячно https://www.patreon.com/c/Anthrofun175
— разово через PayPal @AlexandraArkhipova5

Вопросы пишите сюда @AlexandraArkhipova
По вопросам рекламы пишите директору канала Юрию @annoory
Download Telegram
Как Софья Власьевна встретила Анну Петровну

Однажды к моим друзьям пришел друг, у которого бизнес в сфере IT. И в застольном разговоре о крупных заказах он произнес следующую фразу: "Ну вы же понимаете, что большие заказы могут сделать либо Анна Петровна, либо Детский мир, либо Лес".
Понятно ли вам, о чем идет речь? Это эзопов язык - замена того, что нельзя или не хотят говорить. "Анна Петровна" - это вторичная расшифровка сокращения АП, то есть Администрация Президента. "Детский мир" - это здание ФСБ на Лубянке, рядом с настоящим Детским миром, А вот "Лес" - это отсылка к штаб-квартире ГРУ, которая находится в лесу.

Все эти три типа эвфемизмов совершенно советские. Самый известный - Анна Петровна для АП. Читатели легко вспомнят Софью Власьевну и Галину Борисовну, то есть СВ - Советскую Власть и ГБ - госбезопасность. Такой эвфемизм был популярен в 70-е, однако возникает еще в среде революционеров-подпольщиков (Цецилия Карловна - ЦК), куда приходит из уголовного языка.

"Детский мир" и "Лес" образованы за счет ассоциаций (вторая - метонимическая, но это не так важно). Чтобы понять про Детский мир, надо знать, где магазин находится и что рядом. Ровно так советские политзаключенные писали из тюрем: "мной овладело беспокойство". А читатели письма легко достраивали фразу "...охота к перемене мест" и понимали, что искомое сообщение - "переводят в другую тюрьму".

Для чего нужны такие языковые приемы? Это большой и больной вопрос. Конечно, с одной стороны, это надо, чтобы защищать информацию. Поэтому в письмах в 20е писали: "отца увезла с собой Вера Михайловна" - то есть ВМ - Высшая мера - "его расстреляли". С другой, это позволяет находить единомышленников: кто шутит как я, тот думает как я. Но это и способ справиться со страшным и неприятным. Называя Московское ЧК в 20-х - "МанеЧКой", а Администрацию Президента в 2020 - Анной Петровной, мы представляем страшного противника в виде капризной чеховской дамы, и нам уже не так страшно. Ну или не так неприятно упоминать в разговоре Администрацию президента.

Про эти явления я написала много статей и даже книгу (кому интересно, ссылка ниже). Но никогда я не думала, что у Софьи Власьевны появится наследница в лице Анны Петровны. И, как показывают события 7 июля, Анна Петровна вместе с Детским миром снова стучится в нашу дверь. ССылка на книгу, если что: https://www.academia.edu/43545716/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_%D0%9E%D0%91%D0%A1_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE_%D0%B8_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5?fbclid=IwAR2Z8kmIf4Ytu8DD_LlSVtrtB3qVL3R3GokJ1MNWOZ-D7eIYh001Pl8Dqwc
👍3
Рыба острова Свободы
Однажды мы пришли в гости к кубинским родственникам – одному из братьев моего бывшего мужа. Зашли мы в разгар некой жаркой дискуссии – все женщины большого семейства стояли, тесно сплотившись вокруг чего-то и бурно обсуждали это "что-то". При виде меня произошла передислокация и самая бойкая из моих золовок была отправлена ко мне с сакраментальным вопросом. «Саша, ты же иностранка…»
Надо сказать, что на Кубе так начинали множество просьб. Если ты иностранка, то ты знаешь, как лечиться чаем, как можно выйди замуж за иностранца (это отдельная история), у тебя в кармане всегда есть лишняя сотня долларов и так далее
Так вот: «Саша, вот ты же иностранка – и ты наверняка знаешь, как готовить креветки». Объектом страстной дискуссии оказался пакет креветок. Его получил брат мужа за какую-то услугу в отеле для туристов (это не оговорка, есть еще «внутренние отели» для кубинцев, но это отдельная история). Тут я по-настоящему удивилась и продолжала про себя удивляться, пока готовила креветки. Удивление мое было связано с тем, что жительницы острова не знали, как готовить креветки.
На Кубе на самом деле много чего и кого есть. Много солнца, смеха и люди замечательные, гораздо менее замученные и легкие в общении, чем в России. Но кое-чего на Острове Свободы все-таки нет. И это что-то – морепродукты.
А все потому, что Куба – остров. И Майями недалеко. И поэтому с острова Свободы в теории (и на практике тоже) можно уплыть. Чтобы такие желания не возникали, Фиделем был принят закон: нога кубинца не должна вступать на борт плавательного средства. Это может корабль, лодка, а также надувные круги - вообще любые средства, которые могут плавать. Однажды мы были на туристическом пляже, и там катамараны и плавательные круги были прикованы цепью. К цепи был приставлен красивый мускулистый парень, который при попытке взять что-то поплавать осуществлял строгий face control – являешься ли ты глупым толстым туристом или ты кубинский enemy of the state?

И конечно, рыбачить можно только с берега. Для серьезного промысла и для обладания лодкой нужна лицензия, для чего надо пройти проверку в кубинском ГБ. Поэтому рыбу (и другие морепродукты) ловят мало, а если их ловят, то продают в рестораны, ну или едят благодаря случайным оказиям.

Напоследок – ложка занудства (если вам еще не хватило). Не только это сыграло свою роль, конечно. Тип еды, ее калорийность и жирность зависит от общей бедности. Чем богаче страна, тем больше там будет вегетарианцев (я имею в виду нерелигиозных вегетарианцев). На Кубе многие годы была сильная нехватка еды и ее разнообразия, поэтому самой социально престижной считается не рыба (даже если бы ее было бы вдоль, она бы проиграла эволюционную гонку), но жирная свинина. Вот это вкуснота!

Ну и совсем в качестве послесловия. Запрет на плавательные средства кубинцев сдерживает, но не останавливают. В 2003 один предприимчивый товарищ взял остов старого грузовика, прицепил к нему пустые бочки и вообще все, что можно наполнить воздухом. И на этом «плоту» целая кубинская семья пыталась бежать с Кубы. Первый раз им не удалось, поймали, второй тоже. А в третий (по слухам) Луис Родригес пришел в посольство Швейцарии (где торговое представительство США) и сказал: «дайте визу, все равно уплыву». И дали ведь, говорят.
👍61
Простите, я продолжу немного про "плавучий грузовик". 12 кубинцев, которые предприняли эту авантюру - сделали плавательное средство из старого советского грузовика, назвали себя "каминавты"- от слова "camion" (грузовик) и "астронавты". Каминавтов поймали у побережья Флориды и вернули обратно. Но какой почин! вот фотография плавательного средства, а также ссылка на статью про них. https://elpais.com/diario/2003/10/02/internacional/1065045618_850215.html?fbclid=IwAR2zAx1U2ODXCeiCTfWNMTcavIztjfCig4vhKqjTfuq_cNQCrrs9o3BPQWk
👍1
ПРИВИЛЕГИЯ БЫТЬ ШПИОНОМ В СССР: ТРИ ИСТОРИИ

Обвинения в шпионаже внезапно стали нашей новой реальностью и дело Ивана Сафронова - печальный этому пример. Но этот пост не про настоящее, а про советское прошлое, где шпиономания была чудовищно распространена.

Взаимоотношения советских людей и шпионов, настоящих и воображаемых, не ограничивались тем, что первые боялись быть обвиненными в шпионаже. Советские люди не просто искали шпионов везде всерьез и понарошку (если помните эти игры в поимку шпионов, расскажите!). Шпион был с идеологической точки главный враг СССР. Но еще он был самый смелый, самы неуловимый, самый богатый - недаром его ловили в книжках и кино с таким трудом. Это представление о шпионах было настолько распространено, что находились желающие поэкплуатировать этот образ. Поэтому время от времени советские граждане использовали статус шпиона и ожидание появления шпионов себе на пользу. Судите сами. Три архивных дела МГБ-КГБ по статье 58-10 (ссылки на источник в следующем посте):

Дело № 1. «Деньги за шпионаж получил?»

В 1953 был арестован слесарь завода из города Кременчуг А.Ф. Никитас. Он рассказывал сослуживцам, что он является американским шпионом, имеет связь с американским представителем и получает от него деньги. Никитас: «Я иногда просился у бригадира Шпотя отпустить меня дня на два с работы, т.к. необходимо поехать к агенту американской разведки получить за свою работу деньги. Шпотя верил в это и отпускал меня. По возвращении он меня спрашивал: Получил?. Я отвечал: «Да». И угощал его водкой».

Смысл этих действий был прост: откосить от работы на халяву (все же помнят, что в СССР такие действия строго пресекались?). Несчастный бригадир Шпотя, кстати, если я правильно помню дело, получил гораздо больше, чем Никитас. Потому что первый – мошенник, а второй – изменник.

Дело № 2. «Утром - поезд, вечером - деньги»

В 1953 две мелких уголовника, татарин Хатмеев и башкир Лутфуллин, разобрали пути возле станции Щучье Озеро Казанской железной дороги. В результате произошло серьезное крушение пассажирского поезда, погибло 6 человек. Они сделали это сознательно, потому что на полном серьезе ждали, что после крушения поезда они встретят «агента одного из иностранных государств и получат от него вознаграждение за совершенную диверсию». Ребята на полном серьезе верили, что есть шпионы и враги СССР, которые платят направо и налево за подрыв поездов. А если есть спрос, значит, есть и предложение: если мы это сделаем, то шпионы нам заплатят.

Дело № 3. «Поймай меня, если сможешь»

Жила-была в городе Никополь (Днепропетровская область) школьница 11 лет, С.Ф. Голуб. В течение двух декабрьских ночей 1960 года девочка не поленилась и повесила 18 листовок с примечательным текстом «Смерть Хрущеву и Советской власти». Объяснила она этот убийственный поступок просто: «…читала книги про шпионов и хотела посмотреть, как ее будут искать и найдут ли».
👍1
Маленький опрос на тему "что же я хочу читать здесь?"
Дорогие все, после некоторого перерыва продолжаем. И сегодня я хотела рассказать, что можно увидеть, если посмотреть на протестные митинги глазами антрополога и антрополога.

Вчера с на акции у "Нет вечному Путину" у вечного Пушкина в Москве мы проводили вместе с "Белым счетчиком". Мы опрашивали каждого пятого в очереди на подпись. Дизайн опроса - за авторством экономиста и статистика Алексея Захарова
Всего, не считая отказников, мы опросили на Пушкинской 103 человека. Из-за того, что мы боялись задержаний, вопросник был суперкороткий. Не все были этим довольны: одна женщина строго на меня посмотрела и сказала "Вы же меня опрашивали на марше Немцова! Там были такие хорошие вопросы про наши взгляды. А в этом вопросе где про наши взгляды? Почему так мало вопросов?". Так вот, некоторые результаты на основе наших небольших вопросов.

1) Гендерный аспект. Акция несанкционированная и на фоне постоянных задержаний. Тем не менее, 42% пришедших на Пушкинскую - женщины. Сочетание 60 на 40 - классическое для акций протеста за последние 10 лет: женщины не особенно испугались.

2) Медианный возраст (то есть возраст условного человека среднего в ряду) 30 лет. То есть протест довольно молодой.

3) "Деточка, запомни" или кто пришел. 17% пришли на акцию протеста вообще в первый раз, и это очень неплохо - для протестного ядра. Это значит, что есть естественный прирост. Треть (34%) - это старая гвардия. Некоторые про ответе на вопрос (когда в первый раз пошли на акцию протеста?) аж зажмуривались от удовольствия: "Деточка, запомни, я я в 1988 (?) году на этом самом месте демократию защищал". Вспоминали и Белый Дом, и Ивана Голунова, протесты пенсионные.

4) Ну и наконец, знаки протеста: от значков до плакатов. На несогласованных акциях люди обычно боятся показывать свою политическую позицию (частая позиция: а я что, я тут просто рядом стою, кофе из стаканчика пью). Например, 31 августа прошлого года на несогласованной акции таких знаков протеста было 4%. Сегодня 11% - плакаты, значки и надписи на масках, например, "надоело" и буква "О" с двумя точками сверху. ТТематический из самодельных высказываний больше всего было про Хабаровск и про солидарность с ним.
Вывод - людей мало, но и плотность политических высказываний была сильной.

5) Ну и наконец, маски. Интересный момент - кто их носит. Мы еще посмотрим корреляцию с возрастом, но так - 54% их не носит совсем, и только одна треть (34%) носят правильно - то есть закрывают рот и нос.
И самое интересное - это cильная корреляция с гендером - мужики не хотят соблюдать безопасность, ибо это не мускулинно. Другими словами, кладут... на маски.

И в завершение поста - маленькая примечательная история. Мы просили одну респондентку: "когда Вы в первый раз были на протестной акции?" - "Да вот, 1 июля на независимых экзитполах опрашивала". Для кого-то опрос - это просто опрос, а для другого - целый большой протест.
👍2
Об антропологах и социологах в штатском

Был такой советский анекдот 60х годов про преследование андеграундного искусства. Непереводимый. "идут по улица два художника. А за ними два искусствоведа в штатском".

В советское время были две головы дракона, которые отвечали за "сводки о настроениях", то есть выясняли, что думает это самое ""население" о решениях любимой партии и правительства. Одна голова дракона - это ВЧК/ГПУ/НКВД/МГБ/КГБ - собирала сводки о настроениях скрупулезно, от уровня - "в деревне Гадюкино рассказывают, что колхозница Дарья украла под кофтой две картофелины, а также надо сдавать налог сушеными тараканами" (ей-богу, правдивый пример) до "настроений по стране". И каждую неделю (до 60-х) объединенная сводка по настроениям ложилась на стол Политбюро.

Вторая голова дракона - это партийные сводки о настроениях. Там все было не так подробно, и не так реалистично, зато и не пессимистично. В партийных сводках пионеры отнимали нательные крестики у крестьян, все просвещались и все, поголовно все, любили партию и правительство.

Но вот беда - партия и правительство не очень-то любили партийные сводки, а склонны были доверять гб-шным сводкам о настроениях.

А еще у этих двух голов были разные методы. При этом обе они действовали как антропологи и фольклористы, то есть любили качественные методы сбора информации, а не как социологи (ни одна из двух голов не проводила социологические опросы). Судите сами:

У НКВД/КГБ в ходу были "живые способы" и технические способы:

1) Живые способы.
А. Включенное "живое" наблюдение за поведением людей. Это так называемые сексоты - секретные агенты, которые внедряются внутрь группы и оттуда рапортуют. Б. Просто наблюдение за поведением колхозников, рабочих. Наблюдатель не обязательно находится внутри. Сюда относились рапорты о том, что говорят в очередях и на судах.Анекдоты, слухи, легенды собирались именно таким образом.

2) Технические дистанционные способы - это А. Прослушка. Б. Перлюстрация личной переписки.

Партийные органы, в отличие от политической полиции, очень любили анализировать обратную связь. А именно: А) вопросы слушателей на всяких пропагандистских лекциях и публичных собраниях аккуратно протоколировались, собирались и посылались наверх. Б) надписи на бюллетенях на выборах тоже были объектом пристального анализа.

После 60-х годов двухголовая система начала хиреть. Все меньше в сводках было подлинных негативных высказываний и все больше - словословий. Казалось бы, она умерла.

Но нет.

На днях Meduza опубликовала большой материал - ссылка внизу) :как президент и элита выясняют, что происходит в стране (ссылка в первом комменте). "Настроения" собираются по-прежнему. И по-прежнему есть две головы дракона. Первая голова - это ФСО (служба охраны). Вторая - это ФСБ. И опять у каждой свои методы. Правда, новые головы дракона - они социологи, а не антропологи, то есть верят в силу цифры, а не наблюдения за конкретным человеком.

ФСБ ходит к Путину с данными опросов ВЦИОМа.
У ФСО - своя секретная социологическая служба: десятки тысяч опрошенных! То есть натурально: стоишь ты такой с пивасиком у магазина или выходишь усталый с заводской проходной, а к тебе подваливает социолог в штатском и спрашивает: "А президента сильно любите?". Такие замеры вызывают вопросы даже среди тех, кто результатами пользуются.

Ну и получается, что у ФСО данные - пессимистичные, у ФСБ с помощью ВЦИОМа все радужно, остается только сложить и поделить, чтобы получить "среднюю температуру по больнице". Некоторые товарищи от Анны Петровны (то есть из Администрации президента) этим активно пользуются.

В общем, нас снова поймали, взвесили и вопрос - "нашли ли нас слишком легкими"?
Ссылка на статью https://meduza.io/feature/2020/07/16/chto-chitaet-putin
Я сейчас в экспедиции в Брянской области и это раритет - инструкция по убийству живчиков (сперматозоидов!) 1927 года! С теорией не связано, но очень забавно
Дорогие читатели, нет, я про вас не забыла. Просто я была 2 недели в сложной экспедиции, о которой я теперь буду долго и много рассказывать. А пока важное сообщение. Помните безумного депутата, которая исказаоа скрытое гомосексуальное послание в мороженом "Радуга"? Это явление называется гиперсемиотизация. Иногда люди видят знаки и послания там, где их нет. Завтра, в 19
00 на Винзаводе мы живьём рассказываем чертовски интересную историю про поиск несуществующих знаков. Живьём! Приходите! https://facebook.com/events/s/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BD%D0%B8/296281138251266/?ti=cl
Мальчики, модели и рабочий стол.

Сейчас омонимия - это граница поколений. Помните пример: во фразе "Мальчик в клубе склеил модель" с 1960-х по 2020 поменялись значения всех слов.

Сейчас мы сидим на экзамене в магистратуру в зуме и по протоколу мы должны просить поступающих показывать свой стол, рабочее место, чистую бумагу. Вопрос: "покажите, пожалуйста, рабочий стол". Практически все поступающие чешут в затылке и пытаются показать экран компьютера с компьютера или телефона.
Дорогие друзья, вот вышел номер "Фольклора и антропологии города", полностью посвящённого прикладной антропологии. Кто интересуется этой темой - найдёт там дофига всякого интересного. А мы не растерялись и написали в этот номер большую статью про анти-реновационные протесты в Москве. http://ufajournal.ranepa.ru/issues/v2n3
Уйти нельзя остаться

Именно такой формулой можно было бы описать то, что произошло сегодня ночью в Минске и других городах Беларуси и будет, видимо, происходить еще. Лукашенко предъявил совершенно невозможную цифру в 80%. Многие удивляются, зачем он нарисовал себе именно 80%. Тут надо понимать, что каждый человек и каждый режим вкладывает свое понимание в такое явление как "выборы". Для авторитарных и гибридных режимов выборы являются не выборами, а средством а) легитимизации себя и б) демотивации граждан.
Что имеется в виду? Вот почему в России, например, многие люди не идут голосовать или участвовать в принятии каких-либо политических решений. Традиционный ответ "у них все куплено, все расписано, мой голос ничего не изменит, лучше на дачу съезжу". Такая демотивация достигается за счет именно несоразмерно высоких голосов "за" власть на выборах. Чем цифра выше, чем лучше ощущение, что голосовать и бороться бессмысленно (они могут все, они обнаглели, куда я против них), что и требуется. Поэтому у Лукашенко будет 80%, а не 53%, поэтому в российском голосовании по поправках в конституцию будет не 60за-40 против, а тоже почти 80за.

А теперь вторая часть марлезонского балета. В цифре 80% "за" можно и нужно сомневаться по большому набору косвенных данных:

1) было длинное и неконтролируемое предварительное голосование

2)с участков удалили наблюдателей (люди пытались с биноклями наблюдать за поведением комиссией через окно)

3) соцопросы до были невозможны, после официальные экзитполы сказали Лукашенко - 80, Тихановская - 6 (причем есть свидетельства, что ответ "за Тихановскую" просто не засчитывался), независимые экзит-полы показали "перевертыш" - полностью противоположную картину

4) некоторые комиссии покидали свои рабочие места под крики "позор", а в одном случае -через окно с черными мешками (бюллетени?) - полиция помогала бежать.

5) по крайней мере четыре УИка опубликовали свои бюллетени, и там Тихановская побеждает с разгромным счетом. При этом считается, что у Тихановской самая низкая поддержка в сельской местности, однако два 2 из этих опрокидывающих бюллетеня именно из сельской местности.

6) И наконец, много народу вышло на улицы. Такой накал страстей возможен, когда много людей считает, что "их на..ли".
Ровно 03:00 небольшой аналитический апдейт по ситуации в Беларуси

Конечно, живая ситуация мне не доступна, но я сижу читаю и наблюдаю, что происходит в 4 основных белорусских ТГ-каналах (и нескольких более мелких), вот некоторые результаты наблюдений к этому часу

Что происходит:
- На улицах городов развернулась централизованная гражданская война. ОМОН ходит по дворам и избивает людей там. Много раненых и избитых, убитых от 1 до 3.
Сейчас стали поступать сообщения, что некоторых задержанных через пару часов из автозака отпускают (их некуда девать)

Кто протестует:
- Если в первую ночь противостояниями занимались в основном пешие протестанты, то сейчас к делу подключились автомобилисты. Они вывозят людей, блокируют улицы, не давая пройти милиции и даже таранят (!) технику ОМОна.

Способы противостояния:
Полиция - с шумовыми гранатами, газом и резиновыми пулями, а также водометами. Подняты военные части, говорят. Протестующие: ежи, баррикады, то ли коктейли Молотова, то ли фейерверки
При этом силовики (вроде бы) прорываются через баррикады на скорых (под видом санитаров?)

Солидаризация:
- Растут практики солидаризации. Граждане оставляют питьевую воду на перекрестках, подбирают раненых, сливают в ТГ-каналы коды от подъездов, открывают двери и подсвечивают фонариками в окна.

Мораль:
- Активно используется фактор морального давления. в ТГ-каналы сливаются личные телефоны силовиков-начальников, с предложением их позвонить и спросить "а чо тут происходит"

Язык противостояния:
Он вырабатывается прямо на глазах. Все чаще ТГ-каналы называют силовиков "карателями" и "фашистами" (вчера этого не были, или такие случаи единичны, сейчас это регулярное именование)

Слухи:
конечно, появились слухи, что там российский ОМОН (за них приняли спецназ) - а вы как думали, как без этого?

Исчезнувший интернет:
- интернета по-прежнему почти нет. Кстати, об этом. Почти все это расценили как попытку Батьки рассеять протест и, видимо, это она и была. Но !!! Батька - не антрополог и даже не политолог. Иначе бы он знал бы одну теорию. Согласно ей, мемчики, анекдотики и гневные переживания в соцсетях - становится диванной сублимацией протеста. Ты возмущаешься тем, что происходит на улицах родного города, и ты пишешь об этом или читаешь, и раздражение канализируется и сублимируется в эту сторону. И на улицы как-то можно и не идти. А вот когда интернета нет, на улицы выходят и все те, кто, может быть, при нормальной связи на диване бы лежал. Это наблюдение по отношению к текущему моменту параллельно со мной сделала Екатерина Шульман в интервью "Комсомольскому радио"
"Между третьим и четвертым кандидатом"

Когда происходит политический кризис, он обнажает самые различные культурные механизмы, на которые в обычной жизни мы и внимания то не обращаем. Вот по ссылке видео, где Сергей Сташевский, глава района в Витебске, давит на комиссию, заставляя менять цифры. Прослушайте эти несколько минут: его речь несомненно разойдется на цитаты.
Но я хочу обратить внимание, что говорящий ни разу не называет по имени Лукашенко или Тихановскую: "У меня к вам кардинальное предложение: менять цифры между третьим и четвертым кандидатом". Далее он приводит в пример образцовую комиссию этажом ниже, которая правильно все почитала по-другому, и у них
"третий кандидат получил 75%, а "то, что у вас тут очень много" - 15%"
Перед нами - табуирование имени. Причем не то чтобы Сташевский как-то стеснялся. Нет. То, что комиссии надо сфальсифицировать результат, он объясняет с очаровательной прямотой. Но Лукашенко и Тихановская не называются по имени.
Почему? Табуирование и замены - это механизмы защиты. Когда мы их используем, мы от чего-то или кого-то прячемся. Какую роль "третий и четвертый кандидат" выполняют в этом случае? Возможно, что на на каком-то полусознательном уровне (а может, даже на вполне сознательном) глава района понимает, что он совершает плохой поступок - с точки зрения и закона и морали.
А теперь послушайте его речь еще раз. Слышите? Он все время занимается самооправданием. За 4 с половиной Сташевский успевает сказать: 1) "я все понимаю", 2) я тоже слушал "Цоя, Элвиса Пресли и Scorpions" - то есть я такой же как вы, ребята 3) я тоже видел "гармошки" (голосующие за Тихановскую складывали в урну бюллетени гармошками) и "манжетики" (протестные белые ленточки). То есть он все понимает, но.... И язык начинает помогать ему защищаться, то есть не давать возможность произносить фразу "Приписываем Лукашенко больше, а Тихановской меньше". Заменяя их на безликих кандидатов № 3 и 4, а Светлану - еще и на "то, чего у вас тут больше", он как бы уменьшает свое преступление и отстраняется от процесса реального голосования с реальными людьми. И таким образом как бы все становится легче. Есть такая байка про дроны. Якобы операторы военных дронов, когда видели цель - живых людей, по которым надо было стрелялять, мешкали и не могли сразу нажать на кнопочку. Не так-то просто убить людей. И тогда было придумано решение - оператор стал видеть картинку цели в виде мультика. Условные фигуры. По ним стрелять легче гораздо. Так и тут. Есть просто кандидаты под номером, это бюрократическая процедура, а не то, что решает судьбу страны.

https://twitter.com/i/status/1293223148679122946

PS. С вами был антрополог-зануда. Кому интересно, про табуирование есть отличная книга Keith Allan & Kate Burridge, Forbidden Words. Taboo and the Censoring of Language. Cambridge University Press, 2007.
Об антропологии насилия и протестах в Беларуси

Дано: протесты в Беларуси. Два типа насилия силовиков: а) публичное, на улицах - резиновые пули, дубинки, светошумовые гранаты, причём по отношению почти к кому угодно с 9 по 12 авг. б) насилие по "месту задержания" (задержали всего ок. 7 тыс.) . Там широкий спектр: избиения, случаи изнасилования и угроз изнасилования, унижение, лишение комфорта (лишение туалета, сверх-тесные камеры). Плюс регулярное применение принципа Сизифа: принуждение к выполнению бессмысленной деятельности ползанию на четвереньках, чтению "Отче наш" и распеванию советских песен.
Конечно, это вызывает и оторопь, и возмущение, и желание понять "почему?".
В соцсетях начинают распространяются объяснения этому: версия 1 - силовикам дают наркотик "озверин", версия 2 - это вообще не белорусы, "наши так не могут", это какие-то наёмники. Например, из России или это "Беркут". Эти объяснения (конечно, неверные), тем не менее очень показательны: в них вина за озверение возлагается на какие-то внешние силы, потому что "люди так не могут".

Но в том-то и дело, что могут.
В 1963 году американская психологическая общественность начала страшно возмущаться и переживать. Именно тогда были опубликованы первые результаты эксперимента психолога Стэнли Милгрэма. Эксперимент заключался в следующем. Обычных американцев приглашали поучаствовать в эксперименте по тренировке памяти (якобы). Изучаемый должен был диктовать слова, "ученик" запоминать и повторять, а если была ошибка, то "диктор" (реальный объект изучения) должен был бить током. Чем больше ошибок, больше тока. Рядом стоял экспериментатор, который сдержанно подбадривал. Ученик был подставным, ударов током на самом деле не было, а изучалось, насколько человек способен подчиниться и причинять боль, когда от него это требовалось Что важно: в ответ на упрёки коллег Милгрэм проводил все новые и новые версии эксперимента, меняя факторы влияния - мужчин на женщин (результат тот же), университет Йель на маленькую коммерческую компанию (изменение незначительно). Люди подчинялись случайным авторитетам и причиняли боль. Забавно, что перед началом эксперимента Милгрэм прочил предсказать результаты коллег-психологов: те говорили, что процент отказавшихся причинять боль будет высоким. Однако на деле один был низким (хотя и устойчивым из эксперимента в эксперимент)

А в 1971 году его коллега и друг Филип Зимбардо провел "Стэнфордский тюремный эксперимент". Были отобраны участники - белые молодые мужчины, они случайным образом были поделаны на заключённых и тюремщиков. И все были помещены в "тюрьму". Уже на второй день эксперимент вышел из под контроля. "Надсмотрщики" начали изобретать все новые и новые способы держать заключённых под контролем (прямую силу им применять запрещалось). Тут и хождение на четвереньках, и спанье на годом полу, и раздевание, и пение хором. Насилие начало эскалировать и на 6 день эксперимент экстренно прервали.

Споры про эти эксперименты идут до сих пор (многое было переобсуждено), но важно одно. Люди легко соглашаются на насилие, если оно социально оправдано в определенной ситуации, и после первого шага оно начинает эскалировать.
Нет никакого озверина.

Ps. Оба автора написали по книжке, обе книжки недавно опубликованы и на русском: Милгрэм "Подчинение авторитету" и Филип Зимбардо "Эффект Люцифера". Читать лучше их, а не википедию.
Вдогонку: про насилие в российской армии писал антрополог Константин Банников. Вот ссылочка на его книгу, кому это интересно. http://static.iea.ras.ru/books/Bannikov.pdf
ПОЧЕМУ В РОССИИ ТАК ПЛОХО БОРЮТСЯ С ХАРРАСМЕНТОМ? (не уверена, что занимательное, зато про наши посконные российские проблемы). Вышел подкаст, в котором Анастасия Седухина и я обсуждаем специфику отношения женщин к мужчинам в России. 3 недели назад 92-летняя Прасковья Петровна из деревни Курковичи сказала про эту проблему чеканной формулой "раньше мужики были полезные в хозяйстве, а теперь от рук отбились и куда вообще годятся?". Как выстраивается отношение к мужчинам как к ценному, но порченному товару - слушайте в подкасте https://m.soundcloud.com/user-53432177
1