Аня Чу • Мама Чемодана •
497 subscribers
1.51K photos
72 videos
18 files
254 links
Вкусные заметки из жизни активной мамы, припудренные щепоткой эстетики

Люблю книги и творчество.
Укрощаю/Обучаю детей дома.
Играю на виолончели.
Провожу литературные занятия и мастер-классы ♥️

Для связи @Anny_Choo
Download Telegram
Всем привет! Подарки подарила, очень радуюсь, что они для вас полезны! Высылайте свои работы, прогресс занятий, фотографии с праздника. Буду также рада поделиться, рассказать о вас)

Я пока в небольшом затишье, потому что готовлюсь к Babychella (будет в конце августа, скорей всего, 27 числа). Периодически морально то спады, то подъемы.
Ищу площадку (тут куча нюансов, с которыми надо соглашаться и придумывать, как выкрутиться в некоторых моментах🙈), ищу участников, продумываю, как все грамотно организовать.
Немного отошла от изначального плана, но идейная и эстетическая канва остались те же. Будет красиво и весело👍🏻🥰

Кто планирует прийти?
Кто в раздумьях?
6
Кстати, если вдруг вы или кто-то из знакомых хотел побыть участником и рассказать на фестивале о себе и своей продукции или услуге, напишите мне @Anny_choo ♥️
Делимся идеями, как нескучно провести время в дороге
3
Ну что, обсудим тень

Эта одна из моих любимых тем в психологии, потому что там очень много силы

Когда ребенок рождается, он – чистый лист. Все качества характера только могут развиться. И что разовьётся, а что нет, зависит от окружения и обстоятельств. Самостоятельно присвоить себе какие-то качества ребенок не может. Он отражается в глазах родителей и других важных взрослых. Мама называет малыша таким-то, и ребенок понимает, что он такой.

Что замечают в ребёнке родители?
⁃ то, что в нем есть
⁃ то, что они хотят в нем видеть
⁃ то, что видеть не хотят

То, что не было замечено взрослыми и то, что не одобрялось - отправилось в бессознательное. То есть тень – это всё то, что в человеке есть, но он это не признаёт в себе и не одобряет.

Какие качества будет развивать ребенок? Те, которые будут замечены родителями. А противоположные им будут уходить в бессознательное. Например, если постоянно хвалить ребёнка «какой же ты умный», что ребенок подавит в себе? Возможность быть глупым и чего-то не знать.

Тень проявляется через других людей и в неконтролируемом поведении (во время истерик и в пьяном состоянии).

Давайте сначала разберёмся с другими.

Вспомните человека, который вам максимально не нравится (не родственник и не бывший; тот, с кем вы лично знакомы). Подумайте, что именно вам в нем неприятно.

Так вот то, что вы назовёте, и есть ваша тень. Если бы у вас не было проблем с этими чертами, у вас бы не было столько эмоций на их счёт. И проблема не в том, что у вас эти черты есть. Проблема в том, что их нет. И вас бесит именно то, что другой себе может их позволить, а вы нет. Вспомните какую-нибудь проблемную ситуацию за последнее время. Вот там черты неприятного вам человека очень бы пригодились. Возможно, в другой, смягченной форме, но все же те же самые черты.

На самом деле нет в абсолюте хороших или плохих качеств. Каждое качество может иметь как негативное проявление, так и позитивное. Проблема в том, что теневые для вас качества вы видите только в негативном ключе и не можете понять, как их использовать на благо себе и другим.

Вы априори хороший человек. И если вы разрешите себе немного плохих в вашем понимании качеств, вы не станете плохим человеком. Зато станете свободным. И перестанете тратить энергию на то, чтобы подавлять в себе эти качества и не разрешать их другим🌻
———
Текст не мой, но мне понравился.
На подумать 🔥

#мысливслух
🔥4👍3
Теперь про истерики и алкоголь

Теневые качества периодически должны проявляться, чтобы снизить нагрузку на психику. Ей это реально необходимо, потому что стресс от подавления наносит больший ущерб, чем такие разрядки.

Вспомните себя в состоянии опьянения или истерики, опишите как отдельную личность. Какие черты проявляются? Кто-то становится раскованнее, кто-то агрессивнее, смелее, чувственнее и тд.

Подумайте, как с этим подружиться? Как внедрить эти качества в свою жизнь? Допустим если вы становитесь раскованнее – запишитесь на танцы. Смелее – проявляйте смелость в своей повседневной жизни.

Когда теневым качествам находится место в вашей реальной личности, необходимость в неконтролируемых проявлениях тени исчезает.

Поэтому лучшее решение – быть себе другом. И разрешить себе все части себя.
———
Текст не мой, но мне понравился
На подумать 🔥

#мысливслух
👍3🔥2
Проходя недавно в Ашане, мой взгляд упал на книгу, которую я давно хотела купить.
«20 необыкновенных мальчиков, изменивших мир» ловите в Ашане за 420р вместо 634р на Озоне и 534р в Лабиринте.

📍Книга про 20 известных личностей, каждый из которых рассказывает о том, как он достиг своих высот и не сдался, что стояло за свершениями.
И все это рассказывается от лица самого героя. Текст не нагруженный, легко воспринимается.

Я очень люблю жизнеутверждающие книги, которые вселяют в детей уверенность в своих силах и установку, что все в этом мире возможно!

Возраст: 5+
Подходит и мальчикам и девочкам, несмотря на название.

Есть ещё пара книг на эту тему, надо?

#книгивчемодане
4
Тутти-фрутти

Ещё один мультфильм про музыку и музыкальные инструменты.

📍Тутти-клубничка и Фрутти-ананасик исполняют хорошо известные музыкальные номера перед живой публикой фруктов и овощей.

Возраст: 0+

Ещё мультфильмы на эту тему по тегам:
#экранноевремя #музыкальное
Ребята, судя по опросу и вопросам в Директ, не все понимают, что будет на Babychella.
Расскажу вкратце.

Babychella пришла ко мне совершенно случайно. Я вдохновлялась картинками и в голове появилось слово. Я поняла, что это супер классно! Это же Coachella для деток🔥

Это фестиваль детско-родительского досуга, где будут:
🎉танцы;
🎉спортивные занятия для детей и взрослых;
🎉музыкальные выступления (по секрету, также снова будет Live music yoga под мою виолончельку);
🎉мастер-классы для деток всех возрастов;
🎉различная продукция от участников, кому я доверяю, чем пользуюсь сама и мои близкие и друзья;
🎉зона отдыха, где можно просто посидеть в тенёчке, насладиться природой, почитать книжку, понаблюдать за детками на МК;
🎉 разные подарочки и приятности, о которых расскажу ещё!

И все это на открытом воздухе - класс же?😍

Расписание дам чуть позже, чтобы вы могли спланировать день.
Предположительно 27 августа.
Фестиваль для взрослых и детей всех возрастов, даже если без деток, тоже вход открыт!
В общем, будет очень круто! Высылаю примерный муд борд, которым я вдохновляюсь ♥️

Если остались вопросы, смело задавайте!
Самую полную и подробную информацию можно узнать как раз от организатора 😉

#babychella
9