This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня на прогулке я увидела сцену, которая не выходит из головы.
Взрослый мужчина перелез через ограждение на закрытый пирс и помог перелезть туда шести мальчикам.
Под ногами море, высота около трёх метров.
Рядом абсолютно свободные, открытые и безопасные пирсы.
Ничего не случилось.
Дети порыбачили.
Все ушли целыми.
Но с точки зрения нейропсихологии здесь важен не факт риска, а модель поведения, которую взрослый транслирует детям.
У ребёнка ещё не сформированы лобные доли мозга - зоны, отвечающие за:
• оценку риска,
• прогноз последствий,
• самоконтроль,
• чувство границ.
Поэтому ребёнок, правильно это или нет.
Он записывает норму.
👉 Если значимый взрослый:
• нарушает запрет,
• игнорирует ограждение,
• выбирает опасный путь, когда есть безопасный,
мозг ребёнка делает простой вывод:
«Так можно. Это допустимо.»
И здесь ключевая ошибка взрослых, это аргумент
«Но ведь ничего не произошло».
Проблема в том, что в следующий раз рядом может не оказаться взрослого,
а модель поведения уже встроена.
Мы часто задаём себе вопрос:
«Можно ли доверять ребёнка тренеру, педагогу, взрослому?»
Но с профессиональной точки зрения важнее другой:
какую модель безопасности, границ и ответственности этот взрослый демонстрирует своими действиями?
Потому что дети учатся не словам, а поведению.
И именно это поведение потом «включается» в стрессовой ситуации, без подсказок и контроля.
Взрослый мужчина перелез через ограждение на закрытый пирс и помог перелезть туда шести мальчикам.
Под ногами море, высота около трёх метров.
Рядом абсолютно свободные, открытые и безопасные пирсы.
Ничего не случилось.
Дети порыбачили.
Все ушли целыми.
Но с точки зрения нейропсихологии здесь важен не факт риска, а модель поведения, которую взрослый транслирует детям.
У ребёнка ещё не сформированы лобные доли мозга - зоны, отвечающие за:
• оценку риска,
• прогноз последствий,
• самоконтроль,
• чувство границ.
Поэтому ребёнок, правильно это или нет.
Он записывает норму.
👉 Если значимый взрослый:
• нарушает запрет,
• игнорирует ограждение,
• выбирает опасный путь, когда есть безопасный,
мозг ребёнка делает простой вывод:
«Так можно. Это допустимо.»
И здесь ключевая ошибка взрослых, это аргумент
«Но ведь ничего не произошло».
Проблема в том, что в следующий раз рядом может не оказаться взрослого,
а модель поведения уже встроена.
Мы часто задаём себе вопрос:
«Можно ли доверять ребёнка тренеру, педагогу, взрослому?»
Но с профессиональной точки зрения важнее другой:
какую модель безопасности, границ и ответственности этот взрослый демонстрирует своими действиями?
Потому что дети учатся не словам, а поведению.
И именно это поведение потом «включается» в стрессовой ситуации, без подсказок и контроля.
👍32