Начинаем через 10 минут! Если вдруг я не справлюсь с техническими нюансами телеграма, то перейдем в Zoom😉
❤1
Профессия должна быть на 80% выстроена вокруг того, что у тебя уже получается!
Это секрет успеха и вот почему.
Когда у человека есть к чему-то способности (анализировать, рисовать, вести переговоры, находить креативные идеи и пр) - если он прикладывает усилия, его результат становится не просто хорошим, он будет лучшим или даже ВЫДАЮЩИМСЯ. Это помогает ему выделиться на фоне других, стать заметным, и расти в профессии.
А вот если фокус своих усилий и внимания он направляет в то, к чему способностей нет, то он, вылезая из кожи вон, дотягивается только до СРЕДНЕГО результата. Того, до которого человек со способностями дойдет вообще без усилий.
Научиться, конечно, можно чему угодно. Даже тому, к чему изначально способностей не было. Но этого в профессии должно быть не более 20%. Плохо с математикой, а она нужна для вуза - можно подтянуть. Надо отработать навык публичных выступлений для новой должности - можно взять уроки. Перешел в международную компанию, нужен английский - не проблема, выучим! Но жизнь не должна быть постоянным преодолением, иначе привет, выгорание!
Пример: Недавно у меня на программе профориентации была девушка, которая сдавала на ЕГЭ химию, при этом химия не была ее сильным предметом, поступила в Химико-технологический, где оказалась среди 100-балльников по химии, и через год впала в жуткую депрессию. Она училась и старалась больше всех, ночами в библиотеке, времени ни на что не оставалось, но все равно не могла даже приблизиться к результатам, которые ее одногруппники получали с легкостью.
Гораздо приятнее вкладывать силы в то, что получается, и быть в этом лучшим, правда же?
Понять свои сильные стороны, что следует развивать, вокруг чего выстраивать карьеру (предметов, интересов или личностных качеств) подросткам и студентам поможет ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Запись открыта на декабрь и январь. Последняя по старым ценам и существующему формату.
Это секрет успеха и вот почему.
Когда у человека есть к чему-то способности (анализировать, рисовать, вести переговоры, находить креативные идеи и пр) - если он прикладывает усилия, его результат становится не просто хорошим, он будет лучшим или даже ВЫДАЮЩИМСЯ. Это помогает ему выделиться на фоне других, стать заметным, и расти в профессии.
А вот если фокус своих усилий и внимания он направляет в то, к чему способностей нет, то он, вылезая из кожи вон, дотягивается только до СРЕДНЕГО результата. Того, до которого человек со способностями дойдет вообще без усилий.
Научиться, конечно, можно чему угодно. Даже тому, к чему изначально способностей не было. Но этого в профессии должно быть не более 20%. Плохо с математикой, а она нужна для вуза - можно подтянуть. Надо отработать навык публичных выступлений для новой должности - можно взять уроки. Перешел в международную компанию, нужен английский - не проблема, выучим! Но жизнь не должна быть постоянным преодолением, иначе привет, выгорание!
Пример: Недавно у меня на программе профориентации была девушка, которая сдавала на ЕГЭ химию, при этом химия не была ее сильным предметом, поступила в Химико-технологический, где оказалась среди 100-балльников по химии, и через год впала в жуткую депрессию. Она училась и старалась больше всех, ночами в библиотеке, времени ни на что не оставалось, но все равно не могла даже приблизиться к результатам, которые ее одногруппники получали с легкостью.
Гораздо приятнее вкладывать силы в то, что получается, и быть в этом лучшим, правда же?
Понять свои сильные стороны, что следует развивать, вокруг чего выстраивать карьеру (предметов, интересов или личностных качеств) подросткам и студентам поможет ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Запись открыта на декабрь и январь. Последняя по старым ценам и существующему формату.
🔥2❤1
👉🏻Групповые образовательные поездки на весну и лето 2025!
Бронирование открыто, ниже ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими предложениями. Все программы сочетают в себе изучение языка+насыщенную развлекательную и экскурсионную программу. Перелеты ✈️ - в сопровождении опытных групп-лидеров, сотрудников нашей компании. Чем раньше забронируетесь - тем дешевле билеты! Поэтому поспешите занять свое место в группе!
Бронирование открыто, ниже ознакомьтесь, пожалуйста, с нашими предложениями. Все программы сочетают в себе изучение языка+насыщенную развлекательную и экскурсионную программу. Перелеты ✈️ - в сопровождении опытных групп-лидеров, сотрудников нашей компании. Чем раньше забронируетесь - тем дешевле билеты! Поэтому поспешите занять свое место в группе!
Китай🇨🇳 на весенних каникулах.
Мы формируем две группы для детей 12-17 лет. Одна – в Шанхай, вторая – в Пекин
Даты 5-14 апреля 2025.
Программа «Китайский язык + погружение в китайскую культуру».
Двухместное размещение в отеле.
21 урок китайского + Ежедневные экскурсии по городу, мастер -классы по китайской каллиграфии, созданию масок, китайской кулинарии.
Стоимость Шанхая 15230 юаней, Пекина – 15080 юаней. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
Мы формируем две группы для детей 12-17 лет. Одна – в Шанхай, вторая – в Пекин
Даты 5-14 апреля 2025.
Программа «Китайский язык + погружение в китайскую культуру».
Двухместное размещение в отеле.
21 урок китайского + Ежедневные экскурсии по городу, мастер -классы по китайской каллиграфии, созданию масок, китайской кулинарии.
Стоимость Шанхая 15230 юаней, Пекина – 15080 юаней. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
Великобритания🇬🇧 летом 2025. Лондон
Даты 6-19 июля 2025
Возраст детей: 7-9 лет и 10-17 лет.
Престижная школа Stowe в пригороде Лондона с развитой учебной, спортивной и жилой инфраструктурой.
Интенсивный английский 32 урока в неделю в мини-группах до 10 человек с развитием языковых навыков и soft skills.
Стоимость 3940 фунтов. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
Даты 6-19 июля 2025
Возраст детей: 7-9 лет и 10-17 лет.
Престижная школа Stowe в пригороде Лондона с развитой учебной, спортивной и жилой инфраструктурой.
Интенсивный английский 32 урока в неделю в мини-группах до 10 человек с развитием языковых навыков и soft skills.
Стоимость 3940 фунтов. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
❤1
Ирландия 🇮🇪 летом 2025. Дублин
Даты 20 июля-3 августа 2025
Возраст детей 11-17 лет
Программа на базе университета в центре Дублина.
20 уроков в неделю языка +активности, спорт, экскурсии.
Стоимость 3360 евро. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
Даты 20 июля-3 августа 2025
Возраст детей 11-17 лет
Программа на базе университета в центре Дублина.
20 уроков в неделю языка +активности, спорт, экскурсии.
Стоимость 3360 евро. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
🔥1
Малайзия+Сингапур летом 2025.
Даты: 13-27 июля 2025
Возраст 11-17 лет
20 уроков английского в неделю + экскурсионная и социально-культурная программа
Программа в Малайзии и Сингапуре проводится на базе частной школы-пансиона Forest City International School. Школа находится на границе с Сингапуром, поэтому студентам удобно будет прилетать в аэропорт Сингапура и оттуда на трансфере 35-40 минут добираться до школы. Большая часть экскурсий планируется в Сингапуре (экскурсия по городу, Universal Studios, Marina Bay, Skypark и пр).
Стоимость 4200 долларов. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
Даты: 13-27 июля 2025
Возраст 11-17 лет
20 уроков английского в неделю + экскурсионная и социально-культурная программа
Программа в Малайзии и Сингапуре проводится на базе частной школы-пансиона Forest City International School. Школа находится на границе с Сингапуром, поэтому студентам удобно будет прилетать в аэропорт Сингапура и оттуда на трансфере 35-40 минут добираться до школы. Большая часть экскурсий планируется в Сингапуре (экскурсия по городу, Universal Studios, Marina Bay, Skypark и пр).
Стоимость 4200 долларов. Дополнительно оплачивается авиаперелет и карманные расходы. Для получения подробного описания программы, пишите @annaitec
🔥1
Кружки в школе влияют на успешность в будущем!
Недавно читала исследование Яндекс образования, и оказалось, что разнообразная деятельность в школьные годы формирует привычку саморазвиваться во взрослой жизни, и в будущем такой человек охотнее и с удовольствием учиться новому и более разносторонний.
Какие кружки и с какой целью выбирать в разном возрасте?
Дошкольный и младший школьный возраст (1-4 класс) - время когда ребенок должен попробовать разное. Чтобы понять, что ему интересно. Спорт и его разные виды, музыкальные занятия, робототехника, рисование и тд. А вы, как родитель, смотрите, и наблюдаете. К чему у ребенка больше мотивации? Что ему понравилось, а что нет?Как он ведет в себя в разных ситуациях? ему комфортнее одному или в группе? Возможно, где-то уже проявятся способности?
Средний школьный возраст (5-9 класс). Тут у ребенка в результате проб в началке уже выявятся его собственные интересы. И Он занимается тем, что ему действительно нравится.
Старший школьный возраст (10-11 класс). К этому времени желательно, чтобы ребенок уже понимал, какое направление он будет рассматривать для поступления (хорошо, если к этому времени уже будет проведена профориентация), и доп занятия имели упор на академическую подготовку, или развитие тех навыков, которые нужны для будущей профессии. Интересы из более раннего возраста могут также остаться, и при наличии желания и времени, можно продолжать заниматься.
Помимо школы нужно обязательно что-то делать, это формирует кругозор и развивает личность! И если заложить это все в школе, успех в карьере придет гораздо быстрее!
Недавно читала исследование Яндекс образования, и оказалось, что разнообразная деятельность в школьные годы формирует привычку саморазвиваться во взрослой жизни, и в будущем такой человек охотнее и с удовольствием учиться новому и более разносторонний.
Какие кружки и с какой целью выбирать в разном возрасте?
Дошкольный и младший школьный возраст (1-4 класс) - время когда ребенок должен попробовать разное. Чтобы понять, что ему интересно. Спорт и его разные виды, музыкальные занятия, робототехника, рисование и тд. А вы, как родитель, смотрите, и наблюдаете. К чему у ребенка больше мотивации? Что ему понравилось, а что нет?Как он ведет в себя в разных ситуациях? ему комфортнее одному или в группе? Возможно, где-то уже проявятся способности?
Средний школьный возраст (5-9 класс). Тут у ребенка в результате проб в началке уже выявятся его собственные интересы. И Он занимается тем, что ему действительно нравится.
Старший школьный возраст (10-11 класс). К этому времени желательно, чтобы ребенок уже понимал, какое направление он будет рассматривать для поступления (хорошо, если к этому времени уже будет проведена профориентация), и доп занятия имели упор на академическую подготовку, или развитие тех навыков, которые нужны для будущей профессии. Интересы из более раннего возраста могут также остаться, и при наличии желания и времени, можно продолжать заниматься.
Помимо школы нужно обязательно что-то делать, это формирует кругозор и развивает личность! И если заложить это все в школе, успех в карьере придет гораздо быстрее!
❤12🔥3
Кстати, очень частая история - когда ребенок лет в 14-15 бросает вообще все, чем активно занимался до этого. Это не плохо и не хорошо. В подростковом возрасте у них кризис идентификации, они больше не дети, но еще и не взрослые, запускается процесс поиск себя и своих собственных интересов. Это нормально. Родители могут либо отпустить ситуацию и позволить ему все бросить, либо убеждением и уговорами (а иногда и давлением) побудить ребенка закончить музыкальную школу, продолжить спорт, но не принимать во внимание то, что у него меняются приоритеты и начинает формировать профессиональная идентичность - нельзя. Также - наблюдайте, подсказывайте, поощряйте новые увлечения, и новый курс будет найден!
👍18❤5
Топ профессий для удаленной работы ( и не только в IT)!
Удаленка или офис - тут каждый выбирает свое. Плюсы и минусы обоих вариантов обсуждать в этом посте не будем. Но для тех, кто хочет работать из любой точки мира, свободно перемещаться, вот наиболее рекомендованные профессии, для которых нужен только компьютер:
-репетитор. Языка, математики, да и вообще любого предмета. Онлайн-преподавание набирает обороты и удобно для всех!
-большинство IT профессий: тестировщик, программист, Frontend разработчик, аналитик данных и тд.
-дизайнеры: веб, графический, интерьера, UX/UI.
-менеджмент: менеджер маркетплейсов, менеджер проекта, менеджер продаж (если товар не требует физического присутствия)
-интернет -маркетолог, SMM специалист, SEOменеджер, таргетолог, продюсер онлайн-проекта,
Выбор большой, и многие профессии можно освоить буквально за 6-9 месяцев того же онлайн обучения! Главное в удаленке - это дисциплина!
Удаленка или офис - тут каждый выбирает свое. Плюсы и минусы обоих вариантов обсуждать в этом посте не будем. Но для тех, кто хочет работать из любой точки мира, свободно перемещаться, вот наиболее рекомендованные профессии, для которых нужен только компьютер:
-репетитор. Языка, математики, да и вообще любого предмета. Онлайн-преподавание набирает обороты и удобно для всех!
-большинство IT профессий: тестировщик, программист, Frontend разработчик, аналитик данных и тд.
-дизайнеры: веб, графический, интерьера, UX/UI.
-менеджмент: менеджер маркетплейсов, менеджер проекта, менеджер продаж (если товар не требует физического присутствия)
-интернет -маркетолог, SMM специалист, SEOменеджер, таргетолог, продюсер онлайн-проекта,
Выбор большой, и многие профессии можно освоить буквально за 6-9 месяцев того же онлайн обучения! Главное в удаленке - это дисциплина!
👍10
Как подростку ставить цели?
🎄Перед новым годом все подводят итоги и ставят цели.
Это правильно? Правильно! Потому что взрослый осознанный человек не может плыть по течению, а постановка цели заставляет его каждый раз отвечать на вопросы "Чего я хочу?" "Что я могу?"
Но давайте честно - взрослые -то зачастую ставят цели вообще некорректно, и в итоге не достигают их и разочаровываются. А подростки и подавно не умеют этого делать. Если не объяснить, что такое целеполагание для подростка, его цели будут выглядеть как что -то вроде "учиться на пятерки", "сдать ОГЭ", "прочитать 12 книг" и тд. Так как же ставить цели правильно? В интернете можно найти много статей про систему SMART - это вы легко найдете сами. А я хочу обратить внимание вот на какие важные моменты.
1️⃣для начала нужно подвести итоги. Даже если целей раньше не было, все равно необходимо проанализировать свой год. По всем сферам: учеба, экзамены, семья, друзья, путешествия, заработок, хобби, спорт и тд. Чего достиг? Какие были счастливые моменты? Что получалось? А что принесло разочарование? И фокус сделать именно на удачах прошедшего года. Итоги предыдущего года - основа планов на следующий. Из того, что получилось - куда можно развиваться дальше? Можно ли что-то улучшить еще?
2️⃣ попробовать проанализировать себя. В частности, что мне было легко делать в этом году, какие достижения давались легко? За какие дела и задачи я брался с удовольствием? Какие цели было проще достичь? Узнавать себя без посторонней помощи ооочень сложно, но ребенку могут помочь родители, задавая правильные вопросы. Благодаря этому, подросток лучше поймет, какова его стратегия достижения целей. Например, не всем подходит система маленьких шагов. Большое количество ребят делают проект или задание лучше всего в последний момент. И корить себя за это не нужно, но важно понимать это о себе.
3️⃣ после анализа двух пунктов, написать себе список не целей, а желаний. С позиции не "надо", а "хочу". "Надо"-целям мозг будет сопротивляться, а там, где будет "хочу" - наоборот вам помогать!
4️⃣Быть готовым поменять цели в течение года, если вводные изменились. Не делайте цели обязаловкой, сверяйтесь, действительно ли они остаются актуальными для вас через 3,6 месяцев?
Заметили, что каждый пункт напрямую связан с познанием себя? Умением задавать себе вопросы и честно отвечать на них. Чего я действительно хочу? В чем я хорош? Что у меня получается лучше всех? Как именно я достигаю целей? и тд и тп. Это непростой процесс, сложный даже для многих взрослых. Ответить на эти вопросы поможет профориентация. Только до 31 декабря вы можете записать своего ребенка на программу на январь и февраль по текущей стоимости!
🎄Перед новым годом все подводят итоги и ставят цели.
Это правильно? Правильно! Потому что взрослый осознанный человек не может плыть по течению, а постановка цели заставляет его каждый раз отвечать на вопросы "Чего я хочу?" "Что я могу?"
Но давайте честно - взрослые -то зачастую ставят цели вообще некорректно, и в итоге не достигают их и разочаровываются. А подростки и подавно не умеют этого делать. Если не объяснить, что такое целеполагание для подростка, его цели будут выглядеть как что -то вроде "учиться на пятерки", "сдать ОГЭ", "прочитать 12 книг" и тд. Так как же ставить цели правильно? В интернете можно найти много статей про систему SMART - это вы легко найдете сами. А я хочу обратить внимание вот на какие важные моменты.
1️⃣для начала нужно подвести итоги. Даже если целей раньше не было, все равно необходимо проанализировать свой год. По всем сферам: учеба, экзамены, семья, друзья, путешествия, заработок, хобби, спорт и тд. Чего достиг? Какие были счастливые моменты? Что получалось? А что принесло разочарование? И фокус сделать именно на удачах прошедшего года. Итоги предыдущего года - основа планов на следующий. Из того, что получилось - куда можно развиваться дальше? Можно ли что-то улучшить еще?
2️⃣ попробовать проанализировать себя. В частности, что мне было легко делать в этом году, какие достижения давались легко? За какие дела и задачи я брался с удовольствием? Какие цели было проще достичь? Узнавать себя без посторонней помощи ооочень сложно, но ребенку могут помочь родители, задавая правильные вопросы. Благодаря этому, подросток лучше поймет, какова его стратегия достижения целей. Например, не всем подходит система маленьких шагов. Большое количество ребят делают проект или задание лучше всего в последний момент. И корить себя за это не нужно, но важно понимать это о себе.
3️⃣ после анализа двух пунктов, написать себе список не целей, а желаний. С позиции не "надо", а "хочу". "Надо"-целям мозг будет сопротивляться, а там, где будет "хочу" - наоборот вам помогать!
4️⃣Быть готовым поменять цели в течение года, если вводные изменились. Не делайте цели обязаловкой, сверяйтесь, действительно ли они остаются актуальными для вас через 3,6 месяцев?
Заметили, что каждый пункт напрямую связан с познанием себя? Умением задавать себе вопросы и честно отвечать на них. Чего я действительно хочу? В чем я хорош? Что у меня получается лучше всех? Как именно я достигаю целей? и тд и тп. Это непростой процесс, сложный даже для многих взрослых. Ответить на эти вопросы поможет профориентация. Только до 31 декабря вы можете записать своего ребенка на программу на январь и февраль по текущей стоимости!
❤11👍1
Критическое мышление и как его развить.
Это важнейший навык 21 века, но как оказалось, не все понимают, что это такое.
Часто люди думают, что это способность реагировать в критических ситуациях, но нет.
Критическое - от слова "критика", и если говорить простыми словами, то это навык критически (со сомнением, недоверием) относиться к информации, которая к вам поступает. А также к собственным убеждениям. Это способность анализировать проблему с разных сторон, и приходить в результате этого анализа к обоснованным выводам. Это способность задавать вопросы: действительно ли эта информация соответствует реальному положению дел? кто ее источник? надежный ли он? есть ли другие мнения на эту проблему? и тд.
Почему этот навык так важен, почему он ключевой сегодня?
Да потому что информации у нас в последние годы столько, противоречивой, непроверенной, разной, и через нее идет воздействие на человека и управление им через медиа. Человек зачастую принимает на веру вещи, которые могут быть далеки от реальности и совершает поступки, которые по итогу окажутся вообще вредными для него. Если вы хотите противостоять массовому воздействию, не быть инструментом в чужих руках, правильно оценивать обстановку и принимать верные для себя решения - вы ОБЯЗАНЫ развивать свое критическое мышление.
💡Каковы признаки того, что у вас развито критическое мышление?
-вы умеете анализировать, то есть приходить к выводам на основе логики и анализа
-вы наблюдательны, и в целом к жизни к людям относитесь с позиции "наблюдателя": не отвергаете их жизненную позицию, можете понять мотивы и логику другого человека
-вы гибки, можете посмотреть на проблему с разных сторон, допустить наличие другого мнения
-вы умеете признавать свои ошибки
💎Как развить критическое мышление?
1. Школьный предмет, который лучше всего развивает критическое мышление, - это.... литература. Анализ произведений, поступков и мотивов героев - это лучший способ научиться рассуждать безоценочно. Мог ли герой поступить по-другому? Однозначно ли это герой положительный/отрицательный? Возможна ли другая концовка? Эти и подобные вопросы заставляют включать критическое мышление, и пренеберегать такой умственной работой не нужно. Сложно с литературой: анализируйте фильмы, сериалы, мультики (задавайте подобные вопросы своим детям - мог ли волк в Красной Шапочке поступить по-другому?).
2. выберите проблему из любой сферы: экономика, политика, отношения, история, и тд, и позицию, с которой вы изначально не согласны. И начните приводить аргументы в защиту этой позиции, как будто это ваше мнение. Можете делать это на листочке, или в дебатах с друзьями. Так вы тренируете навык смотреть на проблему под другим углом.
3. к любой новости, которую вы читаете в СМИ, и тем более хотите репостнуть, начинайте задавать вопросы: что за источник? Можно ли ему доверять? с какой целью автор/канал выпустил эту информацию? изложены ли здесь только факты, или есть эмоциональное воздействие? если его отбросить, полезна ли мне эта информация? это факт или только чье-то мнение? Вообще умение задавать вопросы - важнейший навык. Начать тренировать его можно с детства у ребенка, задавая к разным ситуациям вопрос "почему?", "что будет, если?"
4. читать качественную литературу. Художественную и потом анализировать ее. А также в стиле "нон-фикшн": о работе мозга и психики. Например, "Анатомия заблуждений" Никиты Непряхина, "Думай медленно, решай быстро" Даниэля Канемана и другие откроют вам много нового об особенностях нашего мышления и когнитивных искажениях, в которые можно легко попасть даже образованному человеку.
Развитие критического мышления - это волевое усилие. Сложно, но нужно делать. Потому как результат того стоит: более эффективная учеба, более успешная карьера, более высокая самооценка, способность видеть мир таким какой он есть и воспринимать его доброжелательно, устойчивость к стрессам и жизненным потрясениям.
Это важнейший навык 21 века, но как оказалось, не все понимают, что это такое.
Часто люди думают, что это способность реагировать в критических ситуациях, но нет.
Критическое - от слова "критика", и если говорить простыми словами, то это навык критически (со сомнением, недоверием) относиться к информации, которая к вам поступает. А также к собственным убеждениям. Это способность анализировать проблему с разных сторон, и приходить в результате этого анализа к обоснованным выводам. Это способность задавать вопросы: действительно ли эта информация соответствует реальному положению дел? кто ее источник? надежный ли он? есть ли другие мнения на эту проблему? и тд.
Почему этот навык так важен, почему он ключевой сегодня?
Да потому что информации у нас в последние годы столько, противоречивой, непроверенной, разной, и через нее идет воздействие на человека и управление им через медиа. Человек зачастую принимает на веру вещи, которые могут быть далеки от реальности и совершает поступки, которые по итогу окажутся вообще вредными для него. Если вы хотите противостоять массовому воздействию, не быть инструментом в чужих руках, правильно оценивать обстановку и принимать верные для себя решения - вы ОБЯЗАНЫ развивать свое критическое мышление.
💡Каковы признаки того, что у вас развито критическое мышление?
-вы умеете анализировать, то есть приходить к выводам на основе логики и анализа
-вы наблюдательны, и в целом к жизни к людям относитесь с позиции "наблюдателя": не отвергаете их жизненную позицию, можете понять мотивы и логику другого человека
-вы гибки, можете посмотреть на проблему с разных сторон, допустить наличие другого мнения
-вы умеете признавать свои ошибки
💎Как развить критическое мышление?
1. Школьный предмет, который лучше всего развивает критическое мышление, - это.... литература. Анализ произведений, поступков и мотивов героев - это лучший способ научиться рассуждать безоценочно. Мог ли герой поступить по-другому? Однозначно ли это герой положительный/отрицательный? Возможна ли другая концовка? Эти и подобные вопросы заставляют включать критическое мышление, и пренеберегать такой умственной работой не нужно. Сложно с литературой: анализируйте фильмы, сериалы, мультики (задавайте подобные вопросы своим детям - мог ли волк в Красной Шапочке поступить по-другому?).
2. выберите проблему из любой сферы: экономика, политика, отношения, история, и тд, и позицию, с которой вы изначально не согласны. И начните приводить аргументы в защиту этой позиции, как будто это ваше мнение. Можете делать это на листочке, или в дебатах с друзьями. Так вы тренируете навык смотреть на проблему под другим углом.
3. к любой новости, которую вы читаете в СМИ, и тем более хотите репостнуть, начинайте задавать вопросы: что за источник? Можно ли ему доверять? с какой целью автор/канал выпустил эту информацию? изложены ли здесь только факты, или есть эмоциональное воздействие? если его отбросить, полезна ли мне эта информация? это факт или только чье-то мнение? Вообще умение задавать вопросы - важнейший навык. Начать тренировать его можно с детства у ребенка, задавая к разным ситуациям вопрос "почему?", "что будет, если?"
4. читать качественную литературу. Художественную и потом анализировать ее. А также в стиле "нон-фикшн": о работе мозга и психики. Например, "Анатомия заблуждений" Никиты Непряхина, "Думай медленно, решай быстро" Даниэля Канемана и другие откроют вам много нового об особенностях нашего мышления и когнитивных искажениях, в которые можно легко попасть даже образованному человеку.
Развитие критического мышления - это волевое усилие. Сложно, но нужно делать. Потому как результат того стоит: более эффективная учеба, более успешная карьера, более высокая самооценка, способность видеть мир таким какой он есть и воспринимать его доброжелательно, устойчивость к стрессам и жизненным потрясениям.
🔥10❤6👍4
Группа в Англию - набор открыт!
Приглашаем ребят 10-17 лет присоединиться к нашей групповой поездке в британскую школу Stowe School. Интенсивный английский, занятия с 9 до 16 каждый будний день, интересные экскурсии, уникальный опыт жизни на кампусе престижной школы в пригороде Лондона. Все подробности на сайте
Приглашаем ребят 10-17 лет присоединиться к нашей групповой поездке в британскую школу Stowe School. Интенсивный английский, занятия с 9 до 16 каждый будний день, интересные экскурсии, уникальный опыт жизни на кампусе престижной школы в пригороде Лондона. Все подробности на сайте
enteruninovosibirsk.itecgroup.ru
Групповая поездка в Великобританию
Подарите ребенку незабываемые каникулы