Траектория ПРО
2.44K subscribers
655 photos
24 videos
4 files
243 links
Где, кому и как сейчас учиться!🎓Выбор профессии.
Об образовании в России и за рубежом🔝
Связаться со мной: @aannaa_pp
Download Telegram
😱Что делать, если результаты ЕГЭ ниже, чем вы ожидали?

ЕГЭ-как много в этих трех буквах. В последние недели особенно. Планы, надежды, стремления оправдать ожидания. Мир сжимается до результатов ЕГЭ, и если ребенок сдал ЕГЭ по его мнению плохо- уровень стресса может зашкалить так, что тут и нервный срыв легко заработать. Причем всей семьей.

Выпускники не спят, не едят, очень переживают, про ежегодные случаи суицида я вообще молчу.

Те кто поступают за границу, кстати, парятся меньше- на ЕГЭ там вообще никто не смотрит. Но для поступающих в России- ЕГЭ воспринимается в буквальном смысле как самое-важное-событие-в-жизни. Нет высоких баллов на егэ- не поступишь в хороший вуз- не получишь нормальную профессия- не добьешься успеха-жизнь не удалась.

Что же делать, чтобы все остались живы и здоровы,и желательно в хорошем настроении, если пришли результаты ЕГЭ и они сильно ниже, чем ожидалось?

🔸Постарайтесь все-таки объективно оценить, насколько "плохой" результат- действительно плохой. Если ждали 80, а получили 75 - так может не так все и грустно. Хотя есть случаи, когда дети пишут пробники на 90+, а реальный экзамен - на 60. И вся семья в буквальном смысле в шоке. Если у вас случилось все именно так, читайте дальше.

🔸Баллы ЕГЭ не отражают уровень знаний. Поймите это сами, и объясните ребенку. Они отражают только то, как ребенок в конкретный момент смог справиться с конкретно этим вариантом теста. Бывает так, что не повезло с вариантом. Означает ли это, что ребенок вдруг резко поглупел к экзамену? Конечно, нет.

🔸Спокойно еще раз посмотрите требования, и продумайте планы B и C. На самом деле вы должны были сделать это гораздо раньше, так выглядит грамотная образовательная стратегия: иметь вуз мечты, и 2-4 хороших вариант про запас. На профориентации я всегда даю запасные вузы, чтобы ребенок знал: не попал в вуз первого выбора, есть еще опции. Вот несколько возможных сценариев:

-поступить в вуз мечты, но платно
-поступить в вуз менее требовательный, но хорошо котирующийся у работодателей
-поступить в вуз в другом регионе
-поступить в колледж
-взять год на подготовку и пересдачу
-подать документы в зарубежный вуз.


Смотрите, уже 6 вариантов действий! Всегда есть выход.

🔸Перестаньте воспринимать ЕГЭ как что-то , определяющее будущее ребенка. ЕГЭ. НИКАК. НЕ ВЛИЯЕТ. НА ДАЛЬНЕЙШИЙ УСПЕХ. Снизьте градус значимость этого экзамена. Это совет и родителям и детям. Представьте, что прошло 10 лет, будет ли иметь такое значение, на что ребенок когда-то сдал ЕГЭ? Поступил он в вуз сразу, или сначала в колледж пошел? Ха, если бы так было все просто: сдай ЕГЭ на 100 баллов, поступи в МГУ сразу, и тебе гарантирован успех- но в жизни все работает не так.

Если вы посмотрите на биографии успешных людей, вы увидите, что эти люди имеют очень разнообразный опыт. Кто-то вообще не закончил универ. И даже туда не поступал. Но кое-что объединяет их - это умение не отчаиваться, и решать проблемы. Не циклиться на неудачах, потому что еще неизвестно, как в итоге повернется то или иное событие- в плюс или минус. А делать максимум в моменте, и если план А не сработал, у них всегда есть в запасе пара вариантов, как прийти к своей цели.

🔸Восстановите эмоциональное состояние ребенка. Верните его к хобби и любимым занятия, общению с друзьями, запланируйте семейную поездку. Его жизнь (да и ваша) не ограничивается только ЕГЭ. Да, в последние недели мир сузился, и подготовка и сдача заняли много времени. Но личность, мир и жизнь ребенка гораздо шире и интереснее, чем эти баллы. Нужно быстрее вернуть полноту жизни, вернуться к хобби и отдохнуть.
👍2612🔥1
Эффективные языковые курсы - какие они?

К сожалению, истории "учу всю жизнь и никак не заговорю" слишком часто встречаются, и как правило причины две:

1. нет структуры языка. Разные подходы, преподаватели, много экспериментов в методиках, и в итоге у человека не системы языка.
2. язык учится сам по себе, в отрыве от контекста. В то время как на самом деле это - инструмент для чего-то: познания, общения, карьерных достижений, и тд. Язык нужно СРАЗУ применять. Вот как начали изучать, сразу - решать практические задачи.

На нашем курсе "Английский+предметы" дети с 10 лет именно так и делают. Они изучают школьные предметы на языке (по британской, канадской и американской школьным программам): математику, науки, историю. Решают реальные, а не абстрактные задачи, и конечно выстраивают систему и структуру языка с самого начала. Они учат не английский. Они познают мир НА АНГЛИЙСКОМ.

Кратко о курсе:

Возрастные группы 10-12 и 13-15 лет.
Минимальный уровень языка A2.
Занятия 2 раза в неделю по 90 минут
Онлайн формат
Мини-группы максимум 6 человек.

Подробности и запись в группы - здесь.
3👍2
EnterUni - наш курс-хит для ребят 15+ с уровнем языка выше среднего!

Он идеально подходит, если:

-ребенок готовится к поступлению в зарубежный - прям то, что нужно, мы даем часть программы, которую проходят на Foundation в Великобритании

-ребенок готовится поступать в России, но на языковую специальность, и нужно будет сдавать язык

-у ребенка уже достаточно высокий уровень, и в обычной языковой школе заниматься ему скучно, или нет групп подходящей группы

-ребенок хочет значительно продвинуться в уровне и развить навыки академического английского.

EnterUni - это:

-Работа с информацией: поиск, обработка, источники
-Публичные выступления и презентации
-Критическое мышление, чтение, письмо
-Написание эссе - особое внимание Writing!
-Анализ и аргументация точки зрения
-Академическая лексика
-Постановка проблемы и поиск решения
-Подготовка к IELTS/TOEFL

Начало занятий после 16 сентября. Записаться можно по ссылке
2🔥2👍1
Группа в Дубай на Осенние каникулы!

Набираем группу в Дубай с 27 октября по 3 ноября - возраст 12-17 лет

Две программы на выбор: "Английский+отдых" или "Английский+тур по университетам"

Стоимость программы 8150 дирхам+билет

А как это было в прошлом году - смотрите видео!🔽🔽🔽
Ищете занятия английским с носителем языка? Да так чтоб учитель был профессиональный и человек классный?)

Вы нашли то, что искали! Мы запускаем группы по будням для взрослых 16+ с нашим преподавателем Ианом. А также возобновляем Разговорный клуб по воскресеньям с ним же! Присоединяйтесь!
Стипендия 50% на обучение в Murdoch University Dubai с января 2025 года.

Не упустите возможность начать обучение в январе 2025 года в одном из лучших университетов Дубая, еще и с гарантированной стипендией 50% от стоимости обучения на первый год! Стоимость в год составит тогда 29100 дирхам, или 7922 долларов!

Для получения стипендии необходимо подать документы и подтвердить место до 4 октября!

Для тех, кто планирует поступать на сентябрь - гарантированная стипендия составит 25%, а стоимость первого года 11860 долларов.

По вопросам поступления - пишите в директ @annaitec
👍1
Открыта запись на профориентацию на октябрь!

Программа MyStarCareer длится 10-14 дней, разработана специально для подростков и студентов от 14 лет, и в результате программы ребенок:

выберет до 3х основных подходящих ему профессий
получит список из еще нескольких профессий, которые ему подойдут
поймет, в чем его сильные стороны, и станет более уверенным в себе
выстроит профессиональную опору уже сейчас, до начала карьеры
разберется в себе, в своих желаниях и приоритетах
снизит тревогу за то, что "выберет не то и потом разочаруется"
поймет, как можно управлять своей карьерой и влиять на нее
получит перечень вузов (в России или за рубежом). куда лучше всего поступать
получит письменное заключение с результатами диагностик и всеми рекомендациями, которым можно пользоваться в будущем
поймет, какие качества в себе нужно развивать
приобретет заряд мотивации и оптимизм!

Информация о программе, стоимости и запись - по ссылке
👍5
Группа в Великобританию на осенние каникулы!

26 октября-3 ноября
Возраст 11-17 лет
Школа в пригороде Лондона
15 часов английского в неделю +9 часов элективов = итого 25 часов языка!

Активности, экскурсии, новые друзья!

Стоимость 1780 фунтов.

Важно! поездка для тех, у кого уже есть виза, или она не нужна!

Подробную программу можно получить, написав мне @annaitec
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А это небольшой отчет с прошедшего лета, как проходят такие поездки!
🔥7
3 октября - День высшего образования за рубежом!

Приглашаем учеников 10-11 классов и студентов вузов для консультацию по поступлению на программы бакалавриата и магистратуры за рубежом.

Мероприятие проводим совместно с образовательным провайдером INTO, который предлагает:

-подготовительные программы Foundation и Pre-Masters в университетах Великобритании
-Pathway и прямое зачисление в вузы США
-Pathway и прямое зачисление в вузы Австралии
-поступление в Американские университеты в Ю.Корее и Испании

Мероприятие пройдет в формате индивидуальных консультаций по вашему кейсу - очно в Новосибирске и онлайн, если вы проживаете в других городах.

Вы сможете:
-разобраться в требованиях
-выбрать страну и вуз
-оценить свои шансы на поступление
-получите пошаговый план действий
по поступлению и подготовке

Запись по ссылке.
👍2
Набор на курс EnterUni с носителем языка!

Enter-Uni - это

онлайн-курс академического английского для ребят 15-20 лет, который ведет профессиональный преподаватель-американец.

Он подойдет для ребят, которые:

имеют уровень английского Intermediate+
хотят не просто поднять уровень языка, но и освоить новые навыки: анализ, обработка текста, написание письменных работ, аргументация, дебаты, публичное выступление, критическое мышление, постановка проблемы и решение ее и все это на английском языке!
приобрести знания и навыки, необходимые для учебы в зарубежном или российском вузе
хотят практики языка с носителем.

Преподаватель - Ian Minderman (США), TESOL - квалифицированный учитель английского, обладающим широким кругозором, большим опытом преподавания, харизмой и чувством юмора!

Время занятий: вторник 19:00 мск, суббота 16:00 мск. Продолжительность урока 90 минут.

Оставить заявку
3
Наконец-то профориентация появилась в школе!

Подумали все, но не тут-то было.
Профориентация стала обязательным проектом для учеников 6-11 классов, и в основном реализуется в рамках программы "Билет в будущее". Ну хорошо же? хорошо! А что на деле?

Так как я сама провожу индивидуальную программу профориентации для школьников, я прекрасно знаю по их рассказам, как реально все это выглядит:

🔸ребятам проводятся тесты, но никто и никогда не говорит им результат! Это вообще удивительно. Ну провели же, какие вопросы. А результат никто не обещал.
🔸 в классах проводятся лекции на тему того, какие профессии бывают. Ведь знать, из чего выбирать - очень важно, ознакомление с рынком труда - это важнейшая часть профориентации. Вот недавно, например, одной моей клиентке в 10м классе рассказывали о рабочих профессиях на заводе и на ферме. Как думаете, вдохновляюще? Все так и устремились работать на ферму, конечно, куда же еще.
🔸 чаще организуют экскурсии в университеты, изредка (обычно в частных школах) - в компании. Это, несомненно, плюс, но без грамотно реализованных первых двух пунктов, детям не становится понятнее, кем им в итоге быть.

Для того, чтобы профориентация как федеральный проект, действительно приносила результаты, нужно, конечно, чтобы этим занимался отдельный человек, а не учитель на классном часу. И обязательно имел цель не только отчитаться перед начальством, но и действительно помочь ребенку. А то у нас так и будет - 53% школьников заявляют, что школа никак не помогла им в выборе профессии.

А пока - актуальность пройти индивидуальную профориентацию со специалистом, который понимает в образовании, тенденциях и современных профессиях только растет!
Записывайтесь на профориентацию ко мне на ноябрь, и ваш ребенок точно будет знать, что ему дальше делать!
🔥3
Справедливости ради, хочу сказать, что в зарубежных школах, в том числе дорогостоящих частных, профориентация - это тоже не вот чтобы налаженный процесс. Там делают чуть больше, чем у нас, но все равно процесс не глубокий. Так что неудивительно, что у меня почти каждый месяц есть ребята из английских, американских, канадских и других международных школ🤔
Зимний лагерь в Южной Корее!

Даты 2-15 января. 2 недели интенсивного изучения английского ИЛИ корейского с носителями языка и насыщенной культурной программой.

Проживание: с 2 по 6 января в гостинице 4*, с 6 по 15 - на кампусе университета.

Возраст детей 13+

Если хотите получить более подробную программу, и оставить заявку - пишите в директ @annaitec
👍61
А весноооой с 21 по 30 марта приглашаем всех старшеклассников в профориентационный тур по Университетам Сеула!

В программе посещение всех основных вузов:
Женский университет Сукменг
Университет Донгук
Университет Ханянг
Университет Соганг
Университет Енсе
Сеульский Национальный Университет
Университет Чунганг
Сунгюкван Университет

А также экскурсии, парк аттракционов и семинар по поступлению в Корею.

Успевайте записаться! Чтобы получить подробную программу, и оставить заявку - также в директ @annaitec
🔥21
Вот так чудеса!
Forwarded from concertzaal
В России появилась «распределяющая шляпа» для выбора профессии — да, прямо как из Гарри Поттера, только с нейроинтерфейсом и без магии.

Устройство считывает активность мозга и 15 параметров, включая стресс, вовлеченность, усталось, а потом выдаёт 3 подходящие профессии.

не магия, а мозговые волны 🪄

@concertzaal
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5
О чем говорят на образовательных конференциях, организованных крупнейшими компаниями?

Заметили, как корпорации озаботились вопросами образования? Сбер, Тиньков, Яндекс и тд. Запускают свои университеты, образовательные программы разрабатывают. А все почему - потому что во всем мире это большая проблема - несоответствие образования требованиям времени. А будущее туманно , конечно, и чему учить молодежь непонятно, но компании стараются!

Так вот на прошлой неделе я побывала на конференции по образованию от Сберуниверситета, и вот, о чем там говорили: (мысли публикую в произвольном порядке)

1. много конечно говорили про ИИ. Про то, как широко ИИ применяется в психологии, в образовании (Сбер разрабатывает сейчас две нейросети: Помощник учителя и Помощник ученика). Про опасность ИИ, и важнейшую задачу сохранить человеку свою собственную идентичность и уникальность.

2. про исчезновение профессий опять-таки говорили много: без знания хотя бы одного языка программирования уже не смогут быть востребованы ни учителя, ни бухгалтера, ни юристы. В Сбере, например, уже есть робот-юрист, который участвует в принятии всех важнейших решений.

3. ИИ может составить очень точный психологический портрет личности человека. А значит - оказывать влияние на него. Этим кстати активно уже сейчас пользуются интернет-мошенники.

4. в развитии личности и интеллекта важнейшую роль играет искусство. Именно люди искусства создали науку, не наоборот. И каждый успешный человек в той или иной степени занимался/занимается искусством. Поэтому если хотите повлиять на интеллект ребенка, обязательно отдавать в танцы, музыку, пение, рисование итд.

5. раньше думали, что как только образование станет более доступным, люди станут больше учиться. Но нет - образование доступным стало, в основном за счет онлайна, а учится добровольно менее 20% взрослых. Потому как 80% не очень понятно, как образование может в реальности улучшить их жизнь.

6. стресс и воображение находятся в одной части мозга. Чтобы создать что-то, или придумать креативное решение, человеку необходим стресс.

7. формирование мягких навыков (Soft skills) - это в значительной степени воспитание, а не образование.

8. подавляющее большинство инвестиций в стартаперов - идет в людей 45+. А не в молодую да активную молодежь)) Потому что у этих людей есть образование, опыт и компетенции и связи, чтоб воплотить идею в жизнь. Скажите об этом своим детям, которые в очередной раз приведут вам пример Марка Цукерберга, чтобы не поступать в вуз)

9. фундаментальное, классическое образование - очень важно, его актуальность не то что не падает, она растет. Так как именно на такую базу легче потом накладывать различные узкие практичные курсы, и именно такой человек больше приспособлен к жизни и меняющимся условиям.
17
"Возможности высшего образования за рубежом сегодня"

Есть ли они? Конечно, есть! При этом многие до сих пор думают, что "университеты не берут", "визы не выдают". Посудите сами, за последние 2 года наша компания помогла зачислиться, получить визы и начать учебу в зарубежных вузах сотням студентов в таких странах как: Великобритания, США, Канада, Австралия, ОАЭ, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Китай, Южная Корея, Германия, Италия, Испания, Кипр.

В этот четверг, 28 ноября, в 19:00 мск, я проведу вебинар здесь, в Телеграм, на тему "Возможности высшего образования за рубежом сегодня", где вы узнаете:

-в какие страны можно поступать студентам из РФ?
-в каких странах наилучшие возможности карьеры?
-традиционные направления для учебы за рубежом - как они изменились за последние годы?
-"новые страны" на карте зарубежного образования: Китай, ОАЭ, в чем плюсы и минусы?
-как в сегодняшних условиях сдавать экзамены и подавать документы?
-какие страны однозначно закрыты из-за виз, а куда можно получить визу без проблем?


А также: обзор самых удачных специальностей, на которые лучше поступать за границу, рекомендации по подготовке и много другой полезной информации. Не пропустите!