Архитектор Данных
1.81K subscribers
280 photos
21 videos
3 files
210 links
Алексей, архитектор данных из ВК.

Большие данные и облака.

Для связи @alexbelozersky
Download Telegram
Об экономике

Забавные они там в мире высоких ЛПР.

Ты ставку держишь космос, налоги повысил, рубль сильный так что экспорту неудобно. А виной отсутствия роста у тебя сезонные и погодные факторы. Цирк, только несмешной.

ИТ-компании и крупные ИТ отделы первые в гонке срезания бюджетов. Так как продают обычно не то, без чего жить прямо нельзя. Даже если экономика наладится вот прям завтра, сидеть на голодном пайке еще квартала 3-4.

А тут еще и цена железа улетает в 🚀.
💯94👍3🤡2😁1
Spydell_finance
О развитии ИИ по оценкам МВФ В продолжении темы ИИ. ▪️Доля компаний, активно использовавшие ИИ за последние 6 месяцев, по секторам экономики США: • Информационные услуги – 45-50% • Профессиональные и бизнес-услуги – 35-40% • Финансы – 25-30% • Образование…
Еще на тему экономики - про ИИ.

У Спайдела хороший пересказ очередного отчета МВФ, который не видит ИИ как канал повышения производительности труда. Зато упомянул как источник рисков разочарования от несбывшихся ожиданий.

Еще МВФ политично говорит о «рисках неравномерного распределения выгод» от ИИ. Что за этой фразой на самом деле - МВФовцы предупреждают, что основную выгоду от бума ИИ рискуют получить производители железа, которые - сюрприз - уже не в развитых странах по большей части. Те самые производители лопат в золотую лихорадку. И рост цен на оперативу и хард в целом это подтверждает.

Для МВФ, представляющего интересы уважаемых людей в развитых странах, такой поворот абсолютно недопустим.
👍911
Риски для нас, грешных

Если отвлечься от макро-экономистов в их сияющих хрустальных башнях и посмотреть на нас.

На нашем микро уровне я тоже вижу больше рисков от ИИ, чем возможностей. Нам говорят, что вот в 1905 году 50к работников в одном Нью-Йорке убирали с улиц конский навоз, а в 1925 году их было 0, и ничего страшного не произошло. Вот только у этих людей было время на адаптацию. И скорее это были физически разные люди: отец заботится о лошадке, а уже его сын перебирает мотор Форда. Сейчас же картина такова, что одни и те же люди сначала пишут код, а уже через три года этот же самый человек должен научиться работать через ИИ.

Глазами макро-экономиста все хорошо - экономика перестроится. Но за этой перестройкой стоят миллионы микро трагедий, когда человек пишет грустные посты в линкедине, что его сократили и он уже 6-9-12 месяцев ищет работу. И в итоге вынужден согласиться на более низкую позицию с зп в 50% от предыдущей. Есть очень много исследований что от такого удара по экономике семьи и самооценке работника трудно оправиться и через 5-10-20 лет.

Причем что с этим микро-риском конкретно для вас делать - решительно неясно. Бросать все и бежать изучать ИИ вот сейчас - не выход. Так как что бы вы ни изучили сегодня, с гарантией это будет не то что применят в продакшене 2 года спустя. Вон все бегали с нейтоном еще полгода назад, а сейчас он нафиг никому не сдался. Прошли считанные месяцы.

Единственный выход - копите подушку безопасности. 6-9 месяцев вашего потребления у вас должно лежать. Когда (не если) вас попросят с вашего текущего кресла сениор-разработчика или тимлида, у вас будет время спокойно изучить актуальные на тот день (а не на сегодня) технологии.

Берегите себя, не будьте беспечными. Это вас на 100% коснется.

(Тут должна быть нейрослоп-картинка, где роботы выгняют грустных разработчиков из офиса. Но автор решил лишний раз не кормить ИИ)
👍174😢3🙏1
Матерый энтерпрайз разработчик, учится работать с ИИ

"Что за дом такой? Сеней нет, печки нет, конюшни нет!"

На тему
https://t.me/analyticsfromzero/549
😁17🔥1
А какие вы экзотические базы данных знаете?
113🤔3👍2
Forwarded from Клуб CDO
Lyft Data Tech Stack

Lyft управляет одной из самых дата-интенсивных real-time платформ в мире, обрабатывая миллионы взаимодействий между пассажирами и водителями каждую минуту. Под капотом — современный высоконагруженный дата-стек на AWS, Kafka, Flink, Trino и хранилище 100+ ПБ на S3.
12👍21
Инфографика для выбора движка для работы с Айсбергом
👍911
Привет! Уже сегодня в 17:00 начнется наш вебинар про ClickHouse. Залетайте обязательно, если хотите прокачаться как дата-инженер, а также регистрируйтесь на другие вебинары в нашем сериале.

ClickHouse в 2026: сценарии, сильные стороны, лучшие практики — ждем вас сегодня.
👏12🔥33
Запись вебинара

Ваши лайки направьте сюда

Также рекомендую подписаться на ВК-Видео канал архитетора - так вы не пропустите апдейт о новых стримах, которых уже запланировано несколько.

Отдельно отмечу плейлист с подкастом Разговоры на архитекторском
https://vkvideo.ru/playlist/-228742675_6 - в его видео преступно мало просмотров относительно крутости гостей.
10👍31
Архитектор Данных
Анонс! Уже очень скоро в очередном выпуске «Разговоров на Архитекторском» нас снова ждут уникальная тема и уникальный гости! На SnowBase можно встретить удивительных людей из неожиданных (для себя) отраслей человеческой мысли. Вот и мне повезло познакомиться…
Всем привет!

"Разговоры на Архитекторском" выпуск 4 про нейроимпланты выйдут в понедельник 27 апреля в 17:00 в Москве.

Гости - Директор по Науке Андрей Демчинский и Директор по Развитию Никита Булдаков из компании Нейроимпланты Элвис.

Ссылку на стрим выложим утром в понедельник. Чтобы не забыть - заберите файл встречи из комментариев.
👍1041
Как я выращиваю нейролимоны

В начале весны купили мы с детьми саженец лимона. Посадили его в горшок.

Хочется, знаете ли, понежиться под сенью лимонного деревца, сорвать с ветки кислого и закусить им коньяк.

Но растение это довольно капризное, и так как нашему саженцу крепко досталось при пересылке транспортной компанией, то и выглядит он на первых порах побито. Ну и в какой-то момент я решил спросить у Чата нашего ГПТ, как вообще лучше поступить в такой ситуации и как лучше выращивать цитрусовые кроме покупки специального грунта.

Вот дальше пошли инсайты.

Диалог примерно такой:
- Чат: А у тебя лимон привитый?
- Я: (робко): не знааю
- Чат (вздохнув): ну сфоткай у корешка, пришли.

Я присылаю фотку, и он говорит: ну вот видишь, у основания следы разреза. Значит лимон у тебя не дикий, а привитый, культурный, и это хорошо.

Далее
- Чат: А чего солнца на фотке мало? Поставь на южное окно.
- Я (виновато): У меня все окна северные.
- Ну тогда понятно, почему у тебя последняя мутовка такая длинная. У тебя лимону солнца мало, он тянется вверх, вот видишь?
- Я: Вижу
- Чат: Фитолампу купи и поставь под нее, чтобы окреп.

Ну и далее несколько типовых советов, какие удобрения купить и когда вносить. Причем, у тебя лимон маленький, значит бери половинуую дозу от того что на упаковке написано. Ну а в целом, жди когда окрепнет, особо не трогай. Тут типовое, что можно ожидать от диалоговой нейросетки.

То есть что произошло
1) Чат сам попросил фотку. Я ему первым ничего не отправлял.
2) По этой фотке определил прививку и показал мне.
3) Сразу же увидел, что с ростом что-то не в порядке и сложил в корневую причину.

Это вам не ваши дурацкие микросервисы писать и в гитхаб складывать, это ж знать все надо! Агрономия блин.

Мы действительно еще недоисследовали возможные применения нейросетей. Кодинг просто самая понятная история для тех, кто в теме. ИТ-шники придумали нейросети, они же в массе и первые их пользователи - вот они и сделали себе роботов в той отрасли, которую хорошо понимают с точностью до деталей.

А сколько еще таких тихих применений в скучных индустриях, до которых волна еще просто не добралась! Хотя вот сейчас я припоминаю, что на SouthBase ребята с Кубани рассказывали, что болезни и вредителей культурных растений по фоткам с полей уже вполне можно определять. Зная сорт, географию, погоду в последние несколько недель и так далее.
10👏7😁5👍31
Девятый вал нейрошлака

Господа хорошие и прекрасные дамы! На нас идет мощнейший девятый вал нейрошлака, все что было раньше - фигня.

В силу некоторых обстоятельств у меня в последние дни появилось немного больше свободного времени, чем обычно. И я зарулил на мастер-класс нейро креаторов от одной из русскоязычных платформ.

Выдаю вам суть 2-часового вебинара или путь к успеху по шагам. Берется любой актуальный тренд в соцсетях. Подойдет модная песня или последнее политическое заявление монакской дивы - что угодно, что качает внимание. Потом этот тренд атакуется волной тематического нейро-контента "по мотивам". Контент должен быть а) быстрым в производстве так как тренды недолговечны (счет на часы), б) дешевым во всех смыслах, в) все же достаточно качественным. Современные генеративные сети в целом дают инструментарий, чтобы любой школьник при некотором таланте и усидчивости смог генерировать контент, который удовлетворяет а) б) в). Уже нет сложных в освоении и дорогих программ - только нейро и простые бесплатные инструменты навроде CapCut. Требуется, однако, иметь некий талант, чувство вкуса, уметь держать в руках весь этот инструментарий.

Дальше идет игра в лотерею с алгоритмами соцсетей, в которой если твоего контента много, он в целом выше среднего по качеству, то рано или поздно твой аккаунт получит свои миллионы просмотров, сотни тысяч подписчиков, а сам ты уедешь в закат на желтой ламбе. Или изначальный автор тренда обратит на тебя внимание и предложит работать на него уже за деньги - ему тоже нужно много дешевого качественного слопа.

Все, идея такая, не благодарите.

В вебинаре рассказана технология как по шагам это делается с помощью инструментов актуальных на 3-ю неделю апреля 26-го года. Непростая технология, там используется 4-5 наборов инструментария (Сиденс-2 + Клод и тд), пишутся сценарии-промты на английском (и китайском!) на 5 страниц. Приемчики навроде - публичные нейросети не работают с лицами реальных людей, поэтому их нужно поправить так, чтобы они стали похожи на сгенерированные. Или что китайские сети от Алибабы и ТикТока не делают озвучку на русском языке, поэтому притворяемся что мы такой специфичный вид украинцев (!!!), и тогда все хорошо.

Важно что порог входа очень маленький - смартфон/планшет/комп и подписка на актуальные нейро ИИ да кое-какой бесплатный софт.

Вот ссылка на следы контента с вебинара. Репостить не могу, канал с приглосами закрытый. Осторожно, там за первоисточник взята некая последняя песня одного из наших певцов ртом и тренды вокруг нее. Я сам едва знаю, что такой певец ртом есть на свете, деталей его биографии и творчества мне неведомы. Очень надеюсь, что вот это мельтешение образов что-то значит и имеет какой-то смысл, у меня из глаз и ушей пошла кровь, меня стошнило на клаву, короче я вас предупредил!

Архитектору, у которого уже пузо за километр видно, все это может быть неблизко. Но я представляю, как бы меня сейчас перло этими возможностями будь мне лет 15-17. Тут и путь к славе, и деньжат можно поднять, имея просто телефон, гайды и кое-какой талант. И девчонки со двора и класса все мои, ведь я модный король контента с 300-500к подписчиков!

К чему все это приведет. Любые явления и тренды будут атакованы потоком нейро шлака, объем которого на порядки превышает что мы видим сейчас. Любая булочная "У Пупкина" начнет спамить нейроконтентом на всех платформах в попытке угнаться за зрителем и трафиком. То же с продавцами на озоне и ВБ, любыми сайтами, брендами и товарами. По мере удешевления и роста качества генерации вал будет нарастать.

Храни нас всех, Небо!

Напоминаю, что на этом канале всегда будет правило Zero-AI в текстах. Особо вдумчивые тексты написаны вообще ручкой с золотым пером по бумаге. Всюду Олд-Фэшн.

Вебинар читают ребята с русскоязычной ИИ платформы syntx.ai - она неплохая как платформа. Там можно за 800р в месяц общаться без ВПН с ГПТ и Клодом, я с ее помощью нейролимоны выращиваю. Моя рефссылка в первом комменте.
👍1564
Анонс!

Уже очень скоро в очередном выпуске «Разговоров на Архитекторском» нас снова ждут уникальная тема и уникальный гости!

На SnowBase можно встретить удивительных людей из неожиданных (для себя) отраслей человеческой мысли. Вот и мне повезло познакомиться с такой интересной темой как нейроимпланты. Ее-то мы и обсудим на 4-м выпуске «Разговоров»!

Гости - Директор по Науке Андрей Демчинский и Директор по Развитию Никита Булдаков из компании Нейроимпланты Элвис. Мы конечно же поговорим про интерфейсы человек-компьютер, о том, когда мы сможем управлять дронами и машиной силой мысли. Затронем и такие «житейские» темы как применение современных ИИ в медтехнике.

Сегодня в 17:00 настраивайте ваши приемники на нашу волну!
Ссылка - https://vkvideo.ru/video-228742675_456239040

В комментариях задавайте вопросы про миры Призрака в Доспехах и Бегущего по Лезвию.
🔥63👍2
Архитектор Данных
Анонс! Уже очень скоро в очередном выпуске «Разговоров на Архитекторском» нас снова ждут уникальная тема и уникальный гости! На SnowBase можно встретить удивительных людей из неожиданных (для себя) отраслей человеческой мысли. Вот и мне повезло познакомиться…
Судя по всему были технические неполадки у ВК. В следующий раз буду брать другую стриминг платформу, или по крайней мере держать резерв.

Запись обязательно будет!

Спасибо всем, кто все-таки прорвался и посмотрел и даже задал вопросы!

P. S. Клоуны 🤡 💩 принимаю в сторону ВК стриминга и меня, а не гостей )
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡11😁432👍1
Молния! Срочно в номер!
😱9😁8👍31