Сновидение про ворону. Сновидения одной ночи. Невидимая нить между сновидениями.
Образы и сюжеты сновидений в начале ночи и под утро сильно отличаются.
Сразу после засыпания мы видим смутную, архаичную картину. Такие сновидения запоминаются плохо по нескольким причинам.
Их образы слишком тяжело поддаются описанию.
Если мы ночью не просыпались, чтобы случайно вспомнить какой-то фрагмент такого сновидения по пути в туалет, например, как это было у Фрейда в Толкованиях сновидений, 1900, когда он переел соленого и напился воды, что побудило его посреди ночи, — утром мы будем вспоминать прежде всего то, что нам снилось в последнюю очередь.
Пример, что может быть в сновидениях сразу после засыпания:
Вычурно фантастические сюжеты, неузнаваемые фигуры, лес, космос, события глубокого прошлого и прочее.
Под утро сюжеты сновидений становятся более связанные, образы и обстановка более узнаваемые, очевидные.
Например, под утро снится домашняя обстановка, текущие семейные фигуры, друзья, текущие рабочие дела, события настоящего. В сюжет встраивается остаток прошедшего дня.
Сновидения одной ночи соеденены невидимой нитью
Есть объединяющий все сюжеты мотив, например, чувство вины, или страх преследования. Вспоминая утренний сон мы можем без труда натолкнуться на другой сюжет и его образы, которые были этой ночью, благодаря этому соединению.
Сновидение про ворону
Сегодня во сне на заднем дворе старого дома я фотографировал ворону.
Я вспомнил, что в детстве был такой период, когда поощряли отстрел серых ворон. У нас во дворе старшие ребята убили ворону, отрезали у нее лапки, чтобы сдать и получить за это вознаграждение. А я забрал голову этой вороны и поставил ее дома на подоконник. Не знаю, зачем я это сделал. Наверное, мне было жалко эту ворону, которую убили под моим окном. Нарушили мои границы, мою экосистему, мою фауну.
Во сне я фотографирую ворону и получаю удовольствие от этой фотосессии. Я созерцаю красоту жизни этой птицы. Скорее это был вороненок.
Ворона ассоциируется с чем-то нехорошим. Все кругом наделяли ворон плохими качествами, смотрели на них презрительно. Вороны хищники-падальщики. Они разрушают чужие гнезда — звучит как чужие семьи, ворона-разлучница —, обижают маленьких, воруют. А еще они живут до 300 лет. Ну прямо какие-то фантастические твари. Суперзлодеи. Но это птица, которая заслужила свое место в природе.
А еще вороной прозывают человека, который упустил что-то важное. Проворонила ворона воронят.
Считать ворон — быть невнимательным, грезить.
Сорока-ворона кашу варила, деток кормила, младшего обделила.
Белая ворона — человек, который выделяется из толпы людей.
#сновидение
Образы и сюжеты сновидений в начале ночи и под утро сильно отличаются.
Сразу после засыпания мы видим смутную, архаичную картину. Такие сновидения запоминаются плохо по нескольким причинам.
Их образы слишком тяжело поддаются описанию.
Если мы ночью не просыпались, чтобы случайно вспомнить какой-то фрагмент такого сновидения по пути в туалет, например, как это было у Фрейда в Толкованиях сновидений, 1900, когда он переел соленого и напился воды, что побудило его посреди ночи, — утром мы будем вспоминать прежде всего то, что нам снилось в последнюю очередь.
Пример, что может быть в сновидениях сразу после засыпания:
Вычурно фантастические сюжеты, неузнаваемые фигуры, лес, космос, события глубокого прошлого и прочее.
Под утро сюжеты сновидений становятся более связанные, образы и обстановка более узнаваемые, очевидные.
Например, под утро снится домашняя обстановка, текущие семейные фигуры, друзья, текущие рабочие дела, события настоящего. В сюжет встраивается остаток прошедшего дня.
Сновидения одной ночи соеденены невидимой нитью
Есть объединяющий все сюжеты мотив, например, чувство вины, или страх преследования. Вспоминая утренний сон мы можем без труда натолкнуться на другой сюжет и его образы, которые были этой ночью, благодаря этому соединению.
Сновидение про ворону
Сегодня во сне на заднем дворе старого дома я фотографировал ворону.
Я вспомнил, что в детстве был такой период, когда поощряли отстрел серых ворон. У нас во дворе старшие ребята убили ворону, отрезали у нее лапки, чтобы сдать и получить за это вознаграждение. А я забрал голову этой вороны и поставил ее дома на подоконник. Не знаю, зачем я это сделал. Наверное, мне было жалко эту ворону, которую убили под моим окном. Нарушили мои границы, мою экосистему, мою фауну.
Во сне я фотографирую ворону и получаю удовольствие от этой фотосессии. Я созерцаю красоту жизни этой птицы. Скорее это был вороненок.
Ворона ассоциируется с чем-то нехорошим. Все кругом наделяли ворон плохими качествами, смотрели на них презрительно. Вороны хищники-падальщики. Они разрушают чужие гнезда — звучит как чужие семьи, ворона-разлучница —, обижают маленьких, воруют. А еще они живут до 300 лет. Ну прямо какие-то фантастические твари. Суперзлодеи. Но это птица, которая заслужила свое место в природе.
А еще вороной прозывают человека, который упустил что-то важное. Проворонила ворона воронят.
Считать ворон — быть невнимательным, грезить.
Сорока-ворона кашу варила, деток кормила, младшего обделила.
Белая ворона — человек, который выделяется из толпы людей.
#сновидение
👍10❤4🔥3
Старые акулы психиатрии
Конец 2012 года. Я приезжаю трудоустраиваться в психиатрическую больницу на своей вишневой Deawoo Nexia. Кругом заснеженный лес.
После собеседования с главным врачом я пошел знакомиться с коллективом терапевтов. У них на этаже прощальное застолье. Все довольно взрослые, а мне 26 лет.
Провожали женщину, на чье место я пришел. Она меня перед уходом начала учить, что к пациентам этого стационара нельзя поворачиваться спиной, нужно быть всегда на чеку, в любой момент ожидать нападения. Рассказала про электросудорожную терапию, и даже про инсулинокоматозную. Да, и такая в психиатрии есть, но об этом чуть позже.
Были еще два врача терапевта. Это те, с которыми я проработаю до 2017 года. Взрослый мужчина доктор Д и женщина солидного пенсионного возраста доктор Н. Они были воспитаны при советской медицине. Орудовали одинаково хорошо и стетоскопом, и реанимационным набором. А их познания в инфузионной терапии меня поражали.
Доктор Н была старой закалки. В прошлом врач анестезиолог. Она очень любила свою профессию, но постоянно выражалась: — "Быть врачом значит тянуть нищету в белом халате". А еще любила посплетничать, поэтому пропадала в отделениях. Это было связано с тем, что жила она одна, и ей не хватало общения. Она часто мне говорила, что врач из меня никакой. Но когда была в хорошем настроении, подкармливала домашними соленьями. И даже хулиганила как ребенок. С ней я провел очень много времени, потому что на двоих делил ординаторскую. Я знаю все ее истории из жизни.
Доктор Д, как оказалось, был в прошлом заведующим пульмонологией в скорой помощи, откуда я пришел. Из этого же отделения. Конечно меня задевало, что я ушел из более престижного стационара. И этот факт сгладил мое ощущение профессионального переезда.
Впоследствии я для себя определил, что не знал лучше терапевта практика, чем доктор Д. Порой придем с ним на обход к моему пациенту, с которым творится какая-то хрень — врачи любили так выражаться в обиходе. Он мне только глазом подмигнет. Осмотрит больного, определит диагноз, оставит свою запись и назначения. И как гора с плеч. А ведь еще полчаса назад я вообще не знал, как быть.
Работали здесь все неторопливо. Я пришел со скорой и умудрялся за час осмотреть всех пациентов, оставляя огромные записи. Постепенно я влился в этот ритм. Жизнь терапевтов в психиатрии течет медленно, размеренно.
Чуть позже к нам присоединилось еще несколько молодых терапевтов. Все по контракту за миллионом. Средняя возрастная температура по больнице могла бы стать 36,6 лет, но доктор Н была слишком возрастной.
С доктором Н у молодежи очень туго складывалось. Она постоянно всех ругала, обвиняла в неправильности назначений, хотя была уже очень далека от стандартов в современной терапии. Однажды мы с одним молодым доктором прочитали шутку в газете: — "Ты еще не успел порезаться, а акула уже вызвала такси". Так потом и шутили над доктором Н, представляя ее акулой каждый раз, перед тем как оставить запись в истории болезни, автоматически вступая с ней в противоречие и потенциально конфликтную ситуацию.
#личное
Конец 2012 года. Я приезжаю трудоустраиваться в психиатрическую больницу на своей вишневой Deawoo Nexia. Кругом заснеженный лес.
После собеседования с главным врачом я пошел знакомиться с коллективом терапевтов. У них на этаже прощальное застолье. Все довольно взрослые, а мне 26 лет.
Провожали женщину, на чье место я пришел. Она меня перед уходом начала учить, что к пациентам этого стационара нельзя поворачиваться спиной, нужно быть всегда на чеку, в любой момент ожидать нападения. Рассказала про электросудорожную терапию, и даже про инсулинокоматозную. Да, и такая в психиатрии есть, но об этом чуть позже.
Были еще два врача терапевта. Это те, с которыми я проработаю до 2017 года. Взрослый мужчина доктор Д и женщина солидного пенсионного возраста доктор Н. Они были воспитаны при советской медицине. Орудовали одинаково хорошо и стетоскопом, и реанимационным набором. А их познания в инфузионной терапии меня поражали.
Доктор Н была старой закалки. В прошлом врач анестезиолог. Она очень любила свою профессию, но постоянно выражалась: — "Быть врачом значит тянуть нищету в белом халате". А еще любила посплетничать, поэтому пропадала в отделениях. Это было связано с тем, что жила она одна, и ей не хватало общения. Она часто мне говорила, что врач из меня никакой. Но когда была в хорошем настроении, подкармливала домашними соленьями. И даже хулиганила как ребенок. С ней я провел очень много времени, потому что на двоих делил ординаторскую. Я знаю все ее истории из жизни.
Доктор Д, как оказалось, был в прошлом заведующим пульмонологией в скорой помощи, откуда я пришел. Из этого же отделения. Конечно меня задевало, что я ушел из более престижного стационара. И этот факт сгладил мое ощущение профессионального переезда.
Впоследствии я для себя определил, что не знал лучше терапевта практика, чем доктор Д. Порой придем с ним на обход к моему пациенту, с которым творится какая-то хрень — врачи любили так выражаться в обиходе. Он мне только глазом подмигнет. Осмотрит больного, определит диагноз, оставит свою запись и назначения. И как гора с плеч. А ведь еще полчаса назад я вообще не знал, как быть.
Работали здесь все неторопливо. Я пришел со скорой и умудрялся за час осмотреть всех пациентов, оставляя огромные записи. Постепенно я влился в этот ритм. Жизнь терапевтов в психиатрии течет медленно, размеренно.
Чуть позже к нам присоединилось еще несколько молодых терапевтов. Все по контракту за миллионом. Средняя возрастная температура по больнице могла бы стать 36,6 лет, но доктор Н была слишком возрастной.
С доктором Н у молодежи очень туго складывалось. Она постоянно всех ругала, обвиняла в неправильности назначений, хотя была уже очень далека от стандартов в современной терапии. Однажды мы с одним молодым доктором прочитали шутку в газете: — "Ты еще не успел порезаться, а акула уже вызвала такси". Так потом и шутили над доктором Н, представляя ее акулой каждый раз, перед тем как оставить запись в истории болезни, автоматически вступая с ней в противоречие и потенциально конфликтную ситуацию.
#личное
🔥20👍5❤2😁2
Помог ВЕИП получить галочку в телеграм-канал. Не прошло и трех дней после заявки, как галочку им выдали.
Я мастер добрых дел.
Я мастер добрых дел.
👍28❤8🔥2
«Лечение» током до судорог
Готовлю статью про электросудорожную терапию. Со всем уважением к этому методу т.н. последней надежды, и к психиатрии. Но с обоснованной критикой.
По этому поводу расскажу историю. В психиатрической больнице, где я работал, так сложилось, что именно терапевты проводили ЭСТ. Этот метод сочетает в себе много жизнеугрожающих рисков. Во время этой процедуры могут потребоваться интенсивная терапия и реанимация. Это не психиатрический профиль. Но именно психиатры определяют показания.
Доктор Н, и за это ей низкий поклон, сразу сказала, чтобы я сюда не совался. Когда администрация начала настаивать на том, чтобы я ехал в Саратов на обучение по ЭСТ, я был готов отказаться, даже если меня уволят из-за этого, и потребуют назад свой стимулирующий миллион ₽.
Однажды у нас действительно случилась клиническая смерть у молодой пациентки во время очередного сеанса ЭСТ. Все закончилось благополучно, но, как видно, метод на грани.
Наверное, я был излишне отречен, когда сказал, что во время ЭСТ даже не буду заходить в палату интенсивной терапии. Как минимум, моя поддержка и помощь тоже тогда могли бы пригодиться. В каком-то смысле это было неуважением к коллективу.
И я еще раз благодарю терапевтов, которые меня тогда окружали. Благодаря им мне не приходилось принимать непосредственного участия в этом. Но если мной двигало неприятие метода ввиду понимания, что происходит, которое пришло с чтением работ З.Фрейда и личным анализом. То кого-то тянуло бессознательное любопытство в вопросах мироустройства. Не каждому интересен Фрейд. Иногда это спасает таких, как я.
- Об электросудорожной терапии (статья)
#личное
Готовлю статью про электросудорожную терапию. Со всем уважением к этому методу т.н. последней надежды, и к психиатрии. Но с обоснованной критикой.
По этому поводу расскажу историю. В психиатрической больнице, где я работал, так сложилось, что именно терапевты проводили ЭСТ. Этот метод сочетает в себе много жизнеугрожающих рисков. Во время этой процедуры могут потребоваться интенсивная терапия и реанимация. Это не психиатрический профиль. Но именно психиатры определяют показания.
Доктор Н, и за это ей низкий поклон, сразу сказала, чтобы я сюда не совался. Когда администрация начала настаивать на том, чтобы я ехал в Саратов на обучение по ЭСТ, я был готов отказаться, даже если меня уволят из-за этого, и потребуют назад свой стимулирующий миллион ₽.
Однажды у нас действительно случилась клиническая смерть у молодой пациентки во время очередного сеанса ЭСТ. Все закончилось благополучно, но, как видно, метод на грани.
Наверное, я был излишне отречен, когда сказал, что во время ЭСТ даже не буду заходить в палату интенсивной терапии. Как минимум, моя поддержка и помощь тоже тогда могли бы пригодиться. В каком-то смысле это было неуважением к коллективу.
И я еще раз благодарю терапевтов, которые меня тогда окружали. Благодаря им мне не приходилось принимать непосредственного участия в этом. Но если мной двигало неприятие метода ввиду понимания, что происходит, которое пришло с чтением работ З.Фрейда и личным анализом. То кого-то тянуло бессознательное любопытство в вопросах мироустройства. Не каждому интересен Фрейд. Иногда это спасает таких, как я.
- Об электросудорожной терапии (статья)
#личное
❤26👍2
Я хочу сериал про М.Кляйн, и вот почему
Знаете, ведь про Фрейда было уже много художественных фильмов и сериалов. Великолепный Дэвид Суше (Эркюль Пуаро Агаты Кристи) играл Зигмунда Фрейда. А теперь и легендарный Энтони Хопкинс играет профессора в Последнем сеансе Фрейда. Жду не дождусь!
Про Юнга был Опасный метод, который мне очень зашёл.
Уверен, что биография М.Кляйн достойна экранизации.
Очень интересно посмотреть, как в кино изобразят полемику с Анной Фрейд. Или анализ маленького Дика. И обязательно покажут изнанку всех этих достижений в психоанализе, чего они ей стоили, как ей удалось настолько глубоко, фактически к моменту рождения, проникнуть в ощущения ребенка.
Кого вы видите на роли Мелани Кляйн и Анны Фрейд? Какие сцены вы бы хотели увидеть еще в этом сериале?
"..ей посчастливилось натолкнуться на мощную технику работы с детьми. Эта техника .. стала так же и тяжелым грузом.. Это неизбежно противопоставило ее подход взглядам многих более опытных аналитиков."
"Кляйн никогда не стяснялась иметь собственное мнение, что привнесло в ее профессиональную карьеру немало обиды, горечи и боли, отчего страдала и она сама, и ее коллеги."
— Цитаты из Р.Хиншелвуд, словарь кляйнианского психоанализа.
В этом она напоминает молодого первооткрывателя З.Фрейда, который столкнулся с мощнейшим со стороны научного сообщества сопротивлением его новаторским идеям.
Короче, сериал будет бомба, жду!
Знаете, ведь про Фрейда было уже много художественных фильмов и сериалов. Великолепный Дэвид Суше (Эркюль Пуаро Агаты Кристи) играл Зигмунда Фрейда. А теперь и легендарный Энтони Хопкинс играет профессора в Последнем сеансе Фрейда. Жду не дождусь!
Про Юнга был Опасный метод, который мне очень зашёл.
Уверен, что биография М.Кляйн достойна экранизации.
Очень интересно посмотреть, как в кино изобразят полемику с Анной Фрейд. Или анализ маленького Дика. И обязательно покажут изнанку всех этих достижений в психоанализе, чего они ей стоили, как ей удалось настолько глубоко, фактически к моменту рождения, проникнуть в ощущения ребенка.
Кого вы видите на роли Мелани Кляйн и Анны Фрейд? Какие сцены вы бы хотели увидеть еще в этом сериале?
"..ей посчастливилось натолкнуться на мощную технику работы с детьми. Эта техника .. стала так же и тяжелым грузом.. Это неизбежно противопоставило ее подход взглядам многих более опытных аналитиков."
"Кляйн никогда не стяснялась иметь собственное мнение, что привнесло в ее профессиональную карьеру немало обиды, горечи и боли, отчего страдала и она сама, и ее коллеги."
— Цитаты из Р.Хиншелвуд, словарь кляйнианского психоанализа.
В этом она напоминает молодого первооткрывателя З.Фрейда, который столкнулся с мощнейшим со стороны научного сообщества сопротивлением его новаторским идеям.
Короче, сериал будет бомба, жду!
😍11❤9❤🔥8👍4
Об электросудорожной терапии
Я подготовил небольшую статью, в которой рассказываю об истории возникновения этого противоречивого метода и о механизме его действия.
Эту статью можно было бы начать с осуждающего комментария тех, кто способствует проведению электросудорожной терапии (ЭСТ). Но я хочу начать ее именно с защиты этих людей и сложившейся системы здравоохранения, которая не просто позволяет применять этот грубый метод, а настаивает на нем, сковывая индивидуальное мнение врача.
Большинство психиатров, которых я знаю, это чуткие, обладающие эмпатией люди. Они нисколько бы не пожелали страдания другому. Суть их профессии состоит в облегчении душевных страданий.
Исторически сложилось, что ЭСТ имеет свое место в современных стационарах как метод последней надежды. Поэтому давайте начнем с истории и определим, что это такое.
Читать статью:
- Противоречивый метод. Гипотеза о лечении психики посредством лечения мозга. Гипотеза о моноответе.
- Какой механизм действия у ЭСТ. Авторы метода так и не поняли, а мы разберемся.
- Что дает и что отнимает у пациента ЭСТ.
- Возможен ли резкий отказ от ЭСТ.
https://telegra.ph/Ob-ehlektrosudorozhnoj-terapii-12-09
Я подготовил небольшую статью, в которой рассказываю об истории возникновения этого противоречивого метода и о механизме его действия.
Эту статью можно было бы начать с осуждающего комментария тех, кто способствует проведению электросудорожной терапии (ЭСТ). Но я хочу начать ее именно с защиты этих людей и сложившейся системы здравоохранения, которая не просто позволяет применять этот грубый метод, а настаивает на нем, сковывая индивидуальное мнение врача.
Большинство психиатров, которых я знаю, это чуткие, обладающие эмпатией люди. Они нисколько бы не пожелали страдания другому. Суть их профессии состоит в облегчении душевных страданий.
Исторически сложилось, что ЭСТ имеет свое место в современных стационарах как метод последней надежды. Поэтому давайте начнем с истории и определим, что это такое.
Читать статью:
- Противоречивый метод. Гипотеза о лечении психики посредством лечения мозга. Гипотеза о моноответе.
- Какой механизм действия у ЭСТ. Авторы метода так и не поняли, а мы разберемся.
- Что дает и что отнимает у пациента ЭСТ.
- Возможен ли резкий отказ от ЭСТ.
https://telegra.ph/Ob-ehlektrosudorozhnoj-terapii-12-09
Telegraph
Об электросудорожной терапии
История возникновения ЭСТ Идея Гиппократа состояла в том, что вместилищем всех психических процессов является головной мозг. И если две тысячи лет назад это было действительно прорывной идеей, то с развитием человеческой мысли, открытием психоанализа, эта…
👍11❤3🔥2
Хочу честно рассказать как проходит обучение в Институте психоанализа по программе дополнительного профессионального образования. Обо всех плюсах и минусах.
На самом деле, первый раз я поступил в этот институт в 2013 году. Я успешно сдал первую сессию, но жизненные обстоятельства вынудили меня оставить обучение. У меня было право восстановиться в течение 5 лет, но обстоятельства длились дольше.
Прочитал тогда новую для себя работу Фрейда “Бред и сны в Градиве Йенсена”. Помню, у меня возникло желание побывать в Италии после этого.
Когда я снова поступил в Институт на ДПО в прошлом году, здесь сильно все поменялось. Во-первых, появился общий чат студентов. То есть теперь ты сразу попадаешь в сообщество интересных людей с разным опытом и уровнем знаний. Учишься не только в институте, но и в этом сообществе.
Благодаря участнице этого сообщества Ульяне была организована интервизионная группа, в которой просто невероятная поддержка для практикующих психологов-психоаналитиков. В качестве благодарности я хочу порекомендовать ее телеграм-канал, возможно кому-то будет интересно почитать ее мысли.
Такое сообщество помогает и в тех случаях, когда ты сталкиваешься со сложностями в обучении, в сдаче зачетов и экзаменов. Мы сообща готовимся к главному экзамену, который состоится уже в декабре этого года в самом Институте.
Сама обучающая платформа Института стала намного удобнее и современнее по сравнению с той, которая была в 2013 году. Доступны все лекции в текстовом и видео формате, записи семинаров разных лет, много рекомендуемой литературы. Институтом организованы вебинары и супервизии с преподавателями.
Также мне очень нравится, как организована проверка усвоенного материала. По многим дисциплинам необходимо написать эссе. Это не простая задача, в каком-то смысле творческая. И это стимулирует вовлекаться в обучающий процесс глубже, вдумываться, изучать помимо основных лекций дополнительную литературу и записи семинаров. Это занимает определенное время, но погружает в психоаналитический дискурс. То есть Институт выполняет свою функцию на 100%.
Преподаватели невероятно умные и опытные. Чуть позже я отмечу каждого из них отдельно.
Благодаря новым полученным знаниям в Институте в следующих постах я расскажу в ближайшее время подробнее про полемику А.Фрейд и М.Кляйн. Вы увидите, имеет ли смысл вообще говорить о детском психоанализе, и чем он отличается от взрослого при позиции разделения на детский и взрослый. Вы узнаете что такое психоанализ юного субъекта.
А еще через бионианский подход я расскажу глубоко личную историю об утрате и признании. Именно его язык позволил мне найти объяснение одного своего переживания. И самое главное, что нет необходимости искать объяснения всему, что происходит в кабинете у психоаналитика. Но все что там происходит, дает благоприятный эффект, который ощущаешь как сразу, так и спустя годы.
На самом деле, первый раз я поступил в этот институт в 2013 году. Я успешно сдал первую сессию, но жизненные обстоятельства вынудили меня оставить обучение. У меня было право восстановиться в течение 5 лет, но обстоятельства длились дольше.
Прочитал тогда новую для себя работу Фрейда “Бред и сны в Градиве Йенсена”. Помню, у меня возникло желание побывать в Италии после этого.
Когда я снова поступил в Институт на ДПО в прошлом году, здесь сильно все поменялось. Во-первых, появился общий чат студентов. То есть теперь ты сразу попадаешь в сообщество интересных людей с разным опытом и уровнем знаний. Учишься не только в институте, но и в этом сообществе.
Благодаря участнице этого сообщества Ульяне была организована интервизионная группа, в которой просто невероятная поддержка для практикующих психологов-психоаналитиков. В качестве благодарности я хочу порекомендовать ее телеграм-канал, возможно кому-то будет интересно почитать ее мысли.
Такое сообщество помогает и в тех случаях, когда ты сталкиваешься со сложностями в обучении, в сдаче зачетов и экзаменов. Мы сообща готовимся к главному экзамену, который состоится уже в декабре этого года в самом Институте.
Сама обучающая платформа Института стала намного удобнее и современнее по сравнению с той, которая была в 2013 году. Доступны все лекции в текстовом и видео формате, записи семинаров разных лет, много рекомендуемой литературы. Институтом организованы вебинары и супервизии с преподавателями.
Также мне очень нравится, как организована проверка усвоенного материала. По многим дисциплинам необходимо написать эссе. Это не простая задача, в каком-то смысле творческая. И это стимулирует вовлекаться в обучающий процесс глубже, вдумываться, изучать помимо основных лекций дополнительную литературу и записи семинаров. Это занимает определенное время, но погружает в психоаналитический дискурс. То есть Институт выполняет свою функцию на 100%.
Преподаватели невероятно умные и опытные. Чуть позже я отмечу каждого из них отдельно.
Благодаря новым полученным знаниям в Институте в следующих постах я расскажу в ближайшее время подробнее про полемику А.Фрейд и М.Кляйн. Вы увидите, имеет ли смысл вообще говорить о детском психоанализе, и чем он отличается от взрослого при позиции разделения на детский и взрослый. Вы узнаете что такое психоанализ юного субъекта.
А еще через бионианский подход я расскажу глубоко личную историю об утрате и признании. Именно его язык позволил мне найти объяснение одного своего переживания. И самое главное, что нет необходимости искать объяснения всему, что происходит в кабинете у психоаналитика. Но все что там происходит, дает благоприятный эффект, который ощущаешь как сразу, так и спустя годы.
❤27👍19🔥13🥰9🎉9👏8😁6
Сказал больше, чем намеревался
Приходишь на сессию к аналитику, чтобы соблюдать одно единственное правило, но постоянно забываешь о нем. А вместо этого говоришь что попало.
Звучит как мем. Ведь это и есть то самое правило свободных ассоциаций — говорить что угодно, все, что приходит на ум здесь и сейчас. Но правильно ли мы понимаем свободные ассоциации?
Давайте разберемся в этом подробнее.
В работе 1913 О начале лечения профессор Фрейд говорит: "Если обычно Вы с полным правом пытаетесь в ходе своего изложения сохранять связность и отбрасывать все мешающие и посторонние мысли, чтобы, как говорится, не перескакивать с пятого на десятое, то здесь Вы должны поступать по-другому.".
Говорить, что попало — еще не значит говорить в рамках свободных ассоциаций. Я все время ловлю себя на мысли, что мой рассказ в присутствии аналитика чересчур связанный. На ум может приходить сразу несколько мыслей, и приходится выбирать одну из линий рассказа, а вторая может беспощадно забыться.
Айтен Юран на одном из своих семинаров сказала: "Свободные ассоциации — это и есть речь.". И тогда я понял: как бы ты не старался, речь не может быть свободной.
Айтен Юран продолжает: "Мы отслеживаем оговорки, повторяющиеся сюжеты, второй план рассказа. То есть нас интересует тот момент, когда субъект сказал случайно больше, чем намеревался, когда происходит поломка речи." Это и есть та самая работа аналитика — быть тем, при ком такая поломка речи может состояться.
Снова Айтен Юран: "Основная задача аналитика — уметь ждать. Но аналитический акт требует вмешательство в логическое время. Бессознательное имеет пульсирующую структуру. Аналитик должен уметь схватывать момент этой пульсации и обратить внимание на нее. Уметь ждать, иметь поспешность.".
В общем-то, ничего сложного в этом высказывании нет. Оно простое и понятное. На мой взгляд, то, что предлагает Фрейд — невыполнимая задача для анализанта. Поэтому свободных ассоциаций в чистом виде быть не может. Но бессознательное прорывается наружу, как бы мы не старались Это сдерживать. Оно пульсирует.
Айтен Юран: "Задача аналитика — убрать себя из анализа." Это, пожалуй, и есть психоанализ. На мой взгляд, аналитику даже нет необходимости обращать внимание анализанта на его оговорки и повторяющиеся сюжеты. Я, как анализант с опытом, смело могу заверить, что ты начинаешь сам за собой замечать все эти прорывы и пульсации. Это обеспечивается, в том числе высокой частотой сессий. Твоей речи становится слишком много, и не услышать себя в этом обстоятельстве уже невозможно. А если ты начинаешь замечать сам, без подсказок, то это приводит к внутренним душевным изменениям нативным способом. То есть обладает свойством необратимого изменения своей внутренней психической реальности и избавляет от симптома навсегда.
Когда ты долго и упорно что-то говоришь, не замечая очевидного, а потом вдруг озаряешься и ощущаешь, что аналитик-то все это время слышал тебя и понимал, что ты хотел донести, вот тут включается процесс горевания на полную катушку.
Если у вас тоже есть по этому поводу какие-то мысли, пишите в комментариях. Буду рад почитать!
Приходишь на сессию к аналитику, чтобы соблюдать одно единственное правило, но постоянно забываешь о нем. А вместо этого говоришь что попало.
Звучит как мем. Ведь это и есть то самое правило свободных ассоциаций — говорить что угодно, все, что приходит на ум здесь и сейчас. Но правильно ли мы понимаем свободные ассоциации?
Давайте разберемся в этом подробнее.
В работе 1913 О начале лечения профессор Фрейд говорит: "Если обычно Вы с полным правом пытаетесь в ходе своего изложения сохранять связность и отбрасывать все мешающие и посторонние мысли, чтобы, как говорится, не перескакивать с пятого на десятое, то здесь Вы должны поступать по-другому.".
Говорить, что попало — еще не значит говорить в рамках свободных ассоциаций. Я все время ловлю себя на мысли, что мой рассказ в присутствии аналитика чересчур связанный. На ум может приходить сразу несколько мыслей, и приходится выбирать одну из линий рассказа, а вторая может беспощадно забыться.
Айтен Юран на одном из своих семинаров сказала: "Свободные ассоциации — это и есть речь.". И тогда я понял: как бы ты не старался, речь не может быть свободной.
Айтен Юран продолжает: "Мы отслеживаем оговорки, повторяющиеся сюжеты, второй план рассказа. То есть нас интересует тот момент, когда субъект сказал случайно больше, чем намеревался, когда происходит поломка речи." Это и есть та самая работа аналитика — быть тем, при ком такая поломка речи может состояться.
Снова Айтен Юран: "Основная задача аналитика — уметь ждать. Но аналитический акт требует вмешательство в логическое время. Бессознательное имеет пульсирующую структуру. Аналитик должен уметь схватывать момент этой пульсации и обратить внимание на нее. Уметь ждать, иметь поспешность.".
В общем-то, ничего сложного в этом высказывании нет. Оно простое и понятное. На мой взгляд, то, что предлагает Фрейд — невыполнимая задача для анализанта. Поэтому свободных ассоциаций в чистом виде быть не может. Но бессознательное прорывается наружу, как бы мы не старались Это сдерживать. Оно пульсирует.
Айтен Юран: "Задача аналитика — убрать себя из анализа." Это, пожалуй, и есть психоанализ. На мой взгляд, аналитику даже нет необходимости обращать внимание анализанта на его оговорки и повторяющиеся сюжеты. Я, как анализант с опытом, смело могу заверить, что ты начинаешь сам за собой замечать все эти прорывы и пульсации. Это обеспечивается, в том числе высокой частотой сессий. Твоей речи становится слишком много, и не услышать себя в этом обстоятельстве уже невозможно. А если ты начинаешь замечать сам, без подсказок, то это приводит к внутренним душевным изменениям нативным способом. То есть обладает свойством необратимого изменения своей внутренней психической реальности и избавляет от симптома навсегда.
Когда ты долго и упорно что-то говоришь, не замечая очевидного, а потом вдруг озаряешься и ощущаешь, что аналитик-то все это время слышал тебя и понимал, что ты хотел донести, вот тут включается процесс горевания на полную катушку.
Если у вас тоже есть по этому поводу какие-то мысли, пишите в комментариях. Буду рад почитать!
🔥25❤4👍3🤔1
Я рыдал всю сессию после этого к/ф
Когда я в 2013 году лег на кушетку, потому что меня беспокоил выраженный навязчивый страх, мой анализ протекал стремительно. В течение трех месяцев интенсивной работы я вспомнил травматическое семейное событие, произошедшее со мной в 1992 году. Запустился процесс горевания, и я навсегда избавился от своего страха. Однако я заметил, что после этого сильно активизировалось запоминание сновидений. Анализ данного случая был завершен, но у меня появилось много новых вопросов. Почему я стал часто видеть сновидения? Могу ли я вспомнить что-то еще из своего детства? Насколько глубоко я могу узнать о себе? Как это может на меня повлиять?
В 2018 году под влиянием этих и других вопросов я вновь пришел в анализ. Он продолжается по сей день. Я вновь неоднократно сталкивался с процессом горевания, что приносило значительное душевное облегчение. Однако этот период в анализе радикально отличается от моего опыта в 2013 году. У меня перестали появляться конкретные воспоминания о себе, а запросы в терапии выглядят более размыто, формулируются довольно сложно.
Один из запросов, который я исследовал, звучал так: “Я не удовлетворен жизнью”. Я часто озвучивал на сессии и направлял этот вопрос себе в присутствии аналитика. Порой я сильно злился, что не мог найти ответ на свой вопрос. Я выражал все свои негативные эмоции, основанные на этом запросе, в течение нескольких лет. Не было никаких конкретных воспоминаний, но процесс горевания все равно включался. Изъясняться мне особенно помогали сюжеты некоторых фильмов, с героями которых я находил определенного рода идентификации. Такой процесс горевания иногда был очень выраженным. Но мне становилось легче, а ощущение неудовлетворенности жизнью спадало, пока я год назад не обнаружил, что этого запроса вообще больше не существует.
Одной из кульминаций в моем случае был рассказ фрагмента фильма аналитику “Рождество на двоих” с Эмилией Кларк. Это фильм о главной героине Кейт, которой выполнили пересадку сердца. События происходят во время рождественских праздников. Кейт в поисках своего возлюбленного, но ее жизнь складывается не очень хорошо. И вот на улице она случайно сталкивается с одним парнем по имени Том. Их отношения сразу не заладились, но по мере развития сюжета Кейт встречает Тома случайно снова и снова, и по-настоящему влюбляется в него. Том начинает присутствовать в ее фантазиях. Она грезит очередной встречей с ним, которая была осложнена тем, что Том в современном мире принципиально не пользуется телефоном. У них было несколько необычных свиданий, но в какой-то момент Том пропадает. В поисках Тома она находит его квартиру, но ее начинают преследовать странные ощущения. Кейт вдруг узнает, что Том год назад погиб, его квартира сдается, а его сердце пересадили ей. Когда я, как зритель это узнал, мне стало на душе так тоскливо, что я разревелся. Но эмоциональная реакция оказалась настолько интенсивной, что я долго ее переживал. Я рыдал всю сессию. Я проживал эти эмоции так, будто эта история произошла со мной. Я испытал весь натиск безвозвратной утраты. Спустя какое-то время неудовлетворенность жизнью исчезла как симптом. У меня появилось ощущение полноценности своего собственного Я, чувство самодостаточности. Я стал создавать новые связи, знакомиться с новыми людьми. Я стал укреплять семейные связи.
Как думаете, что со мной произошло? А с вами происходило что-то подобное? Вызывали ли у вас фильмы эмоции, несоизмеримые своей интенсивностью с нормальной реакцией?
Здесь продолжение. Я рассказываю, с чем, по моему мнению, могла быть действительно связана такая интенсивная эмоциональная реакция. Как это можно соединить с теорией психоанализа М.Кляйн.
#личное #кино
Когда я в 2013 году лег на кушетку, потому что меня беспокоил выраженный навязчивый страх, мой анализ протекал стремительно. В течение трех месяцев интенсивной работы я вспомнил травматическое семейное событие, произошедшее со мной в 1992 году. Запустился процесс горевания, и я навсегда избавился от своего страха. Однако я заметил, что после этого сильно активизировалось запоминание сновидений. Анализ данного случая был завершен, но у меня появилось много новых вопросов. Почему я стал часто видеть сновидения? Могу ли я вспомнить что-то еще из своего детства? Насколько глубоко я могу узнать о себе? Как это может на меня повлиять?
В 2018 году под влиянием этих и других вопросов я вновь пришел в анализ. Он продолжается по сей день. Я вновь неоднократно сталкивался с процессом горевания, что приносило значительное душевное облегчение. Однако этот период в анализе радикально отличается от моего опыта в 2013 году. У меня перестали появляться конкретные воспоминания о себе, а запросы в терапии выглядят более размыто, формулируются довольно сложно.
Один из запросов, который я исследовал, звучал так: “Я не удовлетворен жизнью”. Я часто озвучивал на сессии и направлял этот вопрос себе в присутствии аналитика. Порой я сильно злился, что не мог найти ответ на свой вопрос. Я выражал все свои негативные эмоции, основанные на этом запросе, в течение нескольких лет. Не было никаких конкретных воспоминаний, но процесс горевания все равно включался. Изъясняться мне особенно помогали сюжеты некоторых фильмов, с героями которых я находил определенного рода идентификации. Такой процесс горевания иногда был очень выраженным. Но мне становилось легче, а ощущение неудовлетворенности жизнью спадало, пока я год назад не обнаружил, что этого запроса вообще больше не существует.
Одной из кульминаций в моем случае был рассказ фрагмента фильма аналитику “Рождество на двоих” с Эмилией Кларк. Это фильм о главной героине Кейт, которой выполнили пересадку сердца. События происходят во время рождественских праздников. Кейт в поисках своего возлюбленного, но ее жизнь складывается не очень хорошо. И вот на улице она случайно сталкивается с одним парнем по имени Том. Их отношения сразу не заладились, но по мере развития сюжета Кейт встречает Тома случайно снова и снова, и по-настоящему влюбляется в него. Том начинает присутствовать в ее фантазиях. Она грезит очередной встречей с ним, которая была осложнена тем, что Том в современном мире принципиально не пользуется телефоном. У них было несколько необычных свиданий, но в какой-то момент Том пропадает. В поисках Тома она находит его квартиру, но ее начинают преследовать странные ощущения. Кейт вдруг узнает, что Том год назад погиб, его квартира сдается, а его сердце пересадили ей. Когда я, как зритель это узнал, мне стало на душе так тоскливо, что я разревелся. Но эмоциональная реакция оказалась настолько интенсивной, что я долго ее переживал. Я рыдал всю сессию. Я проживал эти эмоции так, будто эта история произошла со мной. Я испытал весь натиск безвозвратной утраты. Спустя какое-то время неудовлетворенность жизнью исчезла как симптом. У меня появилось ощущение полноценности своего собственного Я, чувство самодостаточности. Я стал создавать новые связи, знакомиться с новыми людьми. Я стал укреплять семейные связи.
Как думаете, что со мной произошло? А с вами происходило что-то подобное? Вызывали ли у вас фильмы эмоции, несоизмеримые своей интенсивностью с нормальной реакцией?
Здесь продолжение. Я рассказываю, с чем, по моему мнению, могла быть действительно связана такая интенсивная эмоциональная реакция. Как это можно соединить с теорией психоанализа М.Кляйн.
#личное #кино
❤37👍8👏1
Что почитать в тг по психоанализу
Когда я пришел в телеграм и начал искать каналы, которые пишут про психоанализ интересно и с душой, я столкнулся с проблемой. Каналов таких почти не оказалось.
Что я имею ввиду? В тг полно каналов, особенно в области психологии. Но это все про какие-то бытовые советы, гороскопы, аффирмации.
Очень много каналов, которые просто копируют чужие мысли и тексты. В чем прикол читать эти цитаты, я не понимаю.
А хочется, чтобы было побольше авторов каналов, которые транслировали бы личные мысли, собственное мнение. Без лишней скромности могу сказать, что мне нравится, как я веду свой канал. Понимаю, что в сфере психоанализа говорить о себе не принято. Кстати, расскажу попозже, почему, что об этом говорил Фрейд и другие аналитики и что об этом думаю я.
Реально я читаю несколько интересных каналов по психоанализу в телеге. И в диалоге с одним подписчиком у него была просьба, чтобы я делился такими каналами. Сегодня я поделюсь одним из них. Уверен, что многие на него уже давно подписаны, потому что канал соответствует всем критериям качественного контента. Здесь думают о читателе. Здесь ведут от первого лица. Здесь живое сообщество психоаналитиков и можно задавать любые вопросы по теории и практике. За ним интересно следить, перечитывать старые посты и ждать новых. Это канал психоаналитика и специалиста в области психозов Ларисы Великановой. Вот пару последних интересных постов, которые меня очень зацепили. Если вы еще их не читали или не подписались на Ларису, я искренне рекомендую вам это сделать.
- Бесит быть нормальным
- Лэйнг и Бион
- Что почитать о психозах
Если уже подписаны на нее — ❤️
Если впервые о ней узнали — 👍
А у вас какие каналы любимые в телеграм? Буду рад, если вы поделитесь в комментариях ссылками на них.
Когда я пришел в телеграм и начал искать каналы, которые пишут про психоанализ интересно и с душой, я столкнулся с проблемой. Каналов таких почти не оказалось.
Что я имею ввиду? В тг полно каналов, особенно в области психологии. Но это все про какие-то бытовые советы, гороскопы, аффирмации.
Очень много каналов, которые просто копируют чужие мысли и тексты. В чем прикол читать эти цитаты, я не понимаю.
А хочется, чтобы было побольше авторов каналов, которые транслировали бы личные мысли, собственное мнение. Без лишней скромности могу сказать, что мне нравится, как я веду свой канал. Понимаю, что в сфере психоанализа говорить о себе не принято. Кстати, расскажу попозже, почему, что об этом говорил Фрейд и другие аналитики и что об этом думаю я.
Реально я читаю несколько интересных каналов по психоанализу в телеге. И в диалоге с одним подписчиком у него была просьба, чтобы я делился такими каналами. Сегодня я поделюсь одним из них. Уверен, что многие на него уже давно подписаны, потому что канал соответствует всем критериям качественного контента. Здесь думают о читателе. Здесь ведут от первого лица. Здесь живое сообщество психоаналитиков и можно задавать любые вопросы по теории и практике. За ним интересно следить, перечитывать старые посты и ждать новых. Это канал психоаналитика и специалиста в области психозов Ларисы Великановой. Вот пару последних интересных постов, которые меня очень зацепили. Если вы еще их не читали или не подписались на Ларису, я искренне рекомендую вам это сделать.
- Бесит быть нормальным
- Лэйнг и Бион
- Что почитать о психозах
Если уже подписаны на нее — ❤️
Если впервые о ней узнали — 👍
А у вас какие каналы любимые в телеграм? Буду рад, если вы поделитесь в комментариях ссылками на них.
👍24❤18🔥1🤔1
Рыдал всю сессию Ч.2
Рекомендую прочитать до конца, т.к. мне удалось удачно раскрыть идеи Кляйн через собственный опыт.
Начало здесь
Во время просмотра фильма Рождество на двоих и последующего рассказа его сюжета на сессии у аналитика у меня возникла интенсивная эмоциональная реакция. Я рыдал всю сессию.
Подписчик Евгений тонко подметил: “возможно, у вас была ситуация, когда долгоиграющая иллюзия была разбита жестокой реальностью”.
Чтобы разобраться в том, что же все таки произошло, я хочу обратиться к трудам Мелани Кляйн. Мне понравилась эта ее цитата, которая демонстрирует, как далеко ей удалось заглянуть: “Описание подобных примитивных процессов сталкивается с серьезным препятствием, поскольку эти фантазии возникают тогда, когда ребенок еще не начал мыслить словами.”. Кляйн удалось проникнуть к моменту рождения в ощущения ребенка и описать их развитие. Опираясь на труды З.Фрейда и его фундаментальное понятие о Влечении, она связала его с Фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу. По Кляйн, Фантазия является психическим выражением импульса Влечения.
Кляйн открывает для нас такие сложные феномены в раннем развитии человека, как параноидно-шизоидная и депрессивная позиции, обозначающиеся Ps и D. Она показывает нам мир недавно рожденного ребенка, для которого появляются ранние объектные отношения, но пока еще с частичными, т.н. парциальными объектами. Эти объекты делятся на хорошие и плохие. Мы узнаем о тревогах такого ребенка: более ранней тревоге преследования и страха уничтожения и депрессивной тревоге. Когда наступает переход от Ps к D, ребенок узнает о том, что идеализированный им хороший объект и плохой, который подвергался изгнанию и уничтожению, был одним и тем же. Здесь мы говорим о материнской кормящей груди. Так появляется депрессивная тревога. Если мать не может помочь ребенку до конца справиться с этой тревогой, происходит ее вытеснение. Рождается и эволюционирует симптом. Симптом может проявляться как неудовлетворенность жизнью, трудностью во взрослых отношениях.
Ливач Е.А: “Осознание этого переживания вызывает особо острую печаль, которую Кляйн назвала депрессивной тревогой.”
Я снова возвращаюсь к фильму Рождество на двоих. Благодаря длительному течению анализа мне удалось открыть свои ощущения, которые я когда-то пережил, будучи недавно рожденным ребенком. И через сюжет этого фильма я окончательно сформулировал эти ощущения, чтобы процесс горевания запустился.
Кейт признала утрату Тома как утрату идеализированного объекта. Том был исключительно хорошим. Но выяснилось, что таких идеализированных объектов не существует. Он словно бросил тебя навсегда. Это разбивает тебе сердце. То самое сердце, которое Кейт получила от Тома. Том идеален, потому что он спас ей жизнь своим сердцем, но разбил ей сердце, потому что покинул Кейт навсегда. Сердце Тома, которое теперь билось внутри Кейт, стало символом процесса интроекции идеального объекта.
Представьте, какие тяжелые чувства переживает маленький ребенок в своем развитии. Невероятно, что психоанализ позволяет работать с такими глубокими чувствами и приносить такое большое облегчение. Облегчение через признание утраты и оплакивание ее.
#личное #кино
Рекомендую прочитать до конца, т.к. мне удалось удачно раскрыть идеи Кляйн через собственный опыт.
Начало здесь
Во время просмотра фильма Рождество на двоих и последующего рассказа его сюжета на сессии у аналитика у меня возникла интенсивная эмоциональная реакция. Я рыдал всю сессию.
Подписчик Евгений тонко подметил: “возможно, у вас была ситуация, когда долгоиграющая иллюзия была разбита жестокой реальностью”.
Чтобы разобраться в том, что же все таки произошло, я хочу обратиться к трудам Мелани Кляйн. Мне понравилась эта ее цитата, которая демонстрирует, как далеко ей удалось заглянуть: “Описание подобных примитивных процессов сталкивается с серьезным препятствием, поскольку эти фантазии возникают тогда, когда ребенок еще не начал мыслить словами.”. Кляйн удалось проникнуть к моменту рождения в ощущения ребенка и описать их развитие. Опираясь на труды З.Фрейда и его фундаментальное понятие о Влечении, она связала его с Фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу. По Кляйн, Фантазия является психическим выражением импульса Влечения.
Кляйн открывает для нас такие сложные феномены в раннем развитии человека, как параноидно-шизоидная и депрессивная позиции, обозначающиеся Ps и D. Она показывает нам мир недавно рожденного ребенка, для которого появляются ранние объектные отношения, но пока еще с частичными, т.н. парциальными объектами. Эти объекты делятся на хорошие и плохие. Мы узнаем о тревогах такого ребенка: более ранней тревоге преследования и страха уничтожения и депрессивной тревоге. Когда наступает переход от Ps к D, ребенок узнает о том, что идеализированный им хороший объект и плохой, который подвергался изгнанию и уничтожению, был одним и тем же. Здесь мы говорим о материнской кормящей груди. Так появляется депрессивная тревога. Если мать не может помочь ребенку до конца справиться с этой тревогой, происходит ее вытеснение. Рождается и эволюционирует симптом. Симптом может проявляться как неудовлетворенность жизнью, трудностью во взрослых отношениях.
Ливач Е.А: “Осознание этого переживания вызывает особо острую печаль, которую Кляйн назвала депрессивной тревогой.”
Я снова возвращаюсь к фильму Рождество на двоих. Благодаря длительному течению анализа мне удалось открыть свои ощущения, которые я когда-то пережил, будучи недавно рожденным ребенком. И через сюжет этого фильма я окончательно сформулировал эти ощущения, чтобы процесс горевания запустился.
Кейт признала утрату Тома как утрату идеализированного объекта. Том был исключительно хорошим. Но выяснилось, что таких идеализированных объектов не существует. Он словно бросил тебя навсегда. Это разбивает тебе сердце. То самое сердце, которое Кейт получила от Тома. Том идеален, потому что он спас ей жизнь своим сердцем, но разбил ей сердце, потому что покинул Кейт навсегда. Сердце Тома, которое теперь билось внутри Кейт, стало символом процесса интроекции идеального объекта.
Представьте, какие тяжелые чувства переживает маленький ребенок в своем развитии. Невероятно, что психоанализ позволяет работать с такими глубокими чувствами и приносить такое большое облегчение. Облегчение через признание утраты и оплакивание ее.
#личное #кино
❤37👍8🔥6😇2
Детский психоанализ существует?
Опираясь на записи семинаров Айтен Юран, я прошел путь мысли от детского психоанализа к введению в психоанализ юного субъекта.
Когда мы говорим о детском психоанализе, мы привязываем себя к возрасту субъекта. Несомненно, определенные различия между т.н. детским и т.н. взрослым психоанализом есть. При работе с юными субъектами аналитик призван постоянно изобретать кадр, а сеттинг как решение вопроса тревоги аналитика отсутствует. В детском психоанализе много того, что не предвидеть. Вас могут попытаться поцеловать или покусать, а тело ребенка представлено в кадре иначе. Но предположим, что я пока этого всего не знаю. Тогда я иду по пути изучения становления детского психоанализа, задаваясь вопросами о разнице с взрослым психоанализом.
Передо мной возникают две авторитетные фигуры детского психоанализа. Это Анна Фрейд и Мелани Кляйн.
Разница в их позициях состоит в том, что Анна Фрейд видит детский психоанализ возможным и необходимым, лишь когда у ребенка имеется некий патологический симптом, а именно инфантильный невроз. Ребенок, по раннему мнению Анны Фрейд, для психоанализа является незрелым, неудобным. И его необходимо подготовить. Так начинается техника детского психоанализа Анны Фрейд с подготовительной фазы, репетиции психоанализа, целью которой является сделать ребенка максимально похожим на взрослого и вызвать позитивный перенос по отношению к фигуре аналитика. Ведь, по мнению Анны Фрейд, у ребенка не может возникнуть невроз переноса, т.к. ключевые фигуры максимально вовлечены в жизнь этого ребенка. Обоснование подготовительной фазы она передает нам через четыре своих случая. А.Фрейд предполагает, что у ребенка свободных ассоциаций, как у взрослого, быть не может. В 1926 году она начинает полемику с критики Мелани Кляйн, которая придерживается другой точки зрения.
М.Кляйн считает, что психоанализ может оказывать благотворное влияние на ребенка, даже если у него нет выраженного инфантильного невроза. Ведь, по сути, чтобы выдержать психоаналитический дискурс, нужно поставить под сомнение вопрос о норме и патологии. И в ответ на критику Анны Фрейд она выдвигает ряд тезисов. Она задается вопросом: возможен ли сам анализ после подготовительного периода? Если аналитик принимает позицию воспитателя, то есть позицию знающего, он привносит себя в анализ, нарушая тем самым психоаналитичность ситуации. Кляйн настаивает на том, что игра конгруэнтна свободным ассоциациям, то есть не противоречит им. Если быть более точным, можно дополнить Кляйн таким тезисом, что истина субъекта — в его фантазии, в его вымысле. Игра является способом сказать об этих фантазиях.
Так остро проходила эта полемика, что в то время остались незамеченными будущие авторитетные фигуры психоанализа. Они смогут привнести свежий взгляд, благодаря которому аналитик может занять такую позицию, когда эта полемика перестает быть актуальной, сохраняя свое высокое историческое значение.
В заключении я хочу отметить великолепную работу ведущего семинаров и лекций Айтен Юран, которая благодаря широте своих знаний, большому количеству образов, ссылок на тексты, реконструкции связей между Фрейдом и другими значимыми фигурами, умеет передавать историческую атмосферу тех событий в психоанализе. На этом курсе я познакомился с такими новыми именами для меня в психоанализе, как Евгения Сокольницкая и Софи Моргенштерн.
Основу этого текста я использовал для написания контрольной работы, за что щедро получил 98 баллов.
Опираясь на записи семинаров Айтен Юран, я прошел путь мысли от детского психоанализа к введению в психоанализ юного субъекта.
Когда мы говорим о детском психоанализе, мы привязываем себя к возрасту субъекта. Несомненно, определенные различия между т.н. детским и т.н. взрослым психоанализом есть. При работе с юными субъектами аналитик призван постоянно изобретать кадр, а сеттинг как решение вопроса тревоги аналитика отсутствует. В детском психоанализе много того, что не предвидеть. Вас могут попытаться поцеловать или покусать, а тело ребенка представлено в кадре иначе. Но предположим, что я пока этого всего не знаю. Тогда я иду по пути изучения становления детского психоанализа, задаваясь вопросами о разнице с взрослым психоанализом.
Передо мной возникают две авторитетные фигуры детского психоанализа. Это Анна Фрейд и Мелани Кляйн.
Разница в их позициях состоит в том, что Анна Фрейд видит детский психоанализ возможным и необходимым, лишь когда у ребенка имеется некий патологический симптом, а именно инфантильный невроз. Ребенок, по раннему мнению Анны Фрейд, для психоанализа является незрелым, неудобным. И его необходимо подготовить. Так начинается техника детского психоанализа Анны Фрейд с подготовительной фазы, репетиции психоанализа, целью которой является сделать ребенка максимально похожим на взрослого и вызвать позитивный перенос по отношению к фигуре аналитика. Ведь, по мнению Анны Фрейд, у ребенка не может возникнуть невроз переноса, т.к. ключевые фигуры максимально вовлечены в жизнь этого ребенка. Обоснование подготовительной фазы она передает нам через четыре своих случая. А.Фрейд предполагает, что у ребенка свободных ассоциаций, как у взрослого, быть не может. В 1926 году она начинает полемику с критики Мелани Кляйн, которая придерживается другой точки зрения.
М.Кляйн считает, что психоанализ может оказывать благотворное влияние на ребенка, даже если у него нет выраженного инфантильного невроза. Ведь, по сути, чтобы выдержать психоаналитический дискурс, нужно поставить под сомнение вопрос о норме и патологии. И в ответ на критику Анны Фрейд она выдвигает ряд тезисов. Она задается вопросом: возможен ли сам анализ после подготовительного периода? Если аналитик принимает позицию воспитателя, то есть позицию знающего, он привносит себя в анализ, нарушая тем самым психоаналитичность ситуации. Кляйн настаивает на том, что игра конгруэнтна свободным ассоциациям, то есть не противоречит им. Если быть более точным, можно дополнить Кляйн таким тезисом, что истина субъекта — в его фантазии, в его вымысле. Игра является способом сказать об этих фантазиях.
Так остро проходила эта полемика, что в то время остались незамеченными будущие авторитетные фигуры психоанализа. Они смогут привнести свежий взгляд, благодаря которому аналитик может занять такую позицию, когда эта полемика перестает быть актуальной, сохраняя свое высокое историческое значение.
В заключении я хочу отметить великолепную работу ведущего семинаров и лекций Айтен Юран, которая благодаря широте своих знаний, большому количеству образов, ссылок на тексты, реконструкции связей между Фрейдом и другими значимыми фигурами, умеет передавать историческую атмосферу тех событий в психоанализе. На этом курсе я познакомился с такими новыми именами для меня в психоанализе, как Евгения Сокольницкая и Софи Моргенштерн.
Основу этого текста я использовал для написания контрольной работы, за что щедро получил 98 баллов.
👍23❤8🔥5
Я признался себе на сессии, что не люблю читать и делаю это крайне редко.
Я вспомнил, что с чтением у меня с детства не очень складывалось. В начальной школе у нас проверяли количество знаков в минуту. Во втором классе я был самым последним в списке по скорости чтения: 22 слова. А одноклассница Женя читала на уровне 7 класса около 150 слов. Это было что-то потрясающее.
И в какой-то момент меня закусило. Я начал читать все подряд — от детской литературы до исторических романов и взрослых детективов. Я постоянно покупал себе книги в ларьках. Черепашки-ниндзя, Охотники за привидениями, Двадцать тысяч лье под водой, Десять негритят Агаты Кристи, Психологию Ярошевского. Последняя оказалась слишком сложной для меня, и я обменял ее по объявлению в газете на Таинственный остров.
Потом появился Фрейд издательства ВЕИП — настольные книги.
Но последние пару лет, до того, как я пошел учиться в Институт психоанализа, я больше времени проводил за просмотром кино и сериалов. Тогда я честно себе признался, что смотреть я люблю больше, чем читать.
Но на то он и личный анализ. Я вдруг обнаружил, что очень много читал, когда думал, что перестал это делать. Статьи в журналах по психологии, русскую классику, стихи, обучающие материалы по работе. И даже блоги в соц.сетях наполнены текстами, которые я постоянно читаю.
Мы сами не замечаем, как проводим за чтением огромное количество времени.
А Елизавета (freid_off) на которую я подписан в нельзяграме, не только очень много читает психологической литературы, она еще пишет обалденные впечатления о прочитанных книгах.
В сторис за ней тоже интересно следить. Она честно рассказывает про курсы по психоанализу, которые проходит, про свою частную практику, поднимает острые вопросы для психологов и психоаналитиков.
И я искренне рекомендую подписаться на ее блог в нельзяграм. Уверен, что вам будет очень интересно за ней следить, читать ее рецензии-впечатления на книги и найти для себя что-то новое в пси-литературе.
"В ту пору, скукою томимый,
От шума их я уходил
И ночь за книгою любимой,
Забытый всеми, проводил."
(с) Иван Никитин, Воспоминание о детстве, 1849 год.
Я вспомнил, что с чтением у меня с детства не очень складывалось. В начальной школе у нас проверяли количество знаков в минуту. Во втором классе я был самым последним в списке по скорости чтения: 22 слова. А одноклассница Женя читала на уровне 7 класса около 150 слов. Это было что-то потрясающее.
И в какой-то момент меня закусило. Я начал читать все подряд — от детской литературы до исторических романов и взрослых детективов. Я постоянно покупал себе книги в ларьках. Черепашки-ниндзя, Охотники за привидениями, Двадцать тысяч лье под водой, Десять негритят Агаты Кристи, Психологию Ярошевского. Последняя оказалась слишком сложной для меня, и я обменял ее по объявлению в газете на Таинственный остров.
Потом появился Фрейд издательства ВЕИП — настольные книги.
Но последние пару лет, до того, как я пошел учиться в Институт психоанализа, я больше времени проводил за просмотром кино и сериалов. Тогда я честно себе признался, что смотреть я люблю больше, чем читать.
Но на то он и личный анализ. Я вдруг обнаружил, что очень много читал, когда думал, что перестал это делать. Статьи в журналах по психологии, русскую классику, стихи, обучающие материалы по работе. И даже блоги в соц.сетях наполнены текстами, которые я постоянно читаю.
Мы сами не замечаем, как проводим за чтением огромное количество времени.
А Елизавета (freid_off) на которую я подписан в нельзяграме, не только очень много читает психологической литературы, она еще пишет обалденные впечатления о прочитанных книгах.
В сторис за ней тоже интересно следить. Она честно рассказывает про курсы по психоанализу, которые проходит, про свою частную практику, поднимает острые вопросы для психологов и психоаналитиков.
И я искренне рекомендую подписаться на ее блог в нельзяграм. Уверен, что вам будет очень интересно за ней следить, читать ее рецензии-впечатления на книги и найти для себя что-то новое в пси-литературе.
"В ту пору, скукою томимый,
От шума их я уходил
И ночь за книгою любимой,
Забытый всеми, проводил."
(с) Иван Никитин, Воспоминание о детстве, 1849 год.
❤18👍9
Сочувствие перестало быть состраданием, и стало сопониманием
Начал читать у Фрейда "Ребенка бьют" и вспомнил начало своего анализа в 2018 году у нынешнего аналитика.
Я читаю много новостей. И тогда одна новость меня буквально ранила. Девочку второго класса во время чаепития отсадили от остальных детей и не разрешили ей обмениваться с другими детьми сладостями из-за того, что ее родители не сдали деньги на нужды класса.
Я помню свои чаепития в школе, и не только в начальной. Эта традиция сохранялась долго, до шестого Б. Мы расставляли столы в классе, приносили различные сладости и делились ими друг с другом. Всегда была такая дружелюбная и веселая атмосфера.
А здесь, когда я узнал, как поступили с девочкой, я так расстроился за нее. Я рассказал это на сессии. Я не смог сдержать слез. Я не пытался проанализировать эту ситуацию, почему я именно так отреагировал на эту новость. Хотя..
Тогда у меня был такой период, когда я представлял, каким я был, будучи маленьким ребенком. Я понимал, насколько дети чувствительные и ранимые. И, конечно же, речь шла обо мне. Это я был чувствительный и ранимый ребенок. И я бы очень сильно расстроился, если оказался в подобной ситуации. И я понимаю эту девочку.
А почему я вспомнил это, открыв статью под громким названием "Ребенка бьют"? Потому что символически акт унижения сродни физическому наказанию. А когда это происходит прелюдно, это вызывает особого рода душевную травму. В моем представлении беззащитного ребенка коллективно изнасиловали.
Я всегда вспоминаю случай у Фрейда, когда одна женщина жаловалась ему на боли в лице. Как оказалось во время анализа, ее унижал муж, и она воспринимала его слова как пощечину. Так соматизировалось вытесненное унижение.
Добавлю, что в университете на кафедре детской хирургии у нас был великий защитник детей профессор Григович Игорь Николаевич. В России он настаивал на выделение в отдельный медицинский диагноз синдром жестокого обращения с ребенком. Это ряд признаков, по которым еще в приемном покое можно определить, как была получена травма у ребенка ‐ случаным или насильственным образом.
"Каждый четвертый человек, перенесший в детстве СЖО, становясь взрослым, копирует такое же отношение к своим собственным детям."
И теперь, когда работа горя проделана в этом направлении, для меня сочувствие перестало быть состраданием, оно стало сопониманием.
#личное
Начал читать у Фрейда "Ребенка бьют" и вспомнил начало своего анализа в 2018 году у нынешнего аналитика.
Я читаю много новостей. И тогда одна новость меня буквально ранила. Девочку второго класса во время чаепития отсадили от остальных детей и не разрешили ей обмениваться с другими детьми сладостями из-за того, что ее родители не сдали деньги на нужды класса.
Я помню свои чаепития в школе, и не только в начальной. Эта традиция сохранялась долго, до шестого Б. Мы расставляли столы в классе, приносили различные сладости и делились ими друг с другом. Всегда была такая дружелюбная и веселая атмосфера.
А здесь, когда я узнал, как поступили с девочкой, я так расстроился за нее. Я рассказал это на сессии. Я не смог сдержать слез. Я не пытался проанализировать эту ситуацию, почему я именно так отреагировал на эту новость. Хотя..
Тогда у меня был такой период, когда я представлял, каким я был, будучи маленьким ребенком. Я понимал, насколько дети чувствительные и ранимые. И, конечно же, речь шла обо мне. Это я был чувствительный и ранимый ребенок. И я бы очень сильно расстроился, если оказался в подобной ситуации. И я понимаю эту девочку.
А почему я вспомнил это, открыв статью под громким названием "Ребенка бьют"? Потому что символически акт унижения сродни физическому наказанию. А когда это происходит прелюдно, это вызывает особого рода душевную травму. В моем представлении беззащитного ребенка коллективно изнасиловали.
Я всегда вспоминаю случай у Фрейда, когда одна женщина жаловалась ему на боли в лице. Как оказалось во время анализа, ее унижал муж, и она воспринимала его слова как пощечину. Так соматизировалось вытесненное унижение.
Добавлю, что в университете на кафедре детской хирургии у нас был великий защитник детей профессор Григович Игорь Николаевич. В России он настаивал на выделение в отдельный медицинский диагноз синдром жестокого обращения с ребенком. Это ряд признаков, по которым еще в приемном покое можно определить, как была получена травма у ребенка ‐ случаным или насильственным образом.
"Каждый четвертый человек, перенесший в детстве СЖО, становясь взрослым, копирует такое же отношение к своим собственным детям."
И теперь, когда работа горя проделана в этом направлении, для меня сочувствие перестало быть состраданием, оно стало сопониманием.
#личное
❤50👍6🥰2
Позорище! Вот это позорище!
После того, как я написал пост про девочку и чаепитие, я ощутил динамику. Мне тут же снится:
Я вижу, как подростки заперли девочку в клетку и начали издеваться над ней. Тогда я говорю им, что тем самым они публично опозорили себя. Своим поведением они показали, что с ними так же поступали их родители / опекуны / воспитатели.
Дословно я говорю им: "Позорище! Вот это позорище!"
Но когда я проснулся, я испытал странное чувство. Мне показалось, что я сам занимаю позицию осуждающего воспитателя, если стыжу этих детей за их поведение. Аналитическая позиция утрачена. Я задаюсь себе вопросом, не опозорил ли я себя, написав предыдущий пост в п/а блоге?
После того, как я написал пост про девочку и чаепитие, я ощутил динамику. Мне тут же снится:
Я вижу, как подростки заперли девочку в клетку и начали издеваться над ней. Тогда я говорю им, что тем самым они публично опозорили себя. Своим поведением они показали, что с ними так же поступали их родители / опекуны / воспитатели.
Дословно я говорю им: "Позорище! Вот это позорище!"
Но когда я проснулся, я испытал странное чувство. Мне показалось, что я сам занимаю позицию осуждающего воспитателя, если стыжу этих детей за их поведение. Аналитическая позиция утрачена. Я задаюсь себе вопросом, не опозорил ли я себя, написав предыдущий пост в п/а блоге?
❤25
Ялом мне ответил
Как-то под впечатлением от прочтения текста Ирвина Ялома я решил поблагодарить его. Нашел адрес эл.почты и написал. Какого было мое удивление, когда я в течение часа получил ответ. У нас даже завязался небольшой диалог через эл.почту. Но, чтобы не отвлекать Ирвина, я не стал этот диалог развивать, выразив свое восхищение его литературным трудам.
К слову, Ирвину уже 92. Психотерапией он больше не занимается, но дает разовые консультации. Стоимость его часа 400 $. Но при необходимости может и подвинуться в цене. Я серьезно!
Подписывается он лаконично, Irv.
—
Сегодня получил 2 и 5 том Кляйн от издательства Скифия. Остальные раскупили. А Ирва купил в Буквоеде во время подготовки дочки в школу. Пойдет уже в четвертый класс.
Теперь есть что почитать. Надеюсь, и время найдется.
Как-то под впечатлением от прочтения текста Ирвина Ялома я решил поблагодарить его. Нашел адрес эл.почты и написал. Какого было мое удивление, когда я в течение часа получил ответ. У нас даже завязался небольшой диалог через эл.почту. Но, чтобы не отвлекать Ирвина, я не стал этот диалог развивать, выразив свое восхищение его литературным трудам.
К слову, Ирвину уже 92. Психотерапией он больше не занимается, но дает разовые консультации. Стоимость его часа 400 $. Но при необходимости может и подвинуться в цене. Я серьезно!
Подписывается он лаконично, Irv.
—
Сегодня получил 2 и 5 том Кляйн от издательства Скифия. Остальные раскупили. А Ирва купил в Буквоеде во время подготовки дочки в школу. Пойдет уже в четвертый класс.
Теперь есть что почитать. Надеюсь, и время найдется.
❤39🔥15👍9
Forwarded from Психоанализ поля
Обстановка кабинета Жака Лакана по версии авторов фильма "Прощай Лакан" (режиссер Ричард Ледс, 2022).
Насколько я знаю, очень близко к оригинальному, но этот просторнее и более эстетски-безжизненный, более "прилизанный".
Сам фильм камерный, все действие (если так можно выразиться), точнее повествование, происходит в нем (есть пара сцен из холла).
Минималистичным и черно-белым ленту сделали для того, чтобы как можно меньше факторов отвлекало от сути - слов, нарратива, отношений.
Хотя в целом работа аналитика здесь сводится к эффектным интерпретациям и инсайтам, что есть вульгаризация психоанализа. Но что поделать. Могло быть намного хуже. С другой стороны стоящая попытка передать в полнометражном кино клинический психоаналитический случай.
В итоге, я считаю, что практикующим специалистам и приверженным пациентам понравится. Также из своей коллекции фильмов рекомендую к просмотру «Джоан ужасная».
#ПсихотерапияВКино
#ПсихоанализВКино
#КиноПсихоанализа
Насколько я знаю, очень близко к оригинальному, но этот просторнее и более эстетски-безжизненный, более "прилизанный".
Сам фильм камерный, все действие (если так можно выразиться), точнее повествование, происходит в нем (есть пара сцен из холла).
Минималистичным и черно-белым ленту сделали для того, чтобы как можно меньше факторов отвлекало от сути - слов, нарратива, отношений.
Хотя в целом работа аналитика здесь сводится к эффектным интерпретациям и инсайтам, что есть вульгаризация психоанализа. Но что поделать. Могло быть намного хуже. С другой стороны стоящая попытка передать в полнометражном кино клинический психоаналитический случай.
В итоге, я считаю, что практикующим специалистам и приверженным пациентам понравится. Также из своей коллекции фильмов рекомендую к просмотру «Джоан ужасная».
#ПсихотерапияВКино
#ПсихоанализВКино
#КиноПсихоанализа
❤19👍10