Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
"О начале терапии", З.Фрейд, 1913

Если кто-то еще не читал Фрейда в хорошем переводе, и думает, что он писал на слишком сложном языке, обратите внимание на этот текст. Здесь профессор все разъясняет в очень легкой и доступной форме.

Кстати, в этой работе очень много его знаменитых цитат, например: — «Ничто нам не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.» Но у этой цитаты интересная предыстория. Считаю, что короткие цитаты Фрейда обкрадывают истинный смысл того, что он хотел донести.

Фрейд на разных примерах рассказывает, как быть с пациентами, как им корректно сообщать основное правило психоанализа. Какие метафоры использовать, чтобы пациент понял врача.

И конечно же Фрейд делится опытом, предостерегая своих будущих коллег от ошибок и неудач, которые он совершил. Ведь первопроходец имеет право на ошибку, как никто другой.

Каждый абзац наполнен глубоким смыслом. Это стиль Фрейда. Он точно знает, о чем говорит.

На мой взгляд, он сделал эту работу простой для понимания новичкам в психоанализе. Работа лишена медицинской терминологии, и будет понятна людям с любым образованием.

Этот текст заслуживает особого внимания будущих психоаналитиков с немедицинским образованием. И тех, кто еще только знакомится с психоанализом.

ПС. Готовлю текст про мой опыт работы в психиатрическом стационаре. О том, как мне дали туберкулезное отделение. Как меня отправляли на обучение методу ЭСТ (электро-судорожная терапия). Это очень большая тема, которую я затрону. И много частных историй: про побеги из стационара, про символические события, причинявшие желание уволиться, про курятники, огороды и теплицы, и про многое другое.

#фрейд
👍13🔥95
Сновидение про секс оказалось совсем не про секс

Вам может присниться секс. Например, что ваш партнер выбирает позу наездницы и делает это равномерными движениями. А вы видите себя в совершенно другой позе, выбирая стратегию на скорость и выносливость.

И если сопоставить это с тем, что происходит в вашей жизни сейчас, такая метафора в сновидении может означать что-то гораздо более важное. И совсем не связанное с сексом.

Например, у вас завязались с кем-то новым рабочие отношения. И ваш партнер по работе демонстрирует, что он любит контролировать ситуацию, быть наездником или наездницей, а вас рассматривает в качестве рабочей силы. Вы конь. Вы же подтверждаете своими действиями свою силу. Вы быстро решаете рабочие задачи. Вы готовы нести большую нагрузку. Но привыкли делать рывки, и равномерное движение у вас не в почете.

Тогда стоит понимать, что когда наездник и конь чувствуют друг друга, и действуют в одном направлении, можно завоевать кубок на соревнованиях по конному спорту.

Хотя иногда про секс это просто про секс.

#сновидение
🔥115👍5
Судебный процесс против психоанализа

Вчера прочитал интересную статью. В ней рассказана история одного пациента, которому отказывались назначать антидепрессанты. Его лечили методом психоанализа против его воли.

Вот статья. Читать. Интересно.

Выскажу свое мнение.

Причинять добро психоанализом, когда субъект против, противоречит этике психоанализа. Удивительно, что существовал такой стационар Лодж, который настаивал на лечении методом психоанализа.

Из этой статьи сложно сделать вывод о том, что явилось причиной заболевания Рея. К Россу, своему психоаналитику, у Рея возник негативный перенос, что затруднило включение работы горя, послужило поводом для иска в суд и написанием мстительных мемуаров. И даже демонстрация улучшения на фоне лекарств после перевода в другой стационар была как бы в отместку.

Но там у него наконец случилась работа горя. Он начал оплакивать свою жизненную ситуацию. Это не является заслугой психофармакологии. Когда тебя понимают, даже в том смысле, что по твоей просьбе готовы назначить тебе амитриптилин, такое понимание запускает эмоциональное реагирование.

Это оказалось вытесненным для большинства свидетелей этой истории. Зато сколько агрессии из психиатрии вылилось на психоанализ в связи с этим громким судебным процессом.

В истории часто всплывает тема вины, которая скрыта на заднем плане. Рей обвиняет своего аналитика. Сыновья Рея обвиняют его в недостаточном внимании к семье. Психиатрия обвиняет психоанализ в неэффективности.

Как видно из истории, Рей не отказался от психоанализа после судебного процесса. Однако его прошлый опыт определил высокое сопротивление и отсутствие заметной психодинамики.

Одним из элементов положительной психодинамики могло быть, если бы Рей перестал кого-либо обвинять, и искать причину своего состояния.

Депрессия, о которой так часто говорят в этой статье, и которая оказалась поверхностно истолкована, является уникальным и в ряде случаев тяжелым состоянием. З. Фрейд в своей работе "Скорбь и меланхолия" раскрывает механизм образования данного состояния.

Лишь окончание немного проясняет, когда в истории появляется Отец, но все же очень смутно и как будто слишком поздно.
👍153🔥3
Мне отдали туберкулезное отделение

С ноября 2012 по лето 2017 года я проработал в психиатрической больнице терапевтом. Для меня начало этого период жизни было в чем-то очень тяжелое. Но это не было связано с самой работой, коллективом. У меня был навязчивый страх.

Я помню, как хотел уволиться, потому что не мог тогда сконцентрироваться на работе. Но обращение к психоаналитику перевернуло мою жизнь. Я смог полностью отработать свой пятилетний контракт с Минздравом. Потому что иначе пришлось бы возвращать часть денег, которые мне перечислили по условиям этого контракта.

Сегодня я хочу немного рассказать про саму больницу, ее устройство. Она была рассчитана на 800 койкомест. Состояла из главного корпуса из 5-ти этажей и нескольких двухэтажных продолговатых корпусов, в которых были психиатрические отделения разного профиля.

Территория больницы была большой. Для трудотерапии здесь были огороды и теплицы. Был свой курятник. Летом среди сосен и берез росли благородные грибы.

Главный корпус

У терапевтов был целый этаж в главном корпусе. Третий. Здесь располагалась палата интенсивной терапии, рентген, кабинеты гинеколога, эпидемиолога, старшей мед.сестры, кабинет функциональной диагностики, небольшая ординаторская.

На втором этаже была клиническая лаборатория. Без нее и без рентгена терапевт попадает в прошлый век. Остается только пропедевтика внутренних болезней: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация. Но в этом и заключается искусство соматической медицины — когда ты ставишь верный диагноз при первичном осмотре, а он подтверждается современными методами исследования. Для этого нужно быть очень наблюдательным и сообразительным, и иметь большой опыт.

Если некоторые врачи с возрастом теряют хватку несмотря на свой солидный опыт, то доктор Д, с которым мне посчастливилось работать здесь, был настоящим эскулапом. Стетоскоп и неврологический молоток ему заменяли лучевую и функциональную диагностику.

На первом этаже располагалась администрация. И магазин. Здесь больные тратили свою пенсию, закупая продукты мешками.

Этажами выше в главном здании был аптекарский склад с лекарствами, большой актовый зал, библиотека. И архив.

Отделения

В больнице было 10 основных отделений и несколько дополнительных. В том числе детское. А также еще один корпус с тремя отделениями в другой части района, куда я ездил по четвергам.

Каждый терапевт был ответственен за те или иные отделения. Когда я пришел, то мне доверили туберкулезное, женское и мужское острые.

У нас были очень длинные отпуска, поэтому редко удавалось вести только свои отделения. Ежегодно нужно было отгулять 76 дней отпуска. Поэтому иногда я курировал отделения других терапевтов. В каждом была своя специфика. И везде могло быть и полегче, и потяжелее.

В больнице для связи была старая советская внутренняя телефонная линия.

В туберкулезном отделении заведующим был очень опытный взрослый мужчина. Если в другом отделении били тревогу в связи с подъемом у пациента температуры до 37. Здесь вызывали только в самых крайних и непонятных случаях.

Именно здесь был один пациент, которого привозили на кресле-каталке на осмотр, и он навязчиво повторял: — "Все болезни от нервов". Больше ничего не говорил, только эту фразу.

А еще в этом отделении мед.сестры готовили сладкую кашу, отчего запах мне напоминал детский садик. Как в м/ф Рататуй это переносило меня в глубокое беззаботное детство.

В следующий раз в конфиденциальном стиле расскажу про коллектив врачей, с которыми мне посчастливилось поработать.

И самое главное. Уважаемый профессор Фрейд, с днем рождения Вас.

#личное
👍17🔥76👏2
"Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой — он трудный самый.."

Когда я проходил свой первый анализ, я часто ездил на работу в психиатрический стационар на личном автомобиле. Каждый день 30 км туда, 30 обратно. У меня был тогда ВАЗ 21099.

Как-то на заправке перед праздником 9 мая мне подарили диск с песнями, приуроченными ко Дню Победы. И вот я его стал часто слушать тогда, потому что находил в строчках этих песен надежду, что у меня тоже случится своя победа, победа над своим заболеванием.

Я воспринимал эти строчки из песни так. Это тот момент, когда симптом достигает своего пика. И ты начинаешь думать, неужели скоро закончится твое страдание. Неужели симптом скоро навсегда тебя покинет.

Во время личного анализа все вокруг начинает тебе помогать находить ответы, собирать в кучу твою личную картину мира, соединять ее разрозненные страхом детали. Это постоянно наталкивает на озарения. Это дает движение анализу.
22👍7
Влечения к смерти нет. Источником энергии т.н. Мортидо является приобретенный симптом.

Подниму сегодня спорную тему в психоаналитических кругах.

Говоря о Влечениях, мы подразумеваем их врожденность. Вот здесь я рассказываю о Влечении к жизни, и почему оно является врожденным.

Я считаю, что мы должны говорить о Влечении в единственном числе. А вот какие формы оно принимает, это уже частные случаи одного и того же Влечения.

Сегодня я хочу высказать свою точку зрения о Мортидо. Это психическая энергия, направленная на удовлетворение влечения к смерти.

Но есть один нюанс. Влечение должно быть врожденным, тем, что нельзя вылечить путем избавления от этого, как от симптома. А если мы говорим о чем-то, что приобретается в процессе индивидуального развития, то речь не идет об универсальности этого, не присуще всем подряд, не является порождением Влечения, но порождается, вступая в конфликт с Влечением. И разрешается, выходя из конфликта с Влечением, тем самым подтверждая свойство приобретенного.

Влечении к жизни опосредуется энергией Либидо — врожденным свойством тела накапливать энергию и израсходовать ее на сохранение жизни как таковой.

Ограниченность продолжительности жизни сама по себе нам необходима с точки зрения эволюции для адаптации к меняющимся условиям среды, с целью выживания, т.е. сохранения жизни как таковой. Это не обусловлено Мортидо, это естественный процесс старения.

Когда я это говорю, то чувствую себя Ниганом, персонажем из к/с Ходячие мертвецы. Он разрушал веру, которая для человека была маяком всю его жизнь. И веру во влечение к смерти я тоже сейчас немного надломлю. Люсиль, ты где!?

В психоанализе, в той части, где говорят о Мортидо, пытаются объяснить возникновение этой энергии врожденным Влечением к смерти. Я считаю, что нет такого врожденного Влечения. И это значит, что Мортидо как такового не существует. Энергия, возникновение которой объясняют через Влечение к смерти это энергия, которая овеществляет симптом. Здесь подробнее про связь симптома и вытесненного. Такая энергия объявляет себя в процессе развития индивида, если он сталкивается с факторами, способствующими вытеснению.

Я до сих пор не вижу логики существования Влечения к смерти, чего не сказать о Влечении к жизни, которое с жизнеохранительной целью присутствует, как встроенная функция субъекта жизни.

Если вспомнить, что имел ввиду Фрейд относительно Мортидо, то он в целом описывал эту энергию и определял ее источник через фундаментальный закон бытия, где все сложно организованные структуры, например, органические соединения, стремятся к более простому. Точно так же и органическая жизнь должна стремиться к неорганической безжизненной материи.

И это действительно так. После Большого Взрыва во Вселенной под действием огромного количества энергии из простых химических элементов образовались более сложные, а из них органические соединения, вплоть до появления жизни. То есть из хаоса образовался некий высший порядок. Но этот порядок рано или поздно завершится хаосом. Самое важно, это не распространяется на субъекта жизни в процессе онтогенеза. Поэтому нет повода, чтобы установить существование Влечения к смерти.

Рано или поздно вся жизнь как взаимодействие сложной органической материи прекратит существование под действием общих факторов Вселенной. И виной тому будет не Мортидо.

#влечение_к_смерти
10👍5🤔1
О чем этот канал. Сезон 1. Подборка постов с января по май 2023 года.

Буду полезен всем, кто хочет понять, как работает психоанализ. И новичкам, и экспертам.

Меня зовут Роман. Я рассказываю о психоанализе уникальным способом — через свою историю и сновидения, через свой опыт анализа, свой путь обучения и практики. Пишу авторские тексты. В прошлом я врач, работал в больнице скорой помощи и психиатрической больнице. Сейчас завершаю обучение в институте психоанализа.

У меня сформировались несколько больших тем для постов, которые буду развивать.

Как работает процесс вытеснения. Связь физики и психоанализа.

- О феномене вытеснения в психоанализе через фундаментальный закон природы
- Что такое симптом в психоанализе
- Связь симптома и вытесненного
- Искусственное здоровье и последствия этого
- Влечения к смерти нет. Источником энергии т.н. Мортидо является приобретенный симптом.

Статья, которая заключает мои представления о формировании симптома через процесс вытеснения. Здесь так же я даю объяснения через фундаментальный закон природы, как физические процессы в человеке связаны с вытеснением.

Мои короткие рецензии на работы Фрейда

- Анализ конечный и бесконечный, 1937
- О начале терапии, 1913

Будет больше рецензий, в том числе на других авторов в психоанализе.

Моя личная история

- Как я провел большой эксперимент с памятью
- К вопросу о памяти. Как я провел отдых в детском санатории
- Как бессознательное соотносится с нашей памятью. Узость сознания.
- (Не)гениальная память
- Психоанализ помог мне стать экстравертом
- Переживаю чувство сепарации при переезде
- Как меня занесло в медицину
- Приглашение поработать в психиатрическом стационаре
- Мне отдали туберкулезное отделение
- Старые акулы психиатрии
- "Лечение" током до судорог

История продолжается.

Мои сновидения и их толкование

- Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование
- Чистые трусики в сновидении
- Сновидение про двери
- Источник сновидения про зубную боль
- Про сны и гендерную идентичность
- Сновидение про секс оказалось совсем не про секс
- Сновидения одной ночи и невидимая нить между ними

Будет много моих сновидений и их толкования.

Другие размышления

- Анатомия, истерия, гипноз, бессознательное
- Секрет знаменитой картины
- От теории соблазнения к комплексу царя Эдипа
- Текущее состояние медицины
- Влечение - важнейшее понятие в психоанализе
- Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов
- Интерпретация должна быть красивой
- Психоанализ — это ненасильственный метод терапии
- Как запоминать сновидения
- Пустые, никчемные, никому не нужные сессии, вызывающие лишь злость и раздражение
- Что делать анализанту, когда много сновидений
- Психоанализ и группа Король и Шут
- Об электросудорожной терапии

Тексты второго сезона здесь.

Отдельно хочу отметить комментарии в этом канале, которые насыщены дискуссиями, личными откровениями участников канала, взаимоподдержкой.

Приветствую ваши реакции, которые являются анонимными. Они помогают мне ориентироваться, что вам больше нравится, и как мне интереснее развивать этот канал. Я стараюсь писать простым и понятным языком, выступаю особого рода переводчиком с психоаналитического на общечеловеческий. Всем 🫶

#подборка
25🔥9👍1
Сновидение про ворону. Сновидения одной ночи. Невидимая нить между сновидениями.

Образы и сюжеты сновидений в начале ночи и под утро сильно отличаются.

Сразу после засыпания мы видим смутную, архаичную картину. Такие сновидения запоминаются плохо по нескольким причинам.

Их образы слишком тяжело поддаются описанию.

Если мы ночью не просыпались, чтобы случайно вспомнить какой-то фрагмент такого сновидения по пути в туалет, например, как это было у Фрейда в Толкованиях сновидений, 1900, когда он переел соленого и напился воды, что побудило его посреди ночи, — утром мы будем вспоминать прежде всего то, что нам снилось в последнюю очередь.

Пример, что может быть в сновидениях сразу после засыпания:

Вычурно фантастические сюжеты, неузнаваемые фигуры, лес, космос, события глубокого прошлого и прочее.

Под утро сюжеты сновидений становятся более связанные, образы и обстановка более узнаваемые, очевидные.

Например, под утро снится домашняя обстановка, текущие семейные фигуры, друзья, текущие рабочие дела, события настоящего. В сюжет встраивается остаток прошедшего дня.

Сновидения одной ночи соеденены невидимой нитью

Есть объединяющий все сюжеты мотив, например, чувство вины, или страх преследования. Вспоминая утренний сон мы можем без труда натолкнуться на другой сюжет и его образы, которые были этой ночью, благодаря этому соединению.

Сновидение про ворону

Сегодня во сне на заднем дворе старого дома я фотографировал ворону.

Я вспомнил, что в детстве был такой период, когда поощряли отстрел серых ворон. У нас во дворе старшие ребята убили ворону, отрезали у нее лапки, чтобы сдать и получить за это вознаграждение. А я забрал голову этой вороны и поставил ее дома на подоконник. Не знаю, зачем я это сделал. Наверное, мне было жалко эту ворону, которую убили под моим окном. Нарушили мои границы, мою экосистему, мою фауну.

Во сне я фотографирую ворону и получаю удовольствие от этой фотосессии. Я созерцаю красоту жизни этой птицы. Скорее это был вороненок.

Ворона ассоциируется с чем-то нехорошим. Все кругом наделяли ворон плохими качествами, смотрели на них презрительно. Вороны хищники-падальщики. Они разрушают чужие гнезда — звучит как чужие семьи, ворона-разлучница —, обижают маленьких, воруют. А еще они живут до 300 лет. Ну прямо какие-то фантастические твари. Суперзлодеи. Но это птица, которая заслужила свое место в природе.

А еще вороной прозывают человека, который упустил что-то важное. Проворонила ворона воронят.

Считать ворон — быть невнимательным, грезить.

Сорока-ворона кашу варила, деток кормила, младшего обделила.

Белая ворона — человек, который выделяется из толпы людей.

#сновидение
👍104🔥3
Старые акулы психиатрии

Конец 2012 года. Я приезжаю трудоустраиваться в психиатрическую больницу на своей вишневой Deawoo Nexia. Кругом заснеженный лес.

После собеседования с главным врачом я пошел знакомиться с коллективом терапевтов. У них на этаже прощальное застолье. Все довольно взрослые, а мне 26 лет.

Провожали женщину, на чье место я пришел. Она меня перед уходом начала учить, что к пациентам этого стационара нельзя поворачиваться спиной, нужно быть всегда на чеку, в любой момент ожидать нападения. Рассказала про электросудорожную терапию, и даже про инсулинокоматозную. Да, и такая в психиатрии есть, но об этом чуть позже.

Были еще два врача терапевта. Это те, с которыми я проработаю до 2017 года. Взрослый мужчина доктор Д и женщина солидного пенсионного возраста доктор Н. Они были воспитаны при советской медицине. Орудовали одинаково хорошо и стетоскопом, и реанимационным набором. А их познания в инфузионной терапии меня поражали.

Доктор Н была старой закалки. В прошлом врач анестезиолог. Она очень любила свою профессию, но постоянно выражалась: — "Быть врачом значит тянуть нищету в белом халате". А еще любила посплетничать, поэтому пропадала в отделениях. Это было связано с тем, что жила она одна, и ей не хватало общения. Она часто мне говорила, что врач из меня никакой. Но когда была в хорошем настроении, подкармливала домашними соленьями. И даже хулиганила как ребенок. С ней я провел очень много времени, потому что на двоих делил ординаторскую. Я знаю все ее истории из жизни.

Доктор Д, как оказалось, был в прошлом заведующим пульмонологией в скорой помощи, откуда я пришел. Из этого же отделения. Конечно меня задевало, что я ушел из более престижного стационара. И этот факт сгладил мое ощущение профессионального переезда.

Впоследствии я для себя определил, что не знал лучше терапевта практика, чем доктор Д. Порой придем с ним на обход к моему пациенту, с которым творится какая-то хрень — врачи любили так выражаться в обиходе. Он мне только глазом подмигнет. Осмотрит больного, определит диагноз, оставит свою запись и назначения. И как гора с плеч. А ведь еще полчаса назад я вообще не знал, как быть.

Работали здесь все неторопливо. Я пришел со скорой и умудрялся за час осмотреть всех пациентов, оставляя огромные записи. Постепенно я влился в этот ритм. Жизнь терапевтов в психиатрии течет медленно, размеренно.

Чуть позже к нам присоединилось еще несколько молодых терапевтов. Все по контракту за миллионом. Средняя возрастная температура по больнице могла бы стать 36,6 лет, но доктор Н была слишком возрастной.

С доктором Н у молодежи очень туго складывалось. Она постоянно всех ругала, обвиняла в неправильности назначений, хотя была уже очень далека от стандартов в современной терапии. Однажды мы с одним молодым доктором прочитали шутку в газете: — "Ты еще не успел порезаться, а акула уже вызвала такси". Так потом и шутили над доктором Н, представляя ее акулой каждый раз, перед тем как оставить запись в истории болезни, автоматически вступая с ней в противоречие и потенциально конфликтную ситуацию.

#личное
🔥20👍52😁2
Помог ВЕИП получить галочку в телеграм-канал. Не прошло и трех дней после заявки, как галочку им выдали.

Я мастер добрых дел.
👍288🔥2
«Лечение» током до судорог

Готовлю статью про электросудорожную терапию. Со всем уважением к этому методу т.н. последней надежды, и к психиатрии. Но с обоснованной критикой.

По этому поводу расскажу историю. В психиатрической больнице, где я работал, так сложилось, что именно терапевты проводили ЭСТ. Этот метод сочетает в себе много жизнеугрожающих рисков. Во время этой процедуры могут потребоваться интенсивная терапия и реанимация. Это не психиатрический профиль. Но именно психиатры определяют показания.

Доктор Н, и за это ей низкий поклон, сразу сказала, чтобы я сюда не совался. Когда администрация начала настаивать на том, чтобы я ехал в Саратов на обучение по ЭСТ, я был готов отказаться, даже если меня уволят из-за этого, и потребуют назад свой стимулирующий миллион ₽.

Однажды у нас действительно случилась клиническая смерть у молодой пациентки во время очередного сеанса ЭСТ. Все закончилось благополучно, но, как видно, метод на грани.

Наверное, я был излишне отречен, когда сказал, что во время ЭСТ даже не буду заходить в палату интенсивной терапии. Как минимум, моя поддержка и помощь тоже тогда могли бы пригодиться. В каком-то смысле это было неуважением к коллективу.

И я еще раз благодарю терапевтов, которые меня тогда окружали. Благодаря им мне не приходилось принимать непосредственного участия в этом. Но если мной двигало неприятие метода ввиду понимания, что происходит, которое пришло с чтением работ З.Фрейда и личным анализом. То кого-то тянуло бессознательное любопытство в вопросах мироустройства. Не каждому интересен Фрейд. Иногда это спасает таких, как я.

- Об электросудорожной терапии (статья)

#личное
26👍2
Я хочу сериал про М.Кляйн, и вот почему

Знаете, ведь про Фрейда было уже много художественных фильмов и сериалов. Великолепный Дэвид Суше (Эркюль Пуаро Агаты Кристи) играл Зигмунда Фрейда. А теперь и легендарный Энтони Хопкинс играет профессора в Последнем сеансе Фрейда. Жду не дождусь!

Про Юнга был Опасный метод, который мне очень зашёл.

Уверен, что биография М.Кляйн достойна экранизации.

Очень интересно посмотреть, как в кино изобразят полемику с Анной Фрейд. Или анализ маленького Дика. И обязательно покажут изнанку всех этих достижений в психоанализе, чего они ей стоили, как ей удалось настолько глубоко, фактически к моменту рождения, проникнуть в ощущения ребенка.

Кого вы видите на роли Мелани Кляйн и Анны Фрейд? Какие сцены вы бы хотели увидеть еще в этом сериале?

"..ей посчастливилось натолкнуться на мощную технику работы с детьми. Эта техника .. стала так же и тяжелым грузом.. Это неизбежно противопоставило ее подход взглядам многих более опытных аналитиков."

"Кляйн никогда не стяснялась иметь собственное мнение, что привнесло в ее профессиональную карьеру немало обиды, горечи и боли, отчего страдала и она сама, и ее коллеги."

— Цитаты из Р.Хиншелвуд, словарь кляйнианского психоанализа.

В этом она напоминает молодого первооткрывателя З.Фрейда, который столкнулся с мощнейшим со стороны научного сообщества сопротивлением его новаторским идеям.

Короче, сериал будет бомба, жду!
😍119❤‍🔥8👍4
Об электросудорожной терапии

Я подготовил небольшую статью, в которой рассказываю об истории возникновения этого противоречивого метода и о механизме его действия.

Эту статью можно было бы начать с осуждающего комментария тех, кто способствует проведению электросудорожной терапии (ЭСТ). Но я хочу начать ее именно с защиты этих людей и сложившейся системы здравоохранения, которая не просто позволяет применять этот грубый метод, а настаивает на нем, сковывая индивидуальное мнение врача.

Большинство психиатров, которых я знаю, это чуткие, обладающие эмпатией люди. Они нисколько бы не пожелали страдания другому. Суть их профессии состоит в облегчении душевных страданий.

Исторически сложилось, что ЭСТ имеет свое место в современных стационарах как метод последней надежды. Поэтому давайте начнем с истории и определим, что это такое.

Читать статью:

- Противоречивый метод. Гипотеза о лечении психики посредством лечения мозга. Гипотеза о моноответе.
- Какой механизм действия у ЭСТ. Авторы метода так и не поняли, а мы разберемся.
- Что дает и что отнимает у пациента ЭСТ.
- Возможен ли резкий отказ от ЭСТ.

https://telegra.ph/Ob-ehlektrosudorozhnoj-terapii-12-09
👍113🔥2
Хочу честно рассказать как проходит обучение в Институте психоанализа по программе дополнительного профессионального образования. Обо всех плюсах и минусах.

На самом деле, первый раз я поступил в этот институт в 2013 году. Я успешно сдал первую сессию, но жизненные обстоятельства вынудили меня оставить обучение. У меня было право восстановиться в течение 5 лет, но обстоятельства длились дольше.

Прочитал тогда новую для себя работу Фрейда “Бред и сны в Градиве Йенсена”. Помню, у меня возникло желание побывать в Италии после этого.

Когда я снова поступил в Институт на ДПО в прошлом году, здесь сильно все поменялось. Во-первых, появился общий чат студентов. То есть теперь ты сразу попадаешь в сообщество интересных людей с разным опытом и уровнем знаний. Учишься не только в институте, но и в этом сообществе.

Благодаря участнице этого сообщества Ульяне была организована интервизионная группа, в которой просто невероятная поддержка для практикующих психологов-психоаналитиков. В качестве благодарности я хочу порекомендовать ее телеграм-канал, возможно кому-то будет интересно почитать ее мысли.

Такое сообщество помогает и в тех случаях, когда ты сталкиваешься со сложностями в обучении, в сдаче зачетов и экзаменов. Мы сообща готовимся к главному экзамену, который состоится уже в декабре этого года в самом Институте.

Сама обучающая платформа Института стала намного удобнее и современнее по сравнению с той, которая была в 2013 году. Доступны все лекции в текстовом и видео формате, записи семинаров разных лет, много рекомендуемой литературы. Институтом организованы вебинары и супервизии с преподавателями.

Также мне очень нравится, как организована проверка усвоенного материала. По многим дисциплинам необходимо написать эссе. Это не простая задача, в каком-то смысле творческая. И это стимулирует вовлекаться в обучающий процесс глубже, вдумываться, изучать помимо основных лекций дополнительную литературу и записи семинаров. Это занимает определенное время, но погружает в психоаналитический дискурс. То есть Институт выполняет свою функцию на 100%.

Преподаватели невероятно умные и опытные. Чуть позже я отмечу каждого из них отдельно.

Благодаря новым полученным знаниям в Институте в следующих постах я расскажу в ближайшее время подробнее про полемику А.Фрейд и М.Кляйн. Вы увидите, имеет ли смысл вообще говорить о детском психоанализе, и чем он отличается от взрослого при позиции разделения на детский и взрослый. Вы узнаете что такое психоанализ юного субъекта.

А еще через бионианский подход я расскажу глубоко личную историю об утрате и признании. Именно его язык позволил мне найти объяснение одного своего переживания. И самое главное, что нет необходимости искать объяснения всему, что происходит в кабинете у психоаналитика. Но все что там происходит, дает благоприятный эффект, который ощущаешь как сразу, так и спустя годы.
27👍19🔥13🥰9🎉9👏8😁6
Сказал больше, чем намеревался

Приходишь на сессию к аналитику, чтобы соблюдать одно единственное правило, но постоянно забываешь о нем. А вместо этого говоришь что попало.

Звучит как мем. Ведь это и есть то самое правило свободных ассоциаций — говорить что угодно, все, что приходит на ум здесь и сейчас. Но правильно ли мы понимаем свободные ассоциации?

Давайте разберемся в этом подробнее.

В работе 1913 О начале лечения профессор Фрейд говорит: "Если обычно Вы с полным правом пытаетесь в ходе своего изложения сохранять связность и отбрасывать все мешающие и посторонние мысли, чтобы, как говорится, не перескакивать с пятого на десятое, то здесь Вы должны поступать по-другому.".

Говорить, что попало — еще не значит говорить в рамках свободных ассоциаций. Я все время ловлю себя на мысли, что мой рассказ в присутствии аналитика чересчур связанный. На ум может приходить сразу несколько мыслей, и приходится выбирать одну из линий рассказа, а вторая может беспощадно забыться.

Айтен Юран на одном из своих семинаров сказала: "Свободные ассоциации — это и есть речь.". И тогда я понял: как бы ты не старался, речь не может быть свободной.

Айтен Юран продолжает: "Мы отслеживаем оговорки, повторяющиеся сюжеты, второй план рассказа. То есть нас интересует тот момент, когда субъект сказал случайно больше, чем намеревался, когда происходит поломка речи." Это и есть та самая работа аналитика — быть тем, при ком такая поломка речи может состояться.

Снова Айтен Юран: "Основная задача аналитика — уметь ждать. Но аналитический акт требует вмешательство в логическое время. Бессознательное имеет пульсирующую структуру. Аналитик должен уметь схватывать момент этой пульсации и обратить внимание на нее. Уметь ждать, иметь поспешность.".

В общем-то, ничего сложного в этом высказывании нет. Оно простое и понятное. На мой взгляд, то, что предлагает Фрейд — невыполнимая задача для анализанта. Поэтому свободных ассоциаций в чистом виде быть не может. Но бессознательное прорывается наружу, как бы мы не старались Это сдерживать. Оно пульсирует.

Айтен Юран: "Задача аналитика — убрать себя из анализа." Это, пожалуй, и есть психоанализ. На мой взгляд, аналитику даже нет необходимости обращать внимание анализанта на его оговорки и повторяющиеся сюжеты. Я, как анализант с опытом, смело могу заверить, что ты начинаешь сам за собой замечать все эти прорывы и пульсации. Это обеспечивается, в том числе высокой частотой сессий. Твоей речи становится слишком много, и не услышать себя в этом обстоятельстве уже невозможно. А если ты начинаешь замечать сам, без подсказок, то это приводит к внутренним душевным изменениям нативным способом. То есть обладает свойством необратимого изменения своей внутренней психической реальности и избавляет от симптома навсегда.

Когда ты долго и упорно что-то говоришь, не замечая очевидного, а потом вдруг озаряешься и ощущаешь, что аналитик-то все это время слышал тебя и понимал, что ты хотел донести, вот тут включается процесс горевания на полную катушку.

Если у вас тоже есть по этому поводу какие-то мысли, пишите в комментариях. Буду рад почитать!
🔥254👍3🤔1
Я рыдал всю сессию после этого к/ф

Когда я в 2013 году лег на кушетку, потому что меня беспокоил выраженный навязчивый страх, мой анализ протекал стремительно. В течение трех месяцев интенсивной работы я вспомнил травматическое семейное событие, произошедшее со мной в 1992 году. Запустился процесс горевания, и я навсегда избавился от своего страха. Однако я заметил, что после этого сильно активизировалось запоминание сновидений. Анализ данного случая был завершен, но у меня появилось много новых вопросов. Почему я стал часто видеть сновидения? Могу ли я вспомнить что-то еще из своего детства? Насколько глубоко я могу узнать о себе? Как это может на меня повлиять?

В 2018 году под влиянием этих и других вопросов я вновь пришел в анализ. Он продолжается по сей день. Я вновь неоднократно сталкивался с процессом горевания, что приносило значительное душевное облегчение. Однако этот период в анализе радикально отличается от моего опыта в 2013 году. У меня перестали появляться конкретные воспоминания о себе, а запросы в терапии выглядят более размыто, формулируются довольно сложно.

Один из запросов, который я исследовал, звучал так: “Я не удовлетворен жизнью”. Я часто озвучивал на сессии и направлял этот вопрос себе в присутствии аналитика. Порой я сильно злился, что не мог найти ответ на свой вопрос. Я выражал все свои негативные эмоции, основанные на этом запросе, в течение нескольких лет. Не было никаких конкретных воспоминаний, но процесс горевания все равно включался. Изъясняться мне особенно помогали сюжеты некоторых фильмов, с героями которых я находил определенного рода идентификации. Такой процесс горевания иногда был очень выраженным. Но мне становилось легче, а ощущение неудовлетворенности жизнью спадало, пока я год назад не обнаружил, что этого запроса вообще больше не существует.

Одной из кульминаций в моем случае был рассказ фрагмента фильма аналитику “Рождество на двоих” с Эмилией Кларк. Это фильм о главной героине Кейт, которой выполнили пересадку сердца. События происходят во время рождественских праздников. Кейт в поисках своего возлюбленного, но ее жизнь складывается не очень хорошо. И вот на улице она случайно сталкивается с одним парнем по имени Том. Их отношения сразу не заладились, но по мере развития сюжета Кейт встречает Тома случайно снова и снова, и по-настоящему влюбляется в него. Том начинает присутствовать в ее фантазиях. Она грезит очередной встречей с ним, которая была осложнена тем, что Том в современном мире принципиально не пользуется телефоном. У них было несколько необычных свиданий, но в какой-то момент Том пропадает. В поисках Тома она находит его квартиру, но ее начинают преследовать странные ощущения. Кейт вдруг узнает, что Том год назад погиб, его квартира сдается, а его сердце пересадили ей. Когда я, как зритель это узнал, мне стало на душе так тоскливо, что я разревелся. Но эмоциональная реакция оказалась настолько интенсивной, что я долго ее переживал. Я рыдал всю сессию. Я проживал эти эмоции так, будто эта история произошла со мной. Я испытал весь натиск безвозвратной утраты. Спустя какое-то время неудовлетворенность жизнью исчезла как симптом. У меня появилось ощущение полноценности своего собственного Я, чувство самодостаточности. Я стал создавать новые связи, знакомиться с новыми людьми. Я стал укреплять семейные связи.

Как думаете, что со мной произошло? А с вами происходило что-то подобное? Вызывали ли у вас фильмы эмоции, несоизмеримые своей интенсивностью с нормальной реакцией?

Здесь продолжение. Я рассказываю, с чем, по моему мнению, могла быть действительно связана такая интенсивная эмоциональная реакция. Как это можно соединить с теорией психоанализа М.Кляйн.

#личное #кино
37👍8👏1
Что почитать в тг по психоанализу

Когда я пришел в телеграм и начал искать каналы, которые пишут про психоанализ интересно и с душой, я столкнулся с проблемой. Каналов таких почти не оказалось.

Что я имею ввиду? В тг полно каналов, особенно в области психологии. Но это все про какие-то бытовые советы, гороскопы, аффирмации.

Очень много каналов, которые просто копируют чужие мысли и тексты. В чем прикол читать эти цитаты, я не понимаю.

А хочется, чтобы было побольше авторов каналов, которые транслировали бы личные мысли, собственное мнение. Без лишней скромности могу сказать, что мне нравится, как я веду свой канал. Понимаю, что в сфере психоанализа говорить о себе не принято. Кстати, расскажу попозже, почему, что об этом говорил Фрейд и другие аналитики и что об этом думаю я.

Реально я читаю несколько интересных каналов по психоанализу в телеге. И в диалоге с одним подписчиком у него была просьба, чтобы я делился такими каналами. Сегодня я поделюсь одним из них. Уверен, что многие на него уже давно подписаны, потому что канал соответствует всем критериям качественного контента. Здесь думают о читателе. Здесь ведут от первого лица. Здесь живое сообщество психоаналитиков и можно задавать любые вопросы по теории и практике. За ним интересно следить, перечитывать старые посты и ждать новых. Это канал психоаналитика и специалиста в области психозов Ларисы Великановой. Вот пару последних интересных постов, которые меня очень зацепили. Если вы еще их не читали или не подписались на Ларису, я искренне рекомендую вам это сделать.

- Бесит быть нормальным

- Лэйнг и Бион

- Что почитать о психозах

Если уже подписаны на нее — ❤️
Если впервые о ней узнали — 👍

А у вас какие каналы любимые в телеграм? Буду рад, если вы поделитесь в комментариях ссылками на них.
👍2418🔥1🤔1
Рыдал всю сессию Ч.2

Рекомендую прочитать до конца, т.к. мне удалось удачно раскрыть идеи Кляйн через собственный опыт.

Начало здесь

Во время просмотра фильма Рождество на двоих и последующего рассказа его сюжета на сессии у аналитика у меня возникла интенсивная эмоциональная реакция. Я рыдал всю сессию.

Подписчик Евгений тонко подметил: “возможно, у вас была ситуация, когда долгоиграющая иллюзия была разбита жестокой реальностью”.

Чтобы разобраться в том, что же все таки произошло, я хочу обратиться к трудам Мелани Кляйн. Мне понравилась эта ее цитата, которая демонстрирует, как далеко ей удалось заглянуть: “Описание подобных примитивных процессов сталкивается с серьезным препятствием, поскольку эти фантазии возникают тогда, когда ребенок еще не начал мыслить словами.”. Кляйн удалось проникнуть к моменту рождения в ощущения ребенка и описать их развитие. Опираясь на труды З.Фрейда и его фундаментальное понятие о Влечении, она связала его с Фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу. По Кляйн, Фантазия является психическим выражением импульса Влечения.

Кляйн открывает для нас такие сложные феномены в раннем развитии человека, как параноидно-шизоидная и депрессивная позиции, обозначающиеся Ps и D. Она показывает нам мир недавно рожденного ребенка, для которого появляются ранние объектные отношения, но пока еще с частичными, т.н. парциальными объектами. Эти объекты делятся на хорошие и плохие. Мы узнаем о тревогах такого ребенка: более ранней тревоге преследования и страха уничтожения и депрессивной тревоге. Когда наступает переход от Ps к D, ребенок узнает о том, что идеализированный им хороший объект и плохой, который подвергался изгнанию и уничтожению, был одним и тем же. Здесь мы говорим о материнской кормящей груди. Так появляется депрессивная тревога. Если мать не может помочь ребенку до конца справиться с этой тревогой, происходит ее вытеснение. Рождается и эволюционирует симптом. Симптом может проявляться как неудовлетворенность жизнью, трудностью во взрослых отношениях.

Ливач Е.А: “Осознание этого переживания вызывает особо острую печаль, которую Кляйн назвала депрессивной тревогой.”

Я снова возвращаюсь к фильму Рождество на двоих. Благодаря длительному течению анализа мне удалось открыть свои ощущения, которые я когда-то пережил, будучи недавно рожденным ребенком. И через сюжет этого фильма я окончательно сформулировал эти ощущения, чтобы процесс горевания запустился.

Кейт признала утрату Тома как утрату идеализированного объекта. Том был исключительно хорошим. Но выяснилось, что таких идеализированных объектов не существует. Он словно бросил тебя навсегда. Это разбивает тебе сердце. То самое сердце, которое Кейт получила от Тома. Том идеален, потому что он спас ей жизнь своим сердцем, но разбил ей сердце, потому что покинул Кейт навсегда. Сердце Тома, которое теперь билось внутри Кейт, стало символом процесса интроекции идеального объекта.

Представьте, какие тяжелые чувства переживает маленький ребенок в своем развитии. Невероятно, что психоанализ позволяет работать с такими глубокими чувствами и приносить такое большое облегчение. Облегчение через признание утраты и оплакивание ее.

#личное #кино
37👍8🔥6😇2
Детский психоанализ существует?

Опираясь на записи семинаров Айтен Юран, я прошел путь мысли от детского психоанализа к введению в психоанализ юного субъекта.

Когда мы говорим о детском психоанализе, мы привязываем себя к возрасту субъекта. Несомненно, определенные различия между т.н. детским и т.н. взрослым психоанализом есть. При работе с юными субъектами аналитик призван постоянно изобретать кадр, а сеттинг как решение вопроса тревоги аналитика отсутствует. В детском психоанализе много того, что не предвидеть. Вас могут попытаться поцеловать или покусать, а тело ребенка представлено в кадре иначе. Но предположим, что я пока этого всего не знаю. Тогда я иду по пути изучения становления детского психоанализа, задаваясь вопросами о разнице с взрослым психоанализом.

Передо мной возникают две авторитетные фигуры детского психоанализа. Это Анна Фрейд и Мелани Кляйн.

Разница в их позициях состоит в том, что Анна Фрейд видит детский психоанализ возможным и необходимым, лишь когда у ребенка имеется некий патологический симптом, а именно инфантильный невроз. Ребенок, по раннему мнению Анны Фрейд, для психоанализа является незрелым, неудобным. И его необходимо подготовить. Так начинается техника детского психоанализа Анны Фрейд с подготовительной фазы, репетиции психоанализа, целью которой является сделать ребенка максимально похожим на взрослого и вызвать позитивный перенос по отношению к фигуре аналитика. Ведь, по мнению Анны Фрейд, у ребенка не может возникнуть невроз переноса, т.к. ключевые фигуры максимально вовлечены в жизнь этого ребенка. Обоснование подготовительной фазы она передает нам через четыре своих случая. А.Фрейд предполагает, что у ребенка свободных ассоциаций, как у взрослого, быть не может. В 1926 году она начинает полемику с критики Мелани Кляйн, которая придерживается другой точки зрения.

М.Кляйн считает, что психоанализ может оказывать благотворное влияние на ребенка, даже если у него нет выраженного инфантильного невроза. Ведь, по сути, чтобы выдержать психоаналитический дискурс, нужно поставить под сомнение вопрос о норме и патологии. И в ответ на критику Анны Фрейд она выдвигает ряд тезисов. Она задается вопросом: возможен ли сам анализ после подготовительного периода? Если аналитик принимает позицию воспитателя, то есть позицию знающего, он привносит себя в анализ, нарушая тем самым психоаналитичность ситуации. Кляйн настаивает на том, что игра конгруэнтна свободным ассоциациям, то есть не противоречит им. Если быть более точным, можно дополнить Кляйн таким тезисом, что истина субъекта — в его фантазии, в его вымысле. Игра является способом сказать об этих фантазиях.

Так остро проходила эта полемика, что в то время остались незамеченными будущие авторитетные фигуры психоанализа. Они смогут привнести свежий взгляд, благодаря которому аналитик может занять такую позицию, когда эта полемика перестает быть актуальной, сохраняя свое высокое историческое значение.

В заключении я хочу отметить великолепную работу ведущего семинаров и лекций Айтен Юран, которая благодаря широте своих знаний, большому количеству образов, ссылок на тексты, реконструкции связей между Фрейдом и другими значимыми фигурами, умеет передавать историческую атмосферу тех событий в психоанализе. На этом курсе я познакомился с такими новыми именами для меня в психоанализе, как Евгения Сокольницкая и Софи Моргенштерн.

Основу этого текста я использовал для написания контрольной работы, за что щедро получил 98 баллов.
👍238🔥5