Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
Как меня занесло в медицину

У меня в семье не было врачей. По НТВ часто крутили американский сериал Скорая помощь. Я был очарован тем, что происходило в клинике. Доктор Грин, доктор Картер, доктор Росс стали моими кумирами.

Посеять зерно

Перед началом выпускного класса родители мне ненавязчиво предложили задуматься о том, что я не ошибусь в выборе, если поступлю на медицинский факультет. Вступительные экзамены на медфак считались одними из самых сложных. Особенно экзамен по химии. А я учился в средней школе без каких либо уклонов. Химия у нас была формально. К 11 классу я не понимал, что такое ковалентная связь и электронные облака. Без подготовительных курсов и репетитора было не обойтись.

Подготы

Химия, биология, русский язык, литература. 4 предмета 3 раза в неделю по вечерам в университете. И репетитор по химии на выходных. На подготах я сначала познакомился с одним парнем, сейчас уже даже не вспомню его имя (вспомнил, Саша). Его общество не позволяло мне сосредоточиться на учебе. Мы сели с ним на заднюю парту, к нам подтянулось пару эффектных девченок. Преподы что-то объясняли, но я ничего не понимал.

Ботаник не ботаник

Спустя несколько занятий я заметил ботаника в очках на первой парте, который лихо отвечал на все вопросы химички. Он сидел один. И тут я сделал ход конем. Я решил с ним познакомиться. Его звали Костя. И он невообразимо хорошо знал предмет. Судьба распорядилась так, что на целый год он стал мне лучшим другом. Сколько раз я просил Костика мне объяснить про количество вещества, про молярную массу, про химическую связь, про кислоты и щелочи, про альдегиды и кетоны.

Но Костя по характеру совсем не был похож на ботана. Он оказался хулиганистым парнем, любил Формулу 1, компьютерные игры, выпивал с корешами пиво, остро шутил, у него была девушка. Он терпеть не мог биологию.

Так пролетел год. Мы решали задачи, ржали, гуляли, вместе ходили сдавать ЕГЭ по русскому, оба на самый низкий проходной балл.

Чуть не стал зоологом

Пришла пора вступительных. Абитуриенты часто страхуются, подают документы сразу на несколько факультетов. Вот и я подал еще на Зоологию. Там экзамены были гораздо проще, но по химии я получил трояк. И.. не прошел по конкурсу даже на Зоологию. Шта? Хотя мое ЕГЭ по биологии на 75 баллов там приняли, и это был достойный результат. Но честно, мне не хотелось быть зоологом. Сопротивление сыграло свою роль.

Чтобы вы понимали насколько сложным был вступительный экзамен по химии на медфаке, его составлял сам профессор Вапиров, местная легенда, который воспевал оды законам термодинамики. Из четырехсот абитуриентов в мой год поступления была всего лишь одна пятерка. Когда вывесили результаты, эту девочку качали на руках, будто она только что стала чемпионом мира по футболу.

Биологию сдавали устно. Я вытянул на четверку. Запоролся на моллюсках. Чтобы поступить, нужно было за два экзамена иметь 8 баллов. Мне лишь посочувствовали.

Самый важный экзамен

Пришла пора самого сложного экзамена в моей жизни. Нас было так много, что рассадили в спортзале. 10 заданий.

Из 400 оценок была та самая единственная пятерка и 16 четверок. Да, я получил четыре. Я, мать его, поступил. Но преимущество было у тех, кто получил 5 по биологии и 3 по химии, поэтому меня определили в педиатрию. Логика странная, согласен. Но я испытывал настоящее счастье, словно я попал в сериал Скорая помощь, я будущий доктор Росс! Эти эмоции не описать словами. То, что дается очень тяжело, ценится наиболее всего.

А что с Костей

Костя тоже поступил, но у него экзамен был еще труднее, т.к. он выбрал фармацию. Здесь судьба нас развела. Мы стали все реже общаться, круг знакомых изменился. Но я ему очень благодарен. Видимся раз в пятилетку. Надо перед ним хоть проставиться за экзамен 20-ти летней давности.

Чуть-чуть психоанализа

То, что я в детстве часто лежал в больницах, было еще одной скрытой причиной выбора мной профессии. Мне хотелось оказаться на месте врача, увидеть глазами врача. Символически это означало взять под контроль ситуацию, которая физически уже не существует.

#личное
👍13🔥102
Что делать анализанту, когда много сновидений

В анализе может наступить такой период, когда становится очень много сновидений. Их сюжеты порой настолько большие, что на один только пересказ может потребоваться целая сессия.

В какой-то момент и у меня сновидений стало так много, что я начал испытывать отчаяние. Мне стало казаться, будто я не успею разгадать все свои сны. И вероятность завершить анализ снижается с каждой ночью.

Со временем я смирился. Я перестал записывать образы сновидений посреди ночи. Интуитивно я почувствовал, что быть одержимым толкованием своих снов неправильно.

Впоследствии во время сессий я стал реже рассказывать свои сновидения моему аналитику. Хотя иногда это бывает действительно продуктивно. Но только когда есть желание поделиться особым сюжетом. Тогда на тот или иной образ начинается эмоциональная реакция, отклик.

Точки над ё удалось поставить, когда я прочитал статью Фрейда 1911 года "Практика толкования сновидений в психоанализе". В ней профессор не говорит о технике толкования. Нет. Здесь речь идет совершенно о другом.

"Если, скажем, первое сновидение пациента оказалось вполне подходящим поводом для того, чтобы дать больному первые необходимые разъяснения, то вскоре появляются сны, такие длинные и непонятные, что до конца их истолковать за один час работы одного дня оказывается невозможным"

"..каждый раз надо довольствоваться результатом истолкования, который можно получить за один час, и не считать поражением, если содержание сновидения не было понято полностью. .. Если появились новые сновидения, прежде чем были доведены до конца предыдущие, то нужно обратиться к этим последним продуктам и не упрекать себя за пренебрежение более старыми.. В общем и целом надо остерегаться особого интереса к толкованию сновидений.. в любом случае анализ найдет материал для своего продолжения независимо от того, расскажет он (пациент) о своих сновидениях или нет и в какой степени им будет уделяться внимание."

Еще один интересный вывод: часто сновидение, которое было в начале анализа, можно понять по его завершению, или спустя годы. Кстати, у меня совсем недавно такое было. Сновидение 2013 года я разгадал только на днях. И когда пришло озарение, я почувствовал, как по моему телу прошла волна электрического тока, а ощущение страха, заключающее в себе сновидение, как рукой сняло.

"Дело обстоит точно так же, как при понимании отдельного симптома (главного симптома, к примеру). Весь анализ служит его разъяснению."

Бывают, например, биографические сновидения.. "зачастую подобные сновидения основываются на всем патогенном материале, который врачу и пациенту ещё не известен".

Так профессор Фрейд подтвердил мой аналитический опыт, что придало мне уверенности, сняло остатки тревоги за упущенный материал и сделало мой анализ еще более продуктивным.
🔥9👍73
Физика на стороне психоанализа

"Если бы в природе все было возможно, то это означало бы отсутствие в ней объективных закономерностей."

Готт, советский философ и физик

Физику я полюбил еще до психоанализа, в университетские годы. Но до сих пор этот раздел научного знания остается для меня слабо изученным. Однако даже такие поверхностные знания физики уже способствовали столь смелым заявлениям в этой статье.

В особенности меня поразило, как законы сохранения подтверждают процесс вытеснения в психоанализе.

В статье речь пойдет прежде всего о понятиях психоанализа. Но физические научные законы не противоречат психоанализу, а согласуются с ним. Изучая эти законы, принципы и закономерности, мы можем найти дополнительное подтверждение процессу вытеснения и существованию бессознательного. Мы с легкостью объясним для себя логику работы горя и возможность необратимого исцеления при помощи метода психоанализа.

Кто изучает психоанализ, и не пренебрегает физикой, может смело делать союзником Фрейда — Декарта и Ньютона, Джоуля и Гельмгольца, Планка и Эйнштейна.

Это моя первая авторская полноценная статья. В ней я не углублялся во взаимосвязь психоаналитического и физического научного знания. Но этого текста вполне достаточно, чтобы осмыслить в дальнейшем ту самую взаимосвязь.

https://telegra.ph/Svyaz-simptoma-i-vytesnennogo-12-09

#статья
🔥21👍4
Приглашение поработать в психиатрическом стационаре

Октябрь 2012 года. У меня суточное дежурство в больнице скорой помощи. Мне звонит моя сокурсница. Она стала психиатром, заведующей отделением. Сообщила, что им нужны в загородную психиатрическую больницу терапевты. Рассказала про программу от Минздрава, который выплачивает единоразово миллион рублей для новых специалистов этой больницы. Для этого врачу необходимо отработать 5 лет. Можно эти деньги хоть проесть, не нужно отчитываться за них.

Сокурсница предложила прокатиться к ним в больницу, познакомиться с главным врачом, с другими терапевтами. И я согласился. Лям на дороге не валяется, а мне нужно было тогда решать квартирный вопрос.

Ведущую роль в моем переходе в другой стационар сыграли на тот момент испорченные отношения с заведующей пульмонологией скорой помощи за случай с историями болезни. Не отрицаю, накосячил я, о чем уже выше немного упоминал. Но были обстоятельства, сглаживающие мою вину. В том числе глупость по молодости и отстаивание высших ценностей 🤦‍♂

Сейчас я могу определенно сказать, что мой профессиональный переезд был правильным решением. Психиатрический стационар дал мне очень многое: новый поддерживающий коллектив, новый клинический опыт, много свободного времени, спокойную работу посреди леса. Было так здорово, когда летом по пути из одного корпуса в другой можно было насобирать банку земляники.

И личный анализ я начал с того момента, как устроился на работу в психиатрию.

Ставьте реакции, если интересно услышать, что было дальше.

#личное
🔥22👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психоанализ и группа Король и Шут

Я поклонник группы Король и Шут. Я знаю почти все их тексты наизусть. И сейчас, с выходом нового сериала, я начал переслушивать их песни. Я обратил внимание, что в основе всех их текстов лежат четкие (не размытые, потому что они говорят прямым языком) бессознательные конфликты.

Например, весь акустический альбом на самом деле (любимая фраза Горшка) является повествованием от маленького ребенка, который вступает в конфликт с отцом за любовь к матери. Колдун из песни Кукла колдуна — это прообраз отца.

Вы только обратите внимание на окончание этого текста песни Екатерина:

Ночь за окном, хлещет дождь и молнии сверкают,
Лужи кругом, не проехать, не пройти,
Милая, я вас совсем не понимаю,
Ну почему так стремитесь вы уйти?

Прошу вас, о Екатерина,
останьтесь этой ночью у меня,
Останьтесь или вам противна
неубранная комната моя?
Прошу вас только не молчите,
я так устал от этой тишины…
Меня общенью с Вами научите,
учтите, что я писаюсь в штаны.


А песня Бедняжка вообще описывает случай переноса во время анализа. Максимально психоаналитичная песня, которую можно отыскать.

Мне вот сегодня Карапуза захотелось перепеть. Для меня это песня от лица маленького ребенка, который только знакомится с мамой, обнаруживает в ней объект невероятно сильной любви и препятствие в виде отца, которого он обесценивает, называя его толстяком с бородкой рыжей и карапузом, приравнивая его таким образом к себе самому.

#личное
🔥10👍7👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень личный пост

Сегодня я просто хочу поделиться тем, как психоанализ помогает мне справляться с хроническим болевым синдромом.

Смотрю, что в этом блоге все подписчики в основном достаточно молодые, и большинство вряд ли меня поймут.

Я и сам молод, мне всего 36 лет. Но так вышло, что меня периодически преследует интенсивная боль в левом плечевом суставе. А на днях я ленять стал.. Ой, я же не Эдуард Успенский. На днях моя боль вышла за грань плеча. Она стала отдавать в предплечье, в шею. Она начала мешать мне спать.

Ради уточнения диагноза я сходил вчера в травмпункт и сделал снимок. У меня подтвердился плечелопаточный периартрит.

Когда я поехал в травмпункт, слезы начали наворачиваться на моих глазах. Мне казалось, что я обречен. После интенсивной эмоциональной реакции мне стало легче.

Я приехал в травмпункт и меня эта больничная обстановка уже никак не угнетала, и не вызывала тревогу. Я почувствовал прилив сил. Дожидаясь очереди, я стал помогать другим больным. Кто-то бахилы не мог надеть. Кто-то не понимал куда идти и что делать.

Эту ночь я спал уже лучше. Сразу скажу, что я не пью протевоболевые таблетки. Для меня это принципиальный вопрос. Я проживаю свое состояние максимально естественно, что позволяет мне эмоционально реагировать. Этому меня и научил психоанализ — проявлять свое страдание, а не заглушать его таблами. Уверен, меня в этом мало кто поддержит. И так я скорее делаю п/анализу антирекламу.

Сегодня мне стало полегче, и я разучил на гитаре воспоминания о былой любви. Но рука пока все равно сильно ограничена в движениях.

Такая вот правда жизни.

#личное
20🕊7🔥6👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очередная антиреклама психоанализа по ТВ? Кто смелый, чтобы такое прокомментировать
Про сны и гендерную идентичность

Мое сновидение 2015 года:

Мне снится, что у меня нет вторичных половых признаков в области промежности. Моя промежность как у какого-то робота, который не имеет пола, не относится к мужчине или к женщине.

Психоанализ нам показал, что мы рождаемся, не имея субъектности и половой идентичности. У нас есть лишь телесные признаки пола. Мы еще ничего не знаем о себе, о своих родителях, об окружающем мире. У нас нет представлений о половом разделении.

Как в купели речи появляется субъект, здесь появляется и субъект, идентифицирующий себя с мужским или с женским полом.

Внутреннее самоощущение гендерной принадлежности строится не просто на признании своего биологического пола как такового, а на том, к какому из полов проявляется Влечение.

Внутреннее самоощущение появляется, когда происходит стойкое утверждение выбора объекта любви.

На мой взгляд, психическая гендерная принадлежность формируется задолго до эдиповой ситуации. Разрешение эдиповой ситуации лишь окончательно закрепляет выбор объекта любви и переключает субъекта с внутрисемейного треугольника на способность найти объект вовне.

Недавнее сновидение:

Мне снится, что у меня длинные волосы. И как будто я даже накрашен, как женщина. Мы с отцом садимся в машину. Я сажусь на заднее сиденье, словно я еще ребенок. У меня неприятные чувства, связанные с длиной моих волос. Я вдруг ощутил, что чувствую себя как девочка. Мне стало от этого не по себе, может быть стыдно, а может быть даже противно. Я решил, что мне пора подстригаться.

Вам ничего не напоминает словосочетание — стричь голову? Я почему-то подумал, что речь идет о кастрационном символизме. Однако во сне я сам чувствую, что мне пора коротко подстричься.

В детстве меня просто завораживал фильм Эдвард руки-ножницы. Мне казалось, что это самая красивая из всех сказок, что я видел.

В университете на втором курсе я начал отращивать длинные волосы. Затем я стал красить волосы в черный цвет. Но что удивительно, я поддерживал длину волос до того момента, пока не начал в январе 2013 года личный анализ. Я не пытался это как-то для себя объяснить, я просто пошел и коротко подстригся.

Порой лишь одно только начало самоанализа у аналитика меняет кардинально твое отношение к этому вопросу. Ты перестаешь убегать от себя через свою фантазийную трансформацию гендерной идентичности.

Глубоко в детстве когда-то у нас был такой период, когда мы еще колебались в выборе объекта любви. И нет ничего странного в том, что иногда мы видим подобные сновидения. Или иногда в чем-то подражаем противоположному полу. Например, парни отращивают волосы и красят их, а девушки коротко стригутся.

Иногда такое связано с личной трагедией, ощущением покинутости, утратой объекта любви. Это может быть ответным действием наперекор родителю, общественному порядку.

Удивительным, но вполне логичным образом происходит так, что Влечение проявляется только к противоположному полу. И в ряде случаев к своему полу, к обоим полам.

Мы не рождаемся такими, а становимся. Есть миллион причин, почему так происходит, и психоанализ позволяет исследовать это со всех сторон, на самом глубоком уровне.

Тема гендерной идентичности одна из самых сложных. Сейчас я ее затронул безсистемно, в рамках свободных ассоциаций. Я многое упустил.
🔥13👍6
"О начале терапии", З.Фрейд, 1913

Если кто-то еще не читал Фрейда в хорошем переводе, и думает, что он писал на слишком сложном языке, обратите внимание на этот текст. Здесь профессор все разъясняет в очень легкой и доступной форме.

Кстати, в этой работе очень много его знаменитых цитат, например: — «Ничто нам не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.» Но у этой цитаты интересная предыстория. Считаю, что короткие цитаты Фрейда обкрадывают истинный смысл того, что он хотел донести.

Фрейд на разных примерах рассказывает, как быть с пациентами, как им корректно сообщать основное правило психоанализа. Какие метафоры использовать, чтобы пациент понял врача.

И конечно же Фрейд делится опытом, предостерегая своих будущих коллег от ошибок и неудач, которые он совершил. Ведь первопроходец имеет право на ошибку, как никто другой.

Каждый абзац наполнен глубоким смыслом. Это стиль Фрейда. Он точно знает, о чем говорит.

На мой взгляд, он сделал эту работу простой для понимания новичкам в психоанализе. Работа лишена медицинской терминологии, и будет понятна людям с любым образованием.

Этот текст заслуживает особого внимания будущих психоаналитиков с немедицинским образованием. И тех, кто еще только знакомится с психоанализом.

ПС. Готовлю текст про мой опыт работы в психиатрическом стационаре. О том, как мне дали туберкулезное отделение. Как меня отправляли на обучение методу ЭСТ (электро-судорожная терапия). Это очень большая тема, которую я затрону. И много частных историй: про побеги из стационара, про символические события, причинявшие желание уволиться, про курятники, огороды и теплицы, и про многое другое.

#фрейд
👍13🔥95
Сновидение про секс оказалось совсем не про секс

Вам может присниться секс. Например, что ваш партнер выбирает позу наездницы и делает это равномерными движениями. А вы видите себя в совершенно другой позе, выбирая стратегию на скорость и выносливость.

И если сопоставить это с тем, что происходит в вашей жизни сейчас, такая метафора в сновидении может означать что-то гораздо более важное. И совсем не связанное с сексом.

Например, у вас завязались с кем-то новым рабочие отношения. И ваш партнер по работе демонстрирует, что он любит контролировать ситуацию, быть наездником или наездницей, а вас рассматривает в качестве рабочей силы. Вы конь. Вы же подтверждаете своими действиями свою силу. Вы быстро решаете рабочие задачи. Вы готовы нести большую нагрузку. Но привыкли делать рывки, и равномерное движение у вас не в почете.

Тогда стоит понимать, что когда наездник и конь чувствуют друг друга, и действуют в одном направлении, можно завоевать кубок на соревнованиях по конному спорту.

Хотя иногда про секс это просто про секс.

#сновидение
🔥115👍5
Судебный процесс против психоанализа

Вчера прочитал интересную статью. В ней рассказана история одного пациента, которому отказывались назначать антидепрессанты. Его лечили методом психоанализа против его воли.

Вот статья. Читать. Интересно.

Выскажу свое мнение.

Причинять добро психоанализом, когда субъект против, противоречит этике психоанализа. Удивительно, что существовал такой стационар Лодж, который настаивал на лечении методом психоанализа.

Из этой статьи сложно сделать вывод о том, что явилось причиной заболевания Рея. К Россу, своему психоаналитику, у Рея возник негативный перенос, что затруднило включение работы горя, послужило поводом для иска в суд и написанием мстительных мемуаров. И даже демонстрация улучшения на фоне лекарств после перевода в другой стационар была как бы в отместку.

Но там у него наконец случилась работа горя. Он начал оплакивать свою жизненную ситуацию. Это не является заслугой психофармакологии. Когда тебя понимают, даже в том смысле, что по твоей просьбе готовы назначить тебе амитриптилин, такое понимание запускает эмоциональное реагирование.

Это оказалось вытесненным для большинства свидетелей этой истории. Зато сколько агрессии из психиатрии вылилось на психоанализ в связи с этим громким судебным процессом.

В истории часто всплывает тема вины, которая скрыта на заднем плане. Рей обвиняет своего аналитика. Сыновья Рея обвиняют его в недостаточном внимании к семье. Психиатрия обвиняет психоанализ в неэффективности.

Как видно из истории, Рей не отказался от психоанализа после судебного процесса. Однако его прошлый опыт определил высокое сопротивление и отсутствие заметной психодинамики.

Одним из элементов положительной психодинамики могло быть, если бы Рей перестал кого-либо обвинять, и искать причину своего состояния.

Депрессия, о которой так часто говорят в этой статье, и которая оказалась поверхностно истолкована, является уникальным и в ряде случаев тяжелым состоянием. З. Фрейд в своей работе "Скорбь и меланхолия" раскрывает механизм образования данного состояния.

Лишь окончание немного проясняет, когда в истории появляется Отец, но все же очень смутно и как будто слишком поздно.
👍153🔥3
Мне отдали туберкулезное отделение

С ноября 2012 по лето 2017 года я проработал в психиатрической больнице терапевтом. Для меня начало этого период жизни было в чем-то очень тяжелое. Но это не было связано с самой работой, коллективом. У меня был навязчивый страх.

Я помню, как хотел уволиться, потому что не мог тогда сконцентрироваться на работе. Но обращение к психоаналитику перевернуло мою жизнь. Я смог полностью отработать свой пятилетний контракт с Минздравом. Потому что иначе пришлось бы возвращать часть денег, которые мне перечислили по условиям этого контракта.

Сегодня я хочу немного рассказать про саму больницу, ее устройство. Она была рассчитана на 800 койкомест. Состояла из главного корпуса из 5-ти этажей и нескольких двухэтажных продолговатых корпусов, в которых были психиатрические отделения разного профиля.

Территория больницы была большой. Для трудотерапии здесь были огороды и теплицы. Был свой курятник. Летом среди сосен и берез росли благородные грибы.

Главный корпус

У терапевтов был целый этаж в главном корпусе. Третий. Здесь располагалась палата интенсивной терапии, рентген, кабинеты гинеколога, эпидемиолога, старшей мед.сестры, кабинет функциональной диагностики, небольшая ординаторская.

На втором этаже была клиническая лаборатория. Без нее и без рентгена терапевт попадает в прошлый век. Остается только пропедевтика внутренних болезней: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация. Но в этом и заключается искусство соматической медицины — когда ты ставишь верный диагноз при первичном осмотре, а он подтверждается современными методами исследования. Для этого нужно быть очень наблюдательным и сообразительным, и иметь большой опыт.

Если некоторые врачи с возрастом теряют хватку несмотря на свой солидный опыт, то доктор Д, с которым мне посчастливилось работать здесь, был настоящим эскулапом. Стетоскоп и неврологический молоток ему заменяли лучевую и функциональную диагностику.

На первом этаже располагалась администрация. И магазин. Здесь больные тратили свою пенсию, закупая продукты мешками.

Этажами выше в главном здании был аптекарский склад с лекарствами, большой актовый зал, библиотека. И архив.

Отделения

В больнице было 10 основных отделений и несколько дополнительных. В том числе детское. А также еще один корпус с тремя отделениями в другой части района, куда я ездил по четвергам.

Каждый терапевт был ответственен за те или иные отделения. Когда я пришел, то мне доверили туберкулезное, женское и мужское острые.

У нас были очень длинные отпуска, поэтому редко удавалось вести только свои отделения. Ежегодно нужно было отгулять 76 дней отпуска. Поэтому иногда я курировал отделения других терапевтов. В каждом была своя специфика. И везде могло быть и полегче, и потяжелее.

В больнице для связи была старая советская внутренняя телефонная линия.

В туберкулезном отделении заведующим был очень опытный взрослый мужчина. Если в другом отделении били тревогу в связи с подъемом у пациента температуры до 37. Здесь вызывали только в самых крайних и непонятных случаях.

Именно здесь был один пациент, которого привозили на кресле-каталке на осмотр, и он навязчиво повторял: — "Все болезни от нервов". Больше ничего не говорил, только эту фразу.

А еще в этом отделении мед.сестры готовили сладкую кашу, отчего запах мне напоминал детский садик. Как в м/ф Рататуй это переносило меня в глубокое беззаботное детство.

В следующий раз в конфиденциальном стиле расскажу про коллектив врачей, с которыми мне посчастливилось поработать.

И самое главное. Уважаемый профессор Фрейд, с днем рождения Вас.

#личное
👍17🔥76👏2
"Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой — он трудный самый.."

Когда я проходил свой первый анализ, я часто ездил на работу в психиатрический стационар на личном автомобиле. Каждый день 30 км туда, 30 обратно. У меня был тогда ВАЗ 21099.

Как-то на заправке перед праздником 9 мая мне подарили диск с песнями, приуроченными ко Дню Победы. И вот я его стал часто слушать тогда, потому что находил в строчках этих песен надежду, что у меня тоже случится своя победа, победа над своим заболеванием.

Я воспринимал эти строчки из песни так. Это тот момент, когда симптом достигает своего пика. И ты начинаешь думать, неужели скоро закончится твое страдание. Неужели симптом скоро навсегда тебя покинет.

Во время личного анализа все вокруг начинает тебе помогать находить ответы, собирать в кучу твою личную картину мира, соединять ее разрозненные страхом детали. Это постоянно наталкивает на озарения. Это дает движение анализу.
22👍7
Влечения к смерти нет. Источником энергии т.н. Мортидо является приобретенный симптом.

Подниму сегодня спорную тему в психоаналитических кругах.

Говоря о Влечениях, мы подразумеваем их врожденность. Вот здесь я рассказываю о Влечении к жизни, и почему оно является врожденным.

Я считаю, что мы должны говорить о Влечении в единственном числе. А вот какие формы оно принимает, это уже частные случаи одного и того же Влечения.

Сегодня я хочу высказать свою точку зрения о Мортидо. Это психическая энергия, направленная на удовлетворение влечения к смерти.

Но есть один нюанс. Влечение должно быть врожденным, тем, что нельзя вылечить путем избавления от этого, как от симптома. А если мы говорим о чем-то, что приобретается в процессе индивидуального развития, то речь не идет об универсальности этого, не присуще всем подряд, не является порождением Влечения, но порождается, вступая в конфликт с Влечением. И разрешается, выходя из конфликта с Влечением, тем самым подтверждая свойство приобретенного.

Влечении к жизни опосредуется энергией Либидо — врожденным свойством тела накапливать энергию и израсходовать ее на сохранение жизни как таковой.

Ограниченность продолжительности жизни сама по себе нам необходима с точки зрения эволюции для адаптации к меняющимся условиям среды, с целью выживания, т.е. сохранения жизни как таковой. Это не обусловлено Мортидо, это естественный процесс старения.

Когда я это говорю, то чувствую себя Ниганом, персонажем из к/с Ходячие мертвецы. Он разрушал веру, которая для человека была маяком всю его жизнь. И веру во влечение к смерти я тоже сейчас немного надломлю. Люсиль, ты где!?

В психоанализе, в той части, где говорят о Мортидо, пытаются объяснить возникновение этой энергии врожденным Влечением к смерти. Я считаю, что нет такого врожденного Влечения. И это значит, что Мортидо как такового не существует. Энергия, возникновение которой объясняют через Влечение к смерти это энергия, которая овеществляет симптом. Здесь подробнее про связь симптома и вытесненного. Такая энергия объявляет себя в процессе развития индивида, если он сталкивается с факторами, способствующими вытеснению.

Я до сих пор не вижу логики существования Влечения к смерти, чего не сказать о Влечении к жизни, которое с жизнеохранительной целью присутствует, как встроенная функция субъекта жизни.

Если вспомнить, что имел ввиду Фрейд относительно Мортидо, то он в целом описывал эту энергию и определял ее источник через фундаментальный закон бытия, где все сложно организованные структуры, например, органические соединения, стремятся к более простому. Точно так же и органическая жизнь должна стремиться к неорганической безжизненной материи.

И это действительно так. После Большого Взрыва во Вселенной под действием огромного количества энергии из простых химических элементов образовались более сложные, а из них органические соединения, вплоть до появления жизни. То есть из хаоса образовался некий высший порядок. Но этот порядок рано или поздно завершится хаосом. Самое важно, это не распространяется на субъекта жизни в процессе онтогенеза. Поэтому нет повода, чтобы установить существование Влечения к смерти.

Рано или поздно вся жизнь как взаимодействие сложной органической материи прекратит существование под действием общих факторов Вселенной. И виной тому будет не Мортидо.

#влечение_к_смерти
10👍5🤔1
О чем этот канал. Сезон 1. Подборка постов с января по май 2023 года.

Буду полезен всем, кто хочет понять, как работает психоанализ. И новичкам, и экспертам.

Меня зовут Роман. Я рассказываю о психоанализе уникальным способом — через свою историю и сновидения, через свой опыт анализа, свой путь обучения и практики. Пишу авторские тексты. В прошлом я врач, работал в больнице скорой помощи и психиатрической больнице. Сейчас завершаю обучение в институте психоанализа.

У меня сформировались несколько больших тем для постов, которые буду развивать.

Как работает процесс вытеснения. Связь физики и психоанализа.

- О феномене вытеснения в психоанализе через фундаментальный закон природы
- Что такое симптом в психоанализе
- Связь симптома и вытесненного
- Искусственное здоровье и последствия этого
- Влечения к смерти нет. Источником энергии т.н. Мортидо является приобретенный симптом.

Статья, которая заключает мои представления о формировании симптома через процесс вытеснения. Здесь так же я даю объяснения через фундаментальный закон природы, как физические процессы в человеке связаны с вытеснением.

Мои короткие рецензии на работы Фрейда

- Анализ конечный и бесконечный, 1937
- О начале терапии, 1913

Будет больше рецензий, в том числе на других авторов в психоанализе.

Моя личная история

- Как я провел большой эксперимент с памятью
- К вопросу о памяти. Как я провел отдых в детском санатории
- Как бессознательное соотносится с нашей памятью. Узость сознания.
- (Не)гениальная память
- Психоанализ помог мне стать экстравертом
- Переживаю чувство сепарации при переезде
- Как меня занесло в медицину
- Приглашение поработать в психиатрическом стационаре
- Мне отдали туберкулезное отделение
- Старые акулы психиатрии
- "Лечение" током до судорог

История продолжается.

Мои сновидения и их толкование

- Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование
- Чистые трусики в сновидении
- Сновидение про двери
- Источник сновидения про зубную боль
- Про сны и гендерную идентичность
- Сновидение про секс оказалось совсем не про секс
- Сновидения одной ночи и невидимая нить между ними

Будет много моих сновидений и их толкования.

Другие размышления

- Анатомия, истерия, гипноз, бессознательное
- Секрет знаменитой картины
- От теории соблазнения к комплексу царя Эдипа
- Текущее состояние медицины
- Влечение - важнейшее понятие в психоанализе
- Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов
- Интерпретация должна быть красивой
- Психоанализ — это ненасильственный метод терапии
- Как запоминать сновидения
- Пустые, никчемные, никому не нужные сессии, вызывающие лишь злость и раздражение
- Что делать анализанту, когда много сновидений
- Психоанализ и группа Король и Шут
- Об электросудорожной терапии

Тексты второго сезона здесь.

Отдельно хочу отметить комментарии в этом канале, которые насыщены дискуссиями, личными откровениями участников канала, взаимоподдержкой.

Приветствую ваши реакции, которые являются анонимными. Они помогают мне ориентироваться, что вам больше нравится, и как мне интереснее развивать этот канал. Я стараюсь писать простым и понятным языком, выступаю особого рода переводчиком с психоаналитического на общечеловеческий. Всем 🫶

#подборка
25🔥9👍1
Сновидение про ворону. Сновидения одной ночи. Невидимая нить между сновидениями.

Образы и сюжеты сновидений в начале ночи и под утро сильно отличаются.

Сразу после засыпания мы видим смутную, архаичную картину. Такие сновидения запоминаются плохо по нескольким причинам.

Их образы слишком тяжело поддаются описанию.

Если мы ночью не просыпались, чтобы случайно вспомнить какой-то фрагмент такого сновидения по пути в туалет, например, как это было у Фрейда в Толкованиях сновидений, 1900, когда он переел соленого и напился воды, что побудило его посреди ночи, — утром мы будем вспоминать прежде всего то, что нам снилось в последнюю очередь.

Пример, что может быть в сновидениях сразу после засыпания:

Вычурно фантастические сюжеты, неузнаваемые фигуры, лес, космос, события глубокого прошлого и прочее.

Под утро сюжеты сновидений становятся более связанные, образы и обстановка более узнаваемые, очевидные.

Например, под утро снится домашняя обстановка, текущие семейные фигуры, друзья, текущие рабочие дела, события настоящего. В сюжет встраивается остаток прошедшего дня.

Сновидения одной ночи соеденены невидимой нитью

Есть объединяющий все сюжеты мотив, например, чувство вины, или страх преследования. Вспоминая утренний сон мы можем без труда натолкнуться на другой сюжет и его образы, которые были этой ночью, благодаря этому соединению.

Сновидение про ворону

Сегодня во сне на заднем дворе старого дома я фотографировал ворону.

Я вспомнил, что в детстве был такой период, когда поощряли отстрел серых ворон. У нас во дворе старшие ребята убили ворону, отрезали у нее лапки, чтобы сдать и получить за это вознаграждение. А я забрал голову этой вороны и поставил ее дома на подоконник. Не знаю, зачем я это сделал. Наверное, мне было жалко эту ворону, которую убили под моим окном. Нарушили мои границы, мою экосистему, мою фауну.

Во сне я фотографирую ворону и получаю удовольствие от этой фотосессии. Я созерцаю красоту жизни этой птицы. Скорее это был вороненок.

Ворона ассоциируется с чем-то нехорошим. Все кругом наделяли ворон плохими качествами, смотрели на них презрительно. Вороны хищники-падальщики. Они разрушают чужие гнезда — звучит как чужие семьи, ворона-разлучница —, обижают маленьких, воруют. А еще они живут до 300 лет. Ну прямо какие-то фантастические твари. Суперзлодеи. Но это птица, которая заслужила свое место в природе.

А еще вороной прозывают человека, который упустил что-то важное. Проворонила ворона воронят.

Считать ворон — быть невнимательным, грезить.

Сорока-ворона кашу варила, деток кормила, младшего обделила.

Белая ворона — человек, который выделяется из толпы людей.

#сновидение
👍104🔥3
Старые акулы психиатрии

Конец 2012 года. Я приезжаю трудоустраиваться в психиатрическую больницу на своей вишневой Deawoo Nexia. Кругом заснеженный лес.

После собеседования с главным врачом я пошел знакомиться с коллективом терапевтов. У них на этаже прощальное застолье. Все довольно взрослые, а мне 26 лет.

Провожали женщину, на чье место я пришел. Она меня перед уходом начала учить, что к пациентам этого стационара нельзя поворачиваться спиной, нужно быть всегда на чеку, в любой момент ожидать нападения. Рассказала про электросудорожную терапию, и даже про инсулинокоматозную. Да, и такая в психиатрии есть, но об этом чуть позже.

Были еще два врача терапевта. Это те, с которыми я проработаю до 2017 года. Взрослый мужчина доктор Д и женщина солидного пенсионного возраста доктор Н. Они были воспитаны при советской медицине. Орудовали одинаково хорошо и стетоскопом, и реанимационным набором. А их познания в инфузионной терапии меня поражали.

Доктор Н была старой закалки. В прошлом врач анестезиолог. Она очень любила свою профессию, но постоянно выражалась: — "Быть врачом значит тянуть нищету в белом халате". А еще любила посплетничать, поэтому пропадала в отделениях. Это было связано с тем, что жила она одна, и ей не хватало общения. Она часто мне говорила, что врач из меня никакой. Но когда была в хорошем настроении, подкармливала домашними соленьями. И даже хулиганила как ребенок. С ней я провел очень много времени, потому что на двоих делил ординаторскую. Я знаю все ее истории из жизни.

Доктор Д, как оказалось, был в прошлом заведующим пульмонологией в скорой помощи, откуда я пришел. Из этого же отделения. Конечно меня задевало, что я ушел из более престижного стационара. И этот факт сгладил мое ощущение профессионального переезда.

Впоследствии я для себя определил, что не знал лучше терапевта практика, чем доктор Д. Порой придем с ним на обход к моему пациенту, с которым творится какая-то хрень — врачи любили так выражаться в обиходе. Он мне только глазом подмигнет. Осмотрит больного, определит диагноз, оставит свою запись и назначения. И как гора с плеч. А ведь еще полчаса назад я вообще не знал, как быть.

Работали здесь все неторопливо. Я пришел со скорой и умудрялся за час осмотреть всех пациентов, оставляя огромные записи. Постепенно я влился в этот ритм. Жизнь терапевтов в психиатрии течет медленно, размеренно.

Чуть позже к нам присоединилось еще несколько молодых терапевтов. Все по контракту за миллионом. Средняя возрастная температура по больнице могла бы стать 36,6 лет, но доктор Н была слишком возрастной.

С доктором Н у молодежи очень туго складывалось. Она постоянно всех ругала, обвиняла в неправильности назначений, хотя была уже очень далека от стандартов в современной терапии. Однажды мы с одним молодым доктором прочитали шутку в газете: — "Ты еще не успел порезаться, а акула уже вызвала такси". Так потом и шутили над доктором Н, представляя ее акулой каждый раз, перед тем как оставить запись в истории болезни, автоматически вступая с ней в противоречие и потенциально конфликтную ситуацию.

#личное
🔥20👍52😁2
Помог ВЕИП получить галочку в телеграм-канал. Не прошло и трех дней после заявки, как галочку им выдали.

Я мастер добрых дел.
👍288🔥2
«Лечение» током до судорог

Готовлю статью про электросудорожную терапию. Со всем уважением к этому методу т.н. последней надежды, и к психиатрии. Но с обоснованной критикой.

По этому поводу расскажу историю. В психиатрической больнице, где я работал, так сложилось, что именно терапевты проводили ЭСТ. Этот метод сочетает в себе много жизнеугрожающих рисков. Во время этой процедуры могут потребоваться интенсивная терапия и реанимация. Это не психиатрический профиль. Но именно психиатры определяют показания.

Доктор Н, и за это ей низкий поклон, сразу сказала, чтобы я сюда не совался. Когда администрация начала настаивать на том, чтобы я ехал в Саратов на обучение по ЭСТ, я был готов отказаться, даже если меня уволят из-за этого, и потребуют назад свой стимулирующий миллион ₽.

Однажды у нас действительно случилась клиническая смерть у молодой пациентки во время очередного сеанса ЭСТ. Все закончилось благополучно, но, как видно, метод на грани.

Наверное, я был излишне отречен, когда сказал, что во время ЭСТ даже не буду заходить в палату интенсивной терапии. Как минимум, моя поддержка и помощь тоже тогда могли бы пригодиться. В каком-то смысле это было неуважением к коллективу.

И я еще раз благодарю терапевтов, которые меня тогда окружали. Благодаря им мне не приходилось принимать непосредственного участия в этом. Но если мной двигало неприятие метода ввиду понимания, что происходит, которое пришло с чтением работ З.Фрейда и личным анализом. То кого-то тянуло бессознательное любопытство в вопросах мироустройства. Не каждому интересен Фрейд. Иногда это спасает таких, как я.

- Об электросудорожной терапии (статья)

#личное
26👍2
Я хочу сериал про М.Кляйн, и вот почему

Знаете, ведь про Фрейда было уже много художественных фильмов и сериалов. Великолепный Дэвид Суше (Эркюль Пуаро Агаты Кристи) играл Зигмунда Фрейда. А теперь и легендарный Энтони Хопкинс играет профессора в Последнем сеансе Фрейда. Жду не дождусь!

Про Юнга был Опасный метод, который мне очень зашёл.

Уверен, что биография М.Кляйн достойна экранизации.

Очень интересно посмотреть, как в кино изобразят полемику с Анной Фрейд. Или анализ маленького Дика. И обязательно покажут изнанку всех этих достижений в психоанализе, чего они ей стоили, как ей удалось настолько глубоко, фактически к моменту рождения, проникнуть в ощущения ребенка.

Кого вы видите на роли Мелани Кляйн и Анны Фрейд? Какие сцены вы бы хотели увидеть еще в этом сериале?

"..ей посчастливилось натолкнуться на мощную технику работы с детьми. Эта техника .. стала так же и тяжелым грузом.. Это неизбежно противопоставило ее подход взглядам многих более опытных аналитиков."

"Кляйн никогда не стяснялась иметь собственное мнение, что привнесло в ее профессиональную карьеру немало обиды, горечи и боли, отчего страдала и она сама, и ее коллеги."

— Цитаты из Р.Хиншелвуд, словарь кляйнианского психоанализа.

В этом она напоминает молодого первооткрывателя З.Фрейда, который столкнулся с мощнейшим со стороны научного сообщества сопротивлением его новаторским идеям.

Короче, сериал будет бомба, жду!
😍119❤‍🔥8👍4