Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
Чистые трусики в сновидении

Я постараюсь максимально открыто рассказать о мыслях, которые возникают при толковании одного из свежих сновидений. Но интимные детали я оставляю при себе. Надеюсь на ваше понимание.

Мне снится, что я в ординаторской. У меня в подчинении какие-то сотрудницы, девочки. Тут была взрослая женщина секретарь, которая за всеми следила, как профессионал. Видно, что она любит свою работу и с симпатией относится ко мне. И была очень молодая, ей на замену, которая пока работала плохо, невнимательно, больше уделяла внимания тому, чтобы ее трусики оставались чистыми. Мы готовились к тому, чтобы нам поручили серьезный проект или заказ. Я уже начал аккуратным почерком вырисовывать на чистовике план. Заходит профессор Решетников М.М. (Вчера я видел его поздравление с 23 февраля). Я уверен, что это он нам должен поручить этот проект. Мы с ним даже перемигиваемся, т.к. знаем нашу общую тайну. И вот он говорит, что у него есть то, что он хочет нам поручить. Параллельно он проверяет нашу команду, наши слабые стороны, нашу молодую секретаршу. Делает замечания, что мои подчиненные сидят не правильно, на столах. Я сидел на подоконнике и это не было нарушением этики. Он берет мой лист с планом и рвет его на части, даже не прочитав. Так что же он хочет нам поручить, какой проект?

Ординаторская

Я работал врачем в городской больнице скорой медицинской помощи, и порой ординаторская была мне роднее дома. Здесь я не только писал истории болезни, не только обсуждал с заведующей пациентов после обхода. Я здесь ел и спал на суточных дежурствах. Это было сложное, но интересное время. Ординаторская похожа на кабинет аналитика, где мы сами пишем свою историю болезни, анамнез жизни, получаем лечение и выписываемся с эпикризом.

В подчинении

В подчинении тогда у меня были интерны. Звучит так, будто я кого-то себе подчиняю. Я всегда выстраиваю с сотрудниками такие отношения, чтобы был взаимный комфорт. Сейчас я работаю в другой сфере, и я ответственен за результат работы еще трех сотрудниц в подчинении.

Секретарь

Это первое, что мне с легкостью пришло на ум. Секретарь — это отсылка к моему психоаналитику, который хранит мои секреты, и одновременно исполняет функцию секретаря в прямом смысле. Если мы посмотрим определение этой профессии, то увидим, что это человек, чья работа состоит в поддержке руководителя. Это тот, кто в курсе текущих дел руководителя. А я в анализе воспринимаю себя руководителем, а аналитика в подчинении. Я выстраиваю взрослые отношения, соблюдаю сеттинг, не нарушаю границ. Однако это приходит со временем. Я уже не новичок в анализе.

По тексту сновидения видно, что работу своего секретаря я тоже оцениваю высоко. А еще я чувствую, что она относится ко мне с симпатией.

Чистые трусики

Но здесь я вижу и раскол в личности аналитика. Словно есть какая-то другая ее часть, которая выражается в незрелости. Аналитик редко дает свои интерпретации, что похоже на желание не испачкать трусики. Замечу, что я сам задал такой рабочий тон, и попросил еще до старта анализа не давать мне интерпретаций.

Профессор

Я придерживаюсь того, о чем Решетников Михаил Михайлович говорит в своих лекциях и интервью, что проблема и способ ее решения находится внутри самого анализанта. И никто не сможет дать более точную интрерпретацию своим мыслям, чем сам анализант.

В этом месте как раз и появляется профессор. Мысли сновидения всегда многозначны, поэтому речь параллельно идет о текущей ситуации у меня на работе. Но я это упущу здесь.

Чистовик

Я помню, как я какое-то время готовился к сессиям, писал план того, что я буду говорить. И здесь профессор напоминает о важности свободных ассоциаций на сессии с аналитиком, разрывая мой план, даже не прочитав. Признаться, я и сам на сессиях в качестве анализанта веду себя так, чтобы не запачкать трусиков, утаиваю какие-то интимные вещи. Но анализ является для меня ненасильственным методом, поэтому я говорю о своих интимных вещах аналитику, только когда к этому готов.

Пока завершу на этом. Ваша реакция подскажет мне, интересно ли вам это было читать.

#сновидение
21👍6👏2
Сновидение про двери

Прошлый пост оказался неоднозначным. С одной стороны текст про сновидение с чистыми трусиками и его толкование получил много ценных реакций и развернутых комментариев. А с другой — на него пришлось больше всего отписок, и стали реже подписываться.

Мне самому текст очень понравился. Я написал его сходу, потому что не пришлось ничего выдумывать. Это позволило мне лучше понять, каким я хочу видеть этот блог — настоящим, наполненным примерами из личной жизни, поясняющим о психоанализе простым языком.

Важно не количество тех, кто подписан, а искренний интерес аудитории. Поэтому я буду писать как чувствую, даже если это будет отталкивать, отписывать, а если говорить языком психоанализа — вытеснять.

Мне снится, что я в помещении, где двери установлены криво, неправильно, с косяками.

Я заканчиваю ремонт в новостройке и оставалось установить только межкомнатные двери. С самого начала все шло не так. Была проблема с мастерами замерщиками, потом была попытка менеджеров завысить стоимость установки, уволилась бригада установщиков и мне на замену искали нового мастера.

У меня был договор. Нашли мастера, но еще в телефонном звонке он мне не понравился. И именно тогда мне и приснился этот сон, после разговора с ним по телефону. Вот насколько бессознательное чувствительно к реальности.

В день установки мы встречаемся и я начинаю ощущать необъяснимый дискомфорт. Это очень взрослый мужчина, неопрятно одетый, с сильным запахом табака, с татуировкой на пальце в виде перстня.

В квартире я поясняю ему детали, куда будут открываться двери. Он заранее начинает с себя снимать вину за то, что двери могут быть неровными, что петли плохие, что дверные проемы не очень удачно подготовлены. Затем настойчиво показывает мне фото своих работ, рассказывает, что это установка дверей для него временная, ведь он мастер на все руки.

Именно в этот момент мне стоило отказаться от работы с ним и найти другого мастера. Но я проигнориовал сновидение, дал шанс мастеру и подставил себя.

Без подробностей, двери он установил плохо. Я не специалист, но сразу возникло чувство неудовлетворенности от ремонта. Двери портят всю картину. Во время завершения его работ у меня еще была возможность написать претензию в договоре перед подписью. Но я даже не прочитал статью, как принять двери после установки и не знал, куда смотреть и что писать. Да и желания не было, я просто понял, что это моя ошибка, и что сновидение оказалось вещим.

Я зашел к брату, увидел как качественно установлены двери у него, договорился с его мастером, и теперь уверен в будущем результате. Но пришлось купить заново коробки и наличники, петли и дверные замки, и оплатить работу мастера. А это + 30 тысяч ₽ к ремонту. Я узнал, что настоящих дверных мастеров в нашем городе мало. Что они используют очень дорогое профессиональное оборудование. И что только человек узкой специальности, оттачивая свой навык изо дня в день похожими действиями может выдать качество. А мастера на все руки — это миф.

Все шло так гладко, но надо же было хоть раз невротично повторить неудачу в большом деле. Иначе зачем мне аналитик, если у меня все по жизни складывается хорошо.

Вывод. Даже если ты истолковал сновидение правильно, не факт, что ты поступишь правильно. Может пока на это не хватать внутреннего ресурса, а бессознательное влияние преобладать над рациональными решениями.

#сновидение
👍9🔥52💩1
Как психоанализ помог мне стать более открытым и раскрепощенным

В комментариях к этому тг-каналу одна подписчица написала, что восхищается моей откровенностью.

Родители рассказывали мне, что когда я еще совсем маленьким ребенком лежал в больнице, я залезал на стол и громко пел песню группы Любэ ‐ Атас. Кстати, альбом вышел в 1989 году, мне было 4-5 лет.

Сейчас я понимаю, что с детства имел предрасположенность к экстраверсии. Я был достаточно открытым малым, с легкостью делился своими мыслями и переживаниями. Но чем взрослее я становился, тем сложнее мне это давалось. И постепенно я ощутил себя человеком, не способным к открытости и публичности. В 2017 году мне было даже тревожно выложить в соц.сетях фотографию с собой.

Когда я пришел в анализ в конце 2018 года, у меня не было цели стать более раскрепощенным, восстановить свою способность к экстраверсии. Но психоанализ обладает уникальным эффектом: когда я прорабатывал один материал, изменения затрагивали всего меня.

Я часто говорю о том, что образы сновидений обладают многозначностью. Так же и с результатом психоаналитической работы, ты не ожидаешь, что еще в тебе может поменяться. Вот и я не ожидал, что с каждым годом стану все открытее. И мой блог тому подтверждение. Я легко делюсь с вами личными историями, и мне даже доставляет это удовольствие. Я восстановил свою способность быть экстравертом.

Я могу танцевать среди незнакомых людей, и это меня не парит.
Я могу спонтанно показать жест 🫶 женщине-водителю троллейбуса, которая остановилась на пешеходном переходе, чтобы дать мне его перейти.
Я легко завожу беседы с незнакомыми людьми.
И, наконец, я веду этот блог и делюсь личными историями.

Мы склонны хуже замечать позитивные изменения внутри нас самих. Особенно, когда изменения происходят не в течение 1 дня, 1 месяца, 1 года. А психоанализ — это еще и об отдаленных, отсроченных, не всегда поддающихся легкому объяснению результатах.

Поэтому когда новички, попробовавшие анализ, получившие быстрые результаты тут же покидают аналитика — они очень многое теряют. Долгосрочный анализ дает значительно больше.

Кстати, мне опять снился сон, как двери устанавливает уже новый дверной мастер. Кто не знает о чем речь, вот начало истории.

А еще честно признаюсь, я люблю получать ваши реакции на посты.

#личное
24👍4💩1
Переживаю чувство сепарации при переезде

Сегодня я ночую первый раз в своей новой квартире (фото 2). До этого я жил в деревянном доме с печным отоплением. Я родился в этом доме, до 12 лет жил в нем, потом мы переехали с родителями в их новую квартиру. Тогда у меня не было ощущения утраты отчего дома. Спустя 15 лет я вновь вернулся.

Здесь уже родилась и выросла моя дочь. Я крепко подружился с соседями. По вечерам я всю зиму топил свой мини-камин и грелся у него вместе с кошкой (фото 1), смотрел любимые сериалы. Из загородных поездок я каждый раз возвращался в свой милый, милый дом. И вот я его покидаю.

Казалось бы, надо радоваться. Однако ощущения противоречивые. Я как мог оттягивал переезд, но это было неизбежно. Меня настигла грусть. И очень важно прожить эту грусть в полную силу, не убегать от нее, не переключаться, не замалчивать.

Почему я назвал это сепарацией? Сепарация — отделение ребенка от родителя, важный этап в жизни любого человека. И в этом доме для меня были какие-то частицы родительского. Я называю его отчим домом. А переезд я воспринимаю неким символом отделения от родителя.

А вы испытывали подобную грусть при переезде? Или может быть проживали это в других ситуациях?

ПС: Кошка быстро адаптировалась. Попряталась часик под тумбочкой, вышла, обнюхала, поела и уже гуляет сама по себе.

Upd: Сегодня, 15 марта, проходил мимо старого дома. Вечер, темно. А из окон не горит свет. Я понимаю, что сейчас дом пустой. И именно это меня задевает. Мне хочется, чтобы он был наполнен жизнью, чтобы кто-то там ночевал, иначе он ощущается покинутым, брошенным.

#личное
22👍5
Пустые, никчемные, никому не нужные сессии, вызывающие лишь злость и раздражение

У меня бывало так, что в конце сессии я, как клиент-анализант чувствовал какую-то неудовлетворенность.

Я потратил свое время, старался, даже устал. Я оплатил, а не получил желаемый результат. Например, не обнаружил ничего нового о себе, не получил какого-то озарения, облегчения, переосознания. Будто бы моя жизнь никак не изменилась. Будто бы я мог и не приходить сегодня.

Эту сессию я мог бы назвать пустой, холостой, вялой, ненужной, лишней. Но, повзрослев, я понял, что такие сессии составляют важную часть психоаналитической работы.

Во-первых то, что происходит во время очередного сеанса психоанализа, имеет чаще всего отдаленный, многозначительный результат. Пустая сессия может иметь основу для будущего инсайта, понимания себя, выстраивания логических связей, включению работы горя.

Во-вторых если сессия показалась пустой, возможно, это связано с сопротивлением и нужно чуть больше времени для его преодоления и дальнейшего продвижения.

В-третьих такая сессия никогда не бывает пустой. Даже если она оказалось тихой, молчаливой, безречевой. Значит, нужна была эта речевая пауза в присутствии аналитика.

Я какое-то время даже злился на пустые сессии. Злился на себя за это. Но затем я не только их принял, я увидел их исключительную важность.

Нам может казаться, что всё это зря. Но в будущем приходит понимание, что это был большой вклад. И именно благодаря этому наша жизнь меняется.

Хочу лишь добавить, что на сессии мы приходим не для того, чтобы сдерживать свои эмоции, а наоборот, давать им выход. Если бы я не злился на себя, на аналитика за ощущение отсутствия результата, а пытался бы сдержаться, если бы я не обсуждал это, я никогда бы не осознал важность этих пустых, никчемных, никому не нужных сессий.
👍2717
Источник сновидения про зубную боль

Как-то раз я увидел кошмар, изощренно демонстрирующий зубную боль.

На ум мне пришло событие, произошедшее со мной осенью 2012 года, когда мне вырвали зуб мудрости. Перед тем, как это сделать, мне провели эффективную местную анестезию. Слабонервных прошу пропустить этот абзац. Мед.сестра крепко держала голову, а врач специальным инструментом раздробила зуб, чтобы достать его по частям.

Я слышал долбанный хруст раскалывающейся восьмерки!

Из-за действия лекарства сознательно я не чувствовал и не проживал боль. Но это не могло остаться незамеченным и должно было каким либо образом прорваться.

Как нам уже известно, все, что происходит с нами, но насильно обходит наше сознательное проживание, формирует новый источник энергии симптома. Мой кошмар был симптоматическим.

А как обстоят дела с общей анестезией, служащей проведению операций? Таким же образом, только мы неосознаем все, что с нами было во время наркоза. Но раздражение наших органов чувств, как и раздражение места оперативного вмешательства (!), осталось внутри нас. И симптоматического ответа нам не избежать.

Хорошо запомнилось, как сразу после удаления зуба я вышел в отпуск и уехал в Минск. Еще полгода я чувствовал дискомфорт от этой манипуляции, особенно при физических нагрузках, подъемах по лестнице.

#личное
10🔥4👍2
Попытался развязать драку в блоге по психоанализу, но столкнулся с.. вежливостью.

Если кого-то еще достала моя реклама, пишите в комментариях. Буду контейнировать.

А скоро расскажу вам интересную историю.
14💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как меня занесло в медицину

У меня в семье не было врачей. По НТВ часто крутили американский сериал Скорая помощь. Я был очарован тем, что происходило в клинике. Доктор Грин, доктор Картер, доктор Росс стали моими кумирами.

Посеять зерно

Перед началом выпускного класса родители мне ненавязчиво предложили задуматься о том, что я не ошибусь в выборе, если поступлю на медицинский факультет. Вступительные экзамены на медфак считались одними из самых сложных. Особенно экзамен по химии. А я учился в средней школе без каких либо уклонов. Химия у нас была формально. К 11 классу я не понимал, что такое ковалентная связь и электронные облака. Без подготовительных курсов и репетитора было не обойтись.

Подготы

Химия, биология, русский язык, литература. 4 предмета 3 раза в неделю по вечерам в университете. И репетитор по химии на выходных. На подготах я сначала познакомился с одним парнем, сейчас уже даже не вспомню его имя (вспомнил, Саша). Его общество не позволяло мне сосредоточиться на учебе. Мы сели с ним на заднюю парту, к нам подтянулось пару эффектных девченок. Преподы что-то объясняли, но я ничего не понимал.

Ботаник не ботаник

Спустя несколько занятий я заметил ботаника в очках на первой парте, который лихо отвечал на все вопросы химички. Он сидел один. И тут я сделал ход конем. Я решил с ним познакомиться. Его звали Костя. И он невообразимо хорошо знал предмет. Судьба распорядилась так, что на целый год он стал мне лучшим другом. Сколько раз я просил Костика мне объяснить про количество вещества, про молярную массу, про химическую связь, про кислоты и щелочи, про альдегиды и кетоны.

Но Костя по характеру совсем не был похож на ботана. Он оказался хулиганистым парнем, любил Формулу 1, компьютерные игры, выпивал с корешами пиво, остро шутил, у него была девушка. Он терпеть не мог биологию.

Так пролетел год. Мы решали задачи, ржали, гуляли, вместе ходили сдавать ЕГЭ по русскому, оба на самый низкий проходной балл.

Чуть не стал зоологом

Пришла пора вступительных. Абитуриенты часто страхуются, подают документы сразу на несколько факультетов. Вот и я подал еще на Зоологию. Там экзамены были гораздо проще, но по химии я получил трояк. И.. не прошел по конкурсу даже на Зоологию. Шта? Хотя мое ЕГЭ по биологии на 75 баллов там приняли, и это был достойный результат. Но честно, мне не хотелось быть зоологом. Сопротивление сыграло свою роль.

Чтобы вы понимали насколько сложным был вступительный экзамен по химии на медфаке, его составлял сам профессор Вапиров, местная легенда, который воспевал оды законам термодинамики. Из четырехсот абитуриентов в мой год поступления была всего лишь одна пятерка. Когда вывесили результаты, эту девочку качали на руках, будто она только что стала чемпионом мира по футболу.

Биологию сдавали устно. Я вытянул на четверку. Запоролся на моллюсках. Чтобы поступить, нужно было за два экзамена иметь 8 баллов. Мне лишь посочувствовали.

Самый важный экзамен

Пришла пора самого сложного экзамена в моей жизни. Нас было так много, что рассадили в спортзале. 10 заданий.

Из 400 оценок была та самая единственная пятерка и 16 четверок. Да, я получил четыре. Я, мать его, поступил. Но преимущество было у тех, кто получил 5 по биологии и 3 по химии, поэтому меня определили в педиатрию. Логика странная, согласен. Но я испытывал настоящее счастье, словно я попал в сериал Скорая помощь, я будущий доктор Росс! Эти эмоции не описать словами. То, что дается очень тяжело, ценится наиболее всего.

А что с Костей

Костя тоже поступил, но у него экзамен был еще труднее, т.к. он выбрал фармацию. Здесь судьба нас развела. Мы стали все реже общаться, круг знакомых изменился. Но я ему очень благодарен. Видимся раз в пятилетку. Надо перед ним хоть проставиться за экзамен 20-ти летней давности.

Чуть-чуть психоанализа

То, что я в детстве часто лежал в больницах, было еще одной скрытой причиной выбора мной профессии. Мне хотелось оказаться на месте врача, увидеть глазами врача. Символически это означало взять под контроль ситуацию, которая физически уже не существует.

#личное
👍13🔥102
Что делать анализанту, когда много сновидений

В анализе может наступить такой период, когда становится очень много сновидений. Их сюжеты порой настолько большие, что на один только пересказ может потребоваться целая сессия.

В какой-то момент и у меня сновидений стало так много, что я начал испытывать отчаяние. Мне стало казаться, будто я не успею разгадать все свои сны. И вероятность завершить анализ снижается с каждой ночью.

Со временем я смирился. Я перестал записывать образы сновидений посреди ночи. Интуитивно я почувствовал, что быть одержимым толкованием своих снов неправильно.

Впоследствии во время сессий я стал реже рассказывать свои сновидения моему аналитику. Хотя иногда это бывает действительно продуктивно. Но только когда есть желание поделиться особым сюжетом. Тогда на тот или иной образ начинается эмоциональная реакция, отклик.

Точки над ё удалось поставить, когда я прочитал статью Фрейда 1911 года "Практика толкования сновидений в психоанализе". В ней профессор не говорит о технике толкования. Нет. Здесь речь идет совершенно о другом.

"Если, скажем, первое сновидение пациента оказалось вполне подходящим поводом для того, чтобы дать больному первые необходимые разъяснения, то вскоре появляются сны, такие длинные и непонятные, что до конца их истолковать за один час работы одного дня оказывается невозможным"

"..каждый раз надо довольствоваться результатом истолкования, который можно получить за один час, и не считать поражением, если содержание сновидения не было понято полностью. .. Если появились новые сновидения, прежде чем были доведены до конца предыдущие, то нужно обратиться к этим последним продуктам и не упрекать себя за пренебрежение более старыми.. В общем и целом надо остерегаться особого интереса к толкованию сновидений.. в любом случае анализ найдет материал для своего продолжения независимо от того, расскажет он (пациент) о своих сновидениях или нет и в какой степени им будет уделяться внимание."

Еще один интересный вывод: часто сновидение, которое было в начале анализа, можно понять по его завершению, или спустя годы. Кстати, у меня совсем недавно такое было. Сновидение 2013 года я разгадал только на днях. И когда пришло озарение, я почувствовал, как по моему телу прошла волна электрического тока, а ощущение страха, заключающее в себе сновидение, как рукой сняло.

"Дело обстоит точно так же, как при понимании отдельного симптома (главного симптома, к примеру). Весь анализ служит его разъяснению."

Бывают, например, биографические сновидения.. "зачастую подобные сновидения основываются на всем патогенном материале, который врачу и пациенту ещё не известен".

Так профессор Фрейд подтвердил мой аналитический опыт, что придало мне уверенности, сняло остатки тревоги за упущенный материал и сделало мой анализ еще более продуктивным.
🔥9👍73
Физика на стороне психоанализа

"Если бы в природе все было возможно, то это означало бы отсутствие в ней объективных закономерностей."

Готт, советский философ и физик

Физику я полюбил еще до психоанализа, в университетские годы. Но до сих пор этот раздел научного знания остается для меня слабо изученным. Однако даже такие поверхностные знания физики уже способствовали столь смелым заявлениям в этой статье.

В особенности меня поразило, как законы сохранения подтверждают процесс вытеснения в психоанализе.

В статье речь пойдет прежде всего о понятиях психоанализа. Но физические научные законы не противоречат психоанализу, а согласуются с ним. Изучая эти законы, принципы и закономерности, мы можем найти дополнительное подтверждение процессу вытеснения и существованию бессознательного. Мы с легкостью объясним для себя логику работы горя и возможность необратимого исцеления при помощи метода психоанализа.

Кто изучает психоанализ, и не пренебрегает физикой, может смело делать союзником Фрейда — Декарта и Ньютона, Джоуля и Гельмгольца, Планка и Эйнштейна.

Это моя первая авторская полноценная статья. В ней я не углублялся во взаимосвязь психоаналитического и физического научного знания. Но этого текста вполне достаточно, чтобы осмыслить в дальнейшем ту самую взаимосвязь.

https://telegra.ph/Svyaz-simptoma-i-vytesnennogo-12-09

#статья
🔥21👍4
Приглашение поработать в психиатрическом стационаре

Октябрь 2012 года. У меня суточное дежурство в больнице скорой помощи. Мне звонит моя сокурсница. Она стала психиатром, заведующей отделением. Сообщила, что им нужны в загородную психиатрическую больницу терапевты. Рассказала про программу от Минздрава, который выплачивает единоразово миллион рублей для новых специалистов этой больницы. Для этого врачу необходимо отработать 5 лет. Можно эти деньги хоть проесть, не нужно отчитываться за них.

Сокурсница предложила прокатиться к ним в больницу, познакомиться с главным врачом, с другими терапевтами. И я согласился. Лям на дороге не валяется, а мне нужно было тогда решать квартирный вопрос.

Ведущую роль в моем переходе в другой стационар сыграли на тот момент испорченные отношения с заведующей пульмонологией скорой помощи за случай с историями болезни. Не отрицаю, накосячил я, о чем уже выше немного упоминал. Но были обстоятельства, сглаживающие мою вину. В том числе глупость по молодости и отстаивание высших ценностей 🤦‍♂

Сейчас я могу определенно сказать, что мой профессиональный переезд был правильным решением. Психиатрический стационар дал мне очень многое: новый поддерживающий коллектив, новый клинический опыт, много свободного времени, спокойную работу посреди леса. Было так здорово, когда летом по пути из одного корпуса в другой можно было насобирать банку земляники.

И личный анализ я начал с того момента, как устроился на работу в психиатрию.

Ставьте реакции, если интересно услышать, что было дальше.

#личное
🔥22👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психоанализ и группа Король и Шут

Я поклонник группы Король и Шут. Я знаю почти все их тексты наизусть. И сейчас, с выходом нового сериала, я начал переслушивать их песни. Я обратил внимание, что в основе всех их текстов лежат четкие (не размытые, потому что они говорят прямым языком) бессознательные конфликты.

Например, весь акустический альбом на самом деле (любимая фраза Горшка) является повествованием от маленького ребенка, который вступает в конфликт с отцом за любовь к матери. Колдун из песни Кукла колдуна — это прообраз отца.

Вы только обратите внимание на окончание этого текста песни Екатерина:

Ночь за окном, хлещет дождь и молнии сверкают,
Лужи кругом, не проехать, не пройти,
Милая, я вас совсем не понимаю,
Ну почему так стремитесь вы уйти?

Прошу вас, о Екатерина,
останьтесь этой ночью у меня,
Останьтесь или вам противна
неубранная комната моя?
Прошу вас только не молчите,
я так устал от этой тишины…
Меня общенью с Вами научите,
учтите, что я писаюсь в штаны.


А песня Бедняжка вообще описывает случай переноса во время анализа. Максимально психоаналитичная песня, которую можно отыскать.

Мне вот сегодня Карапуза захотелось перепеть. Для меня это песня от лица маленького ребенка, который только знакомится с мамой, обнаруживает в ней объект невероятно сильной любви и препятствие в виде отца, которого он обесценивает, называя его толстяком с бородкой рыжей и карапузом, приравнивая его таким образом к себе самому.

#личное
🔥10👍7👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень личный пост

Сегодня я просто хочу поделиться тем, как психоанализ помогает мне справляться с хроническим болевым синдромом.

Смотрю, что в этом блоге все подписчики в основном достаточно молодые, и большинство вряд ли меня поймут.

Я и сам молод, мне всего 36 лет. Но так вышло, что меня периодически преследует интенсивная боль в левом плечевом суставе. А на днях я ленять стал.. Ой, я же не Эдуард Успенский. На днях моя боль вышла за грань плеча. Она стала отдавать в предплечье, в шею. Она начала мешать мне спать.

Ради уточнения диагноза я сходил вчера в травмпункт и сделал снимок. У меня подтвердился плечелопаточный периартрит.

Когда я поехал в травмпункт, слезы начали наворачиваться на моих глазах. Мне казалось, что я обречен. После интенсивной эмоциональной реакции мне стало легче.

Я приехал в травмпункт и меня эта больничная обстановка уже никак не угнетала, и не вызывала тревогу. Я почувствовал прилив сил. Дожидаясь очереди, я стал помогать другим больным. Кто-то бахилы не мог надеть. Кто-то не понимал куда идти и что делать.

Эту ночь я спал уже лучше. Сразу скажу, что я не пью протевоболевые таблетки. Для меня это принципиальный вопрос. Я проживаю свое состояние максимально естественно, что позволяет мне эмоционально реагировать. Этому меня и научил психоанализ — проявлять свое страдание, а не заглушать его таблами. Уверен, меня в этом мало кто поддержит. И так я скорее делаю п/анализу антирекламу.

Сегодня мне стало полегче, и я разучил на гитаре воспоминания о былой любви. Но рука пока все равно сильно ограничена в движениях.

Такая вот правда жизни.

#личное
20🕊7🔥6👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очередная антиреклама психоанализа по ТВ? Кто смелый, чтобы такое прокомментировать
Про сны и гендерную идентичность

Мое сновидение 2015 года:

Мне снится, что у меня нет вторичных половых признаков в области промежности. Моя промежность как у какого-то робота, который не имеет пола, не относится к мужчине или к женщине.

Психоанализ нам показал, что мы рождаемся, не имея субъектности и половой идентичности. У нас есть лишь телесные признаки пола. Мы еще ничего не знаем о себе, о своих родителях, об окружающем мире. У нас нет представлений о половом разделении.

Как в купели речи появляется субъект, здесь появляется и субъект, идентифицирующий себя с мужским или с женским полом.

Внутреннее самоощущение гендерной принадлежности строится не просто на признании своего биологического пола как такового, а на том, к какому из полов проявляется Влечение.

Внутреннее самоощущение появляется, когда происходит стойкое утверждение выбора объекта любви.

На мой взгляд, психическая гендерная принадлежность формируется задолго до эдиповой ситуации. Разрешение эдиповой ситуации лишь окончательно закрепляет выбор объекта любви и переключает субъекта с внутрисемейного треугольника на способность найти объект вовне.

Недавнее сновидение:

Мне снится, что у меня длинные волосы. И как будто я даже накрашен, как женщина. Мы с отцом садимся в машину. Я сажусь на заднее сиденье, словно я еще ребенок. У меня неприятные чувства, связанные с длиной моих волос. Я вдруг ощутил, что чувствую себя как девочка. Мне стало от этого не по себе, может быть стыдно, а может быть даже противно. Я решил, что мне пора подстригаться.

Вам ничего не напоминает словосочетание — стричь голову? Я почему-то подумал, что речь идет о кастрационном символизме. Однако во сне я сам чувствую, что мне пора коротко подстричься.

В детстве меня просто завораживал фильм Эдвард руки-ножницы. Мне казалось, что это самая красивая из всех сказок, что я видел.

В университете на втором курсе я начал отращивать длинные волосы. Затем я стал красить волосы в черный цвет. Но что удивительно, я поддерживал длину волос до того момента, пока не начал в январе 2013 года личный анализ. Я не пытался это как-то для себя объяснить, я просто пошел и коротко подстригся.

Порой лишь одно только начало самоанализа у аналитика меняет кардинально твое отношение к этому вопросу. Ты перестаешь убегать от себя через свою фантазийную трансформацию гендерной идентичности.

Глубоко в детстве когда-то у нас был такой период, когда мы еще колебались в выборе объекта любви. И нет ничего странного в том, что иногда мы видим подобные сновидения. Или иногда в чем-то подражаем противоположному полу. Например, парни отращивают волосы и красят их, а девушки коротко стригутся.

Иногда такое связано с личной трагедией, ощущением покинутости, утратой объекта любви. Это может быть ответным действием наперекор родителю, общественному порядку.

Удивительным, но вполне логичным образом происходит так, что Влечение проявляется только к противоположному полу. И в ряде случаев к своему полу, к обоим полам.

Мы не рождаемся такими, а становимся. Есть миллион причин, почему так происходит, и психоанализ позволяет исследовать это со всех сторон, на самом глубоком уровне.

Тема гендерной идентичности одна из самых сложных. Сейчас я ее затронул безсистемно, в рамках свободных ассоциаций. Я многое упустил.
🔥13👍6
"О начале терапии", З.Фрейд, 1913

Если кто-то еще не читал Фрейда в хорошем переводе, и думает, что он писал на слишком сложном языке, обратите внимание на этот текст. Здесь профессор все разъясняет в очень легкой и доступной форме.

Кстати, в этой работе очень много его знаменитых цитат, например: — «Ничто нам не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.» Но у этой цитаты интересная предыстория. Считаю, что короткие цитаты Фрейда обкрадывают истинный смысл того, что он хотел донести.

Фрейд на разных примерах рассказывает, как быть с пациентами, как им корректно сообщать основное правило психоанализа. Какие метафоры использовать, чтобы пациент понял врача.

И конечно же Фрейд делится опытом, предостерегая своих будущих коллег от ошибок и неудач, которые он совершил. Ведь первопроходец имеет право на ошибку, как никто другой.

Каждый абзац наполнен глубоким смыслом. Это стиль Фрейда. Он точно знает, о чем говорит.

На мой взгляд, он сделал эту работу простой для понимания новичкам в психоанализе. Работа лишена медицинской терминологии, и будет понятна людям с любым образованием.

Этот текст заслуживает особого внимания будущих психоаналитиков с немедицинским образованием. И тех, кто еще только знакомится с психоанализом.

ПС. Готовлю текст про мой опыт работы в психиатрическом стационаре. О том, как мне дали туберкулезное отделение. Как меня отправляли на обучение методу ЭСТ (электро-судорожная терапия). Это очень большая тема, которую я затрону. И много частных историй: про побеги из стационара, про символические события, причинявшие желание уволиться, про курятники, огороды и теплицы, и про многое другое.

#фрейд
👍13🔥95
Сновидение про секс оказалось совсем не про секс

Вам может присниться секс. Например, что ваш партнер выбирает позу наездницы и делает это равномерными движениями. А вы видите себя в совершенно другой позе, выбирая стратегию на скорость и выносливость.

И если сопоставить это с тем, что происходит в вашей жизни сейчас, такая метафора в сновидении может означать что-то гораздо более важное. И совсем не связанное с сексом.

Например, у вас завязались с кем-то новым рабочие отношения. И ваш партнер по работе демонстрирует, что он любит контролировать ситуацию, быть наездником или наездницей, а вас рассматривает в качестве рабочей силы. Вы конь. Вы же подтверждаете своими действиями свою силу. Вы быстро решаете рабочие задачи. Вы готовы нести большую нагрузку. Но привыкли делать рывки, и равномерное движение у вас не в почете.

Тогда стоит понимать, что когда наездник и конь чувствуют друг друга, и действуют в одном направлении, можно завоевать кубок на соревнованиях по конному спорту.

Хотя иногда про секс это просто про секс.

#сновидение
🔥115👍5
Судебный процесс против психоанализа

Вчера прочитал интересную статью. В ней рассказана история одного пациента, которому отказывались назначать антидепрессанты. Его лечили методом психоанализа против его воли.

Вот статья. Читать. Интересно.

Выскажу свое мнение.

Причинять добро психоанализом, когда субъект против, противоречит этике психоанализа. Удивительно, что существовал такой стационар Лодж, который настаивал на лечении методом психоанализа.

Из этой статьи сложно сделать вывод о том, что явилось причиной заболевания Рея. К Россу, своему психоаналитику, у Рея возник негативный перенос, что затруднило включение работы горя, послужило поводом для иска в суд и написанием мстительных мемуаров. И даже демонстрация улучшения на фоне лекарств после перевода в другой стационар была как бы в отместку.

Но там у него наконец случилась работа горя. Он начал оплакивать свою жизненную ситуацию. Это не является заслугой психофармакологии. Когда тебя понимают, даже в том смысле, что по твоей просьбе готовы назначить тебе амитриптилин, такое понимание запускает эмоциональное реагирование.

Это оказалось вытесненным для большинства свидетелей этой истории. Зато сколько агрессии из психиатрии вылилось на психоанализ в связи с этим громким судебным процессом.

В истории часто всплывает тема вины, которая скрыта на заднем плане. Рей обвиняет своего аналитика. Сыновья Рея обвиняют его в недостаточном внимании к семье. Психиатрия обвиняет психоанализ в неэффективности.

Как видно из истории, Рей не отказался от психоанализа после судебного процесса. Однако его прошлый опыт определил высокое сопротивление и отсутствие заметной психодинамики.

Одним из элементов положительной психодинамики могло быть, если бы Рей перестал кого-либо обвинять, и искать причину своего состояния.

Депрессия, о которой так часто говорят в этой статье, и которая оказалась поверхностно истолкована, является уникальным и в ряде случаев тяжелым состоянием. З. Фрейд в своей работе "Скорбь и меланхолия" раскрывает механизм образования данного состояния.

Лишь окончание немного проясняет, когда в истории появляется Отец, но все же очень смутно и как будто слишком поздно.
👍153🔥3