Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
(Не)гениальная память

Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.

Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.

Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".

В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.

Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.

Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.

Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.

Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.

#личное
👍171
Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование

Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.

Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.

Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.

Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.

Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.

#сновидение
👍212
Фрагмент из сериала "Пробуждение", который демонстрирует включение работы горя. В реальности такая реакция неминуемо привела бы к необратимым последствиям доброкачественного характера, например, признании и принятии реальности. В широком смысле такие последствия можно было бы назвать избавлением от симптома, или промежуточной психодинамикой к достижении основной цели — выздоровления. Да, в рамках сюжета сериала происходит нечто другое, но игра актеров на высоте. Когда смотришь на них, то веришь на 100%.

#кино #работа_горя
👍117
Интерпретация должна быть красивой

Очень тонко подметил Дмитрий Сергеевич Рождественский, что любая интерпретация, обладающая красотой и изяществом, неминуемо ведет к новым открытиям анализантом своих душевных переживаний.

Хочу рассказать пример интерпретации своего сна самим анализантом. Ему приснилось, что он сказал своему аналитику три слова. Но какие это были три слова, он не знает. Будто и вовсе не было в сновидении никаких подробностей об этих словах. В попытках это разгадать, по пути в столовую, анализанта вдруг озарило. Он вспомнил, что очень часто в быту если уж и идет речь о трех словах, то это определенно должно быть: — "Я тебя люблю".

Таким образом, все вставало на свои места и изящно подтверждало нежные чувства по отношению к аналитику, которые никак не раскрывались напрямую. Благодаря этому на анализанта нахлынули чувства, он смог больше открыться и довериться своему аналитику, и постепенно перестал ощущать неудовлетворенность в любви.

Да, признание в любви само по себе звучит красиво, но интерпретация чего угодно если выражает красоту и изящество, дает аналитическому процессу новое движение, новый результат, и, как всегда, возможность включиться работе горя.

Всегда лучше, если сам анализант интерпретирует свои ощущения, чувства, эмоции, поведение, сновидения. Но этому нужно научиться, поэтому одной из задач аналитика является показать возможность интерпретаций и их терапевтическую эффективность.

#сновидение
11👍7
Психоанализ — это ненасильственный метод терапии

Хочу раскрыть свой тезис о том, что психоанализ при определенных условиях является очень щадящим методом для анализанта.

Когда имеешь только косвенное представление о психоаналитической терапии, может возникнуть ложное ощущение, что это чрезвычайно болезненно. Клиенты на сессиях плачут, кричат, злятся на грубые интерпретации аналитика.

Но если аналитик ведет себя аккуратно, не забегает вперед, а еще лучше просто молчит — когда анализант уже вырос для самостоятельной работы — возникают практически идеальные условия для анализа.

Анализант двигается в удобном ему темпе. Он проживает болезненные эмоции только тогда, когда он чувствует готовность, когда у него есть силы на это.

Среди психоаналитиков мы можем встретить разные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что если мы дадим волю анализанту, он никогда не захочет подходить к своим травматическим ситуациям, что процесс анализа может затянуться на годы, или превратиться в бесконечный.

На мой взгляд это обманчивое мнение. Рано или поздно анализант будет готов столкнуться с тем скрытым материалом, который привел его в анализ. Скажу даже больше, если анализант молчит, значит ему это нужно.

Я снова воспользуюсь вольно пересказанным мной примером Д.С.Рождественского, который в своей книге "Психоанализ модерн" рассказал о клиентке, постоянно молчащей на сессиях. Поначалу он даже пробовал стимулировать ее речь. Впоследствии выяснилось, что побыть в тишине в присутствии другого для нее и было тем, что она искала. Это было обусловлено как текущей жизненной ситуацией, так и влиянием глубоких слоев бессознательного. Позже она конечно разговорилась, но только благодаря тому, что почувствовала доверие к аналитик, который ее не пытается заставлять что-либо говорить. И только, когда сама была готова артикулировать.

В этом и заключается ненасильственность метода — аналитик дает анализанту безопасное пространство, с которым анализант вправе распоряжаться по своему желанию, в рамках сеттинга. И аналитик ни на чем не настаивает, чтобы анализант мог сохранять свой темп движения к себе.

ПС. Нельзя сказать, что в момент соприкосновения анализанта со своей душевной болью является насилием, потому что в рамках щадящего анализа он приходит к этому моменту подготовленным.

И самое главное, что после горевания появляется сильнейшее ощущение облегчения от душевного страдания, которое невозможно добиться другими методами.
👍1610👏3
Как запоминать сновидения

Мне снится, что.. Иногда так я начинаю с самого утра свой день — делаю заметку в своем электронном дневнике о том, что мне приснилось этой ночью.

Когда-то был такой период, что я старался записывать свои сновидения ежедневно. Мог проснуться посреди ночи, и вместо того, чтобы вновь уснуть, печатал очередной фрагмент сна. Такая стратегия оказалась вредной, потому что во время записи сюжета сна посреди ночи пропадает сонное состояние. И из стадии бодрствования приходилось довольно медленно снова погружаться в сон.

У меня большой опыт не только в анализе собственных сновидений, но и в их запоминании. Я увидел множество закономерностей, частью которых делюсь сегодня с вами.

1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о том, что вам что-то приснилось.

2. Если вы стали обращать внимание на свои сновидения, то лучший способ запоминать их — это засыпать еще до того момента, пока вас не покинули силы и не настигла сильная усталость. Соблюдение режима дня помогает запоминанию своих сновидений. Засыпать нужно под собственные мысли, а не под ТВ, подкасты и аудиокниги.

3. Это звучит очень банально, но лучшему запоминанию сновидений способствует тишина во время сна. Есть много факторов, когда такая тишина нарушается. Например, если у вас грудной ребенок, или кто-то встает раньше вас, чтобы собраться на работу, на учебу; громкие соседи; шум с улицы от сигнализации автомобиля до кричащих прохожих и собачьего лая; и т.д. Многое из этого мы не можем контролировать, и это нормально.

4. Сон на свежем воздухе, при открытой форточке более яркий и завершенный, и менее разрозненный.

5. Самостоятельное просыпание вместо пробуждения по будильнику также служит лучшему запоминанию сновидений.

6. Часто стоит лишь начать вспоминать то, что дается с легкостью, чтобы появились новые детали, образы и сюжеты прошедшей ночи.

7. Собственный анализ у психоаналитика способствует лучшему запоминанию сновидений, в том числе припоминанию ключевых сновидений из вашего детства.

В ближайшее время я вновь поделюсь толкованием одного фрагмента своего сновидения.

#сновидение
13👍6
Чистые трусики в сновидении

Я постараюсь максимально открыто рассказать о мыслях, которые возникают при толковании одного из свежих сновидений. Но интимные детали я оставляю при себе. Надеюсь на ваше понимание.

Мне снится, что я в ординаторской. У меня в подчинении какие-то сотрудницы, девочки. Тут была взрослая женщина секретарь, которая за всеми следила, как профессионал. Видно, что она любит свою работу и с симпатией относится ко мне. И была очень молодая, ей на замену, которая пока работала плохо, невнимательно, больше уделяла внимания тому, чтобы ее трусики оставались чистыми. Мы готовились к тому, чтобы нам поручили серьезный проект или заказ. Я уже начал аккуратным почерком вырисовывать на чистовике план. Заходит профессор Решетников М.М. (Вчера я видел его поздравление с 23 февраля). Я уверен, что это он нам должен поручить этот проект. Мы с ним даже перемигиваемся, т.к. знаем нашу общую тайну. И вот он говорит, что у него есть то, что он хочет нам поручить. Параллельно он проверяет нашу команду, наши слабые стороны, нашу молодую секретаршу. Делает замечания, что мои подчиненные сидят не правильно, на столах. Я сидел на подоконнике и это не было нарушением этики. Он берет мой лист с планом и рвет его на части, даже не прочитав. Так что же он хочет нам поручить, какой проект?

Ординаторская

Я работал врачем в городской больнице скорой медицинской помощи, и порой ординаторская была мне роднее дома. Здесь я не только писал истории болезни, не только обсуждал с заведующей пациентов после обхода. Я здесь ел и спал на суточных дежурствах. Это было сложное, но интересное время. Ординаторская похожа на кабинет аналитика, где мы сами пишем свою историю болезни, анамнез жизни, получаем лечение и выписываемся с эпикризом.

В подчинении

В подчинении тогда у меня были интерны. Звучит так, будто я кого-то себе подчиняю. Я всегда выстраиваю с сотрудниками такие отношения, чтобы был взаимный комфорт. Сейчас я работаю в другой сфере, и я ответственен за результат работы еще трех сотрудниц в подчинении.

Секретарь

Это первое, что мне с легкостью пришло на ум. Секретарь — это отсылка к моему психоаналитику, который хранит мои секреты, и одновременно исполняет функцию секретаря в прямом смысле. Если мы посмотрим определение этой профессии, то увидим, что это человек, чья работа состоит в поддержке руководителя. Это тот, кто в курсе текущих дел руководителя. А я в анализе воспринимаю себя руководителем, а аналитика в подчинении. Я выстраиваю взрослые отношения, соблюдаю сеттинг, не нарушаю границ. Однако это приходит со временем. Я уже не новичок в анализе.

По тексту сновидения видно, что работу своего секретаря я тоже оцениваю высоко. А еще я чувствую, что она относится ко мне с симпатией.

Чистые трусики

Но здесь я вижу и раскол в личности аналитика. Словно есть какая-то другая ее часть, которая выражается в незрелости. Аналитик редко дает свои интерпретации, что похоже на желание не испачкать трусики. Замечу, что я сам задал такой рабочий тон, и попросил еще до старта анализа не давать мне интерпретаций.

Профессор

Я придерживаюсь того, о чем Решетников Михаил Михайлович говорит в своих лекциях и интервью, что проблема и способ ее решения находится внутри самого анализанта. И никто не сможет дать более точную интрерпретацию своим мыслям, чем сам анализант.

В этом месте как раз и появляется профессор. Мысли сновидения всегда многозначны, поэтому речь параллельно идет о текущей ситуации у меня на работе. Но я это упущу здесь.

Чистовик

Я помню, как я какое-то время готовился к сессиям, писал план того, что я буду говорить. И здесь профессор напоминает о важности свободных ассоциаций на сессии с аналитиком, разрывая мой план, даже не прочитав. Признаться, я и сам на сессиях в качестве анализанта веду себя так, чтобы не запачкать трусиков, утаиваю какие-то интимные вещи. Но анализ является для меня ненасильственным методом, поэтому я говорю о своих интимных вещах аналитику, только когда к этому готов.

Пока завершу на этом. Ваша реакция подскажет мне, интересно ли вам это было читать.

#сновидение
21👍6👏2
Сновидение про двери

Прошлый пост оказался неоднозначным. С одной стороны текст про сновидение с чистыми трусиками и его толкование получил много ценных реакций и развернутых комментариев. А с другой — на него пришлось больше всего отписок, и стали реже подписываться.

Мне самому текст очень понравился. Я написал его сходу, потому что не пришлось ничего выдумывать. Это позволило мне лучше понять, каким я хочу видеть этот блог — настоящим, наполненным примерами из личной жизни, поясняющим о психоанализе простым языком.

Важно не количество тех, кто подписан, а искренний интерес аудитории. Поэтому я буду писать как чувствую, даже если это будет отталкивать, отписывать, а если говорить языком психоанализа — вытеснять.

Мне снится, что я в помещении, где двери установлены криво, неправильно, с косяками.

Я заканчиваю ремонт в новостройке и оставалось установить только межкомнатные двери. С самого начала все шло не так. Была проблема с мастерами замерщиками, потом была попытка менеджеров завысить стоимость установки, уволилась бригада установщиков и мне на замену искали нового мастера.

У меня был договор. Нашли мастера, но еще в телефонном звонке он мне не понравился. И именно тогда мне и приснился этот сон, после разговора с ним по телефону. Вот насколько бессознательное чувствительно к реальности.

В день установки мы встречаемся и я начинаю ощущать необъяснимый дискомфорт. Это очень взрослый мужчина, неопрятно одетый, с сильным запахом табака, с татуировкой на пальце в виде перстня.

В квартире я поясняю ему детали, куда будут открываться двери. Он заранее начинает с себя снимать вину за то, что двери могут быть неровными, что петли плохие, что дверные проемы не очень удачно подготовлены. Затем настойчиво показывает мне фото своих работ, рассказывает, что это установка дверей для него временная, ведь он мастер на все руки.

Именно в этот момент мне стоило отказаться от работы с ним и найти другого мастера. Но я проигнориовал сновидение, дал шанс мастеру и подставил себя.

Без подробностей, двери он установил плохо. Я не специалист, но сразу возникло чувство неудовлетворенности от ремонта. Двери портят всю картину. Во время завершения его работ у меня еще была возможность написать претензию в договоре перед подписью. Но я даже не прочитал статью, как принять двери после установки и не знал, куда смотреть и что писать. Да и желания не было, я просто понял, что это моя ошибка, и что сновидение оказалось вещим.

Я зашел к брату, увидел как качественно установлены двери у него, договорился с его мастером, и теперь уверен в будущем результате. Но пришлось купить заново коробки и наличники, петли и дверные замки, и оплатить работу мастера. А это + 30 тысяч ₽ к ремонту. Я узнал, что настоящих дверных мастеров в нашем городе мало. Что они используют очень дорогое профессиональное оборудование. И что только человек узкой специальности, оттачивая свой навык изо дня в день похожими действиями может выдать качество. А мастера на все руки — это миф.

Все шло так гладко, но надо же было хоть раз невротично повторить неудачу в большом деле. Иначе зачем мне аналитик, если у меня все по жизни складывается хорошо.

Вывод. Даже если ты истолковал сновидение правильно, не факт, что ты поступишь правильно. Может пока на это не хватать внутреннего ресурса, а бессознательное влияние преобладать над рациональными решениями.

#сновидение
👍9🔥52💩1
Как психоанализ помог мне стать более открытым и раскрепощенным

В комментариях к этому тг-каналу одна подписчица написала, что восхищается моей откровенностью.

Родители рассказывали мне, что когда я еще совсем маленьким ребенком лежал в больнице, я залезал на стол и громко пел песню группы Любэ ‐ Атас. Кстати, альбом вышел в 1989 году, мне было 4-5 лет.

Сейчас я понимаю, что с детства имел предрасположенность к экстраверсии. Я был достаточно открытым малым, с легкостью делился своими мыслями и переживаниями. Но чем взрослее я становился, тем сложнее мне это давалось. И постепенно я ощутил себя человеком, не способным к открытости и публичности. В 2017 году мне было даже тревожно выложить в соц.сетях фотографию с собой.

Когда я пришел в анализ в конце 2018 года, у меня не было цели стать более раскрепощенным, восстановить свою способность к экстраверсии. Но психоанализ обладает уникальным эффектом: когда я прорабатывал один материал, изменения затрагивали всего меня.

Я часто говорю о том, что образы сновидений обладают многозначностью. Так же и с результатом психоаналитической работы, ты не ожидаешь, что еще в тебе может поменяться. Вот и я не ожидал, что с каждым годом стану все открытее. И мой блог тому подтверждение. Я легко делюсь с вами личными историями, и мне даже доставляет это удовольствие. Я восстановил свою способность быть экстравертом.

Я могу танцевать среди незнакомых людей, и это меня не парит.
Я могу спонтанно показать жест 🫶 женщине-водителю троллейбуса, которая остановилась на пешеходном переходе, чтобы дать мне его перейти.
Я легко завожу беседы с незнакомыми людьми.
И, наконец, я веду этот блог и делюсь личными историями.

Мы склонны хуже замечать позитивные изменения внутри нас самих. Особенно, когда изменения происходят не в течение 1 дня, 1 месяца, 1 года. А психоанализ — это еще и об отдаленных, отсроченных, не всегда поддающихся легкому объяснению результатах.

Поэтому когда новички, попробовавшие анализ, получившие быстрые результаты тут же покидают аналитика — они очень многое теряют. Долгосрочный анализ дает значительно больше.

Кстати, мне опять снился сон, как двери устанавливает уже новый дверной мастер. Кто не знает о чем речь, вот начало истории.

А еще честно признаюсь, я люблю получать ваши реакции на посты.

#личное
24👍4💩1
Переживаю чувство сепарации при переезде

Сегодня я ночую первый раз в своей новой квартире (фото 2). До этого я жил в деревянном доме с печным отоплением. Я родился в этом доме, до 12 лет жил в нем, потом мы переехали с родителями в их новую квартиру. Тогда у меня не было ощущения утраты отчего дома. Спустя 15 лет я вновь вернулся.

Здесь уже родилась и выросла моя дочь. Я крепко подружился с соседями. По вечерам я всю зиму топил свой мини-камин и грелся у него вместе с кошкой (фото 1), смотрел любимые сериалы. Из загородных поездок я каждый раз возвращался в свой милый, милый дом. И вот я его покидаю.

Казалось бы, надо радоваться. Однако ощущения противоречивые. Я как мог оттягивал переезд, но это было неизбежно. Меня настигла грусть. И очень важно прожить эту грусть в полную силу, не убегать от нее, не переключаться, не замалчивать.

Почему я назвал это сепарацией? Сепарация — отделение ребенка от родителя, важный этап в жизни любого человека. И в этом доме для меня были какие-то частицы родительского. Я называю его отчим домом. А переезд я воспринимаю неким символом отделения от родителя.

А вы испытывали подобную грусть при переезде? Или может быть проживали это в других ситуациях?

ПС: Кошка быстро адаптировалась. Попряталась часик под тумбочкой, вышла, обнюхала, поела и уже гуляет сама по себе.

Upd: Сегодня, 15 марта, проходил мимо старого дома. Вечер, темно. А из окон не горит свет. Я понимаю, что сейчас дом пустой. И именно это меня задевает. Мне хочется, чтобы он был наполнен жизнью, чтобы кто-то там ночевал, иначе он ощущается покинутым, брошенным.

#личное
22👍5
Пустые, никчемные, никому не нужные сессии, вызывающие лишь злость и раздражение

У меня бывало так, что в конце сессии я, как клиент-анализант чувствовал какую-то неудовлетворенность.

Я потратил свое время, старался, даже устал. Я оплатил, а не получил желаемый результат. Например, не обнаружил ничего нового о себе, не получил какого-то озарения, облегчения, переосознания. Будто бы моя жизнь никак не изменилась. Будто бы я мог и не приходить сегодня.

Эту сессию я мог бы назвать пустой, холостой, вялой, ненужной, лишней. Но, повзрослев, я понял, что такие сессии составляют важную часть психоаналитической работы.

Во-первых то, что происходит во время очередного сеанса психоанализа, имеет чаще всего отдаленный, многозначительный результат. Пустая сессия может иметь основу для будущего инсайта, понимания себя, выстраивания логических связей, включению работы горя.

Во-вторых если сессия показалась пустой, возможно, это связано с сопротивлением и нужно чуть больше времени для его преодоления и дальнейшего продвижения.

В-третьих такая сессия никогда не бывает пустой. Даже если она оказалось тихой, молчаливой, безречевой. Значит, нужна была эта речевая пауза в присутствии аналитика.

Я какое-то время даже злился на пустые сессии. Злился на себя за это. Но затем я не только их принял, я увидел их исключительную важность.

Нам может казаться, что всё это зря. Но в будущем приходит понимание, что это был большой вклад. И именно благодаря этому наша жизнь меняется.

Хочу лишь добавить, что на сессии мы приходим не для того, чтобы сдерживать свои эмоции, а наоборот, давать им выход. Если бы я не злился на себя, на аналитика за ощущение отсутствия результата, а пытался бы сдержаться, если бы я не обсуждал это, я никогда бы не осознал важность этих пустых, никчемных, никому не нужных сессий.
👍2717
Источник сновидения про зубную боль

Как-то раз я увидел кошмар, изощренно демонстрирующий зубную боль.

На ум мне пришло событие, произошедшее со мной осенью 2012 года, когда мне вырвали зуб мудрости. Перед тем, как это сделать, мне провели эффективную местную анестезию. Слабонервных прошу пропустить этот абзац. Мед.сестра крепко держала голову, а врач специальным инструментом раздробила зуб, чтобы достать его по частям.

Я слышал долбанный хруст раскалывающейся восьмерки!

Из-за действия лекарства сознательно я не чувствовал и не проживал боль. Но это не могло остаться незамеченным и должно было каким либо образом прорваться.

Как нам уже известно, все, что происходит с нами, но насильно обходит наше сознательное проживание, формирует новый источник энергии симптома. Мой кошмар был симптоматическим.

А как обстоят дела с общей анестезией, служащей проведению операций? Таким же образом, только мы неосознаем все, что с нами было во время наркоза. Но раздражение наших органов чувств, как и раздражение места оперативного вмешательства (!), осталось внутри нас. И симптоматического ответа нам не избежать.

Хорошо запомнилось, как сразу после удаления зуба я вышел в отпуск и уехал в Минск. Еще полгода я чувствовал дискомфорт от этой манипуляции, особенно при физических нагрузках, подъемах по лестнице.

#личное
10🔥4👍2
Попытался развязать драку в блоге по психоанализу, но столкнулся с.. вежливостью.

Если кого-то еще достала моя реклама, пишите в комментариях. Буду контейнировать.

А скоро расскажу вам интересную историю.
14💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как меня занесло в медицину

У меня в семье не было врачей. По НТВ часто крутили американский сериал Скорая помощь. Я был очарован тем, что происходило в клинике. Доктор Грин, доктор Картер, доктор Росс стали моими кумирами.

Посеять зерно

Перед началом выпускного класса родители мне ненавязчиво предложили задуматься о том, что я не ошибусь в выборе, если поступлю на медицинский факультет. Вступительные экзамены на медфак считались одними из самых сложных. Особенно экзамен по химии. А я учился в средней школе без каких либо уклонов. Химия у нас была формально. К 11 классу я не понимал, что такое ковалентная связь и электронные облака. Без подготовительных курсов и репетитора было не обойтись.

Подготы

Химия, биология, русский язык, литература. 4 предмета 3 раза в неделю по вечерам в университете. И репетитор по химии на выходных. На подготах я сначала познакомился с одним парнем, сейчас уже даже не вспомню его имя (вспомнил, Саша). Его общество не позволяло мне сосредоточиться на учебе. Мы сели с ним на заднюю парту, к нам подтянулось пару эффектных девченок. Преподы что-то объясняли, но я ничего не понимал.

Ботаник не ботаник

Спустя несколько занятий я заметил ботаника в очках на первой парте, который лихо отвечал на все вопросы химички. Он сидел один. И тут я сделал ход конем. Я решил с ним познакомиться. Его звали Костя. И он невообразимо хорошо знал предмет. Судьба распорядилась так, что на целый год он стал мне лучшим другом. Сколько раз я просил Костика мне объяснить про количество вещества, про молярную массу, про химическую связь, про кислоты и щелочи, про альдегиды и кетоны.

Но Костя по характеру совсем не был похож на ботана. Он оказался хулиганистым парнем, любил Формулу 1, компьютерные игры, выпивал с корешами пиво, остро шутил, у него была девушка. Он терпеть не мог биологию.

Так пролетел год. Мы решали задачи, ржали, гуляли, вместе ходили сдавать ЕГЭ по русскому, оба на самый низкий проходной балл.

Чуть не стал зоологом

Пришла пора вступительных. Абитуриенты часто страхуются, подают документы сразу на несколько факультетов. Вот и я подал еще на Зоологию. Там экзамены были гораздо проще, но по химии я получил трояк. И.. не прошел по конкурсу даже на Зоологию. Шта? Хотя мое ЕГЭ по биологии на 75 баллов там приняли, и это был достойный результат. Но честно, мне не хотелось быть зоологом. Сопротивление сыграло свою роль.

Чтобы вы понимали насколько сложным был вступительный экзамен по химии на медфаке, его составлял сам профессор Вапиров, местная легенда, который воспевал оды законам термодинамики. Из четырехсот абитуриентов в мой год поступления была всего лишь одна пятерка. Когда вывесили результаты, эту девочку качали на руках, будто она только что стала чемпионом мира по футболу.

Биологию сдавали устно. Я вытянул на четверку. Запоролся на моллюсках. Чтобы поступить, нужно было за два экзамена иметь 8 баллов. Мне лишь посочувствовали.

Самый важный экзамен

Пришла пора самого сложного экзамена в моей жизни. Нас было так много, что рассадили в спортзале. 10 заданий.

Из 400 оценок была та самая единственная пятерка и 16 четверок. Да, я получил четыре. Я, мать его, поступил. Но преимущество было у тех, кто получил 5 по биологии и 3 по химии, поэтому меня определили в педиатрию. Логика странная, согласен. Но я испытывал настоящее счастье, словно я попал в сериал Скорая помощь, я будущий доктор Росс! Эти эмоции не описать словами. То, что дается очень тяжело, ценится наиболее всего.

А что с Костей

Костя тоже поступил, но у него экзамен был еще труднее, т.к. он выбрал фармацию. Здесь судьба нас развела. Мы стали все реже общаться, круг знакомых изменился. Но я ему очень благодарен. Видимся раз в пятилетку. Надо перед ним хоть проставиться за экзамен 20-ти летней давности.

Чуть-чуть психоанализа

То, что я в детстве часто лежал в больницах, было еще одной скрытой причиной выбора мной профессии. Мне хотелось оказаться на месте врача, увидеть глазами врача. Символически это означало взять под контроль ситуацию, которая физически уже не существует.

#личное
👍13🔥102
Что делать анализанту, когда много сновидений

В анализе может наступить такой период, когда становится очень много сновидений. Их сюжеты порой настолько большие, что на один только пересказ может потребоваться целая сессия.

В какой-то момент и у меня сновидений стало так много, что я начал испытывать отчаяние. Мне стало казаться, будто я не успею разгадать все свои сны. И вероятность завершить анализ снижается с каждой ночью.

Со временем я смирился. Я перестал записывать образы сновидений посреди ночи. Интуитивно я почувствовал, что быть одержимым толкованием своих снов неправильно.

Впоследствии во время сессий я стал реже рассказывать свои сновидения моему аналитику. Хотя иногда это бывает действительно продуктивно. Но только когда есть желание поделиться особым сюжетом. Тогда на тот или иной образ начинается эмоциональная реакция, отклик.

Точки над ё удалось поставить, когда я прочитал статью Фрейда 1911 года "Практика толкования сновидений в психоанализе". В ней профессор не говорит о технике толкования. Нет. Здесь речь идет совершенно о другом.

"Если, скажем, первое сновидение пациента оказалось вполне подходящим поводом для того, чтобы дать больному первые необходимые разъяснения, то вскоре появляются сны, такие длинные и непонятные, что до конца их истолковать за один час работы одного дня оказывается невозможным"

"..каждый раз надо довольствоваться результатом истолкования, который можно получить за один час, и не считать поражением, если содержание сновидения не было понято полностью. .. Если появились новые сновидения, прежде чем были доведены до конца предыдущие, то нужно обратиться к этим последним продуктам и не упрекать себя за пренебрежение более старыми.. В общем и целом надо остерегаться особого интереса к толкованию сновидений.. в любом случае анализ найдет материал для своего продолжения независимо от того, расскажет он (пациент) о своих сновидениях или нет и в какой степени им будет уделяться внимание."

Еще один интересный вывод: часто сновидение, которое было в начале анализа, можно понять по его завершению, или спустя годы. Кстати, у меня совсем недавно такое было. Сновидение 2013 года я разгадал только на днях. И когда пришло озарение, я почувствовал, как по моему телу прошла волна электрического тока, а ощущение страха, заключающее в себе сновидение, как рукой сняло.

"Дело обстоит точно так же, как при понимании отдельного симптома (главного симптома, к примеру). Весь анализ служит его разъяснению."

Бывают, например, биографические сновидения.. "зачастую подобные сновидения основываются на всем патогенном материале, который врачу и пациенту ещё не известен".

Так профессор Фрейд подтвердил мой аналитический опыт, что придало мне уверенности, сняло остатки тревоги за упущенный материал и сделало мой анализ еще более продуктивным.
🔥9👍73
Физика на стороне психоанализа

"Если бы в природе все было возможно, то это означало бы отсутствие в ней объективных закономерностей."

Готт, советский философ и физик

Физику я полюбил еще до психоанализа, в университетские годы. Но до сих пор этот раздел научного знания остается для меня слабо изученным. Однако даже такие поверхностные знания физики уже способствовали столь смелым заявлениям в этой статье.

В особенности меня поразило, как законы сохранения подтверждают процесс вытеснения в психоанализе.

В статье речь пойдет прежде всего о понятиях психоанализа. Но физические научные законы не противоречат психоанализу, а согласуются с ним. Изучая эти законы, принципы и закономерности, мы можем найти дополнительное подтверждение процессу вытеснения и существованию бессознательного. Мы с легкостью объясним для себя логику работы горя и возможность необратимого исцеления при помощи метода психоанализа.

Кто изучает психоанализ, и не пренебрегает физикой, может смело делать союзником Фрейда — Декарта и Ньютона, Джоуля и Гельмгольца, Планка и Эйнштейна.

Это моя первая авторская полноценная статья. В ней я не углублялся во взаимосвязь психоаналитического и физического научного знания. Но этого текста вполне достаточно, чтобы осмыслить в дальнейшем ту самую взаимосвязь.

https://telegra.ph/Svyaz-simptoma-i-vytesnennogo-12-09

#статья
🔥21👍4
Приглашение поработать в психиатрическом стационаре

Октябрь 2012 года. У меня суточное дежурство в больнице скорой помощи. Мне звонит моя сокурсница. Она стала психиатром, заведующей отделением. Сообщила, что им нужны в загородную психиатрическую больницу терапевты. Рассказала про программу от Минздрава, который выплачивает единоразово миллион рублей для новых специалистов этой больницы. Для этого врачу необходимо отработать 5 лет. Можно эти деньги хоть проесть, не нужно отчитываться за них.

Сокурсница предложила прокатиться к ним в больницу, познакомиться с главным врачом, с другими терапевтами. И я согласился. Лям на дороге не валяется, а мне нужно было тогда решать квартирный вопрос.

Ведущую роль в моем переходе в другой стационар сыграли на тот момент испорченные отношения с заведующей пульмонологией скорой помощи за случай с историями болезни. Не отрицаю, накосячил я, о чем уже выше немного упоминал. Но были обстоятельства, сглаживающие мою вину. В том числе глупость по молодости и отстаивание высших ценностей 🤦‍♂

Сейчас я могу определенно сказать, что мой профессиональный переезд был правильным решением. Психиатрический стационар дал мне очень многое: новый поддерживающий коллектив, новый клинический опыт, много свободного времени, спокойную работу посреди леса. Было так здорово, когда летом по пути из одного корпуса в другой можно было насобирать банку земляники.

И личный анализ я начал с того момента, как устроился на работу в психиатрию.

Ставьте реакции, если интересно услышать, что было дальше.

#личное
🔥22👍10