Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
Как я провел большой эксперимент с памятью

В 2013 году я впервые оказался на кушетке у психоаналитика. На самом деле мне не пришлось ложиться на кушетку, у меня даже не было очных встреч. Я писал электронные письма. Мне порой снилось, что я печатаю на клавиатуре.

Такой способ в моем случае оказался очень эффективным. У меня был перенос и я работал со своим сопротивлением. Я успешно избавился от своего недуга, который более никогда ко мне не возвращался, и завершил анализ. Моя работа составляла около 3 месяцев.

Но я так же обнаружил, что есть другой непроработанный бессознательный материал, и его очень много. Я стал ежедневно видеть сновидения, стал многое замечать. Я уже не был в анализе и продолжать его тогда не было необходимости.

Далее я расскажу в деталях одну историю, которая может показаться скучной, но именно она сподвигла меня на мой большой эксперимент с памятью.

В один из вечеров я просто решил вспомнить о том, как я съездил в детский санаторий в 1998 году. В этот момент на ум мне так же пришло несколько книг, которые мне как-то дал почитать мой близкий друг того периода. Одна из книг называлась "Крейсера", а другая "Цусима". Это два исторических романа про русско-японскую войну 1904-1905 гг. Мне показалось, что автором обоих этих книг был писатель Валентин Пикуль*.

Я не стал проверять свои догадки и лег спать, а на следующее утро я с удивление обнаружил, что допустил ошибку. Я самостоятельно вспомнил, что на самом деле автором "Цусимы" был писатель Новиков-Прибой, а книга Пикуля "Крейсера" была в сборнике со вторым его романом "Каторга".

У меня возникло ощущение, что моя память будто спрессована под сильным давлением. Оно обеспечивается большим количеством различных памятных событий, которые были прожиты мной и успешно забыты за ненадобностью. Из-за такого давления (плотности латентных воспоминаний) прошлое становится достаточно смутным. Мы начинаем путать старые даты, имена давних друзей и знакомых, воспитателей и учителей, забываем названия, стихи, которые когда-то учили, детали сюжетов фильмов и книг. Все это не критично и особо не влияет на нашу жизнь. Мы сосредоточены на текущих событиях и этого достаточно.

Я все же взял дневник и стал почти каждый день что-нибудь вспоминать из своей жизни, чтобы представить свое прошлое более ясным и посмотреть, как далеко я могу заглянуть. А что было дальше, я расскажу в следующем сообщении.

И, чтобы немного вас заинтриговать, поделюсь, что впоследствии я исписал 7 толстых дневников.

*Здесь уже можно заметить, как одно совершенно не связанное с другим памятное событие, всплывая в связи с направленным на него вниманием, тянет за собой в сознательную область следующее. И единственная их связь — они были близки друг с другом по времени. Погрешность во времени между двумя событиями так же увеличивается, чем в большую глубь себя мы направляем свое внимание. Например, разница может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. В санаторий я ездил в 1998 году, а эти книги читал примерно в 2000 году.

#личное
10👍9🔥3
К вопросу о памяти. Как я провел отдых в детском санатории Колчаново под Санкт-Петербургом в начале 1998 года, когда мне было 11 лет.

Так как я начал свой эксперимент с воспоминаний о санатории, и это стало некой точкой отчета моему исследованию памяти, я поделюсь с вами тем, что мне удалось об этом вспомнить. Это лишь малая часть того, что мне пришло на ум о санаторном отдыхе. Однако здесь уже будет видно, как в памяти появляются имена, названия песен и другие факты, о которых с ходу и не вспомнишь.

Санаторий представлял из себя бывшую усадьбу с огромной конюшней, которая стала впоследствии жилым корпусом для мальчишек. А в конце этого корпуса была огромная столовая.

В первый день нас собрали в большом усадебном зале на втором этаже и мы начали знакомиться, рассказывать по очереди о себе. Так я узнал, что некоторые дети здесь уже не первый раз.

В санатории было очень много развлечений. Мы коллективно смотрели фильмы, участвовали в играх, танцевали на дискотеке.

Здесь я впервые посмотрел фильм по видеомагнитофону с Кирком Дугласом "Викинги". Он меня сильно впечатлил.

На игре "Что, где, когда?" я отчётливо помню вопрос, на который не смогла ответить ни одна из команд.

Вопрос: что подарили 7-ми летнему мальчику, который написал книгу с увлекательным фантастическим сюжетом? Ответ ниже.

На дискотеке часто крутили песню Ларисы Черниковой - Влюбленный самолёт. Видимо тогда она была хитом. Большинство из нас не понимало музыку группы Prodigy, и только ребята постарше уговаривали, чтобы им включили Breathe. А медляком у нас была песня Joe Le Taxi.

В моем потоке точно был парень по имени Дима Шумак. Он нравился многим девчонкам, потому что был взрослее остальных. Почему я запомнил даже его фамилию? Потому что в песне Ванессы Паради про такси были строчки et Yma Sumac (очень созвучно с Дима Шумак). Кстати Има Сумак — это операня певица, которая озвучивает Плаву Лагуну в фильме "Пятый элемент".

У детей моего потока было очень хорошее воспитание. А еще обслуживающий персонал был внимательный и не допускал внештатных ситуаций. Никто друг к другу не относился высокомерно, никто друг друга не обижал. Хотя по фингалу под глазом на фото у одного из моих тогдашних друзей так не подумаешь.

На фото я слева в первом ряду. У меня были часы бренда Nescafe, их подарил мне отец, так как работал в сотрудничестве с этой компанией. Я не был к ним сильно привязан, скорее я носил часы, чтобы быть похожим на отца. А вот главный врач санатория подметил их. Он попросил у меня их в подарок. Так я уехал домой без часов.

В санатории мы сушили сухари под матрасами, и под одним из них было нацарапано ручкой: "Прощай моя койка, прощай мой матрас, тебя занимает другой пи****с"

ПС: А мальчику, написавшему книгу, подарили учебник по родному языку, так как он допустил много ошибок.

Вот так внутри нас живут целые истории, но мы к ним со временем перестаем обращаться и забываем. Это вовсе не значит, что все забытое становится вытесненным. Процесс забывания при вытеснении имеет совершенно другой механизм, о котором я уже начал говорить выше.

Далее я расскажу о том, как наше сознание обращается к нашей памяти. Снова каснемся Фрейда.

#личное
👍15🔥4
Как бессознательное соотносится с нашей памятью. Узость сознания.

Психоанализ появился как метод, который при помощи свободных ассоциаций анализируемого позволял проникать до патогенного материала — то есть до воспоминаний, которые были болезненно непереносимы. Этот патогенный материал из бессознательного возвращался в сознание, а далее интегрировался в память. Это значит, что он снова забывался, но уже как нейтральное воспоминание.

То есть не каждый материал, который находится вне пределов сознания, имеет патогенное свойство. Есть много нейтральных воспоминаний, которые не нагружены аффектами (не содержат болезненную непереносимость). Нейтральные воспоминания в редком случае могут вызывать чувства ностальгии, радости и грусти. В моем случае я радовался каждому новому воспоминанию, потому что это заключало успешность моего эксперимента с памятью.

Это позволило сделать мне несколько серьезных выводов и подтвердить то, о чем говорил Фрейд. Я для себя определил границу между бессознательным и нейтрально забытым. Насколько я понимаю, Фрейд такое нейтрально забытое в своей работе "Бессознательное" называет латентными воспоминаниями. Я для своего удобства назвал такие нейтральные воспоминания слепым сознательным, потому что они доступны сознанию без сопротивления, но наше внимание сейчас не направлено на них.

В "Исследованиях истерии" Фрейд приводит интересную метафору. Я перескажу ее по своему. Наши мысли направлены только на текущие события в жизни, на то, что нам важно сейчас — наша работа, люди которые нас окружают, наши фантазии. Мы не можем думать обо всем и сразу. У нас есть узость сознания, она как игольное ушко. Но даже через такое небольшое игольное ушко можно протащить верблюда, если целенаправленно этим заниматься.

С какими сложностями я столкнулся во время эксперимента с памятью — я расскажу в следующих постах. Это было похоже на то, как ты пытаешься попасть ниткой в это самое игольное ушко, но оно настолько маленькое, что это получается не с первых попыток.

#бессознательное
16👍3🔥1
(Не)гениальная память

Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.

Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.

Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".

В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.

Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.

Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.

Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.

Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.

#личное
👍171
Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование

Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.

Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.

Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.

Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.

Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.

#сновидение
👍212
Фрагмент из сериала "Пробуждение", который демонстрирует включение работы горя. В реальности такая реакция неминуемо привела бы к необратимым последствиям доброкачественного характера, например, признании и принятии реальности. В широком смысле такие последствия можно было бы назвать избавлением от симптома, или промежуточной психодинамикой к достижении основной цели — выздоровления. Да, в рамках сюжета сериала происходит нечто другое, но игра актеров на высоте. Когда смотришь на них, то веришь на 100%.

#кино #работа_горя
👍117
Интерпретация должна быть красивой

Очень тонко подметил Дмитрий Сергеевич Рождественский, что любая интерпретация, обладающая красотой и изяществом, неминуемо ведет к новым открытиям анализантом своих душевных переживаний.

Хочу рассказать пример интерпретации своего сна самим анализантом. Ему приснилось, что он сказал своему аналитику три слова. Но какие это были три слова, он не знает. Будто и вовсе не было в сновидении никаких подробностей об этих словах. В попытках это разгадать, по пути в столовую, анализанта вдруг озарило. Он вспомнил, что очень часто в быту если уж и идет речь о трех словах, то это определенно должно быть: — "Я тебя люблю".

Таким образом, все вставало на свои места и изящно подтверждало нежные чувства по отношению к аналитику, которые никак не раскрывались напрямую. Благодаря этому на анализанта нахлынули чувства, он смог больше открыться и довериться своему аналитику, и постепенно перестал ощущать неудовлетворенность в любви.

Да, признание в любви само по себе звучит красиво, но интерпретация чего угодно если выражает красоту и изящество, дает аналитическому процессу новое движение, новый результат, и, как всегда, возможность включиться работе горя.

Всегда лучше, если сам анализант интерпретирует свои ощущения, чувства, эмоции, поведение, сновидения. Но этому нужно научиться, поэтому одной из задач аналитика является показать возможность интерпретаций и их терапевтическую эффективность.

#сновидение
11👍7
Психоанализ — это ненасильственный метод терапии

Хочу раскрыть свой тезис о том, что психоанализ при определенных условиях является очень щадящим методом для анализанта.

Когда имеешь только косвенное представление о психоаналитической терапии, может возникнуть ложное ощущение, что это чрезвычайно болезненно. Клиенты на сессиях плачут, кричат, злятся на грубые интерпретации аналитика.

Но если аналитик ведет себя аккуратно, не забегает вперед, а еще лучше просто молчит — когда анализант уже вырос для самостоятельной работы — возникают практически идеальные условия для анализа.

Анализант двигается в удобном ему темпе. Он проживает болезненные эмоции только тогда, когда он чувствует готовность, когда у него есть силы на это.

Среди психоаналитиков мы можем встретить разные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что если мы дадим волю анализанту, он никогда не захочет подходить к своим травматическим ситуациям, что процесс анализа может затянуться на годы, или превратиться в бесконечный.

На мой взгляд это обманчивое мнение. Рано или поздно анализант будет готов столкнуться с тем скрытым материалом, который привел его в анализ. Скажу даже больше, если анализант молчит, значит ему это нужно.

Я снова воспользуюсь вольно пересказанным мной примером Д.С.Рождественского, который в своей книге "Психоанализ модерн" рассказал о клиентке, постоянно молчащей на сессиях. Поначалу он даже пробовал стимулировать ее речь. Впоследствии выяснилось, что побыть в тишине в присутствии другого для нее и было тем, что она искала. Это было обусловлено как текущей жизненной ситуацией, так и влиянием глубоких слоев бессознательного. Позже она конечно разговорилась, но только благодаря тому, что почувствовала доверие к аналитик, который ее не пытается заставлять что-либо говорить. И только, когда сама была готова артикулировать.

В этом и заключается ненасильственность метода — аналитик дает анализанту безопасное пространство, с которым анализант вправе распоряжаться по своему желанию, в рамках сеттинга. И аналитик ни на чем не настаивает, чтобы анализант мог сохранять свой темп движения к себе.

ПС. Нельзя сказать, что в момент соприкосновения анализанта со своей душевной болью является насилием, потому что в рамках щадящего анализа он приходит к этому моменту подготовленным.

И самое главное, что после горевания появляется сильнейшее ощущение облегчения от душевного страдания, которое невозможно добиться другими методами.
👍1610👏3
Как запоминать сновидения

Мне снится, что.. Иногда так я начинаю с самого утра свой день — делаю заметку в своем электронном дневнике о том, что мне приснилось этой ночью.

Когда-то был такой период, что я старался записывать свои сновидения ежедневно. Мог проснуться посреди ночи, и вместо того, чтобы вновь уснуть, печатал очередной фрагмент сна. Такая стратегия оказалась вредной, потому что во время записи сюжета сна посреди ночи пропадает сонное состояние. И из стадии бодрствования приходилось довольно медленно снова погружаться в сон.

У меня большой опыт не только в анализе собственных сновидений, но и в их запоминании. Я увидел множество закономерностей, частью которых делюсь сегодня с вами.

1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о том, что вам что-то приснилось.

2. Если вы стали обращать внимание на свои сновидения, то лучший способ запоминать их — это засыпать еще до того момента, пока вас не покинули силы и не настигла сильная усталость. Соблюдение режима дня помогает запоминанию своих сновидений. Засыпать нужно под собственные мысли, а не под ТВ, подкасты и аудиокниги.

3. Это звучит очень банально, но лучшему запоминанию сновидений способствует тишина во время сна. Есть много факторов, когда такая тишина нарушается. Например, если у вас грудной ребенок, или кто-то встает раньше вас, чтобы собраться на работу, на учебу; громкие соседи; шум с улицы от сигнализации автомобиля до кричащих прохожих и собачьего лая; и т.д. Многое из этого мы не можем контролировать, и это нормально.

4. Сон на свежем воздухе, при открытой форточке более яркий и завершенный, и менее разрозненный.

5. Самостоятельное просыпание вместо пробуждения по будильнику также служит лучшему запоминанию сновидений.

6. Часто стоит лишь начать вспоминать то, что дается с легкостью, чтобы появились новые детали, образы и сюжеты прошедшей ночи.

7. Собственный анализ у психоаналитика способствует лучшему запоминанию сновидений, в том числе припоминанию ключевых сновидений из вашего детства.

В ближайшее время я вновь поделюсь толкованием одного фрагмента своего сновидения.

#сновидение
13👍6
Чистые трусики в сновидении

Я постараюсь максимально открыто рассказать о мыслях, которые возникают при толковании одного из свежих сновидений. Но интимные детали я оставляю при себе. Надеюсь на ваше понимание.

Мне снится, что я в ординаторской. У меня в подчинении какие-то сотрудницы, девочки. Тут была взрослая женщина секретарь, которая за всеми следила, как профессионал. Видно, что она любит свою работу и с симпатией относится ко мне. И была очень молодая, ей на замену, которая пока работала плохо, невнимательно, больше уделяла внимания тому, чтобы ее трусики оставались чистыми. Мы готовились к тому, чтобы нам поручили серьезный проект или заказ. Я уже начал аккуратным почерком вырисовывать на чистовике план. Заходит профессор Решетников М.М. (Вчера я видел его поздравление с 23 февраля). Я уверен, что это он нам должен поручить этот проект. Мы с ним даже перемигиваемся, т.к. знаем нашу общую тайну. И вот он говорит, что у него есть то, что он хочет нам поручить. Параллельно он проверяет нашу команду, наши слабые стороны, нашу молодую секретаршу. Делает замечания, что мои подчиненные сидят не правильно, на столах. Я сидел на подоконнике и это не было нарушением этики. Он берет мой лист с планом и рвет его на части, даже не прочитав. Так что же он хочет нам поручить, какой проект?

Ординаторская

Я работал врачем в городской больнице скорой медицинской помощи, и порой ординаторская была мне роднее дома. Здесь я не только писал истории болезни, не только обсуждал с заведующей пациентов после обхода. Я здесь ел и спал на суточных дежурствах. Это было сложное, но интересное время. Ординаторская похожа на кабинет аналитика, где мы сами пишем свою историю болезни, анамнез жизни, получаем лечение и выписываемся с эпикризом.

В подчинении

В подчинении тогда у меня были интерны. Звучит так, будто я кого-то себе подчиняю. Я всегда выстраиваю с сотрудниками такие отношения, чтобы был взаимный комфорт. Сейчас я работаю в другой сфере, и я ответственен за результат работы еще трех сотрудниц в подчинении.

Секретарь

Это первое, что мне с легкостью пришло на ум. Секретарь — это отсылка к моему психоаналитику, который хранит мои секреты, и одновременно исполняет функцию секретаря в прямом смысле. Если мы посмотрим определение этой профессии, то увидим, что это человек, чья работа состоит в поддержке руководителя. Это тот, кто в курсе текущих дел руководителя. А я в анализе воспринимаю себя руководителем, а аналитика в подчинении. Я выстраиваю взрослые отношения, соблюдаю сеттинг, не нарушаю границ. Однако это приходит со временем. Я уже не новичок в анализе.

По тексту сновидения видно, что работу своего секретаря я тоже оцениваю высоко. А еще я чувствую, что она относится ко мне с симпатией.

Чистые трусики

Но здесь я вижу и раскол в личности аналитика. Словно есть какая-то другая ее часть, которая выражается в незрелости. Аналитик редко дает свои интерпретации, что похоже на желание не испачкать трусики. Замечу, что я сам задал такой рабочий тон, и попросил еще до старта анализа не давать мне интерпретаций.

Профессор

Я придерживаюсь того, о чем Решетников Михаил Михайлович говорит в своих лекциях и интервью, что проблема и способ ее решения находится внутри самого анализанта. И никто не сможет дать более точную интрерпретацию своим мыслям, чем сам анализант.

В этом месте как раз и появляется профессор. Мысли сновидения всегда многозначны, поэтому речь параллельно идет о текущей ситуации у меня на работе. Но я это упущу здесь.

Чистовик

Я помню, как я какое-то время готовился к сессиям, писал план того, что я буду говорить. И здесь профессор напоминает о важности свободных ассоциаций на сессии с аналитиком, разрывая мой план, даже не прочитав. Признаться, я и сам на сессиях в качестве анализанта веду себя так, чтобы не запачкать трусиков, утаиваю какие-то интимные вещи. Но анализ является для меня ненасильственным методом, поэтому я говорю о своих интимных вещах аналитику, только когда к этому готов.

Пока завершу на этом. Ваша реакция подскажет мне, интересно ли вам это было читать.

#сновидение
21👍6👏2
Сновидение про двери

Прошлый пост оказался неоднозначным. С одной стороны текст про сновидение с чистыми трусиками и его толкование получил много ценных реакций и развернутых комментариев. А с другой — на него пришлось больше всего отписок, и стали реже подписываться.

Мне самому текст очень понравился. Я написал его сходу, потому что не пришлось ничего выдумывать. Это позволило мне лучше понять, каким я хочу видеть этот блог — настоящим, наполненным примерами из личной жизни, поясняющим о психоанализе простым языком.

Важно не количество тех, кто подписан, а искренний интерес аудитории. Поэтому я буду писать как чувствую, даже если это будет отталкивать, отписывать, а если говорить языком психоанализа — вытеснять.

Мне снится, что я в помещении, где двери установлены криво, неправильно, с косяками.

Я заканчиваю ремонт в новостройке и оставалось установить только межкомнатные двери. С самого начала все шло не так. Была проблема с мастерами замерщиками, потом была попытка менеджеров завысить стоимость установки, уволилась бригада установщиков и мне на замену искали нового мастера.

У меня был договор. Нашли мастера, но еще в телефонном звонке он мне не понравился. И именно тогда мне и приснился этот сон, после разговора с ним по телефону. Вот насколько бессознательное чувствительно к реальности.

В день установки мы встречаемся и я начинаю ощущать необъяснимый дискомфорт. Это очень взрослый мужчина, неопрятно одетый, с сильным запахом табака, с татуировкой на пальце в виде перстня.

В квартире я поясняю ему детали, куда будут открываться двери. Он заранее начинает с себя снимать вину за то, что двери могут быть неровными, что петли плохие, что дверные проемы не очень удачно подготовлены. Затем настойчиво показывает мне фото своих работ, рассказывает, что это установка дверей для него временная, ведь он мастер на все руки.

Именно в этот момент мне стоило отказаться от работы с ним и найти другого мастера. Но я проигнориовал сновидение, дал шанс мастеру и подставил себя.

Без подробностей, двери он установил плохо. Я не специалист, но сразу возникло чувство неудовлетворенности от ремонта. Двери портят всю картину. Во время завершения его работ у меня еще была возможность написать претензию в договоре перед подписью. Но я даже не прочитал статью, как принять двери после установки и не знал, куда смотреть и что писать. Да и желания не было, я просто понял, что это моя ошибка, и что сновидение оказалось вещим.

Я зашел к брату, увидел как качественно установлены двери у него, договорился с его мастером, и теперь уверен в будущем результате. Но пришлось купить заново коробки и наличники, петли и дверные замки, и оплатить работу мастера. А это + 30 тысяч ₽ к ремонту. Я узнал, что настоящих дверных мастеров в нашем городе мало. Что они используют очень дорогое профессиональное оборудование. И что только человек узкой специальности, оттачивая свой навык изо дня в день похожими действиями может выдать качество. А мастера на все руки — это миф.

Все шло так гладко, но надо же было хоть раз невротично повторить неудачу в большом деле. Иначе зачем мне аналитик, если у меня все по жизни складывается хорошо.

Вывод. Даже если ты истолковал сновидение правильно, не факт, что ты поступишь правильно. Может пока на это не хватать внутреннего ресурса, а бессознательное влияние преобладать над рациональными решениями.

#сновидение
👍9🔥52💩1
Как психоанализ помог мне стать более открытым и раскрепощенным

В комментариях к этому тг-каналу одна подписчица написала, что восхищается моей откровенностью.

Родители рассказывали мне, что когда я еще совсем маленьким ребенком лежал в больнице, я залезал на стол и громко пел песню группы Любэ ‐ Атас. Кстати, альбом вышел в 1989 году, мне было 4-5 лет.

Сейчас я понимаю, что с детства имел предрасположенность к экстраверсии. Я был достаточно открытым малым, с легкостью делился своими мыслями и переживаниями. Но чем взрослее я становился, тем сложнее мне это давалось. И постепенно я ощутил себя человеком, не способным к открытости и публичности. В 2017 году мне было даже тревожно выложить в соц.сетях фотографию с собой.

Когда я пришел в анализ в конце 2018 года, у меня не было цели стать более раскрепощенным, восстановить свою способность к экстраверсии. Но психоанализ обладает уникальным эффектом: когда я прорабатывал один материал, изменения затрагивали всего меня.

Я часто говорю о том, что образы сновидений обладают многозначностью. Так же и с результатом психоаналитической работы, ты не ожидаешь, что еще в тебе может поменяться. Вот и я не ожидал, что с каждым годом стану все открытее. И мой блог тому подтверждение. Я легко делюсь с вами личными историями, и мне даже доставляет это удовольствие. Я восстановил свою способность быть экстравертом.

Я могу танцевать среди незнакомых людей, и это меня не парит.
Я могу спонтанно показать жест 🫶 женщине-водителю троллейбуса, которая остановилась на пешеходном переходе, чтобы дать мне его перейти.
Я легко завожу беседы с незнакомыми людьми.
И, наконец, я веду этот блог и делюсь личными историями.

Мы склонны хуже замечать позитивные изменения внутри нас самих. Особенно, когда изменения происходят не в течение 1 дня, 1 месяца, 1 года. А психоанализ — это еще и об отдаленных, отсроченных, не всегда поддающихся легкому объяснению результатах.

Поэтому когда новички, попробовавшие анализ, получившие быстрые результаты тут же покидают аналитика — они очень многое теряют. Долгосрочный анализ дает значительно больше.

Кстати, мне опять снился сон, как двери устанавливает уже новый дверной мастер. Кто не знает о чем речь, вот начало истории.

А еще честно признаюсь, я люблю получать ваши реакции на посты.

#личное
24👍4💩1
Переживаю чувство сепарации при переезде

Сегодня я ночую первый раз в своей новой квартире (фото 2). До этого я жил в деревянном доме с печным отоплением. Я родился в этом доме, до 12 лет жил в нем, потом мы переехали с родителями в их новую квартиру. Тогда у меня не было ощущения утраты отчего дома. Спустя 15 лет я вновь вернулся.

Здесь уже родилась и выросла моя дочь. Я крепко подружился с соседями. По вечерам я всю зиму топил свой мини-камин и грелся у него вместе с кошкой (фото 1), смотрел любимые сериалы. Из загородных поездок я каждый раз возвращался в свой милый, милый дом. И вот я его покидаю.

Казалось бы, надо радоваться. Однако ощущения противоречивые. Я как мог оттягивал переезд, но это было неизбежно. Меня настигла грусть. И очень важно прожить эту грусть в полную силу, не убегать от нее, не переключаться, не замалчивать.

Почему я назвал это сепарацией? Сепарация — отделение ребенка от родителя, важный этап в жизни любого человека. И в этом доме для меня были какие-то частицы родительского. Я называю его отчим домом. А переезд я воспринимаю неким символом отделения от родителя.

А вы испытывали подобную грусть при переезде? Или может быть проживали это в других ситуациях?

ПС: Кошка быстро адаптировалась. Попряталась часик под тумбочкой, вышла, обнюхала, поела и уже гуляет сама по себе.

Upd: Сегодня, 15 марта, проходил мимо старого дома. Вечер, темно. А из окон не горит свет. Я понимаю, что сейчас дом пустой. И именно это меня задевает. Мне хочется, чтобы он был наполнен жизнью, чтобы кто-то там ночевал, иначе он ощущается покинутым, брошенным.

#личное
22👍5
Пустые, никчемные, никому не нужные сессии, вызывающие лишь злость и раздражение

У меня бывало так, что в конце сессии я, как клиент-анализант чувствовал какую-то неудовлетворенность.

Я потратил свое время, старался, даже устал. Я оплатил, а не получил желаемый результат. Например, не обнаружил ничего нового о себе, не получил какого-то озарения, облегчения, переосознания. Будто бы моя жизнь никак не изменилась. Будто бы я мог и не приходить сегодня.

Эту сессию я мог бы назвать пустой, холостой, вялой, ненужной, лишней. Но, повзрослев, я понял, что такие сессии составляют важную часть психоаналитической работы.

Во-первых то, что происходит во время очередного сеанса психоанализа, имеет чаще всего отдаленный, многозначительный результат. Пустая сессия может иметь основу для будущего инсайта, понимания себя, выстраивания логических связей, включению работы горя.

Во-вторых если сессия показалась пустой, возможно, это связано с сопротивлением и нужно чуть больше времени для его преодоления и дальнейшего продвижения.

В-третьих такая сессия никогда не бывает пустой. Даже если она оказалось тихой, молчаливой, безречевой. Значит, нужна была эта речевая пауза в присутствии аналитика.

Я какое-то время даже злился на пустые сессии. Злился на себя за это. Но затем я не только их принял, я увидел их исключительную важность.

Нам может казаться, что всё это зря. Но в будущем приходит понимание, что это был большой вклад. И именно благодаря этому наша жизнь меняется.

Хочу лишь добавить, что на сессии мы приходим не для того, чтобы сдерживать свои эмоции, а наоборот, давать им выход. Если бы я не злился на себя, на аналитика за ощущение отсутствия результата, а пытался бы сдержаться, если бы я не обсуждал это, я никогда бы не осознал важность этих пустых, никчемных, никому не нужных сессий.
👍2717
Источник сновидения про зубную боль

Как-то раз я увидел кошмар, изощренно демонстрирующий зубную боль.

На ум мне пришло событие, произошедшее со мной осенью 2012 года, когда мне вырвали зуб мудрости. Перед тем, как это сделать, мне провели эффективную местную анестезию. Слабонервных прошу пропустить этот абзац. Мед.сестра крепко держала голову, а врач специальным инструментом раздробила зуб, чтобы достать его по частям.

Я слышал долбанный хруст раскалывающейся восьмерки!

Из-за действия лекарства сознательно я не чувствовал и не проживал боль. Но это не могло остаться незамеченным и должно было каким либо образом прорваться.

Как нам уже известно, все, что происходит с нами, но насильно обходит наше сознательное проживание, формирует новый источник энергии симптома. Мой кошмар был симптоматическим.

А как обстоят дела с общей анестезией, служащей проведению операций? Таким же образом, только мы неосознаем все, что с нами было во время наркоза. Но раздражение наших органов чувств, как и раздражение места оперативного вмешательства (!), осталось внутри нас. И симптоматического ответа нам не избежать.

Хорошо запомнилось, как сразу после удаления зуба я вышел в отпуск и уехал в Минск. Еще полгода я чувствовал дискомфорт от этой манипуляции, особенно при физических нагрузках, подъемах по лестнице.

#личное
10🔥4👍2
Попытался развязать драку в блоге по психоанализу, но столкнулся с.. вежливостью.

Если кого-то еще достала моя реклама, пишите в комментариях. Буду контейнировать.

А скоро расскажу вам интересную историю.
14💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM