Связь симптома и вытесненного
Давайте теперь поговорим о таких элементарных физических понятиях, как работа и энергия. Это нужно, чтобы ответить еще на несколько вопросов, связанных с вытеснением и сопротивлением, с симптомом и избавлением от него. Немного терпения и вы все поймете.
Энергия — это способность выполнять работу. Все, что работает, должно иметь источник энергии. Когда человек поднимает руку, совершается работа. Для того, чтобы человек совершил работу, поднял руку, нужна энергия. Человек, как и любой живой организм устроен так, что он обладает запасом энергии, способностью восстанавливать запас энергии, тратить запас энергии на работу. В глобальном смысле все это нужно для поддержания жизни.
Энергия нужна для процессов, которые зависят от воли человека, и которые не зависят от воли человека. Энергия нужна для мышления, для дыхания, для сердцебиения, для пищеварения, для поддержания гомеостаза, для передвижения тела в пространстве. А еще энергия нужна для реализации симптома. Ведь любой из вышеперечисленных симптомов, чтобы проявить себя, требует энергии. Такую энергию для упрощенного понимания мы можем назвать энергией симптома.
Источник энергии симптома
В самом простом объяснении источником энергии симптома является энергия, которая поддерживает вытеснение. Ведь болезненное воспоминание так и норовит прорваться в сознание, но этому не бывать, и это не зависит от нашей воли. Процесс вытеснения уже состоялся и это не отменить.
Чтобы вытесненное не вернулось в сознание, блокировалось, стремилось сохранять свой текущий статус, так же требуется работа, а значит энергия.
Парадоксальный эффект психоанализа
Такая энергия, которая тратится на поддержание вытеснения — это та же самая энергия, которая реализует, то есть овеществляет, питает симптом. Это выгодно, хотя мы это сознательно не выбирали, и отдаленные последствия этого могут быть катастрофическими.
Чем ближе к тому, чтобы болезненное воспоминание себя проявило, тем больше энергии требуется, чтобы сохранить воспоминание вытесненным. Если такой энергии становится значительно больше, значит и симптом проявляется ярче.
В этом и заключается парадокс психоанализа — чтобы излечиться, нужно прожить симптом в его максимально ярком проявлении.
#симптом #вытеснение
Давайте теперь поговорим о таких элементарных физических понятиях, как работа и энергия. Это нужно, чтобы ответить еще на несколько вопросов, связанных с вытеснением и сопротивлением, с симптомом и избавлением от него. Немного терпения и вы все поймете.
Энергия — это способность выполнять работу. Все, что работает, должно иметь источник энергии. Когда человек поднимает руку, совершается работа. Для того, чтобы человек совершил работу, поднял руку, нужна энергия. Человек, как и любой живой организм устроен так, что он обладает запасом энергии, способностью восстанавливать запас энергии, тратить запас энергии на работу. В глобальном смысле все это нужно для поддержания жизни.
Энергия нужна для процессов, которые зависят от воли человека, и которые не зависят от воли человека. Энергия нужна для мышления, для дыхания, для сердцебиения, для пищеварения, для поддержания гомеостаза, для передвижения тела в пространстве. А еще энергия нужна для реализации симптома. Ведь любой из вышеперечисленных симптомов, чтобы проявить себя, требует энергии. Такую энергию для упрощенного понимания мы можем назвать энергией симптома.
Источник энергии симптома
В самом простом объяснении источником энергии симптома является энергия, которая поддерживает вытеснение. Ведь болезненное воспоминание так и норовит прорваться в сознание, но этому не бывать, и это не зависит от нашей воли. Процесс вытеснения уже состоялся и это не отменить.
Чтобы вытесненное не вернулось в сознание, блокировалось, стремилось сохранять свой текущий статус, так же требуется работа, а значит энергия.
Парадоксальный эффект психоанализа
Такая энергия, которая тратится на поддержание вытеснения — это та же самая энергия, которая реализует, то есть овеществляет, питает симптом. Это выгодно, хотя мы это сознательно не выбирали, и отдаленные последствия этого могут быть катастрофическими.
Чем ближе к тому, чтобы болезненное воспоминание себя проявило, тем больше энергии требуется, чтобы сохранить воспоминание вытесненным. Если такой энергии становится значительно больше, значит и симптом проявляется ярче.
В этом и заключается парадокс психоанализа — чтобы излечиться, нужно прожить симптом в его максимально ярком проявлении.
#симптом #вытеснение
❤12👍7
Анализ конечный и бесконечный, 1937, автор S. Freud
Фрейд рассказал когда и почему впервые решил для анализанта установить дату окончания анализа, чтобы преодолеть сопротивление. Но Фрейд оговаривается, что это по сути шантаж. У этого средства есть свои минусы.
Фрейд задается вопросом: — "Бывает ли естественное окончание анализа, можно ли вообще привести анализ к такому завершению?". Он формулирует конец анализа и дает разъяснение между неполным и незавершенным анализом.
Профессор говорит об этиологии невротических расстройств, чтобы прояснить, в каких случаях анализ способен проявить себя во всем блеске. Молодым аналитикам он рекомендует поставить вопрос, который пока для психоанализа (1937 год) остается невыясненным: какие препятствия стоят на пути аналитического лечения?
Затрагивается тема непостоянства результатов анализа. Фрейд цитирует австрийского сатирика: — "Всякий прогресс наполовину меньше, чем кажется изначально".
Так же читатель из этой работы узнает, что подразумевается под окончательным устранением требования Влечения.
Фрейд признается в неловкости за свои тяжеловесные объяснения в этом тексте, в который порой действительно приходится вдумываться или мириться с тем, что еще пока не готов это понять. Но здесь же я нашел и новые объяснения сложным моментам, которые не мог себе объяснить из других его работ.
Фрейд рассказывает, каким он видит обучение аналитика, который может стать профессионалом, не затягивающим процесс терапии. И эти требования благоразумны и выполнимы.
Несколько цитат
"Не только своеобразие Я пациента, но и качества аналитика требуют своего места среди моментов, влияющих на перспективы аналитического лечения.."
"Аналитики — это люди, обучившиеся владеть определенным искусством, но при этом остающиеся такими же людьми, как и все остальные."
"Разумеется, нельзя требовать, чтобы будущий аналитик достиг совершенства прежде, чем стал заниматься анализом, то есть чтобы в эту профессию приходили только редкие, в высшей степени совершенные люди."
У Фрейда каждое предложение хочется цитировать. У него нет пустых абзацев, не наполненных глубоким смыслом, интересными метафорами, анекдотами, случаями из практики, поэтическими строчками, мудрыми изречениями на латыни и других языках. Фрейд — это человек, который всегда знает, что сказать и говорит к месту.
- Читать, почему статья Фрейда "О начале терапии" 1913 г. заслуживает особого внимания будущих аналитиков с немедицинским образованием.
- Вот на какие мысли меня натолкнула статья Фрейда "Ребенка бьют". (более 50 реакций на пост)
- Ирвин Ялом ответил мне в личной переписке.
- А здесь вы узнаете, что и в какой последовательности читать, чтобы разобраться в теме психозов и перестать их бояться.
- Судебный процесс против психоанализа. Интересная статья и мой комментарий к ней.
Подписывайтесь на мой канал Дневник анализанта, если хотите читать интересные истории и рецензии на психоаналитическую литературу прямо в телеграм.
#фрейд
Фрейд рассказал когда и почему впервые решил для анализанта установить дату окончания анализа, чтобы преодолеть сопротивление. Но Фрейд оговаривается, что это по сути шантаж. У этого средства есть свои минусы.
Фрейд задается вопросом: — "Бывает ли естественное окончание анализа, можно ли вообще привести анализ к такому завершению?". Он формулирует конец анализа и дает разъяснение между неполным и незавершенным анализом.
Профессор говорит об этиологии невротических расстройств, чтобы прояснить, в каких случаях анализ способен проявить себя во всем блеске. Молодым аналитикам он рекомендует поставить вопрос, который пока для психоанализа (1937 год) остается невыясненным: какие препятствия стоят на пути аналитического лечения?
Затрагивается тема непостоянства результатов анализа. Фрейд цитирует австрийского сатирика: — "Всякий прогресс наполовину меньше, чем кажется изначально".
Так же читатель из этой работы узнает, что подразумевается под окончательным устранением требования Влечения.
Фрейд признается в неловкости за свои тяжеловесные объяснения в этом тексте, в который порой действительно приходится вдумываться или мириться с тем, что еще пока не готов это понять. Но здесь же я нашел и новые объяснения сложным моментам, которые не мог себе объяснить из других его работ.
Фрейд рассказывает, каким он видит обучение аналитика, который может стать профессионалом, не затягивающим процесс терапии. И эти требования благоразумны и выполнимы.
Несколько цитат
"Не только своеобразие Я пациента, но и качества аналитика требуют своего места среди моментов, влияющих на перспективы аналитического лечения.."
"Аналитики — это люди, обучившиеся владеть определенным искусством, но при этом остающиеся такими же людьми, как и все остальные."
"Разумеется, нельзя требовать, чтобы будущий аналитик достиг совершенства прежде, чем стал заниматься анализом, то есть чтобы в эту профессию приходили только редкие, в высшей степени совершенные люди."
У Фрейда каждое предложение хочется цитировать. У него нет пустых абзацев, не наполненных глубоким смыслом, интересными метафорами, анекдотами, случаями из практики, поэтическими строчками, мудрыми изречениями на латыни и других языках. Фрейд — это человек, который всегда знает, что сказать и говорит к месту.
- Читать, почему статья Фрейда "О начале терапии" 1913 г. заслуживает особого внимания будущих аналитиков с немедицинским образованием.
- Вот на какие мысли меня натолкнула статья Фрейда "Ребенка бьют". (более 50 реакций на пост)
- Ирвин Ялом ответил мне в личной переписке.
- А здесь вы узнаете, что и в какой последовательности читать, чтобы разобраться в теме психозов и перестать их бояться.
- Судебный процесс против психоанализа. Интересная статья и мой комментарий к ней.
Подписывайтесь на мой канал Дневник анализанта, если хотите читать интересные истории и рецензии на психоаналитическую литературу прямо в телеграм.
#фрейд
👍9❤8
Искусственное здоровье и последствия этого
Выше мы обнаружили, что для поддержания вытесненого в бессознательном необходима энергия. Эта же самая энергия питает симптом, который приходит на место вытесненного. Симптом имеет символическую связь с вытесненным. Все происходит по пути наименьшего сопротивления — симптомом становится максимально выгодное компромиссное состояние. Мы можем применить здесь физический закон Ома, при котором сила тока распространяется по пути наименьшего сопротивления.
Когда человек страдает каким-то симптомом, и искусственным путем — при помощи фармакологии — блокирует этот симптом, источник энергии сохраняется, и находит обходной (коллатеральный) путь. Если человек (изолированная физическая система) обладает компенсаторным ресурсом, на место заблокированного симптома наслаивается новый, который хоть уже и менее узнаваем, но все так же сохраняет символическую связь с вытесненным. Один симптом превращается в другой. Одно заболевание затихает, на это место приходит другое. Так устроен человек. Именно здесь имеет свою точку приложения соматическая медицина (от "сома" - тело), то есть направленная на изменения в теле, а не в душе.
Искусственное счастье
Физиология поясняет, что счастье приходит к нам, когда выбрасываются гормоны наподобие серотонина, дофамина, катехоламинов. Наука торжествует: — "Зная это, мы можем воздействовать на человека, осчастливить его искусственным путем, а психические расстройства скорректировать!"
Здесь мы видим один из классических примеров перепутанной причинно-следственной связи. Человек счастлив не потому, что повышается уровень гормонов счастья, а потому, что есть реальный повод для этого человека испытывать счастье. И тогда — естественным путем — вырабатываются гормоны.
Мы получили возможность быть счастливыми насколько можем. И это передалось нам не как генетический код, но как психическое наследие. Если человек несчастен, он имеет на это право. Если он хочет стать более счастливым, это посильно благодаря психоанализу, но придется потрудиться, затратить на это энергию, проделать работу.
Если человек принимает препараты чтобы добиться ощущения счастья, то есть компенсирует свое настроение искусственным путем, рано или поздно это приведет к декомпенсации. Примером декомпенсации может служить что угодно: депрессивный эпизод, развитие паранойи, суицидальные мысли, разрыв отношений с близкими. Появляется зависимость от препаратов. Здесь стоит привести банальный пример с побочными действиями, которые есть у любого сильнодействующего лекарства в аннотации — например, лекарство от депрессии вызывает депрессию.
Выше мы обнаружили, что для поддержания вытесненого в бессознательном необходима энергия. Эта же самая энергия питает симптом, который приходит на место вытесненного. Симптом имеет символическую связь с вытесненным. Все происходит по пути наименьшего сопротивления — симптомом становится максимально выгодное компромиссное состояние. Мы можем применить здесь физический закон Ома, при котором сила тока распространяется по пути наименьшего сопротивления.
Когда человек страдает каким-то симптомом, и искусственным путем — при помощи фармакологии — блокирует этот симптом, источник энергии сохраняется, и находит обходной (коллатеральный) путь. Если человек (изолированная физическая система) обладает компенсаторным ресурсом, на место заблокированного симптома наслаивается новый, который хоть уже и менее узнаваем, но все так же сохраняет символическую связь с вытесненным. Один симптом превращается в другой. Одно заболевание затихает, на это место приходит другое. Так устроен человек. Именно здесь имеет свою точку приложения соматическая медицина (от "сома" - тело), то есть направленная на изменения в теле, а не в душе.
Искусственное счастье
Физиология поясняет, что счастье приходит к нам, когда выбрасываются гормоны наподобие серотонина, дофамина, катехоламинов. Наука торжествует: — "Зная это, мы можем воздействовать на человека, осчастливить его искусственным путем, а психические расстройства скорректировать!"
Здесь мы видим один из классических примеров перепутанной причинно-следственной связи. Человек счастлив не потому, что повышается уровень гормонов счастья, а потому, что есть реальный повод для этого человека испытывать счастье. И тогда — естественным путем — вырабатываются гормоны.
Мы получили возможность быть счастливыми насколько можем. И это передалось нам не как генетический код, но как психическое наследие. Если человек несчастен, он имеет на это право. Если он хочет стать более счастливым, это посильно благодаря психоанализу, но придется потрудиться, затратить на это энергию, проделать работу.
Если человек принимает препараты чтобы добиться ощущения счастья, то есть компенсирует свое настроение искусственным путем, рано или поздно это приведет к декомпенсации. Примером декомпенсации может служить что угодно: депрессивный эпизод, развитие паранойи, суицидальные мысли, разрыв отношений с близкими. Появляется зависимость от препаратов. Здесь стоит привести банальный пример с побочными действиями, которые есть у любого сильнодействующего лекарства в аннотации — например, лекарство от депрессии вызывает депрессию.
👍13🔥1
Какими прекрасными словами завершает текст Сексуальность в этиологии неврозов Фрейд: —
"Откровенность врачей и покладистость не специалистов проявятся также и в отношении психоневрозов, как только понимание сущности этих расстройств станет общественным достоянием в медицине. Их радикальное психотерапевтическое лечение всегда будет требовать особого обучения и будет несовместимым с осуществлением другой врачебной деятельности. Зато этому — наверное, многочисленному в будущем — классу врачей маячит возможность достижения славных побед и удовлетворительного понимания душевной жизни людей."
А каков сегодня статус медицины?
Медицина до сих пор остается соматической. Если речь идет о болезни, то это болезнь тела, а не души. Пока что взаимосвязь души и тела не рассматривается. В здоровом теле здоровый дух. Хотя правильнее выражаться — у здорового духа здоровое тело.
Соматическая медицина, как я ее понимаю и был свидетелем этого, — это такой раздел помощи человеку, который направлен на лечение болезни, а не больного.
Это поток больных, это большая нагрузка на мед.персонал, это стандарты оказания помощи, а значит отсутствие индивидуального подхода, это грубое вмешательство в тело человека, это химиотерапия, это временная компенсация здоровья. И это то, в чем многие из нас все равно очень нуждаются за неимением другого системного подхода оказания мед.помощи.
А.П.Зильбер — создатель первого в СССР отделения реанимации, автор трактата об эйтаназии, пишет:
"Перед всей медициной сегодня лежат два пути:
1. психологическая и физиологическая индивидуализация больного, превращение его в личность, которой необходимо чуткое понимание и сопереживание, и
2. деперсонализация больного в организм, который надо обслужить на высшем техническом уровне, снижающем до минимума риск осложнений или неудач.
Какой путь выбрал бы сотрудник здравоохранения, трудно сказать, но едва ли ему позволят выбирать. Поэтому вероятнее всего, он пойдет по второму пути, каким сегодня идет вся медицина. И тем выше будет человеческая цена медсестрам и врачам, которые выберут первый путь по призванию, по разуму или по велению сердца."
"Откровенность врачей и покладистость не специалистов проявятся также и в отношении психоневрозов, как только понимание сущности этих расстройств станет общественным достоянием в медицине. Их радикальное психотерапевтическое лечение всегда будет требовать особого обучения и будет несовместимым с осуществлением другой врачебной деятельности. Зато этому — наверное, многочисленному в будущем — классу врачей маячит возможность достижения славных побед и удовлетворительного понимания душевной жизни людей."
А каков сегодня статус медицины?
Медицина до сих пор остается соматической. Если речь идет о болезни, то это болезнь тела, а не души. Пока что взаимосвязь души и тела не рассматривается. В здоровом теле здоровый дух. Хотя правильнее выражаться — у здорового духа здоровое тело.
Соматическая медицина, как я ее понимаю и был свидетелем этого, — это такой раздел помощи человеку, который направлен на лечение болезни, а не больного.
Это поток больных, это большая нагрузка на мед.персонал, это стандарты оказания помощи, а значит отсутствие индивидуального подхода, это грубое вмешательство в тело человека, это химиотерапия, это временная компенсация здоровья. И это то, в чем многие из нас все равно очень нуждаются за неимением другого системного подхода оказания мед.помощи.
А.П.Зильбер — создатель первого в СССР отделения реанимации, автор трактата об эйтаназии, пишет:
"Перед всей медициной сегодня лежат два пути:
1. психологическая и физиологическая индивидуализация больного, превращение его в личность, которой необходимо чуткое понимание и сопереживание, и
2. деперсонализация больного в организм, который надо обслужить на высшем техническом уровне, снижающем до минимума риск осложнений или неудач.
Какой путь выбрал бы сотрудник здравоохранения, трудно сказать, но едва ли ему позволят выбирать. Поэтому вероятнее всего, он пойдет по второму пути, каким сегодня идет вся медицина. И тем выше будет человеческая цена медсестрам и врачам, которые выберут первый путь по призванию, по разуму или по велению сердца."
👍12
Влечение — важнейшее понятие в психоанализе
Влечение — это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны. Но давайте разберемся в этом подробнее.
Откуда оно появилось и зачем оно дано человеку? Неужели нельзя прожить жизнь без Влечения? И какое отношение Влечение имеет к новорожденному?
Младенцу необходима материнская грудь, без которой он не может выжить, ведь ему нужны питательные вещества для развития. Удовлетворение голода, достижение чувства насыщения приходит через удовольствие.
Грудничок, испытывающий голод, не будет сосать грудь, если ему не будет приносить удовольствие сам процесс сосания. Ему же не объяснишь, что нужно делать в случае голода. Чтобы эволюция жизни не оказалась под угрозой ротовая область с рождения наделяется эрогенным свойством.
В ротовой области расположено такое количество чувствительных рецепторов, что эту зону можно назвать эрогенной. Эрогенный — значит очень чувствительный.
Тем самым Влечение, возвращаясь еще раз к определению, это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны с жизнеохранительной целью.
Влечение можно назвать жизненным драйвером, первичным (безусловным, базовым) смыслом жизни. Мы рождаемся уже наделенными жизненным смыслом.
Влечение побуждает нас к действию как таковому, ведь и смысл (первичный, безусловный, базовый) у жизни не конкретный, а как таковой. Нет влечения — нет стремления действовать — нет результата действия — нет развития жизни.
Помимо результата физиологического не стоит забывать о результате психическом. Ведь Влечение связано с фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу:
Фантазия — это психическое выражение импульса Влечения.
Конечно, человек не устроен так просто, и в ранние годы жизни ребенка Влечение претерпевает эволюцию. Одни эрогенные зоны уменьшают свое влияние, появляются другие приматы. Это все обусловлено необходимостью развития тела, и дублируется психически. В итоге Влечение сохраняет свою жизнеохранительную функцию в филогенетическом (видовом) смысле и служит продолжению рода.
Раз мы успели коснуться и фантазий, хочется завершить эту заметку цитатой Фрейда из его короткого сообщения 1908 года "Истерические фантазии и их отношение к бисексуальности", где он приводит случай из практики:
"Одна из моих пациенток, которую я заставил обратить внимание на свои фантазии, рассказала мне, что однажды она вдруг ни с того ни с сего расплакалась на улице и после недолгих раздумий, над чем она, собственно, плачет, уловила фантазию, что она вступила в любовные отношения с известным в городе (но лично ей незнакомым) пианистом-виртуозом, родила от него ребёнка (она была бездетной), после чего он её с ребёнком покинул, оставив в нищете. В этом месте романа хлынули её слёзы."
Вот какой бывает судьба Влечения, которое нужно разгадать, чтобы убрать бессознательное влияние и символически связанный с этим симптом, приносящий страдание. И психоаналитик, и анализант постоянно работают с Влечением, как с Фантазией или Желанием.
#влечение #фантазия
Влечение — это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны. Но давайте разберемся в этом подробнее.
Откуда оно появилось и зачем оно дано человеку? Неужели нельзя прожить жизнь без Влечения? И какое отношение Влечение имеет к новорожденному?
Младенцу необходима материнская грудь, без которой он не может выжить, ведь ему нужны питательные вещества для развития. Удовлетворение голода, достижение чувства насыщения приходит через удовольствие.
Грудничок, испытывающий голод, не будет сосать грудь, если ему не будет приносить удовольствие сам процесс сосания. Ему же не объяснишь, что нужно делать в случае голода. Чтобы эволюция жизни не оказалась под угрозой ротовая область с рождения наделяется эрогенным свойством.
В ротовой области расположено такое количество чувствительных рецепторов, что эту зону можно назвать эрогенной. Эрогенный — значит очень чувствительный.
Тем самым Влечение, возвращаясь еще раз к определению, это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны с жизнеохранительной целью.
Влечение можно назвать жизненным драйвером, первичным (безусловным, базовым) смыслом жизни. Мы рождаемся уже наделенными жизненным смыслом.
Влечение побуждает нас к действию как таковому, ведь и смысл (первичный, безусловный, базовый) у жизни не конкретный, а как таковой. Нет влечения — нет стремления действовать — нет результата действия — нет развития жизни.
Помимо результата физиологического не стоит забывать о результате психическом. Ведь Влечение связано с фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу:
Фантазия — это психическое выражение импульса Влечения.
Конечно, человек не устроен так просто, и в ранние годы жизни ребенка Влечение претерпевает эволюцию. Одни эрогенные зоны уменьшают свое влияние, появляются другие приматы. Это все обусловлено необходимостью развития тела, и дублируется психически. В итоге Влечение сохраняет свою жизнеохранительную функцию в филогенетическом (видовом) смысле и служит продолжению рода.
Раз мы успели коснуться и фантазий, хочется завершить эту заметку цитатой Фрейда из его короткого сообщения 1908 года "Истерические фантазии и их отношение к бисексуальности", где он приводит случай из практики:
"Одна из моих пациенток, которую я заставил обратить внимание на свои фантазии, рассказала мне, что однажды она вдруг ни с того ни с сего расплакалась на улице и после недолгих раздумий, над чем она, собственно, плачет, уловила фантазию, что она вступила в любовные отношения с известным в городе (но лично ей незнакомым) пианистом-виртуозом, родила от него ребёнка (она была бездетной), после чего он её с ребёнком покинул, оставив в нищете. В этом месте романа хлынули её слёзы."
Вот какой бывает судьба Влечения, которое нужно разгадать, чтобы убрать бессознательное влияние и символически связанный с этим симптом, приносящий страдание. И психоаналитик, и анализант постоянно работают с Влечением, как с Фантазией или Желанием.
#влечение #фантазия
🔥11👍6
Нет двух одинакого мыслящих фрейдистов
У психоанализа, как области знания, есть четкие границы, которые задал З.Фрейд. Чтобы погрузиться в это знание, познающий определяет для себя удобный ему способ.
На горизонте нашего собственного исследования психоанализа появляются новые имена. Это Кляйн, Лакан, Бион, Ялом и многие другие.
Каждый из них, желая лучше объяснить и дополнить психоаналитическое знание, т.к. оно всегда стремится к истине, но никогда ее не достигает в смысле абсолюта, делает новые открытия. И каждый из них находит возможность сформулировать эти открытия своим языком, языком своего опыта. Это дает широту и глубину психоаналитическому знанию. Мы получаем возможность по-новому увидеть психоанализ.
Было бы наивно полагать, что один человек в лице З. Фрейда даст нам ответы на все вопросы в сфере психоаналитического знания, доведет истину до абсолюта. Это рождает желание заглянуть дальше Фрейда и приводит нас к авторам совершенно других языков и других открытий, которыми формулируется психоаналитическое знание.
Иногда один из авторов такого неповторимого языка настолько нам близок, что мы хотим оставаться в рамках этого языка, который нам наиболее понятен, или интересен для изучения, хоть и сложен. Мы погружаемся в этот дискурс, мы открываем для себя ту самую глубину, ради которой сюда пришли в поисках истины. Мы сами начинаем формулировать психоаналитическое знание языком другого.
Человек с медицинским или биологическим образованием чаще выбирает язык Фрейда, в то время как человеку с философским или филологическим образованием становится ближе другой язык, например, язык Лакана. Для кого-то Фрейд становится доступен только через язык другого авторитета в психоанализе.
В процессе собственного анализа, прислушиваясь к себе, мы обнаруживаем, что у нас тоже есть свой собственный язык. Он может казаться нам простым, примитивным, лишенным красивых метафор и научных терминов, но родным, потому что с его помощью мы добиваемся результатов в анализе. Наш собственный язык начинает прогрессировать, переплетаться с языком авторитета, образуя уникальный путь мысли. Мы совершенствуем свой язык, делаем собственные открытия, преодолеваем сопротивление. Так развивается психоаналитическое знание лично для каждого из нас. Иногда это приводит к большим результатам, и становясь широкоизвестным, приобретает уровень нового общественного открытия.
Многим психоаналитикам сподручнее, понятнее и привычнее использовать чужой язык. Но факт остается таким, что полностью копировать мысли другого мы не можем, иначе мы потеряем свою уникальность, возможность развиваться, преодолевать сопротивление, и делать новые личные открытия.
Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов, потому что язык понимания и язык изъяснения зависит от опыта каждого из нас. А если мы возьмем в расчет, что у симптома тоже есть язык — язык бессознательного, то психоаналитический процесс становится способом перевода и способом исцеления через такой перевод.
У психоанализа, как области знания, есть четкие границы, которые задал З.Фрейд. Чтобы погрузиться в это знание, познающий определяет для себя удобный ему способ.
На горизонте нашего собственного исследования психоанализа появляются новые имена. Это Кляйн, Лакан, Бион, Ялом и многие другие.
Каждый из них, желая лучше объяснить и дополнить психоаналитическое знание, т.к. оно всегда стремится к истине, но никогда ее не достигает в смысле абсолюта, делает новые открытия. И каждый из них находит возможность сформулировать эти открытия своим языком, языком своего опыта. Это дает широту и глубину психоаналитическому знанию. Мы получаем возможность по-новому увидеть психоанализ.
Было бы наивно полагать, что один человек в лице З. Фрейда даст нам ответы на все вопросы в сфере психоаналитического знания, доведет истину до абсолюта. Это рождает желание заглянуть дальше Фрейда и приводит нас к авторам совершенно других языков и других открытий, которыми формулируется психоаналитическое знание.
Иногда один из авторов такого неповторимого языка настолько нам близок, что мы хотим оставаться в рамках этого языка, который нам наиболее понятен, или интересен для изучения, хоть и сложен. Мы погружаемся в этот дискурс, мы открываем для себя ту самую глубину, ради которой сюда пришли в поисках истины. Мы сами начинаем формулировать психоаналитическое знание языком другого.
Человек с медицинским или биологическим образованием чаще выбирает язык Фрейда, в то время как человеку с философским или филологическим образованием становится ближе другой язык, например, язык Лакана. Для кого-то Фрейд становится доступен только через язык другого авторитета в психоанализе.
В процессе собственного анализа, прислушиваясь к себе, мы обнаруживаем, что у нас тоже есть свой собственный язык. Он может казаться нам простым, примитивным, лишенным красивых метафор и научных терминов, но родным, потому что с его помощью мы добиваемся результатов в анализе. Наш собственный язык начинает прогрессировать, переплетаться с языком авторитета, образуя уникальный путь мысли. Мы совершенствуем свой язык, делаем собственные открытия, преодолеваем сопротивление. Так развивается психоаналитическое знание лично для каждого из нас. Иногда это приводит к большим результатам, и становясь широкоизвестным, приобретает уровень нового общественного открытия.
Многим психоаналитикам сподручнее, понятнее и привычнее использовать чужой язык. Но факт остается таким, что полностью копировать мысли другого мы не можем, иначе мы потеряем свою уникальность, возможность развиваться, преодолевать сопротивление, и делать новые личные открытия.
Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов, потому что язык понимания и язык изъяснения зависит от опыта каждого из нас. А если мы возьмем в расчет, что у симптома тоже есть язык — язык бессознательного, то психоаналитический процесс становится способом перевода и способом исцеления через такой перевод.
❤15👍6
Дональд Винникотт. Организация Я через двигательную активность.
Дональд Винникотт — человек с удивительной судьбой, ученик и последователь Мелани Кляйн, педиатр по образованию. Во время Второй Мировой Войны ему пришлось наблюдать за детьми в состоянии утраты материнской заботы.
Благодаря своему опыту он увидит такие закономерности детского развития, которые позволят ему отстроиться от идей М. Кляйн и занять независимую позицию, выстраивать новые гипотезы и вводить новые понятия, описывающие то, каким ощущает мир новорожденный и как помочь ему гармонично развиваться.
Для развития младенца важно не только его взаимодействие с грудью во время кормления. Винникотт замечает, что большую роль играет двигательная активность ребенка.
Как указывает Шторк, ссылаясь на труды Винникотта: — «Подвижность зародыша и младенца … тождественна жизненной активности тканей, спонтанным движениям, тенденции к росту и индивидуальному развитию, жизненной энергии в целом.»
Д. Винникотт нашел способ объяснить важность двигательной активности ребенка и развивает свои идеи, описанные Шторком, так: - «Еще до первого кормления… ребенок обладает богатым опытом, связанным с переживанием подвижности. Любая подвижность направлена вовне и наталкивается на сопротивление. В таком случае подвижность превращается в агрессию. Одновременно агрессивная составляющая ведет к первому знакомству с миром не-Я и ранней организации Я. Это, однако, не является однократным процессом, подобным запечатлению. Я и не-Я постоянно должны открываться заново. Это, означает, что только агрессивный элемент позволяет ребенку воспринимать себя в качестве индивида и начать индивидуальное существование.»
Эта психоаналитическая гипотеза имеет нечто общее с другими — поиск и нахождение Себя происходит через Другого. Винникотт замечает один из наиболее ранних методов такого поиска Себя.
«Младенец может воспринимать рождение как результат своих собственных усилий.» Winnicott, 1950
Шторк, анализируя идеи Винникотта, продолжает: — «Мать должна откликнуться на чувство всемогущества у младенца и в известной мере способствовать его проявлению. Только благодаря этому начинает пробуждаться к жизни истинная Самость. Если мать пытается отвечать на любое столкновение с чувством всемогущества младенца, младенец может начать осознавать иллюзию всемогущего творения и контроля, а также тот факт, что он фантазирует и играет. Благодаря этому он может в конечном счете установить настоящие отношения с материнскими объектами. Тем самым закладывается также основа символообразования.»
Это означает, что младенец начинает догадываться о существовании Я и не-Я, и о том, что он не всемогущий, а ощущение всемогущества лишь иллюзия.
По поводу ощущения всемогущества младенцем можно сказать так: несмотря на то, что родитель видит малыша беспомощным, сам малыш еще не имеет представлений о внешнем мире, он примитивен по своей природе, и все, что с ним происходит для него не имеет отношения к внешнему миру, в его представлениях он сам есть весь мир, а значит происходящее с ним есть результат его воли. Со временем он должен научиться различать мир на составляющие его части, обнаружить внешнюю и внутреннюю реальность, автономные объекты (например, материнскую грудь, которая, как оказывается, ему не принадлежит и не подчиняется его воле), себя.
Винникотт обращает наше внимание на особую важность раннего детского развития, которое формирует Самость в процессе вхождения в реальный мир. Он привносит много идей и заслуживает большого внимания для страстного исследователя психоанализа.
Дональд Винникотт — человек с удивительной судьбой, ученик и последователь Мелани Кляйн, педиатр по образованию. Во время Второй Мировой Войны ему пришлось наблюдать за детьми в состоянии утраты материнской заботы.
Благодаря своему опыту он увидит такие закономерности детского развития, которые позволят ему отстроиться от идей М. Кляйн и занять независимую позицию, выстраивать новые гипотезы и вводить новые понятия, описывающие то, каким ощущает мир новорожденный и как помочь ему гармонично развиваться.
Для развития младенца важно не только его взаимодействие с грудью во время кормления. Винникотт замечает, что большую роль играет двигательная активность ребенка.
Как указывает Шторк, ссылаясь на труды Винникотта: — «Подвижность зародыша и младенца … тождественна жизненной активности тканей, спонтанным движениям, тенденции к росту и индивидуальному развитию, жизненной энергии в целом.»
Д. Винникотт нашел способ объяснить важность двигательной активности ребенка и развивает свои идеи, описанные Шторком, так: - «Еще до первого кормления… ребенок обладает богатым опытом, связанным с переживанием подвижности. Любая подвижность направлена вовне и наталкивается на сопротивление. В таком случае подвижность превращается в агрессию. Одновременно агрессивная составляющая ведет к первому знакомству с миром не-Я и ранней организации Я. Это, однако, не является однократным процессом, подобным запечатлению. Я и не-Я постоянно должны открываться заново. Это, означает, что только агрессивный элемент позволяет ребенку воспринимать себя в качестве индивида и начать индивидуальное существование.»
Эта психоаналитическая гипотеза имеет нечто общее с другими — поиск и нахождение Себя происходит через Другого. Винникотт замечает один из наиболее ранних методов такого поиска Себя.
«Младенец может воспринимать рождение как результат своих собственных усилий.» Winnicott, 1950
Шторк, анализируя идеи Винникотта, продолжает: — «Мать должна откликнуться на чувство всемогущества у младенца и в известной мере способствовать его проявлению. Только благодаря этому начинает пробуждаться к жизни истинная Самость. Если мать пытается отвечать на любое столкновение с чувством всемогущества младенца, младенец может начать осознавать иллюзию всемогущего творения и контроля, а также тот факт, что он фантазирует и играет. Благодаря этому он может в конечном счете установить настоящие отношения с материнскими объектами. Тем самым закладывается также основа символообразования.»
Это означает, что младенец начинает догадываться о существовании Я и не-Я, и о том, что он не всемогущий, а ощущение всемогущества лишь иллюзия.
По поводу ощущения всемогущества младенцем можно сказать так: несмотря на то, что родитель видит малыша беспомощным, сам малыш еще не имеет представлений о внешнем мире, он примитивен по своей природе, и все, что с ним происходит для него не имеет отношения к внешнему миру, в его представлениях он сам есть весь мир, а значит происходящее с ним есть результат его воли. Со временем он должен научиться различать мир на составляющие его части, обнаружить внешнюю и внутреннюю реальность, автономные объекты (например, материнскую грудь, которая, как оказывается, ему не принадлежит и не подчиняется его воле), себя.
Винникотт обращает наше внимание на особую важность раннего детского развития, которое формирует Самость в процессе вхождения в реальный мир. Он привносит много идей и заслуживает большого внимания для страстного исследователя психоанализа.
❤9👍7
Как я провел большой эксперимент с памятью
В 2013 году я впервые оказался на кушетке у психоаналитика. На самом деле мне не пришлось ложиться на кушетку, у меня даже не было очных встреч. Я писал электронные письма. Мне порой снилось, что я печатаю на клавиатуре.
Такой способ в моем случае оказался очень эффективным. У меня был перенос и я работал со своим сопротивлением. Я успешно избавился от своего недуга, который более никогда ко мне не возвращался, и завершил анализ. Моя работа составляла около 3 месяцев.
Но я так же обнаружил, что есть другой непроработанный бессознательный материал, и его очень много. Я стал ежедневно видеть сновидения, стал многое замечать. Я уже не был в анализе и продолжать его тогда не было необходимости.
Далее я расскажу в деталях одну историю, которая может показаться скучной, но именно она сподвигла меня на мой большой эксперимент с памятью.
В один из вечеров я просто решил вспомнить о том, как я съездил в детский санаторий в 1998 году. В этот момент на ум мне так же пришло несколько книг, которые мне как-то дал почитать мой близкий друг того периода. Одна из книг называлась "Крейсера", а другая "Цусима". Это два исторических романа про русско-японскую войну 1904-1905 гг. Мне показалось, что автором обоих этих книг был писатель Валентин Пикуль*.
Я не стал проверять свои догадки и лег спать, а на следующее утро я с удивление обнаружил, что допустил ошибку. Я самостоятельно вспомнил, что на самом деле автором "Цусимы" был писатель Новиков-Прибой, а книга Пикуля "Крейсера" была в сборнике со вторым его романом "Каторга".
У меня возникло ощущение, что моя память будто спрессована под сильным давлением. Оно обеспечивается большим количеством различных памятных событий, которые были прожиты мной и успешно забыты за ненадобностью. Из-за такого давления (плотности латентных воспоминаний) прошлое становится достаточно смутным. Мы начинаем путать старые даты, имена давних друзей и знакомых, воспитателей и учителей, забываем названия, стихи, которые когда-то учили, детали сюжетов фильмов и книг. Все это не критично и особо не влияет на нашу жизнь. Мы сосредоточены на текущих событиях и этого достаточно.
Я все же взял дневник и стал почти каждый день что-нибудь вспоминать из своей жизни, чтобы представить свое прошлое более ясным и посмотреть, как далеко я могу заглянуть. А что было дальше, я расскажу в следующем сообщении.
И, чтобы немного вас заинтриговать, поделюсь, что впоследствии я исписал 7 толстых дневников.
*Здесь уже можно заметить, как одно совершенно не связанное с другим памятное событие, всплывая в связи с направленным на него вниманием, тянет за собой в сознательную область следующее. И единственная их связь — они были близки друг с другом по времени. Погрешность во времени между двумя событиями так же увеличивается, чем в большую глубь себя мы направляем свое внимание. Например, разница может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. В санаторий я ездил в 1998 году, а эти книги читал примерно в 2000 году.
#личное
В 2013 году я впервые оказался на кушетке у психоаналитика. На самом деле мне не пришлось ложиться на кушетку, у меня даже не было очных встреч. Я писал электронные письма. Мне порой снилось, что я печатаю на клавиатуре.
Такой способ в моем случае оказался очень эффективным. У меня был перенос и я работал со своим сопротивлением. Я успешно избавился от своего недуга, который более никогда ко мне не возвращался, и завершил анализ. Моя работа составляла около 3 месяцев.
Но я так же обнаружил, что есть другой непроработанный бессознательный материал, и его очень много. Я стал ежедневно видеть сновидения, стал многое замечать. Я уже не был в анализе и продолжать его тогда не было необходимости.
Далее я расскажу в деталях одну историю, которая может показаться скучной, но именно она сподвигла меня на мой большой эксперимент с памятью.
В один из вечеров я просто решил вспомнить о том, как я съездил в детский санаторий в 1998 году. В этот момент на ум мне так же пришло несколько книг, которые мне как-то дал почитать мой близкий друг того периода. Одна из книг называлась "Крейсера", а другая "Цусима". Это два исторических романа про русско-японскую войну 1904-1905 гг. Мне показалось, что автором обоих этих книг был писатель Валентин Пикуль*.
Я не стал проверять свои догадки и лег спать, а на следующее утро я с удивление обнаружил, что допустил ошибку. Я самостоятельно вспомнил, что на самом деле автором "Цусимы" был писатель Новиков-Прибой, а книга Пикуля "Крейсера" была в сборнике со вторым его романом "Каторга".
У меня возникло ощущение, что моя память будто спрессована под сильным давлением. Оно обеспечивается большим количеством различных памятных событий, которые были прожиты мной и успешно забыты за ненадобностью. Из-за такого давления (плотности латентных воспоминаний) прошлое становится достаточно смутным. Мы начинаем путать старые даты, имена давних друзей и знакомых, воспитателей и учителей, забываем названия, стихи, которые когда-то учили, детали сюжетов фильмов и книг. Все это не критично и особо не влияет на нашу жизнь. Мы сосредоточены на текущих событиях и этого достаточно.
Я все же взял дневник и стал почти каждый день что-нибудь вспоминать из своей жизни, чтобы представить свое прошлое более ясным и посмотреть, как далеко я могу заглянуть. А что было дальше, я расскажу в следующем сообщении.
И, чтобы немного вас заинтриговать, поделюсь, что впоследствии я исписал 7 толстых дневников.
*Здесь уже можно заметить, как одно совершенно не связанное с другим памятное событие, всплывая в связи с направленным на него вниманием, тянет за собой в сознательную область следующее. И единственная их связь — они были близки друг с другом по времени. Погрешность во времени между двумя событиями так же увеличивается, чем в большую глубь себя мы направляем свое внимание. Например, разница может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. В санаторий я ездил в 1998 году, а эти книги читал примерно в 2000 году.
#личное
❤10👍9🔥3
К вопросу о памяти. Как я провел отдых в детском санатории Колчаново под Санкт-Петербургом в начале 1998 года, когда мне было 11 лет.
Так как я начал свой эксперимент с воспоминаний о санатории, и это стало некой точкой отчета моему исследованию памяти, я поделюсь с вами тем, что мне удалось об этом вспомнить. Это лишь малая часть того, что мне пришло на ум о санаторном отдыхе. Однако здесь уже будет видно, как в памяти появляются имена, названия песен и другие факты, о которых с ходу и не вспомнишь.
Санаторий представлял из себя бывшую усадьбу с огромной конюшней, которая стала впоследствии жилым корпусом для мальчишек. А в конце этого корпуса была огромная столовая.
В первый день нас собрали в большом усадебном зале на втором этаже и мы начали знакомиться, рассказывать по очереди о себе. Так я узнал, что некоторые дети здесь уже не первый раз.
В санатории было очень много развлечений. Мы коллективно смотрели фильмы, участвовали в играх, танцевали на дискотеке.
Здесь я впервые посмотрел фильм по видеомагнитофону с Кирком Дугласом "Викинги". Он меня сильно впечатлил.
На игре "Что, где, когда?" я отчётливо помню вопрос, на который не смогла ответить ни одна из команд.
Вопрос: что подарили 7-ми летнему мальчику, который написал книгу с увлекательным фантастическим сюжетом? Ответ ниже.
На дискотеке часто крутили песню Ларисы Черниковой - Влюбленный самолёт. Видимо тогда она была хитом. Большинство из нас не понимало музыку группы Prodigy, и только ребята постарше уговаривали, чтобы им включили Breathe. А медляком у нас была песня Joe Le Taxi.
В моем потоке точно был парень по имени Дима Шумак. Он нравился многим девчонкам, потому что был взрослее остальных. Почему я запомнил даже его фамилию? Потому что в песне Ванессы Паради про такси были строчки et Yma Sumac (очень созвучно с Дима Шумак). Кстати Има Сумак — это операня певица, которая озвучивает Плаву Лагуну в фильме "Пятый элемент".
У детей моего потока было очень хорошее воспитание. А еще обслуживающий персонал был внимательный и не допускал внештатных ситуаций. Никто друг к другу не относился высокомерно, никто друг друга не обижал. Хотя по фингалу под глазом на фото у одного из моих тогдашних друзей так не подумаешь.
На фото я слева в первом ряду. У меня были часы бренда Nescafe, их подарил мне отец, так как работал в сотрудничестве с этой компанией. Я не был к ним сильно привязан, скорее я носил часы, чтобы быть похожим на отца. А вот главный врач санатория подметил их. Он попросил у меня их в подарок. Так я уехал домой без часов.
В санатории мы сушили сухари под матрасами, и под одним из них было нацарапано ручкой: "Прощай моя койка, прощай мой матрас, тебя занимает другой пи****с"
ПС: А мальчику, написавшему книгу, подарили учебник по родному языку, так как он допустил много ошибок.
Вот так внутри нас живут целые истории, но мы к ним со временем перестаем обращаться и забываем. Это вовсе не значит, что все забытое становится вытесненным. Процесс забывания при вытеснении имеет совершенно другой механизм, о котором я уже начал говорить выше.
Далее я расскажу о том, как наше сознание обращается к нашей памяти. Снова каснемся Фрейда.
#личное
Так как я начал свой эксперимент с воспоминаний о санатории, и это стало некой точкой отчета моему исследованию памяти, я поделюсь с вами тем, что мне удалось об этом вспомнить. Это лишь малая часть того, что мне пришло на ум о санаторном отдыхе. Однако здесь уже будет видно, как в памяти появляются имена, названия песен и другие факты, о которых с ходу и не вспомнишь.
Санаторий представлял из себя бывшую усадьбу с огромной конюшней, которая стала впоследствии жилым корпусом для мальчишек. А в конце этого корпуса была огромная столовая.
В первый день нас собрали в большом усадебном зале на втором этаже и мы начали знакомиться, рассказывать по очереди о себе. Так я узнал, что некоторые дети здесь уже не первый раз.
В санатории было очень много развлечений. Мы коллективно смотрели фильмы, участвовали в играх, танцевали на дискотеке.
Здесь я впервые посмотрел фильм по видеомагнитофону с Кирком Дугласом "Викинги". Он меня сильно впечатлил.
На игре "Что, где, когда?" я отчётливо помню вопрос, на который не смогла ответить ни одна из команд.
Вопрос: что подарили 7-ми летнему мальчику, который написал книгу с увлекательным фантастическим сюжетом? Ответ ниже.
На дискотеке часто крутили песню Ларисы Черниковой - Влюбленный самолёт. Видимо тогда она была хитом. Большинство из нас не понимало музыку группы Prodigy, и только ребята постарше уговаривали, чтобы им включили Breathe. А медляком у нас была песня Joe Le Taxi.
В моем потоке точно был парень по имени Дима Шумак. Он нравился многим девчонкам, потому что был взрослее остальных. Почему я запомнил даже его фамилию? Потому что в песне Ванессы Паради про такси были строчки et Yma Sumac (очень созвучно с Дима Шумак). Кстати Има Сумак — это операня певица, которая озвучивает Плаву Лагуну в фильме "Пятый элемент".
У детей моего потока было очень хорошее воспитание. А еще обслуживающий персонал был внимательный и не допускал внештатных ситуаций. Никто друг к другу не относился высокомерно, никто друг друга не обижал. Хотя по фингалу под глазом на фото у одного из моих тогдашних друзей так не подумаешь.
На фото я слева в первом ряду. У меня были часы бренда Nescafe, их подарил мне отец, так как работал в сотрудничестве с этой компанией. Я не был к ним сильно привязан, скорее я носил часы, чтобы быть похожим на отца. А вот главный врач санатория подметил их. Он попросил у меня их в подарок. Так я уехал домой без часов.
В санатории мы сушили сухари под матрасами, и под одним из них было нацарапано ручкой: "Прощай моя койка, прощай мой матрас, тебя занимает другой пи****с"
ПС: А мальчику, написавшему книгу, подарили учебник по родному языку, так как он допустил много ошибок.
Вот так внутри нас живут целые истории, но мы к ним со временем перестаем обращаться и забываем. Это вовсе не значит, что все забытое становится вытесненным. Процесс забывания при вытеснении имеет совершенно другой механизм, о котором я уже начал говорить выше.
Далее я расскажу о том, как наше сознание обращается к нашей памяти. Снова каснемся Фрейда.
#личное
👍15🔥4
Как бессознательное соотносится с нашей памятью. Узость сознания.
Психоанализ появился как метод, который при помощи свободных ассоциаций анализируемого позволял проникать до патогенного материала — то есть до воспоминаний, которые были болезненно непереносимы. Этот патогенный материал из бессознательного возвращался в сознание, а далее интегрировался в память. Это значит, что он снова забывался, но уже как нейтральное воспоминание.
То есть не каждый материал, который находится вне пределов сознания, имеет патогенное свойство. Есть много нейтральных воспоминаний, которые не нагружены аффектами (не содержат болезненную непереносимость). Нейтральные воспоминания в редком случае могут вызывать чувства ностальгии, радости и грусти. В моем случае я радовался каждому новому воспоминанию, потому что это заключало успешность моего эксперимента с памятью.
Это позволило сделать мне несколько серьезных выводов и подтвердить то, о чем говорил Фрейд. Я для себя определил границу между бессознательным и нейтрально забытым. Насколько я понимаю, Фрейд такое нейтрально забытое в своей работе "Бессознательное" называет латентными воспоминаниями. Я для своего удобства назвал такие нейтральные воспоминания слепым сознательным, потому что они доступны сознанию без сопротивления, но наше внимание сейчас не направлено на них.
В "Исследованиях истерии" Фрейд приводит интересную метафору. Я перескажу ее по своему. Наши мысли направлены только на текущие события в жизни, на то, что нам важно сейчас — наша работа, люди которые нас окружают, наши фантазии. Мы не можем думать обо всем и сразу. У нас есть узость сознания, она как игольное ушко. Но даже через такое небольшое игольное ушко можно протащить верблюда, если целенаправленно этим заниматься.
С какими сложностями я столкнулся во время эксперимента с памятью — я расскажу в следующих постах. Это было похоже на то, как ты пытаешься попасть ниткой в это самое игольное ушко, но оно настолько маленькое, что это получается не с первых попыток.
#бессознательное
Психоанализ появился как метод, который при помощи свободных ассоциаций анализируемого позволял проникать до патогенного материала — то есть до воспоминаний, которые были болезненно непереносимы. Этот патогенный материал из бессознательного возвращался в сознание, а далее интегрировался в память. Это значит, что он снова забывался, но уже как нейтральное воспоминание.
То есть не каждый материал, который находится вне пределов сознания, имеет патогенное свойство. Есть много нейтральных воспоминаний, которые не нагружены аффектами (не содержат болезненную непереносимость). Нейтральные воспоминания в редком случае могут вызывать чувства ностальгии, радости и грусти. В моем случае я радовался каждому новому воспоминанию, потому что это заключало успешность моего эксперимента с памятью.
Это позволило сделать мне несколько серьезных выводов и подтвердить то, о чем говорил Фрейд. Я для себя определил границу между бессознательным и нейтрально забытым. Насколько я понимаю, Фрейд такое нейтрально забытое в своей работе "Бессознательное" называет латентными воспоминаниями. Я для своего удобства назвал такие нейтральные воспоминания слепым сознательным, потому что они доступны сознанию без сопротивления, но наше внимание сейчас не направлено на них.
В "Исследованиях истерии" Фрейд приводит интересную метафору. Я перескажу ее по своему. Наши мысли направлены только на текущие события в жизни, на то, что нам важно сейчас — наша работа, люди которые нас окружают, наши фантазии. Мы не можем думать обо всем и сразу. У нас есть узость сознания, она как игольное ушко. Но даже через такое небольшое игольное ушко можно протащить верблюда, если целенаправленно этим заниматься.
С какими сложностями я столкнулся во время эксперимента с памятью — я расскажу в следующих постах. Это было похоже на то, как ты пытаешься попасть ниткой в это самое игольное ушко, но оно настолько маленькое, что это получается не с первых попыток.
#бессознательное
❤16👍3🔥1
(Не)гениальная память
Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.
Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.
Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".
В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.
Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.
Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.
Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.
Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.
#личное
Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.
Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.
Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".
В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.
Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.
Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.
Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.
Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.
#личное
👍17❤1
Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование
Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.
Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.
Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.
Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.
Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.
#сновидение
Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.
Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.
Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.
Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.
Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.
#сновидение
👍21❤2
Фрагмент из сериала "Пробуждение", который демонстрирует включение работы горя. В реальности такая реакция неминуемо привела бы к необратимым последствиям доброкачественного характера, например, признании и принятии реальности. В широком смысле такие последствия можно было бы назвать избавлением от симптома, или промежуточной психодинамикой к достижении основной цели — выздоровления. Да, в рамках сюжета сериала происходит нечто другое, но игра актеров на высоте. Когда смотришь на них, то веришь на 100%.
#кино #работа_горя
#кино #работа_горя
👍11❤7
Интерпретация должна быть красивой
Очень тонко подметил Дмитрий Сергеевич Рождественский, что любая интерпретация, обладающая красотой и изяществом, неминуемо ведет к новым открытиям анализантом своих душевных переживаний.
Хочу рассказать пример интерпретации своего сна самим анализантом. Ему приснилось, что он сказал своему аналитику три слова. Но какие это были три слова, он не знает. Будто и вовсе не было в сновидении никаких подробностей об этих словах. В попытках это разгадать, по пути в столовую, анализанта вдруг озарило. Он вспомнил, что очень часто в быту если уж и идет речь о трех словах, то это определенно должно быть: — "Я тебя люблю".
Таким образом, все вставало на свои места и изящно подтверждало нежные чувства по отношению к аналитику, которые никак не раскрывались напрямую. Благодаря этому на анализанта нахлынули чувства, он смог больше открыться и довериться своему аналитику, и постепенно перестал ощущать неудовлетворенность в любви.
Да, признание в любви само по себе звучит красиво, но интерпретация чего угодно если выражает красоту и изящество, дает аналитическому процессу новое движение, новый результат, и, как всегда, возможность включиться работе горя.
Всегда лучше, если сам анализант интерпретирует свои ощущения, чувства, эмоции, поведение, сновидения. Но этому нужно научиться, поэтому одной из задач аналитика является показать возможность интерпретаций и их терапевтическую эффективность.
#сновидение
Очень тонко подметил Дмитрий Сергеевич Рождественский, что любая интерпретация, обладающая красотой и изяществом, неминуемо ведет к новым открытиям анализантом своих душевных переживаний.
Хочу рассказать пример интерпретации своего сна самим анализантом. Ему приснилось, что он сказал своему аналитику три слова. Но какие это были три слова, он не знает. Будто и вовсе не было в сновидении никаких подробностей об этих словах. В попытках это разгадать, по пути в столовую, анализанта вдруг озарило. Он вспомнил, что очень часто в быту если уж и идет речь о трех словах, то это определенно должно быть: — "Я тебя люблю".
Таким образом, все вставало на свои места и изящно подтверждало нежные чувства по отношению к аналитику, которые никак не раскрывались напрямую. Благодаря этому на анализанта нахлынули чувства, он смог больше открыться и довериться своему аналитику, и постепенно перестал ощущать неудовлетворенность в любви.
Да, признание в любви само по себе звучит красиво, но интерпретация чего угодно если выражает красоту и изящество, дает аналитическому процессу новое движение, новый результат, и, как всегда, возможность включиться работе горя.
Всегда лучше, если сам анализант интерпретирует свои ощущения, чувства, эмоции, поведение, сновидения. Но этому нужно научиться, поэтому одной из задач аналитика является показать возможность интерпретаций и их терапевтическую эффективность.
#сновидение
❤11👍7
Психоанализ — это ненасильственный метод терапии
Хочу раскрыть свой тезис о том, что психоанализ при определенных условиях является очень щадящим методом для анализанта.
Когда имеешь только косвенное представление о психоаналитической терапии, может возникнуть ложное ощущение, что это чрезвычайно болезненно. Клиенты на сессиях плачут, кричат, злятся на грубые интерпретации аналитика.
Но если аналитик ведет себя аккуратно, не забегает вперед, а еще лучше просто молчит — когда анализант уже вырос для самостоятельной работы — возникают практически идеальные условия для анализа.
Анализант двигается в удобном ему темпе. Он проживает болезненные эмоции только тогда, когда он чувствует готовность, когда у него есть силы на это.
Среди психоаналитиков мы можем встретить разные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что если мы дадим волю анализанту, он никогда не захочет подходить к своим травматическим ситуациям, что процесс анализа может затянуться на годы, или превратиться в бесконечный.
На мой взгляд это обманчивое мнение. Рано или поздно анализант будет готов столкнуться с тем скрытым материалом, который привел его в анализ. Скажу даже больше, если анализант молчит, значит ему это нужно.
Я снова воспользуюсь вольно пересказанным мной примером Д.С.Рождественского, который в своей книге "Психоанализ модерн" рассказал о клиентке, постоянно молчащей на сессиях. Поначалу он даже пробовал стимулировать ее речь. Впоследствии выяснилось, что побыть в тишине в присутствии другого для нее и было тем, что она искала. Это было обусловлено как текущей жизненной ситуацией, так и влиянием глубоких слоев бессознательного. Позже она конечно разговорилась, но только благодаря тому, что почувствовала доверие к аналитик, который ее не пытается заставлять что-либо говорить. И только, когда сама была готова артикулировать.
В этом и заключается ненасильственность метода — аналитик дает анализанту безопасное пространство, с которым анализант вправе распоряжаться по своему желанию, в рамках сеттинга. И аналитик ни на чем не настаивает, чтобы анализант мог сохранять свой темп движения к себе.
ПС. Нельзя сказать, что в момент соприкосновения анализанта со своей душевной болью является насилием, потому что в рамках щадящего анализа он приходит к этому моменту подготовленным.
И самое главное, что после горевания появляется сильнейшее ощущение облегчения от душевного страдания, которое невозможно добиться другими методами.
Хочу раскрыть свой тезис о том, что психоанализ при определенных условиях является очень щадящим методом для анализанта.
Когда имеешь только косвенное представление о психоаналитической терапии, может возникнуть ложное ощущение, что это чрезвычайно болезненно. Клиенты на сессиях плачут, кричат, злятся на грубые интерпретации аналитика.
Но если аналитик ведет себя аккуратно, не забегает вперед, а еще лучше просто молчит — когда анализант уже вырос для самостоятельной работы — возникают практически идеальные условия для анализа.
Анализант двигается в удобном ему темпе. Он проживает болезненные эмоции только тогда, когда он чувствует готовность, когда у него есть силы на это.
Среди психоаналитиков мы можем встретить разные мнения на этот счет. Кто-то говорит, что если мы дадим волю анализанту, он никогда не захочет подходить к своим травматическим ситуациям, что процесс анализа может затянуться на годы, или превратиться в бесконечный.
На мой взгляд это обманчивое мнение. Рано или поздно анализант будет готов столкнуться с тем скрытым материалом, который привел его в анализ. Скажу даже больше, если анализант молчит, значит ему это нужно.
Я снова воспользуюсь вольно пересказанным мной примером Д.С.Рождественского, который в своей книге "Психоанализ модерн" рассказал о клиентке, постоянно молчащей на сессиях. Поначалу он даже пробовал стимулировать ее речь. Впоследствии выяснилось, что побыть в тишине в присутствии другого для нее и было тем, что она искала. Это было обусловлено как текущей жизненной ситуацией, так и влиянием глубоких слоев бессознательного. Позже она конечно разговорилась, но только благодаря тому, что почувствовала доверие к аналитик, который ее не пытается заставлять что-либо говорить. И только, когда сама была готова артикулировать.
В этом и заключается ненасильственность метода — аналитик дает анализанту безопасное пространство, с которым анализант вправе распоряжаться по своему желанию, в рамках сеттинга. И аналитик ни на чем не настаивает, чтобы анализант мог сохранять свой темп движения к себе.
ПС. Нельзя сказать, что в момент соприкосновения анализанта со своей душевной болью является насилием, потому что в рамках щадящего анализа он приходит к этому моменту подготовленным.
И самое главное, что после горевания появляется сильнейшее ощущение облегчения от душевного страдания, которое невозможно добиться другими методами.
👍16❤10👏3
Как запоминать сновидения
Мне снится, что.. Иногда так я начинаю с самого утра свой день — делаю заметку в своем электронном дневнике о том, что мне приснилось этой ночью.
Когда-то был такой период, что я старался записывать свои сновидения ежедневно. Мог проснуться посреди ночи, и вместо того, чтобы вновь уснуть, печатал очередной фрагмент сна. Такая стратегия оказалась вредной, потому что во время записи сюжета сна посреди ночи пропадает сонное состояние. И из стадии бодрствования приходилось довольно медленно снова погружаться в сон.
У меня большой опыт не только в анализе собственных сновидений, но и в их запоминании. Я увидел множество закономерностей, частью которых делюсь сегодня с вами.
1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о том, что вам что-то приснилось.
2. Если вы стали обращать внимание на свои сновидения, то лучший способ запоминать их — это засыпать еще до того момента, пока вас не покинули силы и не настигла сильная усталость. Соблюдение режима дня помогает запоминанию своих сновидений. Засыпать нужно под собственные мысли, а не под ТВ, подкасты и аудиокниги.
3. Это звучит очень банально, но лучшему запоминанию сновидений способствует тишина во время сна. Есть много факторов, когда такая тишина нарушается. Например, если у вас грудной ребенок, или кто-то встает раньше вас, чтобы собраться на работу, на учебу; громкие соседи; шум с улицы от сигнализации автомобиля до кричащих прохожих и собачьего лая; и т.д. Многое из этого мы не можем контролировать, и это нормально.
4. Сон на свежем воздухе, при открытой форточке более яркий и завершенный, и менее разрозненный.
5. Самостоятельное просыпание вместо пробуждения по будильнику также служит лучшему запоминанию сновидений.
6. Часто стоит лишь начать вспоминать то, что дается с легкостью, чтобы появились новые детали, образы и сюжеты прошедшей ночи.
7. Собственный анализ у психоаналитика способствует лучшему запоминанию сновидений, в том числе припоминанию ключевых сновидений из вашего детства.
В ближайшее время я вновь поделюсь толкованием одного фрагмента своего сновидения.
#сновидение
Мне снится, что.. Иногда так я начинаю с самого утра свой день — делаю заметку в своем электронном дневнике о том, что мне приснилось этой ночью.
Когда-то был такой период, что я старался записывать свои сновидения ежедневно. Мог проснуться посреди ночи, и вместо того, чтобы вновь уснуть, печатал очередной фрагмент сна. Такая стратегия оказалась вредной, потому что во время записи сюжета сна посреди ночи пропадает сонное состояние. И из стадии бодрствования приходилось довольно медленно снова погружаться в сон.
У меня большой опыт не только в анализе собственных сновидений, но и в их запоминании. Я увидел множество закономерностей, частью которых делюсь сегодня с вами.
1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о том, что вам что-то приснилось.
2. Если вы стали обращать внимание на свои сновидения, то лучший способ запоминать их — это засыпать еще до того момента, пока вас не покинули силы и не настигла сильная усталость. Соблюдение режима дня помогает запоминанию своих сновидений. Засыпать нужно под собственные мысли, а не под ТВ, подкасты и аудиокниги.
3. Это звучит очень банально, но лучшему запоминанию сновидений способствует тишина во время сна. Есть много факторов, когда такая тишина нарушается. Например, если у вас грудной ребенок, или кто-то встает раньше вас, чтобы собраться на работу, на учебу; громкие соседи; шум с улицы от сигнализации автомобиля до кричащих прохожих и собачьего лая; и т.д. Многое из этого мы не можем контролировать, и это нормально.
4. Сон на свежем воздухе, при открытой форточке более яркий и завершенный, и менее разрозненный.
5. Самостоятельное просыпание вместо пробуждения по будильнику также служит лучшему запоминанию сновидений.
6. Часто стоит лишь начать вспоминать то, что дается с легкостью, чтобы появились новые детали, образы и сюжеты прошедшей ночи.
7. Собственный анализ у психоаналитика способствует лучшему запоминанию сновидений, в том числе припоминанию ключевых сновидений из вашего детства.
В ближайшее время я вновь поделюсь толкованием одного фрагмента своего сновидения.
#сновидение
❤13👍6
Чистые трусики в сновидении
Я постараюсь максимально открыто рассказать о мыслях, которые возникают при толковании одного из свежих сновидений. Но интимные детали я оставляю при себе. Надеюсь на ваше понимание.
Мне снится, что я в ординаторской. У меня в подчинении какие-то сотрудницы, девочки. Тут была взрослая женщина секретарь, которая за всеми следила, как профессионал. Видно, что она любит свою работу и с симпатией относится ко мне. И была очень молодая, ей на замену, которая пока работала плохо, невнимательно, больше уделяла внимания тому, чтобы ее трусики оставались чистыми. Мы готовились к тому, чтобы нам поручили серьезный проект или заказ. Я уже начал аккуратным почерком вырисовывать на чистовике план. Заходит профессор Решетников М.М. (Вчера я видел его поздравление с 23 февраля). Я уверен, что это он нам должен поручить этот проект. Мы с ним даже перемигиваемся, т.к. знаем нашу общую тайну. И вот он говорит, что у него есть то, что он хочет нам поручить. Параллельно он проверяет нашу команду, наши слабые стороны, нашу молодую секретаршу. Делает замечания, что мои подчиненные сидят не правильно, на столах. Я сидел на подоконнике и это не было нарушением этики. Он берет мой лист с планом и рвет его на части, даже не прочитав. Так что же он хочет нам поручить, какой проект?
Ординаторская
Я работал врачем в городской больнице скорой медицинской помощи, и порой ординаторская была мне роднее дома. Здесь я не только писал истории болезни, не только обсуждал с заведующей пациентов после обхода. Я здесь ел и спал на суточных дежурствах. Это было сложное, но интересное время. Ординаторская похожа на кабинет аналитика, где мы сами пишем свою историю болезни, анамнез жизни, получаем лечение и выписываемся с эпикризом.
В подчинении
В подчинении тогда у меня были интерны. Звучит так, будто я кого-то себе подчиняю. Я всегда выстраиваю с сотрудниками такие отношения, чтобы был взаимный комфорт. Сейчас я работаю в другой сфере, и я ответственен за результат работы еще трех сотрудниц в подчинении.
Секретарь
Это первое, что мне с легкостью пришло на ум. Секретарь — это отсылка к моему психоаналитику, который хранит мои секреты, и одновременно исполняет функцию секретаря в прямом смысле. Если мы посмотрим определение этой профессии, то увидим, что это человек, чья работа состоит в поддержке руководителя. Это тот, кто в курсе текущих дел руководителя. А я в анализе воспринимаю себя руководителем, а аналитика в подчинении. Я выстраиваю взрослые отношения, соблюдаю сеттинг, не нарушаю границ. Однако это приходит со временем. Я уже не новичок в анализе.
По тексту сновидения видно, что работу своего секретаря я тоже оцениваю высоко. А еще я чувствую, что она относится ко мне с симпатией.
Чистые трусики
Но здесь я вижу и раскол в личности аналитика. Словно есть какая-то другая ее часть, которая выражается в незрелости. Аналитик редко дает свои интерпретации, что похоже на желание не испачкать трусики. Замечу, что я сам задал такой рабочий тон, и попросил еще до старта анализа не давать мне интерпретаций.
Профессор
Я придерживаюсь того, о чем Решетников Михаил Михайлович говорит в своих лекциях и интервью, что проблема и способ ее решения находится внутри самого анализанта. И никто не сможет дать более точную интрерпретацию своим мыслям, чем сам анализант.
В этом месте как раз и появляется профессор. Мысли сновидения всегда многозначны, поэтому речь параллельно идет о текущей ситуации у меня на работе. Но я это упущу здесь.
Чистовик
Я помню, как я какое-то время готовился к сессиям, писал план того, что я буду говорить. И здесь профессор напоминает о важности свободных ассоциаций на сессии с аналитиком, разрывая мой план, даже не прочитав. Признаться, я и сам на сессиях в качестве анализанта веду себя так, чтобы не запачкать трусиков, утаиваю какие-то интимные вещи. Но анализ является для меня ненасильственным методом, поэтому я говорю о своих интимных вещах аналитику, только когда к этому готов.
Пока завершу на этом. Ваша реакция подскажет мне, интересно ли вам это было читать.
#сновидение
Я постараюсь максимально открыто рассказать о мыслях, которые возникают при толковании одного из свежих сновидений. Но интимные детали я оставляю при себе. Надеюсь на ваше понимание.
Мне снится, что я в ординаторской. У меня в подчинении какие-то сотрудницы, девочки. Тут была взрослая женщина секретарь, которая за всеми следила, как профессионал. Видно, что она любит свою работу и с симпатией относится ко мне. И была очень молодая, ей на замену, которая пока работала плохо, невнимательно, больше уделяла внимания тому, чтобы ее трусики оставались чистыми. Мы готовились к тому, чтобы нам поручили серьезный проект или заказ. Я уже начал аккуратным почерком вырисовывать на чистовике план. Заходит профессор Решетников М.М. (Вчера я видел его поздравление с 23 февраля). Я уверен, что это он нам должен поручить этот проект. Мы с ним даже перемигиваемся, т.к. знаем нашу общую тайну. И вот он говорит, что у него есть то, что он хочет нам поручить. Параллельно он проверяет нашу команду, наши слабые стороны, нашу молодую секретаршу. Делает замечания, что мои подчиненные сидят не правильно, на столах. Я сидел на подоконнике и это не было нарушением этики. Он берет мой лист с планом и рвет его на части, даже не прочитав. Так что же он хочет нам поручить, какой проект?
Ординаторская
Я работал врачем в городской больнице скорой медицинской помощи, и порой ординаторская была мне роднее дома. Здесь я не только писал истории болезни, не только обсуждал с заведующей пациентов после обхода. Я здесь ел и спал на суточных дежурствах. Это было сложное, но интересное время. Ординаторская похожа на кабинет аналитика, где мы сами пишем свою историю болезни, анамнез жизни, получаем лечение и выписываемся с эпикризом.
В подчинении
В подчинении тогда у меня были интерны. Звучит так, будто я кого-то себе подчиняю. Я всегда выстраиваю с сотрудниками такие отношения, чтобы был взаимный комфорт. Сейчас я работаю в другой сфере, и я ответственен за результат работы еще трех сотрудниц в подчинении.
Секретарь
Это первое, что мне с легкостью пришло на ум. Секретарь — это отсылка к моему психоаналитику, который хранит мои секреты, и одновременно исполняет функцию секретаря в прямом смысле. Если мы посмотрим определение этой профессии, то увидим, что это человек, чья работа состоит в поддержке руководителя. Это тот, кто в курсе текущих дел руководителя. А я в анализе воспринимаю себя руководителем, а аналитика в подчинении. Я выстраиваю взрослые отношения, соблюдаю сеттинг, не нарушаю границ. Однако это приходит со временем. Я уже не новичок в анализе.
По тексту сновидения видно, что работу своего секретаря я тоже оцениваю высоко. А еще я чувствую, что она относится ко мне с симпатией.
Чистые трусики
Но здесь я вижу и раскол в личности аналитика. Словно есть какая-то другая ее часть, которая выражается в незрелости. Аналитик редко дает свои интерпретации, что похоже на желание не испачкать трусики. Замечу, что я сам задал такой рабочий тон, и попросил еще до старта анализа не давать мне интерпретаций.
Профессор
Я придерживаюсь того, о чем Решетников Михаил Михайлович говорит в своих лекциях и интервью, что проблема и способ ее решения находится внутри самого анализанта. И никто не сможет дать более точную интрерпретацию своим мыслям, чем сам анализант.
В этом месте как раз и появляется профессор. Мысли сновидения всегда многозначны, поэтому речь параллельно идет о текущей ситуации у меня на работе. Но я это упущу здесь.
Чистовик
Я помню, как я какое-то время готовился к сессиям, писал план того, что я буду говорить. И здесь профессор напоминает о важности свободных ассоциаций на сессии с аналитиком, разрывая мой план, даже не прочитав. Признаться, я и сам на сессиях в качестве анализанта веду себя так, чтобы не запачкать трусиков, утаиваю какие-то интимные вещи. Но анализ является для меня ненасильственным методом, поэтому я говорю о своих интимных вещах аналитику, только когда к этому готов.
Пока завершу на этом. Ваша реакция подскажет мне, интересно ли вам это было читать.
#сновидение
❤21👍6👏2
Сновидение про двери
Прошлый пост оказался неоднозначным. С одной стороны текст про сновидение с чистыми трусиками и его толкование получил много ценных реакций и развернутых комментариев. А с другой — на него пришлось больше всего отписок, и стали реже подписываться.
Мне самому текст очень понравился. Я написал его сходу, потому что не пришлось ничего выдумывать. Это позволило мне лучше понять, каким я хочу видеть этот блог — настоящим, наполненным примерами из личной жизни, поясняющим о психоанализе простым языком.
Важно не количество тех, кто подписан, а искренний интерес аудитории. Поэтому я буду писать как чувствую, даже если это будет отталкивать, отписывать, а если говорить языком психоанализа — вытеснять.
Мне снится, что я в помещении, где двери установлены криво, неправильно, с косяками.
Я заканчиваю ремонт в новостройке и оставалось установить только межкомнатные двери. С самого начала все шло не так. Была проблема с мастерами замерщиками, потом была попытка менеджеров завысить стоимость установки, уволилась бригада установщиков и мне на замену искали нового мастера.
У меня был договор. Нашли мастера, но еще в телефонном звонке он мне не понравился. И именно тогда мне и приснился этот сон, после разговора с ним по телефону. Вот насколько бессознательное чувствительно к реальности.
В день установки мы встречаемся и я начинаю ощущать необъяснимый дискомфорт. Это очень взрослый мужчина, неопрятно одетый, с сильным запахом табака, с татуировкой на пальце в виде перстня.
В квартире я поясняю ему детали, куда будут открываться двери. Он заранее начинает с себя снимать вину за то, что двери могут быть неровными, что петли плохие, что дверные проемы не очень удачно подготовлены. Затем настойчиво показывает мне фото своих работ, рассказывает, что это установка дверей для него временная, ведь он мастер на все руки.
Именно в этот момент мне стоило отказаться от работы с ним и найти другого мастера. Но я проигнориовал сновидение, дал шанс мастеру и подставил себя.
Без подробностей, двери он установил плохо. Я не специалист, но сразу возникло чувство неудовлетворенности от ремонта. Двери портят всю картину. Во время завершения его работ у меня еще была возможность написать претензию в договоре перед подписью. Но я даже не прочитал статью, как принять двери после установки и не знал, куда смотреть и что писать. Да и желания не было, я просто понял, что это моя ошибка, и что сновидение оказалось вещим.
Я зашел к брату, увидел как качественно установлены двери у него, договорился с его мастером, и теперь уверен в будущем результате. Но пришлось купить заново коробки и наличники, петли и дверные замки, и оплатить работу мастера. А это + 30 тысяч ₽ к ремонту. Я узнал, что настоящих дверных мастеров в нашем городе мало. Что они используют очень дорогое профессиональное оборудование. И что только человек узкой специальности, оттачивая свой навык изо дня в день похожими действиями может выдать качество. А мастера на все руки — это миф.
Все шло так гладко, но надо же было хоть раз невротично повторить неудачу в большом деле. Иначе зачем мне аналитик, если у меня все по жизни складывается хорошо.
Вывод. Даже если ты истолковал сновидение правильно, не факт, что ты поступишь правильно. Может пока на это не хватать внутреннего ресурса, а бессознательное влияние преобладать над рациональными решениями.
#сновидение
Прошлый пост оказался неоднозначным. С одной стороны текст про сновидение с чистыми трусиками и его толкование получил много ценных реакций и развернутых комментариев. А с другой — на него пришлось больше всего отписок, и стали реже подписываться.
Мне самому текст очень понравился. Я написал его сходу, потому что не пришлось ничего выдумывать. Это позволило мне лучше понять, каким я хочу видеть этот блог — настоящим, наполненным примерами из личной жизни, поясняющим о психоанализе простым языком.
Важно не количество тех, кто подписан, а искренний интерес аудитории. Поэтому я буду писать как чувствую, даже если это будет отталкивать, отписывать, а если говорить языком психоанализа — вытеснять.
Мне снится, что я в помещении, где двери установлены криво, неправильно, с косяками.
Я заканчиваю ремонт в новостройке и оставалось установить только межкомнатные двери. С самого начала все шло не так. Была проблема с мастерами замерщиками, потом была попытка менеджеров завысить стоимость установки, уволилась бригада установщиков и мне на замену искали нового мастера.
У меня был договор. Нашли мастера, но еще в телефонном звонке он мне не понравился. И именно тогда мне и приснился этот сон, после разговора с ним по телефону. Вот насколько бессознательное чувствительно к реальности.
В день установки мы встречаемся и я начинаю ощущать необъяснимый дискомфорт. Это очень взрослый мужчина, неопрятно одетый, с сильным запахом табака, с татуировкой на пальце в виде перстня.
В квартире я поясняю ему детали, куда будут открываться двери. Он заранее начинает с себя снимать вину за то, что двери могут быть неровными, что петли плохие, что дверные проемы не очень удачно подготовлены. Затем настойчиво показывает мне фото своих работ, рассказывает, что это установка дверей для него временная, ведь он мастер на все руки.
Именно в этот момент мне стоило отказаться от работы с ним и найти другого мастера. Но я проигнориовал сновидение, дал шанс мастеру и подставил себя.
Без подробностей, двери он установил плохо. Я не специалист, но сразу возникло чувство неудовлетворенности от ремонта. Двери портят всю картину. Во время завершения его работ у меня еще была возможность написать претензию в договоре перед подписью. Но я даже не прочитал статью, как принять двери после установки и не знал, куда смотреть и что писать. Да и желания не было, я просто понял, что это моя ошибка, и что сновидение оказалось вещим.
Я зашел к брату, увидел как качественно установлены двери у него, договорился с его мастером, и теперь уверен в будущем результате. Но пришлось купить заново коробки и наличники, петли и дверные замки, и оплатить работу мастера. А это + 30 тысяч ₽ к ремонту. Я узнал, что настоящих дверных мастеров в нашем городе мало. Что они используют очень дорогое профессиональное оборудование. И что только человек узкой специальности, оттачивая свой навык изо дня в день похожими действиями может выдать качество. А мастера на все руки — это миф.
Все шло так гладко, но надо же было хоть раз невротично повторить неудачу в большом деле. Иначе зачем мне аналитик, если у меня все по жизни складывается хорошо.
Вывод. Даже если ты истолковал сновидение правильно, не факт, что ты поступишь правильно. Может пока на это не хватать внутреннего ресурса, а бессознательное влияние преобладать над рациональными решениями.
#сновидение
👍9🔥5❤2💩1