Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
Вопрос 9/10. Интерпретация в раннем анализе успешна, если происходит: 1 - развитие игры у ребенка, 2 - закрепление переноса, 3 - уменьшение тревоги, 4 - сознательная переработка интерпретации:
Anonymous Quiz
39%
Верно 1, 2, 3
17%
Верно 1, 2, 4
36%
Верно все
8%
Все не верно
16
Новый ФЗ для психологов, обсудим?

Сегодня увидел на канале Марины Лифшиц новый законопроект (проект нового Федерального Закона), который при его принятии после всех чтений внесет существенные правки в регулирование психологической деятельности в РФ.

На данный момент на федеральном уровне отсутствует целостный, системный закон, регулирующий отношения в сфере оказания психологической помощи населению.

Говоря языком психоанализа — нововведение порождает новые лишения, и эту реальность для дальнейшей работы необходимо будет принять. Но это будет нести в себе и много положительного. А пока потревожимся?

Статья 11 будущего ФЗ

Кто будет в праве осуществлять психологическую деятельность по новому закону?

- лицо с профильным высшим образованием или
- высшим непрофильным образованием + ДПО с подтверждением профессиональной квалификации ВНИМАНИЕ только до 31 декабоя 2029 года
- лицо с психологическим образованием, полученным в иностранном государстве после признания им в РФ

Что еще может вызвать тревогу?

Статья 11 пункт 8 (вступает в силу с 1 января 2030 года)

Осуществлять частную практику психолог имеет право при наличии трудового стажа не менее 3 лет по профилю деятельности.

Отсюда появился вопрос: будет ли считаться трудовой стаж, если вы осуществляли частную практику в рамках самозанятого лица?

Нет, стаж СЗ не считается. Будет требоваться три года стажа через трудовой договор с ЮЛ + все соответствующие отчисления.


Настоящий Федеральный Закон (если его одобрят) вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Психологической деятельности будет присвоен самостоятельный код ОКВЭД, который повысит экономическую, налоговую, статистическую «прозрачность» психологической деятельности и определит ее вклад в ВВП РФ.

Что радует?

Наконец-то будут четкие разъяснения по началу работы с несовершеннолетними.

А есть ли у вас какие-либо тревоги по этому новому законопроекту?
👍123😱1
Она любит цветы и цвести
У нее красота бутона
Вся природная простота
Стройность стебля
И нежность листа
Все, что знаю я о любви
Все, чем мне показалась она

Именно 8 марта у меня ассоциируется с чувством любви.

И я хочу пожелать вам взрослой устойчивой любви на всю жизнь.

🌷

Post scriptum: это короткое стихотворение написал сам, сегодня
51🔥15❤‍🔥12👍4😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дочка уже месяц ходит к кляйнианскому аналитику. Первые результаты.

Ей сейчас 11 лет. Когда она ездила на соревнования в Москву, где была большая эмоциональная нагрузка, она почувствовала острую тревогу. В тот момент я ей помог справиться с ней как родитель.

Я объяснил ей, что я хожу к «психологу» (к психоаналитику) 2-3 раза в неделю беспрерывно уже 7 лет, и это помогает мне справляться со всеми жизненными трудностями. Она выразила заинтересованность и мы нашли ей специалиста. Работа протекает в онлайн формате.

За первый месяц этой работы я заметил такие изменения в дочке:

👉 Перекрасилась в свой естественный цвет. До этого больше года ходила с крашенной челкой.
👉 Впервые сочинила песню. Как будто у нее открывается способность к креативности.
👉 Начала пытаться делать мостик с ног, чего раньше боялась (профессионально занимается танцами).
👉 Сама начала делиться, как проходят её сессии. Стала будто более открытой.
👉 Зуб трудный вырвали без слез. Была тревога до входа в кабинет, но вышла довольная. Конечно, заслуга и детских стоматологов.

«...в анализе детей, несмотря на все трудности, можно стремиться к таким изменениям, такому улучшению и выздоровлению, о которых в анализе взрослых мы даже не можем мечтать»

Анна Фрейд, Четыре лекции по детскому анализу

На видео София танцует K-Pop. Есть способность к подражанию, но пока что не может придумать свой собственный танец. И детский анализ в этом тоже помогает, о чем говорит Мелани Кляйн в статье "Ранний анализ":

«Я имею ввиду вопрос о том, растратит ли она себя на восхищение, изучение или подражание шедеврам других или же будет совершена попытка превзойти их собственными действиями

И еще один интересный факт из статьи Мелани Кляйн "Ограничения и возможности детского анализа":

«В крайне тяжелых случаях я считала необходимым проводить анализ в течение долгого времени — для детей в возрасте от пяти до тринадцати лет восемнадцать — тридцать шесть рабочих месяцев, а для некоторых взрослых даже дольше — до того, пока тревога не смягчится в достаточной степени, и количественно, и качественно, чтобы почувствовать себя вправе окончить лечение.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53🔥20👍7🥰4
Убью и закопаю: п/а задача

Условия

Ребенок в пубертатном возрасте раньше не умел выражать агрессию вовне. Он расстраивался, когда проигрывал в игры, плакал и искал утешения. В крайних случаях появлялись навязчивые «плохие мысли», что все когда-нибудь умрут и сам ребенок тоже. Эти мысли приносили выраженный дискомфорт.

В процессе анализа благодаря интерпретациям чувств вины открылась способность выражать агрессию. Проигрывая, ребенок теперь выкрикивает: «Убью и закопаю!». Это звучит в шуточной форме, но настораживает родителей. После агрессивных импульсов вовне ребенок быстро успокаивается и уже не требует утешения как раньше. Плохие мысли не повторяются.

Как можно оценить динамику терапии у кляйнианского аналитика? Это прогресс или регресс? Как будет выстраиваться дальнейшая работа кляйнианского аналитика? Какие рекомендации детский аналитик должен дать на родительской встрече?

Ответ

Прогресс, требующий внимания

Раньше ребенок интроецировал агрессию, направлял её на себя.

Сейчас он начал экстернализировать агрессию, выражать вовне.

Агрессия больше не разрушает ребенка изнутри.
Появился контакт с собственными эмоциями. Раньше они подавлялись.
Шутливая форма: попытка контролировать агрессию, а не отрицать её.


Это требует внимания

Если агрессия останется неинтегрированной и сохранится в виде угроз, это может закрепиться как защитный механизм. Нужно помочь ребенку научиться выражать гнев социально приемлемыми способами.

Что для этого нужно?

Интерпретировать агрессию, показать ее источник. Например: "Ты злишься, потому что не получил удовольствие от выигрыша, на который рассчитывал, когда играл с мамой и папой."

Помочь интегрировать "хорошие" и "плохие" объекты. То есть показать, что можно злиться на человека, но всё равно любить его.

Научить конструктивному выражению гнева, не через угрозы, а через слова: "Я злюсь, потому что... " без страха уничтожить объект.

Агрессия станет менее пугающей, ребенок начнёт понимать её причины и выражать более осознанно.


Какие рекомендации дать на родительской встрече:

- Не запрещать агрессию, но перенаправлять: "Ты злишься? Давай придумаем, как сказать это без слов "убью".
- Подкреплять положительные изменения: "Я вижу, ты стараешься справиться с обидой – ты можешь гордиться тем, что ты становишься взрослым человеком!".


Мы видим этап прогресса, но важно, чтобы аналитик помог не застрять в проективной агрессии. В долгосрочной перспективе терапия должна привести к балансу: злость будет признаваться, но выражаться экологично.
🔥31👍1916👏1
Как крадут деньги у психологов

Даша, моя коллега психолог, попала в печальную ситуацию. У нее украли деньги с карты. Мы с Дашей решили, что правильнее поделиться этой историей более широко, чтобы предупредить и психологов и их клиентов быть более бдительными на различных сервисах и агрегаторах по поиску психологов / клиентов.

«Хочу рассказать о ситуации, в которую я недавно попала — может, кому-то это поможет избежать неприятностей.

Мне написала девушка на одном из сервисов, где я предлагаю консультации. Попросила перейти в Telegram, мол, так удобнее. Мы быстро договорились о встрече, и она попросила мою почту — якобы для оформления заявки через агрегатор. Я не насторожилась, потому что всё выглядело довольно правдоподобно.

На почту пришла ссылка на сайт — очень похожий на официальный. Там было написано, что мне перечислят аванс, и чтобы его получить, нужно ввести данные карты. Я ввела. И в итоге потеряла 3400 рублей.

Позже я обнаружила, что в официальном чате моего банка появились сообщения от моего имени, которых я точно не писала. Это стало для меня самым тревожным моментом.

Банк всё заблокировал, карту перевыпустили, приложение я удалила и заново установила, поменяла пароли. Сейчас всё под контролем, но осадок остался.

Почему делюсь этим?
Потому что такие схемы становятся всё более изощрёнными. Мошенники действуют быстро, давят на доверие и делают всё, чтобы мы не успели насторожиться. И никто не застрахован.

Если вы работаете с людьми, особенно онлайн, будьте осторожны. Не переходите по сомнительным ссылкам, не вводите данные карты "для получения перевода", даже если всё выглядит убедительно. Лучше лишний раз перепроверить


Так же добавим, что ваша почта может быть привязана к Госуслугам, а это грозит более серьезными последствиями. Будьте осторожны 🙏
27🙏23😱12👍7😁1
Встретился с живой легендой, ректором ВЕИП, профессором Решетниковым Михаилом Михайловичем.

Открытый, внимательный, мудрый человек с огромным опытом. И, конечно же, Ученый, объединивший психоанализ и науку. Подарил и подписал книгу своего авторства.

Рекомендую к прочтению его «Нематериальную теорию психики» в эл.формате.

Видеоинтервью по вопросам «Нематериальной теории психики», 15 мин:

Смотреть на Ютюб

Смотреть на Рутуб

На фоне нашего с профессором фото вы можете увидеть секретный комитет Фрейда.

Я в отпуске, сейчас в СПб 📱 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50👍21🔥9🥴2
Прожектор в лицо и расширитель в рот

Я пока отдыхаю от канала. Но захотелось нарушить молчание и поделиться рассказом о действительно значимом событии в моей довольно размеренной жизни.

Сегодня я сходил впервые на чистку зубов от камней и налёта. Эта процедура не из приятных, а местами даже болезненная.

Когда я про неё узнал, я понаслышался разных историй. Я даже словил себя на мысли, что я уже опоздал.

Всё же я переосилил себя и пошёл, чтобы услышать правду о своих зубах и дёснах, которую игнорировал и замалчивал сам для себя довольно долго.

Меня встретил молодой врач мужчина крупного телосложения.

Я отшучивался, просил, чтобы сильно не мучали. Меня расспросили о последнем посещении стоматолога (в 2012 году 🙈), о прочих важных вещах и, наконец, уложили на кресло. Направили прожектор в лицо и попросили открыть рот.

Кариес на ХХ зубе, кариес на ХУ зубе, кариес.. Начинающийся парадонтоз. Звучало всё как ножом по сердцу.

Началась чистка ультразвуковым прибором. Местами было больно, и я изображал стон. В этот момент большой мужчина стоматолог-гигиенист поддерживающе вздыхал, протягивая вслух «угу». От этого становилось мгновенно легче. Я уже не чувствовал себя наедине с этой болью. Это ещё раз подтверждает, что сопереживание помогает проживать даже физическую боль.

«Роман, вы пришли вовремя. Мы убрали камни и налёт. Перейдите на мягкую щётку Президент. Используйте в дополнение монопучковую щётку, в течение нескольких дней мазь и полощите рот хлоргексидином. Вам положена стандартная чистка раз в полгода. Это предотвратит развитие пародонтоза и сохранит ваши зубы.»

Так что не всё потеряно. Осталось вылечить кариес, соблюдать предписания и не игнорировать профилактическую чистку.

Фрейд и здесь сыграл для меня важную роль. Когда я читал его биографию, я вспомнил, сколько Фрейд натерпелся из-за новообразования в ротовой полости. И это длилось годами. Почему я не могу потерпеть неприятную процедуру в течение 1 часа? Так я и осмелился это сделать. Теперь зубы блестят и сияют.

ПС: в группе чтения Кляйн прошло уже 40 встреч по 1,5 часа = 60 часов. Собираемся каждое воскресенье. Наша группа как островок стабильности. Понарезаю вам кусочки видео с наших встреч.

ПС2: почти дочитал биографический роман на 900 страниц «Страсти ума» Ирвинга Стоуна про Фрейда. Это полный восторг. Скоро развёрнуто поделюсь впечатлениями.

Отдельно хочу отметить, что «Психоанализ ребёнка» от Мелани Кляйн моя самая любимая книга по психоанализу на данный момент. Ставлю её по важности наравне с «Исследованиями истерии».
👍3224🔥12🤡2💊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сочинил песню (она не про Мелани Кляйн 😁)

Хочу поделиться с вами небольшим творческим экспериментом.

Раньше мои песни часто были пропитаны тем, что я в шутку называю «депрессухой»: много экзистенциальной тоски, безысходности и незавершённого траура. Со временем, благодаря личной работе и, конечно, анализу, это меланхоличное настроение стало менее глобальным. Оно не исчезло, но трансформировалось в более понятную, переносимую, обычную грусть. Ту, что не парализует, а скорее напоминает о глубине и ценности переживаний.

В этой песне я сознательно сделал ставку на простое исполнение. Слова и музыка сведены к минимуму, почти до состояния незащищённой искренности. Это попытка передать чувство без сложных психологических защит.

Если смотреть на песню через профессиональную призму, то здесь, как мне кажется, звучит несколько важных тем:

Тема утраченной любви — но не как катастрофы, а как факта.

Переживание невозможности быть с объектом желания — что это, если не история вечного переноса, где желание рождается именно из отсутствия?

Способность переживать утрату, не скатываясь в отчаяние или отрицание. Грусть в финале — не разрушительная, а скорее светлая, признающая реальность.

И, конечно, сублимация — превращение нереализованного либидо в творческий акт. Это тот самый здоровый механизм, который позволяет нам оставаться на плаву, создавая что-то новое из старой боли.

Буду рад, если вам захочется послушать и поделиться своими ассоциациями.

С благодарностью за ваше внимание.
22❤‍🔥11🔥5
Почему не Лакан? О разделении психоаналитического сообщества

Предлагаю вашему вниманию статью, которая помогает ответить на вопрос о не-выборе Лакана в качестве опоры в психоанализе и, одновременно, находит закономерности в причинах разделения психоаналитического сообщества. Если тема откликается, напишите в комментариях о своих ощущениях после прочтения.

Лакан сделал психоанализ чистой наукой?
Был ли Лакан фрейдистом в классическом понимании?
Спасать ли Лакана от лаканистов?
Лакан в аффекте.
Плюрализм и диалог школ обогащает практику?
Гений мысли или гений пропаганды?
Лакан украл психоанализ у Фрейда?
Каким был бы психоанализ без Лакана?
Почему всё же не Лакан?
Нужен ли кто-то, кроме Фрейда?
Фрейд как изобретатель.
Что изобрела Кляйн?
Какого значение изобретения Биона?
Что создал Лакан?
Отвергнуть одно ради другого?
Субъективный финал

https://telegra.ph/Pochemu-ne-Lakan-O-razdelenii-psihoanaliticheskogo-soobshchestva-12-09
22🔥14👍8
Великое рождается из человеческого упорства

Биографический роман не является биографией в прямом смысле. Это художественная литература, в которой с опорой на все факты из жизни автор романа дополнительно реконструирует внутренние монологи и разговоры персонажей.

Представьте, насколько проницательным и скурпулёзным человеком нужно быть, чтобы написать биографический роман про Фрейда? Ирвинг Стоун является одним из основоположников такого жанра. А как он описывает бытовые детали!

Елена Антоновна Ливач (а это её классный тг-канал) год назад дала мне рекомендацию прочитать “Страсти ума” у Ирвинга Стоуна. 860 страниц я осилил только сейчас. Но я читал с диким удовольствием, проживая путь героя романа и, одновременно, получая новые знания. Теперь я понимаю, почему Ирвинга считают классиком мировой литературы 20 века.

Он проделал колоссальный по объему труд. Оживил помимо Фрейда всех значимых вокруг него персон. Больше для меня они не воспринимаются какими-то смутными историческими фигурами, это живые люди со своими убеждениями и мыслями, уникальными характерами: Брюкке, Флейшль, Брейер, Шарко, Мейнерт, Нотнагель, Бернгейм, Флисс, а так же вся семья Фрейда, мама Амалия, его сестры и брат Александр.

Стала ясна хронология открытий Фрейда, их взаимосвязь и взаимозависимость. Пазл сложился.

Да, это художественное произведение. Но Стоун меня просто поразил. Не будучи психоаналитиком, он с такой точностью передал закулисные детали становления психоанализа, что это приводит в восторг!

В мире очень много литературы, и приходится быть избирательным, чтобы прочитанное способствовало широте взглядов. Я стал мудрее. Я стал взрослее. Я получил новый жизненный опыт. А за каждым личным произведением Фрейда я теперь вижу судьбу этого человека.

Конечно, в сравнении с канонической биографией от Эрнеста Джонса, которой присуща героизация Фрейда, читается гораздо интереснее, хоть и менее объективна.

Ирвинг Стоун — это человек, у которого я хочу учиться литературному изложению, но можно смело признать, что это недостижимый уровень.

Как же он смог добиться такой документальной точности?

Оказывается, он разработал методику работы с биографическим материалом, которая позволяла ему достигать этой потрясающей глубины и достоверности.

От 3 до 7 лет он тратил на исследование героя и подготовку: письма, дневники, медицинские карты.
Он посещал все места жизни героя, бродя по тем же улицам.
На стенах своего кабинета как детектив он тянул хронологические нити, основные линии сюжета раскладывал по папкам, создавал картотеку персонажей.
Вставал в 5 утра и работал до 21 вечера. Отключал телефон на месяцы, чтобы не отвлекаться.
Общался с экспертами, встречался с Анной Фрейд, с другими именитыми психоаналитиками, прошёл личный анализ.

17 издательств ему отказали в своей первой значительной работе про Винсента Ван Гога, которую он писал впроголодь. Но она разлетелась по миру в 25 миллионов экземпляров и была экранизирована! А далее были биографические романы про Джека Лондона, о жизни Микеланджело, об открытии Дарвина, и о многих других.

Так и хочется вторить в стилистике самого Стоуна и приписать ему фразу: “Я пишу не о великих людях, а о том, как великое рождается из человеческого упорства.

Мне кажется, что он её когда-то произносил.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍14🔥4
Загадка сновидений раскрыта, снова

Удивительно, как мы легко забываем идею Фрейда о свободных ассоциациях и о том, что проблема человека и способ её решения находится внутри него самого.

Перед нами клиент. У нас может быть 1000 ключей к разгадке его проблемы, но ему подойдёт только один, свой собственный ключ.

Так много модальностей и подходов к толкованию сновидений, а Фрейда в игнор? Так не пойдёт, давайте разбираться.

Моя коллега Алёна живет сейчас в Вене. И она совместно со своей группой магистров создала видео-эссе, в котором напомнила о ключевых мыслях «Толкования сновидений».

Когда она выложила в общий чат ВЕИПа это видео, я подумал, что у меня нет 10-ти минут, чтобы его посмотреть. Слишком много контента, приходится всё фильтровать.

Спасибо комментариям (скрины прикрепил). В итоге включил. Посмотрел как хорошее ламповое мини-кино с глубоким смыслом. Ребята-то проделали большую работа. Получилось ёмко, убедительно, креативно, без искажений мысли Фрейда.

Это видео точно достойно широкой аудитории. Если вы тоже потратите 10 мин своего времени и вас интересует тема толкования сновидений, вы не пожалеете.

Смотреть видео в тг

Это тг-канал Алёны. Она недавно его запустила, но он обещает быть интересным.

Это искренняя рекомендация.
27🔥7
Про критику психоанализа

Сейчас очень много читаю помимо Кляйн. Новую биографию Фрейда от Питера Гая. И ярого критика Фрейда Ганса Юргена Айзенка.

На самом деле критиков интересно читать. Но с ними нужно быть аккуратней. Порой они гениально формулируют идеи психоанализа, но неверно истолковывают их, не замечая очевидного.

А вы знали, что Анна О. (Берта Паппенгейм) по мнению Айзенка, болела туберкулезным менингитом? Записи об этом диагнозе были найдены в клинике Бинсвангера, в санатории Бельвю в швейцарском Кройцлингене после того, как она лечилась у Йозефа Брейера.

У меня на этот счёт сложилась чёткое представление, в чём ошибка критика относительно диагностических столкновений истерия-туберкулез.

В некоторых местах критика откровенно выглядит подло, низко, манипулятивно. Я не рекомендовал бы для чтения тем, кто ещё лично не испытал на себе эффект от психоанализа.

В общем, можно целую работу писать в противовес Айзенку.
🔥1510👍7
Новый год! Новый год! Депрессивный эпизод

Сколько себя помню ребёнком, я всегда был окружён вниманием более старших детей. Они звали меня гулять и приходили в гости, т.к. мы жили в бедном районе, а у меня было всё: приставки, компьютер, сладости.

На первых курсах медфака перед НГ я фантазировал, что после застолья с семьёй я отпраздную в общаге со своими новыми друзьями. Но меня не пустили на вахте. Тогда я позвонил брату, который мне как друг, но оказалось уже поздно и они готовились ко сну. В этот момент я понял, что одинок.

На следующее утро я поехал один кататься на лыжах. Когда я вернулся домой, то почувствовал невыносимое одиночество и разрыдался. Я обнаружил, что у меня нет друзей, с которыми я мог бы проводить время в любой момент, когда сам этого захочу. Это был самый настоящий депрессивный эпизод, потому что чувства были безысходными.

С этого времени я стремился к огромному количеству друзей. И моей супер-способностью стало объединять людей, порой совершенно разных во взглядах.

Всё это продолжалось, пока я впервые не пошёл в анализ. Это сделало меня самодостаточным, способным ценить одиночество и тишину.

Например, читая в одиночестве, я уже не один. Я обретаю собеседника в лице автора. Его труд — сюжет, идеи, стиль — становится частью моего внутреннего мира. А когда я обогащаюсь его знаниями и опытом, я интереснее для других.

Т.о., у меня появилась новая супер-способность: быть одному в удовольствие.

Удивительно, если бы М.Кляйн вообще не высказалась про одиночество. Самые доступные комментарии она даёт в своей работе «О наблюдении за поведением младенцев» (1952):

В своем описании самых ранних объектных отношений я упоминала о детях, которые, будучи хорошими едоками, не высказывали чрезмерной жадности. Среди очень жадных младенцев есть и такие, кто демонстрирует ранние признаки развивающегося интереса к людям, в котором, однако, можно обнаружить сходство с их жадной установкой к пище. К примеру, острая потребность в присутствии людей зачастую, кажется, относится не к самому человеку, а к желаемому вниманию. Такие дети с трудом переносят, когда их оставляют одних, кажется, они постоянно требуют удовлетворения либо пищей, либо вниманием. Это указывает на то, что тревога усиливает жадность и что не удалось ни надежно установить хороший объект во внутреннем мире, ни выстроить доверие к матери как к хорошему внешнему объекту. Эта неудача может вызвать трудности в будущем: например, жадную и тревожную потребность в компании, нередко сочетающуюся со страхом одиночества, что может привести к нестабильным и мимолетным объектным отношениям, которые можно назвать «беспорядочными».

[..]

Постоянное отсутствие интереса к матери даже на этой ранней стадии, а в дальнейшем безразличие к людям в целом, а также к игрушкам говорят о более серьезном нарушении того же рода. Такую установку можно наблюдать и у младенцев, не явлющихся плохими едоками. Поверхностному наблюдателю эти дети, которые не плачут много, могут показаться довольными и «хорошими». Из анализа взрослых и детей, чьи серьезные трудности я смогла проследить до младенчества, я пришла к выводу, что в действительности многие из таких младенцев психически больны и ушли от внешнего мира из-за сильной персекуторной тревоги и чрезмерного использования шизоидных механизмов. Вследствие этого депрессивная тревога не может быть успешно преодолена; способность к любви и объектным отношениям, равно как и к фантазийной жизни, тормозится; процесс символообразования затрудняется, в результате приводя к торможению интересов и сублимации.

Такая установка, которую можно назвать апатичной, отличается от поведения по-настоящему довольного младенца, который временами требует внимания, плачет, когда чувствует себя фрустрированным, выказывает различные признаки интереса к людям и удовольствия от их компании и в то же время иногда чувствует себя вполне счастливым в одиночестве. Это указывает на чувство безопасности по поводу внутренних и внешних объектов; он может переносить временное отсутствие матери без тревоги, потому что хорошая мать относительно надежна в его психике.
63💔5
Одна большая ужасная вещь

27 декабря я упал и сильно ударился грудной клеткой слева. Прям сильно. А знаете где упал? На той же самой горке, где в пятилетнем возрасте сломал себе руку, катаясь на санках. Симптоматично же? Боль была настолько выраженная, что по пути к травматологу в такси даже самая маленькая кочка напоминала мне об этом неудачном инциденте.

Хотя симптом осевой нагрузки был положительным, перелом ребер исключили на рентгене. А дальше первые 3 дня отёк нарастал и болевой синдром усиливался. После чего всё пошло на спад.

Раз уж я вынужден был соблюдать режим малой физической активности, а мне подарили автобиографию Мэтью Перри (помните этого смешного персонажа из сериала "Друзья" по имени Чендлер Бинг?), то я уделил много времени чтению.

Дальше пойдут спойлеры.

На том фрагменте его книги, где во время клинической смерти во время успешной реанимации Мэтью сломали 8 ребер, я подумал, что мои новогодние проблемы ничтожно малы.

Так вот, я хотел поделиться впечатлением от прочтения его автобиографии. Честно говоря, не ожидал, что он прожил настолько сложную жизнь. Да, у него было всё. Безумное количество денег. В последние сезоны за съёмки каждому из актёров платили по 1 миллиону долларов за серию, что сейчас эквивалентно примерно 4 миллионам долларов. У него была всемирная слава. Было внимание невероятных женщин.

Идея быть знаменитым, идея быть богатым, быть самим собой - я не могу наслаждаться ни одной из этих идей, если я не буду под кайфом. И не могу думать о любви в отрыве от желания кайфануть.


Он очень откровенен. Вряд ли можно найти по глубине откровения более искреннюю книгу от современной звезды такого масштаба.

Это человек, который встречался с Джулией Робертс в её лучшие годы, когда Эрин Брокович была настолько красивой и решительной, что уделала корпорацию и вскрыла самый громкий случай экологического правонарушения в истории США, за что получила Оскар.

Итак, я находился в Далласе и сидел на метадоне, литре водки в день, кокаине и ксанаксе...


Когда он снимался в Друзьях, вы можете заметить, что его вес от серии к серии сильно менялся. При росте 185 см порой он весил 58 кг (опиоиды гробят аппетит и постоянно вызывают рвоту), а когда выпивал, то доходил до 102 кг.

Одна большая ужасная вещь, которая находится в заголовке автобиографии — это его тяжелейшая зависимость от алкоголя, никотина, и опиоидных препаратов, которая постоянно приводила к самого разного рода печальным последствия и сломала судьбу.

..именно тогда я совершил решающую, смертельную ошибку. Конечно, в то время я не знал, что это была ошибка. Но разве кто-нибудь из нас знает, что совершает ошибки, когда действительно их совершает? Разве делали бы мы ошибки, если бы это знали?


Но это не значит, что он не боролся со своими зависимостями. Мэтью много лет состоял в обществе анонимных алкоголиков, помогал тысячам людей, читал лекции, открыл центр реабилитации.

Очень трогательно Мэтью описал своё детство, связь со своей мамой, которая работала секретарём у Трюдо. Мэтью побил его сына Джастина. Того самого, который не так давно был премьер-министром Канады.

Книга наполнена и юмором, потому что он прежде всего актёр комического жанра, был соавтором сценария к Друзьям. И трагичными историями..

В автобиографии много фактов про разных селебрити 90х-нулевых-10х годов.

Я бы ни за что не узнал, что у Хоакина Феникса был старший брат Ривер, который считался одним из самых талантливых актёров. Которому все завидовали. В 19 лет он уже был номинирован на Оскар и получил награду от Национального совета кинокритиков США. И которой в компании Леонардо ДиКаприо, Джонни Деппа, RHCP, и других известных людей погиб от передозировки в 23 года.

Сразу оговорюсь, перевод местами хромает и не всегда передаёт глубину, смыслы и метафоры.

А я заканчиваю в этом (!) году уже вторую биографию - про Исаака Ньютона. И приступаю к Жажде жизни от Ирвинга Стоуна про Винсента Ван Гога. Такое вот начало года.

Психоанализ? Спросите вы. Кляйн у меня настольная и группочтенческая.. И человека-с-волками вспоминаем. Навязчиво изучаю невроз навязчивости.
50🔥12👍9🙏4
«Я бы предпочёл родиться обезьяной» — В. Мазин

В апреле меня пригласили выступить в читательском клубе и рассказать широкой аудитории о психоанализе. Я решил подготовиться особенно тщательно и переслушал вводные лекции своих любимых преподавателей. Одна из них, Виктора Мазина, давно ждала своего часа в «Избранном».

Я завидую Мазину и его способности быть спонтанным, непредсказуемым. Он сразу предупреждает:
«Психоанализ не передаётся лекционным, академическим путём».
Это важное замечание, ведь психоанализ понимает лишь тот, кто сам через него прошел, ощутив на себе.

Виктору Ароновичу не нужны ни слайды, ни конспекты, ни тезисы. Он позволяет себе свободно ассоциировать в аудитории незнакомых людей. И это лучшая демонстрация того, как работает психоанализ.
Ведь психоанализ — это не про сами смыслы, а про то, как мы их собой отражаем. Про ту самую сингулярность (от лат. *singularis* — «единственный, особенный»). Про особенность каждого из нас. Про неповторимость субъекта.


Поток его мысли пошёл через различие между наукой и психоанализом:
«Если мы хотим понять, в каком дискурсе мы оказались, то есть в каком способе размышлений пребываем, психоаналитическом или нет — ответ прост. Если в рассуждениях присутствует идея: давайте вылечим человека, давайте сделаем его счастливым — мы далеко от психоанализа. Если кто-то хочет кого-то сделать счастливым, жди беды. Попробуйте для начала сделать себя счастливым не за счёт других. Я не хочу быть счастливым».



А дальше мы будто случайно оказываемся в поле размышлений о расщеплённом субъекте:
«Фрейд приходит к тому, что субъект расщеплён. Объяснить это очень просто: есть то, что мы о себе знаем, и есть то, чего мы не хотим о себе знать. Нежелаемое вытесняется из психики, но остаётся в ней. Нет никакого однородного человека. Поэтому такого слова, как «личность», в психоанализе вообще нет. Если отобрать у нас идентификации с другими, ничего не останется, будет пустота. Нет субъекта без другого. Нет никакого эдипова комплекса, который был бы универсальным для всех».



Не обошлось и без любви:
«Перенос — клинический феномен, предельно близкий любви. В психоанализе мы всё время говорим про любовь и смерть. Без любви я сдохну прямо сейчас. Если я однажды дам определение любви, то есть дам любви предел, я тут же выброшусь из окна. Если вы хотите, чтобы я был жив, пожалуйста, не просите у меня таких вещей, как определение любви».

И Мазин не преувеличивает. В психоанализе любовь и смерть всегда рядом. И определение любви — это её граница, за которой уже не любовь, а что-то мёртвое. Любовь по своей природе не имеет предела. Попытка её ограничить равна убийству любви.


Ответы Мазина на вопросы — отдельный вид искусства. Кстати, про искусство тоже было много:

«Психоаналитический дискурс — это форма мысли между наукой и искусством. Фрейд это прекрасно понимал и даже придумал специальный термин: “междуцарствие”. В сегодняшнем мире есть только два поля свободы мысли: искусство и психоанализ. Это поле, где ты должен быть спонтанным»


В заголовок я вынес цитату, которая полностью звучит так: «Если бы у меня был выбор, я предпочёл бы родиться обезьяной».
И это подтверждает: психоанализ ближе к искусству, и в частности к литературе.
У Пелевина есть похожая мысль: «Я не уверен, что это правильный поступок — здесь родиться в форме человека»

Если подняться со ступеньки знакомства с психоанализом чуть выше, можно разглядеть в этом чувство вины. И мы снова возвращаемся к М.Кляйн, которая давала пространство ходу анализа, возможность для психодинамики в кабинете — в том числе через анализ чувства вины.

Мазин говорит, что психоанализ ближе к искусству, чем к науке. А вам что ближе: когда всё разложено по полочкам или когда остаётся пространство для чувства?

Очень рекомендую эту лекцию всем, кто интересуется психоанализом:

🔗 Ссылка на лекцию во ВКонтакте

🔗 Telegram-канал В. Мазина
32🔥19👏6🤔1
Мой новый опыт: я впервые читал лекцию о Фрейде, а в зале не было ни одного подготовленного слушателя. И это было лучшее, что могло случиться

Мне хотелось быть максимально понятным, то есть услышанным.

В связи с этим показалось логичным рассказать о том, как Фрейд открыл метод свободных ассоциаций через ответы на вопросы:

Какой была медицина в середине и конце 19 века;
Что, как и чем лечили;
Путь Фрейда от врача-невролога к работе с больными истерией;

Особенно слушателей зацепила разница между неврологией и психиатрией:

🔗При повреждении нерва — немеет рука по строгой анатомии (от пальцев к предплечью).
🔗При истерии — кисть онемела ровно «по границе перчатки», потому что психика не учила анатомию, она знает только образ тела.

Разбирали и много других симптомов истерии, которые невролога ставили в тупик!

Именно из этого несовпадения Фрейд сделал гениальные выводы:

Если симптом не объясняется анатомией, а психика из своей внутренней логики создаёт реальные параличи и онемения — она может влиять на тело так же мощно, как опухоль, инсульт или другие органические поражения.

А истерики, которых считали симулянтами — по-настоящему больные, к которым нужно относиться с большим уважением и внимательно слушать, чтобы разгадать их логику.

Отзывы участников после встречи:

«Раньше слышала о Фрейде, но не так подробно. Время пролетело незаметно, будто хотелось ещё больше общаться и слушать. Роман очень хороший спикер.»

«Очень познавательно и доступно подан материал. Появилось желание познакомиться с темой психоанализа, хотя раньше не увлекалась.»

«Мы пришли к важному инсайту: психология и психоанализ — это не одно и то же. И как ценно осознавать эту разницу!»

«Мы поняли ‐ сон может разгадать только тот, кто его увидел»


Для себя заметил, где можно стать ещё яснее. Буду работать над этим.

Спасибо всем, кто пришёл. Это был честный, тёплый и очень живой разговор.

Выражаю Юле благодарность за организацию встречи. А это её тг-канал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🔥13👏11👍5