Анатомия, истерия, гипноз, бессознательное
В 2003 году я поступил на медицинский факультет. У меня в расписании самым первым занятием была анатомия. Я пришел в теоретический корпус, а девочки со второго курса сказали, что мне нужно идти в морфологический корпус. Спустя 10 минут я был уже там. И здесь я впервые встретился с моими будущими одногруппниками, мальчишками и девчонками. Мы вместе нашли аудиторию, познакомились друг с другом, и с нашим самым первым преподавателем, Морозовой Виолеттой Валерьевной. Привыкнув к школьным нагрузкам и послаблениям, мы оцепенели от того, что нам нужно было выучить уже к следующему занятию строение позвоночника на латинском языке и уметь показать все его особенности на реальных костях.
Только недавно я открыл учебник по анатомии и прочитал историю возникновения этого предмета. Это действительно очень интересно и многое проясняет. Очень жаль, что мое изучение анатомии началось сразу с позвоночного столба. Но я понимаю преподавателей, у этого предмета насыщенная программа, которую необходимо было уместить в полтора года.
Здесь я хочу плавно переключиться к Зигмунду Фрейду, который имел блестящее медицинское образование, и превосходно знал анатомию. Но более всего ему помогло знание о строении нервной системы человека, на которой он специализировался. Он точно знал, как те или иные нервы снабжают двигательной или чувствительной функцией разные участки тела.
На рисунке 1 вы видите, как на определенные зоны верхней конечности разветвляется плечевое нервное сплетение. Какие-то нервы дают кожное, суставное чувство, другие сокращают мышцы, а третьи являются смешанными.
Проходя стажировку у Шарко в Париже, Фрейд обратил внимание на эту удивительную закономерность — больные истерией испытывали нарушения произвольного движения и/или чувствительности своих частей тела согласно их личному представлению о конечностях, как вы видите на рисунке 2.
Больной мог жаловаться на нарушение двигательной или чувствительной функции рук по типу перчаток. Но части тела не иннервируются по такому принципу. Для врача, знающего анатомию, это выглядело как обман, хотя больной не притворялся. Если пропадает движение и чувствительность во всей кисти, что соответствует поражению лучевого, локтевого и срединного нервов плечевого сплетения, то должны быть последствия также в области плеча и предплечья. Но таких последствий у пациентов с истерией при их внимательном осмотре не наблюдалось.
Вывод напрашивался сам собой — в основе таких “перчаточных” симптомов нет материальной причины по типу повреждения нервной ткани. Были и другие симптомы, по типу носков, по типу жилетки.
Шарко показал, что эти “перчаточные” симптомы можно вызвать при помощи гипноза. Гипнозант после внушения забывал об этой манипуляции, а паралич (отсутствие произвольного движения) и/или парестезия (нарушение чувствительности) у него сохранялись.
Сами симптомы носили переменный характер, чего тоже не могло быть при истинном поражении нервного волокна.
Причина симптома кроется в психическом, а не в телесном. До Фрейда сознательное и психическое являлись синонимами. То, что в действительности было с больным, но никак не обнаруживалось в его сознании, указывало на существование еще одной, загадочной части психики, которая впоследствии будет названа Фрейдом — бессознательное.
ПС: История зарождения нового научного знания очень важна, это дает возможность понять предмет, а не выучить его.
В 2003 году я поступил на медицинский факультет. У меня в расписании самым первым занятием была анатомия. Я пришел в теоретический корпус, а девочки со второго курса сказали, что мне нужно идти в морфологический корпус. Спустя 10 минут я был уже там. И здесь я впервые встретился с моими будущими одногруппниками, мальчишками и девчонками. Мы вместе нашли аудиторию, познакомились друг с другом, и с нашим самым первым преподавателем, Морозовой Виолеттой Валерьевной. Привыкнув к школьным нагрузкам и послаблениям, мы оцепенели от того, что нам нужно было выучить уже к следующему занятию строение позвоночника на латинском языке и уметь показать все его особенности на реальных костях.
Только недавно я открыл учебник по анатомии и прочитал историю возникновения этого предмета. Это действительно очень интересно и многое проясняет. Очень жаль, что мое изучение анатомии началось сразу с позвоночного столба. Но я понимаю преподавателей, у этого предмета насыщенная программа, которую необходимо было уместить в полтора года.
Здесь я хочу плавно переключиться к Зигмунду Фрейду, который имел блестящее медицинское образование, и превосходно знал анатомию. Но более всего ему помогло знание о строении нервной системы человека, на которой он специализировался. Он точно знал, как те или иные нервы снабжают двигательной или чувствительной функцией разные участки тела.
На рисунке 1 вы видите, как на определенные зоны верхней конечности разветвляется плечевое нервное сплетение. Какие-то нервы дают кожное, суставное чувство, другие сокращают мышцы, а третьи являются смешанными.
Проходя стажировку у Шарко в Париже, Фрейд обратил внимание на эту удивительную закономерность — больные истерией испытывали нарушения произвольного движения и/или чувствительности своих частей тела согласно их личному представлению о конечностях, как вы видите на рисунке 2.
Больной мог жаловаться на нарушение двигательной или чувствительной функции рук по типу перчаток. Но части тела не иннервируются по такому принципу. Для врача, знающего анатомию, это выглядело как обман, хотя больной не притворялся. Если пропадает движение и чувствительность во всей кисти, что соответствует поражению лучевого, локтевого и срединного нервов плечевого сплетения, то должны быть последствия также в области плеча и предплечья. Но таких последствий у пациентов с истерией при их внимательном осмотре не наблюдалось.
Вывод напрашивался сам собой — в основе таких “перчаточных” симптомов нет материальной причины по типу повреждения нервной ткани. Были и другие симптомы, по типу носков, по типу жилетки.
Шарко показал, что эти “перчаточные” симптомы можно вызвать при помощи гипноза. Гипнозант после внушения забывал об этой манипуляции, а паралич (отсутствие произвольного движения) и/или парестезия (нарушение чувствительности) у него сохранялись.
Сами симптомы носили переменный характер, чего тоже не могло быть при истинном поражении нервного волокна.
симптом не соответствует анатомическому строению тела человека
симптом соответствует личному представлению больного о строении тела человека
симптом можно вызвать при помощи гипноза, больной не помнит о внушении
симптом носит переменный характерПричина симптома кроется в психическом, а не в телесном. До Фрейда сознательное и психическое являлись синонимами. То, что в действительности было с больным, но никак не обнаруживалось в его сознании, указывало на существование еще одной, загадочной части психики, которая впоследствии будет названа Фрейдом — бессознательное.
ПС: История зарождения нового научного знания очень важна, это дает возможность понять предмет, а не выучить его.
❤16👍9🐳1
Секрет знаменитой картины
Вы видите пациентку, которая в истерическом припадке выгибается дугой. Но если внимательнее приглядеться к картине, то на стене напротив вы заметите еще одну картину, где изображен больной с выгнутой спиной. Пациентка прекрасно видела это и демонстративно повторила. Но будет ошибкой считать, что истерические симптомы не имеют под собой основы, а больные притворяются таковыми.
Цитата
Уильям Джеймс, американский философ и психолог (увлекавшийся спиритизмом), сам страдавший от подобных симптомов признавался: — «Бедные истерички! Вначале с ними обращались как с жертвами сексуальных проблем, затем моральной извращенности и лживости, потом воображения. О болезни не думали никогда.»
Истерия — свалка для симптомов с неустановленной причиной
С развитием медицины была установлена такая закономерность: у специфического симптома должна быть специфическая причина или специфический патоген. Например, возбудителем туберкулеза является туберкулезная палочка.
Так сложилось, что в это бурное развитие медицины для некоторых симптомов не находили такой специфической причины, и их причисляли к истерии — болезни, которая стала свалкой для всего того, что нельзя было установить с использованием точных наук. И потребовалось время, чтобы понять истинный источник симптома при истерии.
Кстати, к симптомам истерии приписывали и такие болезни, которые имели тот самый специфический патоген. Например, нейросифилис.
Случай из моей практики
Когда я работал в психиатрической больнице, к нам поступил мужчина, у которого были серьезные психические нарушения. Протоколы лечения при его состоянии не давали существенных результатов. Мы взяли его кровь на исследование и выявили положительным тест на сифилис, благодаря чему удалось назначить правильное лечение.
Симптомы
Вот некоторые из симптомов истерии, доказывающие отсутствие в причине заболевания материальной природы или органического поражения:
Псевдосудороги
Псевдопараличи
Ложная анестезия отдельных частей тела
Ложная глухота и слепота
Ложная беременность
Парасуицид или ложный суицид
Мнимая смерть
Так как истерия может подражать практически всем симптомокомплексам, известным современной медицине, в профессиональной медицинской среде она именуется «великой симулянткой», «илиадой всех болезней» (Советская энциклопедия)
На данный момент с истерией ассоциирован особый склад личности, называемый истерическим расстройством личности. Ему присущи поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения. (Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии.)
Некоторые физические методы лечения
Электротерапия
Удушение
Избиение мокрым полотенцем
Высмеивание симптомов больного, как метод лечения
Ледяной душ
Прижигание в области спины
Удаление яичников и прижигание клитора у женщин
Прижигание гениталий у мужчин
Происхождение названия
Истерия не всегда была диагнозом. Слабость воли, нравственный упадок, одержимость — так её именовали. Сейчас такой диагноз считается устаревшим, а многие его симптомы классифицированы, как другие психические расстройства.
Своему именованию истерия обязана тому, что в античные времена чаще встречалась у женщин. Логика была простой, у женщин было то, чего не было у мужчин — органа деторождения, матки. Так Гиппократ и ввел в оборот это слово ὑστέρα. А причиной самих симптомов считали блуждание матки. Только в 17 веке признали, что мужчины тоже могут страдать подобным заболеванием.
Вы видите пациентку, которая в истерическом припадке выгибается дугой. Но если внимательнее приглядеться к картине, то на стене напротив вы заметите еще одну картину, где изображен больной с выгнутой спиной. Пациентка прекрасно видела это и демонстративно повторила. Но будет ошибкой считать, что истерические симптомы не имеют под собой основы, а больные притворяются таковыми.
Цитата
Уильям Джеймс, американский философ и психолог (увлекавшийся спиритизмом), сам страдавший от подобных симптомов признавался: — «Бедные истерички! Вначале с ними обращались как с жертвами сексуальных проблем, затем моральной извращенности и лживости, потом воображения. О болезни не думали никогда.»
Истерия — свалка для симптомов с неустановленной причиной
С развитием медицины была установлена такая закономерность: у специфического симптома должна быть специфическая причина или специфический патоген. Например, возбудителем туберкулеза является туберкулезная палочка.
Так сложилось, что в это бурное развитие медицины для некоторых симптомов не находили такой специфической причины, и их причисляли к истерии — болезни, которая стала свалкой для всего того, что нельзя было установить с использованием точных наук. И потребовалось время, чтобы понять истинный источник симптома при истерии.
Кстати, к симптомам истерии приписывали и такие болезни, которые имели тот самый специфический патоген. Например, нейросифилис.
Случай из моей практики
Когда я работал в психиатрической больнице, к нам поступил мужчина, у которого были серьезные психические нарушения. Протоколы лечения при его состоянии не давали существенных результатов. Мы взяли его кровь на исследование и выявили положительным тест на сифилис, благодаря чему удалось назначить правильное лечение.
Симптомы
Вот некоторые из симптомов истерии, доказывающие отсутствие в причине заболевания материальной природы или органического поражения:
Псевдосудороги
Псевдопараличи
Ложная анестезия отдельных частей тела
Ложная глухота и слепота
Ложная беременность
Парасуицид или ложный суицид
Мнимая смерть
Так как истерия может подражать практически всем симптомокомплексам, известным современной медицине, в профессиональной медицинской среде она именуется «великой симулянткой», «илиадой всех болезней» (Советская энциклопедия)
На данный момент с истерией ассоциирован особый склад личности, называемый истерическим расстройством личности. Ему присущи поверхностность суждений, внушаемость и самовнушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения. (Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии.)
Некоторые физические методы лечения
Электротерапия
Удушение
Избиение мокрым полотенцем
Высмеивание симптомов больного, как метод лечения
Ледяной душ
Прижигание в области спины
Удаление яичников и прижигание клитора у женщин
Прижигание гениталий у мужчин
Происхождение названия
Истерия не всегда была диагнозом. Слабость воли, нравственный упадок, одержимость — так её именовали. Сейчас такой диагноз считается устаревшим, а многие его симптомы классифицированы, как другие психические расстройства.
Своему именованию истерия обязана тому, что в античные времена чаще встречалась у женщин. Логика была простой, у женщин было то, чего не было у мужчин — органа деторождения, матки. Так Гиппократ и ввел в оборот это слово ὑστέρα. А причиной самих симптомов считали блуждание матки. Только в 17 веке признали, что мужчины тоже могут страдать подобным заболеванием.
👍8👏3❤1
От теории соблазнения к комплексу царя Эдипа
Исследуя истерию, профессор Фрейд обнаружил, что пациентки, ведя свободно ассоциированный рассказ, в каждом случае сообщали о соблазнении их отцами в детстве. Эта закономерность послужила поводом для Фрейда выдвинуть теорию о соблазнении. Казалось логичным, что симптомы истерии запускались таким травматическим событием.
Теория соблазнения при этом представляла детей невинными, их мысли чистыми и непорочными. Без этой ошибочной теории Фрейд не сумел бы пройти дальше и установить, что это были не реальные эпизоды из жизни, а фантазии самих пациентов.
Фрейд в предисловии ко второму изданию работы «Исследования истерии»: — "Я и поныне не считаю мои первоначальные представления заблуждениями, а расцениваю их как первую похвальную попытку разгадать то, в чем удалось разобраться лучше лишь ценою многолетних усилий. Внимательный читатель сможет отыскать в этой книге ростки, из которых в дальнейшем развилось учение о катарсисе. Любому, кто интересуется разитием психоанализа на основе катартического метода, я посоветовал бы начать с «Исследования истерии» и пройти весь тот путь, который я уже проделал." Вена, июль 1908.
Представьте, что мы начинаем свою практику психоанализа в качестве аналитика. Мы не знаем ничего, кроме того установленного факта, что должны выслушивать анализантов с симптомами истерии, которые нам сообщают о своих мыслях и истории при помощи свободных ассоциаций. Мы идём дорогой Фрейда, словно первопроходцы. Вскоре мы, как и он, удивимся, что все такие пациенты рассказывают о том, как их соблазнил один из родителей противоположного пола.
В научном сообществе, ожидая оваций аудитории во время доклада о нашем невероятном открытии, мы вдруг ощутим жесткую критику в наш адрес. Это заставит нас задуматься, где мы могли допустить ошибку, переосмыслить полученный опыт и, наконец, воскликнуть: — "Эврика!" Эти эпизоды соблазнения являются фантазиями наших пациентов! Многое вдруг встанет на свои места.
Каждый ребенок во время своего развития сталкивается с фантазией, в которой желает занять место родителя своего пола и вступить в интимную связь* с родителем противоположного пола. Это абсолютно нормально как и то, что мир фантазий маленького ребенка груб — от мешающего родителя нужно физически избавиться. Но это вызывает внутри такую бурю противоречий и тревог по типу кастрационной, что не подлежит ничему, кроме вытеснения в бессознательное, на место которого приходит симптом. Выраженность симптома и его путь реализации будет зависеть от многих факторов. Кто-то проходит Эдипов комплекс относительно легко, особенно когда родители помогают понять ребенку его чувства. У других это вызывает судьбоносные осложнения.
*Интимная связь такая, какой ее представляет маленький ребенок. Например, он знает, что в туалет ходят по одному, но вдруг замечает, что родители иногда уходят в туалет вдвоем, откуда возвращаются счастливыми и довольными. Он начинает что-то подозревать, но это далеко не связано с такими сексуальными представлениями, которые уже есть у взрослого.
Мы с удивлением, и в то же время с облегчением обнаружим еще одну закономерность — все литературные произведения, написанные много веков до нашего открытия, так или иначе демонстрируют подобное поведение у героев. Например, в трагедии Софокла "Царь Эдип".
Если комплекс — это бессознательный круг мыслей на определенную тему, мы можем обозначить этот конкретный комплекс Эдиповым, что не только придаст звонкое название нашему открытию, но и сообщит отсылку на признанный классикой литературы и искусства текст. Это послужит теперь дополнительным доказательством нашей правоты.
Исследуя истерию, профессор Фрейд обнаружил, что пациентки, ведя свободно ассоциированный рассказ, в каждом случае сообщали о соблазнении их отцами в детстве. Эта закономерность послужила поводом для Фрейда выдвинуть теорию о соблазнении. Казалось логичным, что симптомы истерии запускались таким травматическим событием.
Теория соблазнения при этом представляла детей невинными, их мысли чистыми и непорочными. Без этой ошибочной теории Фрейд не сумел бы пройти дальше и установить, что это были не реальные эпизоды из жизни, а фантазии самих пациентов.
Фрейд в предисловии ко второму изданию работы «Исследования истерии»: — "Я и поныне не считаю мои первоначальные представления заблуждениями, а расцениваю их как первую похвальную попытку разгадать то, в чем удалось разобраться лучше лишь ценою многолетних усилий. Внимательный читатель сможет отыскать в этой книге ростки, из которых в дальнейшем развилось учение о катарсисе. Любому, кто интересуется разитием психоанализа на основе катартического метода, я посоветовал бы начать с «Исследования истерии» и пройти весь тот путь, который я уже проделал." Вена, июль 1908.
Представьте, что мы начинаем свою практику психоанализа в качестве аналитика. Мы не знаем ничего, кроме того установленного факта, что должны выслушивать анализантов с симптомами истерии, которые нам сообщают о своих мыслях и истории при помощи свободных ассоциаций. Мы идём дорогой Фрейда, словно первопроходцы. Вскоре мы, как и он, удивимся, что все такие пациенты рассказывают о том, как их соблазнил один из родителей противоположного пола.
В научном сообществе, ожидая оваций аудитории во время доклада о нашем невероятном открытии, мы вдруг ощутим жесткую критику в наш адрес. Это заставит нас задуматься, где мы могли допустить ошибку, переосмыслить полученный опыт и, наконец, воскликнуть: — "Эврика!" Эти эпизоды соблазнения являются фантазиями наших пациентов! Многое вдруг встанет на свои места.
Каждый ребенок во время своего развития сталкивается с фантазией, в которой желает занять место родителя своего пола и вступить в интимную связь* с родителем противоположного пола. Это абсолютно нормально как и то, что мир фантазий маленького ребенка груб — от мешающего родителя нужно физически избавиться. Но это вызывает внутри такую бурю противоречий и тревог по типу кастрационной, что не подлежит ничему, кроме вытеснения в бессознательное, на место которого приходит симптом. Выраженность симптома и его путь реализации будет зависеть от многих факторов. Кто-то проходит Эдипов комплекс относительно легко, особенно когда родители помогают понять ребенку его чувства. У других это вызывает судьбоносные осложнения.
*Интимная связь такая, какой ее представляет маленький ребенок. Например, он знает, что в туалет ходят по одному, но вдруг замечает, что родители иногда уходят в туалет вдвоем, откуда возвращаются счастливыми и довольными. Он начинает что-то подозревать, но это далеко не связано с такими сексуальными представлениями, которые уже есть у взрослого.
Мы с удивлением, и в то же время с облегчением обнаружим еще одну закономерность — все литературные произведения, написанные много веков до нашего открытия, так или иначе демонстрируют подобное поведение у героев. Например, в трагедии Софокла "Царь Эдип".
Если комплекс — это бессознательный круг мыслей на определенную тему, мы можем обозначить этот конкретный комплекс Эдиповым, что не только придаст звонкое название нашему открытию, но и сообщит отсылку на признанный классикой литературы и искусства текст. Это послужит теперь дополнительным доказательством нашей правоты.
❤10👍5
Победа ценой поражения. О феномене вытеснения в психоанализе через фундаментальный закон природы.
Как выяснилось из случаев терапии Фрейдом своих пациентов при помощи метода психоанализа — памятные события, которые могут вызвать острейшую душевную боль, насильно пропадают, вытесняются, выталкиваются из сознания больного. Взамен вытесненных из памяти воспоминаний появляются признаки заболевания — симптомы. То есть болезнь приходит тогда, когда вытесняется болезненное воспоминание. Одно болезненное замещается другим. И в этом есть неоспоримая логика устройства человека.
Разобраться в этом феномене памяти нам поможет закон неуничтожимости материи и движения, который гласит: — “невозможно исчезновение каких-либо форм материи без возникновения других ее форм, так же как исчезновение одних форм движения без возникновения других. Одним из его следствий является закон сохранения массы и энергии: в изолированной системе сумма масс и сумма энергий постоянны.”
Человек является изолированной системой, а воспоминание как форма материи-энергии. Если у человека исчезло воспоминание, на его месте взамен обязано появиться что-то другое — это другое являет собой признак нового заболевания, то есть симптом. Это фундаментальный закон природы, которому подчинено и устройство человека.
Так как воспоминания при помощи метода психоанализа могут вернуться в сознание, значит они не исчезают бесследно и не стираются, они попадают в бессознательное.
От того, что воспоминания пропадают насильно, словно куда-то вытесняются, мы говорим о процессе вытеснения.
Дальше я поясню, откуда берется энергия, питающая симптом. Через мое объяснение это будет очень просто понять. Жду не дождусь поделиться этим с вами!
#вытеснение #симптом
Как выяснилось из случаев терапии Фрейдом своих пациентов при помощи метода психоанализа — памятные события, которые могут вызвать острейшую душевную боль, насильно пропадают, вытесняются, выталкиваются из сознания больного. Взамен вытесненных из памяти воспоминаний появляются признаки заболевания — симптомы. То есть болезнь приходит тогда, когда вытесняется болезненное воспоминание. Одно болезненное замещается другим. И в этом есть неоспоримая логика устройства человека.
Разобраться в этом феномене памяти нам поможет закон неуничтожимости материи и движения, который гласит: — “невозможно исчезновение каких-либо форм материи без возникновения других ее форм, так же как исчезновение одних форм движения без возникновения других. Одним из его следствий является закон сохранения массы и энергии: в изолированной системе сумма масс и сумма энергий постоянны.”
Человек является изолированной системой, а воспоминание как форма материи-энергии. Если у человека исчезло воспоминание, на его месте взамен обязано появиться что-то другое — это другое являет собой признак нового заболевания, то есть симптом. Это фундаментальный закон природы, которому подчинено и устройство человека.
Так как воспоминания при помощи метода психоанализа могут вернуться в сознание, значит они не исчезают бесследно и не стираются, они попадают в бессознательное.
От того, что воспоминания пропадают насильно, словно куда-то вытесняются, мы говорим о процессе вытеснения.
Дальше я поясню, откуда берется энергия, питающая симптом. Через мое объяснение это будет очень просто понять. Жду не дождусь поделиться этим с вами!
#вытеснение #симптом
👍18❤3🔥3
Что такое симптом в психоанализе
Так как мы стали часто говорить о симптоме в психоанализе, попробуем уточнить это понятие.
В соматической медицине симптомом принято называть какой-либо признак заболевания. Например, при ОРВИ симптомом может быть кашель, насморк или повышение температуры.
К соматической так же относится такая область медицины как психиатрия. Объектом психиатрии являются психические расстройства. Психиатрия очень важна, хоть и имеет принципиально другой подход к лечению психических расстройств, а точнее к компенсации симптомов. Психоанализ же нацелен на устранение источника симптома. И об этом мы поговорим позже еще не раз в новых и очень интересных контекстах, о которых возможно вы не задумывались.
В психоанализе симптом является более широким понятием, и любое проявление бессознательного мы можем назвать симптомом — образы и сюжеты сновидений, оговорки, очитки, описки.
Симптом и символическая связь
Симптом в психоанализе имеет символическую связь с вытесненным материалом. Например, боль в области лица может возникнуть от того, что человека сильно оскорбили, а он принял это на свой счет, как пощечину.
Деление симптомов на 3 группы
Симптомы могут быть психосоматического, психического и соматического характера.
Психосоматическая группа: например, покалывания в области сердца, учащенное сердцебиение, потливость, нарушения стула, снижение аппетита. Важным здесь является, что соматическая медицина не обнаруживает для проявления таких симптомов органического поражения, инфекционного агента. На ЭКГ и УЗИ сердца норма, уровень гормонов в порядке, лабораторные анализы соответствуют показателям здорового человека. А симптомы есть. Не остается ничего другого, как приписать соматические проявления психической сфере. Так и появляется психосоматика.
Психическая группа: например, необъяснимая тревога, навязчивые мысли и действия, панические атаки, перепады настроения, утрата смыслов, апатия, тяжелое ревностное чувство, кошмарные сновидения, слуховые и зрительные галлюцинации.
Соматическая группа — это симптомы, которые имеют под собой материальную основу. Например, паралич какой-либо части тела вследствие поражения нервной ткани после острого нарушения кровообращения головного мозга относится к соматической группе.
Во время психоаналитической терапии ведется работа с устранением симптомов, относящихся к 1 и 2 группе. Можно сказать, что ведется также работа с целью профилактики возникновения и последствиями третьей группы симптомов.
Динамика симптома в психоанализе
Некоторые симптомы делают жизнь невыносимой, но не во всех случаях они стали такими сразу. Вытесненное может быть долго компенсировано за счет ресурса, который есть у любого человека, и не беспокоить. Прежде чем симптом станет неприятным, он может пройти длительную динамику — эволюцию симптома.
В противоположность эволюции симптома, когда он от более злокачественной формы на фоне терапевтических движений превращается в терпимый, можно говорить об обратном развитии, то есть об инволюции симптома.
Симптом на фоне терапии в психоанализе не может необратимо исчезнуть в один момент. Этому нужно время.
Что же происходит, когда симптом исчезает? Ведь по закону неуничтожимости материи и движения ему должно что-то прийти взамен? Симптом замещается реакцией на восстановленное в памяти насильно забытое событие. Мы разберем подробно это дальше.
#симптом
Так как мы стали часто говорить о симптоме в психоанализе, попробуем уточнить это понятие.
В соматической медицине симптомом принято называть какой-либо признак заболевания. Например, при ОРВИ симптомом может быть кашель, насморк или повышение температуры.
К соматической так же относится такая область медицины как психиатрия. Объектом психиатрии являются психические расстройства. Психиатрия очень важна, хоть и имеет принципиально другой подход к лечению психических расстройств, а точнее к компенсации симптомов. Психоанализ же нацелен на устранение источника симптома. И об этом мы поговорим позже еще не раз в новых и очень интересных контекстах, о которых возможно вы не задумывались.
В психоанализе симптом является более широким понятием, и любое проявление бессознательного мы можем назвать симптомом — образы и сюжеты сновидений, оговорки, очитки, описки.
Симптом и символическая связь
Симптом в психоанализе имеет символическую связь с вытесненным материалом. Например, боль в области лица может возникнуть от того, что человека сильно оскорбили, а он принял это на свой счет, как пощечину.
Деление симптомов на 3 группы
Симптомы могут быть психосоматического, психического и соматического характера.
Психосоматическая группа: например, покалывания в области сердца, учащенное сердцебиение, потливость, нарушения стула, снижение аппетита. Важным здесь является, что соматическая медицина не обнаруживает для проявления таких симптомов органического поражения, инфекционного агента. На ЭКГ и УЗИ сердца норма, уровень гормонов в порядке, лабораторные анализы соответствуют показателям здорового человека. А симптомы есть. Не остается ничего другого, как приписать соматические проявления психической сфере. Так и появляется психосоматика.
Психическая группа: например, необъяснимая тревога, навязчивые мысли и действия, панические атаки, перепады настроения, утрата смыслов, апатия, тяжелое ревностное чувство, кошмарные сновидения, слуховые и зрительные галлюцинации.
Соматическая группа — это симптомы, которые имеют под собой материальную основу. Например, паралич какой-либо части тела вследствие поражения нервной ткани после острого нарушения кровообращения головного мозга относится к соматической группе.
Во время психоаналитической терапии ведется работа с устранением симптомов, относящихся к 1 и 2 группе. Можно сказать, что ведется также работа с целью профилактики возникновения и последствиями третьей группы симптомов.
Динамика симптома в психоанализе
Некоторые симптомы делают жизнь невыносимой, но не во всех случаях они стали такими сразу. Вытесненное может быть долго компенсировано за счет ресурса, который есть у любого человека, и не беспокоить. Прежде чем симптом станет неприятным, он может пройти длительную динамику — эволюцию симптома.
В противоположность эволюции симптома, когда он от более злокачественной формы на фоне терапевтических движений превращается в терпимый, можно говорить об обратном развитии, то есть об инволюции симптома.
Симптом на фоне терапии в психоанализе не может необратимо исчезнуть в один момент. Этому нужно время.
Что же происходит, когда симптом исчезает? Ведь по закону неуничтожимости материи и движения ему должно что-то прийти взамен? Симптом замещается реакцией на восстановленное в памяти насильно забытое событие. Мы разберем подробно это дальше.
#симптом
❤14👍12
Связь симптома и вытесненного
Давайте теперь поговорим о таких элементарных физических понятиях, как работа и энергия. Это нужно, чтобы ответить еще на несколько вопросов, связанных с вытеснением и сопротивлением, с симптомом и избавлением от него. Немного терпения и вы все поймете.
Энергия — это способность выполнять работу. Все, что работает, должно иметь источник энергии. Когда человек поднимает руку, совершается работа. Для того, чтобы человек совершил работу, поднял руку, нужна энергия. Человек, как и любой живой организм устроен так, что он обладает запасом энергии, способностью восстанавливать запас энергии, тратить запас энергии на работу. В глобальном смысле все это нужно для поддержания жизни.
Энергия нужна для процессов, которые зависят от воли человека, и которые не зависят от воли человека. Энергия нужна для мышления, для дыхания, для сердцебиения, для пищеварения, для поддержания гомеостаза, для передвижения тела в пространстве. А еще энергия нужна для реализации симптома. Ведь любой из вышеперечисленных симптомов, чтобы проявить себя, требует энергии. Такую энергию для упрощенного понимания мы можем назвать энергией симптома.
Источник энергии симптома
В самом простом объяснении источником энергии симптома является энергия, которая поддерживает вытеснение. Ведь болезненное воспоминание так и норовит прорваться в сознание, но этому не бывать, и это не зависит от нашей воли. Процесс вытеснения уже состоялся и это не отменить.
Чтобы вытесненное не вернулось в сознание, блокировалось, стремилось сохранять свой текущий статус, так же требуется работа, а значит энергия.
Парадоксальный эффект психоанализа
Такая энергия, которая тратится на поддержание вытеснения — это та же самая энергия, которая реализует, то есть овеществляет, питает симптом. Это выгодно, хотя мы это сознательно не выбирали, и отдаленные последствия этого могут быть катастрофическими.
Чем ближе к тому, чтобы болезненное воспоминание себя проявило, тем больше энергии требуется, чтобы сохранить воспоминание вытесненным. Если такой энергии становится значительно больше, значит и симптом проявляется ярче.
В этом и заключается парадокс психоанализа — чтобы излечиться, нужно прожить симптом в его максимально ярком проявлении.
#симптом #вытеснение
Давайте теперь поговорим о таких элементарных физических понятиях, как работа и энергия. Это нужно, чтобы ответить еще на несколько вопросов, связанных с вытеснением и сопротивлением, с симптомом и избавлением от него. Немного терпения и вы все поймете.
Энергия — это способность выполнять работу. Все, что работает, должно иметь источник энергии. Когда человек поднимает руку, совершается работа. Для того, чтобы человек совершил работу, поднял руку, нужна энергия. Человек, как и любой живой организм устроен так, что он обладает запасом энергии, способностью восстанавливать запас энергии, тратить запас энергии на работу. В глобальном смысле все это нужно для поддержания жизни.
Энергия нужна для процессов, которые зависят от воли человека, и которые не зависят от воли человека. Энергия нужна для мышления, для дыхания, для сердцебиения, для пищеварения, для поддержания гомеостаза, для передвижения тела в пространстве. А еще энергия нужна для реализации симптома. Ведь любой из вышеперечисленных симптомов, чтобы проявить себя, требует энергии. Такую энергию для упрощенного понимания мы можем назвать энергией симптома.
Источник энергии симптома
В самом простом объяснении источником энергии симптома является энергия, которая поддерживает вытеснение. Ведь болезненное воспоминание так и норовит прорваться в сознание, но этому не бывать, и это не зависит от нашей воли. Процесс вытеснения уже состоялся и это не отменить.
Чтобы вытесненное не вернулось в сознание, блокировалось, стремилось сохранять свой текущий статус, так же требуется работа, а значит энергия.
Парадоксальный эффект психоанализа
Такая энергия, которая тратится на поддержание вытеснения — это та же самая энергия, которая реализует, то есть овеществляет, питает симптом. Это выгодно, хотя мы это сознательно не выбирали, и отдаленные последствия этого могут быть катастрофическими.
Чем ближе к тому, чтобы болезненное воспоминание себя проявило, тем больше энергии требуется, чтобы сохранить воспоминание вытесненным. Если такой энергии становится значительно больше, значит и симптом проявляется ярче.
В этом и заключается парадокс психоанализа — чтобы излечиться, нужно прожить симптом в его максимально ярком проявлении.
#симптом #вытеснение
❤12👍7
Анализ конечный и бесконечный, 1937, автор S. Freud
Фрейд рассказал когда и почему впервые решил для анализанта установить дату окончания анализа, чтобы преодолеть сопротивление. Но Фрейд оговаривается, что это по сути шантаж. У этого средства есть свои минусы.
Фрейд задается вопросом: — "Бывает ли естественное окончание анализа, можно ли вообще привести анализ к такому завершению?". Он формулирует конец анализа и дает разъяснение между неполным и незавершенным анализом.
Профессор говорит об этиологии невротических расстройств, чтобы прояснить, в каких случаях анализ способен проявить себя во всем блеске. Молодым аналитикам он рекомендует поставить вопрос, который пока для психоанализа (1937 год) остается невыясненным: какие препятствия стоят на пути аналитического лечения?
Затрагивается тема непостоянства результатов анализа. Фрейд цитирует австрийского сатирика: — "Всякий прогресс наполовину меньше, чем кажется изначально".
Так же читатель из этой работы узнает, что подразумевается под окончательным устранением требования Влечения.
Фрейд признается в неловкости за свои тяжеловесные объяснения в этом тексте, в который порой действительно приходится вдумываться или мириться с тем, что еще пока не готов это понять. Но здесь же я нашел и новые объяснения сложным моментам, которые не мог себе объяснить из других его работ.
Фрейд рассказывает, каким он видит обучение аналитика, который может стать профессионалом, не затягивающим процесс терапии. И эти требования благоразумны и выполнимы.
Несколько цитат
"Не только своеобразие Я пациента, но и качества аналитика требуют своего места среди моментов, влияющих на перспективы аналитического лечения.."
"Аналитики — это люди, обучившиеся владеть определенным искусством, но при этом остающиеся такими же людьми, как и все остальные."
"Разумеется, нельзя требовать, чтобы будущий аналитик достиг совершенства прежде, чем стал заниматься анализом, то есть чтобы в эту профессию приходили только редкие, в высшей степени совершенные люди."
У Фрейда каждое предложение хочется цитировать. У него нет пустых абзацев, не наполненных глубоким смыслом, интересными метафорами, анекдотами, случаями из практики, поэтическими строчками, мудрыми изречениями на латыни и других языках. Фрейд — это человек, который всегда знает, что сказать и говорит к месту.
- Читать, почему статья Фрейда "О начале терапии" 1913 г. заслуживает особого внимания будущих аналитиков с немедицинским образованием.
- Вот на какие мысли меня натолкнула статья Фрейда "Ребенка бьют". (более 50 реакций на пост)
- Ирвин Ялом ответил мне в личной переписке.
- А здесь вы узнаете, что и в какой последовательности читать, чтобы разобраться в теме психозов и перестать их бояться.
- Судебный процесс против психоанализа. Интересная статья и мой комментарий к ней.
Подписывайтесь на мой канал Дневник анализанта, если хотите читать интересные истории и рецензии на психоаналитическую литературу прямо в телеграм.
#фрейд
Фрейд рассказал когда и почему впервые решил для анализанта установить дату окончания анализа, чтобы преодолеть сопротивление. Но Фрейд оговаривается, что это по сути шантаж. У этого средства есть свои минусы.
Фрейд задается вопросом: — "Бывает ли естественное окончание анализа, можно ли вообще привести анализ к такому завершению?". Он формулирует конец анализа и дает разъяснение между неполным и незавершенным анализом.
Профессор говорит об этиологии невротических расстройств, чтобы прояснить, в каких случаях анализ способен проявить себя во всем блеске. Молодым аналитикам он рекомендует поставить вопрос, который пока для психоанализа (1937 год) остается невыясненным: какие препятствия стоят на пути аналитического лечения?
Затрагивается тема непостоянства результатов анализа. Фрейд цитирует австрийского сатирика: — "Всякий прогресс наполовину меньше, чем кажется изначально".
Так же читатель из этой работы узнает, что подразумевается под окончательным устранением требования Влечения.
Фрейд признается в неловкости за свои тяжеловесные объяснения в этом тексте, в который порой действительно приходится вдумываться или мириться с тем, что еще пока не готов это понять. Но здесь же я нашел и новые объяснения сложным моментам, которые не мог себе объяснить из других его работ.
Фрейд рассказывает, каким он видит обучение аналитика, который может стать профессионалом, не затягивающим процесс терапии. И эти требования благоразумны и выполнимы.
Несколько цитат
"Не только своеобразие Я пациента, но и качества аналитика требуют своего места среди моментов, влияющих на перспективы аналитического лечения.."
"Аналитики — это люди, обучившиеся владеть определенным искусством, но при этом остающиеся такими же людьми, как и все остальные."
"Разумеется, нельзя требовать, чтобы будущий аналитик достиг совершенства прежде, чем стал заниматься анализом, то есть чтобы в эту профессию приходили только редкие, в высшей степени совершенные люди."
У Фрейда каждое предложение хочется цитировать. У него нет пустых абзацев, не наполненных глубоким смыслом, интересными метафорами, анекдотами, случаями из практики, поэтическими строчками, мудрыми изречениями на латыни и других языках. Фрейд — это человек, который всегда знает, что сказать и говорит к месту.
- Читать, почему статья Фрейда "О начале терапии" 1913 г. заслуживает особого внимания будущих аналитиков с немедицинским образованием.
- Вот на какие мысли меня натолкнула статья Фрейда "Ребенка бьют". (более 50 реакций на пост)
- Ирвин Ялом ответил мне в личной переписке.
- А здесь вы узнаете, что и в какой последовательности читать, чтобы разобраться в теме психозов и перестать их бояться.
- Судебный процесс против психоанализа. Интересная статья и мой комментарий к ней.
Подписывайтесь на мой канал Дневник анализанта, если хотите читать интересные истории и рецензии на психоаналитическую литературу прямо в телеграм.
#фрейд
👍9❤8
Искусственное здоровье и последствия этого
Выше мы обнаружили, что для поддержания вытесненого в бессознательном необходима энергия. Эта же самая энергия питает симптом, который приходит на место вытесненного. Симптом имеет символическую связь с вытесненным. Все происходит по пути наименьшего сопротивления — симптомом становится максимально выгодное компромиссное состояние. Мы можем применить здесь физический закон Ома, при котором сила тока распространяется по пути наименьшего сопротивления.
Когда человек страдает каким-то симптомом, и искусственным путем — при помощи фармакологии — блокирует этот симптом, источник энергии сохраняется, и находит обходной (коллатеральный) путь. Если человек (изолированная физическая система) обладает компенсаторным ресурсом, на место заблокированного симптома наслаивается новый, который хоть уже и менее узнаваем, но все так же сохраняет символическую связь с вытесненным. Один симптом превращается в другой. Одно заболевание затихает, на это место приходит другое. Так устроен человек. Именно здесь имеет свою точку приложения соматическая медицина (от "сома" - тело), то есть направленная на изменения в теле, а не в душе.
Искусственное счастье
Физиология поясняет, что счастье приходит к нам, когда выбрасываются гормоны наподобие серотонина, дофамина, катехоламинов. Наука торжествует: — "Зная это, мы можем воздействовать на человека, осчастливить его искусственным путем, а психические расстройства скорректировать!"
Здесь мы видим один из классических примеров перепутанной причинно-следственной связи. Человек счастлив не потому, что повышается уровень гормонов счастья, а потому, что есть реальный повод для этого человека испытывать счастье. И тогда — естественным путем — вырабатываются гормоны.
Мы получили возможность быть счастливыми насколько можем. И это передалось нам не как генетический код, но как психическое наследие. Если человек несчастен, он имеет на это право. Если он хочет стать более счастливым, это посильно благодаря психоанализу, но придется потрудиться, затратить на это энергию, проделать работу.
Если человек принимает препараты чтобы добиться ощущения счастья, то есть компенсирует свое настроение искусственным путем, рано или поздно это приведет к декомпенсации. Примером декомпенсации может служить что угодно: депрессивный эпизод, развитие паранойи, суицидальные мысли, разрыв отношений с близкими. Появляется зависимость от препаратов. Здесь стоит привести банальный пример с побочными действиями, которые есть у любого сильнодействующего лекарства в аннотации — например, лекарство от депрессии вызывает депрессию.
Выше мы обнаружили, что для поддержания вытесненого в бессознательном необходима энергия. Эта же самая энергия питает симптом, который приходит на место вытесненного. Симптом имеет символическую связь с вытесненным. Все происходит по пути наименьшего сопротивления — симптомом становится максимально выгодное компромиссное состояние. Мы можем применить здесь физический закон Ома, при котором сила тока распространяется по пути наименьшего сопротивления.
Когда человек страдает каким-то симптомом, и искусственным путем — при помощи фармакологии — блокирует этот симптом, источник энергии сохраняется, и находит обходной (коллатеральный) путь. Если человек (изолированная физическая система) обладает компенсаторным ресурсом, на место заблокированного симптома наслаивается новый, который хоть уже и менее узнаваем, но все так же сохраняет символическую связь с вытесненным. Один симптом превращается в другой. Одно заболевание затихает, на это место приходит другое. Так устроен человек. Именно здесь имеет свою точку приложения соматическая медицина (от "сома" - тело), то есть направленная на изменения в теле, а не в душе.
Искусственное счастье
Физиология поясняет, что счастье приходит к нам, когда выбрасываются гормоны наподобие серотонина, дофамина, катехоламинов. Наука торжествует: — "Зная это, мы можем воздействовать на человека, осчастливить его искусственным путем, а психические расстройства скорректировать!"
Здесь мы видим один из классических примеров перепутанной причинно-следственной связи. Человек счастлив не потому, что повышается уровень гормонов счастья, а потому, что есть реальный повод для этого человека испытывать счастье. И тогда — естественным путем — вырабатываются гормоны.
Мы получили возможность быть счастливыми насколько можем. И это передалось нам не как генетический код, но как психическое наследие. Если человек несчастен, он имеет на это право. Если он хочет стать более счастливым, это посильно благодаря психоанализу, но придется потрудиться, затратить на это энергию, проделать работу.
Если человек принимает препараты чтобы добиться ощущения счастья, то есть компенсирует свое настроение искусственным путем, рано или поздно это приведет к декомпенсации. Примером декомпенсации может служить что угодно: депрессивный эпизод, развитие паранойи, суицидальные мысли, разрыв отношений с близкими. Появляется зависимость от препаратов. Здесь стоит привести банальный пример с побочными действиями, которые есть у любого сильнодействующего лекарства в аннотации — например, лекарство от депрессии вызывает депрессию.
👍13🔥1
Какими прекрасными словами завершает текст Сексуальность в этиологии неврозов Фрейд: —
"Откровенность врачей и покладистость не специалистов проявятся также и в отношении психоневрозов, как только понимание сущности этих расстройств станет общественным достоянием в медицине. Их радикальное психотерапевтическое лечение всегда будет требовать особого обучения и будет несовместимым с осуществлением другой врачебной деятельности. Зато этому — наверное, многочисленному в будущем — классу врачей маячит возможность достижения славных побед и удовлетворительного понимания душевной жизни людей."
А каков сегодня статус медицины?
Медицина до сих пор остается соматической. Если речь идет о болезни, то это болезнь тела, а не души. Пока что взаимосвязь души и тела не рассматривается. В здоровом теле здоровый дух. Хотя правильнее выражаться — у здорового духа здоровое тело.
Соматическая медицина, как я ее понимаю и был свидетелем этого, — это такой раздел помощи человеку, который направлен на лечение болезни, а не больного.
Это поток больных, это большая нагрузка на мед.персонал, это стандарты оказания помощи, а значит отсутствие индивидуального подхода, это грубое вмешательство в тело человека, это химиотерапия, это временная компенсация здоровья. И это то, в чем многие из нас все равно очень нуждаются за неимением другого системного подхода оказания мед.помощи.
А.П.Зильбер — создатель первого в СССР отделения реанимации, автор трактата об эйтаназии, пишет:
"Перед всей медициной сегодня лежат два пути:
1. психологическая и физиологическая индивидуализация больного, превращение его в личность, которой необходимо чуткое понимание и сопереживание, и
2. деперсонализация больного в организм, который надо обслужить на высшем техническом уровне, снижающем до минимума риск осложнений или неудач.
Какой путь выбрал бы сотрудник здравоохранения, трудно сказать, но едва ли ему позволят выбирать. Поэтому вероятнее всего, он пойдет по второму пути, каким сегодня идет вся медицина. И тем выше будет человеческая цена медсестрам и врачам, которые выберут первый путь по призванию, по разуму или по велению сердца."
"Откровенность врачей и покладистость не специалистов проявятся также и в отношении психоневрозов, как только понимание сущности этих расстройств станет общественным достоянием в медицине. Их радикальное психотерапевтическое лечение всегда будет требовать особого обучения и будет несовместимым с осуществлением другой врачебной деятельности. Зато этому — наверное, многочисленному в будущем — классу врачей маячит возможность достижения славных побед и удовлетворительного понимания душевной жизни людей."
А каков сегодня статус медицины?
Медицина до сих пор остается соматической. Если речь идет о болезни, то это болезнь тела, а не души. Пока что взаимосвязь души и тела не рассматривается. В здоровом теле здоровый дух. Хотя правильнее выражаться — у здорового духа здоровое тело.
Соматическая медицина, как я ее понимаю и был свидетелем этого, — это такой раздел помощи человеку, который направлен на лечение болезни, а не больного.
Это поток больных, это большая нагрузка на мед.персонал, это стандарты оказания помощи, а значит отсутствие индивидуального подхода, это грубое вмешательство в тело человека, это химиотерапия, это временная компенсация здоровья. И это то, в чем многие из нас все равно очень нуждаются за неимением другого системного подхода оказания мед.помощи.
А.П.Зильбер — создатель первого в СССР отделения реанимации, автор трактата об эйтаназии, пишет:
"Перед всей медициной сегодня лежат два пути:
1. психологическая и физиологическая индивидуализация больного, превращение его в личность, которой необходимо чуткое понимание и сопереживание, и
2. деперсонализация больного в организм, который надо обслужить на высшем техническом уровне, снижающем до минимума риск осложнений или неудач.
Какой путь выбрал бы сотрудник здравоохранения, трудно сказать, но едва ли ему позволят выбирать. Поэтому вероятнее всего, он пойдет по второму пути, каким сегодня идет вся медицина. И тем выше будет человеческая цена медсестрам и врачам, которые выберут первый путь по призванию, по разуму или по велению сердца."
👍12
Влечение — важнейшее понятие в психоанализе
Влечение — это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны. Но давайте разберемся в этом подробнее.
Откуда оно появилось и зачем оно дано человеку? Неужели нельзя прожить жизнь без Влечения? И какое отношение Влечение имеет к новорожденному?
Младенцу необходима материнская грудь, без которой он не может выжить, ведь ему нужны питательные вещества для развития. Удовлетворение голода, достижение чувства насыщения приходит через удовольствие.
Грудничок, испытывающий голод, не будет сосать грудь, если ему не будет приносить удовольствие сам процесс сосания. Ему же не объяснишь, что нужно делать в случае голода. Чтобы эволюция жизни не оказалась под угрозой ротовая область с рождения наделяется эрогенным свойством.
В ротовой области расположено такое количество чувствительных рецепторов, что эту зону можно назвать эрогенной. Эрогенный — значит очень чувствительный.
Тем самым Влечение, возвращаясь еще раз к определению, это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны с жизнеохранительной целью.
Влечение можно назвать жизненным драйвером, первичным (безусловным, базовым) смыслом жизни. Мы рождаемся уже наделенными жизненным смыслом.
Влечение побуждает нас к действию как таковому, ведь и смысл (первичный, безусловный, базовый) у жизни не конкретный, а как таковой. Нет влечения — нет стремления действовать — нет результата действия — нет развития жизни.
Помимо результата физиологического не стоит забывать о результате психическом. Ведь Влечение связано с фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу:
Фантазия — это психическое выражение импульса Влечения.
Конечно, человек не устроен так просто, и в ранние годы жизни ребенка Влечение претерпевает эволюцию. Одни эрогенные зоны уменьшают свое влияние, появляются другие приматы. Это все обусловлено необходимостью развития тела, и дублируется психически. В итоге Влечение сохраняет свою жизнеохранительную функцию в филогенетическом (видовом) смысле и служит продолжению рода.
Раз мы успели коснуться и фантазий, хочется завершить эту заметку цитатой Фрейда из его короткого сообщения 1908 года "Истерические фантазии и их отношение к бисексуальности", где он приводит случай из практики:
"Одна из моих пациенток, которую я заставил обратить внимание на свои фантазии, рассказала мне, что однажды она вдруг ни с того ни с сего расплакалась на улице и после недолгих раздумий, над чем она, собственно, плачет, уловила фантазию, что она вступила в любовные отношения с известным в городе (но лично ей незнакомым) пианистом-виртуозом, родила от него ребёнка (она была бездетной), после чего он её с ребёнком покинул, оставив в нищете. В этом месте романа хлынули её слёзы."
Вот какой бывает судьба Влечения, которое нужно разгадать, чтобы убрать бессознательное влияние и символически связанный с этим симптом, приносящий страдание. И психоаналитик, и анализант постоянно работают с Влечением, как с Фантазией или Желанием.
#влечение #фантазия
Влечение — это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны. Но давайте разберемся в этом подробнее.
Откуда оно появилось и зачем оно дано человеку? Неужели нельзя прожить жизнь без Влечения? И какое отношение Влечение имеет к новорожденному?
Младенцу необходима материнская грудь, без которой он не может выжить, ведь ему нужны питательные вещества для развития. Удовлетворение голода, достижение чувства насыщения приходит через удовольствие.
Грудничок, испытывающий голод, не будет сосать грудь, если ему не будет приносить удовольствие сам процесс сосания. Ему же не объяснишь, что нужно делать в случае голода. Чтобы эволюция жизни не оказалась под угрозой ротовая область с рождения наделяется эрогенным свойством.
В ротовой области расположено такое количество чувствительных рецепторов, что эту зону можно назвать эрогенной. Эрогенный — значит очень чувствительный.
Тем самым Влечение, возвращаясь еще раз к определению, это врожденное стремление получить удовольствие, наслаждение через стимуляцию эрогенной зоны с жизнеохранительной целью.
Влечение можно назвать жизненным драйвером, первичным (безусловным, базовым) смыслом жизни. Мы рождаемся уже наделенными жизненным смыслом.
Влечение побуждает нас к действию как таковому, ведь и смысл (первичный, безусловный, базовый) у жизни не конкретный, а как таковой. Нет влечения — нет стремления действовать — нет результата действия — нет развития жизни.
Помимо результата физиологического не стоит забывать о результате психическом. Ведь Влечение связано с фантазией, как две константы друг с другом через одну формулу:
Фантазия — это психическое выражение импульса Влечения.
Конечно, человек не устроен так просто, и в ранние годы жизни ребенка Влечение претерпевает эволюцию. Одни эрогенные зоны уменьшают свое влияние, появляются другие приматы. Это все обусловлено необходимостью развития тела, и дублируется психически. В итоге Влечение сохраняет свою жизнеохранительную функцию в филогенетическом (видовом) смысле и служит продолжению рода.
Раз мы успели коснуться и фантазий, хочется завершить эту заметку цитатой Фрейда из его короткого сообщения 1908 года "Истерические фантазии и их отношение к бисексуальности", где он приводит случай из практики:
"Одна из моих пациенток, которую я заставил обратить внимание на свои фантазии, рассказала мне, что однажды она вдруг ни с того ни с сего расплакалась на улице и после недолгих раздумий, над чем она, собственно, плачет, уловила фантазию, что она вступила в любовные отношения с известным в городе (но лично ей незнакомым) пианистом-виртуозом, родила от него ребёнка (она была бездетной), после чего он её с ребёнком покинул, оставив в нищете. В этом месте романа хлынули её слёзы."
Вот какой бывает судьба Влечения, которое нужно разгадать, чтобы убрать бессознательное влияние и символически связанный с этим симптом, приносящий страдание. И психоаналитик, и анализант постоянно работают с Влечением, как с Фантазией или Желанием.
#влечение #фантазия
🔥11👍6
Нет двух одинакого мыслящих фрейдистов
У психоанализа, как области знания, есть четкие границы, которые задал З.Фрейд. Чтобы погрузиться в это знание, познающий определяет для себя удобный ему способ.
На горизонте нашего собственного исследования психоанализа появляются новые имена. Это Кляйн, Лакан, Бион, Ялом и многие другие.
Каждый из них, желая лучше объяснить и дополнить психоаналитическое знание, т.к. оно всегда стремится к истине, но никогда ее не достигает в смысле абсолюта, делает новые открытия. И каждый из них находит возможность сформулировать эти открытия своим языком, языком своего опыта. Это дает широту и глубину психоаналитическому знанию. Мы получаем возможность по-новому увидеть психоанализ.
Было бы наивно полагать, что один человек в лице З. Фрейда даст нам ответы на все вопросы в сфере психоаналитического знания, доведет истину до абсолюта. Это рождает желание заглянуть дальше Фрейда и приводит нас к авторам совершенно других языков и других открытий, которыми формулируется психоаналитическое знание.
Иногда один из авторов такого неповторимого языка настолько нам близок, что мы хотим оставаться в рамках этого языка, который нам наиболее понятен, или интересен для изучения, хоть и сложен. Мы погружаемся в этот дискурс, мы открываем для себя ту самую глубину, ради которой сюда пришли в поисках истины. Мы сами начинаем формулировать психоаналитическое знание языком другого.
Человек с медицинским или биологическим образованием чаще выбирает язык Фрейда, в то время как человеку с философским или филологическим образованием становится ближе другой язык, например, язык Лакана. Для кого-то Фрейд становится доступен только через язык другого авторитета в психоанализе.
В процессе собственного анализа, прислушиваясь к себе, мы обнаруживаем, что у нас тоже есть свой собственный язык. Он может казаться нам простым, примитивным, лишенным красивых метафор и научных терминов, но родным, потому что с его помощью мы добиваемся результатов в анализе. Наш собственный язык начинает прогрессировать, переплетаться с языком авторитета, образуя уникальный путь мысли. Мы совершенствуем свой язык, делаем собственные открытия, преодолеваем сопротивление. Так развивается психоаналитическое знание лично для каждого из нас. Иногда это приводит к большим результатам, и становясь широкоизвестным, приобретает уровень нового общественного открытия.
Многим психоаналитикам сподручнее, понятнее и привычнее использовать чужой язык. Но факт остается таким, что полностью копировать мысли другого мы не можем, иначе мы потеряем свою уникальность, возможность развиваться, преодолевать сопротивление, и делать новые личные открытия.
Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов, потому что язык понимания и язык изъяснения зависит от опыта каждого из нас. А если мы возьмем в расчет, что у симптома тоже есть язык — язык бессознательного, то психоаналитический процесс становится способом перевода и способом исцеления через такой перевод.
У психоанализа, как области знания, есть четкие границы, которые задал З.Фрейд. Чтобы погрузиться в это знание, познающий определяет для себя удобный ему способ.
На горизонте нашего собственного исследования психоанализа появляются новые имена. Это Кляйн, Лакан, Бион, Ялом и многие другие.
Каждый из них, желая лучше объяснить и дополнить психоаналитическое знание, т.к. оно всегда стремится к истине, но никогда ее не достигает в смысле абсолюта, делает новые открытия. И каждый из них находит возможность сформулировать эти открытия своим языком, языком своего опыта. Это дает широту и глубину психоаналитическому знанию. Мы получаем возможность по-новому увидеть психоанализ.
Было бы наивно полагать, что один человек в лице З. Фрейда даст нам ответы на все вопросы в сфере психоаналитического знания, доведет истину до абсолюта. Это рождает желание заглянуть дальше Фрейда и приводит нас к авторам совершенно других языков и других открытий, которыми формулируется психоаналитическое знание.
Иногда один из авторов такого неповторимого языка настолько нам близок, что мы хотим оставаться в рамках этого языка, который нам наиболее понятен, или интересен для изучения, хоть и сложен. Мы погружаемся в этот дискурс, мы открываем для себя ту самую глубину, ради которой сюда пришли в поисках истины. Мы сами начинаем формулировать психоаналитическое знание языком другого.
Человек с медицинским или биологическим образованием чаще выбирает язык Фрейда, в то время как человеку с философским или филологическим образованием становится ближе другой язык, например, язык Лакана. Для кого-то Фрейд становится доступен только через язык другого авторитета в психоанализе.
В процессе собственного анализа, прислушиваясь к себе, мы обнаруживаем, что у нас тоже есть свой собственный язык. Он может казаться нам простым, примитивным, лишенным красивых метафор и научных терминов, но родным, потому что с его помощью мы добиваемся результатов в анализе. Наш собственный язык начинает прогрессировать, переплетаться с языком авторитета, образуя уникальный путь мысли. Мы совершенствуем свой язык, делаем собственные открытия, преодолеваем сопротивление. Так развивается психоаналитическое знание лично для каждого из нас. Иногда это приводит к большим результатам, и становясь широкоизвестным, приобретает уровень нового общественного открытия.
Многим психоаналитикам сподручнее, понятнее и привычнее использовать чужой язык. Но факт остается таким, что полностью копировать мысли другого мы не можем, иначе мы потеряем свою уникальность, возможность развиваться, преодолевать сопротивление, и делать новые личные открытия.
Нет двух одинаково мыслящих фрейдистов, потому что язык понимания и язык изъяснения зависит от опыта каждого из нас. А если мы возьмем в расчет, что у симптома тоже есть язык — язык бессознательного, то психоаналитический процесс становится способом перевода и способом исцеления через такой перевод.
❤15👍6
Дональд Винникотт. Организация Я через двигательную активность.
Дональд Винникотт — человек с удивительной судьбой, ученик и последователь Мелани Кляйн, педиатр по образованию. Во время Второй Мировой Войны ему пришлось наблюдать за детьми в состоянии утраты материнской заботы.
Благодаря своему опыту он увидит такие закономерности детского развития, которые позволят ему отстроиться от идей М. Кляйн и занять независимую позицию, выстраивать новые гипотезы и вводить новые понятия, описывающие то, каким ощущает мир новорожденный и как помочь ему гармонично развиваться.
Для развития младенца важно не только его взаимодействие с грудью во время кормления. Винникотт замечает, что большую роль играет двигательная активность ребенка.
Как указывает Шторк, ссылаясь на труды Винникотта: — «Подвижность зародыша и младенца … тождественна жизненной активности тканей, спонтанным движениям, тенденции к росту и индивидуальному развитию, жизненной энергии в целом.»
Д. Винникотт нашел способ объяснить важность двигательной активности ребенка и развивает свои идеи, описанные Шторком, так: - «Еще до первого кормления… ребенок обладает богатым опытом, связанным с переживанием подвижности. Любая подвижность направлена вовне и наталкивается на сопротивление. В таком случае подвижность превращается в агрессию. Одновременно агрессивная составляющая ведет к первому знакомству с миром не-Я и ранней организации Я. Это, однако, не является однократным процессом, подобным запечатлению. Я и не-Я постоянно должны открываться заново. Это, означает, что только агрессивный элемент позволяет ребенку воспринимать себя в качестве индивида и начать индивидуальное существование.»
Эта психоаналитическая гипотеза имеет нечто общее с другими — поиск и нахождение Себя происходит через Другого. Винникотт замечает один из наиболее ранних методов такого поиска Себя.
«Младенец может воспринимать рождение как результат своих собственных усилий.» Winnicott, 1950
Шторк, анализируя идеи Винникотта, продолжает: — «Мать должна откликнуться на чувство всемогущества у младенца и в известной мере способствовать его проявлению. Только благодаря этому начинает пробуждаться к жизни истинная Самость. Если мать пытается отвечать на любое столкновение с чувством всемогущества младенца, младенец может начать осознавать иллюзию всемогущего творения и контроля, а также тот факт, что он фантазирует и играет. Благодаря этому он может в конечном счете установить настоящие отношения с материнскими объектами. Тем самым закладывается также основа символообразования.»
Это означает, что младенец начинает догадываться о существовании Я и не-Я, и о том, что он не всемогущий, а ощущение всемогущества лишь иллюзия.
По поводу ощущения всемогущества младенцем можно сказать так: несмотря на то, что родитель видит малыша беспомощным, сам малыш еще не имеет представлений о внешнем мире, он примитивен по своей природе, и все, что с ним происходит для него не имеет отношения к внешнему миру, в его представлениях он сам есть весь мир, а значит происходящее с ним есть результат его воли. Со временем он должен научиться различать мир на составляющие его части, обнаружить внешнюю и внутреннюю реальность, автономные объекты (например, материнскую грудь, которая, как оказывается, ему не принадлежит и не подчиняется его воле), себя.
Винникотт обращает наше внимание на особую важность раннего детского развития, которое формирует Самость в процессе вхождения в реальный мир. Он привносит много идей и заслуживает большого внимания для страстного исследователя психоанализа.
Дональд Винникотт — человек с удивительной судьбой, ученик и последователь Мелани Кляйн, педиатр по образованию. Во время Второй Мировой Войны ему пришлось наблюдать за детьми в состоянии утраты материнской заботы.
Благодаря своему опыту он увидит такие закономерности детского развития, которые позволят ему отстроиться от идей М. Кляйн и занять независимую позицию, выстраивать новые гипотезы и вводить новые понятия, описывающие то, каким ощущает мир новорожденный и как помочь ему гармонично развиваться.
Для развития младенца важно не только его взаимодействие с грудью во время кормления. Винникотт замечает, что большую роль играет двигательная активность ребенка.
Как указывает Шторк, ссылаясь на труды Винникотта: — «Подвижность зародыша и младенца … тождественна жизненной активности тканей, спонтанным движениям, тенденции к росту и индивидуальному развитию, жизненной энергии в целом.»
Д. Винникотт нашел способ объяснить важность двигательной активности ребенка и развивает свои идеи, описанные Шторком, так: - «Еще до первого кормления… ребенок обладает богатым опытом, связанным с переживанием подвижности. Любая подвижность направлена вовне и наталкивается на сопротивление. В таком случае подвижность превращается в агрессию. Одновременно агрессивная составляющая ведет к первому знакомству с миром не-Я и ранней организации Я. Это, однако, не является однократным процессом, подобным запечатлению. Я и не-Я постоянно должны открываться заново. Это, означает, что только агрессивный элемент позволяет ребенку воспринимать себя в качестве индивида и начать индивидуальное существование.»
Эта психоаналитическая гипотеза имеет нечто общее с другими — поиск и нахождение Себя происходит через Другого. Винникотт замечает один из наиболее ранних методов такого поиска Себя.
«Младенец может воспринимать рождение как результат своих собственных усилий.» Winnicott, 1950
Шторк, анализируя идеи Винникотта, продолжает: — «Мать должна откликнуться на чувство всемогущества у младенца и в известной мере способствовать его проявлению. Только благодаря этому начинает пробуждаться к жизни истинная Самость. Если мать пытается отвечать на любое столкновение с чувством всемогущества младенца, младенец может начать осознавать иллюзию всемогущего творения и контроля, а также тот факт, что он фантазирует и играет. Благодаря этому он может в конечном счете установить настоящие отношения с материнскими объектами. Тем самым закладывается также основа символообразования.»
Это означает, что младенец начинает догадываться о существовании Я и не-Я, и о том, что он не всемогущий, а ощущение всемогущества лишь иллюзия.
По поводу ощущения всемогущества младенцем можно сказать так: несмотря на то, что родитель видит малыша беспомощным, сам малыш еще не имеет представлений о внешнем мире, он примитивен по своей природе, и все, что с ним происходит для него не имеет отношения к внешнему миру, в его представлениях он сам есть весь мир, а значит происходящее с ним есть результат его воли. Со временем он должен научиться различать мир на составляющие его части, обнаружить внешнюю и внутреннюю реальность, автономные объекты (например, материнскую грудь, которая, как оказывается, ему не принадлежит и не подчиняется его воле), себя.
Винникотт обращает наше внимание на особую важность раннего детского развития, которое формирует Самость в процессе вхождения в реальный мир. Он привносит много идей и заслуживает большого внимания для страстного исследователя психоанализа.
❤9👍7
Как я провел большой эксперимент с памятью
В 2013 году я впервые оказался на кушетке у психоаналитика. На самом деле мне не пришлось ложиться на кушетку, у меня даже не было очных встреч. Я писал электронные письма. Мне порой снилось, что я печатаю на клавиатуре.
Такой способ в моем случае оказался очень эффективным. У меня был перенос и я работал со своим сопротивлением. Я успешно избавился от своего недуга, который более никогда ко мне не возвращался, и завершил анализ. Моя работа составляла около 3 месяцев.
Но я так же обнаружил, что есть другой непроработанный бессознательный материал, и его очень много. Я стал ежедневно видеть сновидения, стал многое замечать. Я уже не был в анализе и продолжать его тогда не было необходимости.
Далее я расскажу в деталях одну историю, которая может показаться скучной, но именно она сподвигла меня на мой большой эксперимент с памятью.
В один из вечеров я просто решил вспомнить о том, как я съездил в детский санаторий в 1998 году. В этот момент на ум мне так же пришло несколько книг, которые мне как-то дал почитать мой близкий друг того периода. Одна из книг называлась "Крейсера", а другая "Цусима". Это два исторических романа про русско-японскую войну 1904-1905 гг. Мне показалось, что автором обоих этих книг был писатель Валентин Пикуль*.
Я не стал проверять свои догадки и лег спать, а на следующее утро я с удивление обнаружил, что допустил ошибку. Я самостоятельно вспомнил, что на самом деле автором "Цусимы" был писатель Новиков-Прибой, а книга Пикуля "Крейсера" была в сборнике со вторым его романом "Каторга".
У меня возникло ощущение, что моя память будто спрессована под сильным давлением. Оно обеспечивается большим количеством различных памятных событий, которые были прожиты мной и успешно забыты за ненадобностью. Из-за такого давления (плотности латентных воспоминаний) прошлое становится достаточно смутным. Мы начинаем путать старые даты, имена давних друзей и знакомых, воспитателей и учителей, забываем названия, стихи, которые когда-то учили, детали сюжетов фильмов и книг. Все это не критично и особо не влияет на нашу жизнь. Мы сосредоточены на текущих событиях и этого достаточно.
Я все же взял дневник и стал почти каждый день что-нибудь вспоминать из своей жизни, чтобы представить свое прошлое более ясным и посмотреть, как далеко я могу заглянуть. А что было дальше, я расскажу в следующем сообщении.
И, чтобы немного вас заинтриговать, поделюсь, что впоследствии я исписал 7 толстых дневников.
*Здесь уже можно заметить, как одно совершенно не связанное с другим памятное событие, всплывая в связи с направленным на него вниманием, тянет за собой в сознательную область следующее. И единственная их связь — они были близки друг с другом по времени. Погрешность во времени между двумя событиями так же увеличивается, чем в большую глубь себя мы направляем свое внимание. Например, разница может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. В санаторий я ездил в 1998 году, а эти книги читал примерно в 2000 году.
#личное
В 2013 году я впервые оказался на кушетке у психоаналитика. На самом деле мне не пришлось ложиться на кушетку, у меня даже не было очных встреч. Я писал электронные письма. Мне порой снилось, что я печатаю на клавиатуре.
Такой способ в моем случае оказался очень эффективным. У меня был перенос и я работал со своим сопротивлением. Я успешно избавился от своего недуга, который более никогда ко мне не возвращался, и завершил анализ. Моя работа составляла около 3 месяцев.
Но я так же обнаружил, что есть другой непроработанный бессознательный материал, и его очень много. Я стал ежедневно видеть сновидения, стал многое замечать. Я уже не был в анализе и продолжать его тогда не было необходимости.
Далее я расскажу в деталях одну историю, которая может показаться скучной, но именно она сподвигла меня на мой большой эксперимент с памятью.
В один из вечеров я просто решил вспомнить о том, как я съездил в детский санаторий в 1998 году. В этот момент на ум мне так же пришло несколько книг, которые мне как-то дал почитать мой близкий друг того периода. Одна из книг называлась "Крейсера", а другая "Цусима". Это два исторических романа про русско-японскую войну 1904-1905 гг. Мне показалось, что автором обоих этих книг был писатель Валентин Пикуль*.
Я не стал проверять свои догадки и лег спать, а на следующее утро я с удивление обнаружил, что допустил ошибку. Я самостоятельно вспомнил, что на самом деле автором "Цусимы" был писатель Новиков-Прибой, а книга Пикуля "Крейсера" была в сборнике со вторым его романом "Каторга".
У меня возникло ощущение, что моя память будто спрессована под сильным давлением. Оно обеспечивается большим количеством различных памятных событий, которые были прожиты мной и успешно забыты за ненадобностью. Из-за такого давления (плотности латентных воспоминаний) прошлое становится достаточно смутным. Мы начинаем путать старые даты, имена давних друзей и знакомых, воспитателей и учителей, забываем названия, стихи, которые когда-то учили, детали сюжетов фильмов и книг. Все это не критично и особо не влияет на нашу жизнь. Мы сосредоточены на текущих событиях и этого достаточно.
Я все же взял дневник и стал почти каждый день что-нибудь вспоминать из своей жизни, чтобы представить свое прошлое более ясным и посмотреть, как далеко я могу заглянуть. А что было дальше, я расскажу в следующем сообщении.
И, чтобы немного вас заинтриговать, поделюсь, что впоследствии я исписал 7 толстых дневников.
*Здесь уже можно заметить, как одно совершенно не связанное с другим памятное событие, всплывая в связи с направленным на него вниманием, тянет за собой в сознательную область следующее. И единственная их связь — они были близки друг с другом по времени. Погрешность во времени между двумя событиями так же увеличивается, чем в большую глубь себя мы направляем свое внимание. Например, разница может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. В санаторий я ездил в 1998 году, а эти книги читал примерно в 2000 году.
#личное
❤10👍9🔥3
К вопросу о памяти. Как я провел отдых в детском санатории Колчаново под Санкт-Петербургом в начале 1998 года, когда мне было 11 лет.
Так как я начал свой эксперимент с воспоминаний о санатории, и это стало некой точкой отчета моему исследованию памяти, я поделюсь с вами тем, что мне удалось об этом вспомнить. Это лишь малая часть того, что мне пришло на ум о санаторном отдыхе. Однако здесь уже будет видно, как в памяти появляются имена, названия песен и другие факты, о которых с ходу и не вспомнишь.
Санаторий представлял из себя бывшую усадьбу с огромной конюшней, которая стала впоследствии жилым корпусом для мальчишек. А в конце этого корпуса была огромная столовая.
В первый день нас собрали в большом усадебном зале на втором этаже и мы начали знакомиться, рассказывать по очереди о себе. Так я узнал, что некоторые дети здесь уже не первый раз.
В санатории было очень много развлечений. Мы коллективно смотрели фильмы, участвовали в играх, танцевали на дискотеке.
Здесь я впервые посмотрел фильм по видеомагнитофону с Кирком Дугласом "Викинги". Он меня сильно впечатлил.
На игре "Что, где, когда?" я отчётливо помню вопрос, на который не смогла ответить ни одна из команд.
Вопрос: что подарили 7-ми летнему мальчику, который написал книгу с увлекательным фантастическим сюжетом? Ответ ниже.
На дискотеке часто крутили песню Ларисы Черниковой - Влюбленный самолёт. Видимо тогда она была хитом. Большинство из нас не понимало музыку группы Prodigy, и только ребята постарше уговаривали, чтобы им включили Breathe. А медляком у нас была песня Joe Le Taxi.
В моем потоке точно был парень по имени Дима Шумак. Он нравился многим девчонкам, потому что был взрослее остальных. Почему я запомнил даже его фамилию? Потому что в песне Ванессы Паради про такси были строчки et Yma Sumac (очень созвучно с Дима Шумак). Кстати Има Сумак — это операня певица, которая озвучивает Плаву Лагуну в фильме "Пятый элемент".
У детей моего потока было очень хорошее воспитание. А еще обслуживающий персонал был внимательный и не допускал внештатных ситуаций. Никто друг к другу не относился высокомерно, никто друг друга не обижал. Хотя по фингалу под глазом на фото у одного из моих тогдашних друзей так не подумаешь.
На фото я слева в первом ряду. У меня были часы бренда Nescafe, их подарил мне отец, так как работал в сотрудничестве с этой компанией. Я не был к ним сильно привязан, скорее я носил часы, чтобы быть похожим на отца. А вот главный врач санатория подметил их. Он попросил у меня их в подарок. Так я уехал домой без часов.
В санатории мы сушили сухари под матрасами, и под одним из них было нацарапано ручкой: "Прощай моя койка, прощай мой матрас, тебя занимает другой пи****с"
ПС: А мальчику, написавшему книгу, подарили учебник по родному языку, так как он допустил много ошибок.
Вот так внутри нас живут целые истории, но мы к ним со временем перестаем обращаться и забываем. Это вовсе не значит, что все забытое становится вытесненным. Процесс забывания при вытеснении имеет совершенно другой механизм, о котором я уже начал говорить выше.
Далее я расскажу о том, как наше сознание обращается к нашей памяти. Снова каснемся Фрейда.
#личное
Так как я начал свой эксперимент с воспоминаний о санатории, и это стало некой точкой отчета моему исследованию памяти, я поделюсь с вами тем, что мне удалось об этом вспомнить. Это лишь малая часть того, что мне пришло на ум о санаторном отдыхе. Однако здесь уже будет видно, как в памяти появляются имена, названия песен и другие факты, о которых с ходу и не вспомнишь.
Санаторий представлял из себя бывшую усадьбу с огромной конюшней, которая стала впоследствии жилым корпусом для мальчишек. А в конце этого корпуса была огромная столовая.
В первый день нас собрали в большом усадебном зале на втором этаже и мы начали знакомиться, рассказывать по очереди о себе. Так я узнал, что некоторые дети здесь уже не первый раз.
В санатории было очень много развлечений. Мы коллективно смотрели фильмы, участвовали в играх, танцевали на дискотеке.
Здесь я впервые посмотрел фильм по видеомагнитофону с Кирком Дугласом "Викинги". Он меня сильно впечатлил.
На игре "Что, где, когда?" я отчётливо помню вопрос, на который не смогла ответить ни одна из команд.
Вопрос: что подарили 7-ми летнему мальчику, который написал книгу с увлекательным фантастическим сюжетом? Ответ ниже.
На дискотеке часто крутили песню Ларисы Черниковой - Влюбленный самолёт. Видимо тогда она была хитом. Большинство из нас не понимало музыку группы Prodigy, и только ребята постарше уговаривали, чтобы им включили Breathe. А медляком у нас была песня Joe Le Taxi.
В моем потоке точно был парень по имени Дима Шумак. Он нравился многим девчонкам, потому что был взрослее остальных. Почему я запомнил даже его фамилию? Потому что в песне Ванессы Паради про такси были строчки et Yma Sumac (очень созвучно с Дима Шумак). Кстати Има Сумак — это операня певица, которая озвучивает Плаву Лагуну в фильме "Пятый элемент".
У детей моего потока было очень хорошее воспитание. А еще обслуживающий персонал был внимательный и не допускал внештатных ситуаций. Никто друг к другу не относился высокомерно, никто друг друга не обижал. Хотя по фингалу под глазом на фото у одного из моих тогдашних друзей так не подумаешь.
На фото я слева в первом ряду. У меня были часы бренда Nescafe, их подарил мне отец, так как работал в сотрудничестве с этой компанией. Я не был к ним сильно привязан, скорее я носил часы, чтобы быть похожим на отца. А вот главный врач санатория подметил их. Он попросил у меня их в подарок. Так я уехал домой без часов.
В санатории мы сушили сухари под матрасами, и под одним из них было нацарапано ручкой: "Прощай моя койка, прощай мой матрас, тебя занимает другой пи****с"
ПС: А мальчику, написавшему книгу, подарили учебник по родному языку, так как он допустил много ошибок.
Вот так внутри нас живут целые истории, но мы к ним со временем перестаем обращаться и забываем. Это вовсе не значит, что все забытое становится вытесненным. Процесс забывания при вытеснении имеет совершенно другой механизм, о котором я уже начал говорить выше.
Далее я расскажу о том, как наше сознание обращается к нашей памяти. Снова каснемся Фрейда.
#личное
👍15🔥4
Как бессознательное соотносится с нашей памятью. Узость сознания.
Психоанализ появился как метод, который при помощи свободных ассоциаций анализируемого позволял проникать до патогенного материала — то есть до воспоминаний, которые были болезненно непереносимы. Этот патогенный материал из бессознательного возвращался в сознание, а далее интегрировался в память. Это значит, что он снова забывался, но уже как нейтральное воспоминание.
То есть не каждый материал, который находится вне пределов сознания, имеет патогенное свойство. Есть много нейтральных воспоминаний, которые не нагружены аффектами (не содержат болезненную непереносимость). Нейтральные воспоминания в редком случае могут вызывать чувства ностальгии, радости и грусти. В моем случае я радовался каждому новому воспоминанию, потому что это заключало успешность моего эксперимента с памятью.
Это позволило сделать мне несколько серьезных выводов и подтвердить то, о чем говорил Фрейд. Я для себя определил границу между бессознательным и нейтрально забытым. Насколько я понимаю, Фрейд такое нейтрально забытое в своей работе "Бессознательное" называет латентными воспоминаниями. Я для своего удобства назвал такие нейтральные воспоминания слепым сознательным, потому что они доступны сознанию без сопротивления, но наше внимание сейчас не направлено на них.
В "Исследованиях истерии" Фрейд приводит интересную метафору. Я перескажу ее по своему. Наши мысли направлены только на текущие события в жизни, на то, что нам важно сейчас — наша работа, люди которые нас окружают, наши фантазии. Мы не можем думать обо всем и сразу. У нас есть узость сознания, она как игольное ушко. Но даже через такое небольшое игольное ушко можно протащить верблюда, если целенаправленно этим заниматься.
С какими сложностями я столкнулся во время эксперимента с памятью — я расскажу в следующих постах. Это было похоже на то, как ты пытаешься попасть ниткой в это самое игольное ушко, но оно настолько маленькое, что это получается не с первых попыток.
#бессознательное
Психоанализ появился как метод, который при помощи свободных ассоциаций анализируемого позволял проникать до патогенного материала — то есть до воспоминаний, которые были болезненно непереносимы. Этот патогенный материал из бессознательного возвращался в сознание, а далее интегрировался в память. Это значит, что он снова забывался, но уже как нейтральное воспоминание.
То есть не каждый материал, который находится вне пределов сознания, имеет патогенное свойство. Есть много нейтральных воспоминаний, которые не нагружены аффектами (не содержат болезненную непереносимость). Нейтральные воспоминания в редком случае могут вызывать чувства ностальгии, радости и грусти. В моем случае я радовался каждому новому воспоминанию, потому что это заключало успешность моего эксперимента с памятью.
Это позволило сделать мне несколько серьезных выводов и подтвердить то, о чем говорил Фрейд. Я для себя определил границу между бессознательным и нейтрально забытым. Насколько я понимаю, Фрейд такое нейтрально забытое в своей работе "Бессознательное" называет латентными воспоминаниями. Я для своего удобства назвал такие нейтральные воспоминания слепым сознательным, потому что они доступны сознанию без сопротивления, но наше внимание сейчас не направлено на них.
В "Исследованиях истерии" Фрейд приводит интересную метафору. Я перескажу ее по своему. Наши мысли направлены только на текущие события в жизни, на то, что нам важно сейчас — наша работа, люди которые нас окружают, наши фантазии. Мы не можем думать обо всем и сразу. У нас есть узость сознания, она как игольное ушко. Но даже через такое небольшое игольное ушко можно протащить верблюда, если целенаправленно этим заниматься.
С какими сложностями я столкнулся во время эксперимента с памятью — я расскажу в следующих постах. Это было похоже на то, как ты пытаешься попасть ниткой в это самое игольное ушко, но оно настолько маленькое, что это получается не с первых попыток.
#бессознательное
❤16👍3🔥1
(Не)гениальная память
Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.
Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.
Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".
В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.
Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.
Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.
Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.
Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.
#личное
Когда начинаешь вспоминать все подряд, вначале это не составляет особого труда. В какой период своей жизни не загляни, везде простор. Но быстро становится понятным, что нужна какая-то структура для ловкого продвижения вперед. Можно поделить свою жизнь на разные периоды: школа, университет, работа; до и после переезда; до, во время и после дружбы, и прочее.
Работа по восстановлению латентных воспоминаний похожа на работу писателя — чтобы был прогресс и завершенность эпизодов, нужно ежедневно писать по несколько страниц в день. У меня каждый день был план по количеству страниц, которые я заполнял в дневнике.
Когда ты что-то целенаправленно вспоминаешь, всплывает большое количество разных фактов, имен и названий, событий и дат. Это приходит как озарение. Только и успеваешь про себя подумать: — "Точно! Это же было со мной!", "Точно! Я знаю эту песню!", "Не может быть! Я помню эту фамилию! Как такая мелочь могла во мне храниться столько лет?", "Я действительно помню этот случай из детского сада".
В какой-то момент я так хорошо ориентировался в своей жизни и в датах, что друзья мне начали приписывать гениальную память. Но у меня конечно такой памяти нет. Я не мог вспомнить какой-нибудь цикл Кребса по биохимии из второго курса университета, хотя сдавал этот экзамен на пятерку. Я просто быстро обращался к тому материалу, что смог воспроизвести в своей памяти в рамках эксперимента.
Из закономерностей, которые мне позволил открыть этот эксперимент, я обнаружил вот что. Часто бывало, что всплывали новые факты, совершенно не связаные с темой воспоминания. Этому феномену можно было бы приписать ответственность некой скрытой связи. Когда ты имеешь возможность длительно наблюдать за такими феноменами, становится ясно, что не всегда есть та самая скрытая связь, особенно если речь идет о нейтральных воспоминаниях. Скрывать здесь нечего. Я нашел этому лишь одно объяснение — с новым воспоминанием высвобождается место для того, чему места не было из-за большого количества такой информации, наслоенной друг на друга. Я уверен, что и во время анализа работают подобные механизмы, хоть и с определенной поправкой. Сейчас не об этом.
Наша самая главная — амнезия о раннем детстве — обеспечивается рядом факторов, в том числе и тем, что это было с нами наиболее далеко от момента, когда мы попытаемся что-то об этом вспомнить. Хотя это прежде всего обусловлено бессознательностью, досубъектностью. Часто мы можем о нашем глубоком детстве действительно знать несколько фактов, и именно благодаря этому с гордостью считаем, что мы помним себя в тот давний период.
Мне очень помогало вспоминать то, что я начал все упорядочивать, сопостовлять одни события с другими. Это было похоже на работу детектива с уликами. У меня появилась пробковая доска. На ней я буквально по месяцам разлиновал свою жизнь. Помогло и сопоставление с общемировыми событиями. Так я смог датировать точно свой возраст в некоторых ситуациях.
Трудность была в том, что в какой-то момент тем для воспоминаний становилось все меньше. Куда бы ты мысленно не зашел, ты уже здесь был. Приходилось пытливо искать то, что еще оставалось за кадром. И в один из дней я понял, что мне пора оставить этот эксперимент. Это было очень интересно и познавательно. Это позволило мне перейти к следующему этапу в моей жизни, вновь начать личный анализ у специалиста, потому что работа с бессознательным возможна только в присутствии аналитика.
#личное
👍17❤1
Фрагмент одного моего сновидения и его удачное толкование
Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.
Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.
Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.
Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.
Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.
#сновидение
Мне снится психоаналитик, которого я заочно знаю. На днях я читал его тексты, которые показались мне сложными. В моем сновидении этот психоаналитик забирается на дерево, чтобы провести сессию со своим клиентом.
Толкование мое следующее. Залезть на дерево, чтобы провести сессию, значит усложнить себе работу. Именно это мне кажется, когда психоаналитики, донося свои мысли, используют для этого невероятно сложный язык, приправленный французским, оставленным без перевода.
Тексты для психоаналитика имеют особое значение. Ими он воспитывает свою публику мыслить в рамках его дискурса. С помощью своих текстов он находит тех, кто может заинтересоваться в нем самом, в его компетенции, его знаниях. Каких мы через свои тексты притянем читателей, такими и будут наши клиенты. Поэтому для меня психоаналитик на дереве выглядит, как человек, решивший усложнить свою профессию и свою деятельность.
Безусловно, о психоанализе нельзя говорить, как о чем-то очень простом и примитивном. Фрейд в 1906 году пишет Юнгу: “Необразованные люди пока остаются недоступными для наших психоанализов”.
Но все же это остается выбором каждого, насколько сложно ему изъясняться для своего читателя. Мой выбор заключается в простоте донесения информации, но я не позволю себе уколоть другого психоаналитика за то, что тот говорит для моего понимания сложно. А значит и у меня есть привилегия не быть уколотым им. Это сновидение помогло мне разобраться, что нужно уважать другого, как бы он не был мне непонятен в своем изложении.
#сновидение
👍21❤2