2024 спасибо за всё хорошее, новое, трудное, печальное
С января по август я упорно работал над переводом биографии Мелани Кляйн и выполнил его в поставленный самому себе срок. Ни за что в жизни у меня не хватило бы терпения и усидчивости выполнить перевод любой другой книги. Но отсутствие альтернативного перевода и любопытство по отношению к жизни и работе Мелани Кляйн, желание поделиться ее полной биографией с вами сделали свое дело. Читать биографию.
В мае у меня умерла кошка. Это огромная потеря, которую я переживал в анализе, утопая в слезах (читать). Психоанализ доказал нам, что любую травму можно преодолеть, и перевести самую сильную утрату в переносимое чувство печали и принятия. Фрейд, например, заметил, что боль, которую вся его семья испытывала по поводу утраты своей первой собаки породы чау-чау, походила на боль, ощущаемую от потери ребенка.
С сентября месяца я организовал группу последовательного чтения Мелани Кляйн. Участники группы регулярно приходят, получают огромную пользу, разбираются в текстах Кляйн, делают конспекты, делятся личным опытом, ощущают поддержку и, как бы это парадоксально не звучало, отвлекаются и отдыхают от происходящего вокруг, мечтают и строят планы на будущее. Мне удалось вдохновить участников изучать сложные тексты и разжечь огонь любознательности в них. За 15 прошедших встреч мы уже сблизились настолько, что перестали стесняться друг друга и вместе свободно ассоциируем. А еще один из участников группы пригласил меня вступить в профессиональную ассоциацию ЕАРПП.
Я стал больше читать, хотя кто-то посмеется, узнав, что за весь год я усвоил всего 5 книг: биографии Фрейда и Кляйн, первый том п/а трудов М.Кляйн и два школьных учебника по истории для 6 и 7 классов. Планирую в Новом Году изучить 2 и 3 том у Кляйн, вернуться к Фрейду за непрочитанным, познакомиться с Абрахамом, уделить внимание школьной программе по литературе. Кинодо, а еще Мазин с введением в Великого и Ужасного в процессе.
У меня была прекрасная туристическая поездка-путешествие в Санкт-Петербург в июне прошедшего года. Я посетил Эрмитаж, прокатился по Неве, был с семьей в Зоопарке и Ботаническом саду. Увидел в переулке, как снимают очередной криминальный сериал. Открыл для себя несколько ресторанов с хорошей кухней. Жил через дорогу от ВЕИПа, успел частично исследовать Петроградский район. Далее летом я был на диком острове, спал в палатке и ел уху из котелка. А в августе жил в старинной рунопевческой деревне. Впрочем, сюда я приезжаю каждое лето по причине крепких семейных связей. Каждые выходные старался выезжать на дачу, участвовал во всех субботниках: восстанавливали пирс и оборудовали пожарный проезд.
Впервые в этом году я полноценно прокатился на мотоцикле пассажиром; впервые плавал на сапборде и нырял с него, за что отдельное спасибо моему брату Диме.
Сделал 50 (!) постов в телеграм канал. Большая часть, конечно, составляют те, которые касаются перевода биографии Кляйн.
К концу года я действительно стал лучше понимать психоанализ и одну из(двух) решающих ролей в нем Мелани Кляйн. Каждый абзац из ее текстов: это как новое открытие. Представьте, сколько открытий можно сделать, изучая Мелани Кляйн.
С наступающим Новым Годом 🎄
С января по август я упорно работал над переводом биографии Мелани Кляйн и выполнил его в поставленный самому себе срок. Ни за что в жизни у меня не хватило бы терпения и усидчивости выполнить перевод любой другой книги. Но отсутствие альтернативного перевода и любопытство по отношению к жизни и работе Мелани Кляйн, желание поделиться ее полной биографией с вами сделали свое дело. Читать биографию.
В мае у меня умерла кошка. Это огромная потеря, которую я переживал в анализе, утопая в слезах (читать). Психоанализ доказал нам, что любую травму можно преодолеть, и перевести самую сильную утрату в переносимое чувство печали и принятия. Фрейд, например, заметил, что боль, которую вся его семья испытывала по поводу утраты своей первой собаки породы чау-чау, походила на боль, ощущаемую от потери ребенка.
С сентября месяца я организовал группу последовательного чтения Мелани Кляйн. Участники группы регулярно приходят, получают огромную пользу, разбираются в текстах Кляйн, делают конспекты, делятся личным опытом, ощущают поддержку и, как бы это парадоксально не звучало, отвлекаются и отдыхают от происходящего вокруг, мечтают и строят планы на будущее. Мне удалось вдохновить участников изучать сложные тексты и разжечь огонь любознательности в них. За 15 прошедших встреч мы уже сблизились настолько, что перестали стесняться друг друга и вместе свободно ассоциируем. А еще один из участников группы пригласил меня вступить в профессиональную ассоциацию ЕАРПП.
Я стал больше читать, хотя кто-то посмеется, узнав, что за весь год я усвоил всего 5 книг: биографии Фрейда и Кляйн, первый том п/а трудов М.Кляйн и два школьных учебника по истории для 6 и 7 классов. Планирую в Новом Году изучить 2 и 3 том у Кляйн, вернуться к Фрейду за непрочитанным, познакомиться с Абрахамом, уделить внимание школьной программе по литературе. Кинодо, а еще Мазин с введением в Великого и Ужасного в процессе.
У меня была прекрасная туристическая поездка-путешествие в Санкт-Петербург в июне прошедшего года. Я посетил Эрмитаж, прокатился по Неве, был с семьей в Зоопарке и Ботаническом саду. Увидел в переулке, как снимают очередной криминальный сериал. Открыл для себя несколько ресторанов с хорошей кухней. Жил через дорогу от ВЕИПа, успел частично исследовать Петроградский район. Далее летом я был на диком острове, спал в палатке и ел уху из котелка. А в августе жил в старинной рунопевческой деревне. Впрочем, сюда я приезжаю каждое лето по причине крепких семейных связей. Каждые выходные старался выезжать на дачу, участвовал во всех субботниках: восстанавливали пирс и оборудовали пожарный проезд.
Впервые в этом году я полноценно прокатился на мотоцикле пассажиром; впервые плавал на сапборде и нырял с него, за что отдельное спасибо моему брату Диме.
Сделал 50 (!) постов в телеграм канал. Большая часть, конечно, составляют те, которые касаются перевода биографии Кляйн.
К концу года я действительно стал лучше понимать психоанализ и одну из
С наступающим Новым Годом 🎄
👍44❤29🎄20🔥3❤🔥2🙏1
Интерпретация гравюры Дюрера "Меланхолия"
На группе чтения мы не только читаем Кляйн. Ее тексты стимулируют нас к размышлениям разного рода.
Сегодня мы размышляли и над гравюрой Альбрехта Дюрера "Меланхолия", 1514 год.
Несмотря на название, ничто не указывает на меланхолию в привычном нам понимании. Ангелы вместе с собакой скорее находятся в задумчивом ожидании. Чего они ждут?
Помимо ангелов мы видим много разных предметов. Каждый по своему что-то мог бы символизировать. Но есть ли у всех них связь? И при чем здесь меланхолия? Пока мы обнаруживаем головоломку.
В статьях разных авторов в попытке расшифровать символы этой гравюры мы не встретим ответов, которые удовлетворили бы поставленные вопросы.
Если гравюра относится к началу 16 века, то ответы нужно искать именно в том временном восприятии.
Мне показалось, что мы не должны привязываться к названию гравюры. Она вовсе не об этом. Дюрер своей гравюрой предсказывает будущее, которое для его поколения еще не наступило.
Конец 15 века, начало 16 века, действует откат к религиозным догмам, высокая детская смертность, войны, голод, нищета.
Не является ли такое изображение ангелов протестом против Бога того времени и взыванием к прогрессу?
Комета, которую Дюрер изображает: предвестие прорыва в науке. Дюрер сам изучал астрономию, но «в средние века усилиями церкви теория о сферичности Земли была забыта. Однако в XVI веке Фернан Магеллан совершил первое кругосветное морское путешествие, доказав тем самым, что Земля действительно круглая.»
А что мы видим на гравюре? Идеальную сферу рядом с плоским камнем. Дюрер предсказывает приход новой научной эры, открытие Коперником гелиоцентрической системы мира. Только он делает это символически, проделывает работу подобно сновидению.
Дюрер велик тем, что гравюрой предсказал будущее. Как если бы сейчас кто-то нарисовал или описал то, что будет сбываться в ближайшие столетия. Дюреру помогает язык бессознательного.
При чем здесь меланхолия? Именно на высоте горя мы можем делать действительно что-то великое, если в этот момент у нас есть силы творить. У него умерла мать, и он отражает свои эмоции в творческом импульсе.
Когда у Кляйн умер ее сын, переживая горе, она пишет статью "Вклад в психогенез маниакально-депрессивных состояний", с которой у нее начинается новый этап в развитии и проникновение в глубочайшие слои человеческой психики, что конечно же еще мало кем оценено по достоинству. Это ее гравюра "Меланхолия".
Гравюра "Меланхолия" Фрейда происходит в тот момент, когда он начинает свой самоанализ. В момент утраты своего отца Якоба. Самоанализ запускает цепочку величайших открытий в области психоанализа.
Дюрера часто сравнивают с Леонардо да Винчи, который оставлял тайные послания. Но психоанализ позволяет нам делать тайное явным, находить связи, интерпретировать.
На группе чтения мы не только читаем Кляйн. Ее тексты стимулируют нас к размышлениям разного рода.
Сегодня мы размышляли и над гравюрой Альбрехта Дюрера "Меланхолия", 1514 год.
Несмотря на название, ничто не указывает на меланхолию в привычном нам понимании. Ангелы вместе с собакой скорее находятся в задумчивом ожидании. Чего они ждут?
Помимо ангелов мы видим много разных предметов. Каждый по своему что-то мог бы символизировать. Но есть ли у всех них связь? И при чем здесь меланхолия? Пока мы обнаруживаем головоломку.
В статьях разных авторов в попытке расшифровать символы этой гравюры мы не встретим ответов, которые удовлетворили бы поставленные вопросы.
Если гравюра относится к началу 16 века, то ответы нужно искать именно в том временном восприятии.
Мне показалось, что мы не должны привязываться к названию гравюры. Она вовсе не об этом. Дюрер своей гравюрой предсказывает будущее, которое для его поколения еще не наступило.
Конец 15 века, начало 16 века, действует откат к религиозным догмам, высокая детская смертность, войны, голод, нищета.
Не является ли такое изображение ангелов протестом против Бога того времени и взыванием к прогрессу?
Комета, которую Дюрер изображает: предвестие прорыва в науке. Дюрер сам изучал астрономию, но «в средние века усилиями церкви теория о сферичности Земли была забыта. Однако в XVI веке Фернан Магеллан совершил первое кругосветное морское путешествие, доказав тем самым, что Земля действительно круглая.»
А что мы видим на гравюре? Идеальную сферу рядом с плоским камнем. Дюрер предсказывает приход новой научной эры, открытие Коперником гелиоцентрической системы мира. Только он делает это символически, проделывает работу подобно сновидению.
Дюрер велик тем, что гравюрой предсказал будущее. Как если бы сейчас кто-то нарисовал или описал то, что будет сбываться в ближайшие столетия. Дюреру помогает язык бессознательного.
При чем здесь меланхолия? Именно на высоте горя мы можем делать действительно что-то великое, если в этот момент у нас есть силы творить. У него умерла мать, и он отражает свои эмоции в творческом импульсе.
Когда у Кляйн умер ее сын, переживая горе, она пишет статью "Вклад в психогенез маниакально-депрессивных состояний", с которой у нее начинается новый этап в развитии и проникновение в глубочайшие слои человеческой психики, что конечно же еще мало кем оценено по достоинству. Это ее гравюра "Меланхолия".
Гравюра "Меланхолия" Фрейда происходит в тот момент, когда он начинает свой самоанализ. В момент утраты своего отца Якоба. Самоанализ запускает цепочку величайших открытий в области психоанализа.
Дюрера часто сравнивают с Леонардо да Винчи, который оставлял тайные послания. Но психоанализ позволяет нам делать тайное явным, находить связи, интерпретировать.
🔥18👍13❤🔥10❤2🤔1
Сексуация девочки в теории Франсуазы Дольто или миллион вопросов о женском счастье
В этой статье автор перекладывает на человеческий язык некоторые теоретические конструкты психоанализа, отсылающие нас к пониманию того как именно человек обретает свой психологический пол или иными словами сексуализируется.
Основу для подготовки статьи составляла работа Франсуазы Дольто «Женская сексуальность: либидо, эротизм, фригидность».
Содержание
1. Психическая реальность
2. Встреча с вопросом пола
3. Если пениса у тебя нет...
4. Женщина — всегда загадка
Цитаты
Именно утрата и испытание, связанное с ней позволяют состояться усложнению психики.
Всю нашу жизнь вокруг утраченных объектов огибает свою траекторию влечение. Объект нашей любви всегда связан с тем самым утраченным объектом. Сами того не ведая, мы улавливаем какую-то черту, какую-то метку и оказываемся в сетях любовной экзальтации, не понимая, как оно так получилось.
Ф.Дольто обращала внимание на то, что значение раны, связанной с отсутствием пениса у девочки слишком преувеличено. Данное разочарование легко преодолевается благодаря двум условиям. Если девочка признана в своём поле родителями и это звучит в их речах. А также, если при появлении вопроса о рождении детей, она улавливает, что только женщина может выносить ребёнка и в этом её преимущество перед мужчиной. При таком варианте событий фаллическая кастрация успешно преодолевается девочкой и является символопорождающей. Будущая женщина отказывается от претензий на наличие у себя пениса и либидинально инвестирует всё тело.
Комментарии к статье
Хочется плакать в некоторых местах, где нашла себя. Буду перечитывать
Франсуаза Дольто принесла мне в свое время много открытий, а сегодня ваша статья как вишенка на торте!
Наследие Франсуазы Дольто на многое в практике позволяет взглянуть с новой точки зрения и это бывает важно для клиентов.
"чтобы человек с гордостью нёс свой пол" Звучит!
Читать статью
ПС: Изучаем сейчас «Ранние стадии эдипова конфликта». Это один из самых сложных текстов у Кляйн. И в поисках дополнительной литературы, которая могла бы прояснить некоторые вопросы, я нашел эту замечательную статью, автору которой безмерно благодарен. Она сама сообщает, что приложила огромные усилия для ее написания, проделала большую работу. Этот текст достоен широкого круга читателей.
В этой статье автор перекладывает на человеческий язык некоторые теоретические конструкты психоанализа, отсылающие нас к пониманию того как именно человек обретает свой психологический пол или иными словами сексуализируется.
Основу для подготовки статьи составляла работа Франсуазы Дольто «Женская сексуальность: либидо, эротизм, фригидность».
Содержание
1. Психическая реальность
2. Встреча с вопросом пола
3. Если пениса у тебя нет...
4. Женщина — всегда загадка
Цитаты
Именно утрата и испытание, связанное с ней позволяют состояться усложнению психики.
Всю нашу жизнь вокруг утраченных объектов огибает свою траекторию влечение. Объект нашей любви всегда связан с тем самым утраченным объектом. Сами того не ведая, мы улавливаем какую-то черту, какую-то метку и оказываемся в сетях любовной экзальтации, не понимая, как оно так получилось.
Ф.Дольто обращала внимание на то, что значение раны, связанной с отсутствием пениса у девочки слишком преувеличено. Данное разочарование легко преодолевается благодаря двум условиям. Если девочка признана в своём поле родителями и это звучит в их речах. А также, если при появлении вопроса о рождении детей, она улавливает, что только женщина может выносить ребёнка и в этом её преимущество перед мужчиной. При таком варианте событий фаллическая кастрация успешно преодолевается девочкой и является символопорождающей. Будущая женщина отказывается от претензий на наличие у себя пениса и либидинально инвестирует всё тело.
Комментарии к статье
Хочется плакать в некоторых местах, где нашла себя. Буду перечитывать
Франсуаза Дольто принесла мне в свое время много открытий, а сегодня ваша статья как вишенка на торте!
Наследие Франсуазы Дольто на многое в практике позволяет взглянуть с новой точки зрения и это бывает важно для клиентов.
"чтобы человек с гордостью нёс свой пол" Звучит!
Читать статью
ПС: Изучаем сейчас «Ранние стадии эдипова конфликта». Это один из самых сложных текстов у Кляйн. И в поисках дополнительной литературы, которая могла бы прояснить некоторые вопросы, я нашел эту замечательную статью, автору которой безмерно благодарен. Она сама сообщает, что приложила огромные усилия для ее написания, проделала большую работу. Этот текст достоен широкого круга читателей.
B17.ru — Сайт психологов
Сексуация девочки в теории Франсуазы Дольто или миллион вопросов о женском счастье
Часть первая. Психическая реальность.Женщина – вечная загадка… Что значит быть женщиной? Как девочка обретает свой пол? Какое оно женское ...
❤26🔥12👍2
Дочка повзрослела после раскрытия тайны
Перед этим Новым Годом дочке, которой уже 12-ый год идет, я под впечатлением от прочтения текстов Кляйн, признался, что Деда Мороза не существует.
Мне очень нравилось, когда дочке было еще 3-4 года, как она радовалась, когда находила под ёлкой подарки. На утренниках в детском саду мы пели песню: "Дед Мороз у тебя вот такая борода! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Вот такая борода!" Кружились в танце вокруг Деда Мороза, читали ему стихи. А когда дочь научилась письму, мы отправляли ДМ письма. Они до сих пор хранятся у меня. Подарок от ДМ был отдельным от подарка родителей.
Затем, когда София стала старше, мы притворялись в игру про Деда Мороза. Все всё понимают, но продолжают разыгрывать спектакль. Мне казалось, что сохранение этой семейной традиции было чем-то, что сближало эмоционально родителей и ребенка. И что нет необходимости что-либо объяснять.
Но текст Кляйн "Развитие одного ребенка" на меня сильно повлиял. Она там рассказывает о том, как она правдиво отвечала на вопросы о появлении детей на свет, что нет никаких аистов, а также о том, что не существует пасхальных кроликов и Рождественского Деда: "..маленький мальчик всегда получал правдивые ответы, а в случае необходимости научно обоснованные ответы, очень краткие и понятные для него". Этот мальчик с легкостью преодолевал торможения в психическом развитии.
Я решил, что вопрос про Деда Мороза должен быть озвучен, проговорен, хоть и с большим опозданием по времени. Так сказать, помещен в поле речи, а не проигнорирован и замолчен.
Я подошел к этому серьезно, выбрал подходящий момент и обстоятельно объяснил, что Деда Мороза не существует. Хотя дочь призналась, что уже давно это знала, у нее навернулись слезы на глазах.
Что произошло дальше?
После разговора с Софией про то, что волшебного Деда Мороза не существует, София покупает себе шапку Деда Мороза и носит ее все НГ праздники.
Она впервые дарит родителям взрослые подарки, жертвуя своими личными деньгами. Мне подарила набор чая, т.к. знает, что я люблю вкусный чай. До этого дарила только рисунки и самодельные открытки, поделки.
Возможно совпало и то, что она научилась пользоваться ВБ, и постоянно там заказывает себе что-нибудь, в т.ч. одежду. Но связь с разрушением этого мифа и новым витком взросления есть.
Перед этим Новым Годом дочке, которой уже 12-ый год идет, я под впечатлением от прочтения текстов Кляйн, признался, что Деда Мороза не существует.
Мне очень нравилось, когда дочке было еще 3-4 года, как она радовалась, когда находила под ёлкой подарки. На утренниках в детском саду мы пели песню: "Дед Мороз у тебя вот такая борода! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Вот такая борода!" Кружились в танце вокруг Деда Мороза, читали ему стихи. А когда дочь научилась письму, мы отправляли ДМ письма. Они до сих пор хранятся у меня. Подарок от ДМ был отдельным от подарка родителей.
Затем, когда София стала старше, мы притворялись в игру про Деда Мороза. Все всё понимают, но продолжают разыгрывать спектакль. Мне казалось, что сохранение этой семейной традиции было чем-то, что сближало эмоционально родителей и ребенка. И что нет необходимости что-либо объяснять.
Но текст Кляйн "Развитие одного ребенка" на меня сильно повлиял. Она там рассказывает о том, как она правдиво отвечала на вопросы о появлении детей на свет, что нет никаких аистов, а также о том, что не существует пасхальных кроликов и Рождественского Деда: "..маленький мальчик всегда получал правдивые ответы, а в случае необходимости научно обоснованные ответы, очень краткие и понятные для него". Этот мальчик с легкостью преодолевал торможения в психическом развитии.
Я решил, что вопрос про Деда Мороза должен быть озвучен, проговорен, хоть и с большим опозданием по времени. Так сказать, помещен в поле речи, а не проигнорирован и замолчен.
Я подошел к этому серьезно, выбрал подходящий момент и обстоятельно объяснил, что Деда Мороза не существует. Хотя дочь призналась, что уже давно это знала, у нее навернулись слезы на глазах.
Что произошло дальше?
После разговора с Софией про то, что волшебного Деда Мороза не существует, София покупает себе шапку Деда Мороза и носит ее все НГ праздники.
Она впервые дарит родителям взрослые подарки, жертвуя своими личными деньгами. Мне подарила набор чая, т.к. знает, что я люблю вкусный чай. До этого дарила только рисунки и самодельные открытки, поделки.
Возможно совпало и то, что она научилась пользоваться ВБ, и постоянно там заказывает себе что-нибудь, в т.ч. одежду. Но связь с разрушением этого мифа и новым витком взросления есть.
❤53😭14👍12🔥10🥰4🤡1
Тест по работам М.Кляйн
Предлагаю пройти анонимный тест: «Хорошо ли я знаю ранние работы и раннюю теорию М.Кляйн?».
Я подготовил 30 вопросов в виде теста, но решил пока опубликовать только часть.
Не бойтесь ошибаться. К каждому ответу дано разъяснение после голосования. Есть простые и сложные вопросы, на логику и на знание фактов.
Надеюсь, вам понравится. Если будет большая активность, опубликую другие части теста.
Предлагаю пройти анонимный тест: «Хорошо ли я знаю ранние работы и раннюю теорию М.Кляйн?».
Я подготовил 30 вопросов в виде теста, но решил пока опубликовать только часть.
Не бойтесь ошибаться. К каждому ответу дано разъяснение после голосования. Есть простые и сложные вопросы, на логику и на знание фактов.
Надеюсь, вам понравится. Если будет большая активность, опубликую другие части теста.
🔥25
Вопрос 1/10. В качестве показателя психического здоровья детей, по мнению М.Кляйн, ребенок должен слушать без тревоги сказки этого автора:
Anonymous Quiz
40%
Ганс Христиан Андерсен
37%
Братья Гримм
23%
Шарль Перро
❤18
Вопрос 2/10. До начала анализа ребенка с торможением в психическом развитии он был свободен от тревоги, однако во время анализа возникла сильная тревога. Что это значит?
Anonymous Quiz
4%
Анализ навредил ребенку, аналитик делает что-то неправильно.
96%
Аналитик делает все правильно.
❤19👍2
Вопрос 3/10. Откуда у ребенка появляется способность к ориентации в пространстве?
Anonymous Quiz
85%
Ее порождает интерес к улицам, дорогам, за которым скрывается интерес к устройству тела матери.
15%
Эта способность врожденная. Человек либо способен ориентироваться, либо нет, и на это не повлиять.
❤17
Вопрос 4/10. В чем разница между детским и взрослым психоанализом по мнению М.Кляйн?
Anonymous Quiz
12%
В методе
88%
В технике
❤18
Вопрос 5/10. В одном из важнейших текстов Кляйн «Психологические принципы раннего анализа» она описывает:
Anonymous Quiz
37%
Случаи анализа девочек
63%
Случаи анализа мальчиков
❤17
Вопрос 6/10. Механизм игры по ролям позволяет (один вариант наиболее верный):
Anonymous Quiz
55%
Разделить различные идентификации, действующие в ребенке
16%
Увидеть, какой инстанции согласно второй топике Фрейда соответствует та или иная роль в игре
2%
Ничего не подходит
27%
Все верно
❤12👍7
Вопрос 7/10. Если мы хотим верно истолковать игру детей, полностью понять их фантазии, желания и переживания, мы должны принимать во внимание:
Anonymous Quiz
74%
Символизм, который часто совершенно очевидно проявляется в игре детей
26%
Все способы репрезентации и механизмы, задействованные в работе сновидений
❤15
Вопрос 8/10. Первый ответ на критику Анны Фрейд содержится в работе:
Anonymous Quiz
3%
Вклад в психогенез тиков
15%
Ранний анализ
34%
Психологические принципы раннего анализа
48%
Симпозиум по детскому анализу
❤16
Вопрос 9/10. Интерпретация в раннем анализе успешна, если происходит: 1 - развитие игры у ребенка, 2 - закрепление переноса, 3 - уменьшение тревоги, 4 - сознательная переработка интерпретации:
Anonymous Quiz
39%
Верно 1, 2, 3
17%
Верно 1, 2, 4
36%
Верно все
8%
Все не верно
❤16
Вопрос 10/10. Эти две работы М.Кляйн связаны и дополняют друг друга:
Anonymous Quiz
31%
«Развитие одного ребенка» и «Криминальные тенденции у нормальных детей»
69%
«Ранние стадии эдипова конфликта» и «Ситуации инфантильной тревоги в произведениях искусства..»
❤22
Новый ФЗ для психологов, обсудим?
Сегодня увидел на канале Марины Лифшиц новый законопроект (проект нового Федерального Закона), который при его принятии после всех чтений внесет существенные правки в регулирование психологической деятельности в РФ.
На данный момент на федеральном уровне отсутствует целостный, системный закон, регулирующий отношения в сфере оказания психологической помощи населению.
Говоря языком психоанализа — нововведение порождает новые лишения, и эту реальность для дальнейшей работы необходимо будет принять. Но это будет нести в себе и много положительного. А пока потревожимся?
Статья 11 будущего ФЗ
Кто будет в праве осуществлять психологическую деятельность по новому закону?
- лицо с профильным высшим образованием или
- высшим непрофильным образованием + ДПО с подтверждением профессиональной квалификации ВНИМАНИЕ только до 31 декабоя 2029 года
- лицо с психологическим образованием, полученным в иностранном государстве после признания им в РФ
Что еще может вызвать тревогу?
Статья 11 пункт 8 (вступает в силу с 1 января 2030 года)
Осуществлять частную практику психолог имеет право при наличии трудового стажа не менее 3 лет по профилю деятельности.
Отсюда появился вопрос: будет ли считаться трудовой стаж, если вы осуществляли частную практику в рамках самозанятого лица?
Настоящий Федеральный Закон (если его одобрят) вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Психологической деятельности будет присвоен самостоятельный код ОКВЭД, который повысит экономическую, налоговую, статистическую «прозрачность» психологической деятельности и определит ее вклад в ВВП РФ.
Что радует?
Наконец-то будут четкие разъяснения по началу работы с несовершеннолетними.
А есть ли у вас какие-либо тревоги по этому новому законопроекту?
Сегодня увидел на канале Марины Лифшиц новый законопроект (проект нового Федерального Закона), который при его принятии после всех чтений внесет существенные правки в регулирование психологической деятельности в РФ.
На данный момент на федеральном уровне отсутствует целостный, системный закон, регулирующий отношения в сфере оказания психологической помощи населению.
Говоря языком психоанализа — нововведение порождает новые лишения, и эту реальность для дальнейшей работы необходимо будет принять. Но это будет нести в себе и много положительного. А пока потревожимся?
Статья 11 будущего ФЗ
Кто будет в праве осуществлять психологическую деятельность по новому закону?
- лицо с профильным высшим образованием или
- высшим непрофильным образованием + ДПО с подтверждением профессиональной квалификации ВНИМАНИЕ только до 31 декабоя 2029 года
- лицо с психологическим образованием, полученным в иностранном государстве после признания им в РФ
Что еще может вызвать тревогу?
Статья 11 пункт 8 (вступает в силу с 1 января 2030 года)
Осуществлять частную практику психолог имеет право при наличии трудового стажа не менее 3 лет по профилю деятельности.
Отсюда появился вопрос: будет ли считаться трудовой стаж, если вы осуществляли частную практику в рамках самозанятого лица?
Нет, стаж СЗ не считается. Будет требоваться три года стажа через трудовой договор с ЮЛ + все соответствующие отчисления.
Настоящий Федеральный Закон (если его одобрят) вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Психологической деятельности будет присвоен самостоятельный код ОКВЭД, который повысит экономическую, налоговую, статистическую «прозрачность» психологической деятельности и определит ее вклад в ВВП РФ.
Что радует?
Наконец-то будут четкие разъяснения по началу работы с несовершеннолетними.
А есть ли у вас какие-либо тревоги по этому новому законопроекту?
👍12❤3😱1
Она любит цветы и цвести
У нее красота бутона
Вся природная простота
Стройность стебля
И нежность листа
Все, что знаю я о любви
Все, чем мне показалась она
Именно 8 марта у меня ассоциируется с чувством любви.
И я хочу пожелать вам взрослой устойчивой любви на всю жизнь.
🌷
Post scriptum: это короткое стихотворение написал сам, сегодня
У нее красота бутона
Вся природная простота
Стройность стебля
И нежность листа
Все, что знаю я о любви
Все, чем мне показалась она
Именно 8 марта у меня ассоциируется с чувством любви.
И я хочу пожелать вам взрослой устойчивой любви на всю жизнь.
🌷
Post scriptum: это короткое стихотворение написал сам, сегодня
❤51🔥15❤🔥12👍4😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дочка уже месяц ходит к кляйнианскому аналитику. Первые результаты.
Ей сейчас 11 лет. Когда она ездила на соревнования в Москву, где была большая эмоциональная нагрузка, она почувствовала острую тревогу. В тот момент я ей помог справиться с ней как родитель.
Я объяснил ей, что я хожу к «психологу»(к психоаналитику) 2-3 раза в неделю беспрерывно уже 7 лет, и это помогает мне справляться со всеми жизненными трудностями. Она выразила заинтересованность и мы нашли ей специалиста. Работа протекает в онлайн формате.
За первый месяц этой работы я заметил такие изменения в дочке:
👉 Перекрасилась в свой естественный цвет. До этого больше года ходила с крашенной челкой.
👉 Впервые сочинила песню. Как будто у нее открывается способность к креативности.
👉 Начала пытаться делать мостик с ног, чего раньше боялась (профессионально занимается танцами).
👉 Сама начала делиться, как проходят её сессии. Стала будто более открытой.
👉 Зуб трудный вырвали без слез. Была тревога до входа в кабинет, но вышла довольная. Конечно, заслуга и детских стоматологов.
«...в анализе детей, несмотря на все трудности, можно стремиться к таким изменениям, такому улучшению и выздоровлению, о которых в анализе взрослых мы даже не можем мечтать»
Анна Фрейд, Четыре лекции по детскому анализу
На видео София танцует K-Pop. Есть способность к подражанию, но пока что не может придумать свой собственный танец. И детский анализ в этом тоже помогает, о чем говорит Мелани Кляйн в статье "Ранний анализ":
«Я имею ввиду вопрос о том, растратит ли она себя на восхищение, изучение или подражание шедеврам других или же будет совершена попытка превзойти их собственными действиями.»
И еще один интересный факт из статьи Мелани Кляйн "Ограничения и возможности детского анализа":
«В крайне тяжелых случаях я считала необходимым проводить анализ в течение долгого времени — для детей в возрасте от пяти до тринадцати лет восемнадцать — тридцать шесть рабочих месяцев, а для некоторых взрослых даже дольше — до того, пока тревога не смягчится в достаточной степени, и количественно, и качественно, чтобы почувствовать себя вправе окончить лечение.»
Ей сейчас 11 лет. Когда она ездила на соревнования в Москву, где была большая эмоциональная нагрузка, она почувствовала острую тревогу. В тот момент я ей помог справиться с ней как родитель.
Я объяснил ей, что я хожу к «психологу»
За первый месяц этой работы я заметил такие изменения в дочке:
«...в анализе детей, несмотря на все трудности, можно стремиться к таким изменениям, такому улучшению и выздоровлению, о которых в анализе взрослых мы даже не можем мечтать»
Анна Фрейд, Четыре лекции по детскому анализу
На видео София танцует K-Pop. Есть способность к подражанию, но пока что не может придумать свой собственный танец. И детский анализ в этом тоже помогает, о чем говорит Мелани Кляйн в статье "Ранний анализ":
«Я имею ввиду вопрос о том, растратит ли она себя на восхищение, изучение или подражание шедеврам других или же будет совершена попытка превзойти их собственными действиями.»
И еще один интересный факт из статьи Мелани Кляйн "Ограничения и возможности детского анализа":
«В крайне тяжелых случаях я считала необходимым проводить анализ в течение долгого времени — для детей в возрасте от пяти до тринадцати лет восемнадцать — тридцать шесть рабочих месяцев, а для некоторых взрослых даже дольше — до того, пока тревога не смягчится в достаточной степени, и количественно, и качественно, чтобы почувствовать себя вправе окончить лечение.»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤53🔥20👍7🥰4
Убью и закопаю: п/а задача
Условия
Ребенок в пубертатном возрасте раньше не умел выражать агрессию вовне. Он расстраивался, когда проигрывал в игры, плакал и искал утешения. В крайних случаях появлялись навязчивые «плохие мысли», что все когда-нибудь умрут и сам ребенок тоже. Эти мысли приносили выраженный дискомфорт.
В процессе анализа благодаря интерпретациям чувств вины открылась способность выражать агрессию. Проигрывая, ребенок теперь выкрикивает: «Убью и закопаю!». Это звучит в шуточной форме, но настораживает родителей. После агрессивных импульсов вовне ребенок быстро успокаивается и уже не требует утешения как раньше. Плохие мысли не повторяются.
Как можно оценить динамику терапии у кляйнианского аналитика? Это прогресс или регресс? Как будет выстраиваться дальнейшая работа кляйнианского аналитика? Какие рекомендации детский аналитик должен дать на родительской встрече?
Ответ
Прогресс, требующий внимания
Раньше ребенок интроецировал агрессию, направлял её на себя.
Сейчас он начал экстернализировать агрессию, выражать вовне.
Агрессия больше не разрушает ребенка изнутри.
Появился контакт с собственными эмоциями. Раньше они подавлялись.
Шутливая форма: попытка контролировать агрессию, а не отрицать её.
Это требует внимания
Если агрессия останется неинтегрированной и сохранится в виде угроз, это может закрепиться как защитный механизм. Нужно помочь ребенку научиться выражать гнев социально приемлемыми способами.
Что для этого нужно?
Интерпретировать агрессию, показать ее источник. Например: "Ты злишься, потому что не получил удовольствие от выигрыша, на который рассчитывал, когда играл с мамой и папой."
Помочь интегрировать "хорошие" и "плохие" объекты. То есть показать, что можно злиться на человека, но всё равно любить его.
Научить конструктивному выражению гнева, не через угрозы, а через слова: "Я злюсь, потому что... " без страха уничтожить объект.
Агрессия станет менее пугающей, ребенок начнёт понимать её причины и выражать более осознанно.
Какие рекомендации дать на родительской встрече:
- Не запрещать агрессию, но перенаправлять: "Ты злишься? Давай придумаем, как сказать это без слов "убью".
- Подкреплять положительные изменения: "Я вижу, ты стараешься справиться с обидой – ты можешь гордиться тем, что ты становишься взрослым человеком!".
Мы видим этап прогресса, но важно, чтобы аналитик помог не застрять в проективной агрессии. В долгосрочной перспективе терапия должна привести к балансу: злость будет признаваться, но выражаться экологично.
Условия
Ребенок в пубертатном возрасте раньше не умел выражать агрессию вовне. Он расстраивался, когда проигрывал в игры, плакал и искал утешения. В крайних случаях появлялись навязчивые «плохие мысли», что все когда-нибудь умрут и сам ребенок тоже. Эти мысли приносили выраженный дискомфорт.
В процессе анализа благодаря интерпретациям чувств вины открылась способность выражать агрессию. Проигрывая, ребенок теперь выкрикивает: «Убью и закопаю!». Это звучит в шуточной форме, но настораживает родителей. После агрессивных импульсов вовне ребенок быстро успокаивается и уже не требует утешения как раньше. Плохие мысли не повторяются.
Как можно оценить динамику терапии у кляйнианского аналитика? Это прогресс или регресс? Как будет выстраиваться дальнейшая работа кляйнианского аналитика? Какие рекомендации детский аналитик должен дать на родительской встрече?
Ответ
Раньше ребенок интроецировал агрессию, направлял её на себя.
Сейчас он начал экстернализировать агрессию, выражать вовне.
Агрессия больше не разрушает ребенка изнутри.
Появился контакт с собственными эмоциями. Раньше они подавлялись.
Шутливая форма: попытка контролировать агрессию, а не отрицать её.
Это требует внимания
Что для этого нужно?
Помочь интегрировать "хорошие" и "плохие" объекты. То есть показать, что можно злиться на человека, но всё равно любить его.
Научить конструктивному выражению гнева, не через угрозы, а через слова: "Я злюсь, потому что... " без страха уничтожить объект.
Агрессия станет менее пугающей, ребенок начнёт понимать её причины и выражать более осознанно.
Какие рекомендации дать на родительской встрече:
- Подкреплять положительные изменения: "Я вижу, ты стараешься справиться с обидой – ты можешь гордиться тем, что ты становишься взрослым человеком!".
Мы видим этап прогресса, но важно, чтобы аналитик помог не застрять в проективной агрессии. В долгосрочной перспективе терапия должна привести к балансу: злость будет признаваться, но выражаться экологично.
🔥31👍19❤16👏1
Как крадут деньги у психологов
Даша, моя коллега психолог, попала в печальную ситуацию. У нее украли деньги с карты. Мы с Дашей решили, что правильнее поделиться этой историей более широко, чтобы предупредить и психологов и их клиентов быть более бдительными на различных сервисах и агрегаторах по поиску психологов / клиентов.
«Хочу рассказать о ситуации, в которую я недавно попала — может, кому-то это поможет избежать неприятностей.
Мне написала девушка на одном из сервисов, где я предлагаю консультации. Попросила перейти в Telegram, мол, так удобнее. Мы быстро договорились о встрече, и она попросила мою почту — якобы для оформления заявки через агрегатор. Я не насторожилась, потому что всё выглядело довольно правдоподобно.
На почту пришла ссылка на сайт — очень похожий на официальный. Там было написано, что мне перечислят аванс, и чтобы его получить, нужно ввести данные карты. Я ввела. И в итоге потеряла 3400 рублей.
Позже я обнаружила, что в официальном чате моего банка появились сообщения от моего имени, которых я точно не писала. Это стало для меня самым тревожным моментом.
Банк всё заблокировал, карту перевыпустили, приложение я удалила и заново установила, поменяла пароли. Сейчас всё под контролем, но осадок остался.
Почему делюсь этим?
Потому что такие схемы становятся всё более изощрёнными. Мошенники действуют быстро, давят на доверие и делают всё, чтобы мы не успели насторожиться. И никто не застрахован.
Если вы работаете с людьми, особенно онлайн, будьте осторожны. Не переходите по сомнительным ссылкам, не вводите данные карты "для получения перевода", даже если всё выглядит убедительно. Лучше лишний раз перепроверить.»
Так же добавим, что ваша почта может быть привязана к Госуслугам, а это грозит более серьезными последствиями. Будьте осторожны 🙏
Даша, моя коллега психолог, попала в печальную ситуацию. У нее украли деньги с карты. Мы с Дашей решили, что правильнее поделиться этой историей более широко, чтобы предупредить и психологов и их клиентов быть более бдительными на различных сервисах и агрегаторах по поиску психологов / клиентов.
«Хочу рассказать о ситуации, в которую я недавно попала — может, кому-то это поможет избежать неприятностей.
Мне написала девушка на одном из сервисов, где я предлагаю консультации. Попросила перейти в Telegram, мол, так удобнее. Мы быстро договорились о встрече, и она попросила мою почту — якобы для оформления заявки через агрегатор. Я не насторожилась, потому что всё выглядело довольно правдоподобно.
На почту пришла ссылка на сайт — очень похожий на официальный. Там было написано, что мне перечислят аванс, и чтобы его получить, нужно ввести данные карты. Я ввела. И в итоге потеряла 3400 рублей.
Позже я обнаружила, что в официальном чате моего банка появились сообщения от моего имени, которых я точно не писала. Это стало для меня самым тревожным моментом.
Банк всё заблокировал, карту перевыпустили, приложение я удалила и заново установила, поменяла пароли. Сейчас всё под контролем, но осадок остался.
Почему делюсь этим?
Потому что такие схемы становятся всё более изощрёнными. Мошенники действуют быстро, давят на доверие и делают всё, чтобы мы не успели насторожиться. И никто не застрахован.
Если вы работаете с людьми, особенно онлайн, будьте осторожны. Не переходите по сомнительным ссылкам, не вводите данные карты "для получения перевода", даже если всё выглядит убедительно. Лучше лишний раз перепроверить.»
Так же добавим, что ваша почта может быть привязана к Госуслугам, а это грозит более серьезными последствиями. Будьте осторожны 🙏
❤27🙏23😱12👍7😁1
Встретился с живой легендой, ректором ВЕИП, профессором Решетниковым Михаилом Михайловичем.
Открытый, внимательный, мудрый человек с огромным опытом. И, конечно же, Ученый, объединивший психоанализ и науку. Подарил и подписал книгу своего авторства.
Рекомендую к прочтению его «Нематериальную теорию психики» в эл.формате.
Видеоинтервью по вопросам «Нематериальной теории психики», 15 мин:
Смотреть на Ютюб
Смотреть на Рутуб
На фоне нашего с профессором фото вы можете увидеть секретный комитет Фрейда.
Я в отпуске, сейчас в СПб📱 🤗
Открытый, внимательный, мудрый человек с огромным опытом. И, конечно же, Ученый, объединивший психоанализ и науку. Подарил и подписал книгу своего авторства.
Рекомендую к прочтению его «Нематериальную теорию психики» в эл.формате.
Видеоинтервью по вопросам «Нематериальной теории психики», 15 мин:
Смотреть на Ютюб
Смотреть на Рутуб
На фоне нашего с профессором фото вы можете увидеть секретный комитет Фрейда.
Я в отпуске, сейчас в СПб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤50👍21🔥9🥴2