Терпеливо слушать своих пациентов — я такого никогда не встречал, пока не узнал о докторе З.Фрейде
Эрнест Джонс в видеоинтервью Лайонелю Трилмингу о том, как он узнал про Зигмунда Фрейда:
..меня больше всего поразило то, что это нынеживущий человек. И он, должно быть, необыкновенный человек, потому что он терпеливо слушал своих пациентов. И я никогда до этого не встречал, что кто-то терпеливо слушает своих пациентов.
30 минутное видео с Э.Джонсом на Ютюб (используйте субтитры с переводом):
https://youtu.be/E3YtLeo85LM?si=3Ra71LYl-fuyg3ka
Вот что было за кадром этого видео:
«Однажды мне довелось непосредственно наблюдать замечательные личные качества д-ра Джонса. Когда он находился в Нью-Йорке во время своего последнего визита в Америку по случаю столетия со дня рождения Фрейда, д-р Джонс согласился сняться в фильме для телевидения, а меня попросили быть его собеседником. Фильм в том виде, в каком он существует в настоящее время, длится немногим менее получаса, но он был смонтирован из очень многих кусков, снятых в течение этих трех дней.
Работа в эти дни была настолько тяжелой, что я ранее не представлял себе, что подобное возможно. Очень жарким майским днем д-р Джонс и я сидели за столом в библиотеке психоаналитического института и говорили о Фрейде и психоанализе и о жизни д-ра Джонса перед чрезвычайно действующими нам на нервы камерами, осветительными приборами, продюсерами, людьми, отвечающими за интерьер (ответственными главным образом за расположение пепельницы на моем столе), гримерами и электриками.
Д-ру Джонсу было 78 лет. Всего за несколько дней до своего приезда в Нью-Йорк он вышел из госпиталя после серьезной онкологической операции; во время перелета он страдал от геморроя. Несмотря на все это, он был неутомим и невозмутим. Во время перерыва на ланч он удалился в комнату, которая была отведена ему для отдыха, а также для того, чтобы он имел возможность принять своего врача, д-ра Шура, который лечил Фрейда в последние годы его жизни.
Я попытался воспротивиться его предложению присоединиться к ним, полагая, что ему следует вздремнуть или, по крайней мере, отдохнуть от разговора. Но это не входило в его намерения. Д-р Шур был одним из его старых друзей, а я, как я с удовольствием открыл, становился одним из его новых друзей, и д-р Джонс, несомненно, считал, что разговор был как раз тем, что требовалось в данной ситуации. По-видимому, он согласился прилечь, но вовлек д-ра Шура и меня в оживленную беседу, длившуюся до тех пор, пока нам не пора было снова вернуться к работе.
Нет ничего более утомляющего, чем попытка некоторых людей выглядеть свежими и интеллигентными в импровизированной речи перед камерой. Но д-р Джонс обладал другим темпераментом; относительно любого предлагаемого ему предмета для беседы он говорил с превосходной ясностью, прямотой и убедительностью и явно без какого-либо усилия; ему достаточно было говорить о том, что он знал и во что верил, и было ясно, что он получал удовольствие, делая это.
В конце каждого рабочего дня д-р Джонс весело отправлялся заниматься любыми общественными или официальными делами, которые его ожидали, а я, едва волоча ноги от усталости, наблюдал за тем, как он идет, с ощущением, будто я познакомился с представителем вымершей расы гигантов.»
Лайонель Трилминг
Эрнест Джонс в видеоинтервью Лайонелю Трилмингу о том, как он узнал про Зигмунда Фрейда:
..меня больше всего поразило то, что это нынеживущий человек. И он, должно быть, необыкновенный человек, потому что он терпеливо слушал своих пациентов. И я никогда до этого не встречал, что кто-то терпеливо слушает своих пациентов.
30 минутное видео с Э.Джонсом на Ютюб (используйте субтитры с переводом):
https://youtu.be/E3YtLeo85LM?si=3Ra71LYl-fuyg3ka
Вот что было за кадром этого видео:
«Однажды мне довелось непосредственно наблюдать замечательные личные качества д-ра Джонса. Когда он находился в Нью-Йорке во время своего последнего визита в Америку по случаю столетия со дня рождения Фрейда, д-р Джонс согласился сняться в фильме для телевидения, а меня попросили быть его собеседником. Фильм в том виде, в каком он существует в настоящее время, длится немногим менее получаса, но он был смонтирован из очень многих кусков, снятых в течение этих трех дней.
Работа в эти дни была настолько тяжелой, что я ранее не представлял себе, что подобное возможно. Очень жарким майским днем д-р Джонс и я сидели за столом в библиотеке психоаналитического института и говорили о Фрейде и психоанализе и о жизни д-ра Джонса перед чрезвычайно действующими нам на нервы камерами, осветительными приборами, продюсерами, людьми, отвечающими за интерьер (ответственными главным образом за расположение пепельницы на моем столе), гримерами и электриками.
Д-ру Джонсу было 78 лет. Всего за несколько дней до своего приезда в Нью-Йорк он вышел из госпиталя после серьезной онкологической операции; во время перелета он страдал от геморроя. Несмотря на все это, он был неутомим и невозмутим. Во время перерыва на ланч он удалился в комнату, которая была отведена ему для отдыха, а также для того, чтобы он имел возможность принять своего врача, д-ра Шура, который лечил Фрейда в последние годы его жизни.
Я попытался воспротивиться его предложению присоединиться к ним, полагая, что ему следует вздремнуть или, по крайней мере, отдохнуть от разговора. Но это не входило в его намерения. Д-р Шур был одним из его старых друзей, а я, как я с удовольствием открыл, становился одним из его новых друзей, и д-р Джонс, несомненно, считал, что разговор был как раз тем, что требовалось в данной ситуации. По-видимому, он согласился прилечь, но вовлек д-ра Шура и меня в оживленную беседу, длившуюся до тех пор, пока нам не пора было снова вернуться к работе.
Нет ничего более утомляющего, чем попытка некоторых людей выглядеть свежими и интеллигентными в импровизированной речи перед камерой. Но д-р Джонс обладал другим темпераментом; относительно любого предлагаемого ему предмета для беседы он говорил с превосходной ясностью, прямотой и убедительностью и явно без какого-либо усилия; ему достаточно было говорить о том, что он знал и во что верил, и было ясно, что он получал удовольствие, делая это.
В конце каждого рабочего дня д-р Джонс весело отправлялся заниматься любыми общественными или официальными делами, которые его ожидали, а я, едва волоча ноги от усталости, наблюдал за тем, как он идет, с ощущением, будто я познакомился с представителем вымершей расы гигантов.»
Лайонель Трилминг
YouTube
Dr. Ernest Jones
Interview of the Dean of English, American psychoanalyst and close friend of Sigmund Freud. In the library of the New York Psychoanalytic Society and Institute, Dr. Jones presents the first systematic explanation of the basic theory of psychoanalysis, and…
❤36
Фрейд: его фобии и страсти через кляйнианский взгляд
Читаю биографию Фрейда от Э.Джонса и у меня возникает много ассоциаций с текстами Кляйн, частью из которых делюсь с вами.
***
Завуалированную сноску на Кляйн мы получаем, когда Джонс говорит:
"Следует упомянуть, что, как и следовало ожидать, он [Фрейд] был вскормлен грудью."
Хоть и сама Кляйн сообщала, что последствия замены грудного вскармливания не критичны и важно не то, чем кормят младенца, а то, как это делают, однако именно она через теорию объектных отношений уверенно доносит нам о важности грудного периода как такового в жизни младенца. Фактически здесь закладывается судьба человека. Джонс нам как бы говорит, что у Фрейда, вероятно, были очень благоприятные условия в его младенчестве. Оно было наполнено больше хорошим, чем плохим.
***
У Фрейда была: "фобия езды на поезде, от которой он сильно страдал почти 12 лет (1887–1899), пока не смог развеять ее с помощью анализа. Оказалось, что фобия была связана с потерей дома (и в конечном счете груди своей матери) — паникой голода, которая, в свою очередь, несомненно, являлась реакцией на некоторую инфантильную жадность. Следы этой фобии остались у него в более поздние годы в форме несколько чрезмерного беспокойства как бы не опоздать на поезд."
Фрейд признавал огромное значение материнской груди, что не может не порадовать любого психоаналитика, которому близка Кляйн. Обратите внимание на интересную взаимосвязь дома и груди.
По Кляйн у детей желание узнать устройство материнского тела изнутри дает простор для фантазий, в которых утроба может быть похожа на дом, так тщательно обустроенный, что там есть даже раковина с мыльницей. Может быть, потеря дома здесь символизирует и потерю идеального внутриутробного состояния?
***
У Фрейда была страсть собирания и обладания книгами. Он сам проследил эту страсть не так глубоко, до возраста пяти лет. Но можем ли мы согласиться, что Фрейду удалось добраться до корня этой страсти? Я считаю, что такое поведение относится к более общей черте характера: страсти к накопительству и собирательству в целом. Вспомнить хотя бы его рабочее место, заставленное разными статуэтками и фигурками. Конечно же, такие черты характера закладываются гораздо глубже, и затрагивают более широкие интересы. Здесь уместно сказать и о том, сколько знаний накопил Фрейд, которые позже использовал в своих статьях.
***
Э.Джонс: "Отвращение к музыке было одной из характерных черт Фрейда."
Хочу ответить на этот цитатой самой Кляйн из «Раннего анализа»:
"У тринадцатилетнего Феликса, который до этого возраста не подавал никаких признаков музыкального таланта, во время анализа постепенно развилась явная любовь к музыке. Она возникла в то время, когда анализ привел в сознание его фиксацию на ранних наблюдениях коитуса. Мы находим, что звуки, по части услышанные из кровати родителей, а по части дофантазированные, сформировали основу очень сильного (и очень рано заторможенного) интереса к музыке, интереса, который вновь был высвобожден во время анализа. Я обнаружила, что эта детерминация интереса и таланта к музыке присутствует (наряду с анальной детерминацией) и в других случаях, и я считаю ее типичной."
Фрейд действительно любил культурный досуг, в том числе ходить в театр, оперу. Давайте посмотрим на его критику:
"Вместе со своим другом Даркшевичем он ходил слушать оперу «Фигаро», ему крайне не понравилось отсутствие в ней оркестровки;"
"Последняя опера [«Волшебная флейта»] ему не понравилась: «Некоторые арии просто чудесны, но вся вещь тянется довольно скучно, без каких-либо по-настоящему индивидуальных мелодий. Действие очень глупо, либретто абсолютно ненормальное, и вся вещь просто несравнима с «Дон Жуаном»."
Теперь перебираемся к работе «Ранний анализ» Кляйн и смотрим, что же могла значить оперная критика:
"У Феликса я обнаружила, что первый интерес к музыке, проявившийся в анализе, был связан исключительно с критикой композиторов и дирижеров. ..Его анализ показал мне то, что подтвердил другой анализ: критика всегда происходит из наблюдения и критики родительской генитальной деятельности."
Читаю биографию Фрейда от Э.Джонса и у меня возникает много ассоциаций с текстами Кляйн, частью из которых делюсь с вами.
***
Завуалированную сноску на Кляйн мы получаем, когда Джонс говорит:
"Следует упомянуть, что, как и следовало ожидать, он [Фрейд] был вскормлен грудью."
Хоть и сама Кляйн сообщала, что последствия замены грудного вскармливания не критичны и важно не то, чем кормят младенца, а то, как это делают, однако именно она через теорию объектных отношений уверенно доносит нам о важности грудного периода как такового в жизни младенца. Фактически здесь закладывается судьба человека. Джонс нам как бы говорит, что у Фрейда, вероятно, были очень благоприятные условия в его младенчестве. Оно было наполнено больше хорошим, чем плохим.
***
У Фрейда была: "фобия езды на поезде, от которой он сильно страдал почти 12 лет (1887–1899), пока не смог развеять ее с помощью анализа. Оказалось, что фобия была связана с потерей дома (и в конечном счете груди своей матери) — паникой голода, которая, в свою очередь, несомненно, являлась реакцией на некоторую инфантильную жадность. Следы этой фобии остались у него в более поздние годы в форме несколько чрезмерного беспокойства как бы не опоздать на поезд."
Фрейд признавал огромное значение материнской груди, что не может не порадовать любого психоаналитика, которому близка Кляйн. Обратите внимание на интересную взаимосвязь дома и груди.
По Кляйн у детей желание узнать устройство материнского тела изнутри дает простор для фантазий, в которых утроба может быть похожа на дом, так тщательно обустроенный, что там есть даже раковина с мыльницей. Может быть, потеря дома здесь символизирует и потерю идеального внутриутробного состояния?
***
У Фрейда была страсть собирания и обладания книгами. Он сам проследил эту страсть не так глубоко, до возраста пяти лет. Но можем ли мы согласиться, что Фрейду удалось добраться до корня этой страсти? Я считаю, что такое поведение относится к более общей черте характера: страсти к накопительству и собирательству в целом. Вспомнить хотя бы его рабочее место, заставленное разными статуэтками и фигурками. Конечно же, такие черты характера закладываются гораздо глубже, и затрагивают более широкие интересы. Здесь уместно сказать и о том, сколько знаний накопил Фрейд, которые позже использовал в своих статьях.
***
Э.Джонс: "Отвращение к музыке было одной из характерных черт Фрейда."
Хочу ответить на этот цитатой самой Кляйн из «Раннего анализа»:
"У тринадцатилетнего Феликса, который до этого возраста не подавал никаких признаков музыкального таланта, во время анализа постепенно развилась явная любовь к музыке. Она возникла в то время, когда анализ привел в сознание его фиксацию на ранних наблюдениях коитуса. Мы находим, что звуки, по части услышанные из кровати родителей, а по части дофантазированные, сформировали основу очень сильного (и очень рано заторможенного) интереса к музыке, интереса, который вновь был высвобожден во время анализа. Я обнаружила, что эта детерминация интереса и таланта к музыке присутствует (наряду с анальной детерминацией) и в других случаях, и я считаю ее типичной."
Фрейд действительно любил культурный досуг, в том числе ходить в театр, оперу. Давайте посмотрим на его критику:
"Вместе со своим другом Даркшевичем он ходил слушать оперу «Фигаро», ему крайне не понравилось отсутствие в ней оркестровки;"
"Последняя опера [«Волшебная флейта»] ему не понравилась: «Некоторые арии просто чудесны, но вся вещь тянется довольно скучно, без каких-либо по-настоящему индивидуальных мелодий. Действие очень глупо, либретто абсолютно ненормальное, и вся вещь просто несравнима с «Дон Жуаном»."
Теперь перебираемся к работе «Ранний анализ» Кляйн и смотрим, что же могла значить оперная критика:
"У Феликса я обнаружила, что первый интерес к музыке, проявившийся в анализе, был связан исключительно с критикой композиторов и дирижеров. ..Его анализ показал мне то, что подтвердил другой анализ: критика всегда происходит из наблюдения и критики родительской генитальной деятельности."
👍24❤8🔥8👎1
Куда я пропал?
В личном анализе я раньше жаловался, что никак не могу заставить себя что-либо прочитать. Очевидно, что вредно идти против своей воли, заставлять себя что-либо делать через силу. С чтением так же. Это не должно быть каким-то искусственным занятием.
Но вот на горизонте появилась Кляйн, тексты которой во мне вызывают удовольствие от прочтения. Я долго рос до нее, и все же это случилось.
В сентябре я организовал группу чтения М.Кляйн и во мне вдруг проснулось огромное желание читать не только Кляйн. Так я тотально погрузился в чтение, которое приносит удовольствие.
Видео отрывок из встречи можно посмотреть здесь (ВКонтакте).
Сейчас я дочитываю "Жизнь и творения Зигмунда Фрейда" от Э.Джонса. Параллельно начал читать Ж.-М.Кинодо "Читая Фрейда". С группой до нового года мы успеваем осилить первый том из семи психоаналитических трудов М.Кляйн от «ERGO».
Что касается первой книги, то она написана настолько красиво, что я мог бы ежедневно закидывать блог цитатами из нее. Но я этого делать не буду. Скоро я напишу свое комплексное впечатление об этой книге, чтобы простимулировать каждого, кто ее еще не касался, ознакомиться с ней. Книга наполнена и радостными, и горестными моментами. Глава про отношения Фрейда с Флиссом вызвала у меня сентиментальную реакцию.
Только представьте, каким одиноким был Фрейд во время своих самых великих открытий:
"Фрейд и Флисс довольно часто встречались в Вене и время от времени в Берлине, на два-три дня отрываясь от своей работы ради того, чтобы сконцентрироваться на развитии своих идей. Эти особые встречи Фрейд полушутливо, полупечально называл «конгрессами». Флисс являлся, как говорил Фрейд, намекая на хорошо известную цитату из Нестроя, его единственной публикой. И это верно. Кроме Флисса, у Фрейда никого не было, абсолютно никого, с кем он мог бы обсуждать проблемы, которые столь его поглощали. Эти нерегулярные встречи продолжались с августа 1890 по сентябрь 1900 года, после чего два этих человека никогда более не встречались."
Кинодо же, используя двадцатилетний опыт ведения семинаров показывает нам, как лучше всего изучать тексты Фрейда. Книга отлично подойдет в связке с чтением самих работ. «..тексты Фрейда особенно распологают к "талмудическому" чтению, т.е. к анализу смысла каждой фразы и даже каждого слова, сопоставлению их с другими текстами. Однако при таком типе чтения потребуется много лет, чтобы прочитать все 24 тома психоаналитических трудов..»
А сегодня в группе мы прочитали невероятную по своей простоте и глубине работу Кляйн: "Ранние принципы детского анализа". Невозможно не процитировать хотя бы строчку отсюда: «..при анализе маленьких детей я неоднократно убеждалась, как быстро приносят свой эффект интерпретации. Просто поразительно, что хотя существует множество безошибочных показателей такого эффекта: развитие игры, закрепление переноса, уменьшение тревоги и т.д., тем не менее ребенок достаточно долго сознательно не перерабатывает интерпретации. Тем не менее, мне удалось доказать, что такая переработка все же появляется позже.»
Погрузившись в чтение, я временно стал меньше уделять внимание этому блогу, но лишь для того, чтобы вернуться сюда обновленным в знаниях и способным писать более глубокие и качественные статьи, связывать разные источники информации. Я чувствую, что начинаю переходить на новый уровень понимания психоанализа. Поэтому рекомендую вам не отписываться.
📌 Обратите внимание
Одна из участниц моей группы чтения Кляйн ищет коллег из Санкт-Петербурга для совместной аренды кабинета на долгосрок. Метро Спортивная/Василеостровская. Фото уютного кабинета оставлю в комментариях. Если вам интересно узнать подробности, напишите сюда: @kristinasokolova_psy
Если вы тоже хотите разместить свое объявление, прорекламировать свой блог, свои услуги психолога и т.д. Оставляйте информацию и ссылки в комментариях к этому посту.
В личном анализе я раньше жаловался, что никак не могу заставить себя что-либо прочитать. Очевидно, что вредно идти против своей воли, заставлять себя что-либо делать через силу. С чтением так же. Это не должно быть каким-то искусственным занятием.
Но вот на горизонте появилась Кляйн, тексты которой во мне вызывают удовольствие от прочтения. Я долго рос до нее, и все же это случилось.
В сентябре я организовал группу чтения М.Кляйн и во мне вдруг проснулось огромное желание читать не только Кляйн. Так я тотально погрузился в чтение, которое приносит удовольствие.
Видео отрывок из встречи можно посмотреть здесь (ВКонтакте).
Сейчас я дочитываю "Жизнь и творения Зигмунда Фрейда" от Э.Джонса. Параллельно начал читать Ж.-М.Кинодо "Читая Фрейда". С группой до нового года мы успеваем осилить первый том из семи психоаналитических трудов М.Кляйн от «ERGO».
Что касается первой книги, то она написана настолько красиво, что я мог бы ежедневно закидывать блог цитатами из нее. Но я этого делать не буду. Скоро я напишу свое комплексное впечатление об этой книге, чтобы простимулировать каждого, кто ее еще не касался, ознакомиться с ней. Книга наполнена и радостными, и горестными моментами. Глава про отношения Фрейда с Флиссом вызвала у меня сентиментальную реакцию.
Только представьте, каким одиноким был Фрейд во время своих самых великих открытий:
"Фрейд и Флисс довольно часто встречались в Вене и время от времени в Берлине, на два-три дня отрываясь от своей работы ради того, чтобы сконцентрироваться на развитии своих идей. Эти особые встречи Фрейд полушутливо, полупечально называл «конгрессами». Флисс являлся, как говорил Фрейд, намекая на хорошо известную цитату из Нестроя, его единственной публикой. И это верно. Кроме Флисса, у Фрейда никого не было, абсолютно никого, с кем он мог бы обсуждать проблемы, которые столь его поглощали. Эти нерегулярные встречи продолжались с августа 1890 по сентябрь 1900 года, после чего два этих человека никогда более не встречались."
Кинодо же, используя двадцатилетний опыт ведения семинаров показывает нам, как лучше всего изучать тексты Фрейда. Книга отлично подойдет в связке с чтением самих работ. «..тексты Фрейда особенно распологают к "талмудическому" чтению, т.е. к анализу смысла каждой фразы и даже каждого слова, сопоставлению их с другими текстами. Однако при таком типе чтения потребуется много лет, чтобы прочитать все 24 тома психоаналитических трудов..»
А сегодня в группе мы прочитали невероятную по своей простоте и глубине работу Кляйн: "Ранние принципы детского анализа". Невозможно не процитировать хотя бы строчку отсюда: «..при анализе маленьких детей я неоднократно убеждалась, как быстро приносят свой эффект интерпретации. Просто поразительно, что хотя существует множество безошибочных показателей такого эффекта: развитие игры, закрепление переноса, уменьшение тревоги и т.д., тем не менее ребенок достаточно долго сознательно не перерабатывает интерпретации. Тем не менее, мне удалось доказать, что такая переработка все же появляется позже.»
Погрузившись в чтение, я временно стал меньше уделять внимание этому блогу, но лишь для того, чтобы вернуться сюда обновленным в знаниях и способным писать более глубокие и качественные статьи, связывать разные источники информации. Я чувствую, что начинаю переходить на новый уровень понимания психоанализа. Поэтому рекомендую вам не отписываться.
Одна из участниц моей группы чтения Кляйн ищет коллег из Санкт-Петербурга для совместной аренды кабинета на долгосрок. Метро Спортивная/Василеостровская. Фото уютного кабинета оставлю в комментариях. Если вам интересно узнать подробности, напишите сюда: @kristinasokolova_psy
Если вы тоже хотите разместить свое объявление, прорекламировать свой блог, свои услуги психолога и т.д. Оставляйте информацию и ссылки в комментариях к этому посту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK
Дневник анализанта | Личный блог. Запись со стены.
Отрывок из девятой встречи группы последовательного чтения Мелани Кляйн и приятные отзывы от участни... Смотрите полностью ВКонтакте.
🔥24❤13👍12💔2
Про суеверия Фрейда и мотоциклы
В прошлом году меня впервые в жизни прокатили на мотоцикле, и мне захотелось полноценной поездки по городу и даже за его пределы.
Естественно, я бы не поехал с человеком, которому я не доверяю. С Владом я познакомился относительно недавно. Уверенность в поездке с ним была абсолютная.
Я морально настроился и пишу в надежде, что он найдет время покататься. И когда мы довогорились, через 10 минут я увидел аварию с мотоциклистом. Я спросил у прохожих обстоятельства. Сказали, что девушке 26 лет, неопытная. Увезли в реанимацию без сознания.
Это знак! Но нет, я так не подумал. Я неоднократно сталкивался с сувеверными настроениями внутри себя, особенно будучи подростком. Психоанализ, конечно, дает мне защиту от суеверия, но даже Фрейд порой поддавался этому состоянию:
Первое, что он сделал спустя две недели после помолвки, так это решил обуздать многие из своих желаний, поставив «под контроль» свои действия. Он предложил Марте стать его банкиром. Он наставлял Марту класть серебро в копилку: «Металл обладает магической властью и притягивает к себе монеты; бумажки выбрасываются на ветер. Ты знаешь, я стал суеверным. Причина этому серьезная и очень печальная. Небольшое суеверие довольно очаровательно». Фрейд действительно был склонен к суеверию, о чем можно судить из его писем. Например, он рассказывал, как мальчиком выбрал в лотерее, предсказывающей характер, число 17, которому соответствовало слово «постоянство», и связывал его теперь с днем их помолвки, 17-м числом.
..Фрейд задался идеей, которая, как он считал, должна была принести ему удачу (на это суеверному Фрейду указывало то, что подаренное ему Мартой кольцо разбилось). Он заимствовал мысль, высказанную мельком в 1876 году Флексигом, что, вероятно, можно окрасить нервную ткань раствором хлористого золота. После нескольких недель экспериментов с помощью своего друга-химика Люстгартена Фрейд добился успеха и написал ликующее письмо, как если бы все трудности, связанные с его карьерой, были теперь преодолены.
В конце августа 1902 года он, как и планировал, посетил Неаполь и его окрестности. Он рассказывал, что на пути туда встретил своего двойника и, находясь в одном из своих суеверных настроений, спросил: «Значит ли это увидеть Неаполь и умереть?» Смерть редко не занимала его мыслей.
В этом году Фрейду пошел шестидесятый год, и мысль о приближении этого возраста тяготила его. Он суеверно считал, что ему осталось жить еще лишь пару лет.
Всю жизнь Фрейд был поглощен мыслями о смерти. У него встречаются размышления о значении, страхе смерти, а позднее и желание ее. Он часто говорил и писал многим из нас об этом, причем основным лейтмотивом его замечаний всегда было то, что он становится старым и что ему недолго осталось жить. «Периодические» вычисления Флисса давали Фрейду 55 лет жизни. Как только без каких-либо происшествий прошел этот срок, Фрейд стал придерживаться другого суеверия — что ему суждено умереть в феврале 1918 года. А когда благополучно миновала и эта дата, он высказал характерное для него сухое замечание: «Это показывает, как мало можно верить сверхъестественному».
Курсив: Э.Джонс, Жизнь и творения З.Фрейда
Фото 1 и видео 2 - мы с Владом в один из осенних вечеров замечательно прокатились, даже были за городом. Я испытал бурю позитивных эмоций, что придало мне сил для работы и творчества. Оказалось, что все мотоциклисты знают друг друга. Пока мы ехали, почти все с нами здоровались.
Фото 3 - авария с мотоциклом, которая мне встретилась сразу после желания прокатиться на мотоцикле.
Влад, знаю, что ты подписан на мой канал. Читаешь или нет, не знаю. Но спасибо тебе большое! Полноценная поездка на мото одно из самых ярких впечатлений этого года.
В прошлом году меня впервые в жизни прокатили на мотоцикле, и мне захотелось полноценной поездки по городу и даже за его пределы.
Естественно, я бы не поехал с человеком, которому я не доверяю. С Владом я познакомился относительно недавно. Уверенность в поездке с ним была абсолютная.
Я морально настроился и пишу в надежде, что он найдет время покататься. И когда мы довогорились, через 10 минут я увидел аварию с мотоциклистом. Я спросил у прохожих обстоятельства. Сказали, что девушке 26 лет, неопытная. Увезли в реанимацию без сознания.
Это знак! Но нет, я так не подумал. Я неоднократно сталкивался с сувеверными настроениями внутри себя, особенно будучи подростком. Психоанализ, конечно, дает мне защиту от суеверия, но даже Фрейд порой поддавался этому состоянию:
Первое, что он сделал спустя две недели после помолвки, так это решил обуздать многие из своих желаний, поставив «под контроль» свои действия. Он предложил Марте стать его банкиром. Он наставлял Марту класть серебро в копилку: «Металл обладает магической властью и притягивает к себе монеты; бумажки выбрасываются на ветер. Ты знаешь, я стал суеверным. Причина этому серьезная и очень печальная. Небольшое суеверие довольно очаровательно». Фрейд действительно был склонен к суеверию, о чем можно судить из его писем. Например, он рассказывал, как мальчиком выбрал в лотерее, предсказывающей характер, число 17, которому соответствовало слово «постоянство», и связывал его теперь с днем их помолвки, 17-м числом.
..Фрейд задался идеей, которая, как он считал, должна была принести ему удачу (на это суеверному Фрейду указывало то, что подаренное ему Мартой кольцо разбилось). Он заимствовал мысль, высказанную мельком в 1876 году Флексигом, что, вероятно, можно окрасить нервную ткань раствором хлористого золота. После нескольких недель экспериментов с помощью своего друга-химика Люстгартена Фрейд добился успеха и написал ликующее письмо, как если бы все трудности, связанные с его карьерой, были теперь преодолены.
В конце августа 1902 года он, как и планировал, посетил Неаполь и его окрестности. Он рассказывал, что на пути туда встретил своего двойника и, находясь в одном из своих суеверных настроений, спросил: «Значит ли это увидеть Неаполь и умереть?» Смерть редко не занимала его мыслей.
В этом году Фрейду пошел шестидесятый год, и мысль о приближении этого возраста тяготила его. Он суеверно считал, что ему осталось жить еще лишь пару лет.
Всю жизнь Фрейд был поглощен мыслями о смерти. У него встречаются размышления о значении, страхе смерти, а позднее и желание ее. Он часто говорил и писал многим из нас об этом, причем основным лейтмотивом его замечаний всегда было то, что он становится старым и что ему недолго осталось жить. «Периодические» вычисления Флисса давали Фрейду 55 лет жизни. Как только без каких-либо происшествий прошел этот срок, Фрейд стал придерживаться другого суеверия — что ему суждено умереть в феврале 1918 года. А когда благополучно миновала и эта дата, он высказал характерное для него сухое замечание: «Это показывает, как мало можно верить сверхъестественному».
Курсив: Э.Джонс, Жизнь и творения З.Фрейда
Фото 1 и видео 2 - мы с Владом в один из осенних вечеров замечательно прокатились, даже были за городом. Я испытал бурю позитивных эмоций, что придало мне сил для работы и творчества. Оказалось, что все мотоциклисты знают друг друга. Пока мы ехали, почти все с нами здоровались.
Фото 3 - авария с мотоциклом, которая мне встретилась сразу после желания прокатиться на мотоцикле.
Влад, знаю, что ты подписан на мой канал. Читаешь или нет, не знаю. Но спасибо тебе большое! Полноценная поездка на мото одно из самых ярких впечатлений этого года.
❤19👍12🔥4👏1
Дети в игре устроили похороны
Сейчас дети вовлечены в игры на телефонах и планшетах. Самая популярная игра — Майнкрафт. Она угловатая, там все состоит из квадратных блоков. Но у нее есть главное достоинство: полная свобода действий, а значит возможность воплощать свои фантазии.
Можно вместе на одной карте построить целый город, обсутроить свой дом.
Подробнее о связи фантазии ребенка об устройстве дома и стремлении узнать устройство матери изнутри, проникнуть в утробу матери при помощи коитуса, вы можете узнать у Мелани Кляйн из текста: «Развитие одного ребенка».
Моя 11-тилетняя дочь тоже играет в Майнкрафт по сетке со своими друзьями, в том числе с одним знакомым мальчиком. Пусть его зовут А.
На днях она показала как разрастается их совместный город.
Она показывает: это дом А. В своем доме А. построил глубокий секретный подвал, в который можно проникнуть только, если в другом месте дома дернуть рычаг.
Дочь показывает, что в самом низу этого подвала у А. на привязи живет лиса. У этой лисы довольно безобидное имя Бобрик. Конечно же дочка не берет во внимание, что у нее фамилия созвучна с именем этой выдуманной ее младшим другом лисы.
Проходит еще один день, и каким-то образом А. случайно топит свою лису. Затем дети хоронят ее в игре, ставят памятник и пишут на нем: "Здесь был Бобрик". После этого случая А. строит ферму, в которой разводит много таких же лис.
Мне вспоминается "Тотем и табу" Фрейда. Лиса принесена в жертву. От этого появляется бессознательная вина и раскаяние. Лиса приобретает вид тотемного животного. Ей создаются заповедные условия.
Просто посмотрите сколько символизма в этих виртуальных играх. И это такой инструмент, который мог бы помочь давать интерпретации в работе с современными подростками.
Дочку эта история тронула. Она сделала рисунок этой лисы, пририсовала нимб над головой и крылья, подписала имя. Это многозначный акт. И это говорит о важности для душевной жизни виртуальных (фантазийных) персонажей.
Кляйн: Дети сильно и более естественно переживают тревогу и вину, но ими намного проще овладеть, чем у взрослых.
Детский анализ дает огромный вклад в развитие психоаналитической теории, поэтому изучать детский анализ, читать Кляйн, наблюдать за детьми в игре, находить связи между игрой и фантазией для понимания устройства психики помогут нам полно познать психоанализ.
Кляйн: Анализ детей дает ясную картину чрезвычайно сложного (психического) развития. Детский аналитик обнаруживает цивилизованных людей в теснейшей связи с первобытными и вследствие этой редкой связи получает ценнейшую информацию как о самых ранних, так и о последующих временах.
Еще я хочу добавить, что Кляйн никогда не давала диких символических интерпретаций детской игры.
Прежде чем дать интерпретацию, по мнению Мелани Кляйн, необходимо увидеть выход чувств ребенка в различных повторах, в игре с разными средствами и видами деятельности.
Если мы обнаруживаем вину / тревогу — мы достигаем понимания определенных связей.
Т.о. интерпретировать значит раскрыть ребенку эту установленную связь.
Сейчас дети вовлечены в игры на телефонах и планшетах. Самая популярная игра — Майнкрафт. Она угловатая, там все состоит из квадратных блоков. Но у нее есть главное достоинство: полная свобода действий, а значит возможность воплощать свои фантазии.
Можно вместе на одной карте построить целый город, обсутроить свой дом.
Подробнее о связи фантазии ребенка об устройстве дома и стремлении узнать устройство матери изнутри, проникнуть в утробу матери при помощи коитуса, вы можете узнать у Мелани Кляйн из текста: «Развитие одного ребенка».
Моя 11-тилетняя дочь тоже играет в Майнкрафт по сетке со своими друзьями, в том числе с одним знакомым мальчиком. Пусть его зовут А.
На днях она показала как разрастается их совместный город.
Она показывает: это дом А. В своем доме А. построил глубокий секретный подвал, в который можно проникнуть только, если в другом месте дома дернуть рычаг.
Дочь показывает, что в самом низу этого подвала у А. на привязи живет лиса. У этой лисы довольно безобидное имя Бобрик. Конечно же дочка не берет во внимание, что у нее фамилия созвучна с именем этой выдуманной ее младшим другом лисы.
Проходит еще один день, и каким-то образом А. случайно топит свою лису. Затем дети хоронят ее в игре, ставят памятник и пишут на нем: "Здесь был Бобрик". После этого случая А. строит ферму, в которой разводит много таких же лис.
Мне вспоминается "Тотем и табу" Фрейда. Лиса принесена в жертву. От этого появляется бессознательная вина и раскаяние. Лиса приобретает вид тотемного животного. Ей создаются заповедные условия.
Просто посмотрите сколько символизма в этих виртуальных играх. И это такой инструмент, который мог бы помочь давать интерпретации в работе с современными подростками.
Дочку эта история тронула. Она сделала рисунок этой лисы, пририсовала нимб над головой и крылья, подписала имя. Это многозначный акт. И это говорит о важности для душевной жизни виртуальных (фантазийных) персонажей.
Кляйн: Дети сильно и более естественно переживают тревогу и вину, но ими намного проще овладеть, чем у взрослых.
Детский анализ дает огромный вклад в развитие психоаналитической теории, поэтому изучать детский анализ, читать Кляйн, наблюдать за детьми в игре, находить связи между игрой и фантазией для понимания устройства психики помогут нам полно познать психоанализ.
Кляйн: Анализ детей дает ясную картину чрезвычайно сложного (психического) развития. Детский аналитик обнаруживает цивилизованных людей в теснейшей связи с первобытными и вследствие этой редкой связи получает ценнейшую информацию как о самых ранних, так и о последующих временах.
Еще я хочу добавить, что Кляйн никогда не давала диких символических интерпретаций детской игры.
Прежде чем дать интерпретацию, по мнению Мелани Кляйн, необходимо увидеть выход чувств ребенка в различных повторах, в игре с разными средствами и видами деятельности.
Если мы обнаруживаем вину / тревогу — мы достигаем понимания определенных связей.
Т.о. интерпретировать значит раскрыть ребенку эту установленную связь.
❤28👍13❤🔥9🥰2
2024 спасибо за всё хорошее, новое, трудное, печальное
С января по август я упорно работал над переводом биографии Мелани Кляйн и выполнил его в поставленный самому себе срок. Ни за что в жизни у меня не хватило бы терпения и усидчивости выполнить перевод любой другой книги. Но отсутствие альтернативного перевода и любопытство по отношению к жизни и работе Мелани Кляйн, желание поделиться ее полной биографией с вами сделали свое дело. Читать биографию.
В мае у меня умерла кошка. Это огромная потеря, которую я переживал в анализе, утопая в слезах (читать). Психоанализ доказал нам, что любую травму можно преодолеть, и перевести самую сильную утрату в переносимое чувство печали и принятия. Фрейд, например, заметил, что боль, которую вся его семья испытывала по поводу утраты своей первой собаки породы чау-чау, походила на боль, ощущаемую от потери ребенка.
С сентября месяца я организовал группу последовательного чтения Мелани Кляйн. Участники группы регулярно приходят, получают огромную пользу, разбираются в текстах Кляйн, делают конспекты, делятся личным опытом, ощущают поддержку и, как бы это парадоксально не звучало, отвлекаются и отдыхают от происходящего вокруг, мечтают и строят планы на будущее. Мне удалось вдохновить участников изучать сложные тексты и разжечь огонь любознательности в них. За 15 прошедших встреч мы уже сблизились настолько, что перестали стесняться друг друга и вместе свободно ассоциируем. А еще один из участников группы пригласил меня вступить в профессиональную ассоциацию ЕАРПП.
Я стал больше читать, хотя кто-то посмеется, узнав, что за весь год я усвоил всего 5 книг: биографии Фрейда и Кляйн, первый том п/а трудов М.Кляйн и два школьных учебника по истории для 6 и 7 классов. Планирую в Новом Году изучить 2 и 3 том у Кляйн, вернуться к Фрейду за непрочитанным, познакомиться с Абрахамом, уделить внимание школьной программе по литературе. Кинодо, а еще Мазин с введением в Великого и Ужасного в процессе.
У меня была прекрасная туристическая поездка-путешествие в Санкт-Петербург в июне прошедшего года. Я посетил Эрмитаж, прокатился по Неве, был с семьей в Зоопарке и Ботаническом саду. Увидел в переулке, как снимают очередной криминальный сериал. Открыл для себя несколько ресторанов с хорошей кухней. Жил через дорогу от ВЕИПа, успел частично исследовать Петроградский район. Далее летом я был на диком острове, спал в палатке и ел уху из котелка. А в августе жил в старинной рунопевческой деревне. Впрочем, сюда я приезжаю каждое лето по причине крепких семейных связей. Каждые выходные старался выезжать на дачу, участвовал во всех субботниках: восстанавливали пирс и оборудовали пожарный проезд.
Впервые в этом году я полноценно прокатился на мотоцикле пассажиром; впервые плавал на сапборде и нырял с него, за что отдельное спасибо моему брату Диме.
Сделал 50 (!) постов в телеграм канал. Большая часть, конечно, составляют те, которые касаются перевода биографии Кляйн.
К концу года я действительно стал лучше понимать психоанализ и одну из(двух) решающих ролей в нем Мелани Кляйн. Каждый абзац из ее текстов: это как новое открытие. Представьте, сколько открытий можно сделать, изучая Мелани Кляйн.
С наступающим Новым Годом 🎄
С января по август я упорно работал над переводом биографии Мелани Кляйн и выполнил его в поставленный самому себе срок. Ни за что в жизни у меня не хватило бы терпения и усидчивости выполнить перевод любой другой книги. Но отсутствие альтернативного перевода и любопытство по отношению к жизни и работе Мелани Кляйн, желание поделиться ее полной биографией с вами сделали свое дело. Читать биографию.
В мае у меня умерла кошка. Это огромная потеря, которую я переживал в анализе, утопая в слезах (читать). Психоанализ доказал нам, что любую травму можно преодолеть, и перевести самую сильную утрату в переносимое чувство печали и принятия. Фрейд, например, заметил, что боль, которую вся его семья испытывала по поводу утраты своей первой собаки породы чау-чау, походила на боль, ощущаемую от потери ребенка.
С сентября месяца я организовал группу последовательного чтения Мелани Кляйн. Участники группы регулярно приходят, получают огромную пользу, разбираются в текстах Кляйн, делают конспекты, делятся личным опытом, ощущают поддержку и, как бы это парадоксально не звучало, отвлекаются и отдыхают от происходящего вокруг, мечтают и строят планы на будущее. Мне удалось вдохновить участников изучать сложные тексты и разжечь огонь любознательности в них. За 15 прошедших встреч мы уже сблизились настолько, что перестали стесняться друг друга и вместе свободно ассоциируем. А еще один из участников группы пригласил меня вступить в профессиональную ассоциацию ЕАРПП.
Я стал больше читать, хотя кто-то посмеется, узнав, что за весь год я усвоил всего 5 книг: биографии Фрейда и Кляйн, первый том п/а трудов М.Кляйн и два школьных учебника по истории для 6 и 7 классов. Планирую в Новом Году изучить 2 и 3 том у Кляйн, вернуться к Фрейду за непрочитанным, познакомиться с Абрахамом, уделить внимание школьной программе по литературе. Кинодо, а еще Мазин с введением в Великого и Ужасного в процессе.
У меня была прекрасная туристическая поездка-путешествие в Санкт-Петербург в июне прошедшего года. Я посетил Эрмитаж, прокатился по Неве, был с семьей в Зоопарке и Ботаническом саду. Увидел в переулке, как снимают очередной криминальный сериал. Открыл для себя несколько ресторанов с хорошей кухней. Жил через дорогу от ВЕИПа, успел частично исследовать Петроградский район. Далее летом я был на диком острове, спал в палатке и ел уху из котелка. А в августе жил в старинной рунопевческой деревне. Впрочем, сюда я приезжаю каждое лето по причине крепких семейных связей. Каждые выходные старался выезжать на дачу, участвовал во всех субботниках: восстанавливали пирс и оборудовали пожарный проезд.
Впервые в этом году я полноценно прокатился на мотоцикле пассажиром; впервые плавал на сапборде и нырял с него, за что отдельное спасибо моему брату Диме.
Сделал 50 (!) постов в телеграм канал. Большая часть, конечно, составляют те, которые касаются перевода биографии Кляйн.
К концу года я действительно стал лучше понимать психоанализ и одну из
С наступающим Новым Годом 🎄
👍44❤29🎄20🔥3❤🔥2🙏1
Интерпретация гравюры Дюрера "Меланхолия"
На группе чтения мы не только читаем Кляйн. Ее тексты стимулируют нас к размышлениям разного рода.
Сегодня мы размышляли и над гравюрой Альбрехта Дюрера "Меланхолия", 1514 год.
Несмотря на название, ничто не указывает на меланхолию в привычном нам понимании. Ангелы вместе с собакой скорее находятся в задумчивом ожидании. Чего они ждут?
Помимо ангелов мы видим много разных предметов. Каждый по своему что-то мог бы символизировать. Но есть ли у всех них связь? И при чем здесь меланхолия? Пока мы обнаруживаем головоломку.
В статьях разных авторов в попытке расшифровать символы этой гравюры мы не встретим ответов, которые удовлетворили бы поставленные вопросы.
Если гравюра относится к началу 16 века, то ответы нужно искать именно в том временном восприятии.
Мне показалось, что мы не должны привязываться к названию гравюры. Она вовсе не об этом. Дюрер своей гравюрой предсказывает будущее, которое для его поколения еще не наступило.
Конец 15 века, начало 16 века, действует откат к религиозным догмам, высокая детская смертность, войны, голод, нищета.
Не является ли такое изображение ангелов протестом против Бога того времени и взыванием к прогрессу?
Комета, которую Дюрер изображает: предвестие прорыва в науке. Дюрер сам изучал астрономию, но «в средние века усилиями церкви теория о сферичности Земли была забыта. Однако в XVI веке Фернан Магеллан совершил первое кругосветное морское путешествие, доказав тем самым, что Земля действительно круглая.»
А что мы видим на гравюре? Идеальную сферу рядом с плоским камнем. Дюрер предсказывает приход новой научной эры, открытие Коперником гелиоцентрической системы мира. Только он делает это символически, проделывает работу подобно сновидению.
Дюрер велик тем, что гравюрой предсказал будущее. Как если бы сейчас кто-то нарисовал или описал то, что будет сбываться в ближайшие столетия. Дюреру помогает язык бессознательного.
При чем здесь меланхолия? Именно на высоте горя мы можем делать действительно что-то великое, если в этот момент у нас есть силы творить. У него умерла мать, и он отражает свои эмоции в творческом импульсе.
Когда у Кляйн умер ее сын, переживая горе, она пишет статью "Вклад в психогенез маниакально-депрессивных состояний", с которой у нее начинается новый этап в развитии и проникновение в глубочайшие слои человеческой психики, что конечно же еще мало кем оценено по достоинству. Это ее гравюра "Меланхолия".
Гравюра "Меланхолия" Фрейда происходит в тот момент, когда он начинает свой самоанализ. В момент утраты своего отца Якоба. Самоанализ запускает цепочку величайших открытий в области психоанализа.
Дюрера часто сравнивают с Леонардо да Винчи, который оставлял тайные послания. Но психоанализ позволяет нам делать тайное явным, находить связи, интерпретировать.
На группе чтения мы не только читаем Кляйн. Ее тексты стимулируют нас к размышлениям разного рода.
Сегодня мы размышляли и над гравюрой Альбрехта Дюрера "Меланхолия", 1514 год.
Несмотря на название, ничто не указывает на меланхолию в привычном нам понимании. Ангелы вместе с собакой скорее находятся в задумчивом ожидании. Чего они ждут?
Помимо ангелов мы видим много разных предметов. Каждый по своему что-то мог бы символизировать. Но есть ли у всех них связь? И при чем здесь меланхолия? Пока мы обнаруживаем головоломку.
В статьях разных авторов в попытке расшифровать символы этой гравюры мы не встретим ответов, которые удовлетворили бы поставленные вопросы.
Если гравюра относится к началу 16 века, то ответы нужно искать именно в том временном восприятии.
Мне показалось, что мы не должны привязываться к названию гравюры. Она вовсе не об этом. Дюрер своей гравюрой предсказывает будущее, которое для его поколения еще не наступило.
Конец 15 века, начало 16 века, действует откат к религиозным догмам, высокая детская смертность, войны, голод, нищета.
Не является ли такое изображение ангелов протестом против Бога того времени и взыванием к прогрессу?
Комета, которую Дюрер изображает: предвестие прорыва в науке. Дюрер сам изучал астрономию, но «в средние века усилиями церкви теория о сферичности Земли была забыта. Однако в XVI веке Фернан Магеллан совершил первое кругосветное морское путешествие, доказав тем самым, что Земля действительно круглая.»
А что мы видим на гравюре? Идеальную сферу рядом с плоским камнем. Дюрер предсказывает приход новой научной эры, открытие Коперником гелиоцентрической системы мира. Только он делает это символически, проделывает работу подобно сновидению.
Дюрер велик тем, что гравюрой предсказал будущее. Как если бы сейчас кто-то нарисовал или описал то, что будет сбываться в ближайшие столетия. Дюреру помогает язык бессознательного.
При чем здесь меланхолия? Именно на высоте горя мы можем делать действительно что-то великое, если в этот момент у нас есть силы творить. У него умерла мать, и он отражает свои эмоции в творческом импульсе.
Когда у Кляйн умер ее сын, переживая горе, она пишет статью "Вклад в психогенез маниакально-депрессивных состояний", с которой у нее начинается новый этап в развитии и проникновение в глубочайшие слои человеческой психики, что конечно же еще мало кем оценено по достоинству. Это ее гравюра "Меланхолия".
Гравюра "Меланхолия" Фрейда происходит в тот момент, когда он начинает свой самоанализ. В момент утраты своего отца Якоба. Самоанализ запускает цепочку величайших открытий в области психоанализа.
Дюрера часто сравнивают с Леонардо да Винчи, который оставлял тайные послания. Но психоанализ позволяет нам делать тайное явным, находить связи, интерпретировать.
🔥18👍13❤🔥10❤2🤔1
Сексуация девочки в теории Франсуазы Дольто или миллион вопросов о женском счастье
В этой статье автор перекладывает на человеческий язык некоторые теоретические конструкты психоанализа, отсылающие нас к пониманию того как именно человек обретает свой психологический пол или иными словами сексуализируется.
Основу для подготовки статьи составляла работа Франсуазы Дольто «Женская сексуальность: либидо, эротизм, фригидность».
Содержание
1. Психическая реальность
2. Встреча с вопросом пола
3. Если пениса у тебя нет...
4. Женщина — всегда загадка
Цитаты
Именно утрата и испытание, связанное с ней позволяют состояться усложнению психики.
Всю нашу жизнь вокруг утраченных объектов огибает свою траекторию влечение. Объект нашей любви всегда связан с тем самым утраченным объектом. Сами того не ведая, мы улавливаем какую-то черту, какую-то метку и оказываемся в сетях любовной экзальтации, не понимая, как оно так получилось.
Ф.Дольто обращала внимание на то, что значение раны, связанной с отсутствием пениса у девочки слишком преувеличено. Данное разочарование легко преодолевается благодаря двум условиям. Если девочка признана в своём поле родителями и это звучит в их речах. А также, если при появлении вопроса о рождении детей, она улавливает, что только женщина может выносить ребёнка и в этом её преимущество перед мужчиной. При таком варианте событий фаллическая кастрация успешно преодолевается девочкой и является символопорождающей. Будущая женщина отказывается от претензий на наличие у себя пениса и либидинально инвестирует всё тело.
Комментарии к статье
Хочется плакать в некоторых местах, где нашла себя. Буду перечитывать
Франсуаза Дольто принесла мне в свое время много открытий, а сегодня ваша статья как вишенка на торте!
Наследие Франсуазы Дольто на многое в практике позволяет взглянуть с новой точки зрения и это бывает важно для клиентов.
"чтобы человек с гордостью нёс свой пол" Звучит!
Читать статью
ПС: Изучаем сейчас «Ранние стадии эдипова конфликта». Это один из самых сложных текстов у Кляйн. И в поисках дополнительной литературы, которая могла бы прояснить некоторые вопросы, я нашел эту замечательную статью, автору которой безмерно благодарен. Она сама сообщает, что приложила огромные усилия для ее написания, проделала большую работу. Этот текст достоен широкого круга читателей.
В этой статье автор перекладывает на человеческий язык некоторые теоретические конструкты психоанализа, отсылающие нас к пониманию того как именно человек обретает свой психологический пол или иными словами сексуализируется.
Основу для подготовки статьи составляла работа Франсуазы Дольто «Женская сексуальность: либидо, эротизм, фригидность».
Содержание
1. Психическая реальность
2. Встреча с вопросом пола
3. Если пениса у тебя нет...
4. Женщина — всегда загадка
Цитаты
Именно утрата и испытание, связанное с ней позволяют состояться усложнению психики.
Всю нашу жизнь вокруг утраченных объектов огибает свою траекторию влечение. Объект нашей любви всегда связан с тем самым утраченным объектом. Сами того не ведая, мы улавливаем какую-то черту, какую-то метку и оказываемся в сетях любовной экзальтации, не понимая, как оно так получилось.
Ф.Дольто обращала внимание на то, что значение раны, связанной с отсутствием пениса у девочки слишком преувеличено. Данное разочарование легко преодолевается благодаря двум условиям. Если девочка признана в своём поле родителями и это звучит в их речах. А также, если при появлении вопроса о рождении детей, она улавливает, что только женщина может выносить ребёнка и в этом её преимущество перед мужчиной. При таком варианте событий фаллическая кастрация успешно преодолевается девочкой и является символопорождающей. Будущая женщина отказывается от претензий на наличие у себя пениса и либидинально инвестирует всё тело.
Комментарии к статье
Хочется плакать в некоторых местах, где нашла себя. Буду перечитывать
Франсуаза Дольто принесла мне в свое время много открытий, а сегодня ваша статья как вишенка на торте!
Наследие Франсуазы Дольто на многое в практике позволяет взглянуть с новой точки зрения и это бывает важно для клиентов.
"чтобы человек с гордостью нёс свой пол" Звучит!
Читать статью
ПС: Изучаем сейчас «Ранние стадии эдипова конфликта». Это один из самых сложных текстов у Кляйн. И в поисках дополнительной литературы, которая могла бы прояснить некоторые вопросы, я нашел эту замечательную статью, автору которой безмерно благодарен. Она сама сообщает, что приложила огромные усилия для ее написания, проделала большую работу. Этот текст достоен широкого круга читателей.
B17.ru — Сайт психологов
Сексуация девочки в теории Франсуазы Дольто или миллион вопросов о женском счастье
Часть первая. Психическая реальность.Женщина – вечная загадка… Что значит быть женщиной? Как девочка обретает свой пол? Какое оно женское ...
❤26🔥12👍2
Дочка повзрослела после раскрытия тайны
Перед этим Новым Годом дочке, которой уже 12-ый год идет, я под впечатлением от прочтения текстов Кляйн, признался, что Деда Мороза не существует.
Мне очень нравилось, когда дочке было еще 3-4 года, как она радовалась, когда находила под ёлкой подарки. На утренниках в детском саду мы пели песню: "Дед Мороз у тебя вот такая борода! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Вот такая борода!" Кружились в танце вокруг Деда Мороза, читали ему стихи. А когда дочь научилась письму, мы отправляли ДМ письма. Они до сих пор хранятся у меня. Подарок от ДМ был отдельным от подарка родителей.
Затем, когда София стала старше, мы притворялись в игру про Деда Мороза. Все всё понимают, но продолжают разыгрывать спектакль. Мне казалось, что сохранение этой семейной традиции было чем-то, что сближало эмоционально родителей и ребенка. И что нет необходимости что-либо объяснять.
Но текст Кляйн "Развитие одного ребенка" на меня сильно повлиял. Она там рассказывает о том, как она правдиво отвечала на вопросы о появлении детей на свет, что нет никаких аистов, а также о том, что не существует пасхальных кроликов и Рождественского Деда: "..маленький мальчик всегда получал правдивые ответы, а в случае необходимости научно обоснованные ответы, очень краткие и понятные для него". Этот мальчик с легкостью преодолевал торможения в психическом развитии.
Я решил, что вопрос про Деда Мороза должен быть озвучен, проговорен, хоть и с большим опозданием по времени. Так сказать, помещен в поле речи, а не проигнорирован и замолчен.
Я подошел к этому серьезно, выбрал подходящий момент и обстоятельно объяснил, что Деда Мороза не существует. Хотя дочь призналась, что уже давно это знала, у нее навернулись слезы на глазах.
Что произошло дальше?
После разговора с Софией про то, что волшебного Деда Мороза не существует, София покупает себе шапку Деда Мороза и носит ее все НГ праздники.
Она впервые дарит родителям взрослые подарки, жертвуя своими личными деньгами. Мне подарила набор чая, т.к. знает, что я люблю вкусный чай. До этого дарила только рисунки и самодельные открытки, поделки.
Возможно совпало и то, что она научилась пользоваться ВБ, и постоянно там заказывает себе что-нибудь, в т.ч. одежду. Но связь с разрушением этого мифа и новым витком взросления есть.
Перед этим Новым Годом дочке, которой уже 12-ый год идет, я под впечатлением от прочтения текстов Кляйн, признался, что Деда Мороза не существует.
Мне очень нравилось, когда дочке было еще 3-4 года, как она радовалась, когда находила под ёлкой подарки. На утренниках в детском саду мы пели песню: "Дед Мороз у тебя вот такая борода! Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Вот такая борода!" Кружились в танце вокруг Деда Мороза, читали ему стихи. А когда дочь научилась письму, мы отправляли ДМ письма. Они до сих пор хранятся у меня. Подарок от ДМ был отдельным от подарка родителей.
Затем, когда София стала старше, мы притворялись в игру про Деда Мороза. Все всё понимают, но продолжают разыгрывать спектакль. Мне казалось, что сохранение этой семейной традиции было чем-то, что сближало эмоционально родителей и ребенка. И что нет необходимости что-либо объяснять.
Но текст Кляйн "Развитие одного ребенка" на меня сильно повлиял. Она там рассказывает о том, как она правдиво отвечала на вопросы о появлении детей на свет, что нет никаких аистов, а также о том, что не существует пасхальных кроликов и Рождественского Деда: "..маленький мальчик всегда получал правдивые ответы, а в случае необходимости научно обоснованные ответы, очень краткие и понятные для него". Этот мальчик с легкостью преодолевал торможения в психическом развитии.
Я решил, что вопрос про Деда Мороза должен быть озвучен, проговорен, хоть и с большим опозданием по времени. Так сказать, помещен в поле речи, а не проигнорирован и замолчен.
Я подошел к этому серьезно, выбрал подходящий момент и обстоятельно объяснил, что Деда Мороза не существует. Хотя дочь призналась, что уже давно это знала, у нее навернулись слезы на глазах.
Что произошло дальше?
После разговора с Софией про то, что волшебного Деда Мороза не существует, София покупает себе шапку Деда Мороза и носит ее все НГ праздники.
Она впервые дарит родителям взрослые подарки, жертвуя своими личными деньгами. Мне подарила набор чая, т.к. знает, что я люблю вкусный чай. До этого дарила только рисунки и самодельные открытки, поделки.
Возможно совпало и то, что она научилась пользоваться ВБ, и постоянно там заказывает себе что-нибудь, в т.ч. одежду. Но связь с разрушением этого мифа и новым витком взросления есть.
❤53😭14👍12🔥10🥰4🤡1
Тест по работам М.Кляйн
Предлагаю пройти анонимный тест: «Хорошо ли я знаю ранние работы и раннюю теорию М.Кляйн?».
Я подготовил 30 вопросов в виде теста, но решил пока опубликовать только часть.
Не бойтесь ошибаться. К каждому ответу дано разъяснение после голосования. Есть простые и сложные вопросы, на логику и на знание фактов.
Надеюсь, вам понравится. Если будет большая активность, опубликую другие части теста.
Предлагаю пройти анонимный тест: «Хорошо ли я знаю ранние работы и раннюю теорию М.Кляйн?».
Я подготовил 30 вопросов в виде теста, но решил пока опубликовать только часть.
Не бойтесь ошибаться. К каждому ответу дано разъяснение после голосования. Есть простые и сложные вопросы, на логику и на знание фактов.
Надеюсь, вам понравится. Если будет большая активность, опубликую другие части теста.
🔥25
Вопрос 1/10. В качестве показателя психического здоровья детей, по мнению М.Кляйн, ребенок должен слушать без тревоги сказки этого автора:
Anonymous Quiz
40%
Ганс Христиан Андерсен
37%
Братья Гримм
23%
Шарль Перро
❤18
Вопрос 2/10. До начала анализа ребенка с торможением в психическом развитии он был свободен от тревоги, однако во время анализа возникла сильная тревога. Что это значит?
Anonymous Quiz
4%
Анализ навредил ребенку, аналитик делает что-то неправильно.
96%
Аналитик делает все правильно.
❤19👍2
Вопрос 3/10. Откуда у ребенка появляется способность к ориентации в пространстве?
Anonymous Quiz
85%
Ее порождает интерес к улицам, дорогам, за которым скрывается интерес к устройству тела матери.
15%
Эта способность врожденная. Человек либо способен ориентироваться, либо нет, и на это не повлиять.
❤17
Вопрос 4/10. В чем разница между детским и взрослым психоанализом по мнению М.Кляйн?
Anonymous Quiz
12%
В методе
88%
В технике
❤18
Вопрос 5/10. В одном из важнейших текстов Кляйн «Психологические принципы раннего анализа» она описывает:
Anonymous Quiz
37%
Случаи анализа девочек
63%
Случаи анализа мальчиков
❤17
Вопрос 6/10. Механизм игры по ролям позволяет (один вариант наиболее верный):
Anonymous Quiz
55%
Разделить различные идентификации, действующие в ребенке
16%
Увидеть, какой инстанции согласно второй топике Фрейда соответствует та или иная роль в игре
2%
Ничего не подходит
27%
Все верно
❤12👍7
Вопрос 7/10. Если мы хотим верно истолковать игру детей, полностью понять их фантазии, желания и переживания, мы должны принимать во внимание:
Anonymous Quiz
74%
Символизм, который часто совершенно очевидно проявляется в игре детей
26%
Все способы репрезентации и механизмы, задействованные в работе сновидений
❤15
Вопрос 8/10. Первый ответ на критику Анны Фрейд содержится в работе:
Anonymous Quiz
3%
Вклад в психогенез тиков
15%
Ранний анализ
34%
Психологические принципы раннего анализа
48%
Симпозиум по детскому анализу
❤16
Вопрос 9/10. Интерпретация в раннем анализе успешна, если происходит: 1 - развитие игры у ребенка, 2 - закрепление переноса, 3 - уменьшение тревоги, 4 - сознательная переработка интерпретации:
Anonymous Quiz
39%
Верно 1, 2, 3
17%
Верно 1, 2, 4
36%
Верно все
8%
Все не верно
❤16