Эпидемия. Тревога. Анализ.
Когда я работал в психиатрической больнице терапевтом, иногда я подрабатывал в психоневрологическом интернате со звучным для такого учреждения названием "Черемушки". Он, так же, как и больница, находился далеко за городом, в лесу, но в совершенно другой части области. Порой приходилось наматывать много километров, чтобы из дома доехать до больницы, из нее в ПНИ и обратно домой.
Как-то мне сообщили, что в интернате случилась эпидемия. Все пациенты одновременно залихорадили. Очень попросили приехать, каждого осмотреть, поставить диагноз, назначить симптоматическое лечение. В этой просьбе слышалась тревога, которая передалась и мне. С одной стороны, вроде бы было много объективных причин для такой тревоги, но я чувствовал ее несоразмерность возникшим обстоятельствам.
Что меня тревожило? Что одновременно заболели все, а значит, это что-то очень контагиозное, и в случае контакта я могу сам заболеть. Большой объем работы, ведь нужно осмотреть пациентов нескольких отделений. Позднее время возвращения домой из дальнего пригородного района.
Я приехал, максимально быстро сделал все дела. Торопился я как раз от своей тревожности. Я помню, что забыл там свои новые перчатки. Про перчатки я сообщил, чтобы было понятно, насколько я сильно торопился.
Эта поспешность была моим защитным психическим механизмом. Что она давала мне? Я меньше контактировал с больными, а значит, шанс заразиться инфекцией был ниже. Объем работы не казался таким большим, если я быстро справился. Не пришлось возвращаться домой слишком поздно.
Но знаете, я считаю свою тревогу в тот момент иррациональной. По факту меня же не пугал ни один из этих пунктов до этого никогда. Я ежедневно сталкивался с инфекционными больными. Я мог до этого выполнять огромный объем работы, почувствовав лишь физическую усталость. Я мог ездить на машине за городом в ночное время и даже получать от этого удовольствие.
Оказалось, что тяжелых больных из-за этой эпидемии не было. У большинства был лишь субфебрилитет. Такое течение заболевания не может напугать. Чего не сказать про какую-нибудь холеру.
“В детстве Мелани Кляйн любила слушать историю о мужестве своего отца во время эпидемии холеры. В отличие от других врачей, боящихся заразиться, которые через окно говорили с пострадавшими, что им делать, Moriz Reizes (отец М.Кляйн) смело входил в дома к инфицированным, словно они переносили какое-то мало заразное и не пугающее своими осложнениями и высоким процентом летальности заболевание. Когда он вернулся, то нашел письмо от своей матери, в котором она умоляла его не рисковать своей жизнью. Было ли это на самом деле или нет, не имеет значения; Мелани верила, что все было именно так.” Отрывок из книги Мелани Кляйн: ее мир и ее работа, Филлис Гросскурт, 1986.
Что я так прицепился к этой тревоге? Почему эта статья Кляйн, разъясняющая механизм ее образования, оказала на меня влияние? То, что я называю в моем вышеописанном случае иррациональной тревогой, у Кляйн имеет интрапсихический источник.
Такое чрезмерное реагирование на стандартные ситуации, которые раз за разом случаются в нашей жизни, проистекают из нашего раннего развития. Мы можем даже этого не замечать, отрицать, преуменьшать важность этого. Но мы постоянно тревожимся в связи с различными событиями в нашей жизни.
Тревога перед экзаменом появляется несмотря на то, что вы были внимательным слушателем курса и хорошо подготовились. Тревога может дать о себе знать перед публичным выступлением: читая слайды, приходится запинаться, появляется сухость во рту и потеют ладони. Когда в стране и в мире происходят плохие события, которые могут коснуться каждого из нас, мы становимся очень тревожны.
Варианты возникновения тревоги разнообразны настолько, насколько разнообразна событиями сама жизнь.
Еще ничего не произошло, происходящее не угрожает нам, а некоторые события объективно должны заставлять радоваться, но мы тревожимся перед ними.
Я бы раньше ни за что не осмелился опубликовать подобный текст публично. А сейчас у меня нет тревоги перед этим поступком. Шел шестой год моего анализа.
#личное #тревога
Когда я работал в психиатрической больнице терапевтом, иногда я подрабатывал в психоневрологическом интернате со звучным для такого учреждения названием "Черемушки". Он, так же, как и больница, находился далеко за городом, в лесу, но в совершенно другой части области. Порой приходилось наматывать много километров, чтобы из дома доехать до больницы, из нее в ПНИ и обратно домой.
Как-то мне сообщили, что в интернате случилась эпидемия. Все пациенты одновременно залихорадили. Очень попросили приехать, каждого осмотреть, поставить диагноз, назначить симптоматическое лечение. В этой просьбе слышалась тревога, которая передалась и мне. С одной стороны, вроде бы было много объективных причин для такой тревоги, но я чувствовал ее несоразмерность возникшим обстоятельствам.
Что меня тревожило? Что одновременно заболели все, а значит, это что-то очень контагиозное, и в случае контакта я могу сам заболеть. Большой объем работы, ведь нужно осмотреть пациентов нескольких отделений. Позднее время возвращения домой из дальнего пригородного района.
Я приехал, максимально быстро сделал все дела. Торопился я как раз от своей тревожности. Я помню, что забыл там свои новые перчатки. Про перчатки я сообщил, чтобы было понятно, насколько я сильно торопился.
Эта поспешность была моим защитным психическим механизмом. Что она давала мне? Я меньше контактировал с больными, а значит, шанс заразиться инфекцией был ниже. Объем работы не казался таким большим, если я быстро справился. Не пришлось возвращаться домой слишком поздно.
Но знаете, я считаю свою тревогу в тот момент иррациональной. По факту меня же не пугал ни один из этих пунктов до этого никогда. Я ежедневно сталкивался с инфекционными больными. Я мог до этого выполнять огромный объем работы, почувствовав лишь физическую усталость. Я мог ездить на машине за городом в ночное время и даже получать от этого удовольствие.
Оказалось, что тяжелых больных из-за этой эпидемии не было. У большинства был лишь субфебрилитет. Такое течение заболевания не может напугать. Чего не сказать про какую-нибудь холеру.
“В детстве Мелани Кляйн любила слушать историю о мужестве своего отца во время эпидемии холеры. В отличие от других врачей, боящихся заразиться, которые через окно говорили с пострадавшими, что им делать, Moriz Reizes (отец М.Кляйн) смело входил в дома к инфицированным, словно они переносили какое-то мало заразное и не пугающее своими осложнениями и высоким процентом летальности заболевание. Когда он вернулся, то нашел письмо от своей матери, в котором она умоляла его не рисковать своей жизнью. Было ли это на самом деле или нет, не имеет значения; Мелани верила, что все было именно так.” Отрывок из книги Мелани Кляйн: ее мир и ее работа, Филлис Гросскурт, 1986.
Что я так прицепился к этой тревоге? Почему эта статья Кляйн, разъясняющая механизм ее образования, оказала на меня влияние? То, что я называю в моем вышеописанном случае иррациональной тревогой, у Кляйн имеет интрапсихический источник.
Такое чрезмерное реагирование на стандартные ситуации, которые раз за разом случаются в нашей жизни, проистекают из нашего раннего развития. Мы можем даже этого не замечать, отрицать, преуменьшать важность этого. Но мы постоянно тревожимся в связи с различными событиями в нашей жизни.
Тревога перед экзаменом появляется несмотря на то, что вы были внимательным слушателем курса и хорошо подготовились. Тревога может дать о себе знать перед публичным выступлением: читая слайды, приходится запинаться, появляется сухость во рту и потеют ладони. Когда в стране и в мире происходят плохие события, которые могут коснуться каждого из нас, мы становимся очень тревожны.
Варианты возникновения тревоги разнообразны настолько, насколько разнообразна событиями сама жизнь.
Еще ничего не произошло, происходящее не угрожает нам, а некоторые события объективно должны заставлять радоваться, но мы тревожимся перед ними.
Я бы раньше ни за что не осмелился опубликовать подобный текст публично. А сейчас у меня нет тревоги перед этим поступком. Шел шестой год моего анализа.
#личное #тревога
❤23👍22🔥2🥰1
Forwarded from Психоанализ поля
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему девочка плачет?
Предположительно, едва ли по сознательным и проговариваемым причинам, но наоборот по причинам, которых нет даже в бессознательном (по Биону), по чувствам, которые не мыслятся.
Ее аффекты, скорее всего связаны с фигурой отца, эдипальной ситуации и мать интуитивно понимает это, поэтому предлагает компромисс дочери, связи с чем девочка в конце радуется и одновременно смущена, что мать легализует будто бы инцестуозную связь со своей стороны.
Вероятно до этого отрывка зашла тема о замужестве.
Девочка плачет не потому, что не хочет замуж, но потому, что хочет отца себе как партнера и расставание с ним неприемлемо и потому так болезненно, также, как и нарциссическое поражение в борьбе с матерью.
Чтобы мыслить все эти чувства и сталкиваться с такой истиной необходимо устойчивое основание, зависящее от множества факторов развития и функционирования.
🔹Не смотря на милое личико у девочки внутри эмоциональная буря
🔹Отец искушает сына предложением груди матери
#ЭдиповТикТок
Предположительно, едва ли по сознательным и проговариваемым причинам, но наоборот по причинам, которых нет даже в бессознательном (по Биону), по чувствам, которые не мыслятся.
Ее аффекты, скорее всего связаны с фигурой отца, эдипальной ситуации и мать интуитивно понимает это, поэтому предлагает компромисс дочери, связи с чем девочка в конце радуется и одновременно смущена, что мать легализует будто бы инцестуозную связь со своей стороны.
Вероятно до этого отрывка зашла тема о замужестве.
Девочка плачет не потому, что не хочет замуж, но потому, что хочет отца себе как партнера и расставание с ним неприемлемо и потому так болезненно, также, как и нарциссическое поражение в борьбе с матерью.
Чтобы мыслить все эти чувства и сталкиваться с такой истиной необходимо устойчивое основание, зависящее от множества факторов развития и функционирования.
🔹Не смотря на милое личико у девочки внутри эмоциональная буря
🔹Отец искушает сына предложением груди матери
#ЭдиповТикТок
👍20🔥6
Сновидение про дающую грудь
Интересно, что мне последнее время стала часто сниться женская грудь и мои взаимоотношения с ней. С появлением в моей жизни Кляйн запустился уникальный процесс. Несмотря на всю многозначность этого образа, я могу одно из значений точно раскрыть. Образ дающей груди в сновидении появляется именно в тот момент, когда я действительно начал получать очень ценное. Для меня знания, которые передает мне через свои труды Мелани Кляйн, являются невероятно ценными. Я вижу ее небывалую щедрость. И в связи с этим у меня появляется желание отблагодарить ее. Поэтому я так много начал говорить о Мелани Кляйн в тоне восхищения. Это может показаться навязчивым и чрезмерным, но благодарность внутри меня просто кипит.
Почти дочитал пятый том, с которого я начал погружение в кляйнианскую глубину. Могу сказать, что лично для меня там нет ничего сложного, непонятного и противоречивого. Наоборот, все логично, структурировано, разложено по полочкам. Понимаю, что для возможности воспринимать это без больших препятствий нужно определенное базовое образование, изучение Фрейда и личный анализ.
Из биогоафии М.Кляйн, написанной Филлис Гросскурт:
"..мать кормила грудью троих старших детей, но у Мелани была кормилица, “которая кормила меня всякий раз, когда я просила об этом”.. Затем она резко опускает тему грудного вскармливания и продолжает в том же абзаце рассказ о внимании, которое дядя Герман уделял ей. Это сопоставление очень показательно."
Герман был младшим братом Либуссы, матери Мелани Кляйн, и в трудный период помог семье финансово. Мелани была его любимицей.
Интересно, что мне последнее время стала часто сниться женская грудь и мои взаимоотношения с ней. С появлением в моей жизни Кляйн запустился уникальный процесс. Несмотря на всю многозначность этого образа, я могу одно из значений точно раскрыть. Образ дающей груди в сновидении появляется именно в тот момент, когда я действительно начал получать очень ценное. Для меня знания, которые передает мне через свои труды Мелани Кляйн, являются невероятно ценными. Я вижу ее небывалую щедрость. И в связи с этим у меня появляется желание отблагодарить ее. Поэтому я так много начал говорить о Мелани Кляйн в тоне восхищения. Это может показаться навязчивым и чрезмерным, но благодарность внутри меня просто кипит.
Почти дочитал пятый том, с которого я начал погружение в кляйнианскую глубину. Могу сказать, что лично для меня там нет ничего сложного, непонятного и противоречивого. Наоборот, все логично, структурировано, разложено по полочкам. Понимаю, что для возможности воспринимать это без больших препятствий нужно определенное базовое образование, изучение Фрейда и личный анализ.
Из биогоафии М.Кляйн, написанной Филлис Гросскурт:
"..мать кормила грудью троих старших детей, но у Мелани была кормилица, “которая кормила меня всякий раз, когда я просила об этом”.. Затем она резко опускает тему грудного вскармливания и продолжает в том же абзаце рассказ о внимании, которое дядя Герман уделял ей. Это сопоставление очень показательно."
Герман был младшим братом Либуссы, матери Мелани Кляйн, и в трудный период помог семье финансово. Мелани была его любимицей.
👍18❤🔥7🔥3👏1
Инстинкт смерти нужен для жизни
Именно осенью, глядя на желтеющие листья, читая Кляйн и рассматривая ее разносторонние разъяснения по поводу инстинкта смерти в статье "Источники переноса", 1952, я подумал:
Когда Фрейд размышлял про инстинкт жизни и смерти, казалось, он говорит не только про человека. Речь шла о живом. Растения, как и человек, тоже относятся к живой природе. Есть ли у растений что-то подобное инстинкту смерти в простейшем выражении? И если есть, то как бы это выражалось? Пойдем от обратного. Есть ли у растений подобное инстинкту жизни? Может быть это выражается в стремлении листьев к свету, а корней к глубине земли? А белка, которая поедает плоды деревьев и разносит их семена, является подобием выражения инстинкта жизни у растения?
"Работа инстинкта смерти внутри дает начало страху уничтожения." М.Кляйн, 1952, Источники переноса
Внутри, т.е. эндогенно. Это значит, что нет необходимости в любых внешних влияниях, чтобы страх преследования состоялся. Нужно всего лишь родиться на свет.
"Поэтому ощущения, испытываемые младенцем при рождении и трудности его адаптации к совершенно новым условиям, дают начало персекуторной тревоге." М.Кляйн, там же
Что человеку дает страх уничтожения? Если бы такого страха не случилось, могло бы вообще быть развитие психики? Каким мог бы стать человек без инстинкта смерти?
Без инстинкта жизни человек бы не выжил, ведь он не стремился бы к удовольствию, к насыщению, к развитию, к преодолению.
Без инстинкта смерти у младенца нет страха возмездия за деструктивные импульсы. Фрустрация не переносится, как атакующие враждебные силы. Если нет плохого, не возникает понимания, что такое хорошее. Нет образования Супер-Эго. Нет вины. Нет депрессивной позиции. Нет репаративных явлений. Для Эго нечего интегрировать и синтезировать. Нет понятия любимого и ненавидимого.
Таким образом, инстинкт смерти необходим для выживания и психического развития.
Исходя из того, что инстинкт смерти необходим для выживания, сформулируем вопрос. Может ли упрощенное подобие инстинкта смерти у растения выражаться таким образом, чтобы это давало жизнь новому растению? Может быть это происходит в тот момент, когда растение сбрасывает листву, которая становится удобрением для него? Или когда плоды растения опадают и гниют, чтобы проросли семена?
#влечение_к_смерти
Именно осенью, глядя на желтеющие листья, читая Кляйн и рассматривая ее разносторонние разъяснения по поводу инстинкта смерти в статье "Источники переноса", 1952, я подумал:
Когда Фрейд размышлял про инстинкт жизни и смерти, казалось, он говорит не только про человека. Речь шла о живом. Растения, как и человек, тоже относятся к живой природе. Есть ли у растений что-то подобное инстинкту смерти в простейшем выражении? И если есть, то как бы это выражалось? Пойдем от обратного. Есть ли у растений подобное инстинкту жизни? Может быть это выражается в стремлении листьев к свету, а корней к глубине земли? А белка, которая поедает плоды деревьев и разносит их семена, является подобием выражения инстинкта жизни у растения?
"Работа инстинкта смерти внутри дает начало страху уничтожения." М.Кляйн, 1952, Источники переноса
Внутри, т.е. эндогенно. Это значит, что нет необходимости в любых внешних влияниях, чтобы страх преследования состоялся. Нужно всего лишь родиться на свет.
"Поэтому ощущения, испытываемые младенцем при рождении и трудности его адаптации к совершенно новым условиям, дают начало персекуторной тревоге." М.Кляйн, там же
Что человеку дает страх уничтожения? Если бы такого страха не случилось, могло бы вообще быть развитие психики? Каким мог бы стать человек без инстинкта смерти?
Без инстинкта жизни человек бы не выжил, ведь он не стремился бы к удовольствию, к насыщению, к развитию, к преодолению.
Без инстинкта смерти у младенца нет страха возмездия за деструктивные импульсы. Фрустрация не переносится, как атакующие враждебные силы. Если нет плохого, не возникает понимания, что такое хорошее. Нет образования Супер-Эго. Нет вины. Нет депрессивной позиции. Нет репаративных явлений. Для Эго нечего интегрировать и синтезировать. Нет понятия любимого и ненавидимого.
Таким образом, инстинкт смерти необходим для выживания и психического развития.
Исходя из того, что инстинкт смерти необходим для выживания, сформулируем вопрос. Может ли упрощенное подобие инстинкта смерти у растения выражаться таким образом, чтобы это давало жизнь новому растению? Может быть это происходит в тот момент, когда растение сбрасывает листву, которая становится удобрением для него? Или когда плоды растения опадают и гниют, чтобы проросли семена?
#влечение_к_смерти
❤25👍12🕊4🔥2
Мне приснилось, как я влюбился в кляйнианского аналитика. Я в доме с панорамными окнами.
Анализ тут крайне прост. Я недавно открыл для себя Мелани Кляйн. Я в восторге от изучения ее идей. Я смотрю на ее теорию словно через панорамное окно, а не через какое-то маленькое окошечко. В связи с этим передо мной распахнулось окно возможностей как для личного анализа, так и для профессионального роста.
Еще я заметил, что в своих более поздних статьях Кляйн заботится о читателе. Чтобы объяснить свои идеи, она рассказывает, как развивались ее взгляды. Может показаться, что она постоянно говорит об одном и том же из текста в текст, особенно в части развития тревог у младенцев. Но делает она это разносторонне, что позволяет глубже и многогранней это осмыслить.
Все эти выводы я сделал на сегодняшней сессии у своего аналитика лакановского направления.
Я не люблю касаться сновидений в личном анализе. Для меня это сложный материал, часто не дающий какого-то заметного продвижения. Но сегодня было вдохновение разобрать одно очень запутанное сновидение. Знаете, когда есть несколько уровней, как в к/ф Начало, когда просыпаешься в реальности сна.
#личное
Анализ тут крайне прост. Я недавно открыл для себя Мелани Кляйн. Я в восторге от изучения ее идей. Я смотрю на ее теорию словно через панорамное окно, а не через какое-то маленькое окошечко. В связи с этим передо мной распахнулось окно возможностей как для личного анализа, так и для профессионального роста.
Еще я заметил, что в своих более поздних статьях Кляйн заботится о читателе. Чтобы объяснить свои идеи, она рассказывает, как развивались ее взгляды. Может показаться, что она постоянно говорит об одном и том же из текста в текст, особенно в части развития тревог у младенцев. Но делает она это разносторонне, что позволяет глубже и многогранней это осмыслить.
Все эти выводы я сделал на сегодняшней сессии у своего аналитика лакановского направления.
Я не люблю касаться сновидений в личном анализе. Для меня это сложный материал, часто не дающий какого-то заметного продвижения. Но сегодня было вдохновение разобрать одно очень запутанное сновидение. Знаете, когда есть несколько уровней, как в к/ф Начало, когда просыпаешься в реальности сна.
#личное
❤🔥17👍8🔥3🤔2❤1
Дети, ненависть и групповая динамика
Когда я переехал из малоквартирного дома в многоквартирный, я добавился в общий чат дома, чтобы следить за важными новостями.
Сегодня хочу осветить тему групповой динамики на примере этого общего чата дома.
В понедельник, возвращаясь с ресторанного ужина в честь десятилетнего юбилея дочки, я обнаружил картину на фото выше.
Было неприятно у себя под окном видеть свалку мусора. Я спросил в общем чате дома, не видел ли кто-нибудь виновника этого бардака.
Мне сказали, что это с помойки нанесли дети. И я понял, что придется пойти и все убрать самому. Что я и сделал. И меня это не парило, потому что настроение было хорошее, свежий воздух. Я представил, что у меня зарядка на ночь в стиле: присел - поднял - отнес. Я постоянно такое представляю. Например, если я пошел в магазин, но забыл кошелек, тогда вместо того, чтобы расстраиваться, что нужно опять идти домой, потом в магаз, я думаю, что это очень полезно для здоровья много ходить.
А в это время чат стал наполняться гневными комментариями в сторону намусоривших детей и их родителей. Начали рассуждать о том, как привлечь к ответственности. Зазвучали слова: участковый, суд, доказательства, повреждения, хулиганы, мамаши, драки, лечение, штраф, несправедливость, самоуправство, разборки, полиция. Ну, суть, я думаю, вы поняли.
На следующий вечер я встретил этих детей. Они решили возобновить игры с мусором под моим окном. Я завел с ними разговор и увидел по их поведению, как они почувствовали тревогу преследования, страх возмездия за это хулиганство. Тогда я стал предельно аккуратным. Мне не хотелось их напугать. Я хотел договориться с ними на равных. После этого я написал в чат дома:
"Встретил детей, которые вчера мусор наносили. Они решили повторить. Я с ними аккуратно поговорил, сказал, что я их не ругаю за вчерашнее, вежливо попросил, чтобы так больше не делали. Уверен, что я с ними договорился."
В чате люди сразу подобрели, посмотрели на эту ситуацию с другой стороны, начали вспоминать свое детство.
"Вообще ребята они хорошие, не пакостливые. Я бы назвала их Шалуны. Как и в наше детство их тянет на эксперименты, озорство, а убирать за собой самостоятельно конечно в силу возраста они пока не способны, если бы с ними гуляли взрослые то да, напомнили, что поиграл-убрал, что с мусорки нельзя таскать ничего. Но так как они сами познают этот мир без надзора, то случаются вот такие казусы."
"Я бы не стала рассматривать этот вопрос с точки зрения опеки и прочих санкций. Мы в свое время тоже гуляли сами по себе, тоже по-маленьку хулиганили😜
Просто сейчас 80% детей из каменных человейников сидят дома и если и гуляют, то под чутким присмотром родителей. И то и другое имеет место быть👍"
"Просто все забыли свое детство! Вспомните!!! Мое поколение,1984, чего только не делали! В 14 нашел у бати в гараже бочку карбида, все!!! Весь город, а особенно парк, взрывалось все! По ушам получил, но было весело!)"
"😂😂😂 а мы по мелочи. Зимой прыгали с гаражей в кучи снега, которые владельцы гаражей старательно сгребали, мы то не понимали,что им все заново сгребать. Нам было весело с крыши гаража прыгнуть в снежную кучу по самые уши 😅"
"За гаражи отдельно гоняли нас, а мы наоборот провоцировали догонялки!) Ах, где это время! Валенки!)))"
Вот такая групповая динамика от ненависти до дружелюбия.
#личное
Когда я переехал из малоквартирного дома в многоквартирный, я добавился в общий чат дома, чтобы следить за важными новостями.
Сегодня хочу осветить тему групповой динамики на примере этого общего чата дома.
В понедельник, возвращаясь с ресторанного ужина в честь десятилетнего юбилея дочки, я обнаружил картину на фото выше.
Было неприятно у себя под окном видеть свалку мусора. Я спросил в общем чате дома, не видел ли кто-нибудь виновника этого бардака.
Мне сказали, что это с помойки нанесли дети. И я понял, что придется пойти и все убрать самому. Что я и сделал. И меня это не парило, потому что настроение было хорошее, свежий воздух. Я представил, что у меня зарядка на ночь в стиле: присел - поднял - отнес. Я постоянно такое представляю. Например, если я пошел в магазин, но забыл кошелек, тогда вместо того, чтобы расстраиваться, что нужно опять идти домой, потом в магаз, я думаю, что это очень полезно для здоровья много ходить.
А в это время чат стал наполняться гневными комментариями в сторону намусоривших детей и их родителей. Начали рассуждать о том, как привлечь к ответственности. Зазвучали слова: участковый, суд, доказательства, повреждения, хулиганы, мамаши, драки, лечение, штраф, несправедливость, самоуправство, разборки, полиция. Ну, суть, я думаю, вы поняли.
На следующий вечер я встретил этих детей. Они решили возобновить игры с мусором под моим окном. Я завел с ними разговор и увидел по их поведению, как они почувствовали тревогу преследования, страх возмездия за это хулиганство. Тогда я стал предельно аккуратным. Мне не хотелось их напугать. Я хотел договориться с ними на равных. После этого я написал в чат дома:
"Встретил детей, которые вчера мусор наносили. Они решили повторить. Я с ними аккуратно поговорил, сказал, что я их не ругаю за вчерашнее, вежливо попросил, чтобы так больше не делали. Уверен, что я с ними договорился."
В чате люди сразу подобрели, посмотрели на эту ситуацию с другой стороны, начали вспоминать свое детство.
"Вообще ребята они хорошие, не пакостливые. Я бы назвала их Шалуны. Как и в наше детство их тянет на эксперименты, озорство, а убирать за собой самостоятельно конечно в силу возраста они пока не способны, если бы с ними гуляли взрослые то да, напомнили, что поиграл-убрал, что с мусорки нельзя таскать ничего. Но так как они сами познают этот мир без надзора, то случаются вот такие казусы."
"Я бы не стала рассматривать этот вопрос с точки зрения опеки и прочих санкций. Мы в свое время тоже гуляли сами по себе, тоже по-маленьку хулиганили😜
Просто сейчас 80% детей из каменных человейников сидят дома и если и гуляют, то под чутким присмотром родителей. И то и другое имеет место быть👍"
"Просто все забыли свое детство! Вспомните!!! Мое поколение,1984, чего только не делали! В 14 нашел у бати в гараже бочку карбида, все!!! Весь город, а особенно парк, взрывалось все! По ушам получил, но было весело!)"
"😂😂😂 а мы по мелочи. Зимой прыгали с гаражей в кучи снега, которые владельцы гаражей старательно сгребали, мы то не понимали,что им все заново сгребать. Нам было весело с крыши гаража прыгнуть в снежную кучу по самые уши 😅"
"За гаражи отдельно гоняли нас, а мы наоборот провоцировали догонялки!) Ах, где это время! Валенки!)))"
Вот такая групповая динамика от ненависти до дружелюбия.
#личное
❤29👍17🔥7😁2
Фрейд - мастер заголовков и креативный маркетолог. Знакомство с Ференци.
Когда я впервые читал названия его работ, только от самих этих названий возникало огромное желание узнать, что же за ними стоит. Почему он озаглавливает свои работы именно так? Иногда эти названия выглядят настолько интригующе или пугающе! Разве что фильмы ужасов могут сравниться с такими неймингами, как "Человек-крыса", "Человек-волк", "Я и Оно", "Жуткое".
Почувствуйте, насколько удачно и превосходно звучит: "По ту сторону принципа удовольствия".
Как целостно звучит: "Тотем и табу".
Иногда названия были довольно кликбейтными. Например, "Ребенка бьют" вызывало совершенно другое представление, чем то, что я увидел на страницах.
А посмотрите на эти шедевры в названиях: "Будущее одной иллюзии", "Неудовлетворенность культурой", "Семейный роман невротиков", "Бред и сны в Градиве Йенсена", "Заметка о чудесном блокноте", "Человек Моисей и монотеистическая религия".
Порой он говорит через заголовок не как писатель, а как художник. Особенно это касается его автобиографической работы: "Автопортрет".
Какой еще писатель-психоаналитик был способен так ёмко и интригующе давать названия своим работам?
А вот интересная история знакомства Шандора Ференци с Фрейдом. Насколько она правдива, я пока сказать не могу. Но звучит очень убедительно.
Когда Ференци, еще не зная Фрейда, впервые начал читать что-либо у него. А это было "Толкование сновидений". Он прочитал около 30 страниц и бросил эту затею, наскучившись длинным вступлением. Но несколькими годами позже, благодаря отзыву Юнга, он решил все таки дойти до сути. И это изменило всю его жизнь.
"Дело, господин профессор, во вводной главе! Там на сотне страниц вы приводите высказывания других психологов, никогда не слыхавших о бессознательном, и только ради того, чтобы доказать ошибочность их представлений. Не будь это преступлением, я обошел бы все книжные лавки и собственными руками вырвал бы эту главу!".
Фрейду понравилось письмо Ференци. Он рассмеялся и заметил: "Следовало бы рассказать жене, насколько она была права, предлагая сократить эту главу. Такова уж моя судьба, г-н Ференци, быть в науке точным." И я бы добавил - последовательным. Именно таким и был Фрейд - точным и последовательным.
#фрейд
Когда я впервые читал названия его работ, только от самих этих названий возникало огромное желание узнать, что же за ними стоит. Почему он озаглавливает свои работы именно так? Иногда эти названия выглядят настолько интригующе или пугающе! Разве что фильмы ужасов могут сравниться с такими неймингами, как "Человек-крыса", "Человек-волк", "Я и Оно", "Жуткое".
Почувствуйте, насколько удачно и превосходно звучит: "По ту сторону принципа удовольствия".
Как целостно звучит: "Тотем и табу".
Иногда названия были довольно кликбейтными. Например, "Ребенка бьют" вызывало совершенно другое представление, чем то, что я увидел на страницах.
А посмотрите на эти шедевры в названиях: "Будущее одной иллюзии", "Неудовлетворенность культурой", "Семейный роман невротиков", "Бред и сны в Градиве Йенсена", "Заметка о чудесном блокноте", "Человек Моисей и монотеистическая религия".
Порой он говорит через заголовок не как писатель, а как художник. Особенно это касается его автобиографической работы: "Автопортрет".
Какой еще писатель-психоаналитик был способен так ёмко и интригующе давать названия своим работам?
А вот интересная история знакомства Шандора Ференци с Фрейдом. Насколько она правдива, я пока сказать не могу. Но звучит очень убедительно.
Когда Ференци, еще не зная Фрейда, впервые начал читать что-либо у него. А это было "Толкование сновидений". Он прочитал около 30 страниц и бросил эту затею, наскучившись длинным вступлением. Но несколькими годами позже, благодаря отзыву Юнга, он решил все таки дойти до сути. И это изменило всю его жизнь.
"Дело, господин профессор, во вводной главе! Там на сотне страниц вы приводите высказывания других психологов, никогда не слыхавших о бессознательном, и только ради того, чтобы доказать ошибочность их представлений. Не будь это преступлением, я обошел бы все книжные лавки и собственными руками вырвал бы эту главу!".
Фрейду понравилось письмо Ференци. Он рассмеялся и заметил: "Следовало бы рассказать жене, насколько она была права, предлагая сократить эту главу. Такова уж моя судьба, г-н Ференци, быть в науке точным." И я бы добавил - последовательным. Именно таким и был Фрейд - точным и последовательным.
#фрейд
❤26👍13🔥8❤🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Благодарность.
Немного выпал из привычного режима ведения канала. Хочу поблагодарить всех, кто на меня подписался и читает.
Я тоже продолжаю много читать и размышлять на тему психоанализа. И даже могу вам порекомендовать кое-что очень интересное.
Вот здесь ч 1 и здесь ч 2 текст свежего интервью у потрясающего психоаналитика Дональда Карвета. У него большой жизненный опыт. Например, я узнал про хитрого и коварного Кернберга, который отказался от идей Кляйн, чтобы его приняли в сообщество американского психоанализа. После чего он начал распространять идеи Кляйн внутри этого сообщества. Шах и мат. А еще я люблю фильм "Роковое влечение", сюжет которого Карвет умно использовал для объяснения трудных клиентов. Ну, там очень много всего!
Если вам интересен Лакан, то здесь вы начнете понимать, насколько искаженно он представлен в русскоязычных переводах.
"можно вдруг действительно начать думать, что стиль и интонации переведенных на русский язык семинаров Лакана — это стиль и интонация самого Лакана или на основе текста перевода утверждать, что Лакан больше был литератором и публицистом, чем исследователем и психоаналитиком, что он говорил литературно, пафосно, высокопарно… Так действительно умудряются делать, не приводя ни одного примера из оригинала, и отсылая только к переводам Александра Черноглазова."
Про точки соприкосновения психоанализа с психиатрией советую почитать здесь. Это позволит вам структурировать знание и не путаться там, где это часто происходит.
Из моих новостей. Я попробовал снять свое первое видео для Ютюб, посмотрел на себя в кадре со стороны и пока мне это не нравится. Заказал дополнительное оборудование и свет. Пока нет уверенности, что выйдет что-то удачное. Но я буду стараться.
Немного выпал из привычного режима ведения канала. Хочу поблагодарить всех, кто на меня подписался и читает.
Я тоже продолжаю много читать и размышлять на тему психоанализа. И даже могу вам порекомендовать кое-что очень интересное.
Вот здесь ч 1 и здесь ч 2 текст свежего интервью у потрясающего психоаналитика Дональда Карвета. У него большой жизненный опыт. Например, я узнал про хитрого и коварного Кернберга, который отказался от идей Кляйн, чтобы его приняли в сообщество американского психоанализа. После чего он начал распространять идеи Кляйн внутри этого сообщества. Шах и мат. А еще я люблю фильм "Роковое влечение", сюжет которого Карвет умно использовал для объяснения трудных клиентов. Ну, там очень много всего!
Если вам интересен Лакан, то здесь вы начнете понимать, насколько искаженно он представлен в русскоязычных переводах.
"можно вдруг действительно начать думать, что стиль и интонации переведенных на русский язык семинаров Лакана — это стиль и интонация самого Лакана или на основе текста перевода утверждать, что Лакан больше был литератором и публицистом, чем исследователем и психоаналитиком, что он говорил литературно, пафосно, высокопарно… Так действительно умудряются делать, не приводя ни одного примера из оригинала, и отсылая только к переводам Александра Черноглазова."
Про точки соприкосновения психоанализа с психиатрией советую почитать здесь. Это позволит вам структурировать знание и не путаться там, где это часто происходит.
Из моих новостей. Я попробовал снять свое первое видео для Ютюб, посмотрел на себя в кадре со стороны и пока мне это не нравится. Заказал дополнительное оборудование и свет. Пока нет уверенности, что выйдет что-то удачное. Но я буду стараться.
👍24❤15
Биография Мелания Кляйн с архивными фотографиями
Эту русскоязычную биографию я нашел на сайте Melanie Klein Trust. Это самая полная биография, которую можно найти в открытых источниках. Ее изучение позволит вам не только узнать о нелегкой судьбе Мелани и предпосылках ее открытий.
Вы сможете глубоко понять:
- как развивался психоанализ в этот период времени,
- как переплетены судьбы психоаналитиков из круга З.Фрейда и М.Кляйн, имена которых на слуху, но пока нет четкого понимания их вклада,
- поймете с какими сложностями столкнулось психоаналитическое сообщество в связи с новаторскими идеями Мелани Кляйн,
- проникнитесь духом эпохи, вобравшей в себя две мировые войны.
- Читать первую часть биографии М.Кляйн. 1882 - 1924 гг.
- Читать вторую часть биографии М.Кляйн. Продолжение. 1925 - 1960 гг.
Приятного чтения.
#кляйн
Эту русскоязычную биографию я нашел на сайте Melanie Klein Trust. Это самая полная биография, которую можно найти в открытых источниках. Ее изучение позволит вам не только узнать о нелегкой судьбе Мелани и предпосылках ее открытий.
Вы сможете глубоко понять:
- как развивался психоанализ в этот период времени,
- как переплетены судьбы психоаналитиков из круга З.Фрейда и М.Кляйн, имена которых на слуху, но пока нет четкого понимания их вклада,
- поймете с какими сложностями столкнулось психоаналитическое сообщество в связи с новаторскими идеями Мелани Кляйн,
- проникнитесь духом эпохи, вобравшей в себя две мировые войны.
- Читать первую часть биографии М.Кляйн. 1882 - 1924 гг.
- Читать вторую часть биографии М.Кляйн. Продолжение. 1925 - 1960 гг.
Приятного чтения.
#кляйн
Telegraph
Биография Мелани Кляйн ч. 1
1882 Мелани Райцес родилась 30 марта в Вене, в доме номер 8 по улице Тифер Грабен, в семье 54-летнего Морица и 30-летней Либуссы Райцес (урожденной Дойч). Отец Мелани, Мориц, происходил из ортодоксальной еврейской семьи из Лемберга, Галиция (ныне Львов, Украина)…
❤17👍6🙏5
Небольшой штрих к одной важной проблеме воспитания
Когда моей дочке не было еще и года, я неоднократно слышал от старшего поколения такой совет о воспитании детей. Мне настойчиво рекомендовали, чтобы я начинал приучать ребенка к горшку. Я внимательно и тактично слушал подобного рода наставления, но не применял это. Интуитивно я понимал, что всему свое время. Ребенок сам подскажет, когда это время придет.
А вчера я прочитал у М.Кляйн: "Приучение к опрятности, если оно проходит без давления и на той стадии, когда побуждение к нему становится очевидным (что обычно бывает на втором году), благотворно для развития ребенка. Если же оно навязывается ребенку на более ранней стадии, оно может принести вред. Более того, на любой стадии ребенка следует только поощрять, а не насильно приучать к опрятности. Это лишь небольшой штрих к одной важной проблеме воспитания."
Добавлю, что здесь не все так просто и очевидно. Дело в том, что приобретение навыков опрятности уменьшает вину перед хорошей частью объекта. И это должно произойти своевременно для самого ребенка, не раньше и не позже.
Но я не хочу в этой заметке погружать в сложность этой теоретической взаимосвязи. При желании, каждый сможет в этом разобраться после внимательного прочтения статей М.Кляйн.
В школе теорему Пифагора я тоже не умел доказать, но успешно применял ее в решении задач по геометрии.
#кляйн
Когда моей дочке не было еще и года, я неоднократно слышал от старшего поколения такой совет о воспитании детей. Мне настойчиво рекомендовали, чтобы я начинал приучать ребенка к горшку. Я внимательно и тактично слушал подобного рода наставления, но не применял это. Интуитивно я понимал, что всему свое время. Ребенок сам подскажет, когда это время придет.
А вчера я прочитал у М.Кляйн: "Приучение к опрятности, если оно проходит без давления и на той стадии, когда побуждение к нему становится очевидным (что обычно бывает на втором году), благотворно для развития ребенка. Если же оно навязывается ребенку на более ранней стадии, оно может принести вред. Более того, на любой стадии ребенка следует только поощрять, а не насильно приучать к опрятности. Это лишь небольшой штрих к одной важной проблеме воспитания."
Добавлю, что здесь не все так просто и очевидно. Дело в том, что приобретение навыков опрятности уменьшает вину перед хорошей частью объекта. И это должно произойти своевременно для самого ребенка, не раньше и не позже.
Но я не хочу в этой заметке погружать в сложность этой теоретической взаимосвязи. При желании, каждый сможет в этом разобраться после внимательного прочтения статей М.Кляйн.
В школе теорему Пифагора я тоже не умел доказать, но успешно применял ее в решении задач по геометрии.
#кляйн
👏21👍13❤11👎1
Необходимость обостряет разум
Когда я ушел из медицины, прекратил быть врачом, меня часто спрашивали, не жалею ли я об этом поступке? Ведь я отдал этому образованию и работе в совокупности 15 лет.
Особенно болезненно мое решение тогда приняла мама. Но постепенно она убедилась, что мой личный выбор был обоснованным.
Я не знал наверняка, как повернется моя жизнь, но внутри было стойкое ощущение, что выбор правильный. И однажды мой опыт из медицины и педиатрии станет хорошей опорой для той деятельности, которая действительно мне будет приносить удовлетворенность и жажду продолжать этим заниматься.
Изучение идей Мелани Кляйн, которая отталкивается от раннего младенчества, позволяет мне соединить мой интерес к психоанализу с моими знаниями и опытом в области медицины, педиатрии и отцовства.
Нет, из медицины я не ушел в психоанализ как в дело, которое меня напрямую обеспечивает. Сейчас моей основной работой является организация дистанционного образования и маркетинговое обеспечение проектов. Но если бы не психоанализ, мне было бы гораздо тяжелее принимать судьбоносные решения в жизни. Значит, психоанализ обладает такой силой, которая может повернуть судьбу в сторону личного, а не навязанного из вне желания.
В декабре я буду сдавать экзамен в институте психоанализа. Признаться, приходится заставлять себя изучать некоторые предметы, которые мне совсем не по душе. Мне хочется просто читать М.Кляйн, размышлять об этом, учиться только ее предмету. Чем глубже я в это погружаюсь, тем это сильнее меня обогащает, но больше отдаляет от других направлений. Кажется, я становлюсь настоящим кляйнианцем.
Чтобы не умалять значение З.Фрейда, я дополню. Если М.Кляйн показала мне, насколько сложен путь развития психики в первые месяцы жизни, у Фрейда я получил доступ к самому психоанализу — ключ к возможности развивать психоаналитическую мысль. Добрался бы я до Мелани Кляйн без Фрейда? Определенно нет.
На этой неделе я с великим удовольствием пересмотрел трехсерийный детский фильм "Приключения Электроника". Один школьник произнес на латыни фразу, которая дословно переводится так: "Необходимость обостряет разум". И я понял, что в психоанализ меня привела необходимость. Без нее мой разум не смог бы обостриться настолько, чтобы я обнаружил бессознательное.
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес,
Обнаружен в человеке
Бессознательный процесс.
А вы когда-нибудь делали такой выбор в своей жизни, который вызывал удивление у значимых для вас людей?
#личное
Когда я ушел из медицины, прекратил быть врачом, меня часто спрашивали, не жалею ли я об этом поступке? Ведь я отдал этому образованию и работе в совокупности 15 лет.
Особенно болезненно мое решение тогда приняла мама. Но постепенно она убедилась, что мой личный выбор был обоснованным.
Я не знал наверняка, как повернется моя жизнь, но внутри было стойкое ощущение, что выбор правильный. И однажды мой опыт из медицины и педиатрии станет хорошей опорой для той деятельности, которая действительно мне будет приносить удовлетворенность и жажду продолжать этим заниматься.
Изучение идей Мелани Кляйн, которая отталкивается от раннего младенчества, позволяет мне соединить мой интерес к психоанализу с моими знаниями и опытом в области медицины, педиатрии и отцовства.
Нет, из медицины я не ушел в психоанализ как в дело, которое меня напрямую обеспечивает. Сейчас моей основной работой является организация дистанционного образования и маркетинговое обеспечение проектов. Но если бы не психоанализ, мне было бы гораздо тяжелее принимать судьбоносные решения в жизни. Значит, психоанализ обладает такой силой, которая может повернуть судьбу в сторону личного, а не навязанного из вне желания.
В декабре я буду сдавать экзамен в институте психоанализа. Признаться, приходится заставлять себя изучать некоторые предметы, которые мне совсем не по душе. Мне хочется просто читать М.Кляйн, размышлять об этом, учиться только ее предмету. Чем глубже я в это погружаюсь, тем это сильнее меня обогащает, но больше отдаляет от других направлений. Кажется, я становлюсь настоящим кляйнианцем.
Чтобы не умалять значение З.Фрейда, я дополню. Если М.Кляйн показала мне, насколько сложен путь развития психики в первые месяцы жизни, у Фрейда я получил доступ к самому психоанализу — ключ к возможности развивать психоаналитическую мысль. Добрался бы я до Мелани Кляйн без Фрейда? Определенно нет.
На этой неделе я с великим удовольствием пересмотрел трехсерийный детский фильм "Приключения Электроника". Один школьник произнес на латыни фразу, которая дословно переводится так: "Необходимость обостряет разум". И я понял, что в психоанализ меня привела необходимость. Без нее мой разум не смог бы обостриться настолько, чтобы я обнаружил бессознательное.
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес,
Обнаружен в человеке
Бессознательный процесс.
А вы когда-нибудь делали такой выбор в своей жизни, который вызывал удивление у значимых для вас людей?
#личное
🔥34❤17👍11
Читай, Форрест, читай!
Я начал бегать. Это произошло спонтанно. Я вышел на вечернюю прогулку, и мне захотелось побежать. На следующий день я снова побежал. А сегодня подумал, что бегать же можно не только вечером, и побежал днем.
Вспоминается к/ф "Форрест Гамп":
"В тот день без всяких причин я решил немного пробежаться. Добежал до конца тропинки и подумал: «Не побежать ли через весь город?». После этого я подумал: «Не пробежать ли через округ Гринбоу». А раз я оказался так далеко, то почему не пересечь весь штат Алабама? Так я и сделал. Пробежал по всей Алабаме. Без всякой цели. Я просто бежал. И добежал до океана."
Обычно мне хватает велосипеда. Но захотелось какого-то разнообразия.
Если немного пофантазировать и преувеличить, примерно такая же история произошла со мной во время чтения одной статьи по психоанализу.
В тот день без всяких причин я решил немного почитать про психоанализ. Прочитал небольшую статью Фрейда о сновидении и подумал: «Не почитать ли мне у него что-то еще?». Тогда я прочитал Исследования истерии. А раз я окунулся так глубоко, то почему бы не прочитать всего Фрейда? Так я и сделал. Заказал все 25 томов и прочитал. А потом я обнаружил, что у М.Кляйн есть 7 томов. И дочитал до Биона.."
А еще я открыл для себя в книгах предметный указатель. Раньше я этим никогда не пользовался. Оказывается, это так удобно. Не нужно никаких закладок. Особенно крутой предметный указатель сделало издательство ERGO для собрания томов Мелани Кляйн. Ребята, вы реально подумали о читателе, которому иногда важно возвращаться точечно к некоторым мыслям автора книги.
Бывала ли у вас подобная спонтанность действий?
Я начал бегать. Это произошло спонтанно. Я вышел на вечернюю прогулку, и мне захотелось побежать. На следующий день я снова побежал. А сегодня подумал, что бегать же можно не только вечером, и побежал днем.
Вспоминается к/ф "Форрест Гамп":
"В тот день без всяких причин я решил немного пробежаться. Добежал до конца тропинки и подумал: «Не побежать ли через весь город?». После этого я подумал: «Не пробежать ли через округ Гринбоу». А раз я оказался так далеко, то почему не пересечь весь штат Алабама? Так я и сделал. Пробежал по всей Алабаме. Без всякой цели. Я просто бежал. И добежал до океана."
Обычно мне хватает велосипеда. Но захотелось какого-то разнообразия.
Если немного пофантазировать и преувеличить, примерно такая же история произошла со мной во время чтения одной статьи по психоанализу.
В тот день без всяких причин я решил немного почитать про психоанализ. Прочитал небольшую статью Фрейда о сновидении и подумал: «Не почитать ли мне у него что-то еще?». Тогда я прочитал Исследования истерии. А раз я окунулся так глубоко, то почему бы не прочитать всего Фрейда? Так я и сделал. Заказал все 25 томов и прочитал. А потом я обнаружил, что у М.Кляйн есть 7 томов. И дочитал до Биона.."
А еще я открыл для себя в книгах предметный указатель. Раньше я этим никогда не пользовался. Оказывается, это так удобно. Не нужно никаких закладок. Особенно крутой предметный указатель сделало издательство ERGO для собрания томов Мелани Кляйн. Ребята, вы реально подумали о читателе, которому иногда важно возвращаться точечно к некоторым мыслям автора книги.
Бывала ли у вас подобная спонтанность действий?
❤22🔥15😁7👍2
Мое первое видео на Ютюб
Торжественно открываю свой Ютюб канал и публикую пилотный эпизод. Хочу узнать ваше мнение.
Замечу, что я пока не определился до конца, каким будет мой ютюб канал и что я буду на нем рассказывать.
https://youtu.be/UE2WT4f7eoE?si=RFOYmGa5K2NEMF2t
#ютуб
Торжественно открываю свой Ютюб канал и публикую пилотный эпизод. Хочу узнать ваше мнение.
Замечу, что я пока не определился до конца, каким будет мой ютюб канал и что я буду на нем рассказывать.
https://youtu.be/UE2WT4f7eoE?si=RFOYmGa5K2NEMF2t
#ютуб
YouTube
Когда приучать ребенка к горшку и к опрятности
В каком возрасте приучать ребенка к опрятности и к горшку?
Как приучение к опрятности связано с чувством вины?
Как не навредить ребенку, приучая его к горшку и к опрятности?
Как приучение к опрятности связано с чувством вины?
Как не навредить ребенку, приучая его к горшку и к опрятности?
❤19🔥15❤🔥10👍3
Про оговорки у детей и взрослых
Как свободные ассоциации определял Фрейд? Что психоаналитик может обнаружить в речи анализанта? Об этом можно посмотреть мое новое видео на Ютюб, где я продолжаю учиться говорить на камеру и искать интересные решения.
А сегодня я хотел бы привести примеры оговорок в речи детей и взрослых.
Пример детской оговорки из личной жизни.
Когда моя дочь была маленькой, гуляя с ней во дворе, я сдружился с детьми разных возрастов. Я заметил, что один из мальчиков нашего двора, который уже неплохо говорил любимую игрушку трактор называл Какал.
Здесь появляется вопрос: можно ли назвать оговоркой замещение одного слова другим на постоянной основе?
Также хочу добавить, что условно у маленьких детей нет оговорок. Потому что оговорка присутствует там, где есть цензура.
Хочу напомнить историю, которую мне рассказывали во время моей работы в психиатрии. Маленькая девочка смотрит в окно автобуса, проезжающего мимо подсолнечного поля, и заявляет на весь автобус: “Ну нихуя себе ромашки!”.
А вот пример оговорки у взрослого из ТВ.
Ведущая, рассказывая про новые вагоны метро, сообщает, что они с системой противозачатия, вместо того, чтобы сказать, что они с системой противозажатия.
Определить смысл чужой оговорки невозможно. Оговорку можно только заметить. Объяснить оговорку может только тот, кто оговорился.
А у вас есть примеры оговорок из жизни?
#ютуб
Как свободные ассоциации определял Фрейд? Что психоаналитик может обнаружить в речи анализанта? Об этом можно посмотреть мое новое видео на Ютюб, где я продолжаю учиться говорить на камеру и искать интересные решения.
А сегодня я хотел бы привести примеры оговорок в речи детей и взрослых.
Пример детской оговорки из личной жизни.
Когда моя дочь была маленькой, гуляя с ней во дворе, я сдружился с детьми разных возрастов. Я заметил, что один из мальчиков нашего двора, который уже неплохо говорил любимую игрушку трактор называл Какал.
Здесь появляется вопрос: можно ли назвать оговоркой замещение одного слова другим на постоянной основе?
Также хочу добавить, что условно у маленьких детей нет оговорок. Потому что оговорка присутствует там, где есть цензура.
Хочу напомнить историю, которую мне рассказывали во время моей работы в психиатрии. Маленькая девочка смотрит в окно автобуса, проезжающего мимо подсолнечного поля, и заявляет на весь автобус: “Ну нихуя себе ромашки!”.
А вот пример оговорки у взрослого из ТВ.
Ведущая, рассказывая про новые вагоны метро, сообщает, что они с системой противозачатия, вместо того, чтобы сказать, что они с системой противозажатия.
Определить смысл чужой оговорки невозможно. Оговорку можно только заметить. Объяснить оговорку может только тот, кто оговорился.
А у вас есть примеры оговорок из жизни?
#ютуб
YouTube
Чем речь ребенка отличается от речи взрослого
Что такое свободные ассоциации?
Как свободные ассоциации определял Фрейд?
Что делать, когда свободные ассоциации затруднены?
Чем речь маленького ребенка отличается от речи взрослого?
В работе 1913 О начале лечения профессор Фрейд говорит: "Если обычно Вы…
Как свободные ассоциации определял Фрейд?
Что делать, когда свободные ассоциации затруднены?
Чем речь маленького ребенка отличается от речи взрослого?
В работе 1913 О начале лечения профессор Фрейд говорит: "Если обычно Вы…
🔥18❤6👍6
Экзамен без тревоги. Бег без фанатизма. Новое видео.
Здоровье.
Недавно я говорил, что начал бегать. Для меня это большое достижение. Пусть и понемногу, но я продолжаю делать это каждый день. Мокрый снег? Бегу. Минусовая температура? Все равно бегу. Бешеный ветер? Бегу против ветра с кайфовым настроением.
В начале года у меня случился плечелопаточный периартрит. Я писал об этом.
Спустя более полугода болевой синдром регрессировал настолько, что движение в плечевом суставе появилось почти в полном объеме. Но, вероятно, я теперь никогда не смогу подтягиваться.
Личные амбиции.
В январе я завел этот телеграм канал. Честно сказать, я не представлял, что сюда писать и откуда брать подписчиков. Пост каждые 4 дня с января месяца. Это как марафон. И я его прошел. Не слился. Хотя некоторые посты давались тяжело. Иногда несколько часов приходилось писать текст. А после публикации я получал кучу отписок.
Я научился рекламироваться, взаимопиариться, и канал начал расти. Но на самом деле я не считаю подписчиков. Я думаю, что у меня примерно около двухсот читателей, которые с интересом вникают в смысл сказанного мной. И это очень приятно.
Я начал записывать видео. Мне захотелось, чтобы у меня были не только читатели, но и зрители. Я решил проявиться через новый формат. Уверен, что это даст более комплексное представление обо мне. И это сблизит меня с вами еще больше.
А вот и новое видео про то, как запоминать сновидения.
Учеба.
Я открыл для себя Мелани Кляйн. Я уже неоднократно говорил, как я в нее влюблен.
Я забронировал в Санкт-Петербурге квартиру на четыре дня рядом с институтом и 9 декабря поеду сдавать экзамен на диплом. Буду жить в самом центре, в Петроградском районе. Не хочу никаких музеев. Хочу просто гулять по незнакомым улицам и паркам.
Я не тревожился бы по поводу экзамена даже, если бы пришел неподготовленным. Я хочу, чтобы это был мой первый экзамен, от которого я получу удовольствие. Не сдать этот экзамен невозможно. Преподаватели лояльные. Я уверен, что мне простят незнание истории психоанализа в СССР или что-то в этом роде.
#личное #ютуб
Здоровье.
Недавно я говорил, что начал бегать. Для меня это большое достижение. Пусть и понемногу, но я продолжаю делать это каждый день. Мокрый снег? Бегу. Минусовая температура? Все равно бегу. Бешеный ветер? Бегу против ветра с кайфовым настроением.
В начале года у меня случился плечелопаточный периартрит. Я писал об этом.
Спустя более полугода болевой синдром регрессировал настолько, что движение в плечевом суставе появилось почти в полном объеме. Но, вероятно, я теперь никогда не смогу подтягиваться.
Личные амбиции.
В январе я завел этот телеграм канал. Честно сказать, я не представлял, что сюда писать и откуда брать подписчиков. Пост каждые 4 дня с января месяца. Это как марафон. И я его прошел. Не слился. Хотя некоторые посты давались тяжело. Иногда несколько часов приходилось писать текст. А после публикации я получал кучу отписок.
Я научился рекламироваться, взаимопиариться, и канал начал расти. Но на самом деле я не считаю подписчиков. Я думаю, что у меня примерно около двухсот читателей, которые с интересом вникают в смысл сказанного мной. И это очень приятно.
Я начал записывать видео. Мне захотелось, чтобы у меня были не только читатели, но и зрители. Я решил проявиться через новый формат. Уверен, что это даст более комплексное представление обо мне. И это сблизит меня с вами еще больше.
А вот и новое видео про то, как запоминать сновидения.
Учеба.
Я открыл для себя Мелани Кляйн. Я уже неоднократно говорил, как я в нее влюблен.
Я забронировал в Санкт-Петербурге квартиру на четыре дня рядом с институтом и 9 декабря поеду сдавать экзамен на диплом. Буду жить в самом центре, в Петроградском районе. Не хочу никаких музеев. Хочу просто гулять по незнакомым улицам и паркам.
Я не тревожился бы по поводу экзамена даже, если бы пришел неподготовленным. Я хочу, чтобы это был мой первый экзамен, от которого я получу удовольствие. Не сдать этот экзамен невозможно. Преподаватели лояльные. Я уверен, что мне простят незнание истории психоанализа в СССР или что-то в этом роде.
#личное #ютуб
YouTube
Как запоминать сновидения
У меня большой опыт не только в анализе собственных сновидений, но и в их запоминании. Я увидел множество закономерностей, частью которых делюсь сегодня с вами.
1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о…
1. Если вы не придаете значения своим сновидениям, скорее всего вы будете редко вспоминать о…
❤35👍13🔥5
Перечеркнуть все правила, чтобы сделать открытие
2023 г.
Я получил на днях шестой том из собрания сочинений Мелани Кляйн. Читая статьи по порядку, я сразу же ознакомился с очень интересным текстом "Психоаналитическая игровая техника" 1955 года.
1919 г.
До того как М.Кляйн в 1919 г. начала психоанализ детей, психоаналитическая работа с детьми уже проводилась. Но никто не брал в анализ детей младше шести лет.
Кляйн перечеркнула все устоявшиеся правила. Еще бы! Как что-то новое могло бы возникнуть из старого?
При работе с ребенком по имени Фриц его страх достигал пика, прежде чем значительно уменьшался, что приводило к улучшению.
1895 г.
Давайте обратимся к Фрейду. Профессор в "Исследованиях истерии" замечает:
"Воспоминания, лишенные аффекта, почти никогда не бывают действенными; психический процесс, который развивался первоначально, нужно воспроизвести как можно ярче, довести до status nascendi (лат. — момент зарождения) и затем выговорить. ...симптомы ...проявляются еще раз в полную силу и затем исчезают навсегда."
Таким образом мы видим, что эффект психоанализа возможен только в том случае, когда есть готовность вернуться к травматическому материалу. Помните, какой фундаментальный закон Вселенной лежит в основе этого? Если нет, вернитесь к этому тексту.
1920 г.
Рите было 2 года 9 месяцев. Анализ такого маленького ребенка был совершенно новым опытом.
С самого начала появился негативный перенос. Родители решили, что это провал. Но через 10 минут все поменялось. Рита была уже дружелюбно настроена.
Что случилось? Возражая принятой на тот момент практике, Кляйн объяснила Рите негативный перенос. Это было сделано так тонко!
Кляйн обратила внимание, что у Риты были кошмары. На улице Рита вела себя менее напугано, чем в помещении. Подозрительное отношение Риты к Кляйн как к враждебной незнакомке оказалось связано с тревогой, что плохая женщина нападет на Риту, когда она будет одна ночью. Такая интерпретация разрешила первоначальный страх Риты.
Интерпретируя негативный перенос, не игнорируя его и не пытаясь сгладить, по сути, доводя до status nascendi, мы получаем эффект психоанализа.
М.Кляйн:
"Необходимо придерживаться только психоаналитической процедуры, которая, коротко говоря, состоит в понимании пациента и в сообщении ему, что в ней происходит."
М.Кляйн:
"Принципом психоанализа всегда было то, что у взрослых должно изучаться бессознательное, берущее начало в младенческой психике"
Вопросы, на которые я получил ответы из "Психоаналитической игровой техники":
- Сколько сеансов Мелани Кляйн проводила с детьми?
- Как Мелани Кляйн давала интерпретации?
- Почему п/а лучше не проводить у ребенка дома?
- Какие игрушки наиболее всего подходят для п/а игровой техники?
- Как должна быть обустроена комната детского аналитика?
- О чем нам говорят ролевые игры?
- Агрессия в игре: о чем это говорит, как вести себя аналитику, чтобы не создать трудности в анализе и защититься?
И другое.
Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется психоанализом. Это текст-бриллиант.
#кляйн
2023 г.
Я получил на днях шестой том из собрания сочинений Мелани Кляйн. Читая статьи по порядку, я сразу же ознакомился с очень интересным текстом "Психоаналитическая игровая техника" 1955 года.
1919 г.
До того как М.Кляйн в 1919 г. начала психоанализ детей, психоаналитическая работа с детьми уже проводилась. Но никто не брал в анализ детей младше шести лет.
Кляйн перечеркнула все устоявшиеся правила. Еще бы! Как что-то новое могло бы возникнуть из старого?
При работе с ребенком по имени Фриц его страх достигал пика, прежде чем значительно уменьшался, что приводило к улучшению.
1895 г.
Давайте обратимся к Фрейду. Профессор в "Исследованиях истерии" замечает:
"Воспоминания, лишенные аффекта, почти никогда не бывают действенными; психический процесс, который развивался первоначально, нужно воспроизвести как можно ярче, довести до status nascendi (лат. — момент зарождения) и затем выговорить. ...симптомы ...проявляются еще раз в полную силу и затем исчезают навсегда."
Таким образом мы видим, что эффект психоанализа возможен только в том случае, когда есть готовность вернуться к травматическому материалу. Помните, какой фундаментальный закон Вселенной лежит в основе этого? Если нет, вернитесь к этому тексту.
1920 г.
Рите было 2 года 9 месяцев. Анализ такого маленького ребенка был совершенно новым опытом.
С самого начала появился негативный перенос. Родители решили, что это провал. Но через 10 минут все поменялось. Рита была уже дружелюбно настроена.
Что случилось? Возражая принятой на тот момент практике, Кляйн объяснила Рите негативный перенос. Это было сделано так тонко!
Кляйн обратила внимание, что у Риты были кошмары. На улице Рита вела себя менее напугано, чем в помещении. Подозрительное отношение Риты к Кляйн как к враждебной незнакомке оказалось связано с тревогой, что плохая женщина нападет на Риту, когда она будет одна ночью. Такая интерпретация разрешила первоначальный страх Риты.
Интерпретируя негативный перенос, не игнорируя его и не пытаясь сгладить, по сути, доводя до status nascendi, мы получаем эффект психоанализа.
М.Кляйн:
"Необходимо придерживаться только психоаналитической процедуры, которая, коротко говоря, состоит в понимании пациента и в сообщении ему, что в ней происходит."
М.Кляйн:
"Принципом психоанализа всегда было то, что у взрослых должно изучаться бессознательное, берущее начало в младенческой психике"
Вопросы, на которые я получил ответы из "Психоаналитической игровой техники":
- Сколько сеансов Мелани Кляйн проводила с детьми?
- Как Мелани Кляйн давала интерпретации?
- Почему п/а лучше не проводить у ребенка дома?
- Какие игрушки наиболее всего подходят для п/а игровой техники?
- Как должна быть обустроена комната детского аналитика?
- О чем нам говорят ролевые игры?
- Агрессия в игре: о чем это говорит, как вести себя аналитику, чтобы не создать трудности в анализе и защититься?
И другое.
Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется психоанализом. Это текст-бриллиант.
#кляйн
🔥25👍13❤6🙏1
Сновидение. Актриса. Весна.
Как вы знаете, я слежу за своими сновидениями. Раньше это доходило до фанатизма. Сейчас по мере необходимости. Записываю важные для себя сюжеты и образы.
Сновидения не просто помогают, в нужный момент они обладают терапевтической силой.
Сегодня была такая ночь, я проснулся в четыре часа утра после необычного сновидения. Иногда я вижу повторяющийся важный для меня элемент. И эти сновидения с разными сюжетами, но повторяющимся элементом складываются в единую картину.
Одновременно я почувствовал, что если я прямо сейчас, в четыре утра послушаю некоторые песни группы ДДТ, я получу более точный ответ разгадку.
Я действительно так и сделал, послушал несколько песен ДДТ. И разгадка состоялась. Я не фанат этой группы, не знаю тексты песен наизусть, но в начале двухтысячных на первых курсах университета я немного слушал эту группу. А еще слушал их в детстве на кассетах, когда отец включал музыку в машине.
К гитаре я возвращаюсь редко, только когда у меня есть музыкальное вдохновение. И сегодня оно появилось после сновидения, которое я увидел.
Я решил записать для вас одну из любимых песен из репертуара ДДТ на видео, чтобы немного передать вам свое настроение. А еще я сегодня посмотрел документальный фильм о том, что эта песня про жену Шевчука, автора песни. Ее не стало, когда ей было 24 года. Актриса весна — это она.
В данный момент я сюда реже пишу, потому что готовлюсь к итоговому экзамену в ВЕИПе, сдаю зачеты и промежуточные экзамены. Но в конце года я начну наконец появляться здесь чаще.
А вот и песня для вас:
https://youtu.be/Cqmr7cpJB8s
#личное #ютуб
Как вы знаете, я слежу за своими сновидениями. Раньше это доходило до фанатизма. Сейчас по мере необходимости. Записываю важные для себя сюжеты и образы.
Сновидения не просто помогают, в нужный момент они обладают терапевтической силой.
Сегодня была такая ночь, я проснулся в четыре часа утра после необычного сновидения. Иногда я вижу повторяющийся важный для меня элемент. И эти сновидения с разными сюжетами, но повторяющимся элементом складываются в единую картину.
Одновременно я почувствовал, что если я прямо сейчас, в четыре утра послушаю некоторые песни группы ДДТ, я получу более точный ответ разгадку.
Я действительно так и сделал, послушал несколько песен ДДТ. И разгадка состоялась. Я не фанат этой группы, не знаю тексты песен наизусть, но в начале двухтысячных на первых курсах университета я немного слушал эту группу. А еще слушал их в детстве на кассетах, когда отец включал музыку в машине.
К гитаре я возвращаюсь редко, только когда у меня есть музыкальное вдохновение. И сегодня оно появилось после сновидения, которое я увидел.
Я решил записать для вас одну из любимых песен из репертуара ДДТ на видео, чтобы немного передать вам свое настроение. А еще я сегодня посмотрел документальный фильм о том, что эта песня про жену Шевчука, автора песни. Ее не стало, когда ей было 24 года. Актриса весна — это она.
В данный момент я сюда реже пишу, потому что готовлюсь к итоговому экзамену в ВЕИПе, сдаю зачеты и промежуточные экзамены. Но в конце года я начну наконец появляться здесь чаще.
А вот и песня для вас:
https://youtu.be/Cqmr7cpJB8s
#личное #ютуб
YouTube
Актриса весна (ДДТ)
❤15🔥10👏7👍3❤🔥2🥰1
Крысы, деньги и две соблазнительные гувернантки
Последнюю неделю я был вовлечен написанием финального эссе по работе Фрейда "Заметки об одном случае невроза навязчивого состояния", известного так же под рабочим названием "Человек-крыса".
В моей истории этот текст Фрейда сыграл одну из ключевых ролей. Дело в том, что передо мной лежит бумажный экземпляр книги, напечатанной в 2007-ом году.
В то время я учился на медицинском факультете и любил ходить по книжным магазинам. Я точно помню, как я увидел эту книгу, начал ее листать, выхватывать отдельные строчки. И она меня тогда поразила.
Я вспомнил, что в детстве у меня тоже были эпизоды навязчивых мыслей и действий, которые Фрейд так точно описывает. Я решил, что приобрету эту книгу, чтобы разузнать обо всем подробнее.
Я точно не помню, но она примерно стоила 200 ₽, или около того. К слову, сейчас этот экземпляр продается дороже тысячи рублей.
Вместе с ней я купил себе еще 3 тома. Это "Исследования истерии", "Автопортрет" и "Одержимость дьяволом". Издательство ВЕИП только начало свой крупный проект по точному переводу всех текстов Фрейда. Больше на тот момент томов не было, а ожидание следующих было очень томительным для меня.
Спустя почти 15 лет я вернулся на страницы Человека-крысы. У меня уже другой взгляд. Я уже понимаю все, о чем говорит здесь Фрейд. Для написания эссе в этот раз я настолько глубоко проникся, что, кажется, готов дополнять самого Фрейда.
Это очень сильная работа, хотя она и не лишена недостатков. Чтобы максимально поделиться своим опытом с читателем и привести как можно больше доказательств, Фрейд несколько нарушает структуру истории жизни и заболевания Пауля, а также течение самого анализа.
Иногда начинаешься путаться. Какой же эпизод привел Пауля к Фрейду? Что же было первопричиной возникновения невроза навязчивости?
Кстати, Пауль пришел к Фрейду после прочтения его работы "Психопатология обыденной жизни".
Я не являюсь критиком Фрейда, но мое мнение в том, что это незаконченный случай излечения. Однако эта работа является огромным прорывом в новом знании. Это настоящий учебник по работе психоаналитика и пособие для пациента, который хотел бы узнать больше о бессознательном и получить надежду на выздоровление.
Чуть позже, когда мое эссе проверят на оценку, я обязательно опубликую его здесь. Я постарался структурировать эту работу, выделил, на мой взгляд, ключевые моменты анализа и объяснил, почему у Пауля закончился крысиный делирий, но не исключалось возникновение новых симптомов.
Фрейда в этой работе хочется цитировать от абзаца к абзацу. Но сегодня я лишь в шутливой форме приведу его цитату.
Когда пациент задает вам сложный вопрос, делайте, как поступал Фрейд. Отвечайте своему анализанту так: “Тот, кто задает такой вопрос, заранее знает на него ответ. Так что я просто дам вам договорить”.
#личное
Последнюю неделю я был вовлечен написанием финального эссе по работе Фрейда "Заметки об одном случае невроза навязчивого состояния", известного так же под рабочим названием "Человек-крыса".
В моей истории этот текст Фрейда сыграл одну из ключевых ролей. Дело в том, что передо мной лежит бумажный экземпляр книги, напечатанной в 2007-ом году.
В то время я учился на медицинском факультете и любил ходить по книжным магазинам. Я точно помню, как я увидел эту книгу, начал ее листать, выхватывать отдельные строчки. И она меня тогда поразила.
Я вспомнил, что в детстве у меня тоже были эпизоды навязчивых мыслей и действий, которые Фрейд так точно описывает. Я решил, что приобрету эту книгу, чтобы разузнать обо всем подробнее.
Я точно не помню, но она примерно стоила 200 ₽, или около того. К слову, сейчас этот экземпляр продается дороже тысячи рублей.
Вместе с ней я купил себе еще 3 тома. Это "Исследования истерии", "Автопортрет" и "Одержимость дьяволом". Издательство ВЕИП только начало свой крупный проект по точному переводу всех текстов Фрейда. Больше на тот момент томов не было, а ожидание следующих было очень томительным для меня.
Спустя почти 15 лет я вернулся на страницы Человека-крысы. У меня уже другой взгляд. Я уже понимаю все, о чем говорит здесь Фрейд. Для написания эссе в этот раз я настолько глубоко проникся, что, кажется, готов дополнять самого Фрейда.
Это очень сильная работа, хотя она и не лишена недостатков. Чтобы максимально поделиться своим опытом с читателем и привести как можно больше доказательств, Фрейд несколько нарушает структуру истории жизни и заболевания Пауля, а также течение самого анализа.
Иногда начинаешься путаться. Какой же эпизод привел Пауля к Фрейду? Что же было первопричиной возникновения невроза навязчивости?
Кстати, Пауль пришел к Фрейду после прочтения его работы "Психопатология обыденной жизни".
Я не являюсь критиком Фрейда, но мое мнение в том, что это незаконченный случай излечения. Однако эта работа является огромным прорывом в новом знании. Это настоящий учебник по работе психоаналитика и пособие для пациента, который хотел бы узнать больше о бессознательном и получить надежду на выздоровление.
Чуть позже, когда мое эссе проверят на оценку, я обязательно опубликую его здесь. Я постарался структурировать эту работу, выделил, на мой взгляд, ключевые моменты анализа и объяснил, почему у Пауля закончился крысиный делирий, но не исключалось возникновение новых симптомов.
Фрейда в этой работе хочется цитировать от абзаца к абзацу. Но сегодня я лишь в шутливой форме приведу его цитату.
Когда пациент задает вам сложный вопрос, делайте, как поступал Фрейд. Отвечайте своему анализанту так: “Тот, кто задает такой вопрос, заранее знает на него ответ. Так что я просто дам вам договорить”.
#личное
🔥34👍15❤🔥5❤4
Вначале был катарсис
496 – 405 гг. до н. э. – Софокл
Попробуйте удивить хоть одного взрослого человека, рассказав ему про бессознательное. А когда-то было все по-другому.
Так как Фрейд был лечащим врачем, он прежде всего искал методы лечения, чтобы избавлять пациентов от страданий. У него была специальность невролога. Наибольший акцент он делал на лечении нервнобольных.
В середине девятнадцатого века в медицине было не так много возможностей. Что говорить, на днях сконструировали стетоскоп и ЭКГ. Вот это прорыв!
Представьте, если сейчас врач скажет: "Меня не устраивают современные методы лечения. Они мало помогают моим больным.". А Фрейд именно так и мыслил.
Фрейду посчастливилось пройти стажировку у Шарко и работать со старшим коллегой по имени Йозеф Брейер. Этот период связан с использованием гипноза.
Было обнаружено:
- иногда только один рассказ пациентов под действием гипноза о травмирующем их психику событии приводил к избавлению от страданий;
- практически во всех случаях симптомы (например, заикание, тики) перед тем как исчезнуть, проявляли себя максимально ярко.
Метод лечения с использованием гипноза, который помогал выговаривать болезненное воспоминание, был назван катарсическим. Но он имел существенные недостатки. Фрейд искал другой способ, чтобы лечить своих пациентов.
Уже здесь он начинает догадываться о том, что не все воспоминания пациентов доступны для их сознания и припоминания. Открытие бессознательного после этих выводов было уже на кончиках пальцев.
Болезненный симптом возникает при выраженном психотравмирующем событии, которое забывается насильно — вытесняется. Чтобы образовалось страдание, нужно соответствующей силы событие, которое его вызывает.
Прослеживается символическая связь между забытым травмирующим воспоминанием и симптомом.
В связи с тем, что у Фрейда была большая практика, он со временем пришел к выводу, что не обязательно подвергать пациентов гипнозу. Если дать им волю свободно говорить и создать доверительные условия, рано или поздно их рассказ приводит к описанию травмирующих психику воспоминаний.
Психоанализ был разработан в качестве метода, который необратимо избавляет от болезненных симптомов путем раскрытия бессознательного и символических связей с симптомом без использования гипноза.
Открытие бессознательного и метода психоанализа прежде всего связано с наблюдениями за пациентами, подвергшимися гипнозу с целью лечения.
Другие открытия психоанализа были следствием работы с пациентами в рамках этого метода.
Бессознательное оказалось устроено еще более сложно и содержит в себе весь опыт человека, даже младенческий. Но у психоанализа вместе со сложностями в процессе их решения появляется еще больше возможностей.
Цитата, которую я использовал вначале, я проясню так: современная медицина похожа на использование заклинаний. Нужно искать другие подходы в лечении, как это делал Фрейд. Искать не вообще, а найти для себя психоанализ как эффективный метод помощи другому.
#фрейд #бессознательное
Не ученый врач поет заклинания при болях, которые следует лечить разрезанием
496 – 405 гг. до н. э. – Софокл
Попробуйте удивить хоть одного взрослого человека, рассказав ему про бессознательное. А когда-то было все по-другому.
Так как Фрейд был лечащим врачем, он прежде всего искал методы лечения, чтобы избавлять пациентов от страданий. У него была специальность невролога. Наибольший акцент он делал на лечении нервнобольных.
В середине девятнадцатого века в медицине было не так много возможностей. Что говорить, на днях сконструировали стетоскоп и ЭКГ. Вот это прорыв!
Представьте, если сейчас врач скажет: "Меня не устраивают современные методы лечения. Они мало помогают моим больным.". А Фрейд именно так и мыслил.
Фрейду посчастливилось пройти стажировку у Шарко и работать со старшим коллегой по имени Йозеф Брейер. Этот период связан с использованием гипноза.
Было обнаружено:
- иногда только один рассказ пациентов под действием гипноза о травмирующем их психику событии приводил к избавлению от страданий;
- практически во всех случаях симптомы (например, заикание, тики) перед тем как исчезнуть, проявляли себя максимально ярко.
Метод лечения с использованием гипноза, который помогал выговаривать болезненное воспоминание, был назван катарсическим. Но он имел существенные недостатки. Фрейд искал другой способ, чтобы лечить своих пациентов.
Уже здесь он начинает догадываться о том, что не все воспоминания пациентов доступны для их сознания и припоминания. Открытие бессознательного после этих выводов было уже на кончиках пальцев.
Болезненный симптом возникает при выраженном психотравмирующем событии, которое забывается насильно — вытесняется. Чтобы образовалось страдание, нужно соответствующей силы событие, которое его вызывает.
Прослеживается символическая связь между забытым травмирующим воспоминанием и симптомом.
В связи с тем, что у Фрейда была большая практика, он со временем пришел к выводу, что не обязательно подвергать пациентов гипнозу. Если дать им волю свободно говорить и создать доверительные условия, рано или поздно их рассказ приводит к описанию травмирующих психику воспоминаний.
Психоанализ был разработан в качестве метода, который необратимо избавляет от болезненных симптомов путем раскрытия бессознательного и символических связей с симптомом без использования гипноза.
Открытие бессознательного и метода психоанализа прежде всего связано с наблюдениями за пациентами, подвергшимися гипнозу с целью лечения.
Другие открытия психоанализа были следствием работы с пациентами в рамках этого метода.
Бессознательное оказалось устроено еще более сложно и содержит в себе весь опыт человека, даже младенческий. Но у психоанализа вместе со сложностями в процессе их решения появляется еще больше возможностей.
Цитата, которую я использовал вначале, я проясню так: современная медицина похожа на использование заклинаний. Нужно искать другие подходы в лечении, как это делал Фрейд. Искать не вообще, а найти для себя психоанализ как эффективный метод помощи другому.
#фрейд #бессознательное
🔥16👍11❤7
Сдал эссе на пятерку (сокращенная версия)
Часть 1
В 1909 году Фрейд публикует "Заметки об одном случае невроза навязчивого состояния". В кратком предуведомлении он поясняет, что не может изложить подробно хронику лечения, чтобы сохранить конфиденциальность. В это время за работой Фрейда уже пристально следят.
Со слов Фрейда, вводная часть лечения составляет одиннадцать месяцев.
Жалобы анализанта.
Навязчивые идеи, которые преследуют с детства. На момент обращения навязчивые идеи усилились в последние четыре года. Анализант по имени Пауль опасается, что с его отцом (который умер 9 лет назад) или дамой сердца может что-то случиться. Иногда появляются навязчивые импульсы: во время бритья возникает мысль (желание, опасение) о том, чтобы перерезать себе горло бритвой. Чтобы предотвратить и запретить подобные фантазии, образуются ритуалы и сложные конструкции поведения.
История жизни, анамнез заболевания и анализ.
Когда Паулю было около трех лет, умерла его старшая сестра. В это же время произошло еще одно судьбоносное событие, но об этом чуть позже.
По мнению анализанта, его болезнь началась с того момента, когда его стали мучить мысли о том, что родители знают, о чем он думает, потому что он мог проговориться, сам того не замечая. Фрейд обращает внимание, что у пациента в этом возрасте уже имеется душевный конфликт: “навязчивое желание тесно связано с навязчивым опасением”, “если мне захочется увидеть какую-нибудь женщину обнаженной, мой отец умрет. ”.
Когда Паулю было около шести лет, он сгорал от любопытства и желал видеть женскую наготу. В истории (фантазии?) появляются две легкомысленные гувернантки, которые позволяли трогать себя ребенку.
В двенадцать лет Пауль влюбился в девочку. У него появилась фантазия, что она ответила бы ему взаимностью, если бы с ним приключилась беда. Например, если бы у него умер отец.
До пятнадцати лет анализант отличался истовой набожностью, но позже придумал для себя логическое объяснение: можно предполагать что угодно, ведь никто ничего не знает о мире ином.
В возрасте двадцати одного года после смерти отца Пауля у него произошло резкое обострение заболевания. Как отмечает Фрейд, патологическая скорбь не ограничена никакими сроками и находит выход в болезни.
Эпизод, который оказался ключевым в анализе и был тщательно исследован самим Фрейдом.
На военных сборах анализанта одолевали разные навязчивые идеи. На привале во время разговора с двумя офицерами один из них рассказал про изощренную пытку, при которой осужденного связывают, запускают в горшок крыс и прикладывают этот горшок к заду.
У Пауля, узнавшего о подобной пытке, возникло скрытое желание представить свою возлюбленную и отца в качестве осужденных, к которым применяют подобную пытку.
Фрейд: “..подобные мысли ему самому (Паулю) чужды и неприятны, но только он всегда с поразительной быстротой домысливает все остальное.”.
Чтобы такая фантазия не случилась в реальности, появляется определенное правило поведения — навязчивая клятва, которая раздирает своими противоречиями. При этом пациент понимает, что его одолевает навязчивая идея, но ничего не может с этим поделать.
Именно после этой истории пациент обращается к Фрейду с просьбой избавить его от навязчивых идей.
Продолжение следует..
#фрейд #эссе
Часть 1
В 1909 году Фрейд публикует "Заметки об одном случае невроза навязчивого состояния". В кратком предуведомлении он поясняет, что не может изложить подробно хронику лечения, чтобы сохранить конфиденциальность. В это время за работой Фрейда уже пристально следят.
Со слов Фрейда, вводная часть лечения составляет одиннадцать месяцев.
Жалобы анализанта.
Навязчивые идеи, которые преследуют с детства. На момент обращения навязчивые идеи усилились в последние четыре года. Анализант по имени Пауль опасается, что с его отцом (который умер 9 лет назад) или дамой сердца может что-то случиться. Иногда появляются навязчивые импульсы: во время бритья возникает мысль (желание, опасение) о том, чтобы перерезать себе горло бритвой. Чтобы предотвратить и запретить подобные фантазии, образуются ритуалы и сложные конструкции поведения.
История жизни, анамнез заболевания и анализ.
Когда Паулю было около трех лет, умерла его старшая сестра. В это же время произошло еще одно судьбоносное событие, но об этом чуть позже.
По мнению анализанта, его болезнь началась с того момента, когда его стали мучить мысли о том, что родители знают, о чем он думает, потому что он мог проговориться, сам того не замечая. Фрейд обращает внимание, что у пациента в этом возрасте уже имеется душевный конфликт: “навязчивое желание тесно связано с навязчивым опасением”, “если мне захочется увидеть какую-нибудь женщину обнаженной, мой отец умрет. ”.
Когда Паулю было около шести лет, он сгорал от любопытства и желал видеть женскую наготу. В истории (фантазии?) появляются две легкомысленные гувернантки, которые позволяли трогать себя ребенку.
В двенадцать лет Пауль влюбился в девочку. У него появилась фантазия, что она ответила бы ему взаимностью, если бы с ним приключилась беда. Например, если бы у него умер отец.
До пятнадцати лет анализант отличался истовой набожностью, но позже придумал для себя логическое объяснение: можно предполагать что угодно, ведь никто ничего не знает о мире ином.
В возрасте двадцати одного года после смерти отца Пауля у него произошло резкое обострение заболевания. Как отмечает Фрейд, патологическая скорбь не ограничена никакими сроками и находит выход в болезни.
Эпизод, который оказался ключевым в анализе и был тщательно исследован самим Фрейдом.
На военных сборах анализанта одолевали разные навязчивые идеи. На привале во время разговора с двумя офицерами один из них рассказал про изощренную пытку, при которой осужденного связывают, запускают в горшок крыс и прикладывают этот горшок к заду.
У Пауля, узнавшего о подобной пытке, возникло скрытое желание представить свою возлюбленную и отца в качестве осужденных, к которым применяют подобную пытку.
Фрейд: “..подобные мысли ему самому (Паулю) чужды и неприятны, но только он всегда с поразительной быстротой домысливает все остальное.”.
Чтобы такая фантазия не случилась в реальности, появляется определенное правило поведения — навязчивая клятва, которая раздирает своими противоречиями. При этом пациент понимает, что его одолевает навязчивая идея, но ничего не может с этим поделать.
Именно после этой истории пациент обращается к Фрейду с просьбой избавить его от навязчивых идей.
Продолжение следует..
#фрейд #эссе
❤19🔥9👍6