Дневник анализанта | Роман
1.32K subscribers
37 photos
14 videos
22 files
91 links
Я Роман, врач по образованию. Здесь об истории, теории и практике психоанализа фундаментально и последовательно.

Больше: https://t.me/analysaint/68
Download Telegram
Я признался себе на сессии, что не люблю читать и делаю это крайне редко.

Я вспомнил, что с чтением у меня с детства не очень складывалось. В начальной школе у нас проверяли количество знаков в минуту. Во втором классе я был самым последним в списке по скорости чтения: 22 слова. А одноклассница Женя читала на уровне 7 класса около 150 слов. Это было что-то потрясающее.

И в какой-то момент меня закусило. Я начал читать все подряд — от детской литературы до исторических романов и взрослых детективов. Я постоянно покупал себе книги в ларьках. Черепашки-ниндзя, Охотники за привидениями, Двадцать тысяч лье под водой, Десять негритят Агаты Кристи, Психологию Ярошевского. Последняя оказалась слишком сложной для меня, и я обменял ее по объявлению в газете на Таинственный остров.

Потом появился Фрейд издательства ВЕИП — настольные книги.

Но последние пару лет, до того, как я пошел учиться в Институт психоанализа, я больше времени проводил за просмотром кино и сериалов. Тогда я честно себе признался, что смотреть я люблю больше, чем читать.

Но на то он и личный анализ. Я вдруг обнаружил, что очень много читал, когда думал, что перестал это делать. Статьи в журналах по психологии, русскую классику, стихи, обучающие материалы по работе. И даже блоги в соц.сетях наполнены текстами, которые я постоянно читаю.

Мы сами не замечаем, как проводим за чтением огромное количество времени.

А Елизавета (freid_off) на которую я подписан в нельзяграме, не только очень много читает психологической литературы, она еще пишет обалденные впечатления о прочитанных книгах.

В сторис за ней тоже интересно следить. Она честно рассказывает про курсы по психоанализу, которые проходит, про свою частную практику, поднимает острые вопросы для психологов и психоаналитиков.

И я искренне рекомендую подписаться на ее блог в нельзяграм. Уверен, что вам будет очень интересно за ней следить, читать ее рецензии-впечатления на книги и найти для себя что-то новое в пси-литературе.

"В ту пору, скукою томимый,
От шума их я уходил
И ночь за книгою любимой,
Забытый всеми, проводил."
(с) Иван Никитин, Воспоминание о детстве, 1849 год.
18👍9
Сочувствие перестало быть состраданием, и стало сопониманием

Начал читать у Фрейда "Ребенка бьют" и вспомнил начало своего анализа в 2018 году у нынешнего аналитика.

Я читаю много новостей. И тогда одна новость меня буквально ранила. Девочку второго класса во время чаепития отсадили от остальных детей и не разрешили ей обмениваться с другими детьми сладостями из-за того, что ее родители не сдали деньги на нужды класса.

Я помню свои чаепития в школе, и не только в начальной. Эта традиция сохранялась долго, до шестого Б. Мы расставляли столы в классе, приносили различные сладости и делились ими друг с другом. Всегда была такая дружелюбная и веселая атмосфера.

А здесь, когда я узнал, как поступили с девочкой, я так расстроился за нее. Я рассказал это на сессии. Я не смог сдержать слез. Я не пытался проанализировать эту ситуацию, почему я именно так отреагировал на эту новость. Хотя..

Тогда у меня был такой период, когда я представлял, каким я был, будучи маленьким ребенком. Я понимал, насколько дети чувствительные и ранимые. И, конечно же, речь шла обо мне. Это я был чувствительный и ранимый ребенок. И я бы очень сильно расстроился, если оказался в подобной ситуации. И я понимаю эту девочку.

А почему я вспомнил это, открыв статью под громким названием "Ребенка бьют"? Потому что символически акт унижения сродни физическому наказанию. А когда это происходит прелюдно, это вызывает особого рода душевную травму. В моем представлении беззащитного ребенка коллективно изнасиловали.

Я всегда вспоминаю случай у Фрейда, когда одна женщина жаловалась ему на боли в лице. Как оказалось во время анализа, ее унижал муж, и она воспринимала его слова как пощечину. Так соматизировалось вытесненное унижение.

Добавлю, что в университете на кафедре детской хирургии у нас был великий защитник детей профессор Григович Игорь Николаевич. В России он настаивал на выделение в отдельный медицинский диагноз синдром жестокого обращения с ребенком. Это ряд признаков, по которым еще в приемном покое можно определить, как была получена травма у ребенка ‐ случаным или насильственным образом.

"Каждый четвертый человек, перенесший в детстве СЖО, становясь взрослым, копирует такое же отношение к своим собственным детям."

И теперь, когда работа горя проделана в этом направлении, для меня сочувствие перестало быть состраданием, оно стало сопониманием.

#личное
50👍6🥰2
Позорище! Вот это позорище!

После того, как я написал пост про девочку и чаепитие, я ощутил динамику. Мне тут же снится:

Я вижу, как подростки заперли девочку в клетку и начали издеваться над ней. Тогда я говорю им, что тем самым они публично опозорили себя. Своим поведением они показали, что с ними так же поступали их родители / опекуны / воспитатели.

Дословно я говорю им: "Позорище! Вот это позорище!"

Но когда я проснулся, я испытал странное чувство. Мне показалось, что я сам занимаю позицию осуждающего воспитателя, если стыжу этих детей за их поведение. Аналитическая позиция утрачена. Я задаюсь себе вопросом, не опозорил ли я себя, написав предыдущий пост в п/а блоге?
25
Ялом мне ответил

Как-то под впечатлением от прочтения текста Ирвина Ялома я решил поблагодарить его. Нашел адрес эл.почты и написал. Какого было мое удивление, когда я в течение часа получил ответ. У нас даже завязался небольшой диалог через эл.почту. Но, чтобы не отвлекать Ирвина, я не стал этот диалог развивать, выразив свое восхищение его литературным трудам.

К слову, Ирвину уже 92. Психотерапией он больше не занимается, но дает разовые консультации. Стоимость его часа 400 $. Но при необходимости может и подвинуться в цене. Я серьезно!

Подписывается он лаконично, Irv.


Сегодня получил 2 и 5 том Кляйн от издательства Скифия. Остальные раскупили. А Ирва купил в Буквоеде во время подготовки дочки в школу. Пойдет уже в четвертый класс.

Теперь есть что почитать. Надеюсь, и время найдется.
39🔥15👍9
Обстановка кабинета Жака Лакана по версии авторов фильма "Прощай Лакан" (режиссер Ричард Ледс, 2022).
Насколько я знаю, очень близко к оригинальному, но этот просторнее и более эстетски-безжизненный, более "прилизанный".

Сам фильм камерный, все действие (если так можно выразиться), точнее повествование, происходит в нем (есть пара сцен из холла).
Минималистичным и черно-белым ленту сделали для того, чтобы как можно меньше факторов отвлекало от сути - слов, нарратива, отношений.
Хотя в целом работа аналитика здесь сводится к эффектным интерпретациям и инсайтам, что есть вульгаризация психоанализа. Но что поделать. Могло быть намного хуже. С другой стороны стоящая попытка передать в полнометражном кино клинический психоаналитический случай.

В итоге, я считаю, что практикующим специалистам и приверженным пациентам понравится. Также из своей коллекции фильмов рекомендую к просмотру «Джоан ужасная».

#ПсихотерапияВКино
#ПсихоанализВКино
#КиноПсихоанализа
19👍10
Мем, который я придумал, когда переживал сопротивление Лакану. В этом посте рассказываю подробнее через свои сновидения.
😁16🤣3
Сопротивление Лакану и 2 моих сновидения

Сопротивление - это одно из фундаментальных понятий психоанализа. Здесь я бы сказал, что это сила, которая поддерживает желание не знать.

В 2018 году, когда я вырос для следующего этапа психоаналитической работы я выбрал для себя аналитика лакановского направления еще и потому, что знал: такой аналитик живет и дышит психоанализом.

Но к самому Лакану у меня было отторжение. Мое сопротивление Лакану было связано с тем, что я воспринимал его как копирайтера, который ловко перевел с понятного мне языка Фрейда на собственный сложный язык.

Чтобы успешно разрешить мой случай на кушетке в 2013 году, мне не понадобился никто, кроме Фрейда. И, конечно же, я глубоко благодарен своему первому аналитику.

Как вы помните, я проходил свой первый анализ через письма по электронной почте. Тогда, благодаря такому формату анализа я воспринимал своего аналитика как проводника между мной и Фрейдом.

В 2013 году во время этого первого анализа мне снится такой сон:

Начинается диалог с самим Зигмундом Фрейдом. Он живой. Я отчитываюсь перед ним за проделанный труд над собой. Он говорит, что я отлично справился. Я общаюсь с ним, словно печатаю ему сообщение на клавиатуре. Затем он говорит, что для меня есть работа. Он уже на пенсии и следующий труд он доверяет мне. Я спрашиваю, почему он не доверил это моему аналитику? Он говорит: проблема и способ ее решения находится внутри меня. Он настолько уверен во мне, что я ничуть не сомневаюсь, что справлюсь сам. Он дает мне 2 истории болезни. Одна из них законченная. Я просыпаюсь.

Здесь я раскрою одну деталь. Когда после большого успеха в анализе я спросил аналитика в конце письма, гордится ли он мной. Он ответил, что я могу гордится собой.

Возвращаясь к Лакану, Фрейд будто меркнул на фоне интереса к нему. Мне же, кроме Фрейда и моего первого аналитика, никто не понадобился для результата в анализе.

Лишь позже я стал осознавать значимость Лакана, его необходимость, его взгляд. Но тогда мне казалось, что читать Лакана это как насиловать себе мозг.

Я думал по разному.

Зачем изучать Фрейда через Лакана, когда можно изучать Фрейда напрямую?

Лакан - не фрейдист. Лакан - самый главный лаканист, думал я.

И в 2021 году мне приснился такой сон.

Все исчезли. Они уже собрались за столом. Это похоже на секту. Я захожу к ним и вижу длинный стол. Все сидят по обе стороны от стола и молчат, склонив головы вниз. Гробовая тишина. Я один стою. Лакан подчинил себе всех. Лакан в центре стола. Сбоку есть два свободных стула. Если я сяду на стул, который ближе ко всем, я подчинюсь Лакану. Я сажусь на дальний стул. Лакан смотрит на меня. Его лицо неподвижно, а глаза, как в фильме ужасов, медленно закатываются, что видна только белочная оболочка. У него маска смерти. Это вводит меня в величайший страх, но я не могу предать Фрейда. Я уверен, что именно в этот момент он подчинял себе всех. Он всемогущ. Он превращается в дьявола, после чего я говорю, что я все равно не верю ему. Тогда он превращается в смерть. Когда и это не сработало, он повалил меня. Я отбиваюсь от него ногами. В конце он сдается и признает, что он всего лишь искусный иллюзионист, потому что он сколько угодно может превращать себя, но он не может превратить меня в своего ученика.

Как видно, это борьба с фигурой отца. Сопротивление психоанализу Фрейда я тоже ранее испытывал. Это выражало мою внутреннюю борьбу с символическим отцом. Как и в случае с сопротивлением Лакану. Каждый такой этап преодоления сопротивления я улучшал отношения со своим отцом, переставая его страшиться и искаженно воспринимать. И я начинал видеть ценность трудов тех аналитиков, которые вызывали у меня до этого отторжение.

Для этого мне очень была нужна такая сильная фигура в психоанализе, как Лакан.

А вы как относитесь к Лакану? Испытывали ли вы сопротивление его фигуре, его влиянию и его текстам?

#лакан #сновидение
27👍3🔥3
Он не знал, что в игрушечную обезьянку встроен голос его мамы, которой больше не стало.

Очень трогательное видео, которое резонирует с моим внутренним переживанием утраты идеального объекта. Важное включение работы горя, чтобы пережить утрату, а не превратить ее в симптом.

#работа_горя
💔22
Заблуждения о бессознательном

Мы часто говорим про бессознательное, легко оперируем этим термином. Но что каждый из нас вкладывает в это понятие? Чтобы разобраться, что я вкладываю в это понятие, я решил написать для себя этот текст, структурировать свое знание. И мне будет интересно узнать, задумывались ли вы о бессознательном в таком контексте и каким вы его себе представляете?

Отвечаю на вопросы:

Как появилось Ид,
как Ид соотносится с бессознательностью,
какие структуры головного мозга отвечают за Ид и за бессознательное (спойлер - разные структуры),
пути выхода бессознательного,
сон как глубокий уровень сознания,
может ли бессознательное быть врожденным.

Чтобы защитить и приспособить жизнь, природа путем многих лет эволюции наделила человека врожденными защитными механизмами. Новорожденный не так уж и беззащитен, как это может показаться.

Прежде всего, к таким врожденным автоматическим механизмам относятся рефлексы новорожденных.

Подробнее о них можно прочитать в этой статье в википедии. Если вы никогда про это не читали, рекомендую. Это очень интересно!

Защитные механизмы, которые мы можем отнести к психическому аппарату - это стремления сохранять свою жизнь и продолжать жизнь в будущих поколениях, преодолевать сопротивление против жизни. У человека это заложено во Влечении. Моя подробная статья о Влечении здесь. По Фрейду это относится к той части психики, которую в психоанализе называют Ид (Оно).

Ид это не бессознательное. Стыдно признаться, но какое-то время я приравнивал эти два понятия.

Влечение и защитные рефлексы соответствуют верхней части ствола головного мозга. Это древние структуры, которые исторически появились задолго до того, как образовались большие полушария.

Здесь появляется вопрос: как большие полушария соотносятся с бессознательным.

Психическая субстанция Ид руководствуется "принципом удовольствия". То есть у человека есть врожденный жизненный драйвер, который стимулирует его жизненный путь.

Субстанции Ид приписывают бессознательность.

Однако есть исследования, которые доказывают, что при полном повреждении больших полушарий у человека сохраняется сознание. У него есть сон и бодрствование, базовые эмоции. Об этом можно почитать у Марка Солмса в довольно свежей статье 2020 года "Сознательное Ид". Великолепная статья, но сложная. Я читал ее больше недели, чтобы материал усвоить.

Более того, та часть мозга, которая соответствует Ид, верхняя часть ствола мозга, генерирует сознание.

Только в сознании, когда Ид требует выполнения принципа удовольствия и сталкивается с принципом реальности, может происходить процесс вытеснения и формироваться бессознательное.

Также мы выделяем такие уровни сознания, как возбуждение, ступор, сопор, прекома, кома. Сон - это тоже уровень сознания.

Во время REM фазы сна мы как бы находимся в сознании, только у него такой уровень, при котором наше Я (Эго), которое руководствуется принципом реальности, теряет контроль над нами и дает возможность бессознательному прорываться через образы сновидений.

У бессознательного несколько путей выхода.
Через очитки, описки, оговорки, и т.д.
Через соматический симптом.
Через сновидение.
Хотя все три предыдущие пункта можно объединить словом симптом. Более подробно читайте у меня об этом здесь.
И четвертый, самый важный путь в практике психоанализа, потому что он необратимый - через работу горя.

Можем ли мы разделить бессознательное на врожденное и приобретенное?

У нас нет врожденного бессознательного. У нас врожденный "принцип удовольствия", драйвер жизни - влечение к жизни. Исходя из того, какой опыт мы приобретаем, бессознательным становится то, что без нашей воли подвергается вытеснению, в том числе когда принцип удовольствия вступает в противоречие с принципом реальности. А большие полушария обеспечивают нам хороший количественный задел для вытеснения. Т.е. большие полушария соответствуют бессознательному. Ид - это ствол мозга.

Поэтому можно сказать, что все бессознательное - приобретенное, но врожденное то, что бессознательному быть.

Продолжение.

А как вы понимаете бессознательное?

#бессознательное
16🔥3👍2👏2
Сверх-Я фрекен Бок и Ид Карлсон

Сегодня поговорим про бессознательное героя сказки Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон". А так же я расскажу про книгу, которая меня в детстве пугала своими иллюстрациями.

Пока я продолжу рассуждать про бессознательное в рамках второй топики Фрейда. Начало здесь.

После того как стало ясно, что источником Влечения (Ид) является ствол головного мозга, я задумался: к какой части головного мозга относится Сверх-Я?

И это довольно очевидно. Если большие полушария являются вместилищем для бессознательного, а Сверх-Я относится к бессознательной части психики, будет логично эту часть психики локализовать в коре.

Бессознательное условно Фрейд поделил на 2 части:

1. Это все то, что обусловлено влиянием Ид, то есть желания, которые уже имеют определенную привязку к телу (принцип удовольствия и избегания неудовольствия). Сюда же стоит отнести агрессивное желание, связанное с садистическими импульсами, которые приносят удовольствие, то есть питаются из той же самой структуры головного мозга, его ствола. И несмотря на то, что энергию этого импульса приписывают влечению к смерти, я пока не нашел достаточных доказательств этого. Здесь я подробно говорил о том, что Влечения к смерти нет и почему я так сейчас считаю.

2. Это все то, что обусловлено ограничениями извне и от страха повредить или уничтожить хороший объект. Это становится бессознательным, потому что сталкивает с запретом на удовольствие, заставляет сдерживать свои агрессивные и либидинальные импульсы ввиду культурных рамок. Такие желания, сформулированные под действием этих импульсов, вытесняются, потому что осознавать их (желания) становится травматично. На место этих желаний приходит стыд и вина.

И, конечно же, большие полушария вмещают в себя все, о чем мы помним. Это практически вся наша память, сознательная и бессознательная. И наши сновидения создаются активностью больших полушарий. Здесь сталкиваются желания и строгие моральные установки.

Чтобы немного разбавить теорию, хочу привести забавный пример. На днях был в гостях у друга. Мы смотрели комедийное шоу на Ютюб, где в рамках читательского клуба комики делились своими впечатлениями от прочтения "Малыш и Карлсон".

Один из них подметил, что Карлсон - это Ид, а фрекен Бок - это порядок, то есть Сверх-Я. Карлсон прилетел к Малышу, когда у него начался пубертатный период. Вот почему нам так нравится эта сказка. Интуитивно Линдгрен выстроила такую конструкция героев, которая не противоречит психоаналитической теории. Это настоящее писательское искусство.

Кстати, если кто не знал, легендарная Фаина Раневская озвучила роль фрекен в одноименном мультфильме.

А еще я вспомнил, что в детстве у меня была книга, которой я очень боялся. Называлась она "Подарок тролля". Читали ее? Пугала она меня своими рисунками. Но, как выяснилось, книга оказалась очень интересной. Она описывает жизнь добрых мифических существ. Это сборник скандинавских сказок. Думаю, что вам было бы интересно узнать о ней подробнее. А здесь вы можете почитать авторскую статью на эту книгу со страшными рисунками. И подписывайтесь, если вам интересно узнавать, какие книги и сказки выбрать для чтения ребенку.

А вас в детстве пугали какие-нибудь сказки? И почему?

#бессознательное
19🔥5😁1
Пересказ - идентификация - катарсис

Мой любимый отрывок из к/ф Однажды в Голливуде, в котором главный герой не осознает, чем его привлекла книга, пока не пересказывает ее сюжет напарнице - актрисе, девочке лет десяти.

Это проговаривание другому позволяет ему уловить идентификацию себя с главным героем романа. Он, настигнутый озарением, сопоставляет закат своей карьеры с травмой после падения с лошади героя романа, который когда-то был лучшим наездником.

Так запускается работа горя.

Но больше всего мне понравилось, как девочка указала на строгие границы сеттинга, когда он назвал ее малышкой.

https://youtu.be/4hBmFSCkuVw

А скоро новый обзор на статью М.Кляйн "Эдипов комплекс в свете ранних тревог". Это очень интересная работа, которая буквально перевернула мое представление в психоанализе о многом.

#кино #работа_горя
👍188🔥3😢1
Эдипов комплекс в свете ранних тревог. М.Кляйн, 1945

Вот и наступил новый этап моего образования и моей жизни. Впервые я прочитал статью Мелани Кляйн и понял, что с большим удовольствием продолжу ее изучать.

Нет, Кляйн - это не тот автор, которого можно почитать на досуге. Чтобы открыть свою первую статью Кляйн, я прошел годы анализа и прочитал почти всего Фрейда. Завершил короткий курс по кляйнинскому психоанализу в Институте. Написал эссе по дискуссиям о противоречиях благодаря семинарам Айтен Юран.

На днях я получил 2 и 5 том из семи и решил начать с пятого тома, в который вошли работы, написанные ею с 1945 по 1952 г., где Кляйн предстает уже зрелым автором, ясно излагающим свои позиции. Но выбор был еще связан и с названием статьи.

"Эдипов комплекс в свете ранних тревог" довольно объемная статья, в которой представлены два случая анализа: мальчика Ричарда и девочки Риты.

Мне нравится, что Кляйн придерживается фрейдовской традиции изложения. Это легко и увлекательно читается, если не спотыкаться на авторских понятиях. А их достаточно. Но многое объясняется и становится сходу усвоенным. Кляйн умеет разжевывать и убеждать.

Некоторые отрывки трогают за душу:

"У Ричарда было особое, почти личное отношение к этой комнате и к дому (где проходил его анализ), который он идентифицировал со мной. К примеру, он часто с любовью говорил о нем и обращался к нему, говорил ему "до свидания" прежде, чем уйти в конце сеанса, а иногда с особой заботой расставлял мебель, что как он считал, делало комнату "счастливой"."

Отмечу и то, что анализ проходил во время военных лет. Это накладывало свой отпечаток на ход и фантазии.

Случай Ричарда дополнен его рисунками и интерпретациями к ним.

Случай Риты более короткий, но очень интересный. Однако сейчас я не буду заострять внимание на деталях этих историй.

Для меня было наиболее важным общее теоретическое резюме после пересказа случаев. Здесь-то как раз я и столкнулся с объяснениями тех понятий, которые мне были ранее недоступны и вызывали возмущение.

Несколько сильных цитат из этой статьи, которые для меня имели особое значение:

О времени начала эдипова комплекса:

"По моему мнению, эдипов комплекс начинается на первом году жизни, и у обоих полов его развитие начинается одинаково. Отношение к груди матери является одним из существенных факторов, детерминирующих все эмоциональное и сексуальное развитие."

О том, откуда у младенца появляется импульс направить свое желание на новые объекты.

"Некоторая доля фрустрации у груди неизбежна даже в самых благоприятных условиях, поскольку то, что младенец фактически желает — это безграничное удовлетворение."

Не стоит воспринимать грудь матери и пенис отца, о которых так часто говорит Кляйн, слишком плоско. И вот почему:

"Подробно рассматривая фундаментальное отношение младенца к груди матери и пенису отца, а также вытекающие из него ситуации тревоги и защиты, я имею в виду больше, нежели отношение к частичным объектам. Фактически эти частичные объекты с самого начала в психике младенца ассоциируются с его матерью и отцом."

Опять же, Кляйн помогает нам понять, что она подразумевает, когда говорит о хорошей и плохой груди / матери / отцовскому пенису / защищающих и помогающих / поврежденных и мстящих фигурах.

"Необходимо принять во внимание большую трудность выражения переживаний и фантазий ребенка языком взрослых. Все описания ранних бессознательных фантазий можно поэтому рассматривать скорее как указатели содержания, а не форму таких фантазий."

Кляйн описывает, как возникает Супер-Эго, добавляя: "ход эдипова комплекса и развитие Супер-Эго тесно взаимосвязаны".

Этот отрывок натолкнул меня на мысль о том, почему сексуальные фантазии связаны с агрессивностью. Это закладывается на ранних этапах развития: "Мой опыт привел меня к вере в то, что с самого начала жизни либидо сливается с агрессивностью.."

Это статья, о которой я хотел бы долго рассуждать. Сегодня я ограничу себя, но еще неоднократно буду к ней возвращаться по разным причинам.

А вы читали что-нибудь у Мелани Кляйн? Как вы к ней пришли?

#кляйн
22🔥6👍5
Статьи, в которые влюблен

В 2021 году я открыл для себя журнал Института практической психологии и психоанализа.

Я обратил внимание, что онлайн архив у этого журнала начинается с 2000 года. Это целая кладезь текстов. Вы не поверите, но я пролистал этот журнал к началу и стал вчитываться в каждую статью.

Я делал так: начинал с аннотации к статье, первых абзацев, затем смотрел на заключение. Если меня цепляло, я перечитывал вновь и вновь. Я никогда не читаю то, что у меня не вызывает интерес. Даже если я заплатил за книгу.

Сегодня я хочу предоставить вам свою подборку текстов из этого журнала, в которые я влюбился.

***

Мальчика Сашу семи лет, попавшего в больницу с выраженными ожогами головы, бросила мама.

О включении работы горя, о сильных внутренних переживаниях этого маленького мальчика. И ничуть не меньших проявлений чувств аналитика, профессионально сдержанных, но обнаженных в этом тексте.

Читать

***

Взаимодействие матери и ребенка в первые месяцы после рождения.

Цитата: “врачи, близкие люди, окружающие мать и не несущие ответственность за ребенка, вторгаются в уникальные отношения диады, удовлетворяя свои нарциссические потребности, и предлагают свой опыт и свою историю, свои отношения с их ребенком. Неуверенные в себе молодые мамы довольно легко отказываются от своих эмоциональных отношений с младенцем, следуя предписаниям «опытных» людей, «отвергая» младенца, «рационализируя это тем, что они делают только то, что позволено».”

Читать

***

Как благодаря погружению в анализ становится возможным выражение эмоций, что улучшает качество жизни. И как спустя годы находится скрытый индивидуальный смысл у необъяснимых вначале эмоциональных реакций, что кардинально меняет понимание себя и рождает взрослое взаимоотношение с окружающим миром.

Эссе психоаналитика Патрика Кейсмента о себе самом: “Обучаясь у жизни”.

Читать

***

А вот с чего началось мое знакомство с Кляйн, Винникоттом, Эриксоном, Малер, Шпицем и другими деятелями, которые изучали развитие ребенка с рождения и повлияли на то, как трепетно стали относиться к новорожденным. Йохен Шторк постарался и собрал в один текст эти имена и их идеи на основе 150+ источников.

Читать

***

Случай работы с 19-ти летней девушкой. Как проблемы с оплатой и уступки в договоренностях рождали проблемы в динамике анализа. Ошибки начинающего аналитика, которая откровенно ими поделилась. Может ли быть анализ в кредит?

Читать

Приятного чтения.

#подборка
39👍17🔥11🙏1
Прообраз страха смерти в сновидении

Фрейд рассматривал любое сновидение как галлюцинаторное исполнение желания.

В "Толковании сновидений" он приводит ряд кошмарных сновидений: своих и чужих.

Немного цитат в тему из "Толкования сновидений":

"В том, что психический процесс, способствующий развитию страха, может быть, тем не менее, исполнением желания, давно уже для нас не содержит противоречия."

"Страх посредством вытеснения сводится к смутному, несомненно сексуальному чувству, которое нашло свое выражение в зрительном содержании сновидения".

А вот и детское сновидение самого Фрейда, которое он приводит в пример:

"Мне снится любимая мать с необычно спокойным, как у спящего человека, выражением лица; ее внесли в комнату и положили на кровать 2-3 человека с птичьими клювами. Я проснулся в слезах и не мог успокоиться, пока не разбудил родителей. Я успокоился сразу же, когда увидел лицо матери, словно мне требовалось утешение: она не умерла."

Толкование Фрейда свелось к сексуальному значению, четким памятным событиям. И я не думаю, что здесь он что-то притянул к желаемому результату. Но не стоит забывать о многозначности сновидений. А также о том, что есть такие глубокие слои бессознательного, которые не могут поддаваться толкованию четкими воспоминаниями.

Под влиянием и давлением Ид сквозь цензуру сновидения нередко прорываются сексуальные образы. В этом нет никаких сомнений, что сновидение в таком случае представляет галлюцинаторное исполнение желания. Ид довлеет, особенно когда сексуальное желание своевременно не удовлетворено и сохраняется накопленная энергия, требующая такого рода разрядки.

Но мы знаем, что бессознательное — это огромный пласт мыслей, которые сформировались не только под влиянием Ид. Благодаря дальнейшим разработкам Мелани Кляйн мы знаем о существовании персекуторной тревоги. Мне кажется, именно она является прообразом всех сюжетов сновидений, связанных со страхом смерти, угрозами для жизни, борьбой за свою жизнь.

Вы падаете в лифте, боретесь с монстром, погибаете в аварии, в вас стреляют, вас пленяют, закапывают, преследуют. Все эти разнообразные сюжеты относятся к переживанию персекуторной тревоги.

Мое сновидение, в котором Лакан превращается в смерть, тоже из этой серии. В связи с динамикой в анализе сновидение исключает кошмарный исход.

Можно ли что-то изменить, чтобы этот страх перестал доминировать? Я думаю, что личный анализ кардинально меняет ситуацию. Сновидения о выраженном страхе смерти под движением личного анализа сменяются сюжетами борьбы за свою жизнь, победой в этой борьбе или хотя бы неуступкой в этой борьбе.

Давид справляется с Голиафом.

Меняется и отношение к жизни. Непредвиденные обстоятельства, в которых опустилась бы голова, проявилась агрессия или меланхолия, больше не имеют власти.

Появляются силы, чтобы бороться за лучшую жизнь в реальном мире.

Что еще может появляться в сновидениях?

Страх за жизнь другого близкого человека можно объяснить страхом утраты идеального объекта. UPD: Я вижу вышеописанное сновидение Фрейда именно об этом.

Первичный очаг ревностного чувства все так же находится на заре обращения с первичными объектами.

Чувство вины проистекает из агрессивных чувств к объектам, которые впоследствии обнаруживаются как хорошие.

Благодаря моей встрече с Мелани Кляйн и началу расширения психоаналитического знания я открыл новые возможности в толковании сновидений и понимании психоаналитической динамики.

На днях прочитал её "Заметки о некоторых шизоидных механизмах", 1946 г. К этому тексту я уже ранее обращался, но он мне не давался. И, наконец, я с ним подружился. Мне даже захотелось записать подкаст, читая этот текст и дополняя его своими мыслями.
23👍14🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ты мой лучший друг навсегда, с которым мне придется соперничать за внимание родителей

Мальчик шести лет впервые увидел своего новорожденного брата.

Родители спросили его, что он думает, увидев малыша?

Он разревелся и сказал, обратившись к своему младшему брату: "Ты мой лучший друг навсегда."

Перед встречей, чтобы справиться с тревогой, он надел костюм динозавра. Вероятно, он боялся быть напуганным и выбрал костюм такого животного, которое внушает страх.

У него была улыбка, которая резко сменилась плачем. С его слов может показаться, что он очень обрадовался, ведь он дал своему брату имя лучшего друга навсегда. Но так работает Сверх-Я. На мой взгляд, здесь явная реакция огорчения, которая невербально выражается плачем. Он до конца не верил, что в семье помимо него появится еще один ребенок.

Родители, конечно, подумали, что мальчик так обрадовался, что не сдержал слез.

Вот один из комментариев к этому видео:

"Я сердечно растроган этим видео. Я вырос в семье со старшим братом. Его недавно не стало. Он был моим лучшим другом. Я был шафером на его свадьбе, а он собирался быть шафером на моей."
26👍10🔥7
Влечение к Мелани Кляйн

Я хочу восстановить логику событий и показать, как я осознанно пришел к Кляйн.

Я закончил медицинский факультет по специальности "Педиатрия".

На курсе по неонатологии у нас был прекрасный преподаватель. Она проявляла инициативу, чтобы студенты не просто изучали в теории здоровье новорожденных. Мы наблюдали за новорожденными детьми с желтухой в кювезах. Присутствовали на родах. Мы проходили практику в отделении младшего детства. Там я научился делать в/м инъекции маленьким детям. Мы часто ходили в дом ребенка, слушали врожденные пороки сердца. Контакт с маленькими детьми был постоянным.

На протяжении ряда лет я понятия не имел, кто такая М.Кляйн. Я начинал с Фрейда, с которым у меня сложились особые отношения.

В своем первом анализе я следил за сновидениями, ежедневно записывал их, пытался понять. Но для меня это был слишком сложный материал. Хотя некоторые сновидения и их толкование очень сильно на меня повлияли.

Для меня стало открытием, что врожденных душевных заболеваний не существует, когда я увидел сновидение про tabula rasa.

Это латинское крылатое выражение, которое используют для обозначения гносеологического тезиса о том, что отдельный человеческий индивид рождается без врождённого или встроенного умственного содержания, то есть чистым. Его ресурс знаний полностью строится из опыта и чувственного восприятия внешнего мира.

Тогда я пришел к выводу, что не существует эндогенных заболеваний. Это относится к шизофрении, к депрессии. Если мы не можем установить причину этого заболевания, не можем увидеть его развитие в хронологии событий этого субъекта, это вовсе не значит эндогенное происхождение.

Я работал 5 лет в психиатрической больнице. Я увидел, что такое шизофрения и подтверждал свои догадки.

Я провел эксперимент с памятью. Я пытался вспомнить все, что я о себе знаю. Далеко ли я забрался? Можно прочитать об этом здесь. Могу только сообщить, что вспомнить себя во младенчестве оказалось невозможным.

Я размышлял о том, когда ребенок начинает держать голову, ползать, ходить, говорить. Начали возникать вопросы сепарации, целостной субъектности.

Я стал думать о новорожденном ребенке как о примитивном существе. Я написал несколько текстов: про купель молока, про Влечение у новорожденных.

Читая разные статьи в журналах, я начал сталкиваться с Кляйн и заметил, что она мне близка. Она рассуждает об этом же периоде жизни. У нее четко сформулированы гипотезы. Она умна и богата опытом. У нее нужно учиться, как я учился у Фрейда.

Впервые она меня поразила, когда связала фантазию с фрейдовским Влечением. Тогда для меня открылось понятие об объектных отношениях.

Но в этот период все, что я читал про Кляйн, было для меня в большей степени смутным и малопонятным.

В моем образовании поучаствовал Солмс. Он расширил мое понимание устройства бессознательного и доказал, что Влечение (оно же влечение к жизни) является врожденным.

Когда я узнал, что Кляйн спорное для меня понятие влечения к смерти использует в своих разработках фундаментально, это меня несколько оттолкнуло.

На курсе по Биону преподавателю Е.А.Ливач удалось обратить снова мое внимание на Кляйн. Она очень доступно рассказывала про проективную идентификацию.

Я приобрел несколько томов Кляйн, начал читать пятый том и.. влюбился в Кляйн.

Я сразу разобрался, что Кляйн — это мой автор.

Она излагает мысли, как Фрейд, часто ссылается на него.
Она с уважением относится к Фрейду, хотя и вступает с ним в полемику.
Она развивает и углубляет его идеи, становясь одним из самых узнаваемых авторов в психоанализе.

Влечение к смерти — довольно сложное понятие, которое нигде толком не разъясняется. Его используют как хотят, исходя из субъективного понимания. А между тем у Кляйн это то, что заполняет серьезный пробел неизвестности в психоанализе. Чуть позже вы поймете, почему оно так важно.

На днях я прочитал еще одну работу Мелани Кляйн: "О теории тревоги и вины". Здесь она очень понятно объясняет, для чего и как она использует понятие о влечении к смерти.

А вот и обзор на эту гениальную статью.

#личное
38👏15👍13
Часть 1. Мой обзор статьи Кляйн 1948 года "О теории тревоги и вины".

Как и в случае с чтением Фрейда, чтобы заинтересоваться разработками Кляйн и научиться их воспринимать с пониманием, нужно пройти определенный путь. О своем пути к Кляйн я рассказал здесь.

Нам важно понимать истоки тревоги и вины, потому что это дает общее представление об устройстве и становлении психики. Это фундамент. Это помогает лучше понять себя в личном анализе и другого, который приходит в анализ к нам.

Статья состоит из семи частей.

Часть 1

Кляйн обращается к текстам Фрейда. Ее умозаключения в отношении тревоги и вины развивались постепенно.

Вначале, опираясь на Фрейда, она сделала два вывода: "а) у маленьких детей в тревогу превращается именно неудовлетворенное либидинозное возбуждение; б) самое раннее содержание тревоги — переживание младенцем опасности, что его потребности не будут удовлетворены, потому что мать "отсутствует"."

Сюда же по смыслу я сразу вставлю цитату из шестой части этой статьи: "Описывая фундаментальный страх потери у младенца, Фрейд писал: Он еще не умеет различать временного отсутствия и длительной потери; если он вдруг не увидит мать, он ведет себя так, словно уже никогда ее не увидит, и необходим неоднократный утешительный опыт, пока он не поймет, что за таким исчезновением матери обыкновенно снова следует ее появление."

Часть 2

Кляйн снова обращается к текстам Фрейда, а также к небольшому, но важному исследованию Карла Абрахама.

Фрейд в некотором смысле имеет колебания между утверждениями, что чувство вины

- проистекает из самой ранней стадии развития;
- берет свое начало в эдиповом комплексе, то есть гораздо позже самой ранней стадии развития.

Стоит учитывать, что его понимание Эдипова комплекса по времени развития не такое, как у Кляйн. Поэтому и вина, по его мнению появляется гораздо позже: “к детям в возрасте до четырех-пяти лет термины “совесть” и “вина”, по мнению Фрейда, неприменимы, и тревога в первые несколько лет жизни существует отдельно от вины.

Кляйн напоминает нам: К.Абрахам предположил, что "на стадии нарциссизма с каннибалической сексуальной целью в качестве первого фактора торможения влечения, который можно выявить, выступает страх. Преодоление каннибализма тесно связано с появлением чувства вины.."

Часть 3

Благодаря уже опыту самой Кляйн, анализу маленьких детей ей удается углубить теорию тревоги и вины.

Она сообщает, что для Фрейда только страх кастрации является аналогом страха смерти, потому что, по его мнению, в жизненном опыте индивида нет аналогов проживания смерти. И Кляйн не разделяет этого мнения.

Далее последует ряд цитат:

Кляйн сообщает нам, что она "была вынуждена применить гипотезу Фрейда о борьбе между инстинктами жизни и смерти.."

"я выдвинула гипотезу о том, что тревога вызывается опасностью, угрожающей организму со стороны инстинкта смерти; и я предположила, что это первичная причина тревоги."

"мои аналитические наблюдения показывают, что в бессознательном присутствует страх уничтожения жизни."

"если мы допускаем существование инстинкта смерти, мы также должны допустить, что в самых глубоких слоях психики существует реакция на этот инстинкт в форме страха уничтожения жизни. Таким образом, на мой взгляд, опасность, возникающая из внутренней работы инстинкта смерти, является первой причиной тревоги. Поскольку борьба между инстинктами жизни и смерти продолжается на протяжении всей жизни, этот источник тревоги никогда не исчезает и выступает постоянным фактором во всех ситуациях тревоги."

"Когда в таком анализе возрождаются и повторяются самые ранние ситуации тревоги младенца, можно обнаружить такой силы врожденную мощь инстинкта, в конечном счете, направленного против Я, что его существование не оставляет никаких сомнений."

"..Супер-Эго выстраивается из пожирающей груди (матери), к которой добавляется пожирающий пенис (отец). Эти жестокие и опасные внутренние фигуры становятся репрезентантами инстинкта смерти."

Продолжение обзора здесь.

#кляйн
17👍10❤‍🔥3🔥1
Часть 2. Мой обзор статьи Кляйн 1948 года "О теории тревоги и вины".

Врожденная способность переживать страх смерти в период младенчества является удивительным феноменом, который довольно сложно помыслить. Чуть позже я порассуждаю на эту тему. Пока не будем отвлекаться от самой статьи.

Начало обзора здесь.

Часть 4

Кляйн в деталях объясняет, как грудь становится внешним репрезентантом инстинкта смерти.

Ссылаясь на свою раннюю работу, она упоминает, что отказ от груди младенцем связан с чрезмерностью страха преследования.

Помимо инстинкта смерти, Кляйн описывает инстинкт жизни и его значимость.

"Хорошая интернализированная грудь и плохая пожирающая грудь формируют ядро Супер-Эго в его хороших и плохих аспектах; они выступают репрезентантами внутри Эго борьбы между инстинктами жизни и смерти."

Кляйн связывает параноидные нарушения у взрослых с персекуторной тревогой.

Часть 5

Эту часть можно озаглавить как связь вины и тревоги. Мы снова получаем экскурс в историю развития взглядов через Фрейда, Абрахама, Ференци и Джонса.

Затем Кляйн напоминает о своих разработках, связанных с выделением двух главных форм тревоги — персекуторной и депрессивной. Устанавливает связь депрессивной тревоги и вины. Рассказывает об эволюции своих взглядов.

Про то, как выражается инстинкт жизни: "с самого начала жизни Эго стремится к самоинтеграции и синтезу разных аспектов объекта. Эту тенденцию можно считать выражением инстинкта жизни."

Далее мы узнаем от Кляйн, что происходит с более интегрированным Эго.

Кляйн особо рассматривает процессы, посредством которых осуществляется депрессивная тревога, вина и побуждение совершить репарацию.

На самом деле персекуторная тревога фактически с самого начала сосуществуют с депрессивной тревогой и виной, но одно доминирует над другим, пока не произойдут определенные события: "Я уже неоднократно указывала, что разграничение депрессивной и персекуторной тревог достаточно условно."

Про сущность вины: "Переживание, что вред, нанесенный любимому объекту, вызван агрессивными импульсами субъекта, я считаю сущностью вины."

Про условие, которое способствует Эго интегрироваться: "повторяющиеся переживания любви, превосходящей ненависть, — в конечном итоге, переживание инстинкта жизни, превосходящего инстинкт смерти, — являются существенным условием способности Эго интегрироваться и синтезировать противоположные аспекты объекта."

Часть 6

Здесь речь идет о связи между объективной и невротической тревогой. Кляйн приводит пример, связанный с военным временем. Напомню, что статья написана через несколько лет после окончания Второй мировой войны. Кляйн отмечает, что из-за бомбардировок одни чрезмерно тревожились, другие отрицали ситуацию опасности в связи с использованием более примитивных форм защит.

"Внешние переживания, вызывающие тревогу даже у нормальных людей, немедленно активизируют тревогу, исходящую из интрапсихических источников."

Часть 7

Это часть о недооценке важности агрессии и ее смыслов. И о том, что агрессия в психоанализе в большей или меньшей степени считалась придатком либидо даже после открытия инстинкта смерти и глубокого изучения садизма у маленьких детей Абрахамом.

В завершение

Мой краткий обзор этой гениальной статьи никоим образом не является ее сокращенной версией. Я лишь обозначил название частей статьи и выделил важные для себя самого цитаты, чтобы лучше ориентироваться и заинтересовать тех, кто ее еще не читал.

Ее, безусловно, нужно читать полностью и перечитывать неоднократно.

Если вы хотели бы видеть в будущем подобные обзоры на психоаналитические статьи, поставтье реакцию на этот пост.

#кляйн
👍29❤‍🔥146🔥6🤯2
Второй сезон. Новая подборка постов.

Последнее время вы заметили, что я стал чаще обращаться к статьям по психоанализу автора Мелани Кляйн. Я не просто заинтересовался ею, я начал исследовать ее разработки, т.к. на собственном опыте в личном анализе убедился в достоверности ее выводов.

Новым подписчикам я рекомендую обратить внимание на мои более ранние статьи.

40+ текстов про мою личную историю, мои сновидения, связь физики и психоанализа, рецензии на статьи Фрейда и другое.

Условно я могу объявить об открытии второго сезона серии моих авторских статей в этом канале, которые будут на данном этапе часто посвящены Мелани Кляйн, ее биографии и ее разработкам. Читать будет интересно и познавательно. Попробуем глубоко, уникально и с пониманием разобраться.

Подборка постов второго сезона, который начался в июне:

Сказал больше, чем намеревался. Что такое свободные ассоциации в психоанализе?
Рыдал всю сессию после к/ф "Рождество на двоих". Теория психоанализа на практике.
Детский психоанализ существует? Знаменитая полемика Мелани Кляйн и Анны Фрейд.
Мое сочувствие перестало быть состраданием и стало сопониманием.
Сопротивление Лакану и два моих сновидения.
Заблуждения о бессознательном.
К/ф "Однажды в Голливуде" и работа горя. Пересказ - идентификация - катарсис.
☄️ Подборка лучших статей по психоанализу.
Прообраз страха смерти в сновидении.
Эпидемия. Тревога. Анализ.
Фрейд — мастер заголовков.
Самая полная биография Мелани Кляйн с архивными фотографиями.
Небольшой штрих к одной важной проблеме воспитания.

Продолжение следует.

С уважением, автор канала "Дневник анализанта" Роман. Подписывайтесь!

#подборка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍16👌4