Амади и проекты
2.36K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Амади и проекты
5% с каждой следующей оплаты уйдет тоже в Тубу, ин ща Аллах.
Еще 5к ушло на сбор после этого поста
104к в сумме вашими усилиями
👍47
Потихоньку даю разрешение своим ученикам использовать ИИ. Надеюсь, что это не рано и не поздно.

Слишком рано: они не набьют руку и не запомнят посредством этого нужные концепции

Слишком поздно: в принципе не страшно. Освоить ИИ программист всегда успеет. Единственный минус - можно потерять немного времени, но все равно трудоустройства ждать чаще всего долго, так что это не существенный минус.

Оффтоп: посмотрите, что такое base64 - https://blog.logto.io/ru/vse-o-base64
👍16
А какой электронной доской вы пользуетесь? Говорят, Miro под санкциями.

Я опробовал Unidraw - некоторые косяки там есть.

P.S. Всем спасибо

UPD: Воспользовался Miro))
👍6
То, что Senior'ы генерируют весь свой код, означает, что любой вайбкодер может устроиться Senior'ом?

Хочу узнать какие мнения у людей
👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Переход из башни Б в башню А
Офис
👍30
Вышел в кафе с двумя ноутами: на рабочем не хочу заниматься своими делами. А на своем нельзя заниматься работой.

Что-то в духе suffering from success
👍25
Этика общения в интернете

Почти все правила касаются общения с людьми, не близкими вам. Это может быть коллега, автор канала, специалист, друг вашего друга итд.

1) В первую очередь поздороваться. Нормально. В нашем случае, дать таслим (салям).

2) Обращаться по тому имени, по которому человек сам представляется. Либо в его нике, либо на его канале, не важно. Скорее всего, вам известно имя человека. Не надо человеку с ником Исмаил писать Исма, если вы не знакомы. Возможно, спорный пункт, но я так вижу.

3) Не требовать, если у вас просьба. К тому же, если ваша просьба не из самых простых, то сказать "пожалуйста" или "если не затруднит". "Расскажи про свой путь в программировании" -> "Не мог бы ты рассказать про свой путь в программировании?"

4) Не отправлять голосовые, пока сам собеседник не одобрит это, либо сам не пришлет ГС. Совет: если вы пришли попросить о чем-то, лучше обращаться исключительно текстом. В таком случае собеседник быстрее вам ответит.

5) Не. Писать. По. Одному. Слову. В. Сообщении.

6) Никаких мета-сообщений: "Привет. Привет. Как дела? Нормально, сам как? Нормально, можно спросить?". Получается много сообщений, чтобы дойти до сути. Я не хочу, чтобы мы перестали заботиться о состоянии друг друга, дело не в этом. Просто если вам действительно не все равно на человека, то можно также и уважить его время: "Привет. Как твои дела? Слушай, а не подскажешь где можно найти...". Получается одно сообщение, на которое собеседник легче ответит. Я например подолгу могу не отвечать на "Ассаляму алейкум", потому что я не знаю насколько длинным сейчас развернется диалог. Я отвечаю в уме и откладываю ответ до вечера, а вечером могу забыть.

Часть правил я не встречал ни в каких книгах и статьях. Я просто достал их из головы - это интуитивные правила, которые формируются в голове человека, который перед отправкой сообщения немного задумывается об этике.

Список еще может редактироваться. Если в чём-то не согласны или хотите дополнить список, велкам в комментарии)
👍51
UX/UI?

Раньше я считал, что UX/UI дизайнерам довольно тяжело живется на фрилансе.

Подумайте: скольким людям нужен софт? Уже не так много на самом деле. Сколько из них готовы заплатить больше за хороший дизайн? Еще меньше. На этом все.

Что изменилось? Сейчас софта стало очень много. И каждая вторая разработка выглядит как вайбкод. Знаете, почему это плохо? Потому что люди опознают такое и не доверяют. Даже я, когда вижу стандартные сгенерированные лендинги, на 50% уверен, что это просто обертка без реального сервиса. И свои данные доверять им не хочется.

Да и в целом конкуренция за клиента повышается на рынке софта. Сильное преимущество проекту дает хороший дизайн. Это не только про красоту, но и про удобство, сопровождение по продукту, словно тебя ведут за руку: "тут у нас вот это, а сюда не смотри, это тебе не актуально".

Так что я думаю, UX/UI-дизайнерам жить станет чуточку лучше в эпоху ИИ. Тут могла быть реклама школы дизайна или канала про дизайн, но Саид все еще не начал вести свой блог.

UPD: Саид завел канал
👍26
Как думаете, сложно ли вести блог подобный моему?
Anonymous Poll
29%
Сложно
46%
Средне
10%
Легко
14%
Не знаю
0%
Другое (в комментариях)
👍11
Вы думаете, что блог вести сложно, а я просто выложу Лего креветку за столом
👍53
👷 Вот такой красивый трекер привычек сделали и задеплоили на нашем уроке

habbitsy.ru

Если бы это был не учебный проект, тут стоило бы много что прокачать, но мы пойдем дальше к следующим проектам

После того, как осваиваешь саму механику создания проектов, сложным становится другое - подобрать идею, найти аудиторию, развивать проект и главное - зарабатывать на нем

Ниже покажу проект, которым я сам пользуюсь и который я развиваю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гайд по планированию на 12 недель

Я сейчас пользуюсь своим трекером по 12-недельным спринтам. Это когда ты ставишь цели не на год, а на 12 недель. И декомпозируешь их на недели и на дни.

Решил снять гайд как им пользоваться. Сейчас на сайте есть недочеты, но потихоньку я их исправляю. Если наберутся пользователи, будем развивать активнее.

🔗 https://twelves.ru/

Также загрузил на ютуб:
🌐 https://youtu.be/4n4cAzSTlNI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍24
Первые проекты моих учеников

Вы можете заметить, как в один момент в проекты добавилась авторизация - это мы прошли урок по ней :)

А ещё они уже умеют деплоить (публиковать) свои проекты

Ну а в четверг мы прошли платежи - как брать деньги за наши продукты 💵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33