Кончился Рамадан. Поздравляю всех! Дай Аллах нам дожить до следующего. Сделай нас Аллах лучше, чем мы были до него.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
👍98
Недавно заказчик прислал сгенерированное ТЗ с кучей воды. Я попросил Claude сократить это ТЗ.
Вот они - чудеса ИИ⚡️
Вот они - чудеса ИИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Все, кто ведет телеграм-ботов, будьте осторожны.
Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.
Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси
Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.
Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси
Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
👍21
Всем нравится идея создания проектов без написания кода и без знаний программирования. Но что за этим следует?
1. Плохой интерфейс. Так как ИИ обучался на коде со всего интернета, то ваши проекты будут иметь средние интерфейсы. А они так себе)) Более того, они будут казаться сгенерированными, что уже начинает отталкивать пользователей.
2. Сложность развития. Поначалу каждый ваш промпт будет без проблем генерировать новую работающую фичу (функцию), но с каждым шагом эти сгенерированные функции начнут мешать друг-другу. В обычной разработке программист понимает и помнит код, который он написал. Он осознает, что и где может “стрельнуть”. ИИ тут подводит. В итоге сделать большой качественный продукт становится очень тяжело.
3. Безопасность. Очень часто у меня передовые модели генерировали проекты без базовой защиты (логин/пароль и т.д.). А ещё: проекты могут не выдержать атаки (нужны rate limiter’ы), злоумышленник может удалить базу данных, если её не защитить. И многое другое. Ну а если ваш продукт собирает платежи у пользователей, то нужно быть вдвойне осторожным.
Готовя свой курс по вайбкодингу, я хотел помочь людям закрыть все эти проблемы, + я осознаю, что за короткий срок невозможно дать мышление программиста - обычно на это нужно около года минимум.
Чуть позже все расскажу ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28
Вчера за день сделал такой трекер целей по системе планирования в 12 недель
Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.
Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/
Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)
В следующем посте расскажу немного о программе курса
P.S. Не обращайте внимание на "Витр 3 раза"))
Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.
Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/
Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)
В следующем посте расскажу немного о программе курса
👍17
Итак, на скриншоте отрывок плана обучения. Как видите, я включаю немного базы по программированию. Только так, я считаю, можно делать качественные продукты.
И мы будем сразу практиковаться на проектах по типу телаграм-бота с погодой, сайт "трекер привычек", лендинги, боты для продажи материалов итд.
Но это не самое крутое) Самое крутое - ещё впереди. Интересно?
И мы будем сразу практиковаться на проектах по типу телаграм-бота с погодой, сайт "трекер привычек", лендинги, боты для продажи материалов итд.
Но это не самое крутое) Самое крутое - ещё впереди. Интересно?
👍25
Спрашивают, зачем нужен курс по вайбкодингу. Мол их и так тонны
Короткий ответ: чтобы научить людей вайбкодингу)
Братья, если хотите дискутировать, не забывайте про адаб. Задавайте любые вопросы, но с уважением.
То, что у меня публичный канал, не значит, что я толерантен к дурному тону. Я на канале не держу тех, кому я не нравлюсь или моя деятельность не нравится.
Короткий ответ: чтобы научить людей вайбкодингу)
Братья, если хотите дискутировать, не забывайте про адаб. Задавайте любые вопросы, но с уважением.
То, что у меня публичный канал, не значит, что я толерантен к дурному тону. Я на канале не держу тех, кому я не нравлюсь или моя деятельность не нравится.
👍28
Как я уже говорил, за месяц нельзя дать человеку мышление программиста. Из-за этого вайбкодеры часто сталкиваются с одним и тем же:
- запустил продукт и не уверен, всё ли сделал правильно
- что-то лагает или не работает, но никак не чинится
- чувствуешь, что опытный разработчик справился бы за 5 минут
Всё это ведет к неуверенности, сомнениям, вялым продуктам, а то и потере денег в случае дырявой безопасности.
Как я буду это решать?
После обучения вы попадаете на 2 месяца в сообщество, где я и другие разработчики будут консультировать вас в ваших вопросах. Мы будем:
- делиться новыми фишками и инструментами вайбкодинга
- указывать вам на недочеты в ваших продуктах,
- выявлять почему ваш сайт лагает
- выявлять почему у вас не получается задеплоить бота
- определять почему у вас не работает привязанная платежная система
Амади, а ты разве не должен обучить всему этому на самом обучении? Отвечу: всю базу невозможно взять за месяц. А этот формат обучения нужен для тех, кто еще не хочет или не готов становиться полноценным программистом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20
Какие инструменты мы изучим на обучении
Вот список некоторых инструментов, которыми я пользуюсь постоянно. Мы будем осваивать их на обучении:
• Claude Code - сама среда для вайбкодинга. Главный инструмент
• Skills - точечные навыки для ИИ для отдельных задач. Например, для генерации PDF или для сбора требований по продукту
• Playwright MCP - инструмент, чтобы агент сам проверял и поправлял сгенерированный сайт
• QMD - программа, которая ускорит сбор контекста и сэкономит токены
• Skills.sh - набор скиллов
• Claude Code Marketplace - набор плагинов для Claude Code
• cmux - удобный для вайбкодинга терминал, чтобы не путаться между проектами
Все это звучит страшно, но на самом деле это очень удобные вещи. Они ускоряют процесс в разы и повышают качество результатов.
Вот список некоторых инструментов, которыми я пользуюсь постоянно. Мы будем осваивать их на обучении:
• Claude Code - сама среда для вайбкодинга. Главный инструмент
• Skills - точечные навыки для ИИ для отдельных задач. Например, для генерации PDF или для сбора требований по продукту
• Playwright MCP - инструмент, чтобы агент сам проверял и поправлял сгенерированный сайт
• QMD - программа, которая ускорит сбор контекста и сэкономит токены
• Skills.sh - набор скиллов
• Claude Code Marketplace - набор плагинов для Claude Code
• cmux - удобный для вайбкодинга терминал, чтобы не путаться между проектами
Все это звучит страшно, но на самом деле это очень удобные вещи. Они ускоряют процесс в разы и повышают качество результатов.
👍13
А есть ли практическая польза от вайбкодинга?
Если грамотно этим пользоваться, то да. Есть проекты, которые я делал почти полностью через ИИ. К сожалению, все показать не могу, но вот часть из них:
1) Studix. Платформа для обучения моих учеников
2) 12life. Сделал и развиваю в свободное время. Трекер целей по системе 12 недель. Значения на скрине тестовые, не обращайте внимания
3) Телеграм-приложение для магазина одежды
4) VPN-сервис с телеграм-приложением
5) Сайт belhish.ru для поиска специалистов
6) Сайт svyaz.fitra.tech для поиска партнеров в проект
Если грамотно этим пользоваться, то да. Есть проекты, которые я делал почти полностью через ИИ. К сожалению, все показать не могу, но вот часть из них:
1) Studix. Платформа для обучения моих учеников
2) 12life. Сделал и развиваю в свободное время. Трекер целей по системе 12 недель.
3) Телеграм-приложение для магазина одежды
4) VPN-сервис с телеграм-приложением
5) Сайт belhish.ru для поиска специалистов
6) Сайт svyaz.fitra.tech для поиска партнеров в проект
👍20
Потрать 1 минуту, чтобы навести порядок на рабочем месте - это может подарить тебе 1 час продуктивности.
Потрать 5 минут, чтобы разобрать список задач - наконец закроешь задачи, которые откладывал неделями.
Потрать 5 минут, чтобы разобрать список задач - наконец закроешь задачи, которые откладывал неделями.
👍30
Возьмем какую-нибудь идею из чата или из комментариев к этому посту и реализуем. Начнем прям с нуля и в конце опубликуем (задеплоим) проект!
Покажу вам очень удобные фишки. Например, какие команды задать, чтобы ИИ сама проверяла свою работу и исправляла ее
5 апреля
Подробности чуть позже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍44
https://m.tooba.com/lols
Если кто-то знает сбор для Чечни и Ингушетии, укажите пожалуйста в ЛС канала
Если кто-то знает сбор для Чечни и Ингушетии, укажите пожалуйста в ЛС канала
Tooba
Помощь пострадавшим во время наводнений в Дагестане!
28 марта Дагестан накрыла первая волна стихии.
Ливни, к масштабу которых никто не был готов.
Уровень воды поднялся за считанные минуты, она сметала на своем пути дома.
Улицы превратились в бурные реки.
Люди спасались как могли.
Машины уносило сотнями.…
Ливни, к масштабу которых никто не был готов.
Уровень воды поднялся за считанные минуты, она сметала на своем пути дома.
Улицы превратились в бурные реки.
Люди спасались как могли.
Машины уносило сотнями.…
👍34
Итак, мест на курсе 40. Я решил выделить 5 из них на этот розыгрыш.
Условия просты:
1) Сделать репост этого поста к себе в сторис
2) Заполнить форму и указать в ней ваши идеи для разработки. Подумайте – что бы вы реализовали, если бы освоили вайбкодинг?
Участвуйте - https://forms.gle/W1VV1uZd1XuNw5Q17
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22
Амади и проекты
Кстати, ученикам курса я буду давать подписку Claude Pro (20$), так что не упустите возможность)
👍12