Амади и проекты
2.4K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Как уменьшить образ ваших го-бинарников.

Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/

Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
👍8
Что стоит знать про агентов? От разработчика, который кодит через них последние 3 месяца по 6+ часов в день


1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.

2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.

3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.

4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.

5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.

6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.

7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
👍42
В 21:00 выложу ещё 5 мест на закрытый канал, ин ща Аллах.
👍6
как и обещал

https://t.me/+Il__a81D7ZJiMGYy

всё
👍6
Как же невероятно быстро проходит время

То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.

А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.

Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.

А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.

Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.

О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя

- Хасан Аль-Басри
👍107
После Рамадана покажу, как задеплоить своего телеграм-бота на сервер, ин ща Аллах.

Эфир проведем.

Интересно?
👍75
Кончился Рамадан. Поздравляю всех! Дай Аллах нам дожить до следующего. Сделай нас Аллах лучше, чем мы были до него.

Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
👍98
Недавно заказчик прислал сгенерированное ТЗ с кучей воды. Я попросил Claude сократить это ТЗ.

Вот они - чудеса ИИ ⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Все, кто ведет телеграм-ботов, будьте осторожны.

Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.

Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси

Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
👍21
💎 Осознанный вайбкодинг

Всем нравится идея создания проектов без написания кода и без знаний программирования. Но что за этим следует?

1. Плохой интерфейс. Так как ИИ обучался на коде со всего интернета, то ваши проекты будут иметь средние интерфейсы. А они так себе)) Более того, они будут казаться сгенерированными, что уже начинает отталкивать пользователей.

2. Сложность развития. Поначалу каждый ваш промпт будет без проблем генерировать новую работающую фичу (функцию), но с каждым шагом эти сгенерированные функции начнут мешать друг-другу. В обычной разработке программист понимает и помнит код, который он написал. Он осознает, что и где может “стрельнуть”. ИИ тут подводит. В итоге сделать большой качественный продукт становится очень тяжело.

3. Безопасность. Очень часто у меня передовые модели генерировали проекты без базовой защиты (логин/пароль и т.д.). А ещё: проекты могут не выдержать атаки (нужны rate limiter’ы), злоумышленник может удалить базу данных, если её не защитить. И многое другое. Ну а если ваш продукт собирает платежи у пользователей, то нужно быть вдвойне осторожным.

Готовя свой курс по вайбкодингу, я хотел помочь людям закрыть все эти проблемы, + я осознаю, что за короткий срок невозможно дать мышление программиста - обычно на это нужно около года минимум.

Но я придумал решение всех этих проблем.
Чуть позже все расскажу ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28
Вчера за день сделал такой трекер целей по системе планирования в 12 недель

Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.

Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/

Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)

В следующем посте расскажу немного о программе курса

P.S. Не обращайте внимание на "Витр 3 раза"))
👍17
Итак, на скриншоте отрывок плана обучения. Как видите, я включаю немного базы по программированию. Только так, я считаю, можно делать качественные продукты.

И мы будем сразу практиковаться на проектах по типу телаграм-бота с погодой, сайт "трекер привычек", лендинги, боты для продажи материалов итд.

Но это не самое крутое) Самое крутое - ещё впереди. Интересно?
👍25
Спрашивают, зачем нужен курс по вайбкодингу. Мол их и так тонны

Короткий ответ: чтобы научить людей вайбкодингу)

Братья, если хотите дискутировать, не забывайте про адаб. Задавайте любые вопросы, но с уважением.

То, что у меня публичный канал, не значит, что я толерантен к дурному тону. Я на канале не держу тех, кому я не нравлюсь или моя деятельность не нравится.
👍28
👷 Консультации разработчиков

Как я уже говорил, за месяц нельзя дать человеку мышление программиста. Из-за этого вайбкодеры часто сталкиваются с одним и тем же:
- запустил продукт и не уверен, всё ли сделал правильно
- что-то лагает или не работает, но никак не чинится
- чувствуешь, что опытный разработчик справился бы за 5 минут

Всё это ведет к неуверенности, сомнениям, вялым продуктам, а то и потере денег в случае дырявой безопасности.

Как я буду это решать?

После обучения вы попадаете на 2 месяца в сообщество, где я и другие разработчики будут консультировать вас в ваших вопросах. Мы будем:
- делиться новыми фишками и инструментами вайбкодинга
- указывать вам на недочеты в ваших продуктах,
- выявлять почему ваш сайт лагает
- выявлять почему у вас не получается задеплоить бота
- определять почему у вас не работает привязанная платежная система

Амади, а ты разве не должен обучить всему этому на самом обучении? Отвечу: всю базу невозможно взять за месяц. А этот формат обучения нужен для тех, кто еще не хочет или не готов становиться полноценным программистом.

🤝 За все время ведения канала я ни разу не продавал консультации. И пока не намерен. А тут вы их получите в подарок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20
Какие инструменты мы изучим на обучении

Вот список некоторых инструментов, которыми я пользуюсь постоянно. Мы будем осваивать их на обучении:
Claude Code - сама среда для вайбкодинга. Главный инструмент
Skills - точечные навыки для ИИ для отдельных задач. Например, для генерации PDF или для сбора требований по продукту
Playwright MCP - инструмент, чтобы агент сам проверял и поправлял сгенерированный сайт
QMD - программа, которая ускорит сбор контекста и сэкономит токены
Skills.sh - набор скиллов
Claude Code Marketplace - набор плагинов для Claude Code
cmux - удобный для вайбкодинга терминал, чтобы не путаться между проектами

Все это звучит страшно, но на самом деле это очень удобные вещи. Они ускоряют процесс в разы и повышают качество результатов.
👍13
А есть ли практическая польза от вайбкодинга?

Если грамотно этим пользоваться, то да. Есть проекты, которые я делал почти полностью через ИИ. К сожалению, все показать не могу, но вот часть из них:

1) Studix. Платформа для обучения моих учеников
2) 12life. Сделал и развиваю в свободное время. Трекер целей по системе 12 недель. Значения на скрине тестовые, не обращайте внимания
3) Телеграм-приложение для магазина одежды
4) VPN-сервис с телеграм-приложением
5) Сайт belhish.ru для поиска специалистов
6) Сайт svyaz.fitra.tech для поиска партнеров в проект
👍20