Амади и проекты
2.42K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
👷 Накидал сайт, на котором можете найти себе партнеров для проектов.

Все просто: можно добавить свой проект, а можно откликнуться на чужие

Сам я добавил туда 1 проект. Если кто-то хочет, можете откликаться)

https://svyaz.fitra.tech/

P.S. Добавьте кто-то еще проект))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍49
Тем, кто пользуется Claude Code, жёстко советую omc

АбдуЛлах расписал все для нас
👍14
Мой совет разработчикам

Храните в заметках истории о ваших крутых задачах и о ваших провалах на работе. Это очень сильно пригодится вам на собеседованиях.

Если не записывать, то уже можешь и не вспомнить. А на собесе спросят. Говорю на своем опыте
👍49
Когда вам тяжело. Когда мозг напрягается. Когда вам кажется, что вы недостаточно умны - именно тогда вы и учитесь.

У вас бывает это ощущение, когда ИИ решает за вас задачи?
👍23
А так, с помощью svyaz.fitra.tech нашли двух специалистов в @quran_habit_bot

Грядут изменения)
👍31
Есть канал, где я выкладываю больше всякого:

- Какие проекты делаю, их внутрянка, новые фичи
- Собесы, переговоры по зп
- Вайбкодинг, свои продукты, партнерства
- Просто мысли

https://t.me/+KwtAsxPpZUxmODEy
⚠️ всего 5 мест по этой ссылке (только братьям)
👍10
у меня накопились мысли
сейчас закину
👍14
Forwarded from Амади Лайв
Честно, я бы на месте новичков не рассчитывал на бигтех. Уж слишком сложно туда сейчас попасть. Возможно, это просто период экономики такой. Спад, падение, спад, падение

Но есть хорошая новость. Сейчас самое лучшее время чтобы клепать проекты.

Но не совершайте моих ошибок. Не думайте, что вы запустите ваш сервис, и все будут настолько в восторге, что будут репостить его 24/7. Нет. Трафик - это все. И вам надо об этом думать.

Либо готовьтесь заниматься поиском трафика, либо ищите человека, который будет делать это за вас.

У меня сейчас 3 проекта в партнёрстве. И в каждом из них на мне только разработка, а партнёры займутся трафиком.

Пока дивидендов нет, везде только начинаем, "сжимаем пружину", но я верю в выхлоп.


------


А ещё раздражают высказывания по типу "я сделал 1000 откликов и не получил приглашения, айти умерло"

да хоть 10 000 откликов сделай, это не работает

надо по-другому работу искать, а не просто бить в одну точку молотком

таких людей не слушайте даже

-------

ты сам отвечаешь за то, как ты найдешь работу

тебе "мир айти" не обязан давать "билет" за какие-то действия. нужна же какая-то стратегия, а не просто бот на автоотклики


-------

полгода назад я писал про новый способ искать работу - делать проект и вносить опыт в резюме

и угадайте что

ни один человек из моих знакомых до сих пор не занялся таким способом поиска работы

просто продолжают искать стажировки, откликаться на вакансии


-------


также я говорю людям заводить каналы, личный бренд реально решает. вам не придут десятки приглашений благодаря каналу, но вам ведь достаточно одного)

кто-то начал вести канал. я верю что это окажет им пользу

в любом случае, все от Аллаха


------

P.S ожидаю волну хейта
👍62
Как уменьшить образ ваших го-бинарников.

Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/

Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
👍8
Что стоит знать про агентов? От разработчика, который кодит через них последние 3 месяца по 6+ часов в день


1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.

2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.

3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.

4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.

5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.

6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.

7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
👍42
В 21:00 выложу ещё 5 мест на закрытый канал, ин ща Аллах.
👍6
как и обещал

https://t.me/+Il__a81D7ZJiMGYy

всё
👍6
Как же невероятно быстро проходит время

То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.

А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.

Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.

А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.

Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.

О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя

- Хасан Аль-Басри
👍107
После Рамадана покажу, как задеплоить своего телеграм-бота на сервер, ин ща Аллах.

Эфир проведем.

Интересно?
👍75
Кончился Рамадан. Поздравляю всех! Дай Аллах нам дожить до следующего. Сделай нас Аллах лучше, чем мы были до него.

Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
👍98
Недавно заказчик прислал сгенерированное ТЗ с кучей воды. Я попросил Claude сократить это ТЗ.

Вот они - чудеса ИИ ⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Все, кто ведет телеграм-ботов, будьте осторожны.

Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.

Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси

Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
👍21
💎 Осознанный вайбкодинг

Всем нравится идея создания проектов без написания кода и без знаний программирования. Но что за этим следует?

1. Плохой интерфейс. Так как ИИ обучался на коде со всего интернета, то ваши проекты будут иметь средние интерфейсы. А они так себе)) Более того, они будут казаться сгенерированными, что уже начинает отталкивать пользователей.

2. Сложность развития. Поначалу каждый ваш промпт будет без проблем генерировать новую работающую фичу (функцию), но с каждым шагом эти сгенерированные функции начнут мешать друг-другу. В обычной разработке программист понимает и помнит код, который он написал. Он осознает, что и где может “стрельнуть”. ИИ тут подводит. В итоге сделать большой качественный продукт становится очень тяжело.

3. Безопасность. Очень часто у меня передовые модели генерировали проекты без базовой защиты (логин/пароль и т.д.). А ещё: проекты могут не выдержать атаки (нужны rate limiter’ы), злоумышленник может удалить базу данных, если её не защитить. И многое другое. Ну а если ваш продукт собирает платежи у пользователей, то нужно быть вдвойне осторожным.

Готовя свой курс по вайбкодингу, я хотел помочь людям закрыть все эти проблемы, + я осознаю, что за короткий срок невозможно дать мышление программиста - обычно на это нужно около года минимум.

Но я придумал решение всех этих проблем.
Чуть позже все расскажу ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28
Вчера за день сделал такой трекер целей по системе планирования в 12 недель

Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.

Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/

Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)

В следующем посте расскажу немного о программе курса

P.S. Не обращайте внимание на "Витр 3 раза"))
👍17