Братья, которые уже хорошо знают бэкенд, но не могут найти первую работу...
Не думали начать вместе какой-нибудь проект? Для опыта и возможно даже для прибыли. Найти ещё в команду дизайнера, аналитика, проджекта и вместе газовать.
Если нужна помощь от опытных разработчиков, то я готов как минимум изредка консультировать. Да и помимо меня наверняка есть опытные братья, кто не против на безвозмездной основе помогать.
Хотя даже на "возмездной" ничего такого, можно скидываться условно на одного лида, если есть необходимость.
Не думали начать вместе какой-нибудь проект? Для опыта и возможно даже для прибыли. Найти ещё в команду дизайнера, аналитика, проджекта и вместе газовать.
Если нужна помощь от опытных разработчиков, то я готов как минимум изредка консультировать. Да и помимо меня наверняка есть опытные братья, кто не против на безвозмездной основе помогать.
Хотя даже на "возмездной" ничего такого, можно скидываться условно на одного лида, если есть необходимость.
👍36
Все просто: можно добавить свой проект, а можно откликнуться на чужие
Сам я добавил туда 1 проект. Если кто-то хочет, можете откликаться)
https://svyaz.fitra.tech/
P.S. Добавьте кто-то еще проект))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍49
Амади и проекты
Уже 6 проектов на сайте
🌟 Миссия проекта - развивать проекты мусульман и давать опыт начинающим
https://svyaz.fitra.tech/
https://svyaz.fitra.tech/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍50
Когда вам тяжело. Когда мозг напрягается. Когда вам кажется, что вы недостаточно умны - именно тогда вы и учитесь.
У вас бывает это ощущение, когда ИИ решает за вас задачи?
У вас бывает это ощущение, когда ИИ решает за вас задачи?
👍23
Есть канал, где я выкладываю больше всякого:
- Какие проекты делаю, их внутрянка, новые фичи
- Собесы, переговоры по зп
- Вайбкодинг, свои продукты, партнерства
- Просто мысли
https://t.me/+KwtAsxPpZUxmODEy
⚠️ всего 5 мест по этой ссылке (только братьям)
- Какие проекты делаю, их внутрянка, новые фичи
- Собесы, переговоры по зп
- Вайбкодинг, свои продукты, партнерства
- Просто мысли
https://t.me/+KwtAsxPpZUxmODEy
⚠️ всего 5 мест по этой ссылке (только братьям)
👍10
Forwarded from Амади Лайв
Честно, я бы на месте новичков не рассчитывал на бигтех. Уж слишком сложно туда сейчас попасть. Возможно, это просто период экономики такой. Спад, падение, спад, падение
Но есть хорошая новость. Сейчас самое лучшее время чтобы клепать проекты.
Но не совершайте моих ошибок. Не думайте, что вы запустите ваш сервис, и все будут настолько в восторге, что будут репостить его 24/7. Нет. Трафик - это все. И вам надо об этом думать.
Либо готовьтесь заниматься поиском трафика, либо ищите человека, который будет делать это за вас.
У меня сейчас 3 проекта в партнёрстве. И в каждом из них на мне только разработка, а партнёры займутся трафиком.
Пока дивидендов нет, везде только начинаем, "сжимаем пружину", но я верю в выхлоп.
------
А ещё раздражают высказывания по типу "я сделал 1000 откликов и не получил приглашения, айти умерло"
да хоть 10 000 откликов сделай, это не работает
надо по-другому работу искать, а не просто бить в одну точку молотком
таких людей не слушайте даже
-------
ты сам отвечаешь за то, как ты найдешь работу
тебе "мир айти" не обязан давать "билет" за какие-то действия. нужна же какая-то стратегия, а не просто бот на автоотклики
-------
полгода назад я писал про новый способ искать работу - делать проект и вносить опыт в резюме
и угадайте что
ни один человек из моих знакомых до сих пор не занялся таким способом поиска работы
просто продолжают искать стажировки, откликаться на вакансии
-------
также я говорю людям заводить каналы, личный бренд реально решает. вам не придут десятки приглашений благодаря каналу, но вам ведь достаточно одного)
кто-то начал вести канал. я верю что это окажет им пользу
в любом случае, все от Аллаха
------
P.S ожидаю волну хейта
Но есть хорошая новость. Сейчас самое лучшее время чтобы клепать проекты.
Но не совершайте моих ошибок. Не думайте, что вы запустите ваш сервис, и все будут настолько в восторге, что будут репостить его 24/7. Нет. Трафик - это все. И вам надо об этом думать.
Либо готовьтесь заниматься поиском трафика, либо ищите человека, который будет делать это за вас.
У меня сейчас 3 проекта в партнёрстве. И в каждом из них на мне только разработка, а партнёры займутся трафиком.
Пока дивидендов нет, везде только начинаем, "сжимаем пружину", но я верю в выхлоп.
------
А ещё раздражают высказывания по типу "я сделал 1000 откликов и не получил приглашения, айти умерло"
да хоть 10 000 откликов сделай, это не работает
надо по-другому работу искать, а не просто бить в одну точку молотком
таких людей не слушайте даже
-------
ты сам отвечаешь за то, как ты найдешь работу
тебе "мир айти" не обязан давать "билет" за какие-то действия. нужна же какая-то стратегия, а не просто бот на автоотклики
-------
полгода назад я писал про новый способ искать работу - делать проект и вносить опыт в резюме
и угадайте что
ни один человек из моих знакомых до сих пор не занялся таким способом поиска работы
просто продолжают искать стажировки, откликаться на вакансии
-------
также я говорю людям заводить каналы, личный бренд реально решает. вам не придут десятки приглашений благодаря каналу, но вам ведь достаточно одного)
кто-то начал вести канал. я верю что это окажет им пользу
в любом случае, все от Аллаха
------
P.S ожидаю волну хейта
👍62
Как уменьшить образ ваших го-бинарников.
Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/
Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/
Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
👍8
Что стоит знать про агентов? От разработчика, который кодит через них последние 3 месяца по 6+ часов в день
1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.
2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.
3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.
4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.
5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.
6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.
7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.
2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.
3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.
4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.
5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.
6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.
7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
👍42
Как же невероятно быстро проходит время
То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.
А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.
Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.
А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.
Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.
О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя
- Хасан Аль-Басри
То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.
А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.
Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.
А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.
Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.
О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя
- Хасан Аль-Басри
👍107
После Рамадана покажу, как задеплоить своего телеграм-бота на сервер, ин ща Аллах.
Эфир проведем.
Интересно?
Эфир проведем.
Интересно?
👍75
Кончился Рамадан. Поздравляю всех! Дай Аллах нам дожить до следующего. Сделай нас Аллах лучше, чем мы были до него.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
👍98
Недавно заказчик прислал сгенерированное ТЗ с кучей воды. Я попросил Claude сократить это ТЗ.
Вот они - чудеса ИИ⚡️
Вот они - чудеса ИИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Все, кто ведет телеграм-ботов, будьте осторожны.
Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.
Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси
Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
Уже 2 моих бота перестали работать из-за блокировки телеграма в России.
Как решать (2 способа):
- держать сервер вне РФ (но тогда будьте осторожны с трансграничной передачей данных)
- в вашем коде обращаться к Telegram Bot API через прокси
Кому экстренно нужен прокси, могу временно поделиться, пишите в лс @amady
👍21
Всем нравится идея создания проектов без написания кода и без знаний программирования. Но что за этим следует?
1. Плохой интерфейс. Так как ИИ обучался на коде со всего интернета, то ваши проекты будут иметь средние интерфейсы. А они так себе)) Более того, они будут казаться сгенерированными, что уже начинает отталкивать пользователей.
2. Сложность развития. Поначалу каждый ваш промпт будет без проблем генерировать новую работающую фичу (функцию), но с каждым шагом эти сгенерированные функции начнут мешать друг-другу. В обычной разработке программист понимает и помнит код, который он написал. Он осознает, что и где может “стрельнуть”. ИИ тут подводит. В итоге сделать большой качественный продукт становится очень тяжело.
3. Безопасность. Очень часто у меня передовые модели генерировали проекты без базовой защиты (логин/пароль и т.д.). А ещё: проекты могут не выдержать атаки (нужны rate limiter’ы), злоумышленник может удалить базу данных, если её не защитить. И многое другое. Ну а если ваш продукт собирает платежи у пользователей, то нужно быть вдвойне осторожным.
Готовя свой курс по вайбкодингу, я хотел помочь людям закрыть все эти проблемы, + я осознаю, что за короткий срок невозможно дать мышление программиста - обычно на это нужно около года минимум.
Чуть позже все расскажу ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28
Вчера за день сделал такой трекер целей по системе планирования в 12 недель
Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.
Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/
Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)
В следующем посте расскажу немного о программе курса
P.S. Не обращайте внимание на "Витр 3 раза"))
Всё сделал через Claude Code. Было немало подводных камней, особенно чтобы добиться красивого интерфейса.
Но проект уже почти готов. А если хотите его опробовать, то вот - https://12life.fitra.tech/
Это пример проекта, который вы можете сделать с помощью грамотного вайбкодинга)
В следующем посте расскажу немного о программе курса
👍17