Год назад я размышлял о том, как заставить себя больше читать Коран. В голове крутилась формула, которая каждый год повторялась в Рамадан: если читать 4 страницы после каждого намаза, можно прочитать весь Коран за месяц.
Но я был не на том уровне, чтобы читать по 4 страницы за раз. А что, если я хочу начать с простого - 1 страница после намаза? А потом добавить еще одну. И так далее.
Так родилась идея бота "Прочитай Коран"! Принцип элементарный:
1) Вписываешь свой город, чтобы бот определял время намазов
2) Получаешь по 2 страницы после каждого намаза
3) Отмечаешь прочтение
4) В следующий раз получаешь страницы начиная с той, на которой остановился
Сейчас бот ушел вперед, появилось больше настроек и функций. Но ядро все то же. Просто страницы после намаза. Главное не забывать, что бот - это инструмент. Можно возиться в настройках часами, но главное в другом - в чтении. Получил страницы - прочитай.
Через бота уже прочитано 40 412 страниц. Это 70 полных прочтений Корана. Пусть Аллах очистит мои намерения.
Я вижу пользу в этом боте, поэтому сегодня я прошу вас распространить его. Если кто-то зайдет в бота и станет читать Коран благодаря вам, то вы будете получать награду, ин ща Аллах.
@quran_habit_bot
Но я был не на том уровне, чтобы читать по 4 страницы за раз. А что, если я хочу начать с простого - 1 страница после намаза? А потом добавить еще одну. И так далее.
Так родилась идея бота "Прочитай Коран"! Принцип элементарный:
1) Вписываешь свой город, чтобы бот определял время намазов
2) Получаешь по 2 страницы после каждого намаза
3) Отмечаешь прочтение
4) В следующий раз получаешь страницы начиная с той, на которой остановился
Сейчас бот ушел вперед, появилось больше настроек и функций. Но ядро все то же. Просто страницы после намаза. Главное не забывать, что бот - это инструмент. Можно возиться в настройках часами, но главное в другом - в чтении. Получил страницы - прочитай.
Через бота уже прочитано 40 412 страниц. Это 70 полных прочтений Корана. Пусть Аллах очистит мои намерения.
Я вижу пользу в этом боте, поэтому сегодня я прошу вас распространить его. Если кто-то зайдет в бота и станет читать Коран благодаря вам, то вы будете получать награду, ин ща Аллах.
@quran_habit_bot
👍118
Братья, которые уже хорошо знают бэкенд, но не могут найти первую работу...
Не думали начать вместе какой-нибудь проект? Для опыта и возможно даже для прибыли. Найти ещё в команду дизайнера, аналитика, проджекта и вместе газовать.
Если нужна помощь от опытных разработчиков, то я готов как минимум изредка консультировать. Да и помимо меня наверняка есть опытные братья, кто не против на безвозмездной основе помогать.
Хотя даже на "возмездной" ничего такого, можно скидываться условно на одного лида, если есть необходимость.
Не думали начать вместе какой-нибудь проект? Для опыта и возможно даже для прибыли. Найти ещё в команду дизайнера, аналитика, проджекта и вместе газовать.
Если нужна помощь от опытных разработчиков, то я готов как минимум изредка консультировать. Да и помимо меня наверняка есть опытные братья, кто не против на безвозмездной основе помогать.
Хотя даже на "возмездной" ничего такого, можно скидываться условно на одного лида, если есть необходимость.
👍36
Все просто: можно добавить свой проект, а можно откликнуться на чужие
Сам я добавил туда 1 проект. Если кто-то хочет, можете откликаться)
https://svyaz.fitra.tech/
P.S. Добавьте кто-то еще проект))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍49
Амади и проекты
Уже 6 проектов на сайте
🌟 Миссия проекта - развивать проекты мусульман и давать опыт начинающим
https://svyaz.fitra.tech/
https://svyaz.fitra.tech/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍50
Когда вам тяжело. Когда мозг напрягается. Когда вам кажется, что вы недостаточно умны - именно тогда вы и учитесь.
У вас бывает это ощущение, когда ИИ решает за вас задачи?
У вас бывает это ощущение, когда ИИ решает за вас задачи?
👍23
Есть канал, где я выкладываю больше всякого:
- Какие проекты делаю, их внутрянка, новые фичи
- Собесы, переговоры по зп
- Вайбкодинг, свои продукты, партнерства
- Просто мысли
https://t.me/+KwtAsxPpZUxmODEy
⚠️ всего 5 мест по этой ссылке (только братьям)
- Какие проекты делаю, их внутрянка, новые фичи
- Собесы, переговоры по зп
- Вайбкодинг, свои продукты, партнерства
- Просто мысли
https://t.me/+KwtAsxPpZUxmODEy
⚠️ всего 5 мест по этой ссылке (только братьям)
👍10
Forwarded from Амади Лайв
Честно, я бы на месте новичков не рассчитывал на бигтех. Уж слишком сложно туда сейчас попасть. Возможно, это просто период экономики такой. Спад, падение, спад, падение
Но есть хорошая новость. Сейчас самое лучшее время чтобы клепать проекты.
Но не совершайте моих ошибок. Не думайте, что вы запустите ваш сервис, и все будут настолько в восторге, что будут репостить его 24/7. Нет. Трафик - это все. И вам надо об этом думать.
Либо готовьтесь заниматься поиском трафика, либо ищите человека, который будет делать это за вас.
У меня сейчас 3 проекта в партнёрстве. И в каждом из них на мне только разработка, а партнёры займутся трафиком.
Пока дивидендов нет, везде только начинаем, "сжимаем пружину", но я верю в выхлоп.
------
А ещё раздражают высказывания по типу "я сделал 1000 откликов и не получил приглашения, айти умерло"
да хоть 10 000 откликов сделай, это не работает
надо по-другому работу искать, а не просто бить в одну точку молотком
таких людей не слушайте даже
-------
ты сам отвечаешь за то, как ты найдешь работу
тебе "мир айти" не обязан давать "билет" за какие-то действия. нужна же какая-то стратегия, а не просто бот на автоотклики
-------
полгода назад я писал про новый способ искать работу - делать проект и вносить опыт в резюме
и угадайте что
ни один человек из моих знакомых до сих пор не занялся таким способом поиска работы
просто продолжают искать стажировки, откликаться на вакансии
-------
также я говорю людям заводить каналы, личный бренд реально решает. вам не придут десятки приглашений благодаря каналу, но вам ведь достаточно одного)
кто-то начал вести канал. я верю что это окажет им пользу
в любом случае, все от Аллаха
------
P.S ожидаю волну хейта
Но есть хорошая новость. Сейчас самое лучшее время чтобы клепать проекты.
Но не совершайте моих ошибок. Не думайте, что вы запустите ваш сервис, и все будут настолько в восторге, что будут репостить его 24/7. Нет. Трафик - это все. И вам надо об этом думать.
Либо готовьтесь заниматься поиском трафика, либо ищите человека, который будет делать это за вас.
У меня сейчас 3 проекта в партнёрстве. И в каждом из них на мне только разработка, а партнёры займутся трафиком.
Пока дивидендов нет, везде только начинаем, "сжимаем пружину", но я верю в выхлоп.
------
А ещё раздражают высказывания по типу "я сделал 1000 откликов и не получил приглашения, айти умерло"
да хоть 10 000 откликов сделай, это не работает
надо по-другому работу искать, а не просто бить в одну точку молотком
таких людей не слушайте даже
-------
ты сам отвечаешь за то, как ты найдешь работу
тебе "мир айти" не обязан давать "билет" за какие-то действия. нужна же какая-то стратегия, а не просто бот на автоотклики
-------
полгода назад я писал про новый способ искать работу - делать проект и вносить опыт в резюме
и угадайте что
ни один человек из моих знакомых до сих пор не занялся таким способом поиска работы
просто продолжают искать стажировки, откликаться на вакансии
-------
также я говорю людям заводить каналы, личный бренд реально решает. вам не придут десятки приглашений благодаря каналу, но вам ведь достаточно одного)
кто-то начал вести канал. я верю что это окажет им пользу
в любом случае, все от Аллаха
------
P.S ожидаю волну хейта
👍62
Как уменьшить образ ваших го-бинарников.
Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/
Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
Статья: https://words.filippo.io/shrink-your-go-binaries-with-this-one-weird-trick/
Не вижу особо пользы в этом, но это просто занятно)
👍8
Что стоит знать про агентов? От разработчика, который кодит через них последние 3 месяца по 6+ часов в день
1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.
2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.
3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.
4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.
5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.
6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.
7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
1) Самый большой миф: можно поставить агентам кучу задач и выйти погулять. Это невозможно. Сейчас приходится нянчиться с ними.
2) Объем произведенной работы вырос в 10-100 раз. Трудно оценить конкретное число. Я стал разрабатывать софт, за который раньше я бы не взялся.
3) Я встречаю людей, которые абсолютно уверены в том, что программистов заменят. Также я встречаю обратное мнение - они убеждены, что ИИ выдает ерунду и не способен делать что-то масштабное. Что занимательно: обе группы смотрят друг на друга с насмешкой.
4) В медиа чаще пишут про замену программистов нейронками. Обращайте внимание на авторов этих заявлений: часто это CEO Anthropic, CEO OpenAI, Goldman Sachs итд - институты, которым выгодны такие заявления.
5) Когда компании заявляют про сокращения благодаря ИИ, тоже не верьте на слово. Сейчас рынок переживает упадок. Прикрываться искусственным интеллектом - очень на руку любой компании. Сравните: "у нас дела плохи, мы сокращаем штат" VS "мы внедрили ИИ и теперь смогли оптимизировтаь расходы". Это напрямую влияет на стоимость акций.
6) Любая оценка рынка, в том числе связанная с ИИ, теряет актуальность через 2 недели. Так что если вы читаете этот пост в апреле, сильно не вникайте.
7) Заказчики стали проходить через 2 дополнительных этапа при создании софта: формирование требований -> вайбкодинг самостоятельно -> покупка очень дёшевой разработки у начинающего вайбкодера -> заказ качественного софта у разработчика.
👍42
Как же невероятно быстро проходит время
То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.
А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.
Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.
А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.
Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.
О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя
- Хасан Аль-Басри
То ли это занятость влияет, то ли дни похожи друг на друга. Но буквально в понедельник мы с Мухаммадом поставили дату запуска одного проекта на воскресенье с мыслями "эх, а хотелось бы уже завтра запуститься". И через пару мгновений наступила суббота.
А еще - Рамадан. Как же быстро он уходит. У меня ощущение, что в прошлом году священный месяц длился в два раза дольше.
Не раз слышал от старших, что до 30 лет твоя жизнь идет размеренно, а вот после третьего десятка ты уже не замечаешь, как проходят годы. Не представляю, каково это для них, если даже для нас - юных - дни пролетают.
А наши родители? Уверен, они смотрят на нас порой и думают: "вот только вчера же они пошли в первый класс...". Пусть Аллах помилует наших родителей.
Наша жизнь - это наши дни. Пора перестать мне думать в "годах", надо смотреть, на что уходит каждое "сегодня". Ведь годы и так пройдут, но сегодня надо выложиться.
О, сын Адама, ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя
- Хасан Аль-Басри
👍107
После Рамадана покажу, как задеплоить своего телеграм-бота на сервер, ин ща Аллах.
Эфир проведем.
Интересно?
Эфир проведем.
Интересно?
👍75
Кончился Рамадан. Поздравляю всех! Дай Аллах нам дожить до следующего. Сделай нас Аллах лучше, чем мы были до него.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
Скоро начнем работать активнее. Много всего накопилось.
👍98
Недавно заказчик прислал сгенерированное ТЗ с кучей воды. Я попросил Claude сократить это ТЗ.
Вот они - чудеса ИИ⚡️
Вот они - чудеса ИИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13