Амади и проекты
2.42K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Кто виноват?

Представьте ситуацию. Вам поступил заказ на разработку сайта. Среди прочего на сайте должна быть возможность зарегистрироваться.

Вы выполнили заказ, получили свои деньги. Сайтом пользуются, люди регистрируются, данные о пользователях хранятся в БД. Персональные данные.

Через полгода приходит штраф от РКН на 300 тыс руб. за то что сайт собирал персональные данные пользователей без их согласия. Ваш заказчик яростно врывается к вам в ЛС и требует объяснений и компенсаций.

Кто виноват: заказчик, что не добавил в ТЗ пункт о легальном сборе персональных данных? Или это вы должны были как специалист объяснить заказчику эти юридические моменты на этапе проектирования/разработки?

Мне кажется, что 90% заказчиков в жизни не слышали про эти законы. А опытный специалист с этим сталкивался и в идеале объяснил бы заказчику. Но это в идеале, а в жизни бывает разное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥5👾4
Амади и проекты
Кто виноват? Представьте ситуацию. Вам поступил заказ на разработку сайта. Среди прочего на сайте должна быть возможность зарегистрироваться. Вы выполнили заказ, получили свои деньги. Сайтом пользуются, люди регистрируются, данные о пользователях хранятся…
Так что предупреждайте своих заказчиков об этих обязательствах.

Вы можете повысить свой чек, предложил заказчику добавить политику конфиденциальности. Это еще и повысит вашу экспертность в его глазах.
👍19🔥9👾5
Есть такая штука - OpenClaw, с ее помощью вы можете управлять вашим компьютером через телеграм/вотсап/что угодно

Это наподобие вашего ассистента, который выполняет ваши поручения

Давайте покажу, как его установить и настроить?
🔥27👍10👾3
Насчет Рамадана
Кто хочет прочитать весь Коран за месяц, вот тут стартаните бот и поставьте количество страниц 4
@quran_habit_bot
🔥25👍10👾1
go fix

В версии 1.26 нам завезли переделанную команду go fix, которая автоматически исправляет код. Со 100% безопасностью.

fix - это такая общая утилита из отдельных analyzers. Например, компонент "any", который меняет в коде "interface{}" на "any"

Список всех "аналайзеров":

any          replace interface{} with any
buildtag check //go:build and // +build directives
fmtappendf replace []byte(fmt.Sprintf) with fmt.Appendf
forvar remove redundant re-declaration of loop variables
hostport check format of addresses passed to net.Dial
inline apply fixes based on 'go:fix inline' comment directives
mapsloop replace explicit loops over maps with calls to maps package
minmax replace if/else statements with calls to min or max
newexpr simplify code by using go1.26's new(expr)
omitzero suggest replacing omitempty with omitzero for struct fields
plusbuild remove obsolete //+build comments
rangeint replace 3-clause for loops with for-range over integers
reflecttypefor replace reflect.TypeOf(x) with TypeFor[T]()
slicescontains replace loops with slices.Contains or slices.ContainsFunc
slicessort replace sort.Slice with slices.Sort for basic types
stditerators use iterators instead of Len/At-style APIs
stringsbuilder replace += with strings.Builder
stringscut replace strings.Index etc. with strings.Cut
stringscutprefix replace HasPrefix/TrimPrefix with CutPrefix
stringsseq replace ranging over Split/Fields with SplitSeq/FieldsSeq
testingcontext replace context.WithCancel with t.Context in tests
waitgroup replace wg.Add(1)/go/wg.Done() with wg.Go


Примеры на скрине

https://go.dev/blog/gofix
👍7🔥3👾3
Год назад я размышлял о том, как заставить себя больше читать Коран. В голове крутилась формула, которая каждый год повторялась в Рамадан: если читать 4 страницы после каждого намаза, можно прочитать весь Коран за месяц.

Но я был не на том уровне, чтобы читать по 4 страницы за раз. А что, если я хочу начать с простого - 1 страница после намаза? А потом добавить еще одну. И так далее.

Так родилась идея бота "Прочитай Коран"! Принцип элементарный:
1) Вписываешь свой город, чтобы бот определял время намазов
2) Получаешь по 2 страницы после каждого намаза
3) Отмечаешь прочтение
4) В следующий раз получаешь страницы начиная с той, на которой остановился

Сейчас бот ушел вперед, появилось больше настроек и функций. Но ядро все то же. Просто страницы после намаза. Главное не забывать, что бот - это инструмент. Можно возиться в настройках часами, но главное в другом - в чтении. Получил страницы - прочитай.

Через бота уже прочитано 40 412 страниц. Это 70 полных прочтений Корана. Пусть Аллах очистит мои намерения.

Я вижу пользу в этом боте, поэтому сегодня я прошу вас распространить его. Если кто-то зайдет в бота и станет читать Коран благодаря вам, то вы будете получать награду, ин ща Аллах.

@quran_habit_bot
👍118
Forwarded from Амади Лайв
👍18
Братья, которые уже хорошо знают бэкенд, но не могут найти первую работу...

Не думали начать вместе какой-нибудь проект? Для опыта и возможно даже для прибыли. Найти ещё в команду дизайнера, аналитика, проджекта и вместе газовать.

Если нужна помощь от опытных разработчиков, то я готов как минимум изредка консультировать. Да и помимо меня наверняка есть опытные братья, кто не против на безвозмездной основе помогать.

Хотя даже на "возмездной" ничего такого, можно скидываться условно на одного лида, если есть необходимость.
👍36
👷 Накидал сайт, на котором можете найти себе партнеров для проектов.

Все просто: можно добавить свой проект, а можно откликнуться на чужие

Сам я добавил туда 1 проект. Если кто-то хочет, можете откликаться)

https://svyaz.fitra.tech/

P.S. Добавьте кто-то еще проект))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍49
Тем, кто пользуется Claude Code, жёстко советую omc

АбдуЛлах расписал все для нас
👍14
Мой совет разработчикам

Храните в заметках истории о ваших крутых задачах и о ваших провалах на работе. Это очень сильно пригодится вам на собеседованиях.

Если не записывать, то уже можешь и не вспомнить. А на собесе спросят. Говорю на своем опыте
👍49