Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Супер-новость!

Появилось одно место в группу, стартуем уже на этой неделе. Если хочешь с нуля стать программистом, это отличная возможность.

Не знаю, когда будет следующий набор с нуля. Пока не планирую. Так что дерзай.

@amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍14👾1
Худшее качество специалиста

Беспомощность. Это когда у тебя программа не запускается, и ты сразу идешь к коллеге/ментору/другу и просишь его разобраться за тебя: "у меня не работает((".

Одна из твоих главных задач - уметь разбираться с неизвестностью. Гугл, ИИ, размышления - все это тебе в помощь.

Единственное, тут есть крайность: тратить слишком много времени на пустяк при возможности попросить помощь. Если за полчаса не смог разобраться с чем-то, можешь уже идти спрашивать совета.

Наверное, это относится не только к программированию.
3👍50🔥18👾3
В этом году хочу решить 100 задач с литкода.

Сегодня начну с этой - https://leetcode.com/problems/n-repeated-element-in-size-2n-array

Позже создам чат, чтобы вместе могли пройти этот челлендж. Войти просто так нельзя будет. Либо заплатить, либо решить какую-то тестовую задачу, посмотрим. Неактивных будем кикать. Думаю, это создаст хорошую дисциплину.

Какая польза? Хочу в ближайшие годы получить оффер в зарубежную компанию. А там надо хорошо знать алгоритмы.
16👍36🔥20👾2
📱 Начинаю вести Linkedin

Меня интересуют предложения из заграницы, будь это вакансии или заказы на разработку.

Пока планирую просто переводить посты с этого канала и выкладывать там.

Я не рассчитываю на какой-то результат, но все равно подойду к этому с дисциплиной: в этом году надо выложить определенное количество постов.

1 пост в неделю - звучит мало.
Но целый год такого режима - уже внушительно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥39👍8👾3
Концепты Backend-разработки

1. HTTP
Что такое запрос/ответ, методы (GET, POST), статус-коды (200, 404, 500)

2. Маршрутизация
Как URL превращается в вызов нужной функции (/users/123 → getUser)

3. Хендлеры
Функция, которая принимает запрос и возвращает ответ (request → response)

4. Сериализация
Превращение JSON в структуру из языка программирования ({"name": "Alex"} → User)

5. Обработка ошибок
Как работать с ошибками в приложении. В каком формате возвращать ошибки клиенту.

6. CRUD
Базовые операции: создать, прочитать, обновить, удалить сущность

7. REST-принципы
Как правильно называть эндпоинты (GET /users, POST /users). Не хранить состояния, итд.

8. Базы данных
Таблицы, связи, SQL запросы, как хранить данные между перезапусками

9. Слой бизнес-логики
Выносим логику из хендлеров, чтобы код был чистым и тестируемым

10. Аутентификация и авторизация
Проверка кто ты (login/password) и что тебе можно (permissions)

11. Миддлвейры
Хендлеры-посредники, которые выполняются до основного хендлера. Например миддлвейры для аутентификации

12. Конфиги
Сбор и чтение настроек (порт, БД, ключи, токены) для работы приложения

13. Логгирование
Запись информации о работе приложения для отладки и мониторинга

14. Кэширование
Хранение часто используемых данных в памяти для ускорения или экономии запросов

15. Очереди задач
Выполнение долгих операций в фоне (отправка email, обработка файлов)

16. Graceful shutdown
Корректное завершение работы без потери данных

17. Деплой, CI/CD
Автоматическая сборка и деплой приложения на сервер


Их еще много, на самом деле. Особенно если лезть в высоконагруженные приложения. Но пока этого хватит.
🔥28👍15👾4
Насколько же Claude лучше верстает, чем всякие Codex. Небо и земля. Я не знаю, чем там Anthropic кормит свои модели, но преимущество значительное.

⚠️ Тут возникает вопрос - а мы теперь вообще нужны?

Мой ответ: я придерживаюсь серединности. Я крайне не согласен с теми, кто говорит, что рынок труда не изменится. И я крайне не согласен с другими - кто говорит, что нас всех заменят.

Я сейчас двигаюсь вместе с технологиями. Появляются мощные инструменты - я их использую. Зачем возиться с отверткой, когда в шкафу есть шуруповерт?

Надо осваивать ии-кодинг. Никаких упущенных поездов нет, освоить это все можно довольно быстро. НО всё еще нужна база по программированию, computer science. ИИ-кодинг это хорошая верхушка на фундаменте ваших собственных скиллов. А без фундамента - что-то стоящее, безопасное не сделаете.

Пока так. Все может быстро меняться.

⚡️ Добавлю: вайбкодить - очень интересно. Прямо кайф, когда создаешь новый софт, который и выглядит красиво и служит на пользу.

Если вы еще не в IT, то ИИ - фактор, который должен вас привлекать, а не пугать.

Мнение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍28🔥12👾61
Год назад окулист сказал мне, что мое зрение в порядке, но надо больше отдыхать и меньше смотреть в экраны.

Кажется, этим советам я не следовал. Тяжело заставить себя. Сейчас снова чувствую проблемы со зрением. Буду снова проверяться.

Печально, если окажется, что посадил зрение. Но может быть очки мне идут?

Держу в курсе.
1👍15🔥7👾31
👝 Если хотите, чтобы я протестировал определенные гаджеты и поделился своим опытом, кидайте ссылки в комментарии. Желательно со скрином.

Пока думаю взять эту штуку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥12👾7
Помните, я говорил, что хотел бы оставить найм, чтобы заниматься своими проектами?

Так вот, один из проектов - @quran_habit_bot

- Там сейчас 4 817 пользователей. Это те, кто нажали /start. Но если посчитать активных пользователей, то это около 35 человек в день.
- Страницы: в день в среднем читают около 209 страниц. То есть за три дня один хатм в сумме.
- Стрик: всего 35 человек читают с постоянством - дольше недели без пропусков

Хотелось бы результатов получше. И это отличное поле боя для тестирования новых фичей. Я могу делать новые фичи и проверять, насколько изменится активность пользователей.

Из последних изменений:
- Добавил систему рангов. Прочитал 10 страниц - попал во второй ранг. Прочитал 20 - попал в третий ранг. Слабо верил в эффект, но проверим
- Добавил стрики. Буду говорить пользователю, что он читает уже "пятый день подряд". Условно. Может смотивирует людей не терять стрик.
- Так как у меня очень много неактивных пользователей, я решил попробовать привлечь их обратно. Сбросил им настройки до одной страницы в день. Чтобы начинали с простого.

Есть еще и такие идеи:
- Присылать не целую страницу, а несколько аятов. Может человек так прочитает 2 страницы за день в течение дня абсолютно без напряга. Это хорошая мини-привычка, чтобы оттуда расти
- Добавить другой мусхаф. Многие жалуются, что с текущего неудобно читать. Я не согласен, но раз говорят, надо пробовать

Буду с интересом наблюдать за графиками. Если что-то сработает, дам вам знать, ин ща Аллах

🌟 И буду очень рад вашим идеям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍54🔥28👾8
Поработал 20 минут без отвлечений:
232🔥20👾3👍1
Forwarded from Амади Лайв
Начинаем движ. Всякий.
3🔥14👍7👾4
🏆 Если тебе нужен бот/сайт/программа, у меня к тебе хорошее предложение

Я возьму заказ по хорошей скидке. Сделаю на уровне. НО процесс разработки я буду транслировать на стриме на этом канале.

Так что если кому-то нужна разработка, обращайтесь. Обсудим. @amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍23🔥13👾6