Сегодня всю ночь буду работать, кажется:
1) Делаем крупное обновление на одном из проектов. Не стали делать это днем, потому что трафик ночью намного ниже. Если будут ошибки, мало кто заметит
2) Надо подготовиться к трем завтрашним зачетам
1) Делаем крупное обновление на одном из проектов. Не стали делать это днем, потому что трафик ночью намного ниже. Если будут ошибки, мало кто заметит
2) Надо подготовиться к трем завтрашним зачетам
👍27🔥10
Появилось одно место в группу, стартуем уже на этой неделе. Если хочешь с нуля стать программистом, это отличная возможность.
Не знаю, когда будет следующий набор с нуля. Пока не планирую. Так что дерзай.
@amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍14👾1
Худшее качество специалиста
Беспомощность. Это когда у тебя программа не запускается, и ты сразу идешь к коллеге/ментору/другу и просишь его разобраться за тебя: "у меня не работает((".
Одна из твоих главных задач - уметь разбираться с неизвестностью. Гугл, ИИ, размышления - все это тебе в помощь.
Единственное, тут есть крайность: тратить слишком много времени на пустяк при возможности попросить помощь. Если за полчаса не смог разобраться с чем-то, можешь уже идти спрашивать совета.
Наверное, это относится не только к программированию.
Беспомощность. Это когда у тебя программа не запускается, и ты сразу идешь к коллеге/ментору/другу и просишь его разобраться за тебя: "у меня не работает((".
Одна из твоих главных задач - уметь разбираться с неизвестностью. Гугл, ИИ, размышления - все это тебе в помощь.
Единственное, тут есть крайность: тратить слишком много времени на пустяк при возможности попросить помощь. Если за полчаса не смог разобраться с чем-то, можешь уже идти спрашивать совета.
Наверное, это относится не только к программированию.
3👍50🔥18👾3
В этом году хочу решить 100 задач с литкода.
Сегодня начну с этой - https://leetcode.com/problems/n-repeated-element-in-size-2n-array
Позже создам чат, чтобы вместе могли пройти этот челлендж. Войти просто так нельзя будет. Либо заплатить, либо решить какую-то тестовую задачу, посмотрим. Неактивных будем кикать. Думаю, это создаст хорошую дисциплину.
Какая польза? Хочу в ближайшие годы получить оффер в зарубежную компанию. А там надо хорошо знать алгоритмы.
Сегодня начну с этой - https://leetcode.com/problems/n-repeated-element-in-size-2n-array
Позже создам чат, чтобы вместе могли пройти этот челлендж. Войти просто так нельзя будет. Либо заплатить, либо решить какую-то тестовую задачу, посмотрим. Неактивных будем кикать. Думаю, это создаст хорошую дисциплину.
Какая польза? Хочу в ближайшие годы получить оффер в зарубежную компанию. А там надо хорошо знать алгоритмы.
16👍36🔥20👾2
Амади и проекты
В этом году хочу решить 100 задач с литкода. Сегодня начну с этой - https://leetcode.com/problems/n-repeated-element-in-size-2n-array Позже создам чат, чтобы вместе могли пройти этот челлендж. Войти просто так нельзя будет. Либо заплатить, либо решить какую…
Создал чат. Присоединяйтесь.
Для входа надо прислать мне скрин этой решенной задачи
В лс - @amady. Только мужчинам.
UPD: собралось 40 человек. Набор закрыт
Для входа надо прислать мне скрин этой решенной задачи
В лс - @amady. Только мужчинам.
UPD: собралось 40 человек. Набор закрыт
🔥10👍9👾4
Меня интересуют предложения из заграницы, будь это вакансии или заказы на разработку.
Пока планирую просто переводить посты с этого канала и выкладывать там.
Я не рассчитываю на какой-то результат, но все равно подойду к этому с дисциплиной: в этом году надо выложить определенное количество постов.
1 пост в неделю - звучит мало.
Но целый год такого режима - уже внушительно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥39👍8👾3
Концепты Backend-разработки
1. HTTP
Что такое запрос/ответ, методы (GET, POST), статус-коды (200, 404, 500)
2. Маршрутизация
Как URL превращается в вызов нужной функции (/users/123 → getUser)
3. Хендлеры
Функция, которая принимает запрос и возвращает ответ (request → response)
4. Сериализация
Превращение JSON в структуру из языка программирования ({"name": "Alex"} → User)
5. Обработка ошибок
Как работать с ошибками в приложении. В каком формате возвращать ошибки клиенту.
6. CRUD
Базовые операции: создать, прочитать, обновить, удалить сущность
7. REST-принципы
Как правильно называть эндпоинты (GET /users, POST /users). Не хранить состояния, итд.
8. Базы данных
Таблицы, связи, SQL запросы, как хранить данные между перезапусками
9. Слой бизнес-логики
Выносим логику из хендлеров, чтобы код был чистым и тестируемым
10. Аутентификация и авторизация
Проверка кто ты (login/password) и что тебе можно (permissions)
11. Миддлвейры
Хендлеры-посредники, которые выполняются до основного хендлера. Например миддлвейры для аутентификации
12. Конфиги
Сбор и чтение настроек (порт, БД, ключи, токены) для работы приложения
13. Логгирование
Запись информации о работе приложения для отладки и мониторинга
14. Кэширование
Хранение часто используемых данных в памяти для ускорения или экономии запросов
15. Очереди задач
Выполнение долгих операций в фоне (отправка email, обработка файлов)
16. Graceful shutdown
Корректное завершение работы без потери данных
17. Деплой, CI/CD
Автоматическая сборка и деплой приложения на сервер
Их еще много, на самом деле. Особенно если лезть в высоконагруженные приложения. Но пока этого хватит.
1. HTTP
Что такое запрос/ответ, методы (GET, POST), статус-коды (200, 404, 500)
2. Маршрутизация
Как URL превращается в вызов нужной функции (/users/123 → getUser)
3. Хендлеры
Функция, которая принимает запрос и возвращает ответ (request → response)
4. Сериализация
Превращение JSON в структуру из языка программирования ({"name": "Alex"} → User)
5. Обработка ошибок
Как работать с ошибками в приложении. В каком формате возвращать ошибки клиенту.
6. CRUD
Базовые операции: создать, прочитать, обновить, удалить сущность
7. REST-принципы
Как правильно называть эндпоинты (GET /users, POST /users). Не хранить состояния, итд.
8. Базы данных
Таблицы, связи, SQL запросы, как хранить данные между перезапусками
9. Слой бизнес-логики
Выносим логику из хендлеров, чтобы код был чистым и тестируемым
10. Аутентификация и авторизация
Проверка кто ты (login/password) и что тебе можно (permissions)
11. Миддлвейры
Хендлеры-посредники, которые выполняются до основного хендлера. Например миддлвейры для аутентификации
12. Конфиги
Сбор и чтение настроек (порт, БД, ключи, токены) для работы приложения
13. Логгирование
Запись информации о работе приложения для отладки и мониторинга
14. Кэширование
Хранение часто используемых данных в памяти для ускорения или экономии запросов
15. Очереди задач
Выполнение долгих операций в фоне (отправка email, обработка файлов)
16. Graceful shutdown
Корректное завершение работы без потери данных
17. Деплой, CI/CD
Автоматическая сборка и деплой приложения на сервер
Их еще много, на самом деле. Особенно если лезть в высоконагруженные приложения. Но пока этого хватит.
🔥28👍15👾4
Насколько же Claude лучше верстает, чем всякие Codex. Небо и земля. Я не знаю, чем там Anthropic кормит свои модели, но преимущество значительное.
⚠️ Тут возникает вопрос - а мы теперь вообще нужны?
✅ Мой ответ: я придерживаюсь серединности. Я крайне не согласен с теми, кто говорит, что рынок труда не изменится. И я крайне не согласен с другими - кто говорит, что нас всех заменят.
Я сейчас двигаюсь вместе с технологиями. Появляются мощные инструменты - я их использую. Зачем возиться с отверткой, когда в шкафу есть шуруповерт?
Надо осваивать ии-кодинг. Никаких упущенных поездов нет, освоить это все можно довольно быстро. НО всё еще нужна база по программированию, computer science. ИИ-кодинг это хорошая верхушка на фундаменте ваших собственных скиллов. А без фундамента - что-то стоящее, безопасное не сделаете.
Пока так. Все может быстро меняться.
⚡️ Добавлю: вайбкодить - очень интересно. Прямо кайф, когда создаешь новый софт, который и выглядит красиво и служит на пользу.
Если вы еще не в IT, то ИИ - фактор, который должен вас привлекать, а не пугать.
Мнение?
Я сейчас двигаюсь вместе с технологиями. Появляются мощные инструменты - я их использую. Зачем возиться с отверткой, когда в шкафу есть шуруповерт?
Надо осваивать ии-кодинг. Никаких упущенных поездов нет, освоить это все можно довольно быстро. НО всё еще нужна база по программированию, computer science. ИИ-кодинг это хорошая верхушка на фундаменте ваших собственных скиллов. А без фундамента - что-то стоящее, безопасное не сделаете.
Пока так. Все может быстро меняться.
Если вы еще не в IT, то ИИ - фактор, который должен вас привлекать, а не пугать.
Мнение?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍28🔥12👾6 1
Год назад окулист сказал мне, что мое зрение в порядке, но надо больше отдыхать и меньше смотреть в экраны.
Кажется, этим советам я не следовал. Тяжело заставить себя. Сейчас снова чувствую проблемы со зрением. Буду снова проверяться.
Печально, если окажется, что посадил зрение. Но может быть очки мне идут?
Держу в курсе.
Кажется, этим советам я не следовал. Тяжело заставить себя. Сейчас снова чувствую проблемы со зрением. Буду снова проверяться.
Печально, если окажется, что посадил зрение. Но может быть очки мне идут?
Держу в курсе.
1👍15🔥7👾3 1
Пока думаю взять эту штуку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥12👾7
Помните, я говорил, что хотел бы оставить найм, чтобы заниматься своими проектами?
Так вот, один из проектов - @quran_habit_bot
- Там сейчас 4 817 пользователей. Это те, кто нажали /start. Но если посчитать активных пользователей, то это около 35 человек в день.
- Страницы: в день в среднем читают около 209 страниц. То есть за три дня один хатм в сумме.
- Стрик: всего 35 человек читают с постоянством - дольше недели без пропусков
Хотелось бы результатов получше. И это отличное поле боя для тестирования новых фичей. Я могу делать новые фичи и проверять, насколько изменится активность пользователей.
Из последних изменений:
- Добавил систему рангов. Прочитал 10 страниц - попал во второй ранг. Прочитал 20 - попал в третий ранг. Слабо верил в эффект, но проверим
- Добавил стрики. Буду говорить пользователю, что он читает уже "пятый день подряд". Условно. Может смотивирует людей не терять стрик.
- Так как у меня очень много неактивных пользователей, я решил попробовать привлечь их обратно. Сбросил им настройки до одной страницы в день. Чтобы начинали с простого.
Есть еще и такие идеи:
- Присылать не целую страницу, а несколько аятов. Может человек так прочитает 2 страницы за день в течение дня абсолютно без напряга. Это хорошая мини-привычка, чтобы оттуда расти
- Добавить другой мусхаф. Многие жалуются, что с текущего неудобно читать. Я не согласен, но раз говорят, надо пробовать
Буду с интересом наблюдать за графиками. Если что-то сработает, дам вам знать, ин ща Аллах
🌟 И буду очень рад вашим идеям
Так вот, один из проектов - @quran_habit_bot
- Там сейчас 4 817 пользователей. Это те, кто нажали /start. Но если посчитать активных пользователей, то это около 35 человек в день.
- Страницы: в день в среднем читают около 209 страниц. То есть за три дня один хатм в сумме.
- Стрик: всего 35 человек читают с постоянством - дольше недели без пропусков
Хотелось бы результатов получше. И это отличное поле боя для тестирования новых фичей. Я могу делать новые фичи и проверять, насколько изменится активность пользователей.
Из последних изменений:
- Добавил систему рангов. Прочитал 10 страниц - попал во второй ранг. Прочитал 20 - попал в третий ранг. Слабо верил в эффект, но проверим
- Добавил стрики. Буду говорить пользователю, что он читает уже "пятый день подряд". Условно. Может смотивирует людей не терять стрик.
- Так как у меня очень много неактивных пользователей, я решил попробовать привлечь их обратно. Сбросил им настройки до одной страницы в день. Чтобы начинали с простого.
Есть еще и такие идеи:
- Присылать не целую страницу, а несколько аятов. Может человек так прочитает 2 страницы за день в течение дня абсолютно без напряга. Это хорошая мини-привычка, чтобы оттуда расти
- Добавить другой мусхаф. Многие жалуются, что с текущего неудобно читать. Я не согласен, но раз говорят, надо пробовать
Буду с интересом наблюдать за графиками. Если что-то сработает, дам вам знать, ин ща Аллах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍54🔥28👾8
Я возьму заказ по хорошей скидке. Сделаю на уровне. НО процесс разработки я буду транслировать на стриме на этом канале.
Так что если кому-то нужна разработка, обращайтесь. Обсудим. @amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍23🔥13👾6
Хакатон от Claude Code Community
Вкратце, надо создать веб-игру
Хочу попробовать, го тоже
https://claudecode.community/hackathon
Вкратце, надо создать веб-игру
Хочу попробовать, го тоже
https://claudecode.community/hackathon
Claude Community
🏆 Hackathon v0.1.0 | Build the Next Viral Game
In 2022, Wordle sold for seven figures. This weekend, we build the next one. Browser-based game with a viral hook. Top 10 win access to Claude Community.
1🔥13👍9👾6
Ваш опыт в кодинге с ИИ
Anonymous Poll
12%
Топ. Больше не пишу код руками
31%
Чаще всего вайбкодю
1%
Не кодил бы руками, но на работе нельзя ИИ
16%
Не особо нравится. Иногда пользуюсь, но в целом руками мне легче
2%
Не зашло. Всегда пишу руками
15%
Пока обучаюсь, поэтому без ИИ
8%
Я еще не пробовал ИИ в разработке
15%
Другое
Как вы относитесь к самой теме вайбкодинга?
Anonymous Poll
34%
Я думаю это неизбежное будущее кодинга. Мне нравится вайбкодить.
26%
Меня достали разговоры об этом, но я тоже убежден, что кодинг никогда не будет прежним
22%
Да просто чуть ускоримся в написании шаблонных кусков кода
10%
Хайп пройдет, будет написано куча плохого кода, и вернется обычный кодинг
2%
Вайбкодингом делают только софт, который раньше либо вообще бы не делали, либо не оплачивали бы.
6%
Другое