Forwarded from Backlog
Ваалейкум ассалям
Жаль, что ты в ЛС не спросил, раз мы с тобой общались. Я бы все объяснил)
Смотри:
1) У сейчас проверил, и у Яндекс Практикума цены выше
2) Я сам обучаю, а не отправляю записи. Общаюсь с учениками, вовлечен в их выход на доход
3) Если ты за два года отобьешь стоимость обучения в 5 раз, а за три года - в 10 раз, оно того стоит?) Цифры примерно такие
Жаль, что ты в ЛС не спросил, раз мы с тобой общались. Я бы все объяснил)
Смотри:
1) У сейчас проверил, и у Яндекс Практикума цены выше
2) Я сам обучаю, а не отправляю записи. Общаюсь с учениками, вовлечен в их выход на доход
3) Если ты за два года отобьешь стоимость обучения в 5 раз, а за три года - в 10 раз, оно того стоит?) Цифры примерно такие
👍25🔥9👾4
Мой совет насчет ИИ
Скорее изучайте информатику+программирование, чтобы потом начать программировать через ЛЛМки.
Вы, конечно, можете и сейчас вайбкодить, но качественный продукт вы сделать не сможете, не обладая собственными навыками. Искусственный интеллект используем как продолжение естественного, а не его замену.
Сейчас кажется, что ценность программиста сместится в сторону продакта. Ведь когда кодить стало сильно легче, встают вопросы - а что именно мне сейчас кодить?
Резюмируя, действующим кодерам надо прокачивать такой навык - бизнес-ориентированность. Этим навыком и так обладают программисты на высоких должностях, но сейчас это становится более востребовано.
IMHO.
Скорее изучайте информатику+программирование, чтобы потом начать программировать через ЛЛМки.
Вы, конечно, можете и сейчас вайбкодить, но качественный продукт вы сделать не сможете, не обладая собственными навыками. Искусственный интеллект используем как продолжение естественного, а не его замену.
Сейчас кажется, что ценность программиста сместится в сторону продакта. Ведь когда кодить стало сильно легче, встают вопросы - а что именно мне сейчас кодить?
Резюмируя, действующим кодерам надо прокачивать такой навык - бизнес-ориентированность. Этим навыком и так обладают программисты на высоких должностях, но сейчас это становится более востребовано.
IMHO.
10🔥27👍7👾4
CLI | Учет расходов
Хорошая идея для учебного проекта. Как раз на уроке сегодня делали
UPD: в качестве домашки дал такие задания
Хорошая идея для учебного проекта. Как раз на уроке сегодня делали
UPD: в качестве домашки дал такие задания
1) Повторить код с урока
2) Починить ввод чтобы можно было записывать расходы и комментарии из нескольких слов. Тут надо использовать bufio.NewScanner(os.Stdin)
3) Вынести код по выводу статистики в отдельную функцию
4) Вынести код по принятию ввода данных в отдельную функцию
5) Вынести код по сохранению расхода в БД в отдельную функцию
6) Добавить возможность выводить расходы за последний месяц/неделю
🔥16👍10👾2
Завтра будет набор на обучение с нуля.
Учебу начнем 15 января.
К концу дня закрою набор.
Учебу начнем 15 января.
К концу дня закрою набор.
1🔥17👍9👾3
С нуля до первого заказа
Начинаем набор.
Предложение очень хорошее. Решил гарантировать минимум 1 заказ прямо во время обучения. Потом от этого заказчика тебе могут придти еще заказы, либо он порекомендует тебя знакомым.
И добавил в конец обучения модуль по вайбкодингу.
Больше информации есть на сайте - education.fitra.tech
UPD: набор закрыт
Начинаем набор.
Предложение очень хорошее. Решил гарантировать минимум 1 заказ прямо во время обучения. Потом от этого заказчика тебе могут придти еще заказы, либо он порекомендует тебя знакомым.
И добавил в конец обучения модуль по вайбкодингу.
Больше информации есть на сайте - education.fitra.tech
UPD: набор закрыт
1🔥17👍9👾2
Изменения в код идут один за другим. Таски заканчиваются. API почти готово.
Вот в таком формате и дальше буду работать с учениками, ин ща Аллах. Только удовольствие получаю от такого процесса. Мне такая разработка уже не сложна, зато для учеников это очень хороший опыт.
Ну а мы заканчиваем заказ с Мухаммадом. Если кому-то нужна разработка, обращайтесь к нему)
А кто хочет такую же профессию, пишите - @amady
Вот в таком формате и дальше буду работать с учениками, ин ща Аллах. Только удовольствие получаю от такого процесса. Мне такая разработка уже не сложна, зато для учеников это очень хороший опыт.
Ну а мы заканчиваем заказ с Мухаммадом. Если кому-то нужна разработка, обращайтесь к нему)
А кто хочет такую же профессию, пишите - @amady
🔥16👍10👾4
А брат, который устроился на работу, скинул мне вчера первый пулл-реквест на проверку
Зачем? Потому что первое время я буду сопровождать его, чтобы ему было легче
Со мной люди получают полную заботу об их карьере.
- Первые заказы
- Прохождение стажировок
- Поиск первой работы
- Сопровождение пока не обретут уверенность
➕ Потому что я помню каково это - когда умения есть, но не получается зарабатывать
Зачем? Потому что первое время я буду сопровождать его, чтобы ему было легче
Со мной люди получают полную заботу об их карьере.
- Первые заказы
- Прохождение стажировок
- Поиск первой работы
- Сопровождение пока не обретут уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥14👾5
Возьму еще до 5 человек и закрою набор преждевременно
И закончим тогда серию постов об обучении)
@amady
И закончим тогда серию постов об обучении)
@amady
👍20🔥4
Амади и проекты pinned «С нуля до первого заказа Начинаем набор. Предложение очень хорошее. Решил гарантировать минимум 1 заказ прямо во время обучения. Потом от этого заказчика тебе могут придти еще заказы, либо он порекомендует тебя знакомым. И добавил в конец обучения модуль…»
Меня уже второй раз забанил Claude. Сейчас вообще не понятно за что.
Но я только что создал уже третий аккаунт и оплатил Max (100$)
Кстати, лайфхак: если надо быстро создать почту без номера телефона, то вам сюда - outlook.live.com
UPD: Меня снова забанили)
Но я только что создал уже третий аккаунт и оплатил Max (100$)
Кстати, лайфхак: если надо быстро создать почту без номера телефона, то вам сюда - outlook.live.com
👍13🔥8👾6
Синдром отложенной жизни - губительная вещь.
Мы склонны откладывать «на будущее» большинство наших целей. Хотя на самом деле к ним можно приступить уже сегодня.
Более того, откладывание наших целей может усложнить или даже перечеркнуть их.
- год назад было легче повысить зарплату переходом в другую компанию
- если бы ты год назад начал вести канал, он бы уже начал приносить тебе пользу
- если бы я начал регулярные разминки год назад, я бы сейчас был здоровее
Это просто примеры, нельзя размышлять категориями «ах, если бы я тогда сделал так…», надо просто начинать действовать сейчас.
Решение:
Если у тебя есть большая цель, сформулируй первый шаг к ее достижению. Например, мой друг хочет стать продактом. Я бы на его месте поставил первый шаг - «найти действующего продакта, который готов дать мне консультацию». А дальнейшие шаги будут видны по ходу действий.
Действуйте.
Мы склонны откладывать «на будущее» большинство наших целей. Хотя на самом деле к ним можно приступить уже сегодня.
Более того, откладывание наших целей может усложнить или даже перечеркнуть их.
- год назад было легче повысить зарплату переходом в другую компанию
- если бы ты год назад начал вести канал, он бы уже начал приносить тебе пользу
- если бы я начал регулярные разминки год назад, я бы сейчас был здоровее
Это просто примеры, нельзя размышлять категориями «ах, если бы я тогда сделал так…», надо просто начинать действовать сейчас.
Решение:
Если у тебя есть большая цель, сформулируй первый шаг к ее достижению. Например, мой друг хочет стать продактом. Я бы на его месте поставил первый шаг - «найти действующего продакта, который готов дать мне консультацию». А дальнейшие шаги будут видны по ходу действий.
Действуйте.
👍34🔥22👾3
Устал от того, что docker ps не влезает в мой экран.
Подумал, что пора уже написать нормальный аналог или лучше элиас, вырезающий ненужные столбцы, но решил сперва загуглить, есть ли такой.
✅ И конечно же есть - https://github.com/Mikescher/better-docker-ps
Подумал, что пора уже написать нормальный аналог или лучше элиас, вырезающий ненужные столбцы, но решил сперва загуглить, есть ли такой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥21👍7👾2
Стажеры, у меня для вас плохие новости
В Go 1.26 куча изменений, и вас будут о них спрашивать. А если отойти от шуток, то это очень крутое обновление. Самое интересное для меня - это обновление функции new().
Теперь можно передавать в нее выражение (значение). То есть можно сделать вот так:
Раньше приходилось делать так:
Либо пользоваться сторонней библиотекой или кастомной функцией:
Еще добавили выявление утекших горутин и оптимизировали GC и многое другое. Об этом реально теперь будут спрашивать на собеседованиях. Так что советую хорошо вникнуть, если вам светят эти вопросы на интервью.
Официальные Release Notes - https://go.dev/doc/go1.26
Чуть поудобнее формат - https://antonz.org/go-1-26
В Go 1.26 куча изменений, и вас будут о них спрашивать. А если отойти от шуток, то это очень крутое обновление. Самое интересное для меня - это обновление функции new().
Теперь можно передавать в нее выражение (значение). То есть можно сделать вот так:
var a *int = new(32)
Раньше приходилось делать так:
val := 32
a := &val
Либо пользоваться сторонней библиотекой или кастомной функцией:
a := pointer.To(32)
Еще добавили выявление утекших горутин и оптимизировали GC и многое другое. Об этом реально теперь будут спрашивать на собеседованиях. Так что советую хорошо вникнуть, если вам светят эти вопросы на интервью.
Официальные Release Notes - https://go.dev/doc/go1.26
Чуть поудобнее формат - https://antonz.org/go-1-26
2🔥15👍12👾1
Торвальдс выбрал antigravity
GG
Antigravity - это форк VSCode'а от Google со встроенными нейронками. В общем, Линус тоже немного пользуется этим всем. Это и правильно. Но в данном случае он работал именно над своим сторонним пет-проектом, не с серьезным кодом типа ядра Линукса.
Что будет, когда большинство сильных разработчики вооружатся ИИ и поднимут свою продуктивность в X раз? Нужны ли будут разработчики, которые все еще косо смотрят на нейронки?
GG
Antigravity - это форк VSCode'а от Google со встроенными нейронками. В общем, Линус тоже немного пользуется этим всем. Это и правильно. Но в данном случае он работал именно над своим сторонним пет-проектом, не с серьезным кодом типа ядра Линукса.
Что будет, когда большинство сильных разработчики вооружатся ИИ и поднимут свою продуктивность в X раз? Нужны ли будут разработчики, которые все еще косо смотрят на нейронки?
1👾14🔥3
Сегодня всю ночь буду работать, кажется:
1) Делаем крупное обновление на одном из проектов. Не стали делать это днем, потому что трафик ночью намного ниже. Если будут ошибки, мало кто заметит
2) Надо подготовиться к трем завтрашним зачетам
1) Делаем крупное обновление на одном из проектов. Не стали делать это днем, потому что трафик ночью намного ниже. Если будут ошибки, мало кто заметит
2) Надо подготовиться к трем завтрашним зачетам
👍27🔥10
Появилось одно место в группу, стартуем уже на этой неделе. Если хочешь с нуля стать программистом, это отличная возможность.
Не знаю, когда будет следующий набор с нуля. Пока не планирую. Так что дерзай.
@amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍14👾1