Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Решил для наглядности сравнить универ с нашей программой) Для этого взял условия бакалавриата среднего российского университета. Все на фото.

Сразу скажу - у университета есть свои плюсы: отсрочка от армии, "академическое" образование, нетворкинг. Но я разобрал с точки зрения получения профессии программиста.

Подробнее в лс - @amady
1👍19🔥5👾2
Завтра тут будет интересно)
7🔥27👍10👾4
Кто хочет стать программистом, будьте сегодня готовы
👍27🔥15👾10
Как сейчас стать программистом?

Сейчас главный страх обучающихся братьев - «найду ли я работу». Знаете, в чем проблема с поиском работы? Ты не знаешь четко что делать.

Ты не знаешь, какие вещи надо изучить, а какие - можно пропустить. Ты не знаешь, готов ли ты откликаться на вакансии. И ты не знаешь, что делать в текущей экономике, когда вакансий без опыта работы почти не осталось. Жду их в красной книге…

До сих пор я помогал братьям изучить нужные навыки. И получались хорошие результаты. Но я же понимаю, что главная причина этого пути - хорошая зарплата. Это абсолютно логично.

И решение наконец-то найдено, ин ща Аллах. Я дам своим ученикам опыт в резюме. Настоящий. Не «для галочки». Чтобы они могли откликаться на вакансии с золотыми словами «требуется опыт от одного года».

Не придется надеяться на стажировки с высокой конкуренцией. Не придется откликаться на сотни вакансий автоматом в надежде хотя бы получить скрининг.

Просто делать то, что я говорю. Я же уже прошел через все это. Я понимаю, в каком вы положении. Надо просто посещать пару уроков в неделю, делать легкие домашки и работать со мной над интересным и полезным проектом.

«Амади, это займет целый год?». Нет, это займет всего лишь год. Этот год жизни у вас и так пройдет. Но вам решать - стать программистом к этому моменту или остаться на текущем месте. Более того, в течение этого года можно спокойно заниматься своей основной деятельностью, будь это работа или учеба.

Это вам не универ, который заберет 4 года жизни, миллион рублей и даже не даст в итоге актуальные знания.

Дайте реакций если интересно. Сейчас выложу продолжение)
3🔥73👍28👾14
Как выглядит обучение

Я становлюсь твоим наставником на 12 месяцев. За это время ты сделаешь то, на что другие тратят годы.

Что ты получаешь:

Надежная программа. Тебе не придется думать "а что дальше изучать?". Просто заходишь на урок, слушаешь теорию и потом делаешь практику. Первые зарплаты покроют стоимость всего обучения.

Помощь с первой работой. Мы будем заниматься реальным проектом, который отразится в твоем резюме. Именно он будет решающим фактором для поиска первой работы.

Заказы на разработку. В процессе обучения я передаю заказы своим ученикам и помогаю с их выполнением. Чтобы ты подработал во время обучения + мог зарабатывать на этом после занятий.

Бонус - месяц сопровождения после устройства на работу. Это важно, чтобы не потерять первую работу, знать как повышаться выше и не выгорать.

Приходи. Я всему тебя научу) Не веришь? 3.5 месяцев назад Мухаммад знал только основы языка. А теперь ему доверили заказ на API и Телеграм-бота. Сейчас он обсуждает новый заказ, который принесет ему легкие 120$, ин ща Аллах.

5 мест
4 уже занято
Осталось только 1 место
Пиши в ЛС - @amady
36👍27🔥15👾10
Бывало, что на уроках мой ноут подвисал, когда мы запускали много программ - несколько докер-контейнеров, google meet, obs для записи экрана, goland...

А еще у большинства учеников Linux, а не Mac OS.

🌟 Я решил повысить качество уроков. Тем более, скоро начинаем уроки с новой группой. Поэтому взял себе вот такую железку) Хочу записывать уроки на Линуксе, и чтобы железо спокойно справлялось. В конце месяца она должна приехать.

С меня обзор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥19👍4👾2
Амади и проекты
Кстати, последнее место осталось в группу)
Места кончились.
Кто хотел, но не успел, напишите мне в ЛС. Есть одно предложение)
🔥16👍2👾2
⌨️⌨️🎮

Если бы хотели написать бота, который принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает его транскрибацию (текст из видео), как бы вы написали этого бота?

Как достать видео, как из него сделать текст, как справляться с потоком пользователей, как оптимизировать расходы…

Напишите свое видение, а я чуть позже выложу свое. Думаю, свежий взгляд всем будет полезен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥5👾5
Welcome, Aula

Долго думал над клавиатурой. Купил в итоге Aula F75. Вид нравится, звук очень нравится. Ощущения от нажатий тоже топовые.

В сравнении с моей прошлой keychron k3 на оптических свитчах, это вообще уровень. Хотя дешевле в два раза.

Приятные ощущения (вид, звук, нажатия)
Недорогая, так что всем подойдет
Очень незначительная задержка в беспроводном режиме. Я довольно быстро печатаю, так что я заметил. Буквы то набираются, но чисто на экране ощущаю лаг

Остальные плюсы и минусы узнаю со временем, ин ща Аллах

Кстати, еще рассматривал Keychron K2 HE с деревянными вставками, но решил сперва взять механическую, а потом уже пробовать магнитные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥19👍8👾6
Амади и проекты
⌨️⌨️🎮 Если бы хотели написать бота, который принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает его транскрибацию (текст из видео), как бы вы написали этого бота? Как достать видео, как из него сделать текст, как справляться с потоком пользователей, как оптимизировать…
Насчет этого

Я решил сделать так
1) Бот на го, который просто работает с внешним слоем (с юзерами)
2) Апи на го, в котором будет происходить вся основная работа
3) Апи на питоне, которое принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает мп3. Использует yt-dlp
4)Транскрибацию делаем с помощью платной модели Whisper от OpenAI. Провайдера выбрал VseGPT, чтобы быстро оплатить все рублями

Мвп начал делать я сам, питоновский сервис сгенерировали, дальше Мухаммад доделал мвп. Теперь дал задание Мухаммаду на то чтобы переписал все с чистой архитектурой. А то у нас там грубо говоря все в main.go

🕐 Вообще раз мы уже настроили доступ к ИИ, то помимо транскрибации можно и суммаризацию и прочие фишки добавить.

Кстати, рассматриваю это все как учебный проект. Сомневаюсь, что на этом получится зарабатывать, но было бы полезно также для опыта добавить платежную систему 💎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥11👍4👾4
Кто-нибудь пользовался лампами, крепящимся на монитор?

Я сейчас присмотрел одну от Xiaomi, но может есть варианты и получше.

А то в целом очень важно беречь свои глаза и голову. Не только для здоровья, но и для продуктивности. У меня работа довольно слабо идет в некомфортных условиях. Вот и обживаюсь потихоньку.
1👍11🔥3👾2
🌀 Почти месяц прошел с первой части уроков по Го для начинающих. Сейчас я освободил время, и уроки начнут выходить более-менее часто. Ин ща Аллах.

Следующий урок - про условный оператор if. Выйдет сегодня)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍23🔥15👾6
Я обещал вам рассказать про мои недавние собесы в ягодки 🛍

Сегодня выложу, если еще интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍20🔥5👾3
Недавно проходил собеседования в ВБ, опыт негативный

Сперва всё как обычно - скрининг на 10 минут, просто пообщались. Затем техническое собеседование примерно на час, там тоже все как обычно. Его я прошел, меня позвали дальше. Я немного обрадовался.

Но самое интересное было на финале.

Итак, на этом созвоне я беседовал с менеджером команды и с их тимлидом. Сначала мне задавали типичные вопросы, но потом - тотальный допрос о всех моих прошлых местах работы. А точнее - почему я их покидал.

То есть он увидел в моем резюме, что в начале карьеры я уже работал в ВБ. И он действительно спрашивал меня, почему я тогда ушел)) типа «вроде большая компания, хорошие проекты, почему решил уйти?». Эмм, деньги очевидно. С первой работы, где у тебя ЗП 100к, тебя очень вряд ли повысят даже до 150к. А рынок на тот момент уже предлагал мне 170к. И об этом знают все.

Естественно, я ему об этом не так прямо сказал. Сказал про политики повышения, что мое повышение постоянно откладывали без причин итд.

Про последующие места работы были такие же допросы. Я говорю «допросы» потому что ему было мало моих ответов, он выпытывал подробности, показывая явное недоверие. Я понимаю, что он просто опасался, что я и у них задержусь ненадолго. Но об этом можно разговаривать по-человечески. В других компаниях эти вопросы мы спокойно обсуждали. Наверное, мне стоило спросить про каждого сотрудника, который уволился из их команды

И самое «сладкое» - все это время на фоне сидел тимлид с включенной камерой и смеялся над чем-то. Непонятно, он листал мемчики или смеялся над моими ответами, но это в любом случае дурной тон.

В ту команду мне оффер не дали, а я бы и не принял. Уже видел, что мне там все нервы сделают.

После этого был финал в другую команду, и там дела были не лучше. Такой же смех на фоне пока я отвечаю. А потом решение «гениальной» задачи. Друзьям рассказал о ней, они тоже пальцем у виска покрутили.

И нельзя из-за этого сказать, что вся компания дурная. Просто мне «повезло» попасться именно на этих людей.

Как вы думаете, я слишком остро реагирую?
1👍23🔥10👾4