Добавил фичу в @quran_habit_bot с телефона
Я хотел сделать так, чтобы пользователи могли выбирать, к каким намазам им присылать аяты. Давно откладывал эту функцию.
1) Зашел в Claude
2) Выбрал репозиторий проекта
3) Написал промпт
4) Получил Pull Request
5) Вмерджи
6) Автоматически пошел деплой
Я хотел сделать так, чтобы пользователи могли выбирать, к каким намазам им присылать аяты. Давно откладывал эту функцию.
1) Зашел в Claude
2) Выбрал репозиторий проекта
3) Написал промпт
4) Получил Pull Request
5) Вмерджи
6) Автоматически пошел деплой
🔥14👍8👾1
Амади и проекты
Добавил фичу в @quran_habit_bot с телефона Я хотел сделать так, чтобы пользователи могли выбирать, к каким намазам им присылать аяты. Давно откладывал эту функцию. 1) Зашел в Claude 2) Выбрал репозиторий проекта 3) Написал промпт 4) Получил Pull Request…
Плюсы и минусы такой разработки
1👍8🔥2👾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто там меня звал переехать в Москву, вы серьезно?)
Я могу отсюда работать. Хвала Аллаху. Единственное, свет иногда вырубают, но решаемо.
Я могу отсюда работать. Хвала Аллаху. Единственное, свет иногда вырубают, но решаемо.
🔥46👍16👾4
Смотрю на рынок в последнее время и сердце болит за ребят, которые ищут первую работу. Сейчас как никогда актуален замкнутый круг
«без опыта не берут на работу – опыт без работы не набрать». В принципе так было и пару лет назад (скриншот), но все же сейчас заметнее.
Да, есть стажировки, и я не раз призывал вас пробовать этот путь. Но бывают ситуации, когда это не срабатывает:
- отсутствие гражданства
- нет высшего образования
- несправедливость
и тд.
Каждая такая история от братьев меня сильно печалит и приводит к мысли, что нужно исправлять ситуацию.
Как?
В первую очередь надо признать, что не всегда «сложно = правильно», довольно часто можно решить проблему легче, чем нам видится изначально.
Это натолкнуло меня на решение, которое раньше я не осмеливался принять, откладывая и дорабатывая детали.
⚡️ Что думаете, пришло время прервать замкнутый круг?)
«без опыта не берут на работу – опыт без работы не набрать». В принципе так было и пару лет назад (скриншот), но все же сейчас заметнее.
Да, есть стажировки, и я не раз призывал вас пробовать этот путь. Но бывают ситуации, когда это не срабатывает:
- отсутствие гражданства
- нет высшего образования
- несправедливость
и тд.
Каждая такая история от братьев меня сильно печалит и приводит к мысли, что нужно исправлять ситуацию.
Как?
В первую очередь надо признать, что не всегда «сложно = правильно», довольно часто можно решить проблему легче, чем нам видится изначально.
Это натолкнуло меня на решение, которое раньше я не осмеливался принять, откладывая и дорабатывая детали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👾31🔥22👍20
…продолжим
У меня есть два вдохновения – Tooba и Hatfa. Я не про сами продукты, а про людей, которые дали шанс.
Как много братьев получили свою первую работу в компании Tooba и затем выросли оттуда в бигтехи? Только я лично знаю троих, и осведомлен о других, получивших шанс.
Так же и в Hatfa один хороший брат, да воздаст ему Аллах благом, дал возможность вырасти двум моим друзьям. Сейчас они тоже работают в больших компаниях, только представьте!
А ведь это только те, кого я знаю лично, и таких примеров достаточно.
🦾 Когда у тебя есть опыт работы под руководством опытных разработчиков, намного легче искать работу. Как минимум потому что ты, получив коммерческий опыт, наконец-то начинаешь проходить фильтры бездушной HR-машины
Вы уже знаете, что я обучаю профессии, за которую отлично платят – это не секрет. В процессе обучения мне бы хотелось помогать ученикам находить и первую работу, но не накруткой. Я хочу, чтобы всё было дозволенно. Ранее это казалось слишком сложным, поэтому я считал, что каждый должен пройти этот путь сам, проходя через десятки отказов.
И, знаете, я ошибался. Решение было у меня перед носом, но волнение перед ответственностью брало верх. Однако желание помочь ученикам перевесило сомнения. Теперь я уверен - я могу помочь✔️
Вы же уже поняли о чем речь?
У меня есть два вдохновения – Tooba и Hatfa. Я не про сами продукты, а про людей, которые дали шанс.
Как много братьев получили свою первую работу в компании Tooba и затем выросли оттуда в бигтехи? Только я лично знаю троих, и осведомлен о других, получивших шанс.
Так же и в Hatfa один хороший брат, да воздаст ему Аллах благом, дал возможность вырасти двум моим друзьям. Сейчас они тоже работают в больших компаниях, только представьте!
А ведь это только те, кого я знаю лично, и таких примеров достаточно.
🦾 Когда у тебя есть опыт работы под руководством опытных разработчиков, намного легче искать работу. Как минимум потому что ты, получив коммерческий опыт, наконец-то начинаешь проходить фильтры бездушной HR-машины
Вы уже знаете, что я обучаю профессии, за которую отлично платят – это не секрет. В процессе обучения мне бы хотелось помогать ученикам находить и первую работу, но не накруткой. Я хочу, чтобы всё было дозволенно. Ранее это казалось слишком сложным, поэтому я считал, что каждый должен пройти этот путь сам, проходя через десятки отказов.
И, знаете, я ошибался. Решение было у меня перед носом, но волнение перед ответственностью брало верх. Однако желание помочь ученикам перевесило сомнения. Теперь я уверен - я могу помочь
Вы же уже поняли о чем речь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32👍6👾1
Заключение:
Я хочу, чтобы у моих учеников была возможность найти работу легче и быстрее, чем это могло бы быть. На текущем рынке без опоры это действительно сложно.
В чем самый жесткий барьер? Опыт работы. А точнее – его отсутствие.
Для примера: в попытках пройти на стажировки я утыкался в очень сложные процессы отбора. И каково было мое удивление, когда собеседования на джуна/мидла оказывались в разы легче. Просто проходишь пару созвонов, сдаешь теорию, решаешь пару задач - и все. Можно надеяться на оффер. В отличие от стажировок, в которых ты соревнуешься с такими же голодными олимпиадниками без опыта работы.
Поэтому решено - ученикам нужен опыт. Не зря я месяцами записывал идеи для проектов, сейчас это пригодилось.
Скоро будем отбирать самые интересные и перспективные. И начнем работать уже вместе с учениками, чтобы спокойно и без накруток указывать правдивые значения коммерческой работы над проектами)
И далее откликаться, имея в резюме опыт работы🏆
Я хочу, чтобы у моих учеников была возможность найти работу легче и быстрее, чем это могло бы быть. На текущем рынке без опоры это действительно сложно.
В чем самый жесткий барьер? Опыт работы. А точнее – его отсутствие.
Для примера: в попытках пройти на стажировки я утыкался в очень сложные процессы отбора. И каково было мое удивление, когда собеседования на джуна/мидла оказывались в разы легче. Просто проходишь пару созвонов, сдаешь теорию, решаешь пару задач - и все. Можно надеяться на оффер. В отличие от стажировок, в которых ты соревнуешься с такими же голодными олимпиадниками без опыта работы.
Поэтому решено - ученикам нужен опыт. Не зря я месяцами записывал идеи для проектов, сейчас это пригодилось.
Скоро будем отбирать самые интересные и перспективные. И начнем работать уже вместе с учениками, чтобы спокойно и без накруток указывать правдивые значения коммерческой работы над проектами)
И далее откликаться, имея в резюме опыт работы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥33👍10👾2
Решил для наглядности сравнить универ с нашей программой) Для этого взял условия бакалавриата среднего российского университета. Все на фото.
Сразу скажу - у университета есть свои плюсы: отсрочка от армии, "академическое" образование, нетворкинг. Но я разобрал с точки зрения получения профессии программиста.
Подробнее в лс - @amady
Сразу скажу - у университета есть свои плюсы: отсрочка от армии, "академическое" образование, нетворкинг. Но я разобрал с точки зрения получения профессии программиста.
Подробнее в лс - @amady
1👍19🔥5👾2
Как сейчас стать программистом?
Сейчас главный страх обучающихся братьев - «найду ли я работу». Знаете, в чем проблема с поиском работы? Ты не знаешь четко что делать.
Ты не знаешь, какие вещи надо изучить, а какие - можно пропустить. Ты не знаешь, готов ли ты откликаться на вакансии. И ты не знаешь, что делать в текущей экономике, когда вакансий без опыта работы почти не осталось. Жду их в красной книге…
До сих пор я помогал братьям изучить нужные навыки. И получались хорошие результаты. Но я же понимаю, что главная причина этого пути - хорошая зарплата. Это абсолютно логично.
И решение наконец-то найдено, ин ща Аллах. Я дам своим ученикам опыт в резюме. Настоящий. Не «для галочки». Чтобы они могли откликаться на вакансии с золотыми словами «требуется опыт от одного года».
Не придется надеяться на стажировки с высокой конкуренцией. Не придется откликаться на сотни вакансий автоматом в надежде хотя бы получить скрининг.
Просто делать то, что я говорю. Я же уже прошел через все это. Я понимаю, в каком вы положении. Надо просто посещать пару уроков в неделю, делать легкие домашки и работать со мной над интересным и полезным проектом.
«Амади, это займет целый год?». Нет, это займет всего лишь год. Этот год жизни у вас и так пройдет. Но вам решать - стать программистом к этому моменту или остаться на текущем месте. Более того, в течение этого года можно спокойно заниматься своей основной деятельностью, будь это работа или учеба.
Это вам не универ, который заберет 4 года жизни, миллион рублей и даже не даст в итоге актуальные знания.
Дайте реакций если интересно. Сейчас выложу продолжение)
Сейчас главный страх обучающихся братьев - «найду ли я работу». Знаете, в чем проблема с поиском работы? Ты не знаешь четко что делать.
Ты не знаешь, какие вещи надо изучить, а какие - можно пропустить. Ты не знаешь, готов ли ты откликаться на вакансии. И ты не знаешь, что делать в текущей экономике, когда вакансий без опыта работы почти не осталось. Жду их в красной книге…
До сих пор я помогал братьям изучить нужные навыки. И получались хорошие результаты. Но я же понимаю, что главная причина этого пути - хорошая зарплата. Это абсолютно логично.
И решение наконец-то найдено, ин ща Аллах. Я дам своим ученикам опыт в резюме. Настоящий. Не «для галочки». Чтобы они могли откликаться на вакансии с золотыми словами «требуется опыт от одного года».
Не придется надеяться на стажировки с высокой конкуренцией. Не придется откликаться на сотни вакансий автоматом в надежде хотя бы получить скрининг.
Просто делать то, что я говорю. Я же уже прошел через все это. Я понимаю, в каком вы положении. Надо просто посещать пару уроков в неделю, делать легкие домашки и работать со мной над интересным и полезным проектом.
«Амади, это займет целый год?». Нет, это займет всего лишь год. Этот год жизни у вас и так пройдет. Но вам решать - стать программистом к этому моменту или остаться на текущем месте. Более того, в течение этого года можно спокойно заниматься своей основной деятельностью, будь это работа или учеба.
Это вам не универ, который заберет 4 года жизни, миллион рублей и даже не даст в итоге актуальные знания.
Дайте реакций если интересно. Сейчас выложу продолжение)
3🔥73👍28👾14
Как выглядит обучение
Я становлюсь твоим наставником на 12 месяцев. За это время ты сделаешь то, на что другие тратят годы.
Что ты получаешь:
✅ Надежная программа. Тебе не придется думать "а что дальше изучать?". Просто заходишь на урок, слушаешь теорию и потом делаешь практику. Первые зарплаты покроют стоимость всего обучения.
✅ Помощь с первой работой. Мы будем заниматься реальным проектом, который отразится в твоем резюме. Именно он будет решающим фактором для поиска первой работы.
✅ Заказы на разработку. В процессе обучения я передаю заказы своим ученикам и помогаю с их выполнением. Чтобы ты подработал во время обучения + мог зарабатывать на этом после занятий.
Бонус - месяц сопровождения после устройства на работу. Это важно, чтобы не потерять первую работу, знать как повышаться выше и не выгорать.
Приходи. Я всему тебя научу) Не веришь? 3.5 месяцев назад Мухаммад знал только основы языка. А теперь ему доверили заказ на API и Телеграм-бота. Сейчас он обсуждает новый заказ, который принесет ему легкие 120$, ин ща Аллах.
5 мест
4 уже занято
Осталось только 1 место
Пиши в ЛС - @amady
Я становлюсь твоим наставником на 12 месяцев. За это время ты сделаешь то, на что другие тратят годы.
Что ты получаешь:
✅ Надежная программа. Тебе не придется думать "а что дальше изучать?". Просто заходишь на урок, слушаешь теорию и потом делаешь практику. Первые зарплаты покроют стоимость всего обучения.
✅ Помощь с первой работой. Мы будем заниматься реальным проектом, который отразится в твоем резюме. Именно он будет решающим фактором для поиска первой работы.
✅ Заказы на разработку. В процессе обучения я передаю заказы своим ученикам и помогаю с их выполнением. Чтобы ты подработал во время обучения + мог зарабатывать на этом после занятий.
Бонус - месяц сопровождения после устройства на работу. Это важно, чтобы не потерять первую работу, знать как повышаться выше и не выгорать.
Приходи. Я всему тебя научу) Не веришь? 3.5 месяцев назад Мухаммад знал только основы языка. А теперь ему доверили заказ на API и Телеграм-бота. Сейчас он обсуждает новый заказ, который принесет ему легкие 120$, ин ща Аллах.
5 мест
4 уже занято
Осталось только 1 место
Пиши в ЛС - @amady
36👍27🔥15👾10
Бывало, что на уроках мой ноут подвисал, когда мы запускали много программ - несколько докер-контейнеров, google meet, obs для записи экрана, goland...
А еще у большинства учеников Linux, а не Mac OS.
🌟 Я решил повысить качество уроков. Тем более, скоро начинаем уроки с новой группой. Поэтому взял себе вот такую железку) Хочу записывать уроки на Линуксе, и чтобы железо спокойно справлялось. В конце месяца она должна приехать.
С меня обзор.
А еще у большинства учеников Linux, а не Mac OS.
С меня обзор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥19👍4👾2
Амади и проекты
Как выглядит обучение Я становлюсь твоим наставником на 12 месяцев. За это время ты сделаешь то, на что другие тратят годы. Что ты получаешь: ✅ Надежная программа. Тебе не придется думать "а что дальше изучать?". Просто заходишь на урок, слушаешь теорию…
Кстати, последнее место осталось в группу)
🔥18👾2👍1
Амади и проекты
Кстати, последнее место осталось в группу)
Места кончились.
Кто хотел, но не успел, напишите мне в ЛС. Есть одно предложение)
Кто хотел, но не успел, напишите мне в ЛС. Есть одно предложение)
🔥16👍2👾2
Если бы хотели написать бота, который принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает его транскрибацию (текст из видео), как бы вы написали этого бота?
Как достать видео, как из него сделать текст, как справляться с потоком пользователей, как оптимизировать расходы…
Напишите свое видение, а я чуть позже выложу свое. Думаю, свежий взгляд всем будет полезен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥5👾5
Долго думал над клавиатурой. Купил в итоге Aula F75. Вид нравится, звук очень нравится. Ощущения от нажатий тоже топовые.
В сравнении с моей прошлой keychron k3 на оптических свитчах, это вообще уровень. Хотя дешевле в два раза.
Остальные плюсы и минусы узнаю со временем, ин ща Аллах
Кстати, еще рассматривал Keychron K2 HE с деревянными вставками, но решил сперва взять механическую, а потом уже пробовать магнитные
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥19👍8👾6
Амади и проекты
Насчет этого
Я решил сделать так
1) Бот на го, который просто работает с внешним слоем (с юзерами)
2) Апи на го, в котором будет происходить вся основная работа
3) Апи на питоне, которое принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает мп3. Использует yt-dlp
4)Транскрибацию делаем с помощью платной модели Whisper от OpenAI. Провайдера выбрал VseGPT, чтобы быстро оплатить все рублями
Мвп начал делать я сам, питоновский сервис сгенерировали, дальше Мухаммад доделал мвп. Теперь дал задание Мухаммаду на то чтобы переписал все с чистой архитектурой. А то у нас там грубо говоря все в main.go
🕐 Вообще раз мы уже настроили доступ к ИИ, то помимо транскрибации можно и суммаризацию и прочие фишки добавить.
Кстати, рассматриваю это все как учебный проект. Сомневаюсь, что на этом получится зарабатывать, но было бы полезно также для опыта добавить платежную систему💎
Я решил сделать так
1) Бот на го, который просто работает с внешним слоем (с юзерами)
2) Апи на го, в котором будет происходить вся основная работа
3) Апи на питоне, которое принимает ссылку на ютуб-видео и возвращает мп3. Использует yt-dlp
4)Транскрибацию делаем с помощью платной модели Whisper от OpenAI. Провайдера выбрал VseGPT, чтобы быстро оплатить все рублями
Мвп начал делать я сам, питоновский сервис сгенерировали, дальше Мухаммад доделал мвп. Теперь дал задание Мухаммаду на то чтобы переписал все с чистой архитектурой. А то у нас там грубо говоря все в main.go
Кстати, рассматриваю это все как учебный проект. Сомневаюсь, что на этом получится зарабатывать, но было бы полезно также для опыта добавить платежную систему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥11👍4👾4