Амади и проекты
2.43K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Какие команды я использую


history | awk '{print $2}' | sort | uniq -c | sort -nr | head -10



3987 git
798 go
721 docker
688 make
548 cd
317 ls
252 curl
181 z
147 claude
127 nvim


Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
👍10🔥4👾3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👾13👍5
Амади и проекты
Как джунам и мидлам инвестировать в себя? Ответ в конце.

Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.

Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?

После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+

Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.

Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.

Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)

Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.

Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
👍17🔥9👾5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделал бота для редактирования интерьеров за 4 часа

Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.

Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")

Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.

Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))

Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.

Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
🔥29👍6👾4
На всех местах работы мне приходилось начинать комит-месседжи с названия ветки. Это порой раздражает. Решил наконец облегчить себе это и сделал shell-функцию. Теперь могу писать вот так:


gcom "refactor worker"


🔨 Если хотите добавить к себе такую же функцию, то ее надо закинуть в ~/.bashhrc (или ~/.zshrc):


gcom() {
branch=$(git branch --show-current)
git commit -m "$branch $*"
}


Или просто выполнить в терминале вот эту команду:


echo 'gcom() { branch=$(git branch --show-current); git commit -m "$branch $*"; }' >> ~/.bashrc && source ~/.bashrc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥6
Долгое время совершал одну ошибку

В технике помодоро, которую многие знают, после 25 минут работы всегда идет 5 минут отдыха.

И вот эти отдыхи нельзя пропускать. Не надо думать «сейчас еще поработаю пока я в потоке». Надо обязательно отдохнуть. Желательно не в экране. Походить, сделать отжимания.

Иначе ты вскоре потеряешь концентрацию (неожиданно) и возможно будет болеть голова, как у меня при продолжительной работе
👍29🔥12
Люблю касио
7🔥20👍6
Нас уже 9
🔥19👾12👍101
Амади и проекты
Люблю касио
Нацепил новый ремешок. Выглядит средне, надо будет взять пошире

Люблю часы)

Кстати, у Адама очень вайбовые касио из-за трещинки на циферблате. Может, он скинет фотку в комменты
🔥11👍7
Кто-то следит за криптой? Что происходит?)
👍7
📶 Проведем сегодня эфир с разработкой? Ставьте реакции, если интересно

Были разные идеи насчет темы стрима, остановился на написании бота обратной связи на Go
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥43👍18👾12
Амади и проекты
📶 Проведем сегодня эфир с разработкой? Ставьте реакции, если интересно Были разные идеи насчет темы стрима, остановился на написании бота обратной связи на Go
В 20:00 тогда проведем эфир, ин ща Аллах!

А кто-то проводил стримы на ютубе? Думаю, что лучше там, чем в телеграме. А то тут качество не очень
👍9
🛠 Расскажу на эфире какие еще проекты можно выполнять новичкам, чтобы повышать свои навыки и свою уверенность в себе

Через 2 часа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
Фух, все, 2 часа 20 минут!

Надеюсь, было интересно и полезно)

Кто был на эфире, как вам? Хотите еще такие?

Код бота, который мы написали - https://github.com/azdaev/feedback-bot
60🔥32👍8👾6