Конкатенация VS strings.Builder
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
func main() {
t0 := time.Now()
builder := strings.Builder{}
for i := 0; i < 100_000; i++ {
builder.WriteString("falcon")
}
t1 := time.Now()
result := ""
for i := 0; i < 100_000; i++ {
result += "falcon"
}
t2 := time.Now()
fmt.Println(t1.Sub(t0))
fmt.Println(t2.Sub(t1))
}
$ go run compare.go
2.232505ms
8.007376273s
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
🔥9👍7👾5
Какие команды я использую
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
history | awk '{print $2}' | sort | uniq -c | sort -nr | head -10
3987 git
798 go
721 docker
688 make
548 cd
317 ls
252 curl
181 z
147 claude
127 nvim
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
👍10🔥4👾3
Амади и проекты
✅
Как джунам и мидлам инвестировать в себя? Ответ в конце.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
👍17🔥9👾5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделал бота для редактирования интерьеров за 4 часа
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
🔥29👍6👾4
Амади и проекты
На днях подвожу итоги конкурса
Кто еще не участвовал, это последний шанс
Кто еще не участвовал, это последний шанс
👍7🔥3
На всех местах работы мне приходилось начинать комит-месседжи с названия ветки. Это порой раздражает. Решил наконец облегчить себе это и сделал shell-функцию. Теперь могу писать вот так:
🔨 Если хотите добавить к себе такую же функцию, то ее надо закинуть в
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
gcom "refactor worker"
~/.bashhrc (или ~/.zshrc):
gcom() {
branch=$(git branch --show-current)
git commit -m "$branch $*"
}
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
echo 'gcom() { branch=$(git branch --show-current); git commit -m "$branch $*"; }' >> ~/.bashrc && source ~/.bashrc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥6
Амади и проекты
@desansr
@aziimato
@sneyp_sleep
В будущем еще проведем с другими условиями и призами. Ин ща Аллах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍6
Долгое время совершал одну ошибку
В технике помодоро, которую многие знают, после 25 минут работы всегда идет 5 минут отдыха.
И вот эти отдыхи нельзя пропускать. Не надо думать «сейчас еще поработаю пока я в потоке». Надо обязательно отдохнуть. Желательно не в экране. Походить, сделать отжимания.
Иначе ты вскоре потеряешь концентрацию (неожиданно) и возможно будет болеть голова, как у меня при продолжительной работе
В технике помодоро, которую многие знают, после 25 минут работы всегда идет 5 минут отдыха.
И вот эти отдыхи нельзя пропускать. Не надо думать «сейчас еще поработаю пока я в потоке». Надо обязательно отдохнуть. Желательно не в экране. Походить, сделать отжимания.
Иначе ты вскоре потеряешь концентрацию (неожиданно) и возможно будет болеть голова, как у меня при продолжительной работе
👍29🔥12
Вы хотите изучить язык Go?
Anonymous Poll
30%
Да, с нуля
24%
Да, немного уже изучал
14%
Нет
12%
Что это?
7%
И так знаю
12%
Посмотреть результат
👍3
Амади и проекты
Люблю касио
Нацепил новый ремешок. Выглядит средне, надо будет взять пошире
Люблю часы)
Кстати, у Адама очень вайбовые касио из-за трещинки на циферблате. Может, он скинет фотку в комменты
Люблю часы)
Кстати, у Адама очень вайбовые касио из-за трещинки на циферблате. Может, он скинет фотку в комменты
🔥11👍7
Были разные идеи насчет темы стрима, остановился на написании бота обратной связи на Go
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥43👍18👾12
Амади и проекты
В 20:00 тогда проведем эфир, ин ща Аллах!
А кто-то проводил стримы на ютубе? Думаю, что лучше там, чем в телеграме. А то тут качество не очень
А кто-то проводил стримы на ютубе? Думаю, что лучше там, чем в телеграме. А то тут качество не очень
👍9
Через 2 часа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥6
Фух, все, 2 часа 20 минут!
Надеюсь, было интересно и полезно)
Кто был на эфире, как вам? Хотите еще такие?
Код бота, который мы написали - https://github.com/azdaev/feedback-bot
Надеюсь, было интересно и полезно)
Кто был на эфире, как вам? Хотите еще такие?
Код бота, который мы написали - https://github.com/azdaev/feedback-bot
60🔥32👍8👾6