Амади и проекты
Что бы вы выбрали? У меня скоро наступит этап, когда нужно будет принимать выбор: 1) Продолжать работать в найме. Расти по карьерной лестнице. О своих проектах либо забыть, либо еле-еле успевать их делать (Бот с Кораном, бот с чеченским языком, фриланс-биржа…
"Почему тебя так тянет писать свои проекты?"
Чувства. Просто попробуйте довести 1 проект до прода и набрать хотя бы 10 активных пользователей. Это очень необычное чувство. ТЫ создал что-то, в чем нуждается другой человек. Особенно когда мне пишут пользователи моих ботов: либо благодарят за бота, либо просят что-то поправить, либо что-то добавить. Это совсем другое.
Деньги. Порой задумываюсь - если мне готовы платить 300-400к крупные компании, сколько я им по факту приношу? А могу ли я забирать это все себе? Сразу - нет. Потому что я умею лишь делать продукт. А надо еще уметь в маркетинг, в бизнес, в коммуникацию. Но кому-то же удавалось это все освоить, а у меня тоже голова на плечах.
Скорее всего он врет, как многие твиттеровские, но мысль прикольная)
Чувства. Просто попробуйте довести 1 проект до прода и набрать хотя бы 10 активных пользователей. Это очень необычное чувство. ТЫ создал что-то, в чем нуждается другой человек. Особенно когда мне пишут пользователи моих ботов: либо благодарят за бота, либо просят что-то поправить, либо что-то добавить. Это совсем другое.
Деньги. Порой задумываюсь - если мне готовы платить 300-400к крупные компании, сколько я им по факту приношу? А могу ли я забирать это все себе? Сразу - нет. Потому что я умею лишь делать продукт. А надо еще уметь в маркетинг, в бизнес, в коммуникацию. Но кому-то же удавалось это все освоить, а у меня тоже голова на плечах.
Кто-то в твиттере писал, что пользуется Cursor'ом так: 2 часа пишет код, утыкается в лимиты, переключается на маркетинг своего продукта. Потом лимиты сбрасываются - и дальше пишет код.
Скорее всего он врет, как многие твиттеровские, но мысль прикольная)
🔥13👍10👾8
Амади и проекты
Напомню, что сейчас идет конкурс! Очень легко выиграть хорошую мышку
1👍6🔥3👾3
Собеседуюсь в вк и в вб. Для мидлов рынок сейчас жив и вроде как сладок. Даже не переживаю. Будут офферы - хорошо. Не будет - разберемся.
Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла.
Для стажеров возможности все еще есть. Набор в техношколу ВБ вроде приостановлен. Жду открытия, чтобы отправить туда своих учеников. Если так и не откроют, будем делать проекты. Коммерческие. Чтобы потом с коммерческим опытом что-то искать
Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла.
Для стажеров возможности все еще есть. Набор в техношколу ВБ вроде приостановлен. Жду открытия, чтобы отправить туда своих учеников. Если так и не откроют, будем делать проекты. Коммерческие. Чтобы потом с коммерческим опытом что-то искать
1🔥19👍11👾6
Хватит отвлекаться, Амади.
В современном мире у человека очень много отвлекающих факторов. Поэтому я начал процесс по очистке:
📁 Удалил половину приложений с телефона. Потихоньку хочу удалить еще больше.
📁 Очищаю почту постепенно от всяких рассылок. Открываю письмо, мотаю вниз и нажимаю unsubscribe.
📁 Очищаю галерею телефона с помощью приложения snapsnob.
📁 Остается файнал босс - телеграм. Беседы и каналы. Пройтись досконально и выйти из всего, что не нужно. Уверен, что меня ждут сомнения при каждой итерации: «а вдруг мне это нужно?»
В современном мире у человека очень много отвлекающих факторов. Поэтому я начал процесс по очистке:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥29👍12👾6
Амади и проекты
Собеседуюсь в вк и в вб. Для мидлов рынок сейчас жив и вроде как сладок. Даже не переживаю. Будут офферы - хорошо. Не будет - разберемся. Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла. Для стажеров возможности все…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48👍12👾8
Что нового могу рассказать про рынок:
- если ищете работу, просите ваших знакомых реферить вас в компании. Через фильтр эйчаров пройти стало сложнее.
- на лайвкодингах просят включить демонстрацию экрана, даже если вы решаете задачу на общей платформе. Видимо, на рынке много жуликов сейчас. Защищаются.
А я пока готовлюсь к систем-дизайну🔋
- если ищете работу, просите ваших знакомых реферить вас в компании. Через фильтр эйчаров пройти стало сложнее.
- на лайвкодингах просят включить демонстрацию экрана, даже если вы решаете задачу на общей платформе. Видимо, на рынке много жуликов сейчас. Защищаются.
А я пока готовлюсь к систем-дизайну
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥8👾2
Конкатенация VS strings.Builder
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
func main() {
t0 := time.Now()
builder := strings.Builder{}
for i := 0; i < 100_000; i++ {
builder.WriteString("falcon")
}
t1 := time.Now()
result := ""
for i := 0; i < 100_000; i++ {
result += "falcon"
}
t2 := time.Now()
fmt.Println(t1.Sub(t0))
fmt.Println(t2.Sub(t1))
}
$ go run compare.go
2.232505ms
8.007376273s
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
🔥9👍7👾5
Какие команды я использую
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
history | awk '{print $2}' | sort | uniq -c | sort -nr | head -10
3987 git
798 go
721 docker
688 make
548 cd
317 ls
252 curl
181 z
147 claude
127 nvim
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
👍10🔥4👾3
Амади и проекты
✅
Как джунам и мидлам инвестировать в себя? Ответ в конце.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
👍17🔥9👾5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделал бота для редактирования интерьеров за 4 часа
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
🔥29👍6👾4
Амади и проекты
На днях подвожу итоги конкурса
Кто еще не участвовал, это последний шанс
Кто еще не участвовал, это последний шанс
👍7🔥3
На всех местах работы мне приходилось начинать комит-месседжи с названия ветки. Это порой раздражает. Решил наконец облегчить себе это и сделал shell-функцию. Теперь могу писать вот так:
🔨 Если хотите добавить к себе такую же функцию, то ее надо закинуть в
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
gcom "refactor worker"
~/.bashhrc (или ~/.zshrc):
gcom() {
branch=$(git branch --show-current)
git commit -m "$branch $*"
}
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
echo 'gcom() { branch=$(git branch --show-current); git commit -m "$branch $*"; }' >> ~/.bashrc && source ~/.bashrc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥6
Амади и проекты
@desansr
@aziimato
@sneyp_sleep
В будущем еще проведем с другими условиями и призами. Ин ща Аллах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍6
Долгое время совершал одну ошибку
В технике помодоро, которую многие знают, после 25 минут работы всегда идет 5 минут отдыха.
И вот эти отдыхи нельзя пропускать. Не надо думать «сейчас еще поработаю пока я в потоке». Надо обязательно отдохнуть. Желательно не в экране. Походить, сделать отжимания.
Иначе ты вскоре потеряешь концентрацию (неожиданно) и возможно будет болеть голова, как у меня при продолжительной работе
В технике помодоро, которую многие знают, после 25 минут работы всегда идет 5 минут отдыха.
И вот эти отдыхи нельзя пропускать. Не надо думать «сейчас еще поработаю пока я в потоке». Надо обязательно отдохнуть. Желательно не в экране. Походить, сделать отжимания.
Иначе ты вскоре потеряешь концентрацию (неожиданно) и возможно будет болеть голова, как у меня при продолжительной работе
👍29🔥12