Что там с фриланс-биржей, которую мы делаем?
Добавил модерацию. Как работает?
При добавлении или редактировнии кейса из портфолио сервис отправляет админу оповещение через телеграм. Админ может либо одобрить, либо запросить правки.
Дальше буду делать отзывы и рейтинг
Кстати, как бы вы назвали этот проект? Можно использовать арабские или кавказские элементы, но вообще не обязательно
Добавил модерацию. Как работает?
При добавлении или редактировнии кейса из портфолио сервис отправляет админу оповещение через телеграм. Админ может либо одобрить, либо запросить правки.
Дальше буду делать отзывы и рейтинг
Кстати, как бы вы назвали этот проект? Можно использовать арабские или кавказские элементы, но вообще не обязательно
50👍10🔥6
Что бы вы выбрали?
У меня скоро наступит этап, когда нужно будет принимать выбор:
1) Продолжать работать в найме. Расти по карьерной лестнице. О своих проектах либо забыть, либо еле-еле успевать их делать (Бот с Кораном, бот с чеченским языком, фриланс-биржа и много других идей). Это более надежно, это более комфортно. Но лично мне - менее интересно.
2) Уйти из найма. Плотно заниматься своими проектами, сделав фокус на коммерческих проектах, и развивать блог. Сейчас еще период, когда нужно больше денег. Короче, это страшно, это жесткий риск))
У меня скоро наступит этап, когда нужно будет принимать выбор:
1) Продолжать работать в найме. Расти по карьерной лестнице. О своих проектах либо забыть, либо еле-еле успевать их делать (Бот с Кораном, бот с чеченским языком, фриланс-биржа и много других идей). Это более надежно, это более комфортно. Но лично мне - менее интересно.
2) Уйти из найма. Плотно заниматься своими проектами, сделав фокус на коммерческих проектах, и развивать блог. Сейчас еще период, когда нужно больше денег. Короче, это страшно, это жесткий риск))
👍14👾7🔥6
Амади и проекты
Что бы вы выбрали? У меня скоро наступит этап, когда нужно будет принимать выбор: 1) Продолжать работать в найме. Расти по карьерной лестнице. О своих проектах либо забыть, либо еле-еле успевать их делать (Бот с Кораном, бот с чеченским языком, фриланс-биржа…
"Почему тебя так тянет писать свои проекты?"
Чувства. Просто попробуйте довести 1 проект до прода и набрать хотя бы 10 активных пользователей. Это очень необычное чувство. ТЫ создал что-то, в чем нуждается другой человек. Особенно когда мне пишут пользователи моих ботов: либо благодарят за бота, либо просят что-то поправить, либо что-то добавить. Это совсем другое.
Деньги. Порой задумываюсь - если мне готовы платить 300-400к крупные компании, сколько я им по факту приношу? А могу ли я забирать это все себе? Сразу - нет. Потому что я умею лишь делать продукт. А надо еще уметь в маркетинг, в бизнес, в коммуникацию. Но кому-то же удавалось это все освоить, а у меня тоже голова на плечах.
Скорее всего он врет, как многие твиттеровские, но мысль прикольная)
Чувства. Просто попробуйте довести 1 проект до прода и набрать хотя бы 10 активных пользователей. Это очень необычное чувство. ТЫ создал что-то, в чем нуждается другой человек. Особенно когда мне пишут пользователи моих ботов: либо благодарят за бота, либо просят что-то поправить, либо что-то добавить. Это совсем другое.
Деньги. Порой задумываюсь - если мне готовы платить 300-400к крупные компании, сколько я им по факту приношу? А могу ли я забирать это все себе? Сразу - нет. Потому что я умею лишь делать продукт. А надо еще уметь в маркетинг, в бизнес, в коммуникацию. Но кому-то же удавалось это все освоить, а у меня тоже голова на плечах.
Кто-то в твиттере писал, что пользуется Cursor'ом так: 2 часа пишет код, утыкается в лимиты, переключается на маркетинг своего продукта. Потом лимиты сбрасываются - и дальше пишет код.
Скорее всего он врет, как многие твиттеровские, но мысль прикольная)
🔥13👍10👾8
Амади и проекты
Напомню, что сейчас идет конкурс! Очень легко выиграть хорошую мышку
1👍6🔥3👾3
Собеседуюсь в вк и в вб. Для мидлов рынок сейчас жив и вроде как сладок. Даже не переживаю. Будут офферы - хорошо. Не будет - разберемся.
Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла.
Для стажеров возможности все еще есть. Набор в техношколу ВБ вроде приостановлен. Жду открытия, чтобы отправить туда своих учеников. Если так и не откроют, будем делать проекты. Коммерческие. Чтобы потом с коммерческим опытом что-то искать
Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла.
Для стажеров возможности все еще есть. Набор в техношколу ВБ вроде приостановлен. Жду открытия, чтобы отправить туда своих учеников. Если так и не откроют, будем делать проекты. Коммерческие. Чтобы потом с коммерческим опытом что-то искать
1🔥19👍11👾6
Хватит отвлекаться, Амади.
В современном мире у человека очень много отвлекающих факторов. Поэтому я начал процесс по очистке:
📁 Удалил половину приложений с телефона. Потихоньку хочу удалить еще больше.
📁 Очищаю почту постепенно от всяких рассылок. Открываю письмо, мотаю вниз и нажимаю unsubscribe.
📁 Очищаю галерею телефона с помощью приложения snapsnob.
📁 Остается файнал босс - телеграм. Беседы и каналы. Пройтись досконально и выйти из всего, что не нужно. Уверен, что меня ждут сомнения при каждой итерации: «а вдруг мне это нужно?»
В современном мире у человека очень много отвлекающих факторов. Поэтому я начал процесс по очистке:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥29👍12👾6
Амади и проекты
Собеседуюсь в вк и в вб. Для мидлов рынок сейчас жив и вроде как сладок. Даже не переживаю. Будут офферы - хорошо. Не будет - разберемся. Для джунов рынка уже давно нет)) Лучше устраиваться стажером, вырасти и уйти на мидла. Для стажеров возможности все…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥48👍12👾8
Что нового могу рассказать про рынок:
- если ищете работу, просите ваших знакомых реферить вас в компании. Через фильтр эйчаров пройти стало сложнее.
- на лайвкодингах просят включить демонстрацию экрана, даже если вы решаете задачу на общей платформе. Видимо, на рынке много жуликов сейчас. Защищаются.
А я пока готовлюсь к систем-дизайну🔋
- если ищете работу, просите ваших знакомых реферить вас в компании. Через фильтр эйчаров пройти стало сложнее.
- на лайвкодингах просят включить демонстрацию экрана, даже если вы решаете задачу на общей платформе. Видимо, на рынке много жуликов сейчас. Защищаются.
А я пока готовлюсь к систем-дизайну
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥8👾2
Конкатенация VS strings.Builder
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
func main() {
t0 := time.Now()
builder := strings.Builder{}
for i := 0; i < 100_000; i++ {
builder.WriteString("falcon")
}
t1 := time.Now()
result := ""
for i := 0; i < 100_000; i++ {
result += "falcon"
}
t2 := time.Now()
fmt.Println(t1.Sub(t0))
fmt.Println(t2.Sub(t1))
}
$ go run compare.go
2.232505ms
8.007376273s
На 100к конкатенациях* слова "falcon" разница в 3500 раз. Мало кому придется так много конкатенировать, но если вдруг - на хайлоаде лучше использовать Builder.
*конкатенация - это когда к одной строке прибавляешь другую. «hi» + «mom» = «himom»
Источник
🔥9👍7👾5
Какие команды я использую
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
history | awk '{print $2}' | sort | uniq -c | sort -nr | head -10
3987 git
798 go
721 docker
688 make
548 cd
317 ls
252 curl
181 z
147 claude
127 nvim
Кидайте свои результаты тоже)) Как я понял, у большинства git лидирует
👍10🔥4👾3
Амади и проекты
✅
Как джунам и мидлам инвестировать в себя? Ответ в конце.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
Начну с рассказа о моем опыте на текущем рынке.
Систем-дизайн я прошел успешно! Меня попросили спроектировать бэкенд для фитнес-трекера, который считает шаги. Было увлекательно, хочу чаще такую практику. Может, мок-собеседования устраивать друг другу с друзьями?
После этого был финал в мощную команду, которая тягает огромный RPS. Но, к сожалению, эта история осталась без продолжения - им нужен разработчик уровня Senior+
Самое странное, что я изначально не метил туда на такой грейд, но меня позвали попробоваться туда! Видимо, они надеялись, что за 3 года работы я набрал побольше опыта в трудных задачах.
Мы не унываем: есть шанс, что позовут в другую команду. Но я не очень рвусь уже. Просто я устал от 5 этапов собеседований, поэтому энтузиазма нет, а стресс перед каждым этапом все еще есть.
Собирался ли я принять оффер, если бы мне его дали? Не знаю) правда не знаю)
Осознаю, что проходить технические собеседования - вообще не проблема. Тут я всё прошел успешно, в ВБ - тоже. Расставание случается на финале. Командам нужны люди, которые умеют очень многое. Ну оно и понятно, когда тебя собесят на сениора. Сениоры должны быть повидавшими грязь. Но когда собесишься на мидла, от тебя вряд ли должны ожидать, что ты с нуля настраивал шардирования, писал рейт лимитеры на миллионы рпс для распределенных систем итд. Такое может конечно быть, но не в формате минимальных требований.
Вывод: надо выполнять больше масштабных сложных задач. Для повышения хардов и своей востребованности на рынке. Уже сейчас, да. Через дискомфорт, через стресс.
👍17🔥9👾5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сделал бота для редактирования интерьеров за 4 часа
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
Загружаешь фото комнаты, говоришь что изменить - и получаешь результат.
Я реализовал 4 сценария:
1) Заменить предмет из фото на другой
2) Добавить предмет на фото
3) Удалить предмет с фото
4) Отредактировать фото текстом (Например, "сделай современный ремонт")
Сделал лимит на бесплатные запросы + подписку. На всё вместе с деплоем уложился примерно в 4 часа.
Мои друзья до сих пор очень скептически относятся к ИИ в разработке. Ну, ничего. Пока кто-то сомневается, я пробую проекты))
Что круто: такой бот мог бы быть заказом. Несколько часов работы = вполне приличный чек. Или можно развивать как продукт: искать клиентов, настроить рекламу, масштабировать. Но в любом из этих случаев пришлось бы хорошенько пройтись по коду и уже руками править, потому что сгенерированный код часто подводит.
Но если у тебя нет знаний, то никакой ИИ тебе не поможет написать нормальный проект. Особенно в плане информационной безопасности. Так что, ИИ - отличный инструмент в руках хорошего программиста.
🔥29👍6👾4
Амади и проекты
На днях подвожу итоги конкурса
Кто еще не участвовал, это последний шанс
Кто еще не участвовал, это последний шанс
👍7🔥3
На всех местах работы мне приходилось начинать комит-месседжи с названия ветки. Это порой раздражает. Решил наконец облегчить себе это и сделал shell-функцию. Теперь могу писать вот так:
🔨 Если хотите добавить к себе такую же функцию, то ее надо закинуть в
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
gcom "refactor worker"
~/.bashhrc (или ~/.zshrc):
gcom() {
branch=$(git branch --show-current)
git commit -m "$branch $*"
}
Или просто выполнить в терминале вот эту команду:
echo 'gcom() { branch=$(git branch --show-current); git commit -m "$branch $*"; }' >> ~/.bashrc && source ~/.bashrc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥6
Амади и проекты
@desansr
@aziimato
@sneyp_sleep
В будущем еще проведем с другими условиями и призами. Ин ща Аллах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍6