Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
С джуна на мидла

Отвечаю: самому это определить тяжело. Забавно, но это виднее эйчарам и собеседующим. Если тебя возьмут на мидла - всё, ты мидл. И так с остальными позициями. Кстати, вижу часто как джуны сидят на ЗП ниже рынка и не идут на мидла. Либо боятся, либо у них не получается, либо резюме неграмотное

👝 Хочу помогать людям, попавшим в эту ситуацию. Кому интересно, пишите в ЛС - @amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥11👾6
Как обстоят дела у моих учеников?

🤩 Один из учеников сейчас на стажировке в AmoCRM, также он проходит техношколу WB. Горжусь им!

С остальными мы сейчас на стадии подготовки к стажировкам. Они раньше не умели даже запускать базу данных, а теперь пишут сервис на go с подключением potsgreSQL в Docker. Домашку я проверяю в формате пулл-реквестов на гитхабе 📖. То есть git они тоже уже осваивают. Сейчас делаем блог с аутентификацией. Еще я потихоньку начинаю задавать им теорию, которую надо выучить, чтобы проходить стажки и собесы.

Скоро они будут откликаться на стажировки, ин ща Аллах. Перед этим я проведу им мок-собесы (экзамены) чтобы проверить знание теории. Также будет экзамен - написать пет-проект самостоятельно с нуля.

🏁 Когда попадут на стажировку, начнется самое интересное. Буду их личным тренером на всем процессе. До конца.

📹 Уроки получаются ценнее, чем я предполагал. Иногда я пересматриваю записи уроков и осознаю, что даже в формате видеозаписей можно сильно прокачаться

Отзывы учеников выложил ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3👾2
🔥14👍3👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👝 Делаю проект при помощи Claude Code. Пока не преследую цели заработать, хочется найти пользователей, а там уже посмотрим.

В первую очередь, надеюсь оказать людям пользу. Облегчить заказчикам и исполнителям находить друг друга

Тут у нас Vue.js, Tailwind, Shadcn, neon.tech.

Буду потихоньку делиться с вами процессом. Если передумаю продолжать разработку, тоже дам знать.
Но кажется, что можно и доделать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍9🔥7👾6
Вчера уперся в два лимита одновременно

1) Лимит Claude Code
2) Лимит Let's Encrpyt по получению HTTPS сертификатов

А вообще, первый деплой - самое больное место для моих проектов. Хочется делать это за 5-10 минут.

Есть у кого идеи? Я готов весь свой VPS и 5 проектов пересобрать ради этого
🔥7👍5👾1
"SQLite - это буквально база данных в одном файле. Но нет, давайте лучше сожжем 2ГБ оперативной памяти и запустим контейнер PostgreSQL только для того, чтобы хранить наш список покупок"

Люблю такие мемы. Когда делаю пет-проект, почему-то тоже сразу начинаю с постгре. Лучше упрощать максимально разработку MVP. Как Pieter Levels, который делает свои проекты на php и jquery - вот его статья о том, как он делает MVP
👍10🔥9👾4
☕️ Cursor дарит кофе своим самым активным пользователям и участникам сообщества

Нам вряд ли это светит, пьем дальше 3в1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍8👾2
Если перейти по docs.new - сразу создаётся чистый Google Doc

Если по sheets.new - новый Google Sheet (таблица)

Удобно
👍7🔥5👾1
Интересно, как распределять свое время на проекты?

Каждый день переключаться между ними? Или каждую неделю? Или развивать только самые перспективные проекты?

Переключаться каждый день - скорее всего самое ужасное. Переключение конткеста занимает много ресурсов. Ты еще начало дня думаешь о вчерашнем проекте. О задачах, которые не смог завершить.

Переключаться каждую неделю - возможно, то что нужно. Если за пару дней сделал все задачи на проект, то можно либо переключиться преждевременно, либо отдохнуть до конца недели, подумать об этом проекте. Потратить время на касдевы всякие.

Стоит ли привлекать помощь? Не вижу смысла. Потому что в 99% случаев в твоем проекте не заинтересовн никто, кроме тебя. Да, людям будет интересно подключиться и посмотреть таски, но на этом их интерес закончится. Я знаю это, потому что я тоже отзывался помочь в чужих проектах. И тоже "сливался".

Вообще, делать свои проекты - это мой прям сильный интерес сейчас. Я не понял точно, в какой момент включился этот энтузиазм. Но он не проходит уже несколько дней, а это нечто в новинку. Сейчас суббота, 16:34, я сижу в кафе и переключаю @chetoru_bot на SQLite, вместо PostgreSQL. А мог бы отдыхать. И пытаюсь упростить деплой. Кстати, про свой опыт с деплоями проектов расскажу позже.

Пока пишу пост, возникла идея. Надо будет в Грозном провести мастер-класс о том, как делать свои проекты. От начала до первого пользователя. Поставьте плюсики, если интересно)
👍24🔥8👾3
Поработал над ботом @chetoru_bot

На фото до и после

Кажется, стало гораздо удобнее. Но еще не идеально, надо дорабатывать. Думаю, может вообще ИИ подключить для умного форматирования.
🔥15👍6👾3
Забавно, что на reg.ru, где я покупаю домены, включить автопродление можно прям с дашборда. А чтобы выключить, надо заходить на настройки домена. То есть на одно действие больше.

Не считаю это неэтичным. Но есть другой косяк у продавцов доменов. Продление может стоить 10к руб, в то время как сам домен изначально стоил 1к руб. Вот это уже подло.
🔥14👍6👾6
Амади и проекты
Делаю вторую часть о разработке тг-бота на Go. Немного PostgreSQL, немного Docker. На простом русском языке. Ждите)
Новый урок!

Наконец-то отснял вторую часть туториала по боту 🌐 Осталось смонтировать. Исходного материала там на два часа…

Там Docker, PostgreSQL, миграции через Goose. Немного даже про интерфейсы рассказал. Если вас давно мучают эти темы, то будет полезно.

От вас нужна будет поддержка в момент релиза 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26👍7👾3
Минимализм - новая мода онлайна (надеюсь)

Раньше сайты состояли из текста и картинок. В целом там все было статично. А потом появились прелести стилей и анимаций. Современные сайты - куча прыгающих вещей, очень яркое всё. Много лет это все было круто.

Но это надоедает. Порой я вижу какие-нибудь минималистичные блоги, шпаргалки, приложения и наслаждаюсь.

Примеры:
1) Блог Андрея Карпаты (https://karpathy.bearblog.dev/)
2) Приложение BitChat для общения по блютузу
3) Craigslist - вроде американский авито
4) Mathacademy
5) Инструкция по обходу блокировки докера от Timeweb
6) Блог какого-то чувака
7) Список задач в .txt файле

Если тоже понимаете о чем я, поставьте эмоцию 👾

И покидайте еще примеры в комментах)
👾20👍8🔥2