Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Как искать первую работу?

Вдогонку к посту о накрутке опыта пишу как найти первую работу

1) Стажировки. Да, туда не легко попасть, там много конкуренции, но просто постарайтесь быть лучше других. Не так уж и сложно быть на 10% лучше, чем среднее большинство. Например, техношкола от WB. Допустим, там 1000 человек. Не бойтесь этого числа. 300 человек не сделает даже первое задание. Еще 200 сольются на следующем этапе итд. Доходите до конца. И помните, если вам выпала возможность, схватитесь за нее коренными зубами. Не откладывайте выполнение заданий из-за того, что хочется с друзьями поехать на тур по Кавказу. Потом съездите, когда пройдете эту техношколу.

А если это условный яндекс с алгоритмами? Да, алгоритмы сложны, но надо хотя бы попробовать. Можно начать с того, чтобы выполнять по одной задаче с литкода в день. А потом, глядишь, задачи на стажировку будут казаться обычными для тебя. У кого-то даже бывает предрасположенность к алго, так что пробуйте. Я вот со своими учениками почти на каждом уроке решаю по одному алгоритму. Two sum, Roman to integer, Remove duplicates in sorted array итд. Чтобы на выходе у них была база по алго. Это может пригодиться

2) Мелкие фирмы на локальном рынке. Ищете какую-нибудь студию, работаете бесплатно/дешево. Когда накопится год опыта, можно собеситься на джуна или даже мидла. Фишка в том, что в резюме уже будет опыт. Это жирный буст.

3) Совместный проект. Один мой хороший друг делал свой проект. И будучи опытным разработчиком он собрал команду из неопытных, но умелых стажеров. Кстати, я тоже тогда присоединился, но вскоре был вынужден уйти. Он давал им таски и делал ревью, все как на работе. В итоге стажеры набрали себе неплохой опыт. Точно знаю, что один из них потом прошел в хорошую компанию с этим опытом.

Так вот, если будет такой проект, залетайте по возможности. Или может даже сами организуйте. Может быть, получится договориться с опытным разработчиком на какую-то ежемесячную оплату за то, что он будет руководить проектом. Я такое еще не видел, но вдруг

Можете в комментариях поискать себе партнеров для проектов, но такое чаще всего заканчивается, не начавшись)
🔥20👍13👾6
🎓 Теперь и у меня есть та штука из мемов под названием диплом. На днях забрал его и сразу же подал документы на Магистратуру. Сами знаете зачем.

🌎 Есть низкая вероятность, что диплом поможет устроиться заграницу на работу. А еще с дипломом можно получить it-отсрочку от армии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥24👍8
У каждого вайбкодера должен быть хотя бы один друг-безопасник
1👾17👍12🔥8
🖥 Даже Warp теперь стал позиционировать себя как решение для ИИ-агентов. Изначально это был просто терминал со встроенными ЛЛМ для генерации нужных команд.

Теперь же можно открыть проект в варпе и просить агента там кодить. Можно подключить MCP-сервера.

Из фичей они выделяют:
- Легкий файловый редактор с подсветкой синтаксиса
- WARP.md файлы для настройки проектов (совместимы с Claude.MD и Cursor rules)
- Встроенный код-ревью с diff-панелью прямо в терминале

Мое мнение: нужно попробовать. И сравнить объем доступных токенов в подписке по сравнению с Claude Code, который у меня пока фаворит. Прикольно, что мы как будто вернулись в прошлое. Раньше ты управлял всем компьютером через терминал. Теперь можно делать то же самое, только уже на естественном языке с помощью ии-агентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3👾2
Представьте, что у вас есть возможность получить ответ на свой 1 вопрос лично от меня про айти и программирование

Что бы вы спросили? - t.me/ask_nobot?start=215949956
🔥10👍5👾4
Много вопросов набралось. В комментариях ответы на эти и другие вопросы:

- Как не потерять фокус/мотивацию во время обучения программированию?
- Когда ИИ на практике в российских компаниях начнет заменять разработчиков?
- Как подготовиться чтоб уверенно пройти отбор стажеров в Яндекс на 100%?
- Какие айти направления будут наиболее нужными в течение ближайших 10 лет?
- Есть ли возможность мультиворкинга на Go и насколько это сложно?
- Как определиться в каком направлении двигаться в айти?
- Как вести блог так чтобы подписывались? Откуда прирост подписчиков?
- Можешь ли ты сказать, что тебе повезло с первой работой? Повезло с тем, что тебя заметил HR?
- Что посоветуешь на пути становления программистом, как брат мусульманину?
👍8🔥5👾3
С джуна на мидла

Отвечаю: самому это определить тяжело. Забавно, но это виднее эйчарам и собеседующим. Если тебя возьмут на мидла - всё, ты мидл. И так с остальными позициями. Кстати, вижу часто как джуны сидят на ЗП ниже рынка и не идут на мидла. Либо боятся, либо у них не получается, либо резюме неграмотное

👝 Хочу помогать людям, попавшим в эту ситуацию. Кому интересно, пишите в ЛС - @amady
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥11👾6
Как обстоят дела у моих учеников?

🤩 Один из учеников сейчас на стажировке в AmoCRM, также он проходит техношколу WB. Горжусь им!

С остальными мы сейчас на стадии подготовки к стажировкам. Они раньше не умели даже запускать базу данных, а теперь пишут сервис на go с подключением potsgreSQL в Docker. Домашку я проверяю в формате пулл-реквестов на гитхабе 📖. То есть git они тоже уже осваивают. Сейчас делаем блог с аутентификацией. Еще я потихоньку начинаю задавать им теорию, которую надо выучить, чтобы проходить стажки и собесы.

Скоро они будут откликаться на стажировки, ин ща Аллах. Перед этим я проведу им мок-собесы (экзамены) чтобы проверить знание теории. Также будет экзамен - написать пет-проект самостоятельно с нуля.

🏁 Когда попадут на стажировку, начнется самое интересное. Буду их личным тренером на всем процессе. До конца.

📹 Уроки получаются ценнее, чем я предполагал. Иногда я пересматриваю записи уроков и осознаю, что даже в формате видеозаписей можно сильно прокачаться

Отзывы учеников выложил ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3👾2
🔥14👍3👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👝 Делаю проект при помощи Claude Code. Пока не преследую цели заработать, хочется найти пользователей, а там уже посмотрим.

В первую очередь, надеюсь оказать людям пользу. Облегчить заказчикам и исполнителям находить друг друга

Тут у нас Vue.js, Tailwind, Shadcn, neon.tech.

Буду потихоньку делиться с вами процессом. Если передумаю продолжать разработку, тоже дам знать.
Но кажется, что можно и доделать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍9🔥7👾6
Вчера уперся в два лимита одновременно

1) Лимит Claude Code
2) Лимит Let's Encrpyt по получению HTTPS сертификатов

А вообще, первый деплой - самое больное место для моих проектов. Хочется делать это за 5-10 минут.

Есть у кого идеи? Я готов весь свой VPS и 5 проектов пересобрать ради этого
🔥7👍5👾1
"SQLite - это буквально база данных в одном файле. Но нет, давайте лучше сожжем 2ГБ оперативной памяти и запустим контейнер PostgreSQL только для того, чтобы хранить наш список покупок"

Люблю такие мемы. Когда делаю пет-проект, почему-то тоже сразу начинаю с постгре. Лучше упрощать максимально разработку MVP. Как Pieter Levels, который делает свои проекты на php и jquery - вот его статья о том, как он делает MVP
👍10🔥9👾4
☕️ Cursor дарит кофе своим самым активным пользователям и участникам сообщества

Нам вряд ли это светит, пьем дальше 3в1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍8👾2
Если перейти по docs.new - сразу создаётся чистый Google Doc

Если по sheets.new - новый Google Sheet (таблица)

Удобно
👍7🔥5👾1
Интересно, как распределять свое время на проекты?

Каждый день переключаться между ними? Или каждую неделю? Или развивать только самые перспективные проекты?

Переключаться каждый день - скорее всего самое ужасное. Переключение конткеста занимает много ресурсов. Ты еще начало дня думаешь о вчерашнем проекте. О задачах, которые не смог завершить.

Переключаться каждую неделю - возможно, то что нужно. Если за пару дней сделал все задачи на проект, то можно либо переключиться преждевременно, либо отдохнуть до конца недели, подумать об этом проекте. Потратить время на касдевы всякие.

Стоит ли привлекать помощь? Не вижу смысла. Потому что в 99% случаев в твоем проекте не заинтересовн никто, кроме тебя. Да, людям будет интересно подключиться и посмотреть таски, но на этом их интерес закончится. Я знаю это, потому что я тоже отзывался помочь в чужих проектах. И тоже "сливался".

Вообще, делать свои проекты - это мой прям сильный интерес сейчас. Я не понял точно, в какой момент включился этот энтузиазм. Но он не проходит уже несколько дней, а это нечто в новинку. Сейчас суббота, 16:34, я сижу в кафе и переключаю @chetoru_bot на SQLite, вместо PostgreSQL. А мог бы отдыхать. И пытаюсь упростить деплой. Кстати, про свой опыт с деплоями проектов расскажу позже.

Пока пишу пост, возникла идея. Надо будет в Грозном провести мастер-класс о том, как делать свои проекты. От начала до первого пользователя. Поставьте плюсики, если интересно)
👍24🔥8👾3
Поработал над ботом @chetoru_bot

На фото до и после

Кажется, стало гораздо удобнее. Но еще не идеально, надо дорабатывать. Думаю, может вообще ИИ подключить для умного форматирования.
🔥15👍6👾3
Забавно, что на reg.ru, где я покупаю домены, включить автопродление можно прям с дашборда. А чтобы выключить, надо заходить на настройки домена. То есть на одно действие больше.

Не считаю это неэтичным. Но есть другой косяк у продавцов доменов. Продление может стоить 10к руб, в то время как сам домен изначально стоил 1к руб. Вот это уже подло.
🔥14👍6👾6