Накрутка опыта
Зачем вообще разбирать эту тему? Объясню. Куча знакомых в моей местности накручивают опыт, и не видят в этом ничего плохого. Также местные школы программирования, насколько мне известно, побуждают врать в резюме. Явление распространется, многие даже не осознают, что совершают грех. Либо им кажется, что это нечто незначительное. Почему так происходит? Потому что нет должного порицания.
БисмиЛлях.
Разберем это явление. Что такое накрутка опыта? Это когда ты в резюме пишешь, что ты 4 года работал в бигтехе, а по факту ты либо 3 года работал в бигтехе, либо работал не в бигтехе, либо ты не работал вообще нигде.
Почему это делается? Потому что у людей не получается найти работу без опыта. Это возможно, но это намного сложнее, чем наврать в резюме.
Почему это стало так популярно сейчас? Честно, я не знаю. Есть догадки, что хорошие условия жизни в айти привлекли много людей за последние кучу лет, из-за этого джуновских резюме стало в разы больше, чем вакансий. А мидлов и сениоров коснулось не так сильно.
Стоит ли накручивать? Тут зависит от того, какие у тебя критерии оценки действий. Если судить чисто материально, то возможно накрутка это действительно выгодный прием. Если же говорить с точки зрения морали, то тут надо смотреть - какой у тебя источник морали. Если у тебя нет источника морали, то ты не можешь аргументировать что какая-то вещь «хорошая», а какая-то «плохая». Но большинство из вас имеют источник морали - религия Ислам. Мы сотворены нашим Господом и должны поступать так, как Он нам велит. И дальше все просто: накрутка - это обман. В каких-то случаях обман разрешен, но тут не такой случай. Вот и все. Накрутка опыта - харам. Прежде чем возразить мне, подумайте, является ли ваш аргумент шариатском доводом или это ваше суждение.
Кто-то говорит, что накрутка - это необходимость, и поэтому можно соврать. Ну, во-первых, я не понимаю почему это необходимость. Наши предшественники говорили правду, когда солгать было еще выгоднее, чем нам в резюме. А во-вторых, частенько я встречаю накрутчиков, которые потом идут параллельно на вторую или даже третью работу. Не похоже на необходимость.
Если кто-то скажет «тебе легко говорить, ты уже работаешь», то отвечу: до устройства на работу я несколько лет крутился в программировании. Это сейчас люди залетают в программирование, проходят курс за несколько месяцев и потом аргументируют тем, что «люди годами не могут найти работу!!»
Я не говорю разрывать отношения с теми, кто совершил этот грех. У нас у всех есть грехи. Но эту вещь надо строго порицать, иначе это так и продолжит распространяться. Напомню мусульманам, что порицание порицаемого - наша прямая обязанность.
У меня все, пусть Аллах облегчит всем мусульманам дозволенный заработок!
P.S. Если вы думаете, что я защищаю работодателей, то вы не знаете, через какую ситуацию я проходил на одном из мест работы. Я лучше многих понимаю, что компании делают только то, что им выгодно.
Зачем вообще разбирать эту тему? Объясню. Куча знакомых в моей местности накручивают опыт, и не видят в этом ничего плохого. Также местные школы программирования, насколько мне известно, побуждают врать в резюме. Явление распространется, многие даже не осознают, что совершают грех. Либо им кажется, что это нечто незначительное. Почему так происходит? Потому что нет должного порицания.
БисмиЛлях.
Разберем это явление. Что такое накрутка опыта? Это когда ты в резюме пишешь, что ты 4 года работал в бигтехе, а по факту ты либо 3 года работал в бигтехе, либо работал не в бигтехе, либо ты не работал вообще нигде.
Почему это делается? Потому что у людей не получается найти работу без опыта. Это возможно, но это намного сложнее, чем наврать в резюме.
Почему это стало так популярно сейчас? Честно, я не знаю. Есть догадки, что хорошие условия жизни в айти привлекли много людей за последние кучу лет, из-за этого джуновских резюме стало в разы больше, чем вакансий. А мидлов и сениоров коснулось не так сильно.
Стоит ли накручивать? Тут зависит от того, какие у тебя критерии оценки действий. Если судить чисто материально, то возможно накрутка это действительно выгодный прием. Если же говорить с точки зрения морали, то тут надо смотреть - какой у тебя источник морали. Если у тебя нет источника морали, то ты не можешь аргументировать что какая-то вещь «хорошая», а какая-то «плохая». Но большинство из вас имеют источник морали - религия Ислам. Мы сотворены нашим Господом и должны поступать так, как Он нам велит. И дальше все просто: накрутка - это обман. В каких-то случаях обман разрешен, но тут не такой случай. Вот и все. Накрутка опыта - харам. Прежде чем возразить мне, подумайте, является ли ваш аргумент шариатском доводом или это ваше суждение.
Кто-то говорит, что накрутка - это необходимость, и поэтому можно соврать. Ну, во-первых, я не понимаю почему это необходимость. Наши предшественники говорили правду, когда солгать было еще выгоднее, чем нам в резюме. А во-вторых, частенько я встречаю накрутчиков, которые потом идут параллельно на вторую или даже третью работу. Не похоже на необходимость.
Если кто-то скажет «тебе легко говорить, ты уже работаешь», то отвечу: до устройства на работу я несколько лет крутился в программировании. Это сейчас люди залетают в программирование, проходят курс за несколько месяцев и потом аргументируют тем, что «люди годами не могут найти работу!!»
Я не говорю разрывать отношения с теми, кто совершил этот грех. У нас у всех есть грехи. Но эту вещь надо строго порицать, иначе это так и продолжит распространяться. Напомню мусульманам, что порицание порицаемого - наша прямая обязанность.
У меня все, пусть Аллах облегчит всем мусульманам дозволенный заработок!
P.S. Если вы думаете, что я защищаю работодателей, то вы не знаете, через какую ситуацию я проходил на одном из мест работы. Я лучше многих понимаю, что компании делают только то, что им выгодно.
32👍43🔥16👾7
Как искать первую работу?
Вдогонку к посту о накрутке опыта пишу как найти первую работу
1) Стажировки. Да, туда не легко попасть, там много конкуренции, но просто постарайтесь быть лучше других. Не так уж и сложно быть на 10% лучше, чем среднее большинство. Например, техношкола от WB. Допустим, там 1000 человек. Не бойтесь этого числа. 300 человек не сделает даже первое задание. Еще 200 сольются на следующем этапе итд. Доходите до конца. И помните, если вам выпала возможность, схватитесь за нее коренными зубами. Не откладывайте выполнение заданий из-за того, что хочется с друзьями поехать на тур по Кавказу. Потом съездите, когда пройдете эту техношколу.
А если это условный яндекс с алгоритмами? Да, алгоритмы сложны, но надо хотя бы попробовать. Можно начать с того, чтобы выполнять по одной задаче с литкода в день. А потом, глядишь, задачи на стажировку будут казаться обычными для тебя. У кого-то даже бывает предрасположенность к алго, так что пробуйте. Я вот со своими учениками почти на каждом уроке решаю по одному алгоритму. Two sum, Roman to integer, Remove duplicates in sorted array итд. Чтобы на выходе у них была база по алго. Это может пригодиться
2) Мелкие фирмы на локальном рынке. Ищете какую-нибудь студию, работаете бесплатно/дешево. Когда накопится год опыта, можно собеситься на джуна или даже мидла. Фишка в том, что в резюме уже будет опыт. Это жирный буст.
3) Совместный проект. Один мой хороший друг делал свой проект. И будучи опытным разработчиком он собрал команду из неопытных, но умелых стажеров. Кстати, я тоже тогда присоединился, но вскоре был вынужден уйти. Он давал им таски и делал ревью, все как на работе. В итоге стажеры набрали себе неплохой опыт. Точно знаю, что один из них потом прошел в хорошую компанию с этим опытом.
Так вот, если будет такой проект, залетайте по возможности. Или может даже сами организуйте. Может быть, получится договориться с опытным разработчиком на какую-то ежемесячную оплату за то, что он будет руководить проектом. Я такое еще не видел, но вдруг
Можете в комментариях поискать себе партнеров для проектов, но такое чаще всего заканчивается, не начавшись)
Вдогонку к посту о накрутке опыта пишу как найти первую работу
1) Стажировки. Да, туда не легко попасть, там много конкуренции, но просто постарайтесь быть лучше других. Не так уж и сложно быть на 10% лучше, чем среднее большинство. Например, техношкола от WB. Допустим, там 1000 человек. Не бойтесь этого числа. 300 человек не сделает даже первое задание. Еще 200 сольются на следующем этапе итд. Доходите до конца. И помните, если вам выпала возможность, схватитесь за нее коренными зубами. Не откладывайте выполнение заданий из-за того, что хочется с друзьями поехать на тур по Кавказу. Потом съездите, когда пройдете эту техношколу.
А если это условный яндекс с алгоритмами? Да, алгоритмы сложны, но надо хотя бы попробовать. Можно начать с того, чтобы выполнять по одной задаче с литкода в день. А потом, глядишь, задачи на стажировку будут казаться обычными для тебя. У кого-то даже бывает предрасположенность к алго, так что пробуйте. Я вот со своими учениками почти на каждом уроке решаю по одному алгоритму. Two sum, Roman to integer, Remove duplicates in sorted array итд. Чтобы на выходе у них была база по алго. Это может пригодиться
2) Мелкие фирмы на локальном рынке. Ищете какую-нибудь студию, работаете бесплатно/дешево. Когда накопится год опыта, можно собеситься на джуна или даже мидла. Фишка в том, что в резюме уже будет опыт. Это жирный буст.
3) Совместный проект. Один мой хороший друг делал свой проект. И будучи опытным разработчиком он собрал команду из неопытных, но умелых стажеров. Кстати, я тоже тогда присоединился, но вскоре был вынужден уйти. Он давал им таски и делал ревью, все как на работе. В итоге стажеры набрали себе неплохой опыт. Точно знаю, что один из них потом прошел в хорошую компанию с этим опытом.
Так вот, если будет такой проект, залетайте по возможности. Или может даже сами организуйте. Может быть, получится договориться с опытным разработчиком на какую-то ежемесячную оплату за то, что он будет руководить проектом. Я такое еще не видел, но вдруг
Можете в комментариях поискать себе партнеров для проектов, но такое чаще всего заканчивается, не начавшись)
🔥20👍13👾6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥24👍8
Теперь же можно открыть проект в варпе и просить агента там кодить. Можно подключить MCP-сервера.
Из фичей они выделяют:
- Легкий файловый редактор с подсветкой синтаксиса
- WARP.md файлы для настройки проектов (совместимы с Claude.MD и Cursor rules)
- Встроенный код-ревью с diff-панелью прямо в терминале
Мое мнение: нужно попробовать. И сравнить объем доступных токенов в подписке по сравнению с Claude Code, который у меня пока фаворит. Прикольно, что мы как будто вернулись в прошлое. Раньше ты управлял всем компьютером через терминал. Теперь можно делать то же самое, только уже на естественном языке с помощью ии-агентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3👾2
Представьте, что у вас есть возможность получить ответ на свой 1 вопрос лично от меня про айти и программирование
Что бы вы спросили? - t.me/ask_nobot?start=215949956
Что бы вы спросили? - t.me/ask_nobot?start=215949956
🔥10👍5👾4
Много вопросов набралось. В комментариях ответы на эти и другие вопросы:
- Как не потерять фокус/мотивацию во время обучения программированию?
- Когда ИИ на практике в российских компаниях начнет заменять разработчиков?
- Как подготовиться чтоб уверенно пройти отбор стажеров в Яндекс на 100%?
- Какие айти направления будут наиболее нужными в течение ближайших 10 лет?
- Есть ли возможность мультиворкинга на Go и насколько это сложно?
- Как определиться в каком направлении двигаться в айти?
- Как вести блог так чтобы подписывались? Откуда прирост подписчиков?
- Можешь ли ты сказать, что тебе повезло с первой работой? Повезло с тем, что тебя заметил HR?
- Что посоветуешь на пути становления программистом, как брат мусульманину?
- Как не потерять фокус/мотивацию во время обучения программированию?
- Когда ИИ на практике в российских компаниях начнет заменять разработчиков?
- Как подготовиться чтоб уверенно пройти отбор стажеров в Яндекс на 100%?
- Какие айти направления будут наиболее нужными в течение ближайших 10 лет?
- Есть ли возможность мультиворкинга на Go и насколько это сложно?
- Как определиться в каком направлении двигаться в айти?
- Как вести блог так чтобы подписывались? Откуда прирост подписчиков?
- Можешь ли ты сказать, что тебе повезло с первой работой? Повезло с тем, что тебя заметил HR?
- Что посоветуешь на пути становления программистом, как брат мусульманину?
👍8🔥5👾3
С джуна на мидла
Отвечаю: самому это определить тяжело. Забавно, но это виднее эйчарам и собеседующим. Если тебя возьмут на мидла - всё, ты мидл. И так с остальными позициями. Кстати, вижу часто как джуны сидят на ЗП ниже рынка и не идут на мидла. Либо боятся, либо у них не получается, либо резюме неграмотное
👝 Хочу помогать людям, попавшим в эту ситуацию. Кому интересно, пишите в ЛС - @amady
Отвечаю: самому это определить тяжело. Забавно, но это виднее эйчарам и собеседующим. Если тебя возьмут на мидла - всё, ты мидл. И так с остальными позициями. Кстати, вижу часто как джуны сидят на ЗП ниже рынка и не идут на мидла. Либо боятся, либо у них не получается, либо резюме неграмотное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥11👾6
Как обстоят дела у моих учеников?
🤩 Один из учеников сейчас на стажировке в AmoCRM, также он проходит техношколу WB. Горжусь им!
С остальными мы сейчас на стадии подготовки к стажировкам. Они раньше не умели даже запускать базу данных, а теперь пишут сервис на go с подключением potsgreSQL в Docker. Домашку я проверяю в формате пулл-реквестов на гитхабе📖 . То есть git они тоже уже осваивают. Сейчас делаем блог с аутентификацией. Еще я потихоньку начинаю задавать им теорию, которую надо выучить, чтобы проходить стажки и собесы.
Скоро они будут откликаться на стажировки, ин ща Аллах. Перед этим я проведу им мок-собесы (экзамены) чтобы проверить знание теории. Также будет экзамен - написать пет-проект самостоятельно с нуля.
🏁 Когда попадут на стажировку, начнется самое интересное. Буду их личным тренером на всем процессе. До конца.
📹 Уроки получаются ценнее, чем я предполагал. Иногда я пересматриваю записи уроков и осознаю, что даже в формате видеозаписей можно сильно прокачаться
Отзывы учеников выложил ниже
С остальными мы сейчас на стадии подготовки к стажировкам. Они раньше не умели даже запускать базу данных, а теперь пишут сервис на go с подключением potsgreSQL в Docker. Домашку я проверяю в формате пулл-реквестов на гитхабе
Скоро они будут откликаться на стажировки, ин ща Аллах. Перед этим я проведу им мок-собесы (экзамены) чтобы проверить знание теории. Также будет экзамен - написать пет-проект самостоятельно с нуля.
Отзывы учеников выложил ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В первую очередь, надеюсь оказать людям пользу. Облегчить заказчикам и исполнителям находить друг друга
Тут у нас Vue.js, Tailwind, Shadcn, neon.tech.
Буду потихоньку делиться с вами процессом. Если передумаю продолжать разработку, тоже дам знать.
Но кажется, что можно и доделать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍9🔥7👾6
Вчера уперся в два лимита одновременно
1) Лимит Claude Code
2) Лимит Let's Encrpyt по получению HTTPS сертификатов
А вообще, первый деплой - самое больное место для моих проектов. Хочется делать это за 5-10 минут.
Есть у кого идеи? Я готов весь свой VPS и 5 проектов пересобрать ради этого
1) Лимит Claude Code
2) Лимит Let's Encrpyt по получению HTTPS сертификатов
А вообще, первый деплой - самое больное место для моих проектов. Хочется делать это за 5-10 минут.
Есть у кого идеи? Я готов весь свой VPS и 5 проектов пересобрать ради этого
🔥7👍5👾1
"SQLite - это буквально база данных в одном файле. Но нет, давайте лучше сожжем 2ГБ оперативной памяти и запустим контейнер PostgreSQL только для того, чтобы хранить наш список покупок"
Люблю такие мемы. Когда делаю пет-проект, почему-то тоже сразу начинаю с постгре. Лучше упрощать максимально разработку MVP. Как Pieter Levels, который делает свои проекты на php и jquery - вот его статья о том, как он делает MVP
Люблю такие мемы. Когда делаю пет-проект, почему-то тоже сразу начинаю с постгре. Лучше упрощать максимально разработку MVP. Как Pieter Levels, который делает свои проекты на php и jquery - вот его статья о том, как он делает MVP
👍10🔥9👾4
Нам вряд ли это светит, пьем дальше 3в1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍8👾2
Если перейти по docs.new - сразу создаётся чистый Google Doc
Если по sheets.new - новый Google Sheet (таблица)
Удобно
Если по sheets.new - новый Google Sheet (таблица)
Удобно
👍7🔥5👾1
Интересно, как распределять свое время на проекты?
Каждый день переключаться между ними? Или каждую неделю? Или развивать только самые перспективные проекты?
Переключаться каждый день - скорее всего самое ужасное. Переключение конткеста занимает много ресурсов. Ты еще начало дня думаешь о вчерашнем проекте. О задачах, которые не смог завершить.
Переключаться каждую неделю - возможно, то что нужно. Если за пару дней сделал все задачи на проект, то можно либо переключиться преждевременно, либо отдохнуть до конца недели, подумать об этом проекте. Потратить время на касдевы всякие.
Стоит ли привлекать помощь? Не вижу смысла. Потому что в 99% случаев в твоем проекте не заинтересовн никто, кроме тебя. Да, людям будет интересно подключиться и посмотреть таски, но на этом их интерес закончится. Я знаю это, потому что я тоже отзывался помочь в чужих проектах. И тоже "сливался".
Вообще, делать свои проекты - это мой прям сильный интерес сейчас. Я не понял точно, в какой момент включился этот энтузиазм. Но он не проходит уже несколько дней, а это нечто в новинку. Сейчас суббота, 16:34, я сижу в кафе и переключаю @chetoru_bot на SQLite, вместо PostgreSQL. А мог бы отдыхать. И пытаюсь упростить деплой. Кстати, про свой опыт с деплоями проектов расскажу позже.
Пока пишу пост, возникла идея. Надо будет в Грозном провести мастер-класс о том, как делать свои проекты. От начала до первого пользователя. Поставьте плюсики, если интересно)
Каждый день переключаться между ними? Или каждую неделю? Или развивать только самые перспективные проекты?
Переключаться каждый день - скорее всего самое ужасное. Переключение конткеста занимает много ресурсов. Ты еще начало дня думаешь о вчерашнем проекте. О задачах, которые не смог завершить.
Переключаться каждую неделю - возможно, то что нужно. Если за пару дней сделал все задачи на проект, то можно либо переключиться преждевременно, либо отдохнуть до конца недели, подумать об этом проекте. Потратить время на касдевы всякие.
Стоит ли привлекать помощь? Не вижу смысла. Потому что в 99% случаев в твоем проекте не заинтересовн никто, кроме тебя. Да, людям будет интересно подключиться и посмотреть таски, но на этом их интерес закончится. Я знаю это, потому что я тоже отзывался помочь в чужих проектах. И тоже "сливался".
Вообще, делать свои проекты - это мой прям сильный интерес сейчас. Я не понял точно, в какой момент включился этот энтузиазм. Но он не проходит уже несколько дней, а это нечто в новинку. Сейчас суббота, 16:34, я сижу в кафе и переключаю @chetoru_bot на SQLite, вместо PostgreSQL. А мог бы отдыхать. И пытаюсь упростить деплой. Кстати, про свой опыт с деплоями проектов расскажу позже.
Пока пишу пост, возникла идея. Надо будет в Грозном провести мастер-класс о том, как делать свои проекты. От начала до первого пользователя. Поставьте плюсики, если интересно)
👍24🔥8👾3
Поработал над ботом @chetoru_bot
На фото до и после
Кажется, стало гораздо удобнее. Но еще не идеально, надо дорабатывать. Думаю, может вообще ИИ подключить для умного форматирования.
На фото до и после
Кажется, стало гораздо удобнее. Но еще не идеально, надо дорабатывать. Думаю, может вообще ИИ подключить для умного форматирования.
🔥15👍6👾3