Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥6👾3
Обновил своего бота @quran_habit_bot
Теперь можно отслеживать свою историю чтения. Может даже делать какие-то выводы на основе этого. Например, "хм, в пятницу и субботу я вообще не читаю, надо разобраться с этим."
На скрине видно, что за последний месяц я почти не читал Коран. У многих будет такая же история, потому что читают чаще через мусхаф, чем через бота.
Поэтому думаю, как бы мотивировать пользователей, читающих с мусхафа, отмечаться в боте о прочтении.
А еще хочу узнать, что в боте сейчас неудобно и каких функций не хватает. Если вы активный пользователь, то буду рад с вами пообщаться - @amady
P.S. Я получаю огромное удовольствие от того, что я имею возможность делать реальные проекты, которыми пользуются настоящие люди. И все это не очень то и сложно.
Теперь можно отслеживать свою историю чтения. Может даже делать какие-то выводы на основе этого. Например, "хм, в пятницу и субботу я вообще не читаю, надо разобраться с этим."
На скрине видно, что за последний месяц я почти не читал Коран. У многих будет такая же история, потому что читают чаще через мусхаф, чем через бота.
Поэтому думаю, как бы мотивировать пользователей, читающих с мусхафа, отмечаться в боте о прочтении.
А еще хочу узнать, что в боте сейчас неудобно и каких функций не хватает. Если вы активный пользователь, то буду рад с вами пообщаться - @amady
P.S. Я получаю огромное удовольствие от того, что я имею возможность делать реальные проекты, которыми пользуются настоящие люди. И все это не очень то и сложно.
3🔥20👍9👾3
Амади и проекты
Да, это было неприлично долго, но вот оно видео про телеграм-бота Полезно будет тем, кто уже знаком с основами го. По ходу разработки показываю некоторые техники: - чтение переменных окружения - вызовы к api - анмаршаллинг данных - мелкий рефакторинг h…
Делаю вторую часть о разработке тг-бота на Go.
Немного PostgreSQL, немного Docker. На простом русском языке. Ждите)
Немного PostgreSQL, немного Docker. На простом русском языке. Ждите)
👍14🔥14👾4
Мой знакомый Ансар сделал через n8n бота, который присылает сегодняшние события из гугл-календаря. Я немного доработал и добавил задачи на сегодня, которые записаны у меня в приложении TickTick ✍️
Не говорю, что это супер-полезно, но n8n - штука мощная. Очень любопытно поделать с ним что-то еще.
P.S. Все это заняло меньше часа
Не говорю, что это супер-полезно, но n8n - штука мощная. Очень любопытно поделать с ним что-то еще.
P.S. Все это заняло меньше часа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍6👾1
Тут я, например, анализировал в какие дни недели люди чаще всего читают Коран через нашего бота. Ответ - суббота. Может у кого-то есть мысли почему так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥6👾2
Накрутка опыта
Какие мысли у вас об этом явлении? Свои мысли выражу чуть позже
Какие мысли у вас об этом явлении? Свои мысли выражу чуть позже
👍10👾6
Накрутка опыта
Зачем вообще разбирать эту тему? Объясню. Куча знакомых в моей местности накручивают опыт, и не видят в этом ничего плохого. Также местные школы программирования, насколько мне известно, побуждают врать в резюме. Явление распространется, многие даже не осознают, что совершают грех. Либо им кажется, что это нечто незначительное. Почему так происходит? Потому что нет должного порицания.
БисмиЛлях.
Разберем это явление. Что такое накрутка опыта? Это когда ты в резюме пишешь, что ты 4 года работал в бигтехе, а по факту ты либо 3 года работал в бигтехе, либо работал не в бигтехе, либо ты не работал вообще нигде.
Почему это делается? Потому что у людей не получается найти работу без опыта. Это возможно, но это намного сложнее, чем наврать в резюме.
Почему это стало так популярно сейчас? Честно, я не знаю. Есть догадки, что хорошие условия жизни в айти привлекли много людей за последние кучу лет, из-за этого джуновских резюме стало в разы больше, чем вакансий. А мидлов и сениоров коснулось не так сильно.
Стоит ли накручивать? Тут зависит от того, какие у тебя критерии оценки действий. Если судить чисто материально, то возможно накрутка это действительно выгодный прием. Если же говорить с точки зрения морали, то тут надо смотреть - какой у тебя источник морали. Если у тебя нет источника морали, то ты не можешь аргументировать что какая-то вещь «хорошая», а какая-то «плохая». Но большинство из вас имеют источник морали - религия Ислам. Мы сотворены нашим Господом и должны поступать так, как Он нам велит. И дальше все просто: накрутка - это обман. В каких-то случаях обман разрешен, но тут не такой случай. Вот и все. Накрутка опыта - харам. Прежде чем возразить мне, подумайте, является ли ваш аргумент шариатском доводом или это ваше суждение.
Кто-то говорит, что накрутка - это необходимость, и поэтому можно соврать. Ну, во-первых, я не понимаю почему это необходимость. Наши предшественники говорили правду, когда солгать было еще выгоднее, чем нам в резюме. А во-вторых, частенько я встречаю накрутчиков, которые потом идут параллельно на вторую или даже третью работу. Не похоже на необходимость.
Если кто-то скажет «тебе легко говорить, ты уже работаешь», то отвечу: до устройства на работу я несколько лет крутился в программировании. Это сейчас люди залетают в программирование, проходят курс за несколько месяцев и потом аргументируют тем, что «люди годами не могут найти работу!!»
Я не говорю разрывать отношения с теми, кто совершил этот грех. У нас у всех есть грехи. Но эту вещь надо строго порицать, иначе это так и продолжит распространяться. Напомню мусульманам, что порицание порицаемого - наша прямая обязанность.
У меня все, пусть Аллах облегчит всем мусульманам дозволенный заработок!
P.S. Если вы думаете, что я защищаю работодателей, то вы не знаете, через какую ситуацию я проходил на одном из мест работы. Я лучше многих понимаю, что компании делают только то, что им выгодно.
Зачем вообще разбирать эту тему? Объясню. Куча знакомых в моей местности накручивают опыт, и не видят в этом ничего плохого. Также местные школы программирования, насколько мне известно, побуждают врать в резюме. Явление распространется, многие даже не осознают, что совершают грех. Либо им кажется, что это нечто незначительное. Почему так происходит? Потому что нет должного порицания.
БисмиЛлях.
Разберем это явление. Что такое накрутка опыта? Это когда ты в резюме пишешь, что ты 4 года работал в бигтехе, а по факту ты либо 3 года работал в бигтехе, либо работал не в бигтехе, либо ты не работал вообще нигде.
Почему это делается? Потому что у людей не получается найти работу без опыта. Это возможно, но это намного сложнее, чем наврать в резюме.
Почему это стало так популярно сейчас? Честно, я не знаю. Есть догадки, что хорошие условия жизни в айти привлекли много людей за последние кучу лет, из-за этого джуновских резюме стало в разы больше, чем вакансий. А мидлов и сениоров коснулось не так сильно.
Стоит ли накручивать? Тут зависит от того, какие у тебя критерии оценки действий. Если судить чисто материально, то возможно накрутка это действительно выгодный прием. Если же говорить с точки зрения морали, то тут надо смотреть - какой у тебя источник морали. Если у тебя нет источника морали, то ты не можешь аргументировать что какая-то вещь «хорошая», а какая-то «плохая». Но большинство из вас имеют источник морали - религия Ислам. Мы сотворены нашим Господом и должны поступать так, как Он нам велит. И дальше все просто: накрутка - это обман. В каких-то случаях обман разрешен, но тут не такой случай. Вот и все. Накрутка опыта - харам. Прежде чем возразить мне, подумайте, является ли ваш аргумент шариатском доводом или это ваше суждение.
Кто-то говорит, что накрутка - это необходимость, и поэтому можно соврать. Ну, во-первых, я не понимаю почему это необходимость. Наши предшественники говорили правду, когда солгать было еще выгоднее, чем нам в резюме. А во-вторых, частенько я встречаю накрутчиков, которые потом идут параллельно на вторую или даже третью работу. Не похоже на необходимость.
Если кто-то скажет «тебе легко говорить, ты уже работаешь», то отвечу: до устройства на работу я несколько лет крутился в программировании. Это сейчас люди залетают в программирование, проходят курс за несколько месяцев и потом аргументируют тем, что «люди годами не могут найти работу!!»
Я не говорю разрывать отношения с теми, кто совершил этот грех. У нас у всех есть грехи. Но эту вещь надо строго порицать, иначе это так и продолжит распространяться. Напомню мусульманам, что порицание порицаемого - наша прямая обязанность.
У меня все, пусть Аллах облегчит всем мусульманам дозволенный заработок!
P.S. Если вы думаете, что я защищаю работодателей, то вы не знаете, через какую ситуацию я проходил на одном из мест работы. Я лучше многих понимаю, что компании делают только то, что им выгодно.
32👍43🔥16👾7
Как искать первую работу?
Вдогонку к посту о накрутке опыта пишу как найти первую работу
1) Стажировки. Да, туда не легко попасть, там много конкуренции, но просто постарайтесь быть лучше других. Не так уж и сложно быть на 10% лучше, чем среднее большинство. Например, техношкола от WB. Допустим, там 1000 человек. Не бойтесь этого числа. 300 человек не сделает даже первое задание. Еще 200 сольются на следующем этапе итд. Доходите до конца. И помните, если вам выпала возможность, схватитесь за нее коренными зубами. Не откладывайте выполнение заданий из-за того, что хочется с друзьями поехать на тур по Кавказу. Потом съездите, когда пройдете эту техношколу.
А если это условный яндекс с алгоритмами? Да, алгоритмы сложны, но надо хотя бы попробовать. Можно начать с того, чтобы выполнять по одной задаче с литкода в день. А потом, глядишь, задачи на стажировку будут казаться обычными для тебя. У кого-то даже бывает предрасположенность к алго, так что пробуйте. Я вот со своими учениками почти на каждом уроке решаю по одному алгоритму. Two sum, Roman to integer, Remove duplicates in sorted array итд. Чтобы на выходе у них была база по алго. Это может пригодиться
2) Мелкие фирмы на локальном рынке. Ищете какую-нибудь студию, работаете бесплатно/дешево. Когда накопится год опыта, можно собеситься на джуна или даже мидла. Фишка в том, что в резюме уже будет опыт. Это жирный буст.
3) Совместный проект. Один мой хороший друг делал свой проект. И будучи опытным разработчиком он собрал команду из неопытных, но умелых стажеров. Кстати, я тоже тогда присоединился, но вскоре был вынужден уйти. Он давал им таски и делал ревью, все как на работе. В итоге стажеры набрали себе неплохой опыт. Точно знаю, что один из них потом прошел в хорошую компанию с этим опытом.
Так вот, если будет такой проект, залетайте по возможности. Или может даже сами организуйте. Может быть, получится договориться с опытным разработчиком на какую-то ежемесячную оплату за то, что он будет руководить проектом. Я такое еще не видел, но вдруг
Можете в комментариях поискать себе партнеров для проектов, но такое чаще всего заканчивается, не начавшись)
Вдогонку к посту о накрутке опыта пишу как найти первую работу
1) Стажировки. Да, туда не легко попасть, там много конкуренции, но просто постарайтесь быть лучше других. Не так уж и сложно быть на 10% лучше, чем среднее большинство. Например, техношкола от WB. Допустим, там 1000 человек. Не бойтесь этого числа. 300 человек не сделает даже первое задание. Еще 200 сольются на следующем этапе итд. Доходите до конца. И помните, если вам выпала возможность, схватитесь за нее коренными зубами. Не откладывайте выполнение заданий из-за того, что хочется с друзьями поехать на тур по Кавказу. Потом съездите, когда пройдете эту техношколу.
А если это условный яндекс с алгоритмами? Да, алгоритмы сложны, но надо хотя бы попробовать. Можно начать с того, чтобы выполнять по одной задаче с литкода в день. А потом, глядишь, задачи на стажировку будут казаться обычными для тебя. У кого-то даже бывает предрасположенность к алго, так что пробуйте. Я вот со своими учениками почти на каждом уроке решаю по одному алгоритму. Two sum, Roman to integer, Remove duplicates in sorted array итд. Чтобы на выходе у них была база по алго. Это может пригодиться
2) Мелкие фирмы на локальном рынке. Ищете какую-нибудь студию, работаете бесплатно/дешево. Когда накопится год опыта, можно собеситься на джуна или даже мидла. Фишка в том, что в резюме уже будет опыт. Это жирный буст.
3) Совместный проект. Один мой хороший друг делал свой проект. И будучи опытным разработчиком он собрал команду из неопытных, но умелых стажеров. Кстати, я тоже тогда присоединился, но вскоре был вынужден уйти. Он давал им таски и делал ревью, все как на работе. В итоге стажеры набрали себе неплохой опыт. Точно знаю, что один из них потом прошел в хорошую компанию с этим опытом.
Так вот, если будет такой проект, залетайте по возможности. Или может даже сами организуйте. Может быть, получится договориться с опытным разработчиком на какую-то ежемесячную оплату за то, что он будет руководить проектом. Я такое еще не видел, но вдруг
Можете в комментариях поискать себе партнеров для проектов, но такое чаще всего заканчивается, не начавшись)
🔥20👍13👾6