Амади и проекты
Работа идет, я о вас не забыл!
Просто запись уроков - это каждый раз тяжелее, чем кажется)
Просто запись уроков - это каждый раз тяжелее, чем кажется)
👍5
Хочу на этой неделе провести пару-тройку консультаций. Бесплатно. Обещаю не толкать курс в конце созвона.
С чем могу помочь:
- выстроить роадмап для развития до стажера/джуна на основе вашего текущего уровня
- объяснение какой-то непонятной темы (например, как подключиться к бд через докер)
- как задеплоить проект (github ci/cd, gitlab ci/cd, vps)
- помощь в подготовке к собеседованиям (что учить, как тренироваться, возможно мок-интервью)
- проверить ваш код, выявить ошибки/проблемы, исправить на месте
- советы если вы устроились джуном (что делать и что НЕ делать)
- план роста из джуна до мидла
Формат - гугл мит, примерно час созвона
Кто железно хочет - откликайтесь на форму
тут была ссылка
UPD: закрываю форму, набрал достаточное количество заявок, постараюсь всем помочь потихоньку
С чем могу помочь:
- выстроить роадмап для развития до стажера/джуна на основе вашего текущего уровня
- объяснение какой-то непонятной темы (например, как подключиться к бд через докер)
- как задеплоить проект (github ci/cd, gitlab ci/cd, vps)
- помощь в подготовке к собеседованиям (что учить, как тренироваться, возможно мок-интервью)
- проверить ваш код, выявить ошибки/проблемы, исправить на месте
- советы если вы устроились джуном (что делать и что НЕ делать)
- план роста из джуна до мидла
Формат - гугл мит, примерно час созвона
Кто железно хочет - откликайтесь на форму
тут была ссылка
UPD: закрываю форму, набрал достаточное количество заявок, постараюсь всем помочь потихоньку
👍15👾2
Упала эффективность
Надо уменьшить количество проектов/интересов/дел
Не хочу перечислять всё, чем я сейчас формально занимаюсь, но этого слишком много. Буду потихоньку разгружаться и стараться бережнее относиться к своему фокусу (не форду)
А еще снова впал в кашу из «продуктивности», которая на самом деле прокрастинация
Насчет внедрения привычек - пришла мысль, что нет смысла в трекерах привычек: если внедряемых привычек мало, то ты о них и так помнишь; если привычек много, то это плохо, урезай
Надо уменьшить количество проектов/интересов/дел
Не хочу перечислять всё, чем я сейчас формально занимаюсь, но этого слишком много. Буду потихоньку разгружаться и стараться бережнее относиться к своему фокусу (не форду)
А еще снова впал в кашу из «продуктивности», которая на самом деле прокрастинация
Насчет внедрения привычек - пришла мысль, что нет смысла в трекерах привычек: если внедряемых привычек мало, то ты о них и так помнишь; если привычек много, то это плохо, урезай
👍7
В комментариях брат пишет:
Отвечу так: в этом и есть польза привычки, что она совершается почти автоматом. Плюс она совершается регулярно. То есть:
1) Тебе не придется напрягать свою силу воли, чтобы выполнить это действие - этим уменьшается шанс пропуска действия
2) Ты получишь глобальную пользу от долговременного повторения
Самое сложное - внедрить привычку, потому что тут как раз борьба со своей ленью и забывчивостью
Возьмем те же тренировки. Выполнять тренировку раз в день - плохая формулировка. Сделать 10 отжиманий после пробуждения ото сна - хорошая формулировка.
Это большая тема. Кому интересно, можно почитать «Атомные привычки» или «Мини привычки - Макси результаты»
Ну и дополню примерами привычек, которые можно внедрить:
1) Читать 1 страницу Корана после каждой молитвы
2) 10 минут почитать книгу перед сном
3) Делать 5 отжиманий перед приемом пиши
4) Взвешиваться каждое утро (поможет понимать динамику)
5) Выучить 1 новое слово в день
Какие привычки внедрять вы хотите, привычка это что-то что делается на автомате почти бессознательно. Как уроки или тренировки могут быть такой привычкой? Тут нужна конкретная измеримая цель и план действий ее достижения, который всегда можно скорректировать (время достижения будет сдвигаться). Честно не знаю какие привычки можно хотеть внедрять
Отвечу так: в этом и есть польза привычки, что она совершается почти автоматом. Плюс она совершается регулярно. То есть:
1) Тебе не придется напрягать свою силу воли, чтобы выполнить это действие - этим уменьшается шанс пропуска действия
2) Ты получишь глобальную пользу от долговременного повторения
Самое сложное - внедрить привычку, потому что тут как раз борьба со своей ленью и забывчивостью
Возьмем те же тренировки. Выполнять тренировку раз в день - плохая формулировка. Сделать 10 отжиманий после пробуждения ото сна - хорошая формулировка.
Это большая тема. Кому интересно, можно почитать «Атомные привычки» или «Мини привычки - Макси результаты»
Ну и дополню примерами привычек, которые можно внедрить:
1) Читать 1 страницу Корана после каждой молитвы
2) 10 минут почитать книгу перед сном
3) Делать 5 отжиманий перед приемом пиши
4) Взвешиваться каждое утро (поможет понимать динамику)
5) Выучить 1 новое слово в день
👍13
Forwarded from monoteist | Blog
Совсем забыл скинуть решение данной проблемы
Если у вас перестал работать Cursor (редактор), а вы используете VPN, возможно, поможет следующее решение.
Нужно отключить HTTP/2 в Cursor
Откройте настройки: нажмите Ctrl + , (или через меню — File > Preferences > Settings) в самом Cursor.
В строке поиска введите http2.
Найдите параметр cursor.general.disableHttp2.
Установите его значение в true.
Перезапустите.
Решение кстати увидел у @M_Terla
Если у вас перестал работать Cursor (редактор), а вы используете VPN, возможно, поможет следующее решение.
Нужно отключить HTTP/2 в Cursor
Откройте настройки: нажмите Ctrl + , (или через меню — File > Preferences > Settings) в самом Cursor.
В строке поиска введите http2.
Найдите параметр cursor.general.disableHttp2.
Установите его значение в true.
Перезапустите.
Решение кстати увидел у @M_Terla
👍7
Forwarded from Just Said (Said)
Приглашаю всех на тестирование моего сервиса https://just.audio-ai.pro
Авторизуйтесь -> "Покупайте" подписку за 1 рубль , тут просто введите все четверки в реквизитах и подписка начислится через минуту
Важно, купить самую полную подписку что бы все функции заработали.
Загружайте ваши файлы и обрабатывайте их на вкладке "Мои файлы".
Внутри это вкладки есть ChatGPT с которым можно пообщаться по поводу содержимого файлы.
После обработки можно скачать улучшенную версию файла в .mp3 формате.
Прошу присоединиться каждого так как это очень важный для меня проект и хочется сделать его очень удобным для пользователя😳
По багам или улучшениям можно писать прямо сюда в комменты или мне в лс.
P.s:
Вопросы про техническую или бизнесовую реализацию можно задавать тут же
Авторизуйтесь -> "Покупайте" подписку за 1 рубль , тут просто введите все четверки в реквизитах и подписка начислится через минуту
Важно, купить самую полную подписку что бы все функции заработали.
Загружайте ваши файлы и обрабатывайте их на вкладке "Мои файлы".
Внутри это вкладки есть ChatGPT с которым можно пообщаться по поводу содержимого файлы.
После обработки можно скачать улучшенную версию файла в .mp3 формате.
Прошу присоединиться каждого так как это очень важный для меня проект и хочется сделать его очень удобным для пользователя
По багам или улучшениям можно писать прямо сюда в комменты или мне в лс.
P.s:
Вопросы про техническую или бизнесовую реализацию можно задавать тут же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾3
Вчера увидел новый сайт МОЭК, на котором москвичи могут заранее смотреть, когда у них будет отключена горячая вода.
Решил написать бота, который будет напоминать пользователю заранее о таких отключениях по его адресу.
Когда запустил бота для проверки, понял, что МОЭК не работает через зарубежный впн. А самое забавное - что если выключить впн, тогда не работает телеграм.
Короче, вчера решил, что мне нужен московский впн, это звучит как-то странно даже)) Но потом Иса подсказал, что я могу через мобильный интернет все протестировать. Будем пробовать
Москвичи, как считаете, полезный бот?)
Решил написать бота, который будет напоминать пользователю заранее о таких отключениях по его адресу.
Когда запустил бота для проверки, понял, что МОЭК не работает через зарубежный впн. А самое забавное - что если выключить впн, тогда не работает телеграм.
Короче, вчера решил, что мне нужен московский впн, это звучит как-то странно даже)) Но потом Иса подсказал, что я могу через мобильный интернет все протестировать. Будем пробовать
Москвичи, как считаете, полезный бот?)
👍8
Хотел на одном своем проекте переехать с nginx на caddy, потому что увидел где-то, что конфиги caddy выглядит намного компактнее. Весь день потерял на то, чтобы сделать это: перенастроил докер-контейнеры и этот caddy. В итоге ничего и не заработало.
Короче, понял, что если все работает, то лучше оставить как есть. Ревертнул коммиты, вернул как было. Иначе бы потратил еще кучу времени, чтобы это чинить
Короче, понял, что если все работает, то лучше оставить как есть. Ревертнул коммиты, вернул как было. Иначе бы потратил еще кучу времени, чтобы это чинить
👍10
Собеседовался в Озон, прошел все этапы, лишь на финальном этапе не сошлись с командой из-за расписания созвонов. Они сказали, что подберут другую команду, но потом вакансия стала "на холде", то есть перестала быть актуальной. Ничего страшного, такое тоже случается, собеседования хотя бы были интересными.
Вот кстати одна из типичных задач с собеседований:
Вот кстати одна из типичных задач с собеседований:
Напишите функцию, которая принимает произвольное количество входных каналов и возвращает один выходной канал, в который будут поступать все значения из переданных каналов. Как только все входные каналы будут закрыты, выходной канал также должен закрыться. Функция не должна быть блокирующей
👍20
Интересный подкаст про дату, время, часовые пояса в компьютерах
https://podlodka.io/364
🍏 Слушать на iOS
https://podlodka.io/364
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Переработки - зло
Представьте следующую ситуацию:
Начинается с того, что твою команду просят «поднажать», чтобы успеть реализовать одну фичу в срок. Но затем от вас и дальше ожидают такую же производительность.
Вот, твоя команда работает в таком режиме уже какое-то время, а ты работаешь в своем обычном режиме. И к тебе приходят с вопросом: «почему это ты работаешь слабее своих коллег?»
А ты ведь приходил на определенную ЗП выполнять определенный объем работы, а теперь от тебя требуют выполнять больше за те же деньги.
Так продолжается месяц-два, ты отстаешь от коллег, потому что они работают по вечерам и по выходным. И тут бум, «ты уволен, у тебя низкий перфоманс»
Представили? Да, это грустно, кому-то наверное и представлять не надо.
Мой совет: начинает пахнуть постоянными переработками - включайте осторожность. Обращайтесь к лиду или к кому-то повыше, зависит от структуры компании. Можете даже идти на рынок собеседоваться на всякий случай.
Мне есть еще что сказать по этой теме, но это оставлю на будущее.
Разработчики, согласны? Интересно выслушать и ваше мнение.
Представьте следующую ситуацию:
Начинается с того, что твою команду просят «поднажать», чтобы успеть реализовать одну фичу в срок. Но затем от вас и дальше ожидают такую же производительность.
Вот, твоя команда работает в таком режиме уже какое-то время, а ты работаешь в своем обычном режиме. И к тебе приходят с вопросом: «почему это ты работаешь слабее своих коллег?»
А ты ведь приходил на определенную ЗП выполнять определенный объем работы, а теперь от тебя требуют выполнять больше за те же деньги.
Так продолжается месяц-два, ты отстаешь от коллег, потому что они работают по вечерам и по выходным. И тут бум, «ты уволен, у тебя низкий перфоманс»
Представили? Да, это грустно, кому-то наверное и представлять не надо.
Мой совет: начинает пахнуть постоянными переработками - включайте осторожность. Обращайтесь к лиду или к кому-то повыше, зависит от структуры компании. Можете даже идти на рынок собеседоваться на всякий случай.
Мне есть еще что сказать по этой теме, но это оставлю на будущее.
Разработчики, согласны? Интересно выслушать и ваше мнение.
👍15👾2
Какие вижу плюсы:
- меньше бесполезных процессов, которые часто только вредят продуктивности команды
- больше интересных и разных задач
- возможность писать что-то с нуля
- находишься ближе к бизнес-части
А минусы узнаем со временем)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22👾3
Амади и проекты
Работа идет, я о вас не забыл! Просто запись уроков - это каждый раз тяжелее, чем кажется)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21👾5 4
У Исы прикольный такой курс объявился для питонистов! Пойдите зацените, а я пока запишу вам решение задачки на слияние каналов
Telegram
monoteist | Blog
Пойдете ко мне на мой обновленный авторский курс по веб разработке на Python с нуля ?
Вся информация вот тут!
Вопросы можно задавать в комментариях или в лс @monoteist
Если считаете, что эта информация будет полезна вашим знакомым, поделитесь, пожалуйста!
Вся информация вот тут!
Вопросы можно задавать в комментариях или в лс @monoteist
Если считаете, что эта информация будет полезна вашим знакомым, поделитесь, пожалуйста!
👍2
Амади и проекты
Собеседовался в Озон, прошел все этапы, лишь на финальном этапе не сошлись с командой из-за расписания созвонов. Они сказали, что подберут другую команду, но потом вакансия стала "на холде", то есть перестала быть актуальной. Ничего страшного, такое тоже случается…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Решение задачи из собеседования | Merge Channels
Ссылка на ютуб - https://youtu.be/M07bVzg_BNQ
Решил сделать упор на скорости производства видео, нежели "студийном" качестве, поэтому смог по-быстрому записать
Ссылка на ютуб - https://youtu.be/M07bVzg_BNQ
Решил сделать упор на скорости производства видео, нежели "студийном" качестве, поэтому смог по-быстрому записать
👍17👾5 3
Амади и проекты
Решение задачи из собеседования | Merge Channels Ссылка на ютуб - https://youtu.be/M07bVzg_BNQ Решил сделать упор на скорости производства видео, нежели "студийном" качестве, поэтому смог по-быстрому записать
Если есть еще задачи, решение которых хотите посмотреть, то кидайте в комменты) А я пока пойду доделаю видео про тг-бота
👍4👾3 1