Амади и проекты
2.44K subscribers
419 photos
24 videos
3 files
161 links
Меня зовут Амади. 3 года профессионально в IT. Старший разработчик в VK. Мусульманин. Чеченец.

Моя школа - @amadi_school

Рассказываю про свои проекты.

Связь - @amady
amadiazdaev.ru
Download Telegram
Продолжаю рубрику вопросов.

Кто полностью бросил привычку смотреть короткие видео, сколько у вас это заняло времени? Полностью обрубили или постепенно? Перешли на более сложный контент?
👍2
Прочитал интересный пост про печальные реалии мертвого интернета.

Вест контент сгенерирован, везде куча ботов, постоянно рекламы, реферальные ссылки. Я не застал ранний интернет, но говорят, что тогда интернет был местом для невинных веселых открытий.

Я не люблю пытаться угадывать будущее, поэтому просто скажу за себя: мне сейчас нравится следить только за живыми реальными людьми с простыми искренними мыслями. И я думаю, что многие разделяют это мнение. Никакие новостники не читаю, никакие статьи по ссылкам не открываю (если хочу почитать что-то, то скорее всего пойду туда целенаправленно, а не увидев у кого-то на канале). Тематические каналы тоже не смотрю. Каналы, где люди закидывают пдфки книг, которые сами даже не открывали - мимо.

Я бы хотел, чтобы была соцсеть для людей. Не для ботов, не для ЛЛМок. Чтобы посты не были идеально отформатированы; чтобы не было тысячи списков, как это любит джпт (особенно эмодзи «🔹» вместо тире)

А может эта соцсеть уже существует, и она называется «реальная жизнь». Надо бы перейти в нее.
👍20
Амади и проекты
Тема видео
💡 Начинаю тогда заниматься роликом про разработку телеграм-бота)

Go, PostgreSQL, миграции, Docker Compose, API

Будет полезно, по воле Аллаха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27
В IDE’шки от JetBrains завезли новый функционал ИИ, включая агента Junie. Я так понимаю, теперь это Cursor на максималках.

Если кто-то опробует, поделитесь впечатлениями, пожалуйста))

👍 или 👎?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾6👍4
Про что вам будет интереснее всего узнать на уроке?
Anonymous Poll
57%
Про Go в целом
38%
Работа с API
31%
PostgreSQL
32%
Redis
37%
Docker
26%
Миграции БД
Что выведется?

func main() {
var a float32 = 10000000
fmt.Println(a == a+1)

var b float32 = 100000000
fmt.Println(b == b+1)
}
👾1
Приехал снижать уровень айти в Ингушетии
👍227👾1
Имран посоветовал Focusito. Это очередной pomodoro-таймер, но в нем тебе не обязательно запускать перерыв после рабочей помидорки: автоматически запускается счетчик переработки. Короче, попробуйте)
👍11
Хочу на этой неделе провести пару-тройку консультаций. Бесплатно. Обещаю не толкать курс в конце созвона.

С чем могу помочь:
- выстроить роадмап для развития до стажера/джуна на основе вашего текущего уровня
- объяснение какой-то непонятной темы (например, как подключиться к бд через докер)
- как задеплоить проект (github ci/cd, gitlab ci/cd, vps)
- помощь в подготовке к собеседованиям (что учить, как тренироваться, возможно мок-интервью)
- проверить ваш код, выявить ошибки/проблемы, исправить на месте
- советы если вы устроились джуном (что делать и что НЕ делать)
- план роста из джуна до мидла

Формат - гугл мит, примерно час созвона

Кто железно хочет - откликайтесь на форму
тут была ссылка

UPD: закрываю форму, набрал достаточное количество заявок, постараюсь всем помочь потихоньку
👍15👾2
Упала эффективность

Надо уменьшить количество проектов/интересов/дел

Не хочу перечислять всё, чем я сейчас формально занимаюсь, но этого слишком много. Буду потихоньку разгружаться и стараться бережнее относиться к своему фокусу (не форду)

А еще снова впал в кашу из «продуктивности», которая на самом деле прокрастинация

Насчет внедрения привычек - пришла мысль, что нет смысла в трекерах привычек: если внедряемых привычек мало, то ты о них и так помнишь; если привычек много, то это плохо, урезай
👍7
В комментариях брат пишет:

Какие привычки внедрять вы хотите, привычка это что-то что делается на автомате почти бессознательно. Как уроки или тренировки могут быть такой привычкой? Тут нужна конкретная измеримая цель и план действий ее достижения, который всегда можно скорректировать (время достижения будет сдвигаться). Честно не знаю какие привычки можно хотеть внедрять


Отвечу так: в этом и есть польза привычки, что она совершается почти автоматом. Плюс она совершается регулярно. То есть:

1) Тебе не придется напрягать свою силу воли, чтобы выполнить это действие - этим уменьшается шанс пропуска действия
2) Ты получишь глобальную пользу от долговременного повторения

Самое сложное - внедрить привычку, потому что тут как раз борьба со своей ленью и забывчивостью

Возьмем те же тренировки. Выполнять тренировку раз в день - плохая формулировка. Сделать 10 отжиманий после пробуждения ото сна - хорошая формулировка.

Это большая тема. Кому интересно, можно почитать «Атомные привычки» или «Мини привычки - Макси результаты»

Ну и дополню примерами привычек, которые можно внедрить:

1) Читать 1 страницу Корана после каждой молитвы
2) 10 минут почитать книгу перед сном
3) Делать 5 отжиманий перед приемом пиши
4) Взвешиваться каждое утро (поможет понимать динамику)
5) Выучить 1 новое слово в день
👍13
Приехали две книжки. Кто-то читал кабанчика?
👍7
Forwarded from monoteist | Blog
Совсем забыл скинуть решение данной проблемы

Если у вас перестал работать Cursor (редактор), а вы используете VPN, возможно, поможет следующее решение.

Нужно отключить HTTP/2 в Cursor

Откройте настройки: нажмите Ctrl + , (или через меню — File > Preferences > Settings) в самом Cursor.

В строке поиска введите http2.

Найдите параметр cursor.general.disableHttp2.

Установите его значение в true.

Перезапустите.

Решение кстати увидел у @M_Terla
👍7
Forwarded from Just Said (Said)
Приглашаю всех на тестирование моего сервиса https://just.audio-ai.pro

Авторизуйтесь -> "Покупайте" подписку за 1 рубль , тут просто введите все четверки в реквизитах и подписка начислится через минуту
Важно, купить самую полную подписку что бы все функции заработали.

Загружайте ваши файлы и обрабатывайте их на вкладке "Мои файлы".
Внутри это вкладки есть ChatGPT с которым можно пообщаться по поводу содержимого файлы.

После обработки можно скачать улучшенную версию файла в .mp3 формате.

Прошу присоединиться каждого так как это очень важный для меня проект и хочется сделать его очень удобным для пользователя 😳

По багам или улучшениям можно писать прямо сюда в комменты или мне в лс.

P.s:
Вопросы про техническую или бизнесовую реализацию можно задавать тут же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7👾3
Вчера увидел новый сайт МОЭК, на котором москвичи могут заранее смотреть, когда у них будет отключена горячая вода.

Решил написать бота, который будет напоминать пользователю заранее о таких отключениях по его адресу.

Когда запустил бота для проверки, понял, что МОЭК не работает через зарубежный впн. А самое забавное - что если выключить впн, тогда не работает телеграм.

Короче, вчера решил, что мне нужен московский впн, это звучит как-то странно даже)) Но потом Иса подсказал, что я могу через мобильный интернет все протестировать. Будем пробовать

Москвичи, как считаете, полезный бот?)
👍8
Хотел на одном своем проекте переехать с nginx на caddy, потому что увидел где-то, что конфиги caddy выглядит намного компактнее. Весь день потерял на то, чтобы сделать это: перенастроил докер-контейнеры и этот caddy. В итоге ничего и не заработало.

Короче, понял, что если все работает, то лучше оставить как есть. Ревертнул коммиты, вернул как было. Иначе бы потратил еще кучу времени, чтобы это чинить
👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поймал жесткую ностальгию
👾12
Собеседовался в Озон, прошел все этапы, лишь на финальном этапе не сошлись с командой из-за расписания созвонов. Они сказали, что подберут другую команду, но потом вакансия стала "на холде", то есть перестала быть актуальной. Ничего страшного, такое тоже случается, собеседования хотя бы были интересными.

Вот кстати одна из типичных задач с собеседований:

Напишите функцию, которая принимает произвольное количество входных каналов и возвращает один выходной канал, в который будут поступать все значения из переданных каналов. Как только все входные каналы будут закрыты, выходной канал также должен закрыться. Функция не должна быть блокирующей
👍20